Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Рассказы. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рассказы. Вами написанные.

#1 Гость_Ogonek_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Январь 2004 - 00:28

Я знаю многих людей, которые любят писать разные рассказы.
Давайте и мы начнем писать тут свои!!!!
Думаю, что будет очень интересно!!! :huh:
0

#2 Пользователь офлайн   olgabase 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 05 Ноябрь 03

Отправлено 22 Январь 2004 - 13:08

Почему бы и нет? Надеюсь, буду легкой на почин....

ВДОХНОВЕНИЕ

Я до сих пор не знаю, что на самом деле произошло в моей жизни той странной ночью, но все так резко изменилось в моей судьбе именно с этого момента.... .
Возможно, это был всего лишь сон. Тогда это удивительное видение наверняка было символом грядущих перемен.

Приятные сюрпризы на моем жизненном пути были предусмотрены не часто. Так, в основном, по мелочи: удачный билет на экзамене, мелкие денежные выигрыши по подаренным в день рождения лотерейным билетам.
Но с самого детства я почему-то была уверена, что однажды со мной обязательно случится что-то чудесное и прекрасное. Наверное, я не одинока в этих своих грезах, и я это всегда понимала.

Не стану вам излагать историю моей жизни, хотя, возможно, вы и нашли бы в ней кое-что поучительное. Однако мне это не интересно. Для меня настоящая жизнь началась только после той незабываемой зимней ночи.
Нужно сказать, что зима для меня всегда была временем абсолютно бесперспективным с точки зрения ожидания чуда. Все свои реальные или фантастические мечты и надежды я могла связать только с весной. Объективных причин так считать у меня не было, но таковы были мои ощущения. Кроме того зимой у меня всегда были проблемы, связанные с необходимостью работать. А моя профессия такова, что без настроения никогда не сделаешь ничего такого, за что не стыдно получать соответствующее вознаграждение.
В это время я как раз была, что называется, в творческом тупике. Ежедневные посещения мастерской не приносили никакой пользы ни мне, ни моим заказчикам.
Был февраль. Весна, конечно, была уже на подходе, но этим вечером о ней не вспоминалось. За окном завывал ветер, стекла разрисовал мороз. Бесцельно блуждая по квартире, я подошла к стоящему в моей спальне старому массивному шкафу со встроенным с внешней стороны дверцы большим овальным зеркалом.
Вы когда-нибудь смотрели в зеркало в темном помещении? Попробуйте. С этого незатейливого эксперимента все и началось....
И что мне пришло вдруг в голову смотреться в зеркало, не включая свет? Но последствия этого странного поступка оказались весьма неожиданными, если не сказать больше....

Изображение за стеклом показалось мне на какое-то мгновение совсем чужим. Я вгляделась чуть пристальнее....
Странное мистическое чувство стало медленно вызревать где-то в самых темных глубинах моего сознания. Я почему-то оглянулась и вдруг увидела, что моя комната куда-то исчезла, а я стою посредине огромного помещения, тускло освещенного светом луны.
Было ли мне в этот момент страшно? Не знаю. Разве что самую малость. Но зато было безумно интересно. Где же это я оказалась? Вопрос «как?» я оставила на потом. Тут я четко услышала шаги, легкие и частые, они свидетельствовали о том, что кто-то сейчас появится в этом пространстве, и, очевидно, это любопытное приключение получит свое развитие.

Это была маленькая бледная девочка лет семи. У нее были темные волосы, беспорядочно спадавшие на худенькие плечи. Одета она была в длинную белую ночную сорочку из какой-то мягкой шелковистой ткани, на ногах были туфельки, которые ей явно были велики. Черты лица трудно разглядеть при столь скудном освещении, но все в этом забавном персонаже казалось мне удивительно знакомым.
Малышка не обратила на меня никакого внимания, да я и не уверена, что она меня видела. Она подошла к большому окну, взобралась на подоконник, устроилась на нем так, чтобы как можно лучше видеть усыпанное звездами ночное небо, и замерла, словно ей было дано услышать откровение вечности.

А где же в это мгновение была я сама? Для меня это останется загадкой. Прекрасная и величественная картина уносящейся в бесконечность звездной дороги захватила всю мою сущность. Это невозможно описать словами.... Душа открылась навстречу чему-то большому светлому и доброму. И это осталось со мной навсегда....

После этой ночи я целый месяц практически не покидала мастерскую. Я почувствовала и поняла, что такое творчество! Я влюбилась в мир, который раньше мне казался только фоном, на котором выстраиваются декорации наших судеб.
Спасибо тебе, мой маленький Ангел!


Присмотритесь и вы к тому, что скорее всего живет где-то в вашей душе. Мне кажется, что именно там легко отыскать ключ от кладовой, где хранится удача. Удача, которая всегда с нами.

В каждом человеке есть способность творить. Наше воображение создает тот неповторимый и прекрасный мир, в котором нам и хотелось бы жить.
Разбудите же свое воображение! Найдите свой МИР!
0

#3 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 23 Январь 2004 - 04:23

Б Е З Н А Д Е Ж Н Ы Й С Л У Ч А Й


- Я - бог! Поэтому что хочу, то и делаю!
На вид ему было лет двадцать. Он же утверждал, что ему больше шестидесяти миллиардов лет. Из них последние двадцать лет он провел замурованный в одиночной камере без света, воды, пищи и канализации. Это был просто каменный мешок с тремя телекамерами, днем и ночью непрерывно следившими за этим странным субъектом в инфракрасных лучах. Еще там были встроенные микрофоны и динамики для ведения переговоров. И вода, и пища, и свет, и даже воздух появлялись там по мере надобности неизвестно от куда по воле самого заключенного. Все время он проводил "под кайфом". Наркотики и спиртное он брал от туда же. При этом организм его нисколько не изнашивался и нормально функционировал, о чем свидетельствовали продукты его жизнедеятельности, исчезавшие неизвестно куда по мере появления их на свет.
- Если ты бог, - сказал я, - зачем тогда живешь в таком дерьме?
- Я создал мир, чтобы получать удовольствие от него. Но для этого мне пришлось придумать себе какой-нибудь недостаток, чтобы у меня появилось желание удовлетворить его. Так я стал человеком. Но я был очень могущественным человеком, поэтому довольно быстро удовлетворил все свои желания. Нужно было что-то такое, что никогда бы не надоедало, чего хотелось бы все время. И я открыл для себя наркотики. И вот уже больше трехсот лет с них не слезаю. Я ведь не совсем человек, кое-что от бога у меня еще осталось. Например, абсолютное бессмертие. Поэтому передозировка, интоксикация и прочие гадости, обычные для наркома, мне не грозят. Так и сижу на игле. Чтобы я не приучал к этому молодежь, меня упекли сюда - убить-то меня не могут! Пытались уморить голодом, отравленными газами, отсутствием минимальных условий для существования - бесполезно. Я вполне сам могу себя обеспечить всем необходимым. Ведь я бог. А вообще, я не жалуюсь - я получил, то что искал. Это как переливать из пустого в порожнее и при этом получать вечный кайф. Я счастлив.
- А ты не думал, что можно было бы стать обычным человеком? - спросил я.
- А зачем? - удивился он. - Чтобы всю свою короткую жизнь мучаться от неудовлетворенных желаний?
- Безнадежный случай, - сказал я ассистенту, выключая микрофон.


31. 1. 98
Через тернии - к звездам!
0

#4 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 21 Февраль 2005 - 06:25

Евгений Добрушин



М Е Н Ю

"Бери от жизни все, но - плати!"
Клеопатра

Джон Хэлдон с трудом посадил свой старенький модуль на выщербленный бетон космопорта. Гамма была довольно мерзкой планетой с постоянными магнитными бурями, запыленной атмосферой и вечной нехваткой воды. Но так уж случилось, что ближайшая заправочная находилась только тут. До следующей, ему было не дотянуть.
Пока работяги грузили на борт твердое топливо, Джон пошел перекусить в ближайшую таверну. Над дверями полуразрушенного здания горела неоновая вывеска: "Харчевня Макса. Хорошая хавка, плюс кое-что еще за безналичный расчет".
Прочитав вывеску, Джон задумался. Честно говоря, это "кое-что" его заинтересовало даже больше, чем сама еда. На борту его корабля была большая партия необработанных дрилонов с Бетты-Центавра, очень ценившихся в этих краях. Может обменять парочку из них на что-нибудь подходящее? Он уверенно распахнул дверь в харчевню.
За небольшим прилавком стоял коротышка, лет двадцати пяти, и что-то подсчитывал на карманном калькуляторе.
- Привет, Макс! - с порога крикнул Хэлдон.
- Извините, сэр, но меня зовут Стив.
- А! Привет, Стив! - тот час же исправился Джон. - А где Макс?
- Хозяин сейчас в отпуске. А я его сын. Чем могу быть вам полезен?
- Слушай, парень, а что означает в вашей вывеске это слово "кое-что"? Да еще и за безналичный расчет. Кстати, я что-то не совсем понимаю, это что - бартер?
- Совершенно верно. Именно бартер. Дело в том, сэр, что мы торгуем абсолютно всем.
- То есть, как это?
- Очень просто. Вот вам меню, - он протянул гостю карманный компьютер размером с ладонь. - Выбирайте!
- А как им пользоваться?
- Наберите на клавиатуре требуемое, и на экране высветится цена.
- О.К.!
Джон взял прибор и набрал: "Телка". На экране появилось изображение коровы и ее цена - от 2 до 5 дрилонов, в зависимости от породы и возраста животного.
- Тьфу, черт! - выругался Джон. - Я имел в виду совсем другое.
Он нажал сброс, и набрал другое слово "Женщина".
На экране появилось схематическое изображение женщины и цены:
«Возраст: до пяти лет - 6 дрилонов, плюс двадцать четыре года тюремного заключения, от 5 до 12 лет - 4 дрилона, плюс пятнадцать лет заключения, от 12 до 16 лет - 3 дрилона, плюс два года заключения, старше 16 лет - от 1 до 2 дрилонов».
- Неплохо, - сказал Хэлдон себе под нос, и набрал снова: "Звездолет 500 тонн".
Эта игрушка стоила около тысячи дрилонов или год работы на плантациях Альфы. В последнем случае к этому прилагался остеохандроз, эпилепсия и мания преследования.
Джон набрал следующее слово: "Вилла на Сигме с садом в сто акров".
Здесь расценки были иные: 200 сигментов, плюс головная боль, постоянное недосыпание и налоги по десять сигментов в год.
- Так, попробуем что-нибудь посерьезней, - сказал Джон и набрал на клавиатуре: "Кафедра физики Йельского университета".
Ответ не заставил себя ждать: "Центнер сосновых досок". Хэлдон засмеялся - он опять ошибся в определении. Он набрал снова: "Заведующий кафедрой физики при Йельском университете". На экране компьютера высветился ответ: "Двадцать лет учебы, два развода, алименты и головная боль с последующим ожирением и простатитом".
Джона это очень развеселило. Ради шутки он набрал: "Счастье всего человечества". Ответ был таким: "Насмерть замученный невинный ребенок плюс жизнь заказчика".
Такого ответа Хэлдон не ожидал. Он ведь никогда не читал Достоевского.
- Слушай, Стив, а что тут можно купить за доллары? - раздраженно спросил он.
- Только комплексный обед, сэр.
- Ладно. Дай мне одну порцию.
- С вас десять долларов и шестьдесят центов.
Джон расплатился, получил заказанное и сел обедать.
"Все-таки, - думал он "про себя", - доллары - самое надежное средство оплаты".
Через полчаса он благополучно стартовал с Гаммы.

3.05.1999.


Еще мои рассказы можно почитать на сайтах:

http://ukamina.com/dobrushin.html

http://www.geocities.com/evgrid/
Через тернии - к звездам!
0

#5 Пользователь офлайн   Соня 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 07 Февраль 05
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2005 - 10:18

Тихий город у моря



Он пришел с моря. Грустный и злой он пришел к нам в город и сказал, что скоро конец.

Никто не удивился, ничто не изменилось: было по-прежнему невыносимо жарко и тихо, и только лениво ругались базарные бабы, да ворчали старые рыбаки, латая порванные сети; ни одно лишнее движение не всколыхнуло танец золотой пыли: ведь такая мелочь как эта не могла разбудить спящий город у моря.

Он пришел с моря. Кофейно-черный, без единого волоса на круглой блестящей голове, человек вошел в наш город и, встав на площади перед домом с большими часами, сказал, что больше ничего не будет.

Народ, поначалу решивший, что человек с таким изумительным цветом кожи, наверняка, расскажет что-нибудь удивительное, начал расходиться: рассказ чужестранца был неинтересен, да и сам человек показался им скучен.

На площади остались двое: толстый человек, похожий на бога плодородия какого-нибудь негритянского племени, и маленький мальчик.

Мальчик смотрел на печально-злого человека, переступал с одной ноги на другую, чтобы не поджарить босые пятки, и шевелил губами, будто подбирая слова.

Они стояли и смотрели друг на друга, пока мальчик не решился, наконец:

- Зачем ты здесь стоишь, ты что-нибудь продаешь?

- Разве ты не слышал, что я говорил? – скоро конец.

Мальчик с интересом посмотрел на мужчину.

- Из могил восстанут мертвяки, и начнется война, да?

- Нет.

Мальчик поморщился:

- К нам придет громадный змей и всех съест?

- Нет.

Мальчик напрягся и прошептал:

- Неужели и в правду будет суд?

- Нет, не будет.

- Тогда что будет?

- Ничего не будет.

- Совсем-совсем ничего?

Мальчик уже готов был расплакаться: глаза покраснели, капризно скривился рот. Он и сам уже был не рад, что начал разговор с этим странным человеком., который, казалось, и не замечал ничего… ничего, кроме моря.

- Ничего.

- Это неинтересно! – крикнул мальчик и захныкал, - так нечестно.

- А как интересно? – на лице чужестранца мелькнуло какое-то странное выражение, но тут же исчезло.

- Ну-у… - протянул озадаченный мальчик.

- Разве тебе не безразлично, как все должно закончится?

- Не знаю, - сказал мальчик и заревел в полный голос, - ма-ма-а!

Из окна маленького белого дома выглянула красивая женщина лет сорока, с обесцвеченными волосами и пустыми глазами. Через минуту она уже стояла на площади в домашнем розовом халате и шлёпках. Молча, женщина взяла мальчика за руку и повела в дом.

- Скоро конец, - вздохнул человек.

Женщина подняла глаза, но ничего не сказала, задержалась на миг и пошла дальше. Мальчик громко плакал, но улицы были пусты – город дремал.

- Скоро конец, - устало повторил мужчина, - больше ничего не будет.

Женщина обернулась:

- Человек, ты опоздал, у нас давно все кончилось, зачем ты пришел сюда?

- Затем, что бы сказать, что скоро конец.

- Но зачем?

- Так повелели мне боги! Сотню лет я хожу по земле, оповещая всех!

- Ты пришел слишком поздно. Можешь остаться, нет смысла идти дальше.

- Нет, я должен идти. Я должен сказать всем, что скоро конец, я не могу останавливаться, мне нельзя.

Чужестранец повернулся и пошел по белым камням дороги, ведущей из города.

Женщина закричала ему в след:

- Ты осел! Твоих богов больше нет, они ушли. Вечность прошла, как все закончилось. Целую вечность ты ходишь! Вечность! Ты слышишь?

Но человек не слышал – он был уже слишком далеко. Он уходил от моря, а она все кричала, но слышал ее только я, маленький мальчик, державшийся за руку женщины, наверное, матери. Это был я, тот, кто сидит на скале, нависшей над морем, сидит и ждет – не покажется ли дорога, по которой можно уйти, как сделали это боги, туда, откуда он пришел к нам.

Но дороги все нет. И ничто не меняется, все так же немыслимо жарко, так же бранятся торговки, так же ворчат старики. Дороги нет, и ничто не изменит танца золотой пыли, ничто не разбудит спящий город у моря, ничто не нарушит нашей тишины.



С глубоким уважением к…
"Ну вот, вот дожили - уже и соня начала в разговоры встревать!.."

Шляпник
0

#6 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 21 Февраль 2005 - 15:03

Евгений Добрушин

И С К У С И Т Е Л Ь


"Приплыла к нему рыбка, спросила:
- Чего тебе надобно, старче?"
А.С.Пушкин, "Сказка о Золотой Рыбке"


Вот черт! Весь зал до отказа был забит посетителями. Если бы не волчий аппетит, я бы сразу повернулся и ушел, но очень уж хотелось поесть шашлыков. Здесь их готовят просто отменно. В углу я с трудом разглядел свободный столик.
- С чего это у вас сегодня столько народу? - спросил я подошедшего официанта.
- Сам не знаю! - пожал плечами тот. - Сколько здесь работаю, а такого не припомню. Обычно люди подходят к семи-восьми вечера. А сейчас еще и двух нет.
- Может свадьба у кого?
- Нет. Такие мероприятия заказывают заранее.
- Ну, ладненько... - сказал я, беря в руки меню. - Шашлыки у вас есть сегодня?
- Есть.
- Значит, так: два шашлыка из баранины, кувшин томатного сока, лепешка и салат оливье.
- Вы кого-нибудь ждете?
- Нет. Сегодня я один.
- Если еще кто придет, вы не против, я его к вам посажу? А то все столики заняты...
- Ну что ж? Я не возражаю.
Минут через пять, принесли оливье и солености к шашлыкам. Потом - томатный сок и лепешку. Я отпил из стакана сок и стал ждать главное блюдо.
Тут я увидел, что официант ведет через зал какого-то "доса". И прямо к моему столику. Этого еще не хватало!
- Разрешите?
- Пожалуйста!
Да, обед будет не в кайф. Жаль...
- Мне только стакан апельсинового сока, - сказал религиозник.
Слава богу! Значит, скоро уйдет. Хотя, довольно странно - сок можно купить в любой лавке на улице. И стоить будет дешевле.
- Господин Рабинович? - обратился "хариди" ко мне.
- Да. Мы знакомы?
- Я вас знаю очень давно. А вот вы меня - пока что нет.
На вид ему было около сорока. Черный костюм, шляпа, белая рубашка с галстуком и густая черная борода. Типичный представитель партии "Агудат Исраэль" или, скажем, "ШАС".
- Вот как? И откуда вы меня знаете?
- Оттуда, - сказал он и снял шляпу. Под шляпой была черная кипа и... маленькие рожки.
"Артист" - подумал я.
- Я не артист, - спокойно ответил он. - Я - ЧЕРТ.
"Может, я сплю?" - подумал я. И ущипнул себя за руку.
- Ну, как, убедился, что это не сон? - усмехнулся он.
- Это что, розыгрыш?
Ему принесли сок.
Он отпил глоток.
- Хороший сок! - сказал он.
- Ну, хорошо. Допустим, вы и в самом деле... этот...
- Сатана.
- Ну, да...
- И что?
- Вот и я спрашиваю - что?
- Зачем я сюда пожаловал?
- Ну.
- Тебя искушать, - просто сказал дьявол.
- Что, я святой, что ли, чтоб меня искушать?
- А ты думаешь, черти являются только святым?
- Нет, почему же? Еще - алкоголикам. Когда у тех белая горячка.
- Шутишь? Ну, ну... - он отпил еще глоток. - Кстати, можешь называть меня "на ты". Раз такой смелый.
- Я вовсе не смелый. Просто я "нечистую силу" боюсь меньше, чем людей.
- Это правильно, - сказал он. Потом, не оборачиваясь, бросил: - Тебе шашлыки несут.
Зеркал здесь не было, и видеть этого он не мог. Тем более, что официант появился на несколько секунд позже. Перед тем, как он подошел, мой собеседник одел шляпу.
- Вот, пожалуйста, - официант поставил поднос с едой на стол.
- Спасибо, - сказал я. Не смотря на небольшой стресс, аппетит у меня не пропал.
- Ничего не хотите заказать еще? - обратился он к сатане.
- Нет, спасибо, - ответил тот.
- Ну, приятного аппетита!
Я принялся за еду. Эх! Все-таки, классно они тут готовят мясо!
- Послушай, Хаим, - обратился ко мне черт.
- Да?
- У меня для тебя есть подарок.
- "Бесплатный сыр только в мышеловке".
- Правильно. Именно поэтому я бы, на твоем месте, от него отказался. Видишь, я играю с тобой в открытую. Заранее предупреждаю обо всем.
- Да, если бы все так были благородны!
- Итак, чего ты хочешь?
- То есть?
- Я могу выполнить все, что пожелаешь.
- Как Золотая Рыбка?
- Именно!
- А что взамен?
- Ничего. Ни души твоей, ни какой-либо жертвы мне не надо.
- Тогда какой тебе интерес выполнять мои желания?
- Пути Дьявола, также как и Господа, неисповедимы!
- Серьезно?
- Абсолютно!
- Тогда я хочу, чтобы все мои желания исполнялись!
- Подумай - если любое твое желание будет мгновенно исполняться - разве это то, что тебе нужно?
- А почему бы и нет?
- Вот ты хочешь сейчас есть. И вдруг вся эта еда - он обвел рукой стол, - мгновенно окажется у тебя в желудке. Ты же не успеешь получить никакого удовольствия! Желание хорошо только в процессе. Сечешь?
- Кажется, да. Ну, а если для исполнения желания заранее заказывать время? Например - полчаса на обед. Час - на любовь. Двенадцать часов на сон. И так далее.
- Какой же здесь кайф? Когда все отмерено по часам. То же самое, как пойти к проститутке - сто шекелей за полчаса удовольствия.
- Знаешь, что я подумал?
- Знаю. Но ты все же скажи.
- Нет, скажи ты.
- Хочешь меня проверить?
- Ну, ты ведь читаешь мысли. Вот и читай. А я лучше помолчу.
- О! Первая умная мысль. Вообще, знаешь я здесь для чего? Чтобы открыть тебе одну истину. Ведь я знаю все твои желания. Так же, как их знает Бог. Бог и Сатана - две стороны одной медали. Оба они стоят выше понятий добра и зла и делают одно общее дело. Они вовсе не враги, как думают люди. Если Бог - единый и всемогущий, то какие у него могут быть враги? Любого врага он победит легко и просто! А если Дьявол также силен, как и Бог, то получается, что Господь уже не единый и не всемогущий - он не может победить Сатану, ведь, как было выше сказано - у них силы одинаковы! Значит, бога два? Тогда почему только два, почему не пять, десять, миллион? А это уже язычество.
И вообще, добро не может существовать без зла, и наоборот, - иначе кто бы мог отличить одно от другого? Только при наличии зла можно говорить о добре, так же как белое пятно видно на черном фоне, а черное пятно - на белом. Но жизнь состоит не только из черных и белых цветов. Добро и зло порой так переплетаются, что трудно отличить одно от другого. Так и получается все многоцветие жизни. И все это придумал Бог. Он же Дьявол. Он придумал и зло и добро, и все идет по его плану.
А теперь представь, что тебе выпал шанс сотворить чудо. Нарушить весь распорядок и ход вещей. Например, ты решил сделать так, чтобы человечество стало абсолютно счастливым...
- Вот это я и хотел сказать!
- Вот-вот. А что такое счастье? Перерыв между двумя несчастьями! И это, отнюдь, не шутка. Так оно и есть! Если у человека все гладко и все получается и идет в руки без труда - он счастлив? Поначалу - да. А потом - разочарование, пресыщение, поиск более острых удовольствий. Счастье превращается в скуку! Почему дети миллионеров, поп-звезды, известные актеры часто уходят в наркотики, алкоголь, дикий разврат - им не хватает острых ощущений. Они несчастны! А результат - похмелье, ломки, СПИД.
Представь - исчезли на Земле все болезни, голод, войны, люди победили старость, все живут в достатке и каждый как хочет. В кого человечество превращается? В таких вот богатеньких и благополучненьких деток миллионеров. Как поет "Бони М." - "Мы - дети в раю!" А так уж он хорош, этот рай? Может, когда наступит это счастливое время, человечество потеряет смысл своего существования?
Религия тоже не выход. Кому нужны все эти молитвы, славословия господу, благие деяния, если идут они не от души, а по указке раввинов, ксендзов или буддийского ламы? Честному и порядочному человеку это не нужно. Заповеди заложены в наших генах. Надо только слышать их голос. Голос совести. Даже животное чувствует, когда оно поступает плохо. "Знает кошка, чье мясо съела!" Иногда кажется, что легче пойти иной дорогой - схитрить, обмануть, украсть, унизить, убить... А совесть предупреждает - не делай так, потом будет худо. Тоже делает и религия. По сути, вера нужна тем, у кого нет совести.
А истину знает только Бог. И ни в Библии, ни в Торе, ни в какой любой другой книге это не написано. Бог не дарил людям никакого учения. Все это выдумки жрецов. Подумай сам, зачем ему давать какие-то письменные указания, если каждый человек с рождения наделен своей Библией - совестью и любовью. Любовью к матери, к жизни, к природе, к близкому человеку, да и к Богу тоже...
- Кстати, о любви, - прервал его монолог я. - "Шура, я старый и больной, меня девушки не любят!" Черт, подари мне классную подругу, а?
- И ты согласен на такой подарок? Не заработать любовь, не заслужить ее, а получить "на халяву", да еще от черта?
- Н-да... - сказал я доедая шашлык, - так что же получается, любые желания надо выполнять самому, не надеясь на чудо?
- Выходит, так.
- А как же миллион в ЛОТТО? Ведь это тоже, сродни чуду.
- Ну, и что бы ты хотел больше - искренней любви девушки, которая любит тебя не за твои миллионы, и не потому что так подстроил сатана, а только потому, что ты этого заслуживаешь? Или - просто кучу денег, на которые можно все купить, в том числе и любовь, и славу... Нужна тебе такая слава, такая, покупная любовь?
- Слушай, черт, а что если ты мне подаришь вечную молодость и идеальное здоровье?
- И ты будешь жить вечно, и хоронить своих детей, внуков, правнуков...
- А пусть и они будут такими же. Кстати, и родителей моих сделай снова молодыми. И бабушку.
- А покойных твоих предков, не вернуть?
- Вот! И это тоже.
- И как ты это все объяснишь? И представь себе, люди придут с того света с теми знаниями, которые они ТАМ приобрели. А может, им открылась такая истина, что они сами не захотят вернуться в этот мир? К тому же, став вечно молодым, ты не сможешь приобрести тот опыт, который получают многие, кто проходит через все стадии жизни. Да и смерть, сама по себе, может не такая уж бессмысленная вещь? Тот, кто не познал горя, никогда не узнает, что такое настоящее счастье. Да и само счастье, если достается "за так" - теряет всю свою прелесть. Как там Пугачева поет:
"Трудом нелегким счастье достаться нам должно,
Иначе счастьем не было б оно!"
- Да, да. "Если долго мучиться - что-нибудь получиться..." - сытый, я отвалился от стола. - Хорошо поел!
- Знаешь, - сказал я, - ты все эти рассуждения о счастье попробуй втюхать безнадежному больному, умирающему от голода или немощному старику, например. Они тебя поймут. Как говорится, "У кого жемчуг мелковат, а у кого супчик жидковат!"
- Совершенно верно! - воскликнул дьявол. - Ты абсолютно прав. Для них счастье - несколько секунд без мучений. А после смерти - тут уж счастье каждому - по его поступкам. Его ведь тоже заслужить надо. Делал добрые дела при жизни - будешь счастлив, и наоборот. "Каждому - свое".
- Это было, кажется, на воротах концлагеря написано?
- Ладно. Мы, похоже, отвлеклись. Так ты будешь желать, или решил воспользоваться моим советом?
- Ну - нет! Не такой уж я дурак, чтобы уйти ни с чем!
- Иногда, надо быть очень умным, чтобы казаться дураком.
- Вот ведь диллема! Ерунду какую-нибудь просить у тебя - только унижаться, а счастье, полученное «за так» - никому не нужно! Расскажешь кому-нибудь - не поверят... Сам Дьявол предлагал мне все - и я от всего отказался. Вот это по-настоящему круто!
- С кем это вы разговариваете?
Передо мной стоял официант и удивленно смотрел на меня.
За моим столиком, кроме меня, никого не было.
- Извините... - я полез за кошельком. - Сколько с меня?
- Вот счет, - он положил на стол листок.
Я тут же расплатился.
И уже уходя, я заметил на столе, напротив того места, где я сидел, пустой стакан из-под сока и рядом десять шекелей. Плата за сок. Благородный попался, черт!

4.05.2001
Через тернии - к звездам!
0

#7 Пользователь офлайн   postiachka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 570
  • Регистрация: 22 Январь 05

Отправлено 08 Март 2005 - 12:48

Захотелось рассказать о недавно произошедшем со мной случае.Так,заурядный фрагментик из моей жизни.
Несколько дней назад у нас была поездка на Хермон.Для незнающих объясню - это гора в Израиле находящаяся на Голанах.Единственное место,где зимой есть снег,пусть не в изобилии,но за неимением другого как говорят - "и рыба - мясо".Очень захотелась покататься на лыжах,вспомнить те ощущения детства,от которых когда-то мы получали огромное удовольствие.Естественно,прибыв на место,я сразу пошла брать на прокат все обмундирование необходимое для осуществления своей цели.Должна объяснить заранее,что на горных лыжах я никогда не каталась,разве что на Киевских холмиках.Первый шок у меня был от ботинок,закрывающих ноги до коленок и таких тяжелых,что ноги еле переставлялись.Но это ерунда.Далее еще веселее.Когда я получила лыжи и застегнула крепления ,то обнаружила,что скольжу на них как на коньках, предыдущие многочисленные лыжники добросовестно постарались довести снег до состояния льда.И так как я кататься на горных лыжах не умела,то нужно было взять инструктора и пройти инструктаж.На мое счастье ,как всегда,они все были разобраны такими же неумейками как и я,а ограниченность во времени(мне нужно было уже через час вернуться в автобус)не оставила мне шанса дождаться пока займуться мной.Поэтому,я поняла,что учиться и принаравливаться мне придётся по ходу действия. И вот подъемник стремительно уносит меня вверх,туда,где горы подпирают небеса.И вот я уже на верху и смотрю вниз.......Матерь Божья,снизу все как-то по другому видется,а здесь.....мама мия !!! Но деваться некуда,да еще внутренний голос откуда-то изнутри прорезался и с такой издевочкой прошипел :
- Ну что,сьела,слабо ?
Со злостью послав его куда подальше ,оттолкнулась палками,рывок и
эхххх,понеслась душа в рай.Вперед,без колебаний и промедлений,не поддаваясь внутреннему голосу,покажу ему куськину мать,чтоб больше не высовывался и уважал меня.Рывок,да еще на такой скорости,что застыли и оболдели все находящиеся поблизости,видать инстинкт самосохранения перед надвигающейся угрозой сноса им подсказал,что лучше посторониться.
Это был не спуск и не скольжение,а скорее полёт,состояние невесомости,отрыв от земли,выброс тела в воздушное пространство
Да и внутренний голос вдруг начал подбадривать : ничего,ничего,все довольно неплохо ! и вопль восхищения вырвался из груди - ДА ! ДА! Отлично ! Скорость всё увеличивалась,дыхание перехватило и я решила,что надежней спускаться зигзагообразно,чтобы уменьшить скорость,да и пора бы уже притормозить.Тормозить я привыкла ставя лыжу на ребро,однако к моему большому разочарованию детская методика потерпела крах,а скорость так и не уменьшилась.Меня все несло и несло,куда-то вниз и без тормозов.Вот здесь-то и мелькнула верная мысль : если сейчас не тормозну задней мягкой частью тела,то пострадает верняя и более важная,неподдающаяся востановлению.
Приземлилась я очень удачно,благо в детстве научилась падать.И надо же как раз под ноги инструктору.И какого черта как раз он мне под ноги попался,зараза,всё испортил Он видно решил отыграться на мне за свои потерянные деньги.Он прочел мне краткую лекцию о вреде катания без умения, и что нефиг лезть на гору без навыков и техники.Необыкновенно любезный человек,во взгляде и ироничной интонации которого читалось пожелание сломать голову.
Вот,тогда-то и появился СТРАХ !!! Я вновь стала на лыжи,но ноги задрожали как у зайца и стали ватными,чужими.И думала я уже не об удовольствии,а о благополучном спуске.Вниз конечно я доехала.Падала и вставала,вставала и падала и,опять же на то же самое спасательное мягкое место.
Что вы думаете я затем сделала ??? Упорство,настойчивость,глупость ? как хотите ,так и расценивайте.
Правильно ! Я опять поперлась на подъемник.Иначе пришлось бы мне этот страх за собой всю жизнь таскать на радость внутреннему голосу.
Правда предварительно постояла и внимательно понаблюдала за техникой и движения лыжников. И вновь бросок,затем третий,четвертый и наконец-то на пятом спуске исчезла дрожь,появилась уверенность и я ощутила тот полный кайф и удовольствие ради которого стоили все мои мучения,ради которого я приехала на Хермон. И страх исчез,и ни разу не упала,и технику освоила,и вроде красиво получалось.Да и на прощание я так мило улыбнулась ошеломленному инструктору,пронеслась рядышком и красиво обогнула его как ненужное препятствие.
Уставшая,но довольная вернулась в автобус в назначенное время.К моему полному удивлению,никто кроме меня не рискнул прокатиться на лыжах,мотивируя это неумением кататься на горных ляжах. Вот ты молодец,сразу было видно,что профессионал,круто каталась.Хм...какой я профессионал,но разубеждать их в обратном не стала.
Просто подумала про себя :
Как же можно научиться чему-нибудь,пусть даже больно и рискованно,не попытавшись ,не взирая на промахи и ошибки,а тем более добиться чего-то,чтобы в итоге испытать полное удовлетворение собой и своей жизнью,так просто,постоишь и посмотришь на жизнь со стороны,без ошибок и эмоций,плывя по течению на поверхности,не заглянув на глубину и не поняв вкуса жизни.

Спасибо,за потраченное вами время !
Неразродившаяся беременность ума еще хуже,чем бесплодие.
0

#8 Пользователь офлайн   Persona 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 400
  • Регистрация: 09 Март 05
  • Город:Москва

Отправлено 10 Март 2005 - 19:22

Весь день льет дождь, монотонно и равнодушно стуча по крышам. Лишь изредка его шуршание прерывает далекий раскат грома. Яркие пламенеющие листья кленов падают на сырую желтеющую траву, медленно, словно нехотя отрываясь от родного сучка. Серые дома угрюмо смотрят пустыми глазницами окон. На улице никого, лишь редкий прохожий пробежит иногда, спеша домой, к теплу и уюту. И только один человек брел по мокрым улицам города никуда не спеша.
Лида всегда любила дождь. Она им восхищалась. Еще совсем ребенком она с упоением бегала после дождя по лужам, разрушая их гладь и посылая десятки блестящих жемчужин в стороны. Часами она могла глядеть на росу, которая радужно сияла в траве. Летом в грозу она любила гулять под дождем. Босиком, без зонта, без плаща. А еще лучше купаться в это время в речке. Холодной хмурой осенью Лида, наоборот, любила сидеть дома у окна и смотреть, как ливень безжалостно хлещет ветви огненных кленов, заставляя их пламенеть. Смотреть как одинокие капли, догоняя друг друга, стекают по стеклу в неизвестность. И кажется, что это слезы улетают в бездну слез… Но больше всего она любит настоящую грозу. Когда стекла звенят от оглушающих раскатов грома, когда молния в полнеба ослепляет, когда за белой стеной воды не видно ничего. Когда на твоих глазах за считанные минуты образуются огромные лужи на асфальте. Когда неожиданно в душе появляется непонятный, необъяснимый страх. И он не отпускает, заставляя вздрагивать при каждом новом грохоте грома. И все же это великолепно! Гнев матушки природы во всем ее великолепии! И ты сидишь у окна и с улыбкой смотришь на то, как прохожие бегут, сами не зная куда, лишь бы бежать, бежать от стихии, укрыться, не промокнуть. Держа в руках кружку горячего чая, ты смотришь, как с деревьев опадают последние листья этой осени, не выдержав такого испытания. Как женщина, промокнув до нитки, упрямо пытается раскрыть зонтик, который сломался в самый неподходящий момент. Как ребятня стремглав бежит домой, что-то крича и маша руками. Как одинокий старичок пристроился под крышей подъезда и с мечтательной улыбкой наблюдает за всем. Как молодой человек невозмутимо идет по дороге, словно грозы и нет совсем… Дождь завораживает!..
0

#9 Пользователь офлайн   Persona 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 400
  • Регистрация: 09 Март 05
  • Город:Москва

Отправлено 10 Март 2005 - 19:27

За окном — снег и свет. На стекле — ледяные узоры. А в глазах — солнечные зайчики. Зимнее солнце — во флакончиках с автобронзантами. Память о лете — персиковый тон на бледную кожу, бикини и босые ноги по пушистому ковру. Очень весело устраивать спа-уикенды в компании подружек. Пилить ногти, красить губы прозрачным блеском, мазать друг другу спины кремом и сплетничать. И пока юноши нервничают в спорт-барах, созерцая исторический матч Аргентины с Ямайкой, девушки секретничают. Мажут на волосы масло, а на лицо — клубнику. Скручивают косы на макушке и болтают ногами на подоконнике. Ловят снежинки в форточке и слушают Gabin.
У девушек особое обоняние. Мы никогда не поймем, почему возлюбленные падают в обморок, мучаясь животом Ии головной болью, нервничают и кричат, когда мы красим ногти. Волшебная смесь ароматов ацетона и быстросохнущего лака наша естественная среда. Закусывая губу, старательно водить кисточкой, набирать в легкие воздух и дуть со всей силы, размахивать руками и смазывать свежий лак о дверные ручки. Капризничать и начинать все по новой. Фан оценят только подружки.
Еще одно развлечение — учиться рисовать подводкой ровную линию. Не спеша и аккуратно подводить черту, ошибаться, стирать и начинать с начала. Тонкие штрихи и широкие линии, легкий макияж приличной девочки и темные веки колдуньи — между ними бездна вариантов, и пробуешь для начала на подружке.
Нам доступно счастье ношения белых гольфиков и узких шортиков. У нас тысячи игрушек — от щипчиков для бровей до пудрениц в форме божьей коровки. Ягодные блески, мандариновые парфюмы, розовые лаки, тюбики, флакончики, карандашики и прочие штучки дарят нам блаженство, недоступное мальчикам. Кто еще, как не мы догадается, что накрашенные ногти сушить нужно феном: холодным воздухом — две минуты, теплым — пять.
0

#10 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 10 Март 2005 - 21:12

Евгений Добрушин

Г О Л О В А П Р О Ф Е С С О Р А Т О К И Н Г А


Ну, вот был он таким разгильдяем, так что? Зато гений. Впрочем, в Принстоне все гении. За редким исключением. Именно таким исключением и был ректор Кельтс. Говорят, он был идеальным администатором. Но в физике - по-олный ноль. Впрочем, и связей у него было во всех "эшелонах власти" (почему так говорят? "эшелонах", а не "эскадронах власти", например?), да, так вот связей этих у него... В смысле, блатной был чувак.
А вот Джорж - талант. Ни черта не занимался, но все схватывал на лету. Весь в отца пошел - в Грега Шпрингфельда. Тот работал у самого Токинга, был его "правой рукой". Только Токинг теоретик, а Шпрингфельд экспериментатор. Говорят, они даже пытались сделать искуственную "черную дыру" на орбите Земли. Но Джорж мне сказал, что это полная чушь. Не знаю. Я в этом ничего не понимаю.
Мы с Джоржем работаем в крематории. Да, да - сжигаем трупы. А чего? Работа как работа, не хуже других. Тихая, не пыльная. Погрузил в печь, кнопку нажал, потом, через пару часов, когда все прогорит, загоняешь контейнер в поддон, пепел пересыпается автоматически. Из контейнера - в урну. Родственникам покойного ее вручает специальный человек.
Платят нормально. Да и жмурики ведут себя спокойно. Как правило...
Тут свои легенды ходят... И про летаргический сон с последующим воскрешением в печи, и про некрофилов...
А вообще, у нас с этим строго. Ни у меня, ни у Джоржа - никаких отклонений. Раз в месяц нас проверяет психолог. Меня уже достали эти тесты! "Как вы думаете, почему многие трупы улыбаются?" Да хрен их знает! Хорошо им в раю, наверное...
А Джорж раньше был первым студентом в универе. И черт его угораздил снюхаться с этой Кэролл! Как будто других баб не было вокруг! Когда Кельтс узнал, что его молодая жена спит с сыном Грега Шпрингфельда, поднялся такой скандал! Все знают, что он Грегу завидовал черной завистью. Еще бы! Даже Токинг Шпрингфельда называл "сэр", хотя всех остальных и в грош не ставил.
В общем, вопрос "ребром" - либо Джорж уходит из университета, либо у Грега будут такие проблемы с финансированием проекта, что лучше его сворачивать сразу. Конечено, парня могли перевести куда угодно - хоть в Гарвард, хоть в Оксфорд, хоть в Кембридж - такого чувака везде бы приняли с распростертыми объятиями. Но Джорж принципиально не хотел уезжать из родного города. Просто плюнул на все и ушел работать в крематорий.
Почему именно сюда?
Честно говоря, я поначалу думал, что это он просто прикольнулся.
Но оказалось, что прикол гораздо круче.
Джорж решил отомстить Принстону. Дело в том, что почти все ученые, которые умирали в нашем городе, сжигались в крематории. И доступ к трупам имели только мы с Шпрингфельдом-младшим. Контроль, конечно, над нами был. Но кому могло прийти в голову, что труп гениального ученого "сгоревшего на алтаре науки", на нашем "алтаре" сгорает... не полностью. Голова светилы, предварительно отделенная от его бренного тела умелыми руками бывшего студента физфака, остается невридимой, высушивается и пополняет собой коллекцию какого-нибудь филантропа (за хорошую мзду, конечно), в свое время пожертвовавшего Принстону свои кровные миллионы.
Голова доктора Фэрроу ушла за 50 кусков. Сэра Бертрана-старшего, физика-теоретика, лоуреата Нобелевской премии за 1995 год, так вот, его голова была продана одному мультимиллионеру за 120 тысяч баксов. Декан Спринг, умерший от рака легких в возрасте 66 лет, потянул "всего" на 16 тысяч. Меньше всего давали за Кельтса. Хотя тот, надо признать, помер как настоящий мужик - от оргазма. Прямо на своей жене Кэролл. Впрочем, об этом знали только их семейный врач, она сама, Джорж (понятно почему - он продолжал с ней встречаться) и я. Но я - могила. Мне можно доверять любые секреты. Хотя, как говорил мой дед - "Что знают двое, то знает и свинья".
Голову Кельтса Джорж оставил себе. Все остальные бабки, заработанные на этом "бизнесе" мы делили поровну. Хотя бошки трупам отрезал именно Джорж. Ну что ж... У каждого свои маленькие удовольствия.
Кстати, все эти деньги Джорж не тратил - откладывал себе на счет, на "черный день". Он продолжал жить в доме родителей и кадрил всех девок, попадавшихся ему на пути. Науку он забросил окончательно и бесповоротно. Стали ходить слухи, что Грег чаще стал прикладываться к бутылочке - он очень переживал за сына, но ничего не мог с ним поделать. Джорж разочаровался и в физике, и в физиках.
И тут произошло событие, потрясшее не только Принстон, но и всю Америку. Да что Америка! Весь просвещенный мир одел траур - умер Стефан Токинг.
Надо признать, что профессор и так уже лет пятьдесят, как "на ладан дышал". Его скрюченная фигура на инвалидном кресле с говорящим компьютером, казалось, вот-вот должна перейти с поверхности нашей планеты на этаж ниже, но все время задерживалась. Многие его считали просто сумасшедшим. Я его часто видел на улочках нашего городка - полная развалина... Но Джорж его боготворил! Да и не только он. Хотя парень на него тоже обижался - Токинг даже не почесался, чтобы защитить его отца от нападок Кельтса. Сам Грег это объяснял тем, что ученый настолько витает в высших сферах разума, что совершенно не касается житейских проблем и дрязг.
И вот Великий Гений умер.
И куда же он попал? Конечно же - к нам!
Тело ученого уже давно было готово к кремации, а Джордж все сидел и смотрел на хладный труп. Слезы текли у него по щекам и он даже не думал их вытирать. Я думаю, что по собственному отцу он так не убивался бы (да простит меня Господь!).
- Джордж, что будем делать с головой? - спросил я, когда тот немного успокоился.
- Что ты сказал?
- Я говорю, что будем делать с головой старика?
- Ты что - дурак?
- Как раз нет. Уж этот экземпляр потянет на полмиллиона. Даже без мозгов.
По завещанию ученого содержание его черепа было отдано в Институт Мозга.
- Ким, ты болен. Померяй температуру!
- Ты можешь заплатить мне неустойку?
- А по морде хочешь?
- Чего-о? Ты забыл - у меня коричневый пояс по каратэ. Так что, побереги свою голову, а то займешь его место, - я кивнул на труп. - Уж за тебя таких денег не дадут.
- А я думал - ты мне друг, - Джордж похоже, был на грани самоубийства. Его вера в людей получила еще один удар.
- Ну хорошо, не будем резать гения. Сожжем его черепушку. Пусть нам это будет стоить целого состояния, но мы это сделаем только для того, чтобы совесть его ученика была чиста.
Шпрингфельд сидел перед гробом, обхватив свою голову руками и тихонько раскачивался. "Стивен Кинг", - подумал я. - "Чистой воды Стивен Кинг".
Я посмотрел на "виновника торжества". Токинг, как и положено, улыбался. По лбу его шла бурая полоса - след от пилы, которой вскрывали череп, чтобы извлечь мозг. Нет, мне было просто обидно. А ведь как все классно начиналось!
- Знаешь что? - вдруг спросил Джордж.
- Что?
- А давай я зеберу ее себе?
- Кого? - не понял я.
- Голову!
- Зачем?
- Не знаю. Заберу и поставлю рядом с головой Кельтса. Вот и получится - с одной стороны гений, а с другой - бездарность. И оба будут на меня смотреть. Мертвые. А я, живой, буду смотреть на них.
- Ты точно рехнулся, парень. Может, ты им еще и жертвы будешь приносить?
- Послушай, Ким! Но не все же решают деньги! Всех денег не заработаешь. Мы и так с тобой уже давно не бедные. В этом крематории я, за эти бошки, имею больше, чем мой отец в своей лаборатории.
- Ну и что?
- А то! Есть еще и душа!
- Оо-оо... Вот о чем ты заговорил! О душе вспомнил! Не слишком ли поздно?
- "Лучше поздно, чем никогда..."
- "...Сказал Хаим, положив голову на рельсы, и глядя вслед уходящему поезду".
- Н-нда. Еврейские анекдоты из уст корейца звучат не так убедительно.
- Мне его и в самом деле еврей рассказал. Эмигрант из бывшего СССР. Алекс Шортер. До тебя здесь работал. Прикольный чувак! Любил с трупами разговаривать...
- А сейчас он где?
- Отправился вслед за своими клиентами - на свадьбе брата по русскому обычаю напился и пьяный угодил под автомобиль.
- Первый раз слышу, чтоб евреи пили.
- Это русские евреи. В России все пьют. Даже арабы...
- Так как на счет головы? Отдашь ее мне? - спросил Джорж после небольшой паузы.
- А полмиллиона? Твой папочка мне отвалит?
- Послушай, Ким. Если она попадет в руки какого-нибудь негодяя и он ее изуродует? Об этом ты не подумал?
- Ну и что? Ведь это жмурик. Труп. Пустая оболочка. Токинга больше нет, понимаешь? Это, - я указал на тело, - не Токинг! Это просто старое мясо! Жесткое и больное. А его голова - просто кость. Как кусок деревяшки. Там даже мозга уже нет!
- Ты - идиот! Бесчувственный чурбан!
- Ах-ах-ах! Когда перепиливал шею Кельтса - все было нормально. А теперь - высокие чуйства!
- Кельтс - бездарность и негодяй.
- Почему это "негодяй"? А тебе было бы приятно, если бы кто-нибудь трахал твою жену?
- У меня нет жены!
- А если бы была? Вот ты, ты любил когда-нибудь?
- Ну...
- Вот! Так вот ты как раз и есть бесчувственный чурбан! Только и знаешь, как спать с девками и чужими женами! А потом отрезаешь головы их мужьям...
- Еще скажи, что я по живому резал!
- А что? С тебя станется!
- Да пошел ты! Весь этот спор - из-за денег. Ты просто жадничаешь. Нет в тебе благородства, Ким, нет!
- Ты, зато, благородный идальго! Дон Кихот Ломанческий!
- В общем, так. Голову Токинга я забираю себе. Что я ее не продал - сможешь проверить в любое время. Она останется у меня.
- Эх, Джорж! Если бы ты не был моим другом...
Впрочем, я его простил. В конце концов, моя доля составляла всего 250 тысяч. А если бы это дело вскрылось? Ведь посадили бы! Уж лучше пусть возьмет эту "реликвию" себе.
Разумеется, я не отказал себе в удовольствии понаблюдать за тем, как Шпрингфельд-младший отрезает голову своему кумиру. Но тот держался молодцом. Как настоящий естествоиспытатель. Никаких эмоций. Оба держались. Вернее, все трое. Включая Токинга.
Потом, ясное дело, труп ученого отправился в печь, и через два часа урна с горячим пеплом уже стояла на полке "готовой продукции".
А голова "прописалась" на другой полке - над письменным столом Джоржа в его комнате, в доме родителей. Кстати, они никогда не заходили в комнату сына, хотя дверь была без замка.
Полгода в университете никто не умирал. Я уже было начал подсчитывать убытки. Хотя какие могут быть убытки в этом деле?
И тут умер профессор Ривкинд. Лауреат Нобелевской премии по биологии за 1989 год. Я прикинул - тысяч сто как минимум.
И тут этот раздолбай мне говорит:
- Голову не отрезаем!
- Чего?? - я подумал, что ослышался.
- Я говорю, завязываем с этим делом.
- Ты что, в конец охренел?
- Ты хочешь, чтобы нас посадили?
- Ага! Струсил! Не знал, что ты трус!
- Я не струсил. Просто...
- Что - "просто"?
- Мне Токинг запретил это делать...
- Кто-о??
- Токинг.
- То есть как это, "запретил"?
- А вот так. Он уже полгода со мной разговаривает...
- Ты чего... того?...
- Можешь сам проверить. Токинг и с тобой хочет поговорить.
- А меня-то он откуда знает?
- Он все знает... Про меня, так уж точно - знает все. И про родителей моих. И про предков моих всех. А также про Кельтса с его женой.
- Кстати, ты с ней еще встречаешься, с вдовушкой?
- Нет. Токинг запретил. Он мне нашел классную девушку, с кафедры теоритической физики. Студентка из России. Рита Стровски. Мы, наверное, с ней поженимся. Она тоже еврейка. Я уже договорился с реформистским раввином - будем хупу делать.
- А родители что говорят?
- Они про Токинга ничего не знают.
- А с Ритой познакомил?
- Конечно. Они - за. А я в универ возвращаюсь. Кельтса-то больше нет, никто мешать мне не будет.
- О! Это ты правильно решил. А крематорий бросишь?
- Придется. Я сейчас всерьез наукой заниматься стал. Мне Токинг лекции читает - при жизни от него таких не слышал! А как он знает историю физики!
- Слушай, а может все это мистификация?
- Ерунда! Токинг это. И голос его - компьютерный. Точно, как раньше был.
- Ну, пошли, покажешь...
Как я тогда не умер от разрыва сердца - не знаю...
Голова Токинга и в самом деле разговаривала! Отвечала на вопросы, поражала завиральными теориями... Одним словом - "туши свет - кидай гранату".
У меня после этого "крыша съезжать начала". Стали мерещиться головы ученых, которые ругали меня на чем свет стоит, что я их продал "налево".
Ну, я обратился к частному психиатру. Тот мне прописал очень хорошие таблетки и через две недели я пришел в норму. Из крематория я уволился. Устроился водителем автокара на складе при супермаркете.
Кстати, головы Кельтса на той полке рядом с Токингом я не обнаружил. Спросил Джоржа - где мол бошка горемычного? Он меня отвел в лес и показал свежую могилку. И правильно. Только вот получается, что у всех по одному захоронению, а у Кельтса - два. Одно запасное. Голова его охраняет. Тьфу, черт! Вот напасть! Брр...
А трупов я теперь дико боюсь.
А так все нормально. Женился. Дети пошли. У Джоржа тоже все ништяк. Видел я его жену - красотка, умница. Но и моя Сью ничего. Готовит классно. И грудь раза в два больше чем у Риты. Но в этом плане у нас с Джоржем вкусы не совпадают.
Прошло двадцать лет. Джорж теперь профессор. Мировая знаменитость. Открыл антигравитацию! Крутой чувак... Но меня не забыл. По субботам мы собираемся у него за бутылочкой бургундского. Наши дети учатся на одном факультете, и похоже скоро поженяться. Так что мои внуки будут евреями. Нн-нда...
Евреи с роскосыми глазами...
А недавно умер его отец, старый Грег.
Вот тут-то все и раскрылось!
Оказывается, этот "кадр" был не так прост, как все думали. Вот что мы узнали из его дневника.
Однажды, случайно в темноте перепутав двери, Грег зашел в комнату сына, и увидел у него на полке голову Кельтса. Сразу обо всем догадавшись, он, однако, не подал виду, а начал собственное расследование. Частный детектив, которого он нанял, установил в нашем подвальчике в крематории скрытые камеры и все про нас узнал. Вот тогда-то Грег и запил. Еще бы! Вместо того, чтобы заниматься наукой, его сын пустился на такую низкопробную аферу!
Тут умер Токинг, и его голова очутилась рядом с первой. И вот у старого ученого созрел план - он установил скрытую камеру над головой Токинга, рядом микрофон (тоже скрытый) и динамик. Провода провел в свой кабинет, подключил к ним компьютер, (который, кстати, Токинг ему завещал в тайне от всех), и стал разговаривать с сыном голосом Токинга, вернее, голосом его компьютера. А дальше - дело техники, как говорят китайцы. Вот и все.
На похоронах отца Джорж не плакал. Он еле сдерживал смех. Последняя шутка Грега Шпрингфельда была самой удачной.


1.05.2003


Еще мои рассказы можно почитать на сайтах:

http://ukamina.com/dobrushin.html
http://www.geocities.com/evgrid/
Через тернии - к звездам!
0

#11 Пользователь офлайн   postiachka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 570
  • Регистрация: 22 Январь 05

Отправлено 21 Март 2005 - 22:59

Даже не знала,куда это поместить.Так,даже не рассказик,а фрагментики моей жизни....пустяшки.

Пишу вследствии внутренней потребности,до того я поражена совершающимся.Хотя в начале больной от вскрытия отказался (чтоб не сильно-то во внутреннем мире копались)и так уж изрыли всю.Но превозмогло человеколюбие,которое вечно суётся со своим носом.
Наблюдаю в упор долгим,надменным и строгим взглядом.Жаль,что глаз не видете,а то вся истина в них,язык вряд ли все покажет.А истина со дна души - это великолепно,не правда ли ?
...вот она на мгновение прыгает в глаза, и все кончено.Млин,где бы Герасима найти,чтоб не мучаться.Ладно,собственным потенциалом справлюсь,а вдруг на удивление и радость вам утону :) .Я тогда у ворот рая вас подожду,вот там и хороводы расскрутим.Всем воздастся. :) :D
Не бывает людей хороших,не бывает людей плохих.У всех те же черепные коробки,точно с такими же мозговыми структурами.Разумный человек a priori (чье-то любимое словцо) :D воспринимается как существо этически равное тебе,хуже он тебя или лучше,даже если эта этика и мораль отличаются от твоей.И не надо меня кормить постоянно селедкой,я столько не выпью. :angry:
Аспект моей жизни - не впадать в абулию (патетический экспромт моей души) :yes:
млин,что же я такие сложные слова подбираю.В действительности ведь все выглядит иначе,чем в самом деле.,пока грузовик на себе на почувствуешь.
Может стоит провести работу по осмысливанию пройденного пути,вторым рождением.Хм..тогда вообще ничего не успею.Может попытаться увязать все факты,понять,что с чем связано,найти причины.Чем ближе разговор к истинной проблеме,тем рискованней продолжать.Мучаешься,страдаешь,ищешь,а однозначного ответа не находишь.Неловко просто от того,что кто-то за тебя переживает....Заглушить ту часть личности,которая не делает то,что вы хотите.Начинаешь писать и вдруг внутри себя слышишь голос: "Погода очень солнечная,но ничего не ясно"(опять генные структуры бесятся) :( Одна часть хочет быть серьезной,а другая шалит.Как Р.Бендлер говорит - "потеря кавычек".А еще опасней летальное - "выход из роли"(рефрейминг.Договор между частями личности).Н-да,страшно встретиться с самим собой,потому что в детстве подавлением вынуждают отказаться от множества граней собственной души,им не позволяют проявлятся,заталкивают в подсознание,во тьму,и душа бунтует и рвется на свет.А потом суета жизни пятою своей растаптывает все мечты.И ищешь всю жизнь заповедник истины,проходя через все сумраки морали,понимая,что пол пути прошел и заблудился..аууууууууу (даже кукушка не кукнет,Зараза ).А может никогда не стоит торопиться с оценкой личности,ведь каждый человек - целый мир.Каждый из нас,лучше или хуже,просто все мы раскрываемся по разному.

Мы - источник веселья,и скорби рудник,
Мы - вместилище скверны и чистый родник,
Человек,словно в зеркале мир - многолик.
Он ничтожен,и он же безмерно велик.
гениальней не скажешь.

И не нужно всем пионерские галстуки одевать,надувать разноцветные шарики и с транспонрантами : "Вперед к Коммунизму" светлое будущее встречать.А потом слышишь :"двери закрываются,следующай остановка - Израиль".Ой,остановите самолет - я сойду в этот загнивающий капитализм с райским изобилием всякой всячины,да еще два-за-три и четвертая в подарок,а нафига она нужна?
да,ладно,все в хозяйстве пригодится.И понеслись как лошади пахать с песней "и от топата копыт,пыль от руссаков по Израилю летит".А потом устали,а отдышаться никак не можем..Фуууууух.И начинаем лазать с фонариком в лабиринтах своей души,ища там что-то более важное,понимая,что все это хорошо,но нет то...
Хватит о серьезном,захотелось теперь веселое рассказать.
Один раз, как обычно прогуливаясь по форумам,случайно попала на - спору.нет.И кажется вовремя,там Тути-фрути со всех сторон обтесывали за безграмотность.Жаль мне её стало и революционный дух "прошлого - светлого будущего" вскипел во мне.Ну,думаю,я тут устроюсь и покажу Вам как душу человека наизнанку выворачивать.Взяла ник "Придурь" и вперед.Я вам скажу,только на ушко,что русский язык у меня и так на обе ноги прихрамывает,а тут еще и добавочно постаралась.А для двойного удара еще один ник "Пустяшка" прихватила для пустозвону.
Можете себе представить оцепенение этих титанов мыслей.Цензора переклинило и он никак понять не мог,что это было,а Химик вообще одурел.Как его удар не хватил не знаю,но пришибло точно.С криком "Мусор" и откуда он взялся.Братва бульдозера будет маловато ,нужно танк вызывать, и так чтоб с землёй сравняло.И начался артобстрел с тяжелых орудий.Хотела зайти и выйти,а потом прикипела,влипла по самое ...Хоть и мучались они со мной и мне не сладко было,темных пятен,то валом оказалось,полный мрак(в фонарике батарейка отсырела)в поисках света.А потом оказалось,что ребята они все клёвые и тепленько на душе стало и уютно.Причем они все мне нравились своей неординарностью и за каким-то хреном я стала их уважать, даже Химика.Все как на подбор и с ними Цензор...Черномор :D надеюсь не обиделись ;) меня вы больше зашибали,ничего живу пока.А роман ихний,просто подходящих слов не нашла,я плакала,повеселили душу..Вобщем замечательные и отличные ребята !!! А теперь вот сюда попала на беседку и очень этому рада.Надеюсь на продолжительное общение.
Бросила якорь :D :kos: И не забудьте,что ни на одном европейском языке не пишеться так трудно как на русском. :type:
Неразродившаяся беременность ума еще хуже,чем бесплодие.
0

#12 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 01 Апрель 2005 - 00:36

АССЕМБЛЕРНЫЙ КЛЮЧ

Вот если бы силой мысли добраться до самых корней, до самых основ мироздания... Может там находиться тот самый ключ, с помощью которого можно перебрать по кирпичикам весь мир! А может, сразу собрать новый? Ассемблерный Ключ...
Йегошуа, заключенный #2742820, снова погрузился в размышления. Нет, он не записывал свои мысли. Он выстраивал в своем мозгу стройную модель мира и усиленно искал решение загадки.
Шли дни. Месяцы. Годы...
И вот однажды он нашел его! Он не услышал ни Голоса Божьего, не увидел знамения, все осталось по-прежнему. Просто он вдруг понял, что сейчас сможет исполнить любое свое желание.
Он очень хотел есть. И тогда он начал придумывать блюдо, которое сейчас должно было появиться из ничего. Впрочем, придумывать не надо было - он знал рецепты всех блюд мира. Так же как и их вкус. Процесс еды потерял свою привлекательность. Но кушать хотелось.
Тогда он решил сделать так, чтобы никогда не испытывать чувство голода. Он знал досконально устройство собственного организма, поэтому сразу понял, что для того чтобы не голодать и при этом нормально жить, нужно поменять все тело - обмен веществ требовал постоянного притока пищи, воды и кислорода.
Он начал творить себя. Пока в мыслях. Идею биоробота он откинул сразу - громоздкие атомные батареи, вся эта механика...
Нет, очень примитивно и ненадежно. Вот если бы он превратился в гигантскую мыслящую планету, типа Соляриса из романа Лема...
И это не интересно. Очень ограничен в размерах.
А что если создать новую вселенную? И самому стать этой вселенной!
Познаешь себя - познаешь мир...
Вот он и станет таким миром!
Когда вечером охранник зашел в камеру номер восемь, он обнаружил, что она пуста. Заключенного #2742820 не было. Поднял тревогу. Объявили розыск. Напрасно.
Йегошуа в нашем мире уже не было. Была вселенная.
Новая вселенная звала себя по-старому - Йегошуа. Хотя ее жители не знали ее имени. Они верили в бога и впустую молились ему. Он не слышал их. Он думал.
Ему не нравилось его теперешнее положение.
А где-то там, в дебрях его сложного организма, маленький житель вселенной по имени "Йегошуа" искал Ассемблерный Ключ.

19.12.1997



АССЕМБЛЕРНЫЙ КЛЮЧ 2


Итак, Йегошуа стал вселенной.
Фактически, он стал Богом.
Как и все боги, он обладал творческим началом. А, значит, был несовершенен. Ему всегда чего-то не хватало, и он стремился переделать либо себя, либо окружающий мир. В этом и состоял творческий процесс.
Владея Ассемблерным Ключом, то есть, «универсальной формулой мира», он мог, практически, все.
Он мог создавать миры, и уничтожать их. Он мог на равных спорить с другими богами, такими же творцами-вселенными, как и он. Йегошуа мог, даже, воевать с ними. Впрочем, воевать с равными себе – занятие бесполезное. Война ничем не кончится.
Можно было, конечно, заменить войну игрой. Но и игра с равным противником приводит к «ничье». Конечно, если внести элемент случайности… «Но боги не играют в кости» - сказал еще Эйнштейн. Ибо вероятность, или случайность, тоже, подвластна богам.
Стремление к эфемерному идеалу не давала Йегошуа покоя.
С другой стороны, он знал, что когда достигнет предела, время остановится. Став абсолютно совершенным, он потеряет цель в жизни. Идеальный мир исключает творчество, ибо его не надо переделывать!
Судя по всему, в этом кажущемся несовершенстве, на самом деле, была великая гармония, гармония динамики и бесконечного прогресса.
Но кто же создал, кто первый придумал Ассемблерный Ключ? И вместе с ним, ту вселенную, в которой родился маленький мальчик по имени Йегошуа?
Малыш Йегошуа прожил недолгую жизнь. В возрасте 27 лет он попал в очень прескверную историю. Ему дали пожизненное заключение. Ему предстояли долгие годы в одиночной камере. Найдя Ассемблерный Ключ, он стал богом и обрел свободу. Но можно ли быть свободным от себя?..

Так кто же был первым?
После долгих поисков, Йегошуа нашел этого, главного иерарха.
- Как тебя зовут? – спросил он. Теперь они были на равных, и он мог называть Его «на ты».
- У меня бесконечно много имен, - ответил тот. – Можешь называть меня, как хочешь. Ну, например, Йегошуа.
- Скажи, - спросил наш герой, - что было в начале?
- В начале был я, Йегошуа, - ответил тот.
- А как туда попасть, в это самое начало?
- Очень просто. Мы ведь боги. Время нам подвластно. Также, как и пространство.
- Значит, я могу стать тобой?
- Конечно!
- А что для этого нужно?
- То, чем ты давно уже владеешь.
- Ассемблерный Ключ?
- Разумеется!
Йегошуа задумался. Формула Мира снова всплыла в его сознании, и он помчался силой своей мысли к истоку ВСЕГО. Раньше он двигался вперед по оси – от начала в бесконечность. Теперь же время пустилось вспять. И вот, он уже у начала времен…

Закончив волшебный танец генов, две клетки слились в одну.
Зародилась новая жизнь.
Мужчина и женщина лежали обнявшись. Они были счастливы.
- Как мы назовем нашего малыша? – спросила женщина.
- Йегошуа, - ответил мужчина.
И был прав.

29.05.2004

Еще мои рассказы можно почитать на сайтах:

http://ukamina.com/dobrushin.html
http://www.geocities.com/evgrid/
Через тернии - к звездам!
0

#13 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 27 Апрель 2005 - 00:48

Евгений Добрушин


ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ


Мы дружили с детства. Я и Вадик. Лучшего друга у меня никогда не было, и вряд ли будет. Он был мне не только другом, но и защитником, покровителем и, пожалуй, даже, учителем. Будучи на два года меня старше, он, несомненно, имел преимущество передо мной. К тому же он был здоров, как бык, и умен, как змей. У нас, в Ленинграде он входил в какую-то тайную сионистскую ячейку. Чем они занимались, я, толком, не знал. Единственное, что Вадим еще в восемьдесят седьмом начал подпольно учить иврит, и еще через год уехал в Израиль. А в девяностом уехали мы.
В школе Вадик постоянно дрался. Его боялись все, и старшие, и младшие, и даже учителя. Поэтому и меня не трогали. А в десятом классе он ввязался в какую-то крутую разборку с местной шпаной. Наших было всего трое. Тех – с десяток. В больницу попали всей компашей.
Не могу сказать, что мой друг пострадал больше остальных. Просто ему не повезло. С тех пор, у него «поехала крыша».
Я был свидетелем его болезни, и надо сказать, это было по-настоящему страшно. Он себя возомнил «контактером», что, мол, инопланетяне с ним «на короткой ноге», в общем, еще немного, и заберут его куда-нибудь на Альфа Центавра. Потом его вылечили, но раз в пять-шесть лет он, все же, залетал в психушку. В Израиле Вадим благополучно сел на пособие от Народного Страхования, получил государственную квартирку и жил себе припеваючи, хавая таблетки и пописывая стишки в местные русскоязычные газеты. Иногда он подрабатывал. В начале – на уборке, потом – по уходу за стариками, после – охранником. Родители у него умерли, когда ему еще и семнадцати не исполнилось, так что был он один как перст. Иногда у него появлялась подруга, тоже, как правило, из «системы» (как он называл психических инвалидов), но продолжалось это не долго. К тридцати пяти годам у него не было ни семьи, ни детей, только единственный друг – я. Он мне постоянно жаловался на жизнь, что вот, мол, учился в физматшколе, все было нормально, и тут эта драка…
Вся судьба – пополам!
Мне, конечно, жалко его было. А что я мог поделать?
У меня – жена, двое детей, работа хорошая, квартиру купил, машину каждые три года меняю…
А ему как помочь? Я же не волшебник! Время вспять не повернешь, обратно все не переиграешь.
С одной стороны, в материальном плане у него проблем не было. Но социальный статус в Израиле - первое дело. Девушка с проблемами, если симпатична более-менее, может вполне рассчитывать на неплохую партию. Мужику же, с аналогичным диагнозом, дорога одна – к проститутке. Ну, или «тихо сам с собою»…
И вот, однажды, Вадик мне звонит в десять вечера. И так, гордо, заявляет:
- Ну, Колян, можешь меня поздравить!
- Поздравляю! – говорю я. – А с чем?
- Колька, это свершилось!
- Что?
- «То, о чем так долго говорили большевики».
- И о чем они говорили? – раздраженно спросил я. Жутко хотелось спать. День был тяжелый, никак не удавалось отладить программу для Майкрософта, начальство всю душу из нас вымотало. А тут Вадим…
- Так, срочно дуй ко мне, - говорит он. - Это не телефонный разговор.
- Тут КГБ нет. А Шабаку на тебя наср…
- Послушай, ты хочешь увидеть счастливого человека?
- Да?!
- Ну!
- Ты что, миллион в ЛОТТО выиграл?
- Нет! Лучше! Я выиграл гораздо более крутой приз!
- И какой же?
- Так, все. Я тебя жду.
И он положил трубку.
Чертов шиз!
Да, теперь мне уже не уснуть...
Меня распирало любопытство. Что же стряслось с Вадимом, что он стал такой счастливый? Ну, слава Богу! Может и в самом деле «лед тронулся». Хотя, скорее всего, «тронулся» Вадик.
Я быстро оделся и пошел к двери.
- Ты куда? – спросила жена.
- К Вадиму.
- Случилось чего?
- Похоже, что да.
- Что, опять?
- На этот раз, ничего плохого не произошло. И даже наоборот. То ли в ЛОТТО он выиграл, то ли чемодан с деньгами нашел.
- «Ну, дай-то Бог, нашему теленку да волка съесть…»
- Ну, я пошел. Ложись спать без меня.
- Не задерживайся очень.
- Ладно…
Я вышел на улицу. В пятницу вечером наш городок почти вымирает. Народ справляет приход субботы – машины редки, пешеходы – еще реже.
Пройдя два квартала, я нашел в конце переулка дом друга и позвонил в старенький звонок.
Дверь распахнулась. За ней сияла счастливая рожа Вадика.
- Я знал, что ты придешь! – сказал он.
- Ну, чего? Где твой миллион, показывай!
- Нет никакого миллиона! Только ты не перебивай! Вот. Садись и слушай. Сегодня великий день в мой жизни, Колян! Великий!
Он налил мне в бокал кока-колы, в другой – себе.
- Давай! Рассказывай! – мне не терпелось узнать, что же произошло.
- Значит так. Я сегодня дрых до восьми вечера.
- Поздравляю!
- Не перебивай! Потом проснулся, выпил чашечку кофе…
- Принял ванну…
- Да. Принял ванну… Думаю, чем заняться? Ну, поставил «Кислород» на проигрыватель, включил сурраунд, и вдруг…
- Что?
- Гаснет свет.
- Щит вырубило?
- Нет. Музыка продолжала играть, а люстра погасла.
- Лампочка перегорела?
- Нет. Как видишь, горит!
- Ну, ты ее поменял, наверное.
- Ничего я не менял! Она сама потом загорелась!
- Так, ну а дальше?
- В общем, в полной темноте…
- Кстати, а когда это было?
- Да вот только что!
- Ясно. Ну и…
- В полной темноте прямо передо мной загорается маленький огненный шарик…
- Да ну?! Шаровая молния?
- Что-то вроде этого. Дальше, шарик начинает расти, и вырастает до размеров… - он показал руками, - в общем, метра два в диаметре. Почти до потолка. А внутри шара – человек!
- Врешь!
- Клянусь!
- «Это у женщин клятвы, а у джинов каждое слово – правда», - процитировал я фразу из любимого фильма.
- Тут шар, значит, гаснет, свет загорается, и под аккорды Жан Мишель Жара появляется охренительная красавица…
- Инопланетянка…
- Ага!
- Блондинка?
- Нет. Представляешь – с виду, типичная марроканка, но такая красотка – я чуть не умер от разрыва сердца.
- Вот это да!
Вообще-то, честно признаться, я не верил ни одному его слову. Судя по всему, у моего товарища снова началось обострение. Я решил «прикинуться чайником». В конце концов, его шизухи были весьма красочны, и, хотя, все это производило жуткое впечатление, однако лучшего театра и придумать было нельзя.
- На вид ей было не больше восемнадцати, – продолжал Вадим. - Фигурка точеная, кожа – как оливковое масло, волосы – чернее ночи, а глаза… Просто полный отпад – ярко голубого цвета!
- Вот это да-а…
- Представляешь?
- Класс!..А какой у нее рост? Высокая?
- Да. Высокая. Как манекенщица.
- Все манекенщицы – дуры…
- Но не эта! У нее в глазах такой интеллект! Прямо в душу смотрит…
- А ты?
- А я как в трансе – стою рядом с ней, и глаз оторвать не могу…
- А она?
- А она говорит: «Здравствуй, Вадим! Меня зовут Ая. Я пришла за тобой».
- По-русски?
- Что по-русски?
- Говорит она тебе - по-русски?
- Ну да!
- Замечательно! И переводчик не нужен…
- Не веришь?
- Нет, ну, почему же…
- Думаешь, у меня шизуха?
- Честно?
- Да.
- Да. Думаю, что у тебя шизуха.
- Ну, и дурак!
- А ты умный?
- Ну, уж не глупее тебя…
- Ничего. Скоро ты попадешь на «гимел», там все такие умные.
- Скотина ты, Колька!
- Я тебе советую, завтра же пойти в «Гею» и попросится на госпитализацию. Может, тебя еще на открытое отделение возьмут.
- А я тебе советую, прикрыть мурло газетою!
- Ладно, - сказал я, поднимаясь с кресла. – Я пошел домой.
- Подожди, я тебе еще не все рассказал!
- Да и так уже все ясно. Глюки у тебя.
- Ну, и хрен с тобой!
- Спокойной ночи!
- Спокойной ночи.
Когда я был уже в дверях, он мне сказал:
- А хочешь, у меня завтра будет настоящая борода?
- Как это?
- А вот так. Тогда ты мне поверишь?
Вадик сейчас был гладко выбрит.
- Фантаст! Ей богу, фантаст… - я усмехнулся и вышел на улицу.
На небе горели яркие звезды. Было тепло. Октябрь в Израиле теплый месяц.
Пахло какими-то цветами, тихо работали поливалки, разбрасывая по газонам струи воды. Я шел и думал, что скоро опять буду навещать своего друга в психбольнице. Как, все-таки, это грустно…
На следующий день Вадик мне позвонил после обеда.
- Хочешь полюбоваться на мою бороду?
- Да? – удивился я.
- Приходи.
Меня разбирало любопытство. Через пятнадцать минут я уже был у него.
Вот это да!
- Как ты это сделал? – спросил я удивленно, предварительно проверив, что борода не приклеена, а самая, что ни на есть, настоящая.
- Месяц не брился, - спокойно ответил друг.
- Как месяц?! Мы же только вчера расстались!
- Правильно. А потом я отправился в параллельный мир, и месяц провел вместе с Аей. Кстати, мы ждем первенца. Ая уже беременна.
- Какая Ая? Какой мир? Что за чушь ты несешь?
- Я тебе вчера рассказал правду.
Я сел в кресло и обхватил голову руками. На миг я представил, что Вадим не врет…
- Да ты не переживай, Колян, все нормально. Просто я стал самым счастливым человеком на земле. Вот и все.
- Вот и все, - повторил я. – Ни хрена себе! У чувака жена инопланетянка, а так все нормально. Контакты третьего рода, так сказать. Очень близкие контакты.
- Ну, тебе интересно, как это произошло?
- Еще бы мне было не интересно!
- Ладно, только я пойду, вначале побреюсь. Не люблю бороду.
- Так ты это только для меня придумал, с бородой-то?
- Конечно! В качестве доказательства. Ая только тебе разрешила обо всем рассказать. Так что, учти – никому ни слова!
- Дык, ясное дело!
Пока Вадим брился, я понаблюдал за ним. Да, он не врал. Зарос он по-настоящему, без всякой бутафории.
- Значит, - сказал я, когда мы вернулись в комнату, - ты говоришь, что вчера к тебе прилетела инопланетянка, чтобы, так сказать, выйти за тебя замуж?
- Ну да!
- А что, у них там с мужиками напряженка?
- Все у них в порядке. Просто она полюбила меня с детства. Я был ее кумиром. И когда она стала совершеннолетней и получила право распоряжаться своей судьбой, пришла ко мне.
- Значит, ты ее кумир?
- Ага.
- С чего бы это?
- Помнишь, как я чудил тогда, в Ленинграде?
- Еще бы мне не помнить! Ты тогда миры спасал. Или что-то вроде этого.
- Смеешься? А, тем не менее, это все оказалось правдой.
- Что?
- Я проделал работу, и эта работа изменила очень многое в расстановке сил Добра и Зла.
- Что ты говоришь? – я опять начал сомневаться во вменяемости моего товарища.
- В общем, я не хочу тебе ничего рассказывать. Просто я помирил две враждующие вселенные, благодаря чему спас миллионы цивилизаций.
- И нашу тоже?
- Про нашу - не знаю. Думаю, все у нас будет нормально.
- Это тебе Ая сообщила?
- Она самая.
- Слава тебе, Господи! – сиронизировал я, воздев руки к небу. – А то я думал, скоро ядерная война, пора заказывать место на кладбище…
- Дурак ты, Колька!
- Хорошо. Где твоя Ая? Покажи мне ее, хотя бы, и я тебе поверю!
- В том то и дело, что я не могу этого сделать!
- Почему?
- Мне запрещено кому-либо ее показывать. Она приходит за мной, каждый раз из этого шара, забирает меня с собой туда, потом возвращает. Причем, в то же время, из которого забрала. А там я могу прожить хоть тысячу лет. Кстати, я больше не старею, и может, даже, начну молодеть. Видишь, у меня уже и лысина заросла…
- Да, я это заметил.
- И зрение стало лучше. И лекарство принимать не надо…
- Ах, вот в чем дело! Ты перестал принимать лекарство…
- Успокойся, Колька, я здоров. Никакой болезни у меня нет.
- Ну, хорошо. Допустим, Ая инопланетянка. Но почему она при этом является человеком? Кто может дать гарантию, что на других планетах должна быть точно такая же жизнь, как и у нас? Те же гены, те же люди. Ведь она ждет от тебя ребенка, значит, ваши гены не просто очень близки, а совместимы! Ты понимаешь, что даже в пределах нашей Вселенной это совпадение крайне маловероятно?
- Ая – потомок землян, покинувших Землю тысячи лет назад. Их забрали пришельцы и поселили у себя на планете. Теперь там две расы – земная и местная. Фирштейн?
- А чего же они не войдут с нами в полноценный контакт? К чему такая конспирация?
- Земля еще не готова для этого контакта. Мы для них дикари, причем очень опасные. Они за нами постоянно наблюдают, но при этом остерегаются вступать с нами в серьезные отношения.
- А как же Ая?
- Она меня давно знает. Мою биографию они изучают в школах.
- С чего бы это?
- Я у них, как пример человека новой формации, нового духовного уровня. Человек будущего.
- Да? Так что, в будущем все будут шизофрениками?
- Ты зря иронизируешь. Просто я пожертвовал своим здоровьем для спасения совсем незнакомых мне существ. Иных цивилизаций и миров. При том, что ничего не просил взамен.
- Ну, ничего. Судя по всему, ты свою награду уже получил.
- В общем, да. Слава Богу, есть в мире справедливость.
- И ты счастлив?
- Да.
- Но ты же почти ни с кем не можешь поделиться своим счастьем! Даже рассказать об этом никому, кроме меня не можешь. Да и я, честно говоря, не до конца тебе верю.
- Человек счастлив для себя, а не для других. Это, как дышать.
- Хорошо. Допустим это так. Ну, и где вы там живете?
- В Ленинграде, где же еще.
- Чего?
- У Аи есть собственная планета. Так, небольшая планетка, площадь которой приблизительно равна ленинградской области. А гравитация – земная. Ну, там ядро просто более плотное. А так – все как на земле. Леса, реки, озера, Финский залив, Нева, город. Людей там нет. А город точно такой же. Только на нашей Синопской набережной вместо старого дома – большой красивый дворец, в котором мы и живем с ней вдвоем.
- Здорово! А вам не скучно?
- Нет. Знаешь, я там начал учится. Ая меня учит высшей математике, физике, химии. У меня сейчас голова работает лучше, чем когда бы то ни было. Летом на байдарке катаемся, на велосипедах, осенью – грибы собираем, зимой на лыжах катаемся. В Кавгалово.
- А там и зима есть?
- Система искусственного климата полностью имитирует земную. Так что, я как бы вернулся в свое детство, только теперь все по-другому. А во сне я общаюсь со своими родителями. Бабушками, дедушками. Ая может управлять снами, и вышла на реальный контакт с тем миром. Ну, ты понимаешь…
- Да, классно. А с кем вы еще там общаетесь?
- К нам иногда приходят в гости ее друзья, подруги, родители, учителя и коллеги. Она ведь очень крутой ученый. Создает различные модели вселенных. Наш «Ленинград» - ее первая работа.
- Слушай, а нашей цивилизации они не могли бы помочь?
- В чем?
- Ну, покончить с войнами, террором, преступностью, болезнями…
- Все они могут. Но не считают нужным это делать. Все должно идти своим естественным путем.
- А если мы сами себя уничтожим?
- Значит так нам и надо. Наш генофонд у них есть, а все остальное – не их проблемы.
- И ты так спокойно об этом говоришь?
- А что? Как ты думаешь, они должны поступить? Захватить нашу Землю и навести на ней порядок? Пинками в рай? Или всех превратить в добреньких зомби? Послать Месссию, чтобы он каким-то волшебным образом построил идеальное общество на нашей планете? Как ты себе это представляешь?
- На счет Мессии – интересная идея. Давай объявим Мессией тебя?
- И что я смогу сделать? Устроить вселенский диктат? Кто будет меня слушать? А если и будут? Кому нужны послушные тупые рабы? Люди должны творить добро по велению сердца, а не потому, что кто-то так приказал, даже если это божий посланник.
- И когда же, по-твоему, люди начнут повсеместно творить добро?
- Оо-о… Это произойдет очень не скоро. Лет так через двести. Если вообще произойдет.
- А ты все это время будешь жить в своем «Ленинграде» с красавицей женой?
- Там, или еще где. Здесь я тоже буду появляться. Когда захочу с тобой поболтать.
- И тебя устроит это единоличное счастье?
- Вполне.
- А разве можно быть по-настоящему счастливым, когда в мире столько несчастных людей?
- Во всяком случае, это лучше, чем быть несчастным в мире счастливых…

Я шел домой и думал о своем друге. Нет, я не завидовал ему. Фактически, он покинул наш мир, хотя иногда и возвращался сюда. «Живой труп». Да, можно сказать, что для нас он умер. Тут его уже ничего не удерживало. Возможно, больше я его не увижу. И все-таки, я был рад: одним счастливым человеком стало больше. Хотя, может, я и ошибался…

24.04.2005



Еще мои рассказы можно почитать на сайтах:

http://ukamina.com/dobrushin.html
http://www.geocities.com/evgrid/
Через тернии - к звездам!
0

#14 Пользователь офлайн   буттерброд 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 12 Март 06

Отправлено 29 Март 2006 - 17:39

Просто Человек.


По дороге не спеша,
ниоткуда в никуда.....
шел обычный человек
улыбаясь всем в ответ.




Юноша шёл по дороге из ниоткуда в никуда…
Он не шёл домой, он не шёл из дома, не шёл на войну или с войны…
Он просто шёл и ему этого было достаточно…
Таков был его смысл жизни – идти….
У него не было имени, не было рода занятия…
Он был просто Человеком.
И вот однажды на дороге его встретил разбойник.
-Кто ты? – спросил разбойник.
-Я – человек. – отвечал юноша.
-Что ж, человек, отдавай мне все свои ценности!
-Но всё, что у меня есть – это моя жизнь… И она не послужит тебе ничем, если ты её отбирёшь… Жизнь может помочь лишь тогда, когда человек добровольно отдаёт её…
-Так ты мало того, что бедный! Ещё и прирекаешься! Ну всё! – разбойник занёс руку с кинжалом, но так и не смог ударить… Лишь произнёс:
-Вали отсюда, пока я добрый!..
И парень пошёл дальше…
На дороге он повстречал солдата и тот спросил:
-Кто ты?
-Я – человек. – вновь ответил юноша.
Солдат улыбнулся в ответ.
-А кому ты служишь?
-Себе.
-Но почему ты не служишь своей родине? – удивился солдат.
-У меня нет родины в твоём понимании… Моя родина – это я. – спокойно, без напыщенности и лишних эмоций произнёс юноша.
-Что-ж… после недолгого молчания сказал солдат:
-Надеюсь, что ты не останешься в долгу перед собой. Удачи тебе в твоём пути!
-Спасибо… - ответил юноша и отправился дальше.
Он шёл много дней и ночей и вот однажды дошёл до самой обычной столицы самого обычного государства. И так сложилось, что мимо него, по улице, проезжал король. Он приказал остановиться, выглянул в окно и спросил:
-Кто ты, путник?
-Я – человек.
-Да как ты смеешь! Я спросил твоё имя! Я! КОРОЛЬ!!! – заорал на всю улицу король.
-Простите, но у меня нет имени… - спокойно, без малейшей нотки страха, ответил юноша.
-Тогда что у тебя есть? Чем ты владеешь?
-Собой… Собой и своими поступками… - буднично ответил юноша.
-Что-ж! Тогда ты беден. Проваливай отсюда! – сказал король и карета поехала. А юноша пошёл дольше.
Но не успел он выйти из города, как встретил двоих: священника и простого монаха.
-Кто ты? – спросил священник.
-Я – человек.
-Хм… В кого же ты веришь, человек? Какой религии привержен?
-Я верю в себя, потому что не хочу обременять бога своей верой и просьбами… - ответил юноша
-Ты!… Да как ты!!!... А ну проваливай отсюда, и чтоб духа твоего здесь не было! – кричал священник. А монах улыбнулся и еле слышно произнёс:
«Удачи тебе в пути, Человек…». И человек пошёл.
Через неделю пути он встретил философа.
-Кто ты? – спросил философ.
-Я – человек ответил юноша.
-Скажи мне, о чём ты думаешь?
-Я думаю о себе… О том, что я есть… Что есть все мы… - ответил юноша.
А философ задумался о чём-то своём и сказал:
-Удачи тебе в пути и познании!.
И он шёл. По дороге из ниоткуда в никуда…
- Глупец!!! кричали ему вслед разбойник, король и священник… Они не поняли его, ибо не было у них ничего, кроме слепой веры… У разбойника – слепой веры в удачу; у короля – во власть; а у священника – слепой веры даже не в Бога, а в саму веру, в религию…
-Мудрец!!! кричали ему вслед солдат, монах и философ… Они его поняли, ибо было у них за душой что-то… у каждого своё: у солдата – верность и долг; у монаха – чистая, искренняя вера в бога; а у философа – желание познать… Познать людей и себя…
А он шёл…
По дороге из ниоткуда…
По дороге в никуда…
и улыбался...
0

#15 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 30 Март 2006 - 00:56

Очень неплохая притча.
Как говорится, "простенько и со вкусом". :D
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#16 Пользователь офлайн   буттерброд 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 12 Март 06

Отправлено 30 Март 2006 - 03:13

Просмотр сообщенияМаргинал (29.3.2006, 23:56) писал:

Очень неплохая притча.
Как говорится, "простенько и со вкусом". :loool:

Спасибо.Загружаем мысли работой. :D
0

#17 Пользователь офлайн   Ицхакушка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 025
  • Регистрация: 11 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Харьков виртуальный
  • Интересы:Считаю себя славянским интернет-писателем.
    Пишу на пяти славянских языках
    Ваш Ицхак Скородинский

Отправлено 12 Июнь 2006 - 14:26

Ицхак Скородинский

ЕЛАБУЖСКИЙ СИНДРОМ.

(фантасмагория на тему вечного)


И меня тоже не приняли на работу посудомойкой. Мне бы повеситься, но где найдешь в израильской съемной квартире крючок или еще что-то, чтобы выдержало бы мой вес – сто кило с пузом. Тогда я сделал еще смешнее – сорвался с тормозов. Как и все русские люди, я закусываю водку облаками, а это очень опасно для здоровья окружающих меня людей. На следующее утро, как только меня выпустили из полиции, пришлось идти пешком к своей семейной врачихе. Ввиду полного отсутствия денег – в израильскую автобусную рулетку я давно уже не играю, а с врачихой у меня железный уговор – сорвался, тут же к ней, да и потом…. Что ж, я понапрасну, что ли, три больничные кассы поменял, пока не нашел её. Представляете, она до сих пор одержима одной, единственной идеей-фикс – вылечить всех и навсегда.
Отсидев огромную очередь, я все-таки предстал перед ней во всей своей красе. Врач, как обычно, измерила мне давление, а потом, порасспросив о том, о сём спросила.
- Вы все еще пишете стихи?
Мы помолчали.
- Прочтите что-нибудь, если можно. Что-нибудь такое …, для анамнеза.
Я прочитал. Вот это.

АВТОПОРТРЕТ

Раз пятьдесят повешен и расстрелян,
заколот, четвертован и распят,
лежу в гробу – рукою изувера
загримированный под труп…. Опять
зуб заболел, и нету, нету мочи
стерпеть вой главной героини вновь….
Ну, ладно, все путем –
работа есть, работай….
Дождался, слава богу.
- ДУБЛЬ ПЯТЬ! МОТОР!!!
Сейчас взорвемся все,
потом обед и… с песнями,
что там у нас по плану –
пытки….
На костёр!
…Опять все сорвалось.
- Ты мне неинтересна!!! –
визжит, как институтка режиссер…
Ну, что не поделили эти твари
и снова завелись – не зная почему?
А как волшебно было все у них вначале –
он дал ей роль….
Она дала ему….
- ВСЕМ ПРИГОТОВИТЬСЯ!!!
Подпрыгнул гроб от взрыва.
И что теперь….
Какая тишина….
Крик чаек….
Мне б, сейчас глоточек пива….
О скалы трется сонная волна.
Ну, вот и всё,
все заорали разом.
- СНЯТО!!!
Нет, нет, не пива – сигарету….
Кофейку!
Вот оно, чудо,
возле моря…,
на закате,
глаза открыть и –
ВОСКРЕСАЯ –
сесть в гробу….

Никто и не заметил….
Веселятся…..
Не понимают, черти,
что порой,
я тоже, если честно разобраться,
эпизодический…
но, все-таки
ГЕРОЙ.

- Да! – сказала целительница.
- Тяжелый случай…. Ну, ничего, ничего…. Будем лечить! И тут же, просветлев.
- Вам нужно к специалисту!
И…, направила меня к патологоанатому. После того, как эта святая женщина спасла жизнь, моему единственному внуку – я никогда не задавал ей лишних вопросов и попёрся на окраину города, как раз в то место, где в Израиле вскрывают трупы.
Я шел туда и думал – как же наша израильская жизнь все-таки отличается от привычной, русской. В России как – стало скучно в голове, вытаскиваешь из стола револьвер и крутишь себе, задумавшись о чем-то, барабан сколько хочешь. Можешь даже приставить его к своему собственному виску ради разнообразия…. А если ты к тому же, отморозок зафуфыренный – нажимаешь на курок!
А у нас! Ты должен ехать на работу! На таком же вот автобусе, под номером семь. А вчера такой же вот – взорвали. Ты прыгаешь в его нутро, как будто бы из самолета, но без парашюта, платишь за это удовольствие свои кровные и едешь…. Едешь! А потом приземляешься из него…. Живой!!! И рад, радешенек, как идиот последний….
Нет, лучше пешедралом, как я сейчас. Раз, два – раз, два….
Патологоанатомом оказался глубокий ватик (старожил израильский) – судя по тому, как он заговорил со мной на приличном русском, но с ивритом пополам. Он приобнял меня за плечи и поволок, как Харон в недра своего заведения, рассказывая на ходу, что Дорочка уже позвонила и что меня нужно спасать, визит в миштару (полицию) – это не фунт изюма, но все будет – игъе беседер (останешься в живых). И хотя мой медицинский ангел предупредила меня, что вскрытия не будет, на душе стало муторно, а в животе тошно. Нот Аркадий, так он мне представился, завел меня в какой-то закуток, усадил в кресло, включил спокойненькую музычку, заварил что-то травяное вместо дежурного израильского кофе и воскурил все вокруг индийскими палочками.
- Это - чтоб вонизм наш отбить. – объяснил он мне.
А потом с причитаниями и истово заговорил вдруг об особенностях поэтики раннего Иннокентия Анненского. При этом, он, то кружил вокруг меня, как бы исполняя боевой танец созревшего орангутанга, то очень больно нажимал какие-то точки на руках и на лице. И я полетел, полетел…. Как из того автобуса.
И тут, как из-за угла мешком, возле меня очутился труп. Я сразу узнал ее, это была моя Муза, закутанная в полосатенькую больничную простыню, которую она тут же сбросила на пол. В неоновом освещении загробного отделения ее фиолетовое лицо казалось совсем синюшным. И потом – этот разрез через весь живот до груди, зашитый суровыми нитками. Она наклонилась ко мне и прошепелявила на ухо.
- Ну, что парнишшаа…. На брудершафт!
У меня всё поплыло перед глазами, и я услышал свой собственный вой, но откуда-то издалека….
Сознание ко мне вернулось вместе с запахом нашатыря.
- Хамудик мой, (голубчик) это пить, быстренько, быстренько! – подсовывал мне чашку с настоем Петрович, и пока я судорожно хлебал его пойло, осторожно поинтересовался – как всё было.
Я рассказал. Аркадий Петрович явно повеселел и торжественно заявил, что я бари
(здоров), т.е. спасён. А дама – это так, побочный эффект, но очень, очень полезный.
- И по этому поводу… - пел он мне – Нужно сделать лехаим!
Тут же появились две русские граненые и коньячок, мы чокнулись, я поднес рюмку ко рту и… реально ощутил возле уха, как выдох.
- На брудершааафт!
Рюмка полетела на пол.
- Ничего, мазаль тов, мазаль тов!!!(на счастье, на счастье) – танцевал вокруг меня мой спасатель. И тут я понял, что в Израиле Кашпировские зачем-то работают патологоанатомами.
Кем же тогда в нашей великой стране работают настоящие патологоанатомы - подумал я, но спросил о другом.
- А если все-таки выпью?
- Тогда нэшика (поцелуй), горько, и в постельку. Любовь, знаете ли, до гроба….
Шучу, шучу….
И вот, меня уже выводят на свежий воздух, обнимают в последний раз и просят передать нежный Даш (приветик) дорогой Дороти.
С тех пор всё пошло, как по маслу. Меня не приняли ещё в 326-ти местах на работу, а мне хоть бы хны. Я теперь абсолютный абстинент, даже курить бросил.
Но, это что! Даже повеситься не возникает никакого желания, потому что я совершенно определённо знаю – она ждёт меня там, зашитая суровыми нитками и совсем разложившаяся под тлетворным влиянием Ближнего Востока горячо и навеки любимая
моя – Муза-алкоголичка.
- Не дождёшься…. – шепчу я ей каждый вечер, засыпая. И сплю, как младенец….
И даже… не храплю!
С этого форума началось моё впечатывание стихов, а потом и прозы в Израиле.
0

#18 Пользователь офлайн   proВерка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 840
  • Регистрация: 23 Ноябрь 06
  • Пол:Женский

  Отправлено 16 Январь 2007 - 11:12

Блин, после таких рассказов я стесняюсь вывешивать свое. :)
Будем думать, что писать я не умею. Хотя нет, создам контраст:


Волшебный билетик

Однажды мы с мамой ехали на трамвае домой. Как только мы заняли места у окна, к нам подошла тетя контролер и строго сказала: «Заплатите за проезд». Мама вынула деньги из своей сумочки и отдала контролеру. Тетя контролер оторвала для нее билетик и пошла дальше, спрашивая у каждого плату за проезд. А я спросил: «Мам, а почему она дала только один билет нас же двое?», а мама сказала: «Для тебя билетик не нужен, потому что ты еще маленький, но если хочешь, я дам тебе свой». Потом она посмотрела на билетик и добавила: «К тому же он счастливый. Если загадать желание, а потом его съесть, то желание исполнится». Я взял билетик и стал думать какое бы желание загадать. Сначала я хотел новую машину, потом подумал и решил что это маловато. Потом подумал о велосипеде, но и это мне показалось мало. Тут в трамвай вошла рыжая девчонка с мороженным в руке и показала мне язык. Я отвернулся от нее и стал дальше думать о своем билете, но думать не получалось - все мои мысли возвращались к мороженному, которое аппетитно ела рыжая девчонка. Я решил, что тоже хочу мороженное и загадал, что бы мама купила мне мороженное. Я посмотрел на маму. Она с интересом читала толстую книжку, с сильным дядей на обложке. Я убедился, что меня ни кто не видит и съел билетик. Мы благополучно доехали до нашей остановки (я уже представлял как буду уплетать с мамой мороженное) и уже собрались выходить, как вдруг тетя контролер снова нас остановила и попросила показать наш билетик. Мама сказала: «Данилка, покажи тете билетик». А я сказал: «Я его уже съел». Мама покачала головой и объяснила тете, что мы уже плотили
за проезд. Тетя строго покачала головой и сказала: «От куда я знаю, может вы свой билетик отдали другому безбилетному?». И мама заплатила еще раз. На мороженное у мамы денег не хватило, и мы пришли домой грустные.
Папа был уже дома. Он сидел на диване и смотрел телевизор.
Когда мы зашли, он спросил: «Что случилось? Почему вы такие грустные?» И я рассказал папе всю историю о билетике. Папа почесал подбородок и протянул: «Н-н-да-а…» А потом он оделся и повел нас с мамой в кафе кушать мороженное. А билетик все же был волшебный, иначе как бы папа догадался купить нам мороженное?
Изображение
У каждого своя правда
0

#19 Пользователь офлайн   Veksiv 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 31 Январь 07

Отправлено 31 Январь 2007 - 22:20

Никчемный Человек

Джон Вексив

Очнувшись ото сна, я взглянул на потолок и задумался. Какой я все-таки никчемный человек. Даже не посредственный, а именно бесполезный, ни на что ни годный. Вот если поразмыслить немножко, напрячь мозги, то на поверку выходит, что я ничего не достиг в этой жизни, ничему не научился. Да и делать ничего не умею, ни по дому, ни так. В общем, все из рук валится. Про учебу и говорить, наверное, не стоит. Да уж, тут, пожалуй, лучше помолчать, а то конфуз выйдет. О какой вообще учебе может идти речь, если я не в состоянии даже двух слов связать, когда с кем-то разговариваю. Меня никто еще не смог понять в этой жизни, но это моя вина. Никогда я ничего не объяснял толково, доходчиво. Как только начинаю свою речь, сразу запинаюсь, мямлю, говорю невпопад, распугивая людей. Близких людей. О незнакомцах - отдельный разговор. Когда ко мне подходят незнакомые люди, что-то спрашивают, на что-то указывают, я перестаю быть самим собой. Со стороны может показаться, что человека подменили, настолько неестественное у меня выражение лица в этот момент. Когда же я все-таки привыкаю к обществу посторонних, я не могу понять, каковы их интересы, чего они хотят от такого никчемного человека, как я, и от странной беседы, которую они со мной ведут. У меня возникает такое чувство, что мы с ними разговариваем на разных языках. Они пытаются втолковать мне одно, я им другое, насколько это возможно при моем косноязычии, но мы никогда не понимаем друг друга. В итоге получается, что они отходят от меня подальше, довольные, что наша беседа закончилась относительно быстро и что им не пришлось мучительно выдумывать, что бы еще такое сказать. Отдаляясь от меня, они притворно улыбаются и наверняка полагают, что со мной просто невозможно иметь никаких дел. Я же думаю о том, что, как было бы хорошо никогда больше не попадаться им на глаза. Да и остальным тоже.

Девушки! Они даже не подозревают о моем существовании, как-будто меня и нет на этом свете. И неудивительно. Выгляжу я просто ужасно. Эдакий Страшила из "Элли в Изумрудном Городе", в лучшем случае. Кому я могу понравиться? Да никому. Вы наверное скажете, что я страдаю комплексом неполноценности, что не все так плохо, не все еще потеряно. Но если вы встретите меня разок на улице, то вы этого точно не скажете. Вы наверное и слова не произнесете, если это действительно произойдет. Ведь голова у меня фактически наполеоновская, в том смысле, что она непропорционально большая. Роста нет никакого - вылитый Александр Поуп. А телосложение и вовсе Франца Кафки. Да уж, есть чем гордиться! Думаю, про невыразительные черты лица, зубы и специфический запах, который распугивает всех и вся, и говорить не нужно.

Нет, вы не думайте, я бы конечно смирился со всеми своими физическими недостатками, если бы я был умен, талантлив, красноречив. То есть, был бы человеком, способным донести свои мысли до окружающих меня людей. Но, увы! Как уже было сказано ранее, ученик из меня никакой, оратор я никудышный, а ума может наберется на Герострата, но лучше уж не надо.

Приходится признавать, что я никчемность. Ни семье помочь, ни в люди выйти, ни сделать что-нибудь полезное для общества, для граждан. Хотя бы в своем городе, в районе, в своем доме, в квартире, наконец. Ничего. Полный ноль. А самое страшное, что нет выхода из этой ситуации. Дни следуют за днями, недели за неделями, все остается по-прежнему, ничего не меняется. И нет никакой перспективы что-то изменить, ни возможности, ни силы воли, которая так нужна.

Я понимаю, что это было глупо и бессмысленно, но после таких мыслей я заплакал. Сначала тихо, неслышно, затем громко, раскатисто. Я больше не мог сдержать себя. Слезы текли ручьем, и хоть мне и было стыдно за себя, я кричал изо всех сил, безуспешно пытаясь выместить свои обиды и неудачи на невидимом, несуществующем противнике.

И тут в комнату кто-то зашел. Кто-то очень близкий и родной. Подойдя к кровати и наклонившись, он ласково зашептал что-то на незнакомом, таинственном языке. И чем дольше я слушал этот нежный шелест, тем понятнее и яснее были слова, и тем радостнее и спокойнее становилось у меня на душе. Я перестал плакать и заговорил. Так легко и непринужденно я не говорил никогда. Я рассказывал о своих мыслях, переживаниях и страхах, объяснял, каким глупым и невежественным существом я был несколько минут назад, жалел, что не говорил об этом раньше. В ответ лилась нежная, журчащая речь человека, который так хорошо понимал меня, и которого понимал я.

Мы могли бы разговаривать бесконечно долго, но взглянув в усталые глаза, я внезапно затих, взял пальчик в рот, и закрыл глаза. Тогда меня поцеловали в лоб и плотно укрыли одеялом. Как только дверь закрылась, я открыл глаза, улыбнулся и прошептал: "Как же все-таки хорошо, как замечательно, быть кчемным человеком".

А в это самое время, в соседней комнате говорили что-то про только что прорезавшиеся зубки, небольшую температуру и беспокойные ночи. Но я, конечно, об этом и не догадывался. Тихо причмокивая и медленно засыпая, я лишь повторял одно и то же слово -"кчемный".



© Copyright: Джон Вексив, 2006
0

#20 Пользователь офлайн   Пришелец 5 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 01 Январь 07

Отправлено 07 Февраль 2007 - 19:58

Письмо в никуда......


Мой дорогой и милый друг !
Именно так мне хочется вас назвать,потому что вы действительно мой единственный друг в этой бескрайней пустыне,называемой - земля.Вчера я сидела на своем любимом месте,на берегу моря,растворившись в шуме волн и, ветерок нежно растрепывал мои волосы..Я сидела и смотрела в даль,смотрела на волны и все думала и думала,почему так устроен мир,почему мы не может открыто и спокойно выражать мысли и говорить друг другу нежные слова,которые мы пока вынуждены только писать.
Неужели когда-нибудь я смогу открыто рассказать вам о печалях и радостях своей жизни ?
О той печали,которая обрекает меня на одиночество.А может быть когда-нибудь я смогу положить голову на ваше сильное и заботливое плечо,плечо друга готового всегда меня понять и облегчить мою душу ?
И вы посмотрите в мои глаза и окунетесь в их бездонность,на дне которых неугосающая тоска.Может быть вы пройдете просто рядом,даже не обратив на меня внимание.А может быть и остановитесь,чтобы побыть со мной немного и даже ничего не сказав,просто пройдетесь рукой по моим волосам....и тогда радостные искорки засверкают в моих глазах.
Иногда мне кажется,что я уже встречала тебя,где-то в толпе, ты шел такой расстерянный и грустный и как-то странно приглядывался к прохожим как будто искал там кого-то.Может быть ты искал меня ?
Но,увы не нашел,вернее не заметил,наверное не пригляделся хорошо.
Увы,мой милый друг,все всегда,раньше или позже заканчивается и, наверное мне пригрезилось,что мы родные души и, вам не стоит больше меня искать,а лучше посмотреть на море,где волны накатывают одна на другую,оставляя на ногах брызги слез и благодарения.
Встав с мокрого песка и подняв голову она задумчиво ушла прочь в эту бурную жизнь,оставляя следы босых ног на песке и,забыв о том,что он когда-то был,что он когда-то её искал и,что она когда-то его ждала.И она зашагала уверенным шагом в мир забот и суеты,туда,где давно её ждут те,кому она так необходима.
Спи спокойно мой милый друг и больше меня не тревожь!

Дубль два,мотор,на сегодня съемка закончена.
Всем разойтись и остальным тоже :)
«Думать – не развлечение, а обязанность»
0

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид