Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Рига Глава VI - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рига Глава VI

#1 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 22:34

Рига.
После Питера, рижскийаэропорт кажется пустынным, да и на улицах тоже немноголюдно. Интересно, конецсентября - это ещё сезон для туристов или уже нет? Из окна микроавтобуса показалось,что большинство латышей на улицах одеты однообразно, и почти все в чёрное,напоминает наши девяностые годы.

Поражает чистота. Онаповсюду. Бумажки, бутылки, мятые банки и полиэтиленовые пакеты, сбегают из Риги в сторону российско-латвийской границы.

В шести километрах отстолицы – Mezaparks\Межпарк,это местная «Рублёвка». Приезжаем на берег озера Кишэзерс.

Бледно-бежевыйдвухэтажный коттедж, с плоской крышей и окнами в пол, выдержанный в шведскомстиле простоты и аскетичности, приятно удивил. Неброско вписанные ценные породыдерева, эксклюзивная мебель и три вида натурального камня, говорят о дорогомдизайнере.

Мой визави должен прибытьв 18.15, появился за 3 минуты до срока, но почему-то пешком.

Поздоровавшись схозяевами как старый знакомый, несколько минут наблюдает из окна за дорогой иворотами, смотрит, не следят ли за ним...

Распили три чашкизелёного чая с круассанами. Послезавтра, под закрытие, в отделение банка наМиесниеку 9, я вношу 99% привезённой суммы. Один процент, гость забирает ссобой.

Экстравагантный пришелец вынимает печати из кармана тёмно-синего плаща,в нём он пил чай и просматривал договора и платёжки. Подписывает и штампуетбумаги. Судя по оттискам, гражданинимеет прямое отношение к Центробанку Латвии.

«Прибалтийскаяконспирация: по-европейски сдержанная, и по-советски беспощадная» – подумалосьв тот момент.

Один процент собран. Надвух счётчиках банкнот, дважды пересчитаны 600 пятисотенных купюр. Аккуратносложенный вчетверо, желто-красный конверт, появляется из глубин всё того жеплаща. Деньги складываются в потёртый пакет почтовой службы DHL.

На предложение вызватьтакси, господин почти улыбается, но игнорирующе молчит. Вежливо откланивается иуходит пешком.



Я счёл благоразумным ненаводить справки об этом персонаже. Мне достаточного того, что чиновника здесьзнают, затребованные бумаги предоставлены и подписаны. Кавказцы вопросов к немуне имеют, а я – тем более.

По рассказам хозяевкоттеджа, коррупция в Латвии не меньше российской. Взятки и «распилы» идутчерез родственников и лиц, особо приближенных к телесам чиновников. За долюмалую, в Латвии можно способствовать благоприятному стечению обстоятельств влюбой сфере жизни и экономики.

Мы сели ужинать, иотметить сделку. На столе много мяса, сыра, зелени и вина.

Если всё гениальноепросто, то, в кулинарии, этот тезис блистательно подтверждает лобио. На Кавказеэто блюдо готовят в доме последнего бедняка и первого богача. Под Саперави отГлекхури, вкус бобовой похлёбки раскрывается наиболее полно.

После лобио, принимаюсьза бедро цыплёнка табака, налив золотисто-зеленоватое Вазисубани от Морани.Нежная свежесть и цветочно-медовые оттенки белого вина, идеально подходят подрыбу и белое мясо. Становится непонятно; ты заедаешь вино, или запиваешь мясо? Соседслева улыбается и говорит: - Странно, обычно русские под мясо пьют красное иливодку!

- Ну не знаю, - решаюподдержать шутливое настроение моего визави. - Моя бабушка говорила: если водказакончилась, цвет вина подбирают по цвету мяса. – Мы смеёмся.

После третьего иличетвёртого тоста, интересуюсь у Вано, кто он по вероисповеданию? Вано улыбнулсяи вытаскивает из-за ворота золотую цепочку с внушительным золотым крестом. Яудивлён.

- Так Вы не дагестанец?

- Нет, я - бацбиец, мывсе православные.

– Слышал, что в Дагестанеживёт 150 народов, извини, кто такие бацбийцы?

– Ну, про вайнаховслышал?

-Да, кончено!

-Вот, мы вайнахи изТушети. Панкисское ущелье, слышал?

- Про ущелье тоже слышал,это же в Грузии, на границе с Чечнёй! Не понял, так вы православные чеченцы изГрузии?

За столом рассмеялись.

- Нет, мы не чеченцы, мыбацбийцы, но чеченцы да, тоже вайнахи.

- Афигеть, Вано, господа,за это надо выпить! За православие и народности! – Весь стол дружно поддерживает.

Следующие три часа говорим о грузинских винах.Какие из напитков лучше раскрывают вкус и достоинства мяса, рыбы и блюдкавказской кухни. Ну и конечно, тут же подкрепляем теорию практикой. Хозяевапредпочитают алкоголь соседнего с Тушети региона – Кахетии.

- Игорь, если хочешькупить действительно хорошее грузинское вино, смотри кто производитель. Еслиэто "Загаани", "Хареба", "Напареули" – смелопокупай! Если написано "квеврис" – бери, не раздумывай! Такое виноделают в огромных керамических кувшинах, недорогое – в стальных баках. Это каку вас в России завод "Кристалл" – водку делают многие, но кристалловская – лучшая!

-Господа, давно уже не пьюгрузинских вин по двум причинам: в конце 90ых, Россию завалили подделкинастолько, что перестал покупать грузинское вино. А потом и правительству сталолегче запретить его ввоз вообще, чем очищать от подделок. Так я забыл вкусХванчкары и даже Боржоми!

Пробуя сейчас, вот чтоподумалось: кахетинские вина похожи на собратьев из Иберии. Может поэтому естьчто-то общее между грузинами и испанцами? Что-то вас роднит, такое вот донкихотское...Я не прав? – Меня бурно поддержали, и дегустация продолжилась...

Сидевший в противоположнойчасти стола, молчаливый Фёдор, насколько молчание вообще возможно для грузиназа столом, впервые обращается ко мне:

-А ведь вы, Игорь правы!Саперави – это автохтонный сорт винограда, и его ближайший родственник – этоМонастрель, из которого делают испанские знаменитое «Тинто Аликанте»!Разумеется, мы снова выпили.

Умение бацбийцеврасположить к себе человека, отличные отношения со всеми национальностями иконфессиями не перестают удивлять.

-Иона, а как тут вПрибалтике с настроением в бизнесе? - спрашиваю соседа напротив, показавшегося самым главным.

– После Крыма, когда вас,русских, начали давить, поток денег пошёл сильнее. Но когда стало понятно, чтосанкции – это предлог, и Россию будут дожимать, пока страна не встанет наколени, рост успокоился. Латвия - это же прачечная для денег из всего СНГ. Считаю,как транзитная страна, через 10-15 лет она закончится. С другой стороны,начинается новый мировой передел… Разорвёт США весь мир, или мир разорвёт США,что будет с Россией – вот это вопрос!

-Так вроде нацистам наваляли, и этим наваляем,– пробую отшутиться я.

Иона смотрит на меня иулыбнулся.

- Тогда русские своипесни знали и пели, всегда пели, а теперь русские не знают своих песен и поют толькопьяными. Футболки носите на иностранных языках, что, уже родного языка сталистыдиться? Даже если написано «Россия», что большая редкость, так обязательно латиницей– «Russia»!Название родины и собственного государства писать по-американски – это, вообще,как, а?

- Иона, вспомниласьсоветская шутка: «грузинская национальная одежда - это спортивный костюм"adidas"». Получается, Россияза свой космополитизм заплатит так же, как Грузия заплатила за свой?

– Да, получается, что заэти футболки и костюмы мы расплатились территориями и независимостью. За чечевичнуюпохлёбку продали право первородства. – Иона горько вздохнул.

-Думаю на человеческомуровне, это симптом, но очень тревожный для страны симптом!

-Во время войны, в бойшли за Родину, за Сталина, сейчас за кого пойдут? За олигархов ипотребительский кредит? Так при янки кредиты станут под 1-2 процента! Кто изрусских готов защищать страну? А главное – за что?

- Нет, Иона, при янкибудет или банановая республика, или как на Украине.

-Ты, Игорь, это понимаешь,а остальные?

- Остальные смотрят наУкраину и тоже начинают понимать.

- Хорошо, господа, так зачто выпьем? - Вано решил не обострять разговор и сменил тему. - За Православие,которому мир обязан хорошим вином, и за мир во всём мире!

После того, как закусили,переспрашиваю Вано: а за чей мир во всём мире? Он картинно нахмурился и сделалжест, понятым мною как: «эй, не порти всем нам этот ужин, да?»

-Вот, Игорь, лучшепопробуй наш сыр "Дамбал Хачо". Его занесли в мировое наследиеЮнеско! И протягивает лепёшку, похожую на пончик. Ароматный сыр из творога –весьма запоминающийся вкус!

Ещё через три или четыретоста, когда мы с Вано обсудили вопрос легальных и не очень скважины Боржоми, отом, как отличить настоящий Боржоми от поддельного, меня снова понесло.

-Всем хороша грузинскаякухня, но вот рыбу и морепродукты вы готовить не умеете! Когда был в Батуми иГаграх, пробовал наисвежайшую форель, которую там же и разводят. Простите, новот насколько вы умеете готовить мясо, настолько же вы ничего не понимаете врыбе и морепродуктах! Доколе?! Доколе это будет продолжаться?

Вано помолчал, тщательночто-то прожёвывая, и неожиданно спросил:

- Игорь, а что в Россиивообще происходит? Бизнес есть бизнес, но нельзя же постоянно вывозить ивывозить деньги в таких объёмах, коррумпируя и развращая целые страны ирегионы! Ты пойми: мы тут сидим на этих потоках и у нас всё хорошо! Но это жене нормально, да? Не может государство долго существовать, если оно делает себепостоянные кровопускания! Если у вас там всё рухнет, здесь тоже всем будетплохо! А мы хотим жить долго и счастливо! В 90ые мы грузили в Европу металлоломсо всего СССР, в 20ые что будем грузить? Металлолома уже нет! Людей на органы?Так этим албанцы занимаются, да и не смогу я, как человек, как православный, несмогу, понимаешь? Мы не бандиты, мы просто деньги из одних тумбочек в другиеперекладываем!

-Вано, да, Прибалтикаперестаёт быть транзитным «хабом». Завтра придётся умереть, или обратно, на ПМЖв Россию проситься, а финансовые потоки так и так перекроют, Штаты же иперекроют.

- Да ладно, Игорь! Втридцатые годы Прибалтика как-то жила без России! Да и Штатам Латвия зачем? Онидаже не знают о нашем существовании, мы же такие маленькие!

- Вано, так в тридцатыеПрибалтика так же жила за счёт СССР, как сегодня за счёт России: сидела плотнона транзите. А по поводу США... Слушай,это настоящий сыр "Гауда"?

- Обижаешь! Это из самойГрузии, тут не просто настоящее, тут лучшее! Ты в Тбилиси не на всяком рынкетакое качество найдёшь!

- Тогда передай, пожалуйста,кусочек, спасибо!

- Вот ты же сам сказал,что объёмы растут, и лезет кто угодно. Может, через вас шахид-мобили покупают?Или Иран запчасти для урановых центрифуг достаёт? Ты же не знаешь, кто и чтостоит за каждой суммой. Может такое быть? С санкциями видишь, что творится…Россию хотят отменить. Собираются от Свифта с Интернетом отключить, а тут вы,такие красавцы! Зарабатываете на транзите, назло санкциям! Запад решил закрыть «Парексбанк» и закрыл! Так это, в какие времена было? Прибалтике обязательно всю этулавочку прикроют! Обратно в Россию – одна дорога для Прибалтики и ...

-Да, никто не понимаетваших правителей! – вступает Иона. - Ещё с Ельцина, о инвестициях говорят, асколько денег увозят из страны? Какие внешние инвестиции, если внутренниебегут? Это как ставить батареи в доме, с окнами без стёкол!

На стене включиласьметровая "плазма", началась трансляция футбольного матча. Про менятут же забыли, и я пошёл спать. Нельзя на ночь столько пить, есть, и говоритьодновременно.

До визита в банк остаётсяполтора дня.

Иона не рекомендуетвыходить с территории дома. Но это излишне. Расшивки платежей продолжаются издесь.

Отвозим деньги в банк.Наутро, ребята предлагают экскурсию по городу. Сразу же отказываюсь от СтаройРиги, хорошо знакомой по советскимфильмам. Интересно взглянуть на нетуристическую столичную Латвию.

Кружим по Гризинькалнсу иедем на противоположный берег Западной Двины, в район Пардаугава или Задвинье.Это тоже старый город и центр, но уже не витрина. Особняки 19 и начала 20 века,новостроек нет. Если бы не деревянные дома, можно спутать с Питером. А так –смесь из непарадного Санкт-Петербурга и Вологды. Большинство зданий требуютухода, некоторые снесены или заброшены. На месте снесённых домов – пустыри илипустующие парковки. Асфальт часто помнит ещё советские времена. И так выглядит,не смотря на ежегодные целевые дотации из ЕС – столичный центр! Чувствуется,деньги латыши умеют «пилить» не хуже украинцев. В дождливый, ветреный день, впечатленияо городе отдают депрессией.


Заезжаемперекусить в «фазенду». С наружи каменный дом декорирован под деревянный.Потолок и столы в «Fazenda Bazars» издосок. Стены – побеленный кирпич Хороший ресторанчик. Меню с национальнымколоритом. Некоторые блюда подают в чугунных сковородках. Впервые в жизни пробуюрижский портер. Мне кажется, «Балтика 6» лучше. Собираемся ещё покататься.Предупреждают, что народ в таких районах недружелюбный, и прогуливаться водиночку, лучше только в светлое время суток или на автомобиле. Если туристприехал на машине, парковаться стоит строго на охраняемых парковках.



И тут избанка приходит сообщение: "Отплываешь 3 октября в Герцлию, 14:00, рижский яхт-клуб «Aagenosta», адрес: Balasta dambi 1 причал2, яхта "Шексна МА", командировка продлевается на два месяца, условияте же". За ним, пришла СМС о пополнении счёта. Тут же отписываюсь: Грецию?Что там делать? Даже с Кипра все активы давно выведены! Отвечают: Герцлия – этопорт в Израиле. Подробности позже. В"шведском коттедже" все уже в курсе. Царит лёгкая, но привычнаясуматоха. "Шексна МА" – морская яхта, способная походам вокруг света.Её услугами бацбийцы пользуются регулярно. Лодка уже готова к отплытию, ждуттолько меня. Яхта кажется маленькой для морских путешествий, я и не знал, что лодкадлинной в 52 фута, считается крупным судном даже для морских круизныхпарусников. Здесь три каюты, меня селят в среднюю, кормовая иносовая заняты. Поражаюсь двум штурвалам и тому,что нужду в туалете надо справлять обязательно сидя, ибо качка. Туалетов идушевых на "Шексне" тоже два. Вначале это кажется дуростью, но потомпонимаешь их удобство. Особенно при крене, градусов этак в 30, когда ты идёшь вправый или левый, чтобы не свисать с унитаза, а опираться спиной о стену. Сдвумя рулями история такая же: захлёстывающая волна и сидение в одном положении– сильно утомляют в дальних переходах. Ну и не забываем, что всё ломается,особенно в такой агрессивной среде как морская вода. Запасные унитаз и штурвалмогут оказаться очень кстати.
Яхта приписана к Эстонии,капитанов на «Шексне» сразу два: Валера и Костя. Первый из вологодского Череповца,а другой из ярославского Пошехонья. Оба города стоят на реке Шексне. Отсюда иназвание, написанное кириллицей. Матросов и персонала на паруснике нет.

На море шторм и дуетсильный встречный ветер. Предлагаю дождаться нормальной погоды. Капитаны улыбаются.Для октября – это вполне обычная погода на всей Балтики. Другая будет не раньшевесны.

- Игорь Владимирович, понятно,что по контракту Вы – турист и пассажир, но здесь правила устанавливаем мы,– начинает Валерий, – предлагаю Вам работу в качестве юнги. Будетепомогать по мелочи, жалованье положим Вам 1 евро в день – тоже мелочь, но приятная. Чувствуя, чтодеваться особо некуда, в недоумении спрашиваю:

- Но что можно поручитьполному нолю?!

- Один евро в день дляполного ноля – не так уж и плохо, – улыбается Валера. Вообще, он постоянноулыбается. Никогда нельзя понять, что означает его улыбка в данный момент.

- Для начала, в Вашемведении все иллюминаторы. На каждой яхте назначается ответственный по люкам, иэтим ответственным теперь будете Вы. Каждый раз, когда яхта выходит в море, Выих все проверяете и плотно закрываете. Так же Вы заведующий по флагам.

- Флагам? Это что, махатьдругим судам флажками?

-Нет, для этого естьрация и навигаторы. Войдя в территориальные воды очередного государства, помимогосударства приписки судна, мы должны вывесить флаг этой страны и жёлтыйсанитарный, в противном случае, это будет воспринято как нападение или вторжение.Точнее – хамство и неуважение к стране пребывания. Как следствие: штрафы,проверки, обыски... Да, и давайте на "Ты».

- Давайте, - вздыхаю я.

-Игорь, рыбу ловитьлюбишь?

- Нет, не люблю и неумею, но есть люблю.

- Эх, люди за морскуюрыбалку готовы большие деньги платить, а ты себя такого удовольствия лишаешь!

- Ну не знаю… Когда менябрали на рыбалку, всё заканчивалось пьянкой, чем угодно, но только не рыбой. Уменя этот, венец безрыбья! – Все засмеются.

- Гоша, а давно в Латвии?

– Полторы недели.

– Не густо, и как тебе страна?

- Так всё работа в офисе,Ригу толком не посмотрел.

– Ну, хоть прибарахлилсячем?

– Нет, да и что тутбрать? Шпроты что ли? Так жирное и копчёное лучше не есть.

- Ха! Ну, ты даёшь! –капитаны переглянулись и с сочувствием посмотрят на меня. - Качественныепродукты, трикотаж, всякие там крема, Рижский бальзам и прочие эксклюзивные «дринки»,ну и Латвия – одна из мировых столиц секс-туризма, про это дело французы ишведы даже документальные фильмы сняли. Проституция разрешена с 25 лет! Ты какк сексу относишься?

– Да как могу, так и отношусь,полная противоположность рыбалке.

– А что с ориентацией?

– Банальный «гетеро», сосклонностью к излишествам.

- О, наш человек! – Два капитана заулыбались.

- Сам-то, откуда будешь?

– Русский, всю жизнь вРоссии. Есть такая станция во Владимирской области – Ундол. Детство осталосьтам. Название похоже на Раздол и прочие эльфиско-арийские термины. Да и вашаШексна звучит скорее по-санскритски, чем по-русски. Созвучно с «Шакти», еслиэто сокращение от «шакти авеша аватар», тогда получается, ваша река – это духБога, сошедший в реку и воплотившийся в неё.

После такой тирады,капитаны иногда называют меня «арийцем», особенно когда делаю что-нибудь не то.


0

#2 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 22:10

Рига.





После Питера, рижский аэропорт кажется пустынным, на улицах тоже немноголюдно.

Интересно, конец сентября - это ещё сезон для туристов или уже нет? Из окна микроавтобуса показалось, что большинство рижан на улицах одеты однообразно, и почти все в чёрное, напомнило наши девяностые годы.



Поражает чистота. Она повсюду. Ощущение, что все бумажки, бутылки, мятые банки и полиэтиленовые пакеты, бегут из Риги в сторону российско-латвийской границы.



В шести километрах от столицы - Mezaparks\Межпарк, это местная "Рублёвка". Приезжаем на берег озера Кишэзерс.Бледно-бежевый двухэтажный коттедж, с плоской крышей и окнами в пол, выдержанный в

шведском стиле простоты и лаконизма, приятно удивил. Неброско вписанные ценные породы дерева, эксклюзивная мебель и три вида натурального камня, говорят о дорогом дизайнере.



Мой визави должен прибыть в 18.15. Появляется за 3 минуты до срока, но почему-то пешком.Поздоровавшись с хозяевами как старый знакомый, несколько минут наблюдает из окна за дорогой и воротами, смотрит, не следят ли за ним...



Распили три чашки зелёного чая с круассанами. Условились, что послезавтра, под закрытие, в отделение банка на Миесниеку 9, я вношу 99% привезённой суммы. Остальное гость заберёт с собой прямо сейчас.

Экстравагантный пришелец вынимает печати из кармана тёмно-синего плаща. В нём гость пил чай и просматривал договора и платёжки.

Подписывает и штампует бумаги. Судя по оттискам, гражданин имеет прямое отношение к Центробанку Латвии.



"Прибалтийская конспирация: по-европейски сдержанная, и по-советски беспощадная" - подумалось в тот момент.Один процент собран. На двух счётчиках банкнот, дважды пересчитаны 600 пятисотенных купюр.

Аккуратно сложенный вчетверо, желто-красный конверт, появляется из глубин всё того же плаща. Деньги складываются в потёртый пакет почтовой службы DHL.На предложение вызвать такси, господин почти улыбается, но игнорирующе молчит. Вежливо откланивается и уходит пешком.



Я счёл благоразумным не наводить справки об этом персонаже. Мне достаточного того, что хозяева чиновника знают, затребованные бумаги предоставлены и подписаны. Кавказцы вопросов не имеют, а я - тем более.



По рассказам хозяев коттеджа, коррупция в Латвии не меньше российской или грузинской. Взятки и "распилы" идут через родственников и лиц, особо приближенных к телесам чиновников. За долю малую, в Латвии можно способствовать благоприятному стечению обстоятельств в любой сфере жизни и экономики.



Мы сели ужинать, и отметить сделку. На столе много мяса, сыра, зелени и вина. Если всё гениальное просто, то, в кулинарии, этот тезис блистательно подтверждает лобио. На Кавказе это блюдо готовят в доме последнего бедняка и первого богача. Под Саперави от Глекхури, вкус бобовой похлёбки раскрывается наиболее полно.

После лобио, принимаюсь за бедро цыплёнка табака, налив золотисто-зеленоватое Вазисубани от Морани. Нежная свежесть и цветочно-медовые оттенки белого вина, идеально подходят под рыбу и белое мясо. Становится непонятно; ты заедаешь вино, или запиваешь мясо? Сосед слева

улыбается и говорит: - Странно, обычно русские под мясо пьют красное или водку!

- Ну не знаю, - решаю поддержать шутливое настроение моего визави. - Моя бабушка говорила: если водка закончилась, цвет вина подбирают по цвету мяса. - смеёмся.



После третьего или четвёртого тоста, интересуюсь у Вано, кто он по вероисповеданию? Вано улыбнулся и вытаскивает из-за ворота золотую цепочку с внушительным золотым крестом. Я удивлён.

- Так Вы не дагестанец?

- Нет, я - бацбиец, мы все православные.

- Слышал, что в Дагестане живёт 150 народов, извини, кто такие бацбийцы?

- Ну, про вайнахов слышал?

-Да, кончено!

-Вот, мы вайнахи из Тушети. Панкисское ущелье, знаешь?

- Ну, ущелье-то знаменитое, но это же в Грузии! Не понял, так вы православные чеченцы из Грузии?

За столом рассмеялись.

- Нет, мы не чеченцы, мы бацбийцы, но чеченцы да, тоже вайнахи.

- Афигеть! Вано, господа, за это надо выпить! За православие и народности! - Весь стол дружно поддерживает.



Следующие три часа говорим о грузинских винах. Какие из напитков лучше раскрывают вкус и достоинства мяса, рыбы и блюд кавказской кухни. Ну и конечно, тут же подкрепляем теорию практикой.

Хозяева предпочитают алкоголь соседнего с Тушети региона - Кахетии.

- Игорь, если хочешь купить действительно хорошее грузинское вино, смотри кто производитель. Если это "Загаани", "Хареба", "Напареули" - смело покупай! Если написано "квеврис" - бери, не

раздумывай! Такое вино делают в огромных керамических кувшинах, а недорогое - в стальных баках. Это как у вас в России завод "Кристалл" - водку делают многие, но кристалловская -лучшая!

-Господа, давно уже не пью грузинских вин по двум причинам: в конце 90ых, Россию завалили подделки настолько, что перестал покупать грузинское вино. А потом и правительству стало легче запретить его ввоз вообще, чем очищать от подделок. Так я забыл вкус Хванчкары и даже Боржоми!

Пробуя сейчас, вот что подумалось: кахетинские вина похожи на собратьев из Иберии. Может поэтому есть что-то общее между грузинами и испанцами? Что-то вас роднит, такое вот донкихотское... Я не прав? - Меня бурно поддержали, и дегустация продолжилась...

Сидевший в противоположной части стола, молчаливый Фёдор, насколько молчание вообще возможно для грузина за столом, впервые обращается ко мне:

-А ведь вы, Игорь, правы! Саперави - это автохтонный сорт винограда, и его ближайший родственник - это Монастрель, из которого делают знаменитое испанское "Тинто Аликанте"!



Разумеется, все снова выпили.Умение бацбийцев расположить к себе человека, отличные отношения со всеми национальностями и конфессиями не перестают удивлять.

-Иона, а как тут в Прибалтике с настроением в бизнесе? - спрашиваю соседа напротив, показавшегося самым главным.

- После Крыма, когда вас, русских, начали давить, поток денег пошёл сильнее. Но когда стало понятно, что санкции - это предлог, и Россию будут дожимать, пока страна не встанет на колени,рост успокоился. Латвия - это же прачечная для денег из всего СНГ!Как транзитнаястрана, через 10-15 лет Латвия закончится. С другой стороны, начинается новый мировой передел...

Разорвёт США весь мир, или мир разорвёт США, что будет с Россией - вот это вопрос!

-Так вроде нацистам наваляли, и этим наваляем, - пробую отшутиться я.

Иона смотрит в тарелку и улыбается.

- Тогда русские свои песни знали и пели, всегда пели, а теперь русские не знают своих песен и поют только пьяными. Футболки носите на иностранных языках, что, уже родного языка стали стыдиться? Даже если написано "Россия", что большая редкость, так обязательно латиницей - "Russia"! Название родины и собственного государства писать по-американски - это, вообще, как, а?



- Иона, вспомнилась советская шутка: "грузинская национальная одежда - это спортивный костюм "adidas"". Получается, Россия за свой космополитизм заплатит так же, как Грузия заплатила за свой?

- Да, получается, что за эти футболки и костюмы пришлось расплачиваться системным кризисом страны, территориями и независимостью. За чечевичную похлёбку продали право первородства. - Иона горько вздохнул.

-Думаю на человеческом уровне, это симптом, но очень тревожный для страны симптом!

-Во время войны, в бой шли за Родину, за Сталина, сейчас за кого пойдут? За олигархов и потребительский кредит? Так при янки кредиты станут под 1-2 процента! Кто из русских готов защищать страну? А главное - за что?

- Нет, Иона, при янки будет или банановая республика, или как на Украине.

-Ты, Игорь, это понимаешь, а остальные?

- Остальные смотрят на Украину и тоже начинают понимать.

- Хорошо, господа, так за что выпьем? - Вано решил не обострять разговор и сменил тему.

- ЗаПравославие, которому мир обязан хорошим вином, и за мир во всём мире!После того, как закусили, переспрашиваю Вано: а за чей мир во всём мире? Он картинно нахмурился и сделал жест, понятым мною как: "эй, не порти всем нам этот ужин, да?"

-Вот, Игорь, лучше попробуй наш сыр "Дамбал Хачо". Его занесли в мировое наследие Юнеско! И протягивает лепёшку, похожую на пончик. Ароматный сыр из творога с запоминающимся вкусом!

Ещё через три или четыре тоста, когда с Вано обсудили вопрос легальных и не оченьскважины Боржоми, о том, как отличить настоящий Боржоми от поддельного, меня снова понесло.

-Всем хороша грузинская кухня, но вот рыбу и морепродукты грузины готовить неумеют! В Батуми и Гаграх, пробовал наисвежайшую форель, которую там же и разводят. Простите, но вот насколько абхазы умееют готовить мясо, настолько же вы грустно получается рыба! Доколе?! Доколе это будет продолжаться? Наступила пауза. После 37 секундного молчания,

Вано, тщательно что-то прожевав, неожиданно спросил:



- Игорь, а что в России вообще происходит? Бизнес есть бизнес, но нельзя же постоянно вывозить и вывозить деньги в таких объёмах, коррумпируя и развращая целые страны и регионы! Ты пойми: мы в Риге сидим на этих потоках и у нас всё хорошо! Но это же не нормально, да? Не может

государство долго существовать, если оно делает себе постоянные кровопускания! Если у вас всё рухнет, здесь тоже всем будет плохо!



Мы хотим жить долго и счастливо! В 90ые грузили

в Европу металлолом со всего СССР, в 20ые что будем грузить? Металлолома уже нет! Людей на органы? Так этим албанцы занимаются, да и не смогу я, как человек православный, не смогу, понимаешь?

Мы не бандиты, мы просто деньги из одних тумбочек в другие перекладываем!



-Вано, да, Прибалтика перестаёт быть транзитным "хабом". Завтра придётся умереть, или обратно, на ПМЖ в Россию проситься, а финансовые потоки так и так перекроют, Штаты же и перекроют.

- Да ладно, Игорь! В тридцатые годы Прибалтика как-то жила без России! Да и Штатам Латвия зачем? Они даже не знают о нашем существовании, Рига же такая маленькая!

- Так в тридцатые годы Прибалтика так же жила за счёт СССР, как сегодня за счёт России: сидела плотно на транзите. А по поводу США... Слушай, это настоящий сыр "Гауда"?

- Обижаешь! Это из самой Грузии, тут не просто настоящее, тут лучшее! Ты в Тбилиси не на всяком рынке такое качество найдёшь!

- Тогда передай, пожалуйста, кусочек, спасибо!

- Вот ты же сам сказал, что объёмы растут, и лезет кто угодно. Может, через вас шахид-мобили покупают? Или Иран запчасти для урановых центрифуг достаёт? Ты же не знаешь, кто и что стоит за каждой суммой. Может такое быть? С санкциями видишь, что творится... Россию хотят отменить. Собираются от Свифта с Интернетом отключить, а тут вы, такие красавцы!

Зарабатываете на транзите, назло санкциям! Запад решил закрыть "Парекс банк" и закрыл! Так это, в какие времена было? Ещё до санкций! Прибалтике обязательно всю эту лавочку прикроют! Обратно в Россию- одна дорога для Прибалтики и ...

-Да, никто не понимает ваших правителей! - вступает Иона. - Ещё с Ельцина, о инвестициях говорят, а сколько денег увозят из страны? Какие внешние инвестиции, если внутренние бегут? Это как ставить батареи в доме, с окнами без стёкол!



На стене включилась метровая "плазма", началась трансляция футбольного матча. Про меня тут же забыли, и я пошёл спать. Нельзя на ночь столько пить, есть, и говорить одновременно.До визита в банк остаётся полтора дня.

Иона не рекомендует выходить с территории дома. Но это излишне. Расшивки платежей продолжаются и здесь.



Отвозим деньги в банк. Наутро, ребята предлагают экскурсию по городу. Сразу же отказываюсь от Старой Риги, хорошо знакомой по советским фильмам. Интересно взглянуть на нетуристическую, обычную Латвию.

Кружим по Гризинькалнсу и едем на противоположный берег Западной Двины, в район Пардаугава или Задвинье. Это тоже старый город и центр, но уже не витрина. Особняки 19 и начала 20 века, новостроек нет. Если бы не деревянные дома, можно спутать с Питером. А так - смесь из непарадного Санкт-Петербурга и Вологды. Большинство зданий требуют ухода,

некоторые снесены или заброшены. На месте снесённых домов - пустыри или пустующие парковки. Асфальт часто помнит ещё советские времена. И так выглядит, не смотря на ежегодные целевые дотации из ЕС - столичный центр! Чувствуется, деньги латыши умеют "пилить" не хуже украинцев.



В дождливый, ветреный день, впечатления о городе отдают депрессией.

Заезжаем перекусить в "фазенду". Снаружи каменный дом декорирован под деревянный. Потолок и столы в "Fazenda Bazars" из досок. Стены - побеленный кирпич. Хороший ресторанчик даже по меркам столицы. Меню с

национальным колоритом. Некоторые блюда подают в чугунных сковородках. Впервые в жизни пробую рижский портер. Мне кажется, "Балтика 6" лучше.

Собираемся ещё покататься. Предупреждают, что народ в таких районах недружелюбный, и прогуливаться в одиночку, лучше

только в светлое время суток или на автомобиле. Если турист приехал на машине, парковаться стоит строго на охраняемых парковках.



И тут из банка приходит сообщение: "Отплываешь 3 октября в Герцлию, 14:00, рижский яхт-клуб "Aagenosta", адрес: Balasta dambi 1 причал 2, яхта "Шексна МА", командировка продлевается на два месяца, условия те же". За ним, пришла СМС о пополнении счёта. Тут же отписываюсь: Грецию? Что там делать? Даже с Кипра все активы давно выведены! Отвечают: Герцлия - это порт в Израиле. Подробности позже. В "шведском коттедже" все уже в курсе. Царит лёгкая, но привычная суматоха.



"Шексна МА" морская кругосветная яхта. Её услугамибацбийцы пользуются не часто, но регулярно. Лодка уже готова к отплытию, ждут только меня.

Парусник кажется маленьким для путешествий по океанам. Я и не знал, что лодка длинной в 52 фута, считаетсякрупным судном даже для морских круизных парусников.

Здесь три каюты, меня селят в среднюю, кормовая и носовая заняты. Поражаюсь двум штурвалам и тому, что нужду в туалете справляютисключительно сидя, ибо качка. Туалетов и душевых на "Шексне" тоже два. Вначале это кажется дуростью, но потом понимаешь их удобство. Особенно при крене, градусов этак в 30,когда ты идёшь в правый или левый гальюн, чтобы не свисать с унитаза, а опираться спиной о стену. С двумя рулями история такая же: захлёстывающая волна и сидение в одном положении - сильно утомляют в дальних переходах. Ну и не забываем, что всё ломается, особенно в такой агрессивной среде как морская вода. Запасные унитаз и штурвал могут оказаться очень кстати.



Яхта приписана к Эстонии, капитанов на "Шексне" сразу два: Валера и Костя. Первый извологодского Череповца, а другой из ярославского Пошехонья. Оба города стоят на реке Шексне. Отсюда и название, написанное кириллицей. Матросов и персонала на паруснике нет.



На море шторм и дует сильный встречный ветер с моросью. Предлагаю дождаться спокойного моря и солнца. Капитаны улыбаются. Для октября - это типичная погода на всей Балтике. Другая будет нераньше весны.

- Игорь Владимирович, понятно, что по контракту Вы - турист и пассажир, но здесь правила устанавливаем мы, - начинает Валерий, - предлагаю Вам работу в качестве юнги. Будете помогать по мелочи, жалованье положим 1 евро в день - тоже мелочь, но приятная.

Чувствуя, что деваться особо некуда, в недоумении спрашиваю:

- Но что можно поручить полному нолю?!

- Один евро в день для полного ноля - не так уж и плохо, - улыбается Валера. Вообще, он постоянно улыбается. Никогда нельзя понять, что означает его улыбка в данный момент.

- Для начала, в Вашем ведении все иллюминаторы. На каждой яхте назначается ответственный по люкам, и этим ответственным теперь будете Вы. Каждый раз, когда яхта выходит в море, Вы их все проверяете и плотно закрываете. Так же Вы заведующий по флагам.

- Флагам? Это что, махать другим судам флажками?

-Нет, для этого есть рация и навигаторы. Войдя в территориальные воды очередного государства, помимо государства приписки судна, яхтадолжны вывесить флаг государства и жёлтый санитарный, в противном случае, это будет воспринято как нападение или вторжение. Точнее - хамство и неуважение к стране пребывания. Как следствие: штрафы, проверки, обыски... Да, и давайте на "Ты".

- Давайте, - вздыхаю я.

-Игорь, рыбу ловить любишь?

- Нет, не люблю и не умею, но есть люблю.

- Эх, люди за морскую рыбалку готовы большие деньги платить, а ты себя такого удовольствия лишаешь!

- Ну не знаю... Когда меня брали на рыбалку, всё заканчивалось пьянкой, чем угодно, но только не рыбой. У меня этот, венец безрыбья! - Все засмеются.

- Гоша, а давно в Латвии?

- Полторы недели.

- Не густо, и как тебе страна?

- Так всё работа в офисе, Ригу толком не посмотрел.

- Ну, хоть прибарахлился чем?

- Нет, да и что тут брать? Шпроты что ли? Так жирное и копчёное лучше не есть.

- Ха! Ну, ты даёшь! - капитаны переглянулись и с сочувствием посмотрят на меня.

- Качественные продукты, трикотаж, всякие там крема, Рижский бальзам и прочие эксклюзивные "дринки", ну и Латвия - одна из мировых столиц секс-туризма, про это дело французы и шведы даже документальные фильмы сняли. Проституция разрешена с 25 лет! Ты как к сексу относишься?

- Да как могу, так и отношусь, полная противоположность рыбалке.

- А что с ориентацией?

- Банальный "гетеро", со склонностью к излишествам.

- О, наш человек! - Два капитана заулыбались.

- Сам-то, откуда будешь?

- Русский, всю жизнь в России. Есть такая станция во Владимирской области - Ундол. Детствоосталось там. Название похоже на Раздол и прочие эльфиско-арийские термины. Да и вашаШексна звучит скорее по-санскритски, чем по-русски. Созвучно с "Шакти", если это сокращение

от "шакти авеша аватар", тогда получается, ваша река - это дух Бога, сошедший в реку и воплотившийся в ней.

После такой тирады, капитаны иногда называют меня "арийцем", особенно когда делаю что-нибудь не то.


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид