Беседка - русскоязычный форум в Израиле: ВЫБОР - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВЫБОР Как бы вы поступили в подобной ситуации?

#21 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 23 Март 2006 - 14:39

Просмотр сообщенияRin (23.3.2006, 13:29) писал:

Леон, когда-то на совсем другую тему ты мне уже предлагал представить ситуацию, и ответила я, что не знаю как я себя поведу, бо в такой ситуации не была...
С тех пор в моем сознании ничего не изменилось...
Я не знаю как я себя поведу в экстремальной ситуации...
Могу только надеяться, что не подло по отношению к окружающим меня людям...
Но только и могу что надеяться...

А как ты себя вела в тех ситуациях которые уже были в твоей жизни?

Rin, ты ведь не вчера родилась и наверняка у тебя в жизни были моменты, когда на разных чашах весов оказывались совесть/достоинство/порядочность/... и что-то очень важное и необходимое для тебя.
Неужели не было такого никогда???

Именно об этом я и говорил... :coolio:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#22 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 23 Март 2006 - 14:42

Просмотр сообщенияLeon (23.3.2006, 13:35) писал:

В 30-е годы, во время сталинских репрессий, люди (и таких было немало) отрекались от друзей, супругов, родителей для того, чтобы сохранить свои жизни. А были и такие, кто отказывался подписываит отречения и тем самым обракел себя на смерть. И несмотря на то, что люди отдавали себе полный отчет в последствиях этого шага, они не шли на сделки с совестью.
Чем не история с тонущим кораблем? :coolio:


Не возьмусь судить- я не был в такой ситуации.
Вот тебе не столь крайний пример: одноклассники объявляют бойкот одному из них. А тебе нравится этот человек, ты хочешь продолжать с ним общаться. Годится?

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#23 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 23 Март 2006 - 14:46

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (23.3.2006, 13:42) писал:

Не возьмусь судить- я не был в такой ситуации.
Вот тебе не столь крайний пример: одноклассники объявляют бойкот одному из них. А тебе нравится этот человек, ты хочешь продолжать с ним общаться. Годится?

Вполне. :coolio:
И как ты лично поступишь в такой ситуации?

А как бы ты поступил в возрасте 14-16 лет? ;)
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#24 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 23 Март 2006 - 14:55

Просмотр сообщенияLeon (23.3.2006, 13:46) писал:

Вполне. :coolio:
И как ты лично поступишь в такой ситуации?

А как бы ты поступил в возрасте 14-16 лет? ;)


Почему "бы"? Продолжал общаться (человека несправедливо обвинили в стукачестве). Была мыслишка, что это грозит бойкотом и мне самому- но она оказалась неверной. Пытались меня "воспитывать"- а потом махнули рукой. Так и общался с ним я один.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#25 Пользователь офлайн   Censor 

  • ВЕЧНО ПРАВЫЙ
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19 558
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Город:Страна немотивированного насилия

Отправлено 23 Март 2006 - 14:59

Просмотр сообщенияН@талья (23.3.2006, 17:06) писал:

Цензор, руку!

Куда? :coolio:
Всем - всего.
0

#26 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 23 Март 2006 - 15:00

Цитата

позиция отца Аньес - ступор и апатия на почве стресса

Бобёр, ты что? :coolio:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#27 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 23 Март 2006 - 15:08

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (23.3.2006, 13:55) писал:

Почему "бы"? Продолжал общаться (человека несправедливо обвинили в стукачестве). Была мыслишка, что это грозит бойкотом и мне самому- но она оказалась неверной. Пытались "воспитывать"- а потом махнули рукой. Так и общался с ним я один.

И у меня был такой случай в 7-м классе.
И я тоже продолжал общаться, несмотря на объявленный байкот.
И именно поэтому байкот потерял смысл и его вскоре прекратили. :coolio:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#28 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 23 Март 2006 - 16:11

Просмотр сообщенияН@талья (23.3.2006, 7:00) писал:

Бобёр, ты что? :coolio:

Я не "что", я - кто ;)
Значит по-вашему, апологеты гордого стояния в стороне, человек, который встал в сторонке и с чувством собственного достоинства в гордом самолюбовании наблюдает как "быдло" пытается спасти свои жизни чуть ли не герой? Вот Цензор привёл пример из личной жизни - спасся, потому что сдохнуть некрасиво ему было западло. Такой подход я понимаю - человек борется за жизнь всеми доступными способами, потому что смерть красивой не бывает (или я неправильно тебя понял, Игорь?). А стоять в полном бездействии смотреть "как шлюпки, переполненные орущими и изрыгающими проклятия людьми, медленно опускаются в разбушевавшиеся волны" - это либо ступор (об этом я уже писал), либо доведённая до абсурда самовлюблённость: вот они - орут, толкаются, надеются... а я тут в сторонке постою-понаблюдаю и умру красиво... (а ведь многие из тех, кто вовремя тем или иным способом покинул тонущий корабль спасутся и будут жить долго и счастливо, и даже не вспомнят о том, красиво погибшем в гордом одиночестве)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#29 Пользователь офлайн   Censor 

  • ВЕЧНО ПРАВЫЙ
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19 558
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Город:Страна немотивированного насилия

Отправлено 23 Март 2006 - 16:39

Просмотр сообщенияBober (23.3.2006, 19:11) писал:

доведённая до абсурда самовлюблённость: вот они - орут, толкаются, надеются... а я тут в сторонке постою-понаблюдаю и умру красиво...
Нет, Бобёр, это не "до абсурда". Понимаю, что такая гордость(понты) очень непрактична, но есть она, есть... Ну ты чего, ни разу не лез на рожон из-за понтов? Это явление того же порядка, когда собственное достоинство ставится выше жизни, здоровья, благополучия... Ну вот западло мужику уподоблятся тварям дрожжащим, да и всё тут! Сдохнуть готов, но не унизиться. И обрати внимание - он не хочет унизится прежде всего в своих глазах. Т.е. он хочет не СЛЫТЬ человеком с большой буквы, а БЫТЬ им. Это круто и достойно уважения.
Всем - всего.
0

#30 Пользователь офлайн   heron 

  • волюнтаристка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 853
  • Регистрация: 31 Май 05
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:каждый день разные

Отправлено 23 Март 2006 - 16:50

Это только в кино бывает красиво....а в жизни все поддаются общей панике.... но при этом люди всё равно делятся на действующих и бездействующих.
Как раз бездействующие - это

Цитата

позиция отца Аньес - ступор и апатия на почве стресса
, люди положившиеся на судьбу, так сказать: что будет, то будет...
А действующие - это особый разговор, они тоже делятся на три категории ( а может и больше)...
на тех, кто будет спасать свою шкуру собственноручно и плевать ему на остальных;
на тех, кто будет спасаться за чужой счёт, ну...сами понимаете....
на тех, кто станет спасать себя вместе со всеми, кто верит в силу сплочённости.

Что конкретно хотели обсудить, люди?

Мир всегда делился на сильных и слабых, и с детства у нас развиваются генами заложенные качества.
Мой отец не может курице голову отрубить, а если это делает кто-то другой - плачет....
И откуда у меня будет храбрость? Вот я и страус-иха :coolio:
"Что–то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения" (Булгаков М.А.)
0

#31 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 23 Март 2006 - 16:53

Просмотр сообщенияLeon (23.3.2006, 13:39) писал:

А как ты себя вела в тех ситуациях которые уже были в твоей жизни?

Rin, ты ведь не вчера родилась и наверняка у тебя в жизни были моменты, когда на разных чашах весов оказывались совесть/достоинство/порядочность/... и что-то очень важное и необходимое для тебя.
Неужели не было такого никогда???

Именно об этом я и говорил... :coolio:

Честно говоря, не помню ничего такоооого...
Бойкоты в школе тоже были, но я всегда была "вещь в себе", т.е. и в толпе и в стороне одновременно, поэтому никаких бойкотов никогда не поддерживала, и если человек со мной начинал разговаривать вполне поддерживала разговор, а первая так я никогда и не лезла...
А меня бойкотировать так вообще было бесполезно...
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#32 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 23 Март 2006 - 16:55

Цитата

Отец сперва бежит со всеми, но, видя, как люди, сталкиваясь, готовы затоптать друг друга, а какая-то дама и вовсе взялась охаживать его кулаком в ярости от того, что он оказался на ее пути, он останавливается и отступает в сторону. И уже только стоит и смотрит, как шлюпки, переполненные орущими и изрыгающими проклятия людьми...

Это нЕ ступор. И нЕ апатия.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#33 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 23 Март 2006 - 16:59

А вообще, если это показатель, во времена перестройки, когда в магазинах них...чего не было, один раз в жизни постояла в очереди за колбасой, ровно пять минут, и, увидев как за палку колбасы две тетки драться стали, развернулась и ушла...
Противно стало...
Поехала в кооперативный магазин и купила в три раза дороже...
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#34 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 23 Март 2006 - 17:00

Просмотр сообщенияCensor (23.3.2006, 8:39) писал:

Нет, Бобёр, это не "до абсурда". Понимаю, что такая гордость(понты) очень непрактична, но есть она, есть... Ну ты чего, ни разу не лез на рожон из-за понтов? Это явление того же порядка, когда собственное достоинство ставится выше жизни, здоровья, благополучия... Ну вот западло мужику уподоблятся тварям дрожжащим, да и всё тут! Сдохнуть готов, но не унизиться. И обрати внимание - он не хочет унизится прежде всего в своих глазах. Т.е. он хочет не СЛЫТЬ человеком с большой буквы, а БЫТЬ им. Это круто и достойно уважения.

Ну вот, задел, можно сказать, за живое... Да лез конечно я и на рожон и на заведомые проблемы шёл... только часто это потом заканчивалось трезвым переосмыслением и сожалением... Ты никогда не задумывался: сколько хороших и талантливых людей могло бы принести пользу человечеству, если бы не попёрли однажды на рожон из гордости и гипертрофированного понятия чести. Я согласен, что такой поступок достоин уважения, добавлю ещё, что только сильная личность может поставить свои идеалы и гордость выше животного страха за свою шкуру, суметь преодолеть в себе соблазн поддаться общему настроению (в данном случае – панике). Только я считаю, что смерть тогда не кажется ужасной, когда от этой смерти была какая-то польза. Поскольку обсуждение началось с описания тонущего парохода, невольно приходит на ум ассоциация с Титаником. Известно, что струнный квартет, игравший в одном из ресторанов этой гордости британского кораблестроения, во время всеобщей паники и давки при посадке в шлюпки (мест в которых было почти вдвое меньше, чем пассажиров на борту) продолжал играть на палубе. Эти люди знали, что обречены, но пытались хоть что-то сделать, чтобы облегчить страдания «быдла». Нет, не из гордости или понтов и не из желания выглядеть красиво в некрасивой ситуации, а просто из желания помочь, поддержать, поднять дух тех, кто слабее. Вот это действительно курто и достойно уважения, эти ресторанные лабухи были действительно людьми с большой буквы.
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#35 Пользователь офлайн   Anfisa 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 686
  • Регистрация: 25 Октябрь 05
  • Пол:Женский
  • Город:Украина

Отправлено 23 Март 2006 - 17:20

:coolio:
Ребята,я не верю,что даже сильные люди не поддаются панике в первые секунды..
Это зависит ,сможет он обуздать чувство страха или нет..
Не все могут правильно оценивать ситуацию..И в первую минуту каждый будет думать о себе..и если в нем ,действительно заложены такие качества,как ...ну скажем это так ,готовность к самопожертвованию..
(высокопарно звучит,но друго слова подобрать не могу)
То -"женщины и дети вперёд"...
А если есть и знания,как можно выпутаться из катастрофического положения,тогда он берёт на себя роль Лидера, и приводит в "чувство" всех остальных..
Не сташно умереть,страшно ничего не сделать для спасения себя и других..
Я так думаю.
Есть три разновидности людей:
- те, кто видит; - те,
кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
(Леонардо Да Винчи)
0

#36 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 23 Март 2006 - 17:50

Просмотр сообщенияН@талья (23.3.2006, 15:55) писал:

Цитата

Отец сперва бежит со всеми, но, видя, как люди, сталкиваясь, готовы затоптать друг друга, а какая-то дама и вовсе взялась охаживать его кулаком в ярости от того, что он оказался на ее пути, он останавливается и отступает в сторону. И уже только стоит и смотрит, как шлюпки, переполненные орущими и изрыгающими проклятия людьми...


Это нЕ ступор. И нЕ апатия.


Это уже одной ногой вне жизни.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#37 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 23 Март 2006 - 17:56

Просмотр сообщенияAnfisa (23.3.2006, 16:20) писал:

:coolio: И в первую минуту каждый будет думать о себе..и если в нем ,действительно заложены такие

Смешной случай, но в тему.
Шли мы с нашей женой по Крещатику. Навстречу шли три девушки.
Когда мы были в нескольких шагах друг от друга, рядом сдетонировал грузовик!
Раздался ужасный взрыв.
Наши действия: все пятеро присели и вжали головы. Одновременно с этим, все пятеро в один голос сказали: "Ё.тв. ю ма..ь"! Хором. Как будто всю жизнь репетировали. Нам стало весело, когда мы поняли, что это всего лишь детонация.
Теперь по теме.
Почему я вжал голову, а не прикрыл организмом Наташку (не говоря уже о тех девочках)?
Внезапность заставляет работать инстинкт.
Потом уже мобилизуется мужество, совесть и проч. Или не мобилизуется... Мне пришлось однажды рисковать жизнью ради друга. Это происходит само по себе. Это не продумывается. Страх приходит потом.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#38 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 23 Март 2006 - 18:03

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (23.3.2006, 16:55) писал:

Почему "бы"? Продолжал общаться (человека несправедливо обвинили в стукачестве). Была мыслишка, что это грозит бойкотом и мне самому- но она оказалась неверной. Пытались меня "воспитывать"- а потом махнули рукой. Так и общался с ним я один.

Нет, Волк , извини, в это ситуации я знаю как бы мы оба с Юрой поступили, сто пудово так же...
Но когда вопрос жизни и смерти стоит... Не знаю, напоминает это мне тему "чтоб вы сделали напоследрк" мы в нее даже не полезли. Уверены , что чтоб мы тут ни сказали, на 100% гарантии дать нельзя.... Хотелось бы поступить так... А загляни в глаза пустоте и концу, может озвереешь. Так что все это мнение и ощущение, но не дай Бог проверить на практике. (мнение) Знаю только , когда опасность грозит мужу или сыну, я боец, но опять же мне пока не приходилось никем жертвовать ... Поэтому то же не тот вариант. Честно не знаю
Слава великой РОССИИ !
0

#39 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Март 2006 - 18:05

Просмотр сообщенияAnfisa (23.3.2006, 16:20) писал:

Не все могут правильно оценивать ситуацию..И в первую минуту каждый будет думать о себе..и если в нем ,действительно заложены такие качества,как ...ну скажем это так ,готовность к самопожертвованию.....

Вы никогда не наблюдали за парами людей, идущими по скользким улицам? Очень любопытно. Я думала, что людей, которые совершенно инстинктивно пытаются поддержать/схватить за одежду/дернуться в момент, когда спутник подскользнулся---много-много-много больше, чем других, которые выдергивают руку из руки подскользнувшегося или вообще никак визуально для наблюдателя не реагируют.

Так по моим наблюдениям разрыв между первыми и вторыми оказался не космическим.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#40 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 23 Март 2006 - 18:09

Просмотр сообщенияСемья (23.3.2006, 17:03) писал:

Нет, Волк , извини...


Извиняю. За что только? :coolio:

А если серьёзно- много ли здесь людей, "смотревших в глаза в глаза пустоте и концу"?
Поэтому и предпочитаю говорить о случаях, не столь крайних (кстати, для подростка подвергнуться бойкоту всего класса- это... знаешь ли...)

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид