Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Этот фантастический мир - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Этот фантастический мир фантастические рассказы

#101 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 13:22

Евгений Добрушин

ПРОСНУТЬСЯ ЗНАМЕНИТЫМ

Габи Ялабай закрыл дверь своей квартиры и вызвал лифт.
Вообще-то, квартира эта была не его. Он ее снимал у старой "полячки" за 350 долларов в месяц. Два года, как он жил в этой дыре на окраине Лода, и за это время ни разу не перемолвился ни с кем даже словечком. Габи был пожилой холостяк, без друзей и подруг, одинокий и никому не нужный. Он давно смирился со своей серой жизнью, с примитивной работой конторщика на почте, с безразличными взглядами женщин, словно, не видя, проскальзывающих по его некрасивому лицу.
Он был неудачником.
В тайне, он, конечно, надеялся на "счастливый поворот своей дороги", лелея мечту о прекрасной незнакомке, которая, как сестра милосердия, полюбит его, и жизнь, наконец, изменится.
На всякий случай он покупал лотерейный билет.
И то, и другое было, примерно, равновероятно. Впрочем, он не знал точно, чего бы ему больше хотелось - чистой, бескорыстной любви или миллионного выигрыша в ЛОТТО...
Лифт прошел мимо его этажа.
"Опять не повезло!" - с досадой подумал Ялабай. Видимо, кто-то вызвал лифт сверху.
Наконец, кабина остановилась напротив него. Он открыл дверь и шагнул внутрь.
- Привет, Габи! - молоденькая соседка с седьмого этажа улыбнулась ему как старому приятелю. Это она вызвала лифт.
- Здравствуйте! - удивленно ответил Ялабай. - А мы разве знакомы?
- Нет, но мы можем познакомиться!
Такого поворота событий он никак не ожидал. С чего это вдруг она "положила на него глаз"? И даже имя его знает... Такая красотка, и он!
- Меня зовут Рики! - она протянула ему свою смуглую ладошку.
- Очень приятно! Габи.
- Ты из пятнадцатой квартиры?
- Да.
- А я из двадцатой. К сожалению, я сейчас уезжаю, но завтра вернусь, и мы сможем вечерком куда-нибудь сходить вместе, договорились?
- Да, конечно!
А может, это все ему снится?
Они вместе вышли из дома.
- До встречи, сладкий! - Рики помахала ему рукой и села в свой новый "шевроле".
Вконец сбитый с толку, Ялабай стоял и смотрел вслед удаляющейся машине.
- Привет, Габи!
Перед ним стоял незнакомый паренек, и его очкастая рожа расплывалась в радостной улыбке.
- Привет! - Габи автоматически пожал протянутую ладонь.
- Как дела? - спросил незнакомец.
- Нормально...
- Ну, пока! - и паренек зашагал своей дорогой.
"Чертовщина какая-то!" - подумал Ялабай.
Однако надо было идти на работу.
И вот тут стало происходить самое невероятное.
С ним здоровался каждый встречный! Совершенно посторонние люди, молодые и старые, мужчины и женщины, и даже дети, называли его по имени, спрашивали как дела, просто приветливо махали рукой. Создавалось такое впечатление, что он самая известная личность в Израиле! А может, и во всем мире?
На работе уже все "стояли на ушах".
Когда он вошел на почту, из динамиков грянул туш, все работники хлопали в ладоши, и сам начальник почтамта вынес ему огромный торт с написанным кремом посвящением: "Нашему дорогому Габи Ялабаю от коллектива почтового отделения #86".
Весь день народ ходил смотреть на местную достопримечательность. Самые красивые девушки строили Габи глазки и назначали свидания. Начальник обещал повысить зарплату в два с половиной раза. Впервые за десять лет.
А потом позвонил Залман Дугаз с телевидения и пригласил Габи Ялабая на свою передачу на первом канале. Передача должна была выйти в прямой эфир завтра в девять вечера. Габи с радостью согласился, забыв при этом, что у него назначено свидание с юной соседкой из двадцатой квартиры. Впрочем, его голова уже давно "шла кругом" от того потока славы и всеобщего восхищения, который сыпался на него последние пять часов.
Продолжалось это до самого вечера.
Домой его отвезли на "ролс-ройсе", пригнанном специально ради такого случая из Иерусалима. Водитель машины был просто счастлив, что ему доверили ТАКОГО человека. По дороге их сопровождал кортеж из мотоциклистов - Ялабая охраняла полиция, будто он был, как минимум, президентом США, или (шутка сказать!) самим Ясером Арафатом!
Весь вечер не прекращались телефонные звонки. Страна поздравляла своего кумира.
Вот, только, с чем она его поздравляла?
Габи тщетно пытался выяснить причину такого внимания к себе, но так ничего и не понял.
Телефон пришлось отключить.
Дом, в котором жил Ялабай, теперь тщательно охранялся, и никто посторонний проникнуть к нему не мог. Донимали только соседи.
В час ночи, с трудом выпроводив последнего гостя, Габи повесил на дверь табличку с просьбой его не беспокоить и отправился спать.
Он долго не мог заснуть. Только под утро он успокоился и, все-таки, уснул. Ему снилось, что его назначили императором всей планеты, и он стал человеком с безграничной властью. Вокруг него танцевали прекрасные женщины, его кормили изысканными яствами, он купался в золоте и роскоши.

Проснулся он далеко за полдень. Несмотря на то, что рабочий день начинался в восемь, Габи не спешил. Зачем? Ему теперь все можно, все сойдет с рук. Ведь он - Габи Ялабай!
Странности начались почти сразу.
Во-первых, вчерашняя соседка опять попалась ему навстречу, и даже не поздоровалась! Казалось, она вообще его не заметила. Будто и не было тех восхищенных взглядов, которыми она одаривала его еще совсем недавно.
На улице никто не обращал на него внимания. Напрасно он улыбался всем встречным - пустой номер. А один пацан даже присвистнул и покрутил пальцем у виска - мол, "не все дома у чувака".
Это было уже слишком!
А на работе на него набросился начальник. После непродолжительного, но очень бурного выяснения отношений, которое чуть не кончилось рукоприкладством, Габи был с позором уволен с работы.
Остаток дня, Ялабай провел, запершись в своей коморке, ни шагу не отходя от телефона. Он ждал звонка от Залмана Дугаза.
Дугаз так и не позвонил. Вообще, никто не позвонил.
Словно, вчерашнего дня и не было!
Тут он вспомнил про Рики из двадцатой квартиры.
Быстро поднявшись на седьмой этаж, Габи позвонил в заветную дверь.
- Кто там? - отозвался знакомый голос.
- Это я, Габи!
- Какой еще Габи?
- Габи Ялабай, из пятнадцатой квартиры.
- Что тебе нужно?
- Мы же собирались вместе поужинать...
Дверь слегка приоткрылась.
В легком домашнем халатике Рики была прелестна.
Увидев Ялабая, девушка рассердилась.
- Слушай, ты в своем уме? - спросила она раздраженно.
- В каком смысле?
- Ну, подумай сам, что может быть общего между мной, ведущей топ-моделью Израиля, и таким несчастным, как ты?!
"Она, оказывается, еще и топ модель!" - подумал Габи.
- Но ведь еще вчера ты со мной заигрывала! - не сдавался он.
- Я??
- В лифте, ты не помнишь?
- По-моему, ты тронулся... - сказала она и захлопнула перед ним дверь.

Габи вернулся домой.
Два часа он сидел в кресле, уставившись в одну точку.
Потом пошел на кухню, взял моток провода, закрепил один его конец на крюке от люстры, другой свернул в петлю.
Встав на стул, он одел петлю себе на шею, прочитал молитву и оттолкнулся ногами...

16.03.2000
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#102 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Январь 2014 - 11:03

Евгений Добрушин


ИДЕНТИФИКАТОР

Как только он ее увидел, понял, что это ОНА. Да, он влюбился в нее с первого взгляда. Она сидела на остановке и читала "Маарив". Одета она была, как обычная израильтянка - черная майка, из-за которой выглядывала лямка лифчика, черная обтягивающая мини-юбка, какие-то немыслимые ботинки с высокой шнуровкой, на запястьях золотые цепочки. Словом, стопроцентная сабра-ашкеназка. Но он почувствовал в ней "свою".
- Вы говорите по-русски?
- Да, конечно...
Она была явно раздосадована тем, что в ней признали "русскую".
- Вы живете в Петах-Тикве?
- Да.
- На улице Дов-Оз?
- Правильно...
Он сам был удивлен своей догадливости.
- Дом номер двадцать один...
- Да...
- Пятый этаж, квартира пятнадцать.
- Мы соседи?
- Нет.
- Откуда же вы меня знаете?
- Просто угадываю.
- Ах, вот как! - она понимающе улыбнулась. - Продолжайте.
- Зовут вас Натали Грюнвальд.
- Вы из полиции?
- Нет.
- Ага. Из ШАБАКА, да?
- К системе безопасности я не имею никакого отношения. Даже охранником ни разу не работал.
- Мы с вами знакомы?
- Нет. Я вас вижу первый раз в жизни.
- Я вас тоже. Тем не менее, вы про меня так много знаете, а я про вас - ничего.
- Ничего я про вас не знаю. Просто угадал.
- В самом деле?
- Ну!..
- Ну-ка, попробуйте еще чего-нибудь про меня угадать.
- Родились вы третьего апреля восьмидесятого года.
- Так.
- Правильно?!
- Правильно.
- Жили в Ленинграде.
- Так.
- В девяносто третьем приехали в Израиль вместе с родителями, бабушками и дедушками. Закончили в прошлом году школу "Амаль-Бет", сейчас учитесь в Тель-Авивском университете. Вам дали отсрочку от армии. Параллельно с учебой вы подрабатываете официанткой в ресторане «Рубаненко» в Петах-Тикве. Принимали участие в конкурсе мисс Петах-Тиква, но не прошли последний тур.
- Но откуда вы все это знаете?! - девушка была явно испугана.
- Честное слово, не знаю... Как-то само пришло в голову.
- Вы телепат?
- Нет, что вы. Со мной это в первый раз.
- А может... вы - инопланетянин?
- Нет, нет. У меня вполне земные родители. И я похож на них обоих. А характер у меня, вообще, дедовский...
В тот вечер они вместе доехали до Петах-Тиквы, Кирилл проводил девушку домой. Потом они начали встречаться. Загадочность этого симпатичного паренька покорила Натали. Когда она рассказывала про их знакомство своим подругам, ей никто не верил. Ну, кто сейчас верит в пророческий дар!
Через полгода они поженились. А еще через пять лет у них уже было двое детей. Кирилл продолжал работать электриком на заводе, стал начальником бригады, прилично зарабатывал. Натали закончила университет, получила первую степень по математике и стала преподавать в начальной школе.
И вот, однажды, Кирилл зашел перекусить в небольшое кафе на Хаим Озер. Жена с детьми уехала погостить к родителям в Ашкелон. Работа не позволяла поехать вместе с женой на летние каникулы. Вот он и ошевался по кафешкам.
За соседним столиком он увидел девушку неземной красоты. Он понял, что «погиб».
- Вы говорите по-английски? - спросил он ее.
- Да, говорю, - ответила она на своем родном языке.
- Вы родились в Нью-Йорке?
- Да.
- Вас зовут Шарон Розен?
- Вы из полиции?
- Нет. Я просто угадал.
- В таком случае, вы просто невероятно догадливы!
Девушка подумала, что ее разыгрывают. Но когда Кирилл рассказал ей всю ее биографию, она была поражена не меньше, чем когда-то Натали.
Они стали любовниками. Сохраняя свои отношения в тайне, они, тем не менее, встречались почти каждый день. Шарон была в восторге от нового бой-френда.
А через год Кирилл встретил свою третью любовь. Он «голосовал» на дороге, возвращаясь с далекого объекта, на котором проводил тестирование аппаратуры контроля.
Он понял, что эта девушка одинаково хорошо знает и русский, и английский, и иврит, и вообще любой другой язык землян. Она была инопланетянкой. О чем он ей так прямо и сказал.
- И от куда же я, по-вашему, прилетела? - спросила та, ничуть не смущаясь.
- С планеты Стор, из системы звезды Альтаир.
Ни один мускул не дрогнул на ее лице.
- И как же меня зовут?
- Ваше земное имя - Рут Коэн. Она же Рита Березова. Она же Роуз Штерн.
- Правильно. А как меня звали там?
Он сосредоточился.
- Никак. У вас там вообще нет имен. Вы общаетесь на другом уровне.
- А ты? ТЫ САМ, откуда будешь?!
- Я землянин.
- Ты в этом уверен?
- Абсолютно.
- Хорошо. Теперь станешь инопланетянином.
- То есть?
- Мы немедленно покидаем Землю и отправляемся на Стор.
- Э, нет... Так мы не договаривались! У меня жена, дети, ответственная работа. Родители, друзья, наконец! Как я их всех тут оставлю?
- Ты слишком много знаешь. Моя миссия на Земле слишком важна, чтобы рисковать. Мне совсем не нужна огласка.
Кирилл не на шутку испугался. Оружие, которым он завоевывал сердца любимых женщин, на этот раз, сработало против него.
- А ну, останови машину!
Сперепугу, он попытался выхватить у девушки руль и нажать на тормоз, они начали бороться, машина потеряла управление и... врезалась в дорожный указатель.
Очнулся он уже в больнице.
- Где она? - спросил он медсестру.
- Сейчас я ее позову.
Вошла Натали. Ее лицо было заплаканным.
Впрочем, все обошлось. Кирилл отделался сотрясением мозга и двумя сломанными ребрами. Куда делся водитель машины, никто не знал.
Прошло полгода.
Кирилл встретил свою четвертую любовь. Он знал, что она коренная израильтянка, работает программистом, зовут ее Рахель Левин, разведена, и так далее, и тому подобное. Разумеется, как и всех предыдущих своих возлюбленных, он видел ее первый раз в жизни.
На этот раз он ей ничего не сказал и прошел мимо. Так, "от греха подальше".

6.6.1998
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#103 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Январь 2014 - 07:30

Евгений Добрушин


ДАВАЛКИ

«Дай человеку все,
и он попросит еще немного»
Народная мудрость


- На моем счету более сотни трупов! – сказал Серый, откусывая от большой жаренной индюшачьей ноги сочный ломоть.
- Ха! Я вообще уже давно сбился со счету… – Ахмед тоскливо покосился на дверь. Он уже наелся и ждал продолжения.
- Для меня отправить кого-нибудь на тот свет – что два пальца…
- Я раньше тоже был крут. Пока не появились эти «давалки», - Ахмед отхлебнул из хрустального стакана апельсиновый сок.
- Говорят, они – инопланетяне.
- Наши их называют посланниками Аллаха.
- Тогда уж посланницами…
- Среди них и мужики есть.
- Да ну?! Это для «голубых», что ли?
- Для «голубых» и для баб.
- И откуда они все это берут – жратву, барахло?.. И все, ведь, высшего качества!
- А моя мне обещала тройню родить. Еще предложила – хочешь, сама рожу, а хочешь – в инкубаторе вырастут.
- А ты?
- Что – я? Ясное дело, пускай сама носит. Мы же не куры какие…
- А мне «давалка» подарила целую планету. Обитаемую. Я там полный властелин. Царь и бог.
- Ну?! Надо будет и мне такое попросить.
- Ерунда. Быстро надоест. Когда все рабски покорны – скучно. Без борьбы и хлеб не сладок. Я уже все перепробовал. Калигуле и Нерону до меня, как пешком до Луны.
- Вот это да! И надоело?
- В том то и дело…
- Слушай, Серый, а на хрен они это делают?
- «Давалки»?
- Ну.
- Не знаю. Раньше поговаривали, что таким образом они захватили нашу планету.
- А зачем она им? Они ведь могут сами планеты клепать, какие хочешь. Зачем им наша?
- А мне один чувак говорил, бывший поп, что так они искоренили последний очаг зла во Вселенной.
- Засыпали нас из рога изобилия?
- Представляешь? И ведь не убъешь их, не прогонишь. Да и как их прогнать – рука не подымается. Я о такой бабе всю жизнь мечтал!
- Как ты думаешь, они сами все это создают, или только делают вид?
- Черт его знает! Может вообще – все они роботы… Фу, нажрался уже…
Сергей Голобородько, бывший спецназовец, откинулся на шикарном кресле и посмотрел на своего собеседника, бывшего чеченского боевика Ахмеда Хараева. Когда-то заклятые враги, теперь они сидели за одним столом в большом доме Сергея и пировали.
- Слушай, Серый, а давай поднимем восстание?
- Бесполезно. От такого кайфа никто не откажется. Когда у человека есть все – ему ничего не нужно.
- А вот и ошибаешься, дорогой!
- На! – Сергей вынул тесак из индюшки и протянул его Ахмеду. – Пойди, убей свою «давалку»!
- Ты что, с ума сошел?
- Вот видишь!
- Во-первых, я их уже убивал. И не раз. Вместо них другие появляются. А меня совесть грызет.
- Совесть? О чем ты говоришь, Ахмед?
- У каждого человека есть совесть.
- Но не у тебя.
- Так что же я, по-твоему, не человек?!
- Нет. Ты – чеченец.
Хараев вскочил.
- Убью гада!
Еще немного, и пролилась бы кровь.
Но тут в комнату впорхнули две потрясающей красоты девушки. Они были наги и легки. «Давалки» бросились к своим «мужьям» и стали осыпать их поцелуями и ласками. Конфликт угас сам собой. Адреналин, вспрыснутый в кровь мужчин, только обострил чувства…
Через два часа все уже спали.

- Вип, можешь вычеркнуть планету «419» из списка, - большой розовый осьминог отключил передатчик и нырнул на дно бассейна. «Классно работают Посланцы» – подумал он, возвращаясь к мозаике, - «Так скоро вся Вселенная будет под нашим контролем». У него было прекрасное настроение.

30.12.2000
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#104 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Январь 2014 - 15:57

Евгений Добрушин


Две звезды


Это был большой, грузный толстяк с красным, апоплексическим лицом, толстой шеей и ручищами, способными, казалось, свалить быка. Содержимое бутылки уже уменьшилось наполовину, и его речь приобрела тот самый невнятно-заплетающийся характер, который свойственен алкаголикам на первой стадии опьянения. Бывший тренер советской сборной по хоккею за этот вечер мне рассказал много интересных историй. В принципе, статья для журнала была уже готова, и можно было уходить. Тысяча рублей, потраченная мною на дорогой коньяк, вполне себя окупила.
- Постой, - схватил меня за руку Виктор Степанович, когда я собрался поднятся из-за стола. – Я расскажу тебе одну историю...
- Ладно, - вежливо отклоняя его предложение, сказал я, - у меня уже пленка кончилась. Как-нибудь - в другой раз!
- Ну, уваж старика, Петруха. Не будь свиньей...
«Хорошо, - подумал я. – Задержусь еще не много. Все равно, он скоро отрубится, и я потихоньку свалю».
Я снова опустился на стул и приготовился слушать, сделав заинтересованное лицо.
Видя, что я готов внимать, Виктор Степанович налил себе новый стакан, отхлебнул от него и неспеша начал повествование.
- Слышал про такого хоккеиста: Игоря Филаретова?
- Нет.
- И не мудрено. О нем, вообще, мало кто знает. А мог бы стать звездой, покруче Мальцева...
- Вот как?
- Представь себе! Тогда ему только исполнилось восемнадцать. Очень способный мальчик был. Крепкий, выносливый и с головой. Но какой-то робкий. А для хоккея робость, знаешь ли...
«Что за бред он несет? – промелькнуло у меня в голове. – Филаретов... робкий... Ерунда какая-то!»
- Но на тренировках был просто асс! – продолжал свой рассказ старик. - Впрочем, и на соревнованиях был молодец, но... В общем, держали мы его на скамье запасных. Так, на всякий случай. В сборную он пришел из ленинградского СКА. А дело было на зимних олимпийских играх тысяча девятьсот семьдесят шестого года...
Честно говоря, хотя мне и заказали статью о хоккее, я в этом виде спорта очень мало что понимаю. Да и журнал у нас не спортивный. Так, гламурная дешевка для менеджеров младшего и среднего звена. Что же касается меня, то из всех видов спорта я предпочитаю бег трусцой и силовую гимнастику, и то – в очень ограниченных пределах. Кроссовки, гантельки под приятную музычку...
Так что, надурить меня и навешать лапши на уши мог бы любой профессионал. Ну, про Мальцева-то и я слышал. Как там мы пели в детстве: «А товарищ Мальцев это не стерпел, и один канадец за борт полетел...»
А вот про Филаретова...
- Предстоял матч со шведами, - продолжал свой рассказ Виктор Степанович. – Полуфинал. Гонял я их, пацанов, как партия учила. Тренировались каждый день по восемь-девять часов. А рядом, буквально, в соседнем корпусе, наша женская сборная по гимнастике. И была там девчушка одна – Оксана Варенникова. Беленькая, худенькая, глазищи огромные! Из Киева родом. Моя жена, Светка, их тренировала...
Он опять отпил глоток коньяка.
- В общем, влюбился мой Игорек в эту Оксанку без памяти. Ну, мы, как бы, и не против. Если главному не мешает. После тренировок они все вместе по олимпийской деревне ходили. Но она девушка была строгая. До тела его не допускала. Кстати надо сказать, большая редкость для спортсменок. У нас же как? Первый мужчина для девочки – тренер, лет в тринадцать. А если баба ее тренирует – тогда из мужской сборной кто-то. Первая женщина для парня – из своей, спортивной тусовки, на шестнадцатилетие.
Ну, тогда такого слова «тусовка» не было.
Впрочем, не в этом дело. Тут, знаешь ли, дело больше чисто в физиологии. Вот, мужикам до соревнований постится надо. А девкам – наоборот. После хорошего траха все рекорды бьют. Особенно, если при этом зачатие происходит. Ну, после секса. Тогда уровень их женских гормонов сразу подскакивает и никакого допинга не надо. А потом – аборт, конечно. Иначе карьере – хана. Моя Светка, разумеется, все это знала, и даже требовала от своих подопечных, чтобы они... Ну, ты понял. Она и с Варенниковой работу провела. А та – как отрезала, мол, моя личная жизнь вас не касается. Так что осталась она целочкой до самой олимпиады. Игорьку она яйца-то уже полгода крутила. Над ним вся команда надсмехаться начала. Но мы с женой сразу просекли – девка тоже влюблена в парня поуши. И тут, перед полуфиналом, он ко мне пришел. Говорит: «Оксанка сказала, что у нас все будет, если я забью шведам десять голов». Прикинь? Я, конечно, посмеялся, говорю, конечно, забьешь, обязательно забьешь, если мы тебя на лед выпустим. Ну, он психанул, ушел стукнув дверью. И, представляешь, свалил с тренировки! Ушел куда-то в город, бродил хрен знает где... Нет, не пил, это – нет. Но прошлялся часов пять. Когда вернулся, была крутая разборка. Я ему даже чуть не врезал. Но сдержался. Сказал, по возвращению – вон из сборной! Так он разревелся как девченка...
А потом была игра со шведами. Игорек, как и положено, сидел в запасе. Два тайма сидел. И, надо сказать, дули мы тогда страшно. Счет был шесть-два в пользу шведов. Мои пацаны что-то совсем раскисли. Я был, конечно, злой, но сделать ничего не мог. Когда в начале третьего тайма нам заколотили седьмую шайбу, я решил сыграть ва-банк. Убрал вратаря и заменил его на Игорька. Получилось, что у нас шесть играющих и пустые ворота. А в первом ряду сидит Оксанка... Прикинь? И, представляешь, как понес их Филаретов, как понес! Зал аж на уши встал. Ну, все в команде видят такое дело – играют на него. А он – плюха за плюхой. В общем, матч закончился со счетом двенадцать-семь в нашу пользу...
Что тут началось! Эээх!
Виктор Степанович осушил стакан до конца.
- А потом, - продолжал он, - у Игорька и Оксанки была ночь любви...
Мы с женой им предоставили свои аппартаменты, а сами пошли ночевать к Клавдии Одинцовой, тренеру женской сборной по легкой атлетике.
Вот.
На следующий день выступала Оксана Варенникова. Ну, к слову сказать, она и так была не худшей в сборной, а тут еще такое событие... Одним словом, заработала она «золото». Это была ее первая золотая медаль на олимпийских играх. Выступила она тогда не просто блестяще. Это было настоящее искусство!.. Ннн-да...
Когда мы вернулись в Союз, выяснилось что Оксанка забеременела. Ну, ясное дело, Света ее на аборт посылает. А та посылает Свету. И всех нас. Притом, очень далеко.
Ушла она из спорта. Напрочь ушла. И Игорек ушел. Уж как их уговаривали – и квартиру обещали в Москве, и карьеру прочили блестящую – ни в какую! «Буду, говорит, рожать и все! Люблю я Игоря и хочу от него ребенка!» Это в шестнадцать лет! Да и наш герой, Филаретов-то, еще пацан. Обиделся. Не простил мне того смеха. Гордый.
Да и не только в этом дело. Когда я его спросил, почему он решил завязвать с хоккеем, он саказал, что хочет быть в семье. Мол, у ребенка должен быть отец, а не вечно разъезжающий по странам и весям гастролер...
Правильно! Когда я еще играющим был, мои дети меня видели три раза в году. И то, не всегда. Разве что, по телевизору.
Одним словом, вспыхнули эти две яркие звезды на небосклоне советского спорта, и моментально погасли. Игорь потом поступил в ЛГУ, стал математиком. Не очень крутым, но вполне достойным. Оксана поселилась у него. Родила мальчика. Через пять лет у них появилась дочь. Оксана тоже закончила ЛГУ, филфак. Стала преподавать в школе русский язык и литературу. Потом стала модной писательницей. Пишет женские романы. Долгое время они жили в коммуналке его родителей, в Ленинграде. Потом, в годы перестройки Игорь занялся бизнесом, разбогател. Построил шикарный особняк в Зеленогорске. У них все хорошо. Их сын стал крутым программистом, уехал в Штаты, работает в АЙ-БИ-ЭМ. Дочь закончила инъяз, факультет восточных языков. Там снюхалась с каким-то еврейским мальчиком, прониклась его сионистскими идеями, приняла иудаизм и укатила с ним в Израиль. Работают в университете, преподают иврит. Прикинь? Чисто русская девочка так выучила иврит, что преподает его в Израиле!
- А вы откуда все это знаете? – недоверчмиво спросил я старика.
- Моя внучка Маринка вышла замуж за сына Игоря и Оксаны, за Сашу, ну, который программист. Так получилось, что они вместе учились в одном классе.
- Да, мир тесен!
Я поднялся из-за стола. Честно говоря, не очень-то я поверил в эту его историю.
Распрощавшись со стариком, я поспешил к своей "тойоте". Дома пошарил в Интернете – никакой информации об этих двух спортсменах там не нашел. Может, и в самом деле, старый алкаш придумал все это? Кто знает...

10.04.2009
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#105 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:15

Евгений Добрушин

Телепорт


Мой друг-музыкант говорил: «Жену и дирижера надо слушать!»
Убеждала меня Люська: не покупай отечественную электронику! Нет. Не послушался! Вместо американского или, на худой конец, китайского, купил наш, российский телепорт…
Он проработал ровно год и три месяца и заглох. А гарантия всего на год! Значит, ремонт за свой счет…
Ну, слава Богу, мой приятель Вася вызвался помочь! Он парень головастый, ему что автомобиль, что телепорт починить – все знает, во всем разбирается. Пришел, посмотрел, говорит: мелочь! Надо пару конденсаторов и три резистора заменить. Только, вот, нужных номиналов у него не было. Ну, поставил то, что есть. Мол, без разницы! Плюс-минус два килоома погоды не делают. Правда, провозился он до полуночи. Я на следующий день проснулся невыспавшимся. После завтрака, как обычно, собрался на работу. А работаю я далеко – на другом континенте. Так что, без телепорта тут никак! Ну, одел я пояс телепортации, включил машинку и – хоп! – я уже на работе. Починил-таки, Васька аппарат!
Рабочий день прошел как обычно. И вот, я уже дома.
Прошел в гостиную, тут слышу: из нашей спальни люськины вздохи… Такие знакомые вздохи… И все громче и громче!..
Врываюсь в спальню – так и есть! С любовником! И процесс у них в самом разгаре!..
- Ах, ты, - кричу, - потаскуха! Пока я вкалываю в этих канадах, ты тут с хахалем!
Этот, ее, вскакивает как ошпаренный…
Смотрю: знакомая морда!
А он мне:
- Ты кто такой? Что делаешь в моей квартире?!
- Я кто такой?! Это ТЫ кто такой?!!
- Я - Михаил Белобородов! А это моя жена! И моя квартира!
- Нет! – кричу. – Это я Михаил Белобородов! И это моя жена Людмила! И моя квартира! Я сейчас полицию позову!
Первая сообразила жена:
- Ой, мальчики! Да вы же совершенно одинаковые!
Так и есть! Этот голый мужик – точная моя копия…
Вскоре, все выяснилось.
Оказывается, этот мой исправленный телепорт, стал работать по-другому.
Ведь, что такое телепортация? Это когда копия чего-либо образуется на большом расстоянии от начальной точки. Причем, мгновенно. А оригинал при этом, как бы, исчезает. А тут, из-за того, что Васек поставил не те резисторы в схему, телепорт, вместо того, чтобы уничтожать первоначальный оригинал, оставляя лишь переместившуюся в пространстве копию, начал работать в другом режиме. Теперь он, отправляя мою копию на другой материк, оставлял мой оригинал дома. Вот и получилось, что нас теперь двое, причем копией являюсь я, а этот мужик, трахавший мою жену – на самом деле ее настоящий муж!
Когда до нас до всех дошел смысл всего случившегося, мы совершенно растерялись… Как жить теперь? Втроем? И кто из ху, спрашивается? Был один Михаил Белобородов, а теперь их стало два?
Тут раздался звонок видеофона.
Звонил с моей работы… я сам! Вскоре выяснилось, что при обратной телепортации произошла еще одна репликация. Так что домой прибыла копия первоначальной копии…
Стало быть, нас уже трое… И тот, третий, скоро тоже будет здесь. Когда купит нормальный американский телепорт.
Тут, вдруг, в коридоре… появляется моя жена! Вторая! То есть, копия моей Людмилы! Вернулась красавица с работы… Воспользовалась своей частью телепорта.
На следующий день, вшестером – трое Михаилов и три Людмилы Белобородовы – пришли в местное отделение МВД, чтобы официально зарегистрировать четырех новых жителей Российской Федерации.
В приемной сидело еще две семьи со своими клонами.
Видимо, у них, тоже, не те резисторы поставили в телепорты…


7.07.2013
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#106 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Март 2014 - 21:13

Евгений Добрушин

ГЕНИЙ

«Я, Джон Гринфорд, находясь в здравом уме и доброй памяти, данным письмом изъявляю свое последнее желание.
Все свое состояние, в размере 16 миллиардов 254 миллиона долларов в виде движимого и недвижимого имущества, завещаю поделить поровну между всеми моими женами, детьми и внуками в количестве 897 человек. В своей смерти прошу никого не винить. Я ухожу из жизни добровольно.
Причина проста – я бездарен.
Все книги, которые я написал – тысячи рассказов, новелл, повестей и романов, придумал не я. Я только художественно изложил идеи, полученные мной с помощью компьютерной программы. Мой покойный отец, гениальный программист, создал алгоритм, позволяющий моделировать бесконечное число идей и сюжетов для литературы и кинематографа. Эту программу он завещал мне после смерти. Она называлась просто: «Гений». Ею я и пользовался все это время. Когда-то бытовало мнение (его запустил какой-то голливудский умник), что сюжетов и идей совсем немного – чуть больше сотни. Эту мысль с радостью подхватили бездарные сценаристы и писатели, у которых не хватало фантазии и таланта придумать что-то свое и оригинальное. Мол, главное это форма, стиль, а идеи у всех одни и те же. Я всегда на это отвечал так – какую форму не придавать дерьму, оно так дерьмом и останется, а алмаз или золотой самородок будут ценны, даже если форма их будет уродливой и некрасивой. В конце концов, идея любого литературного произведения сводится к конфликту Добра со Злом, а остальное это уже производные различных порядков. И производных этих может быть сколь угодно много. Что я и доказал своим творчеством.
До сих пор считалось, что я сам сочинял свои вещи. Нет, господа! Это за меня делал компьютер. Я только художественно их оформлял.
Очень часто следователи, полицейские, юристы, бывшие спецназовцы начинают писать. За основу они берут какое-нибудь уголовное дело, дописывают диалоги, «оформляют антураж», и получается полицейский роман или шпионский боевик.
Это не является настоящим творчеством, так же как обычный портной, делающий костюмы по чужим лекалам, не является творческой личностью.
И те, и другие – обычные ремесленники.
Таким ремесленником был и я.
Три года назад я попытался сочинить что-нибудь самостоятельно, без помощи компьютера и чудесной программы. И не смог!
Я понял, что, несмотря на миллиардные тиражи моих книг, на пятнадцать Нобелевских премий по литературе, а также многих других литературных премий (чтобы их перечислить, понадобилась бы не одна страница), так вот, несмотря на все это - я бездарен!
Жить, осознавая это, больше нет сил.
Через минуту я приму яд.
Чтобы мою ошибку никто не повторил, программу «Гений» я уничтожил.
Прощайте, господа.
Джон Гринфорд.
Дата. Подпись.»
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#107 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Март 2014 - 09:53

Евгений Добрушин

ВЛАСТИТЕЛЬ

- Я удваиваю ставку!
Лицо парня выражало абсолютное спокойствие. Между тем, на кону было уже два миллиарда долларов. Ему дико везло. Начав игру с одной десятидолларовой фишки, он довел сумму до совершенно невероятных размеров. Впервые в истории игорного бизнеса, играющий, прийдя в казино с десятью долларами в кармане, мог уйти владельцем всего игорного бизнеса России.
- У меня девятнадцать, - сказал крупье.
- А у меня двадцать!
Публика была в шоке. Сумма была настолько большой, что ее просто записывали на бумаге.
- Я удваиваю ставку! – сказал паренек.
- Ставка принята…
Все крупье казино сменили один другого по очереди. Ну, не мог же он ВСЕХ подкупить! Последние полчаса на месте крупье был сам владелец казино. Это был позор. Один из самых богатых людей планеты играл в «очко» с каким-то шалопаем с улицы.
Он сдавал карты.
- Перебор, - спокойно сказал парень. Небрежно бросил карты на стол, поднялся и пошел к выходу. В конце концов, он проиграл всего десять долларов.
- Молодой человек! Подождите! – Виктор Радов, владелец сетей гостиниц, ресторанов и казино, сказочно богатый человек, притом, как говорят, наживший свое состояние относительно честным путем, с репутацией культурного, интеллигентного человека, знающего восемь языков, доктора физико-математических наук, и прочая, и прочая, как пацан погнался за проигравшим, догнал его и судорожно схватил его за руку.
- Что случилось? – спросил паренек.
- Разрешите вас пригласить на обед?
- Уже ужинать пора.
- Тогда - на ужин. Вы сегодня фантастически играли!
- Вы так думаете?
- Как у вас это получилось?
- Не знаю, - парень пожал плечами и улыбнулся.
Алисе, дочери Радова, улыбка паренька показалась загадочной. И не удивительно. Она уже была влюблена в него. Этот парень в рваных джинсах и рубахе, протертой на локтях, покорил ее сердце окончательно и бесповоротно. Такого олимпийского спокойствия при такой потрясающей игре она не видела никогда в жизни. Этот мальчик только что проиграл два миллиарда долларов, а вел себя так, как будто потерял двадцать копеек!
- Так вы поужинаете с нами? – спросил Радов.
- А ваша дочь к нам присоединится?
Девушка вспыхнула маковым цветом.
- Алиса, составишь нам компанию? – спросил ее отец.
- Дд-да,.. – заикаясь, произнесла девушка.
- Вот и чудненько! Феликс, накрой нам стол в вип-гостинной!
Последняя фраза относилась к пожилому слуге, явно бывшему офицеру безопасности (судя по выправке и манере держаться), и тот, поклонившись, пошел выполнять поручение.
Ужин прошел на славу. Стол ломился от диковинных яств, беседа текла ровно, как река вдоль лимана, и гость себя чувствовал как дома, в кругу друзей и родных. Все великолепие обстановки не производило на него совершенно никакого впечатления, и только его частые взгляды на девушку выдавали его волнение. Алиса ему явно нравилась. Девушка это поняла сразу. Впрочем, она нравилась всем, в нее влюблялись, из-за нее дрались, в ее честь пили и созидали. А было ей всего восемнадцать. Она была юна и нецелована. Но, при этом, сказочно красива и умна. Она училась в московском университете на кафедре теоретической физики, и была лучшей в группе. Если к этому добавить миллиардное состояние ее отца, сразу становилось ясно, что круче невесты сыскать просто невозможно.
Наконец, трапеза закончилась, и часы пробили полночь.
- Ну, мне пора! – Сережа (так звали нашего героя) поднялся.
- Может, останетесь у нас переночевать? – спросил хозяин.
- Нет. Спасибо. Меня дома ждут.
- Вы живете с родителями?
- Нет. Я живу один. Снимаю квартиру.
- Так кто же вас ждет?
- Аквариумные рыбки.
- Шутник вы, однако, - Виктор Радов уже перестал удивляться экстравагантности своего нового знакомого, из-за которого он чуть не лишился всего своего состояния.
- Да, я большой шутник, - согласился Сергей и подмигнул девушке.
- До свидания! – сказал он и поклонился.
- Я вас провожу! – сказала Алиса.
Они вместе спустились на шикарном лифте на подземную стоянку. Там парня ждал мотоцикл. Старенький, такой, ИЖ. Еще доперестроечный. Выкрашенный в небесно-голубой цвет.
- Я его сам собрал. Классная машина!
- Да уж, - усмехнулась девушка. «Интересно, с какого раза этот драндулет заведется, и можно ли на нем ездить, вообще?», - подумала она.
Она ожидала, что Сергей сейчас начнет скакать на педали газа, чтобы завести мотор (как это показано в старых советских фильмах), но вместо этого, парень просто повернул ключ зажигания, и мотор тихо зашелестел. Тут девушка заметила, что у мотоцикла нет выхлопной трубы. И вообще, все устройство двигателя было какое-то не такое.
- Это электроцикл, - сказал парень. – Мое собственное изобретение. Работает на сверхмощных аккумуляторах. Единственная в своем роде модель.
- В самом деле? А вы не думали запатентовать ее?
- Патентовка стоит больших денег.
- Да-да, конечно… А хотите, я поговорю со своим отцом? Он вам поможет.
- Спасибо, я не люблю одалживаться. Успехов!
Он вскочил в седло.
- Позвони мне! – сказала девушка, сунув в карман его рубашки вчетверо сложенный листок бумаги.
- Ладно. Пока!
И он вылетел навстречу ночи.


Прошла неделя. Сергей так и не позвонил. Алиса все эти дни была как на иголках. Заметив, что она то и дело достает свой сотовый и проверяет его исправность, отец все понял. Но виду не подал. В конце концов, все, что ни делается, все - к лучшему. Девочка скоро забудет этого шалопая. Вон у нее сколько поклонников! Проходу ей не дают. Зачем ей какой-то нищий? Да, парень, конечно, начитан, разбирается и в музыке, и в живописи, и английский знает, но… работает дворником. А на кой нам дворник? Нет. Нам дворник не нужен. К тому же – еврей…
Дворник-еврей! Жуткое сочетание!
Но, как он играл в «Блэк Джек»! Как он играл! Фантастика…
И, проиграв все, даже глазом не моргнул! Вот это выдержка!
Что-то здесь не чисто…
Виктор долго думал об этом странном пареньке. Но тот, как в воду канул. Бизнесмен попытался навести о нем справки – бесполезно. В адресной книге его не было. Даже ФСБ о нем ничего не смогло узнать. И это было еще непонятнее. Радов пришел к выводу, что парень назвал вымышленное имя, и вообще не из Москвы. А искать его по всей стране – полный идиотизм. Кто он такой, вообще, чтоб за ним гоняться? Он, в общем-то, ничего плохого не сделал. Хорошо, что казино тогда было почти пустое – позора Виктора никто не видел. Еще бы! Сам Хозяин исполнял роль крупье…
Когда сумма ставки перевалила за десять миллионов, Радов сам встал за карточный стол. И чуть не проиграл все свое состояние.
Ладно, черт с ним…
В конечном итоге, «жадность фраера сгубила». Захотел его без штанов оставить, а сам потерял последние десять долларов. Козззел!



Алиса вышла из лифта и направилась к выходу. Еще один день учебы был позади. Реферат она сдала на «отлично», и теперь можно было спокойно отдохнуть недельку перед началом сессии.
У выхода ее ждал… Сергей!
Когда она его увидела, жаркая волна сумасшедшего ликования накатила на нее, мысли сбились в клубок, в центре которого был он, единственный и неповторимый…
- Привет! – просто сказал парень.
- Здравствуй!
- Не ожидала меня здесь увидеть?
- Давно ждешь?
- Не очень.
- Куда пойдем?
- Не пойдем, а поедем.
- На твоем электроцикле?
- На нем самом.
- И куда?
- Потом узнаешь.
- А если я не соглашусь?
- Струсила?
- Нет.
- Тогда, в чем проблема?
- Ладно. Едем.
Они мчались по шумным улицам Москвы, Алиса прижималась к сильной спине Сергея, и чувствовала себя совершенно счастливой. Она даже зажмурилась от восторга. Ветер обдувал их молодые тела, золотые волосы девушки выбивались из-под мотоциклетного шлема, солнце сияло в пронзительно-голубом небе, и ей казалось, что она летит прямиком в новую, невиданную, сказочную жизнь, полную любви и света.
Через час они были уже на окраине города. За это время Алиса смогла немножко успокоится, и теперь пребывала в состоянии привычного душевного равновесия.
Мотоцикл остановился у старого дома хрущевской застройки.
- Приехали, - сказал Сергей.
- Ты здесь живешь? – спросила девушка.
- Да. Здесь мое временное пристанище.
- Почему «временное»?
- Все мы гости на этой бренной земле, - отшутился парень.
- Ты еще и философ?
- Пуркуа па? – сказал Сережа, что в переводе с французского означало «почему бы и нет?»
- Ты знаешь французский? – удивилась Алиса.
- Да. Но только несколько фраз: «Шерше ля фам, сэ ля ви, де жа вю, пуркуа па!»
- «Ищите женщину, такова жизнь, уже видел, почему бы и нет!» - перевала она. – А ты, однако, юморист!
- Ну, это мы уже выяснили раньше.
- Да уж. Твой блестящий выигрыш, и еще более блестящий проигрыш в папином казино, был самой твоей удачной шуткой. О ней даже в газетах писали. Но никто этому не поверил – решили, что это очередной рекламный трюк моего папаши.
- А ты сама как думаешь?
- Я думаю, ты волшебник.
- Серьезно?
- А тебе, не все ли равно?
- Нет. Не все. Меня не интересуют деньги. Я в них не верю. Но я верю в любовь.
- Я тоже.
Он посмотрел ей в глаза.
Бездонная синь поглотила его, но он все же нашел силы вынырнуть из этой роковой глубины и вернуться в реальность.
- Ты меня любишь? – спросила девушка.
- Да.
- И я тебя.
Они стояли перед дверью его квартиры. Казалось, он все никак не решается ее открыть.
Чтобы как-то прервать затянувшуюся паузу, он достал ключ и вставил в замочную скважину. Не смотря на все его кажущееся спокойствие, руки его не слушались, и замок не открывался.
Наконец, дверь распахнулась.
И сразу зазвучала музыка. По первым же тактам, Алиса узнала свою любимую вещь – «Кислород» Жан Мишель Жара.
- Ты тоже любишь эту музыку?!
- Обожаю! - ответил Сережа.
- Класс! Как у нас много общего!
- Кроме того, что я нищий, а ты дочь миллиардера.
- Ну, вчера ты сам мог стать таким миллиардером. Если бы не пожадничал.
- Ты так думаешь? – сказал он и хитро улыбнулся.
Девушка внимательно посмотрела на него. Все-таки, он для нее был загадкой…

Следующие три часа они слушали симфонии Жан Мишель Жара, болтая о том, о сем.
Выяснилось, что у них общность интересов буквально во всем – в музыке, кино, литературе, живописи. Алиса попыталась расспросить своего возлюбленного о его личной жизни, но узнала лишь то, что у него она первая любовь, он любит ее давно, а вот где он ее увидел в первый раз – осталось тайной. Сергей скрыл также, откуда он родом, кто его родители, где он жил раньше. Эту однокомнатную квартиру он снимал за сто долларов в месяц. Зарабатывал он двести. Непонятно, на какие деньги он жил, вообще? По московским меркам, прожить на сто долларов в месяц было практически невозможно. Правда, он намекнул, что иногда подрабатывает ремонтом мотоциклов, но Алиса ему не поверила. Если можно подрабатывать ремонтом, зачем тогда работать дворником? Все это было очень странно.
Тем не менее, он все больше ее очаровывал.
Когда же он накормил девушку собственноручно приготовленным борщом, да еще, каким вкусным!.. Она поняла, что этот парень может все.
Он поставил на стереосистему диск Франк Дюваля, и они начали танцевать.
А потом он ее поцеловал.
И она ответила на его поцелуй.
И была ночь любви.
И было утро.
День первый.
И было им хорошо.
И решили они жить вместе.


Когда Виктор Радов узнал о решении своей дочери выйти замуж за дворника, он был вне себя от бешенства.
- Я не знал, что ты такая дура! – кричал он. – Полная идиотка!
- Я люблю его!
- На что вы будете жить? Ты думаешь, я буду содержать этого бездельника?
- Он не бездельник! Он работает!
- А ты видела, как он работает?
- Нет…
- Вот! Может, вообще, это все вранье! Может, он наркотой торгует!
- Сейчас не торгуют наркотиками. Ты же знаешь, папа. Это все в прошлом.
- А кто их знает! Может… может… может, он сутенер!
- Сейчас нет сутенеров, папа!
- Черт! Все идет коту под хвост! Учеба, карьера, все! Из-за какого-то разгильдяя! Который, кстати, чуть не разорил твоего отца! То есть меня! Самого Виктора Радова! Я сам, сам, метал карты! Для этого урода! Позорище! Козел!
- Чего же ты пригласил его на ужин?
- Дурак был! Но… Честно говоря, я был тогда потрясен… Ннн-нндаа…


Алиса все же вышла замуж за Сергея Равиковича. И стала Алисой Равикович.
Они поселились не его съемной квартире. Отец Алисы отказался им помогать наотрез. Мало того. Он вычеркнул дочь из своего завещания, оставив все ее младшему брату. Впрочем, последнее девушку мало волновало – смерти своему отцу она не желала, а здоровье у того было отменное, он был довольно молод – всего сорок лет, и помирать явно не собирался. Выяснилось, что Сергей, таки, работал дворником и получал двести долларов в месяц. И еще ему присылали родители из Ставрополя пятьдесят долларов. Иногда у него случались подработки – то мотоцикл кому-нибудь починит, то машину. Но постоянно работать ремонтником он не хотел. И это было очень странно, ведь эта работа давала несоизмеримо больший доход.
А через девять месяцев после той ночи у них родилась двойня.
Мальчик и девочка.
Виктор Радов отказался видеть внуков. Он решил, что теперь-то его дочь бросит этого придурка, и, как побитая собака, вернется домой.
Но вместо этого, она вдруг исчезла. Вместе с мужем и детьми.



- Геннадий Аркадьевич, это он! Долгожданный контакт!
- Успокойся, Яшенька. Что случилось?
- Сигналы имеют явную закономерность!
- Например?
- Один короткий, один длинный. Один короткий, один длинный. Это же бинарный код!
- Господи! Вот что делать мне с этими романтиками?! Везде им мерещатся инопланетяне!
- Но факты, ведь, налицо!
- Ну, еще один пульсар. Делов-то!
- Это не пульсар! Сигнал идет из одной точки, которая вращается вместе с Землей. Где-то на геостационарной орбите их корабль!
- Еще лучше! Яша, какой же ты еще ребенок! Это не ИХ корабль, а наш. Спутник. Обычный земной спутник или зонд.
- Да? Черт… Я как-то об этом не подумал.
Аспирант почесал «репу», задумался и, понурив голову, вышел из лаборатории начальника.
Весь день он проходил задумчивый. Потом собрал какой-то прибор из простых транзисторов, приделал к нему параболическую антенну, списанную со склада, подключил к сети и направил ее куда-то в небо. Нажал кнопочку. Тут же в динамике зазвучал зуммер.
Через пять минут естествоиспытатель влетел в лабораторию:
- Геннадий Аркадьевич! Они ответили! Они ответили!
- Вон отсюда, идиот! – заорал начальник. – Еще раз придешь ко мне с этой ерундой – выгоню к чертовой матери без выходного пособия!
Яков Фридер побледнел. Такого хамства босс не позволял себе даже по отношению к сантехнику Феде. Аспирант развернулся, по-солдатски, на сто восемьдесят градусов и вышел.
Другой бы, возможно, и отказался от этой затеи. Но наш Яша был не таков.
Что же за прибор он собрал?
Обычный излучатель. Собрал его, и послал точно такой же сигнал, который получил. В том же диапазоне, в направлении предполагаемого объекта.
И тут же пришел ответ. Вместо одного короткого и одного длинного сигнала – один короткий, два длинных. Его явно поняли. Осталось только понять их.
Кто они? Чего им надо?
Яков принес прибор домой и стал с ним «играться». Какой сигнал приходил ему, такой он отправлял им. Постепенно он стал замечать закономерность в сигналах.
Сперва, она была проста. Это были двоичные коды. Один-ноль, один, два ноля. Потом сложнее. Первый ряд был степенями числа два: один-два-четыре-восемь-шестнадцать, и так далее. Потом, ряд нечетных чисел – три, пять, семь, девять. Потом, числа Фибоначчи – один, один, два, три, пять, восемь, тринадцать, двадцать один – каждое последующее равно сумме двух предыдущих. С каждым разом, задача усложнялась все больше. Если правило было понятно, Яша отвечал длинным гудком – один, то есть, «да». Если не мог сразу врубиться – посылал один короткий гудок – ноль, то есть, «нет», «не понял». Впрочем, он был понятливый парень. Когда задачи стали совсем сложными, он подключил к их решению компьютер.
После, пришельцы обозначили буквы русского языка цифрами и…
Вскоре, с помощью несложных компьютерных программ, Яков вовсю разговаривал с «пришельцами». Оказалось, что они знают о нашем мире абсолютно все, и уже давно. Более того. Они его создали!
«Ни фига себе! – подумал тогда Яша. – Так это что же, получается, я вышел на контакт с самим Богом?!»
С тех пор, он начал называть их одним словом. Так, уважительно: «Начальник».
«Начальник» учил его всему: математике, физике, рассказывал о нашем мире. Потом, Яша сделал более сложный прибор для связи, и они научились общаться с помощью видео. То есть, шифровать и расшифровывать любое изображение и любую информацию. «Начальник» показывал Якову иные миры, диковинные цивилизации, сложные приборы и машины. Открытия и изобретения посыпались на него как из рога изобилия. Осталось только воплотить их в жизнь. Нужны были деньги на патентование. И ему сообщили, где зарыт клад. Потом – какие акции самые прибыльные (ведь «там» была вся информация о Земле, «Начальник», как и положено Богу, читал мысли людей, знал о них все, и даже больше). Вскоре, Яша разбогател. Имея неограниченные финансовые возможности, он стал самым богатым человеком на планете. После этого, он разоружил всех бандитов и террористов, погасил все конфликты, вылечил все болезни…
Эх! Ну и житуха началась после этого!
А маленький передатчик все продолжал работать…

Яша, с помощью портативного передатчика, постоянно держал связь с «Начальником». Это позволяло ему не только быть в курсе всех важных событий планеты, но и читать мысли людей. Будучи самым богатым человеком на планете, он, тем не менее, тщательно скрывал свое богатство от окружающих. У него был шикарный замок, и не один. Вообще, у него были десятки домов, дач и вилл по всему свету, яхты, самолеты, не говоря уже о шикарных ролс-ройсах с личными шоферами. Но он ими пользовался редко. Всему он предпочитал небольшую квартирку на окраине Москвы и элеткроцикл, созданный по чертежам Бога. Он слукавил, сказав Алисе, что это была единственная модель. Через год после этого начался массовый выпуск таких машин, также как и других электромобилей и электросамолетов. Разумеется, на заводах Яши.
Читатель уже догадался, что наш герой Сережа Равикович был ни кем иным, как Яшей Фридером.
Почему же он скрыл от всех свое истинное имя?
Потому что это имя знал Виктор Радов. Он знал это имя, не зная, кому оно принадлежит. Он сам не был хозяином всего, что имел. Это все принадлежало Яше, а Виктор был просто подставным лицом, как и многие другие подставные миллиардеры из яшиной всепланетной «империи». На фиксированной зарплате. Большой зарплате, очень большой, но не такой, какой хотелось бы Виктору. Человеку всегда мало того, что он имеет. А Яша имел все. Все, кроме любви. А любовь, как известно, не купишь.
Настоящую любовь...

Алису он увидел случайно.
На одной из презентаций, куда заглянул по ошибке. Просто ошибся дверью.
Наведя справки, он узнал, что она дочь его подчиненного. Но он не хотел обнаруживать себя ни перед кем, тем более, перед отцом своей возлюбленной.
И у него созрел план.
Дело в том, что он, как я уже говорил, с помощью передатчика, умещавшегося в маленькой горошине в ухе, мог читать мысли людей. Поэтому, он легко обыгрывал любого в карты, и во все остальные азартные игры. При любом раскладе, он знал карты противника. Плюс, то, что в колоде. Ведь на его стороне играл Бог.
Но он не хотел выиграть все. Зачем перекладывать деньги из одного кармана в другой?
Весь смак был, чтобы в конце эффектно все проиграть! На глазах у Алисы и ее отца.
Так и произошло.
Зародившееся чувство девушки потом окрепло, прошло все испытания и…


Такси остановилось возле шикарного дворца на берегу небольшого озера, окруженного огромным парком с диковинными цветами и деревьями.
- Вот здесь мы будем жить! – сказал Яков-Сергей.
- Как это? – удивилась Алиса.
- Меня, на самом деле, зовут Яков Фридер, - сказал он. – Я самый богатый человек на планете…
Алиса прижала к себе малышей. В ее глазах застыл ужас.
- Не бойся, - сказал ей муж. – Я никого не убивал и не грабил. Сейчас я тебе все расскажу…

Ну, дальше вы знаете.
И еще пару слов.
Супруги Фридеры и сейчас живут в своем замке. Иногда они отправляются путешествовать, с детьми или вдвоем. Они счастливы. Но об этом никто не должен знать…

12.06.2005
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#108 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Март 2014 - 10:36

Евгений Добрушин

Ворона

Маленький Давид в страхе забился в угол. Стрельба не прекращалась. Осколки стекла устилали пол, на окне дымилась занавеска. Из соседней комнаты слышались автоматные очереди. Уже сутки семья Зюсманов держала круговую оборону.
Внезапно наступила тишина. Подождав немного, Давид подполз к окну и выглянул наружу. Прямо на него смотрело дуло танка. Мальчик заплакал.
И тут он услышал странную музыку. Как будто тысячи маленьких серебряных колокольчиков играли чудесную симфонию. Он обернулся.
От старой книги сказок, лежавшей на полу в груде стекла, шло непонятное голубоватое сияние. Он разгреб стекло и достал книгу. Книга была горячей. Не выдержав жара, мальчик положил ее на пол. И тут переплет развернулся, страницы зашелестели, и книга раскрылась точно посередине. Большими буквами на развороте было написано: «Положи правую руку на книгу и скажи»:
"Терравиртреал".
Давид так и сделал.
В этот момент дом Зюсманов потряс сильнейший взрыв, и он рухнул, похоронив под обломками своих защитников.
Но мальчика там уже не было. Он стоял у края огромного глубокого рва, над которым возвышалась высокая каменная стена старинного замка. Он еще не понял, куда попал, но уже осознал, что жив и спасен из того ада, в котором находился несколько секунд назад.
Внизу протекала река. Строители замка, видимо, изменили ее русло и направили в ров, чтобы сделать крепость еще более неприступной.
Тут Давид заметил, что с противоположного берега на цепях опускается мост. Цепи гремели и скрежетали, разматываясь с невидимых отсюда барабанов, бревна моста скрипели, словом, все напоминало какой-то старый фильм про рыцарей.
Наконец, мост был опущен, ворота замка открылись, и из них вышел отряд стражников. Они встали вдоль дороги, после чего из ворот выкатилась карета, и, прогромыхав по бревнам моста, остановилась рядом с мальчиком.
Дверца кареты распахнулась, и Давида пригласили войти. Мальчик сел на мягкое, удобное сиденье, кучер развернул лошадей, и они поехали в замок.
Мальчик читал, что в средние века люди имели весьма отдаленное понятие о чистоте и гигиене. В старинных замках и городах были огромные выгребные ямы, распространявшие зловоние и болезни. Канализации и водопровода не было и в помине. Люди ходили грязные и оборванные, часто болели и умирали, не дожив и до сорока лет.
Но здесь все было не так. Кругом царила чистота и порядок. Жители замка были одеты как актеры театра, играющие пьесы Шекспира. Выгребной ямы не было, зато был прекрасный парк с лужайками, прудами и фонтанами. Кусты роз, георгин, разноцветные тюльпаны, сирень и акации, все это наполняло воздух яркими красками и волшебными ароматами, а сердце ликованием и счастьем. Мальчик вспомнил про волшебную книгу и понял, что попал в сказку.
У большой мраморной лестницы его встречал король, королева, принц и две принцессы. Внимательно приглядевшись к ним, Давид... узнал в них своих родителей, брата и сестер!
Встреча была радостной для всех, хотя расстались они несколько минут назад. Единственное, что показалось странным мальчику, что никто из королевской семьи ничего не помнил о том мире, из которого он пришел. Они думали, что всегда жили здесь, а их сын - принц Давид, просто отлучился из замка погулять. Об этом же говорила и его одежда - костюм шестнадцатого века.
Впрочем, Давид сразу принял условия игры и не о чем с ними не спорил. Он остался жить в замке.
Королевская семья была дружной. Такой же, какой она была в том мире. Только здесь они были одеты по-другому и говорили на другом языке, которым, впрочем, как оказалось, Давид владел в совершенстве.
Однажды, гуляя в саду, принц Давид нашел раненую ворону. Он взял ее к себе и долго выхаживал ее. Вскоре ворона снова начала летать. Они стали большими друзьями. Но что-то в поведении птицы его все же настораживало. Ему казалось, что она хочет что-то сказать ему, но не может.
Проезжий мудрец, философ и алхимик Грюс, гостивший у короля, увидев ворону, сказал:
- Это не обычная птица. У нее не птичьи повадки. Скорее, это заколдованный человек.
- А ты мог бы ее расколдовать? - спросил Давид у алхимика.
- Я попытаюсь, но результат гарантировать не могу.
Грюс два дня готовил волшебный эликсир, потом целый месяц отпаивал им ворону, но никаких видимых изменений с птицей так и не произошло. Между тем он исправно получал по золотому в день на свои труды, и вскоре все решили, что он просто мошенник, задуривший принцу голову. Кончилось все тем, что алхимика с позором выгнали из замка.
Прошло лето. Наступила осень.
В день осеннего равноденствия Давид с отцом поехал на охоту. Домой они вернулись в полдень.
Когда Давид вошел в свою спальню переодеться, он вдруг заметил внизу под портьерой пару босых ног. Решив, что это лазутчик, он выхватил шпагу и громко крикнул:
- Кто здесь?! А ну, выходи!
Из-за портьеры показалась черноволосая девичья головка.
- Давид, дай мне что-нибудь надеть и отвернись, пожалуйста, пока я буду одеваться.
- Кто ты и что здесь делаешь?
- Я твоя ворона... Сегодня, когда солнце достигло своего зенита, волшебный эликсир подействовал, и я ровно на сутки избавилась от чар злого колдуна Клязиура. Дай мне одеться, и я тебе все расскажу.
Тут он заметил, что одежда из шкафа вывалена на пол. Видимо, девушка выбирала что-нибудь подходящее для себя, но не успела. Услышав шаги принца, она спряталась за портьеру. Хорошо еще, что он не взял ворону с собой на охоту, а то если бы превращение произошло там, девушке было бы очень стыдно оказаться обнаженной среди взрослых мужчин.
Давид нашел в ворохе одежды свой купальный халат, дал его девушке и отвернулся. Она надела халат и разрешила ему себя рассмотреть.
Даже в халате она выглядела прелестно. Пояс из голубого бархата подчеркивал стройность ее фигуры, а синь материи отблескивала в ее глазах, отражаясь такой же небесной глубиной. Волосы цвета полярной ночи спадали ей на плечи и придавали таинственное очарование принцессы из царства теней.
- Как тебя зовут? - спросил Давид.
- Принцесса Азалия. Я из того же мира, что и ты. Только там я была дочерью датского короля. Меня сватал один из арабских шейхов. Я ему отказала. Он сказал, что я еще горько пожалею об этом. И вот однажды я заснула, а проснулась уже в этом мире. Вороной... Потом я узнала, что шейх Махмуд, сватавшийся ко мне, имеет здесь облик колдуна Клязиура, каковым он на самом деле и является, потому что здесь его реальная жизнь, а там - мнимая. У нас же с тобой все наоборот: здесь - мнимая жизнь, а там - реальная.
- Как это?
- Ты помнишь, как попал сюда?
- Да.
- Так вот, та книга и волшебное слово были ключом, паролем, снимающим мнимореальный барьер между нашими мирами и дающий возможность при желании переместиться из одного мира в другой.
- Но я тогда ничего не знал об этом мире, как же я мог хотеть сюда попасть?
- Любое живое существо о нем знает. На уровне подсознания, конечно. И в случае опасности, если под рукой есть ключ к барьеру, пользуется им.
- А откуда ты все это знаешь?
- От самого Клязиура. Он ведь не только превратил меня в ворону, но еще и держал в клетке, а чтоб мне была горше моя неволя, рассказал всю эту историю, заодно подробно объяснив, как я могу вернуться к нормальной жизни. "Знания умножают скорбь..." Но мне все же удалось улететь из его замка - он как-то забыл запереть клетку. С тех пор я и скитаюсь по свету. Вот уже три с половиной года.
- Как же ты сможешь вернуться в тот мир?
- А я его и не покидала. Просто там я сплю летаргическим сном, а здесь все время бодрствую, причем в облике вороны. Впрочем, я могла бы снова стать принцессой, если бы согласилась стать женой колдуна. Но на это я не пойду никогда. Уж лучше быть вечно вороной.
- И что, ничего нельзя исправить?
- Можно. Если убить Клязиура.
- А где его можно найти?
- В Северной Стране. Он ее правитель.
- В таком случае, я пойду туда, найду его и убью!
- У тебя ничего не получится, - грустно улыбнулась принцесса. - Стоит ему превратиться в дракона, и с ним не справится ни один воин.
- Это уже мои проблемы. Кстати, а что произойдет, если я все же сделаю это?
- Тогда я из вороны снова превращусь в принцессу, причем, в том мире я проснусь от летаргического сна, а шейх Махмуд умрет.
- Хорошо. Тогда пообещай мне, что если я освобожу тебя от чар колдуна, ты выйдешь за меня замуж!
- С радостью! Только, боюсь, что у тебя из этой затеи ничего не выйдет...
Весь остаток дня они провели вместе, разрабатывая план похода на Северную страну.
А потом принцесса снова превратилась в ворону.
Что же было дальше?
А дальше все было так, как обычно бывает в сказках и романах-фентези - принц Давид отправился в далекое путешествие, по дороге познакомился со многими феями и волшебниками, хранителями философских камней, живой и мертвой воды, отшельник-кузнец выковал ему волшебный двуручный меч, закаленный в крови дикого вепря, от которого принц освободил по ходу дела град Китеж... Ну, вы знаете, это такой небольшой городок, к востоку от страны Оз, вниз по реке Стикс, у Медной Горы... Да, так вот... Этим вот мечом принц и отрубил голову проклятому дракону.
Правда, во время боя дракончик его немного поцарапал… А раны от его когтей не может вылечить даже живая вода...
И понял Давид, что теперь-то Костлявая подкралась к нему вплотную...
Тут-то и появился, как из-под земли, добрый волшебник Грюс. Он протянул умирающему принцу знакомую книгу сказок и сказал:
- Воспользуйся ею, мой друг. Пусть мнимореальный барьер пропустит тебя в последний раз.
Юноша положил правую руку на книгу и из последних сил произнес ключевое слово.
...Терравиртреал!..
И в тот же миг очутился на шоссе перед дорожным знаком "Москва-100км".
Он был жив и здоров. На нем была обычная одежда жителя постсоветской России 2010 года. Он огляделся по сторонам, вдохнул чистый весенний воздух и пошел в Москву...
В столице он устроился на завод чернорабочим, снял небольшую комнатку в коммуналке и стал жить, поживать и добра наживать. В куртке, которая была на нем в первый день его возвращения в реальный мир, он нашел паспорт на имя Димы Принцева. Паспорт был настоящий, не поддельный, с фотографией и всеми нужными печатями. Это ему помогло жить спокойно, не боясь преследований властей.
Однажды он прочел в газете, что датская принцесса Азалия, десять лет спавшая летаргическим сном, проснулась, и теперь собирается отправиться в кругосветное путешествие, чтобы посмотреть, как изменился мир за последние годы. Там же сообщалось, что саудовский шейх Махмуд утонул, захлебнувшись водой в собственном бассейне.
Через несколько месяцев Дима Принцев, возвращаясь с работы домой, увидел большую толпу на Красной площади. Он был очень уставшим, лицо и руки были измазаны машинным маслом - душ и раздевалка на заводе не работали. Рабочая одежда делала его похожим на трубочиста, только что вылезшего из дымохода. Он решил пройти мимо, но так как по натуре был очень любопытным, все же пробрался в самый центр толпы.
Перед ним был огромный роллс-ройс, у которого стояла... принцесса Азалия, в пышном белом платье и маленькой короне, окруженная цепью охранников и милиции. Она раздавала автографы.
- Кто это? - спросил Принцев седоватого старичка из толпы. Он не верил своему счастью.
- Это сама принцесса Азалия! Вы разве не слышали? Вчера она приехала в Москву.
- Так это она?!
Сердце юноши бешено заколотилось. Перед ним была та, ради кого он рисковал не только своей жизнью, но и жизнью своих родных и близких, которых он чудом приобрел, пусть даже и в другом мире. Ведь, если бы он не победил дракона, тот не только убил бы его, но и, в отместку, стер бы с лица земли королевство его отца!
- Азалия! Ты помнишь меня? - обратился он к принцессе на ТОМ языке.
Девушка резко обернулась. Встретившись глазами с Димой-Давидом, она вначале вспыхнула, а потом ему ответила спокойным, ровным голосом:
- Давид, спасибо тебе за то, что ты для меня сделал. Но ведь ты, конечно, понимаешь, что между нами огромная пропасть? Кто ты, а кто я? Впрочем, я не останусь в долгу, - она сняла с пальца золотое кольцо с брильянтом и протянула его своему спасителю.
- Вот, возьми кольцо. Его можно продать за большие деньги. В твоей стране это целое состояние. Надеюсь, теперь мы с тобой в расчете?
Сказано это было на языке того мира, который так любил Давид и который он принес в жертву этой самодовольной кукле.
- Да, - сказал он, - как ты была вороной, так вороной и осталась.
И в этот момент раздался страшный грохот - с чистого, безоблачного голубого неба ударила молния. Она ударила прямо в то место, где стояла принцесса. Когда люди пришли в себя от пережитого шока, они увидели на земле черную ворону. В клюве она держала золотое кольцо принцессы. Самой принцессы нигде не было. Не было и юноши в засаленной рабочей одежде, который только что с ней разговаривал на непонятном языке.
Ворона отшвырнула кольцо в сторону, громко каркнула и полетела прочь.
11.12.98.
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#109 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Апрель 2014 - 15:38

Евгений Добрушин

Трудности творчества

Т-25 налил себе лимонада.
- Видишь ли, мой друг, творцы тоже ограничены в средствах, - сказал он, отпив глоток оранжевого напитка.
- Это ты говоришь мне? – Т-97 грустно улыбнулся. – Именно из-за этого мне пришлось уничтожить цивилизацию виттов. А между тем, я на нее угрохал более миллиона циклов.
- Все-таки в нашей работе есть и положительная сторона. Т-305, например, все-таки выпестовал себе наследника…
- Чтобы опять все начать с нуля.
- Не скажи… Его опыт помог нам всем.
- И, тем не менее, наш клан вырос всего на одного. Это за такой-то срок!
- Знаешь, иногда я думаю, взять бы, да и явиться этим недоумкам во всем своем великолепии, и сказать: делайте то-то и так-то, иначе всех в порошок сотру к чертям собачьим!
- И что это даст? Пару тысяч помрут от страха, еще пару тысяч свихнутся, остальные через десяток циклов так все извратят, что сам рад не будешь. Вспомни Т-14…
- Знаешь, я уже все перепробовал. На Голубой я создал нацию Учеников. И что же? Они назвали себя Учителями! Да, для остальных они, по идее, и должны были стать таковыми, с них должны были брать пример все непосвященные. Но разве можно так много требовать от их куриных мозгов! Их мифотворчество увлекает куда больше, чем творчество как таковое! Ладно, я их наказал – уничтожил почти половину нации. Так они все объяснили какой-то глупостью из своих сказочек! Мол, проводник ударил посохом, чтобы раздобыть воду, а не попросил ее словами у скалы. Ну, не бред же?! И теперь кучка этих балбесов морочат голову остальным Ученикам, труженикам и умницам, которых я выпестовывал три тысячи циклов. И ведь какие, по сути, бессовестные морды – так спекулируют на невежестве и боязни меня, что все им верят!
- Все нас боятся. Ведь мы – творцы! Мы создаем, но мы и уничтожаем.
- Да они сами себя уже сто раз могли уничтожить. Только чудо их спасло.
- Ну, чудеса пока еще в нашем ведомстве.
- Все-таки молодец 305-ый – Т-97 взял красный плод со стола. – Его цивилизация лилиаров достигла уровня Т, и теперь нас уже целых 504!
- Что, новичка назвали Т-504?
- А как его еще назвать? Теперь это тоже творец, пятьсот четвертый, отсюда и имя.
- А кто был первый?
- Про Т-1 ходят легенды. Говорят, его создал еще кто-то, кажется из клана С.
- Создателей?
- Вроде, да…
- Говорят, у них свои методы.
- У них вообще все по-другому. Даже законы логики.
- А их кто придумал?
- Великий Л.
- Наверняка, он тоже не один.
- А, твои-то, считают тебя единым и всемогущим!
- Заблуждения тоже нужны. Они объединяют...
- А может, пустить все на самотек?
- Ты хочешь, чтобы мои цивилизации, над которыми я бьюсь столько времени, достались этим ублюдкам из клана А? Они же выкачают из них всю энергию и похоронят.
- Н-да… Ладно, пошли в лабораторию. Перерыв уже кончился.
Два творца, Т-25 и Т-97, встали из-за стола, и пошли на вахту. Рабочий день продолжался.

29.01.2000
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#110 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Апрель 2014 - 13:27

Евгений Добрушин


Совокупность аксиом


Воевать с ними было бесполезно. Их сила была чудовищной. Достаточно сказать, что они владели анигиляционным оружием, способным разнести всю Землю в клочья. Но пока они довольствовались лишь демонстрацией силы - небольшими взрывами в околоземном пространстве, равными по мощности миллиону водородных бомб.
Между тем, инопланетяне выдвинули ультиматум - либо кто-то из землян согласится участвовать в их игре, либо они через сутки уничтожат Землю. Если землянин проиграет, то планета также будет уничтожена, если выиграет - он получит право убить своего противника. Протвником будет кто-то из пришельцев. При этом учиться надо будет по ходу игры - никаких правил не сообщалось.
Судя по всему, человечество столкнулось с бродячим космическим маньяком в лице инопланетного корабля и населяющих его существ.
Да, земляне попытались уничтожить противника с помощью термоядерных ракет и рентгенолазеров, но все было бесполезно. Сценарий американского фильма "День независимости" с треском провалился. На деле ситуация была почти безысходной. Мир охватила паника. Всем стало ясно, что пришел Конец Света.
И, как и положено, в это время нашелся Спаситель.
Двадцатилетний израильский солдат Шломо Давидович прибыл на место предполагаемого сражения за час до истечения срока ультиматума. Его долго не хотели пускать, опасаясь, что он заберет у людей и тот последний час жизни, который им был отпущен, но за пять минут до Конца его все же пустили. На большом стенде лежала разноцветная пленка, на которой пришелец-игрок расставлял какие-то фигурки. Потом зазвучал гонг, и игра началась.
Длилась она всего три секунды.
За это время Шломо успел достать из кармана "иерихо" и разрядить всю обойму в круглую голову серовато-коричневого пришельца.
Возглас удивления и страха прокатился по залу.
- Почему ты убил нашего человека? - раздался голос командира корабля инопланетян.
Инопланетянин говорил на чистом иврите и Шломо его понял. Для пришельцев языковых барьеров не существовало.
- Я его убил, потому, что он проиграл игру.
- Но ты ведь даже не расставил свои фигуры на поле игры, как же ты решил, что выиграл? - возмутился инопланетянин.
- Вы не дали мне на этот счет никаких указаний. А значит любое расположение фигур легитимно. В том числе и полное отсутствие их на доске.
Инопланетянин не ожидал такого поворота событий. Но, подумав, согласился.
- Хорошо. Допустим ты прав. Но с чего ты решил, что выиграл всю игру?
- По той же самой причине. Вы сказали, что учится игре надо по ходу игры. При этом даже не намекнули, в чем ее смысл. При отсутствии правил любое правило имеет право на существование. Ведь разрешено все, что не запрещено. Кто мне может запретить считать себя победителем? Вот и получается, что я выиграл! А значит, получил право на убийство своего противника. Что я и сделал.
Пришелец задумался.
- Хорошо, - сказал он, после некоторой паузы. - Объявляется второй тур игры.
Шломо вставил в пистолет свежую обойму.
Вышел следующий серый человечек. Он объяснил парню, как расставить фигуры, и что смысл игры - снять с доски все фигуры противника.
- Правилам будешь учиться по ходу игры, - сказал он в заключение.
- Ладно, - сказал Шломо, и тут же смел все фигуры инопланетянина в сторону, достал пистолет и выстрелил в пришельца. Тот упал замертво.
Публика взвыла от восторга. Все уже поняли систему Шломо – все, что не запрещено, разрешено! Надо снять фигуры с доски - он снял их. А значит, выиграл.
- Так можно перестрелять всех пришельцев! - выкрикнул кто-то из зала.
Пришлось инопланетянам выкладывать правила игры.
Если они что-то скрывали, Давидович цеплялся за эту уловку и отправлял на тот свет еще одного незваного гостя.
Любая игра представляет из себя замкнутую логическую систему, описываемую совокупностью аксиом или правил. Если аксиом для описания игры недостаточно, то такая система будет разомкнутой, и смысла иметь не будет, а, значит, может трактоваться так, как хочешь. При этом все, на самом-то деле, складывалось в пользу землян, так как не доиграв партию до конца, инопланетянин не мог признать себя победителем - ведь он-то правила знал, а педантичность, присущая всем психопатам, каковыми и были пришельцы, мешала ему нарушить собственные правила.
Вскоре выяснилось, почему они так скрывали от землян правила своей игры. Дело в том, что они включали в себя и саму игру, и стратегию ее, а еще - все знания и технологии, накопленные их цивилизацией за все время ее существования!
К игре подключились все земляне. Пока Шломо отстрелом пришельцев выбивал из них нужную информацию, люди записывали ее и создавали все то, что позволяла технология гостей. Так они выведали у них секреты оружия, с помощью которого можно было их уничтожить. А дальше было дело техники. Ни один маньяк-пришелец с Земли не ушел живым.
Игра продолжалась два года.
Когда последний инопланетянин был убит, вдруг, как из-под земли рядом с игровым полем вырос оранжевый человечек, по виду очень похожий на своих предшественников.
- Меня зовут Великий Грон. Я - Верховный Правитель планеты Радиал. От имени своей цивилизации, приношу свои извинения землянам за вторжение моих соплеменников. Дело в том, что это была группа неисправных биороботов, сбежавшая из нашей лаборатории и бесчинствующая во Вселенной вот уже тридцать земных лет. За это время они уничтожили пятьдесят четыре цивилизации, и только вы смогли с ними справиться. Мы приветствуем вашу мудрую планету, и предлагаем вам заключить с нами союз и обменяться посланниками.
Вскоре между двумя цивилизациями - землян и радиальцев, были установлены дипломатические отношения.

17.12.99
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#111 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Апрель 2014 - 21:54

Евгений Добрушин

Детские игры


«Из всего, присущего богам,
наибольшее сожаление вызывает то,
что они не могут покончить жизнь
самоубийством»
Акутагава Рюноскэ

На Голубой планете ядерный смерч уничтожил всю цивилизацию Аллы.
Алла проиграл. По его щекам текли слезы негодования, бессилия и злобы.
- Не плачь, малыш! – сказал ему Геодол, старший из мальчиков. – Ты сам виноват. Твой мир был очень жесток. Создай другой, более совершенный, и он победит.
- Ничего я больше не хочу создавать! – выкрикнул проигравший. – Я, вот, возьму, и уничтожу Главный Трансгенератор! И все вы исчезнете!
- Ну, и ты исчезнешь вместе с нами. Вообще, все исчезнет. Ты этого хочешь?
- Да, я этого хочу! Потому, что мне на вас всех плевать!
Аннигиляционный шар возник перед ним и выплыл в окно. До Конца Света осталось несколько секунд.
Реакция Геодола была стремительной – он бросился к Алле, сильно ударил его кулаком в лицо и сбил с ног. Пока остальные дети стояли в нерешительности, он моментально включил экранировку, после чего ему уже никто не мог помешать.
Когда из перерезанного бластером горла Аллы хлынула кровь, Геодолу стало дурно. Это было первое убийство в его жизни.
Огненный шар остановился в метре от Трансгенератора и рассыпался в воздухе.

Судья положил еще один белый кубик на весы. Стрелка отклонилась.
- Оправдан! Суд постановляет также, усилить охрану Главного Трансгенератора и запретить детям до 16 лет играть в Создателей.
Все свободны!

24.02.2004
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#112 Пользователь офлайн   dellicat 

  • судья
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 017
  • Регистрация: 23 Октябрь 06
  • Пол:Мужской
  • Город:TEL-AVIV

Отправлено 02 Май 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияЕвгрид (29 Апрель 2014 - 21:54) писал:

Евгений Добрушин

запретить детям до 160000000000000 лет играть в Создателей.
Все свободны!
24.02.2004


Изображение
глупый пингвин робко прячет........умный- смело достаёт!
0

#113 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Май 2014 - 18:16

Просмотр сообщенияdellicat (02 Май 2014 - 14:13) писал:

Изображение


Там другое летоисчисление.
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#114 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Май 2014 - 06:44

Евгений Добрушин

Терапия

Очень хотелось спать. С другой стороны, нельзя было пропустить свою остановку. Борьба со сном закончилась полным поражением последнего. Я зевнул и посмотрел вокруг. Вагон был пуст. В окнах мелькали желтые фонари тоннеля. Метро здесь было единственным видом общественного транспорта. Его единая сеть наземных и подземных линий помогала очень быстро добраться в любую точку города. Поезда были чистенькие, аккуратненькие, в цвет той линии, к которой принадлежали. Они бесшумно скользили на своей магнитной подушке, словно большие гусеницы в огромном людском муравейнике. Поезд вынырнул из тоннеля и пошел вдоль набережной Невы.
Наконец он остановился, и я вышел.
День сегодня выдался пасмурным. Настоящая ленинградская погода. Из низких серых туч накрапывал мелкий осенний дождик. На асфальте блестели лужи. Я вышел на пристань и спустился к воде. Зачерпнул горсть. Какая здесь чистая и вкусная вода! В том Питере такой никогда не было. Не говоря уже об Израиле. Боже, сколько воды!
Так. Сейчас же собираю байдарку и отправляюсь "по рекам и каналам". Оксана, думаю, тоже будет непротив.
Дождь заметно усилился. Я открыл молнию на воротнике куртки и достал капюшон. До чего же это классная вещь! Даже одежда тут была такая удобная, красивая, легкая, без этого нуворишевского пижонства. Я погладил мягкий голубой капрон куртки и направился к дому. Да, байдарочную прогулку придется отложить. Впрочем, за последний год я уже накатался и в походах, и в коротких прогулках по рекам Ленинграда. Лыжи, велосипед, все вспомнил, все испробовал.
Я подошел к своему дому. Большого уродливого куба трансформаторной будки тут давно уже не было. Вместо нее до самой церкви «Бориса и Глеба» простирался густой, зеленый сад с клумбами и фонтанами. Того жуткого шоссе тоже не было, а вместо железной дороги шло несколько эстакад "магнитки" - линии поездов на магнитной подушке. Еще была велодорожка, по которой можно было проехать вдоль всей Невы, от Ладоги до Финского залива. Не было и глыбы междугородной телефонной станции и интуристской гостиницы "Москва". Вместо них были красивые жилые дома в стиле девятнадцатого века, которые очень хорошо вписывались в ансамбль "Лавра-Церковь-Набережная". Мост Александра Невского все же был, но гораздо больших размеров и более воздушной и изящной архитектуры. А главное, его разводную часть не надо было все время ремонтировать - она всегда исправно работала. По нему, туда-сюда, сновали вагоны "магнитки" и неспеша проезжали велосипедисты, обгоняя еще менее торопливых пешеходов. Охтинский мост тоже был другой - больше, мощнее. Он солидно облокачивался о гранитные берега, и устало разделял волнорезами поток невских вод на три неравные части. Все здесь сверкало чистотой и ухоженностью. То, что там было уничтожено, разрушено, испоганено современным кубизмом, здесь вновь обрело былое величие и красоту. Да и люди здесь были другие - ни бомжей, ни алкоголиков, ни наркоманов здесь не было видно и в помине. И, тем не менее, все было так реально, ощутимо, стабильно, надежно.
Один раз только все это чуть ни рухнуло. Когда я попытался в супермаркете украсть дорогой магнитофон. Мне до сих пор стыдно об этом вспоминать. Так как ни продавцов, ни кассиров там не было, не говоря уже об охране, я решил воспользоваться этим. Как только я вынес его оттуда, мир начал терять свою стабильность. Я почувствовал, что... просыпаюсь! Нет. Этого я не хотел. Как только я уплатил за прибор, все сразу же вернулось "на круги своя".
Вот почему здесь не было ни милиции, ни воров. Преступники просыпались и покидали этот мир, еще не завершив свое преступление!
Я вошел в подъезд. Аромат душистых домашних цветов и чего-то очень вкусного окутал меня теплым облаком. Я стал подниматься по лестнице. Ступени были, как и там, гранитные, но без выбоен и трещин, перила сверкали лаком и черной бронзой. Алюминиевые рамы в окнах были новые, современные, двойные стекла с вакуумной прослойкой не пропускали холод и звук. Двор за ними тоже был другой - большой, зеленый, без уродливых складских сараев и разбитого асфальта. Знакомые соседские дети играли в футбол. Я поднялся на третий, последний этаж. Дернул звонок колокольчика. Я, конечно, мог открыть дверь своим ключом, но не хотел нарушать ритуал. Медный колокольчик за дверью встретил меня привычным веселым звоном.
Все было как всегда.
Жена открыла дверь. Объятия, поцелуи, "как дела?", "нормально", "на работе все в порядке?", "да, все хорошо"...
- Тебе пришел факс из Копенгагена.
- Да? И что там?
- Предлагают сделать проект гостиницы.
- Очень хорошо.
- Только вот...
- Что?
- Проект надо сделать ТАМ...
- То есть?..
- Ну, ты знаешь...
- Не понимаю...
- Словом, гостиница будет не в Копенгагене нашего мира, а в том мире, где ты живешь.
- Вот, черт!
- Ты не доволен?
- Нет... Почему же? Доволен. А как мне их там найти?
- В факсе указан адрес.
Я прошел к себе в кабинет. Так и есть. Ну что ж… Тем лучше.
- Когда будем обедать?
- Уже все готово. Все давно тебя ждут.
Как обычно, за столом собралось все семейство - я, Оксана (моя жена), наши родители и дети, братья, сестры, их дети, мужья и жены. Всего двадцать три человека. Возглавлял стол мой дед - "старейшина" нашего рода. После обеда каждый пошел по своим делам. Мы с женой пошли смотреть новый цифровой фильм. Компьютеризированный аудио-видио центр с огромным плазменным экраном на всю стену обеспечивал идеальное стереоизображение и звук. Как я мечтал об этом в детстве - большая, чистая квартира с голубыми звездно-узорными обоями, большие окна, балконы, лоджии, спальни и кабинеты, бильярдная, комната для настольного тенниса, тренажерный зал, бассейн, своя банька в подвале. И все - на честно заработанные деньги, без обмана и уголовщины. Неужели, и ТАМ это возможно? Кто знает...

Проснулся я в десять утра. Последние пять лет, как я ушел от своих криминальных дел (не без труда, конечно), я сплю спокойно и долго. Та, другая моя жизнь, конечно интереснее, но и здесь есть чем гордиться. Сейчас пошлю факс в Копенгаген, узнаю, правда ли это... А вдруг, и у них схожая ситуация?..

"-...Таких людей, бывших уголовников, наркоманов, киллеров и просто уличной шпаны, насчитывается уже больше ста тысяч. Все они прошли нашу сонную терапию и обрели стабильность и спокойную, счастливую жизнь в рамках морального и уголовного закона не только там, в виртуальной реальности своих сновидений, транслируемых нашими спутниками, но и в своей реальной, земной жизни. С введением в строй новых мощностей, их количество будет расти экспоненциально, и через пару десятков лет на планете Земля полностью исчезнут войны и какие бы то ни было преступления. Уровень культуры, как духовной, так и образовательной, также резко пойдет вверх и вскоре земная цивилизация вполне будет готова к контакту. Нашим экспериментом заинтересовались представители цивилизации планеты Брулон, и уже взвешивается предложение о передачи им технологии нашей сонно-спутниковой терапии. Это поможет брулонцам перевоспитать, вернее, вылечить цивилизацию диких Грелов с планеты Трон. Великое дело объединения Галактики переходит в свою завершающую стадию..."

4.7.1998
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#115 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Май 2014 - 19:45

Евгений Добрушин

Неоконченный проект


Наконец, все было готово. Главный Архитектор планеты, Генрих Юргенсон подключил датчики к своему лысому, как бильярдный шар, черепу, закрыл глаза и погрузился в сон. Ученые, техники, врачи - все участники эксперимента приникли к экранам компьютеров, приготовившись записывать все то, что сейчас выдаст гениальный мозг градостроителя. Все ждали чего-то совершенно необыкновенного, фантастического, никогда и никем доселе невиданного.
На экране возник корпус здания. Сразу было видно, что это какой-то завод. Правда, недостроенный. Всюду были разбросаны кирпичи, бетонные блоки, балки, груды песка и мешки с порошковым бетоном. Все думали, что вот-вот все это придет в движение и превратиться в ослепительный шедевр современного зодчества. Хотя, специалисты уже начали сомневаться в гениальности этого проекта - по всему была видна весьма заурядная концепция урбанистической архитектуры конца двадцатого века. Внимание всех привлек трактор. Он двигался вдоль недостроенной стены, грозно подняв свой ковш. Подъехав к большой куче песка, он стал сгребать его, все ближе подбираясь к вершине кучи.
И тут, откуда нивозьмись, появился мальчик, лет шести. В руках он держал портативный дезинтегратор. Легкое нажатие пальца на крючок, и трактор исчез. Издав боевой победный клич, ребенок быстро вскарабкался на песчаную кучу.
И тут все увидели, что на вершине ее был построен детский замок. Это был самый обычный песочный городок с туннелями, стенами и башнями, мостиками и рвами, правда, еще недостроенный. Видимо, трактор собирался его срыть. Теперь, после того, как прошло столько лет с того злополучного дня, когда под гусеницами трактора погибло его первое творение, мальчик благодаря волшебной технике вернулся в свое детство, и исправил то, чему не в силах был помешать тогда. Теперь-то он, наконец, довершит начатый проект!
Малыш взял совок и стал копать. Он рылся в песке так самозабвенно, так был увлечен этим процессом, что невольно увлек за собой весь персонал Центра. Минут пятнадцать все они наблюдали, как созидает малыш свой первый в жизни проект, обсуждая между собой все детали происходящего.
Но вскоре им это надоело. Судя по всему, конца и края этому строительству не было. Решено было разбудить Главного Архитектора.
Включили сирену. Потом применили легкий шок. Потом более сильный.
Генрих Юргенсон не просыпался. Мальчик строил свой замок.

22.03.1999
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#116 Пользователь офлайн   dellicat 

  • судья
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 017
  • Регистрация: 23 Октябрь 06
  • Пол:Мужской
  • Город:TEL-AVIV

Отправлено 22 Май 2014 - 22:08

Просмотр сообщенияЕвгрид (17 Май 2014 - 06:44) писал:

Евгений Добрушин

Терапия




и это в то время когда брулонцы мочат грелов? масссаракшшш!
глупый пингвин робко прячет........умный- смело достаёт!
0

#117 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияdellicat (22 Май 2014 - 22:08) писал:

и это в то время когда брулонцы мочат грелов? масссаракшшш!


Не мочат, а перевоспитывают. Чтобы войти с ними в контакт. Перевоспитание не всегда есть насилие. Иногда это и лечение, путем сновидений.
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#118 Пользователь офлайн   dellicat 

  • судья
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 017
  • Регистрация: 23 Октябрь 06
  • Пол:Мужской
  • Город:TEL-AVIV

Отправлено 23 Май 2014 - 22:03

воспитание суть интерактивный процесс. отступи на иоту, возомни себя эталоном- и ты не воспитатель, а ...Кот.
глупый пингвин робко прячет........умный- смело достаёт!
0

#119 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2014 - 16:31

Просмотр сообщенияdellicat (23 Май 2014 - 22:03) писал:

воспитание суть интерактивный процесс. отступи на иоту, возомни себя эталоном- и ты не воспитатель, а ...Кот.


"В каждой избушке - свои погремушки", "У каждого мальчика - свои зайчики". Одно время на Беседке тусовался один кадр - Цензор. Я думаю, это была его работа - тролить и резонировать на еврейских сайтах. Судя по тому, что он проводил на Беседке все свое время, в том числе и рабочее, то, скорее всего, он так зарабатывал себе на жизнь. В России есть целые компании, которые нанимают пропутинских, антиамериканских и антиизральских троллей. Так что Кот - еще не самое страшное. В принципе, он незлой мужик, хотя и со своими заморочками.
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

#120 Пользователь офлайн   Евгрид 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 08 Март 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Июнь 2014 - 18:09

Евгений Добрушин

Перпендикуляр и наклонная

"Везет дуракам и пьяницам"
народная мудрость

Перед тем, как репатриироваться в Израиль, я решил в последний раз посетить родной город своей мамы - Черновцы. Он мне чем-то напоминал Ленинград. Своей архитектурой, наверное. Сейчас там жили мои бабушка и дедушка. Вечером я сел в прямой вагон "Ленинград - Черновцы" и поехал.
Купе оказалось двуместным. У окна сидел мой попутчик - маленький мужичонка, лет тридцати пяти. На голове у него были наушники - он слушал плейер. Увидев меня, он протянул мне их и спросил:
- Хочешь послушать?
Я удивился такому приветствию, но предложение принял.
С первых тактов я узнал эту музыку. Это было "Равноденствие" Жан-Мишель Жара. Моя любимая вещь.
- Класс!- восторженно сказал я, удивляясь, что человек такого возраста увлекается такой же музыкой, что и я.
- Нравиться?- услышал я сквозь наушники.
- Еще бы! Это же моя любимая музыка! Жан-Мишель Жар!
- Точно.
Мужичок полез в свою огромную сумку и достал оттуда портативный магнитофон "Шарп".
- Давай сюда плейер! - сказал он мне.
Я отдал.
- Это хорошо, что у нас с тобой одинаковые вкусы,- как ни в чем не бывало, продолжал он.- Будем всю дорогу слушать музыку. Я без нее и часа прожить не могу.
Он подключил магнитофон к сети и поставил кассету.
- Вы любите электронный рок?- спросил я.
- Обожаю!
- Странно... Для вашего возраста увлечение роком - редкая вещь.
- А как ты думаешь, сколько мне лет?
- Ну... Лет сорок.
- Девяносто восемь!
Я подумал, что дядя не в своем уме. Но он достал свой паспорт и дал мне.
- Читай!
- Петров, Николай Федорович. Год рождения: восьмое февраля тысяча восемьсот девяносто шестого года,- я опешил.- Это что, розыгрыш?
- Никакой ошибки! Я, в самом деле, родился в прошлом веке.
- Что-то вы очень хорошо сохранились для своего возраста...
- О, это целая история!
- Ага, типа "Шести ложек элексира" Стругацких, да?
- Примерно так. Но не совсем. Кстати, а как тебя зовут?
- Евгений.
- Очень приятно. Вот и познакомились.
Он нажал кнопку на магнитофоне, и вскоре по всему купе резлелись волшебные переливы «Эквинокса».
- Так, понимаешь, Женя, мне ведь и в самом деле почти сотня лет. А я все не старею. Знаешь, в библии был Вечный Жид?
- Слыхал.
- Так вот я, выходит, Вечный Русский. И тоже скитаюсь по белу свету в погоне за призрачным счастьем. Но в отличие от того бедного еврея, я вовсе не проклят, а, скорее наоборот, осчастливлен.
- И кто же тебя осчастливил?
- Эти... - он указал большим пальцем в небо и заговорщицки подмигнул. - Инопланетяне, одним словом.
- В самом деле? - я все еще не верил в искренность его слов.
- Не веришь?
- Не-а.
- Зря. Я, между прочим, никогда не вру.
- Вот как?
- А ты думал! Было время, был я жуткой сволочью. Пил по-черному, матерился, дымил, как паровоз, врал всем, тащил, что плохо лежит, кулаки любил почесать, словом, пролетарий я был, понимаешь?
- А теперь?
- Теперь я бизнесмен-интеллектуал.
- Переквалифицировался, значит.
- Именно. Вот ты, кто по профессии будешь?
- Журналист. Правда, начинающий.
- Очень хорошо! Вот тебе и карты в руки! Сейчас я тебе все расскажу, а ты записывай. Может потом пригодится.
- Вообще-то я сейчас в отпуске. Но если твоя история мне понравиться, может, напишу статью о тебе, или рассказ.
Честно говоря, я не рассчитывал услышать от него что-нибудь оригинальное. Так, перепевы научной фантастики. Однако, история оказалась более занимательной, чем я ожидал.
- Значит, родился я в конце прошлого века,- начал свой рассказ Николай,- в деревне Стрелкино Смоленской губернии. Отец мой батрачил, мать вела хозяйство и рожала детей. У меня было семь братьев и четыре сестры. Все они погибли, кто в Гражданскую, кто в Отечественную, кто в лагерях, а кто просто от пьянства. У нас все пили, и отец, и мать. Да что и говорить, вся деревня не просыхала. Гнали самогон. Я пристрастился к этому делу с малолетства. Сколько себя помню, всегда пил, сначала помалу, потом больше. К тридцати годам я был полной развалиной, проспиртованный как медицинский экспонат. К тому времени я перебрался в Смоленск. Устроился там работать жестянщиком в одну непманскую мастерскую. Платили мне гроши, да и те я пропивал. Ночевал в общаге. Кроме меня, в комнате было еще пять таких же алкашей. В мастерской меня держали из политических соображений, в качестве примерного пролетария. Остальные были настоящие мастера своего дела. Мне давали самую простую работу, да и ту я делал из рук вон плохо. Но мне было плевать. Я же был гегемон!
Водка мне заменяла все - и еду, и развлечения, и женщин. В мастерской работал один парнишка - немой. На вид ему было лет двадцать, но дело свое делал профессионально. Работал за троих. Но и получал больше всех. Жил он в отдельной квартире, недалеко от работы. Я его не любил. Не наш он был человек. Даже в праздники брезговал нашим национальным напитком, курить в своем присутствии запрещал, на женщин не смотрел, одевался скромно. На что ему были деньги? Для чего работал? К тому же, немой. Хотя слух и зрение у него были отменные. Но в один прекрасный день я узнал его секрет.
В одну из пятниц у меня кончились деньги, а до получки было еще две недели. Организм требовал горючего. Знаешь, как у наркоманов бывает? Что-то типа ломки было и у меня. И тут подходит Немой, его так и звали "Немой", так вот, подходит он и говорит...
- Он же был немым?
- Вот именно! А тут вдруг заговорил! "Слушай,- говорит,- Коля, выпить хочешь?"
Ну, я в начале растерялся, но потом мысль о выпивке вытеснила у меня все остальные. "Хочу!"- говорю. "Если согласишься на мое предложение, получишь ящик водки," - говорит Немой. "Что надо делать?"- спрашиваю. "Ты,- говорит,- должен испытать на себе новое лекарство". "Лекарство от чего?",- спрашиваю. "От всего". "Э-э,- говорю,- так не бывает".
"Бывает. Так что, согласен?"
"А это опасно?"
"Девяносто процентов летального исхода".
"А куда надо лететь?"- спрашиваю. Я ведь не знал, что летальный исход, это смерть по-научному. А тот тоже меня не понял.
"Лететь надо на орбиту. Там у нас станция",- говорит.
"А зачем лететь? Ведь до станции четверть часа ходьбы!"
"На космическую станцию".
"Какую такую космическую?"
"В космосе, за пределами Земли".
Я совсем запутался. Про космос и инопланетян я вообще ничего не слышал, да и неграмотный я был. Про самолеты слышал, а вот про космос - ничего. Да и что мы знали про него в двадцать шестом-то году?
"Ладно,- говорю.- Летим куда хочешь. Только в начале – ящик водки. Иначе я не согласен".
"Договорились".
Мы ударили по рукам, и пошли в лабаз. Там он купил мне ящик самой дорогой пшеничной водки, притащили его к нему на квартиру, и я начал нажираться. Честно говоря, меня развезло уже после первого стакана. А после второго, я начисто вырубился.
Проснулся я в странном месте. Большая светлая комната без окон и мебели. Откуда идет свет - непонятно. Лежу голый на полу... И тишина как в гробу. Представляешь?
Голова трещит! Опохмелиться надо. А комната совершенно пустая. И, главное, вчерашнего ящика нет! Тут, откуда-ни-возьмись, появляется Немой. Одет как-то чудно - в сверкающий белый комбинезон, руки в перчатках, ботинки какие-то странные...
"Где я?- спрашиваю его".
"У нас на станции".
"А где водка?"
"На Земле осталась".
"Ты что, ее в землю вылил!?"- взвился я.
"Да нет, она у меня на квартире".
"Аа-а...- я успокоился.- А говоришь на земле".
"Правильно, на Земле. Мы ведь сейчас в космосе".
"В каком таком космосе? Ты мне по-простому, по-русски объясни".
"Смотри!",- он кивнул головой в сторону стены, и в ней образовалось большое круглое окно, а за ним... чернота! И звезды! А где-то внизу огромный синий шар.
"Вот это и есть Земля, твоя планета. Так она выглядит из космоса".
"С неба, что ли?"
"Ну, в общем, да".
"А мы где, в самолете?"
"Я же тебе говорю, на станции!"
"На станции паровозы стоят, и рельсы кругом, а тут ни хрена нет!"
"Ладно, мне некогда тебе объяснять. А главное, незачем. Чем меньше ты будешь знать, тем лучше. В первую очередь для тебя".
"Ну да, - говорю,- конечно, ты же у нас самый умный, а все кругом - дураки!"
"Ну, уж поумнее тебя буду, точно".
Тут я разозлился, вскочил и хотел ему в морду дать. А он сделал какое-то неуловимое движение, и я оказался на полу. Я снова вскочил, снова бросился на него. Тот же результат. Три раза поднимался и три раза падал. От обиды и беспомощности я заплакал. А он стоит, смотрит на меня и молчит. Потом, когда я успокоился, говорит:
"Вставай, и иди за мной. Я тебя провожу в лабораторию, где будем ставить эксперимент".
"Никуда я не пойду, понял?"
"Тогда поведем силой. Нас тут много. Быстро тебе рога обломаем".
Тут в стене образовался проем, где в синем сиянии стояло еще человек шесть, таких же молодых и здоровых, как Немой.
"Ладно, черт с вами,- говорю.- Пошли делать твой экскримент".
Я тогда не знал все эти научные термины, и не понял, почему мои слова вызвали у всех усмешку. Мы прошли по небольшому коридору, и попали в просторную комнату, заполненную кучей каких-то хитрых приборов и машин. Меня уложили на стол, переплели разноцветными проводами, сделали укол, и я уснул. Дальше все было как в кошмарном сне. А может, это и был сон? Я жутко мучался, меня рвало, я весь издристался, все время меня чем-то пичкали, кололи, в общем, изводили как могли. А потом все прошло. Однажды я проснулся и почувствовал, что у меня ничего не болит, голова чистая, мысли бегут плавно и легко, и вообще во всем теле такая необычная легкость, что я подумал, может, я уже умер и попал в рай? Тем более, что чистилище я уже прошел.
Тут, как всегда неожиданно, появился Немой.
"Как самочувствие?"- спрашивает.
"Отлично!"- говорю.
"Очень хорошо. Значит, эксперимент завершился успешно. Вставай и пошли делать тесты".
Я повиновался. Мы пришли в ту же лабораторию, мне опять сделали укол, а потом отвели обратно в комнату. А через некоторое время у меня начался жар. Но вскоре прошел, и я опять почувствовал себя хорошо. Снова пришел Немой. Опять лаборатория. Укол. Жар. В общем, видимо они опробывали на мне разные вирусы, как я с ними борюсь. Так повторялось несколько дней, хотя истинный счет времени я давно уже потерял. А потом мы сели в аппарат, на подобие двух огромных тарелок, спаянных краями, и полетели на Землю.
Снаружи ихняя станция была похожа на гигантский самогонный аппарат - антенны, купола, шары, трубки, змеевики и еще черте знает что.
Приземлились мы в поле, недалеко от Смоленска. Полет мне очень понравился. Я никогда до этого не видел ничего подобного.
Вышли мы из тарелки. Немой стал прощаться.
"Теперь,- говорит,- тебе будут не страшны любые болезни. Да и стареть ты больше не будешь".
"Слушай,- говорю,- а кто вы такие?"
"Мы пришельцы с далекой звезды. Мы летели сюда миллионы миллионов миль. Мы путешествуем по космосу, изучаем разные миры и делаем научные открытия. На тебе мы испробовали новое лекарство от всех болезней. Ты мог умереть, но все обошлось благополучно.
"Что ж ты, едрена мать, не предупредил меня, что это опасно?"
"Как это не предупредил? Я же сказал - девяносто процентов летального исхода. То есть, в каждых девяти случаях из десяти, от этого умирают".
"А я то думал, что ты просто летчик, и приглашал меня полетать на своем самолете!"
"Вот что значит неграмотность!- сокрушенно воскликнул Немой.- Учись, Коля, а то в следующий раз может не повезти".
"Да,- говорю,- ты прав. Только вот на что я жить буду, если учиться пойду?"
"Вот тебе ключи от квартиры, где я раньше жил, а вот документы, что эта квартира теперь принадлежит тебе. Там под кроватью найдешь тайник в полу. Там все мои сбережения. Теперь они твои. На первое время хватит, а там, может, выучишься чему".
Ну, я поблагодарил его от всего сердца, потом мы попрощались, он сел в свою тарелку и улетел. Больше я его не видел.
А я вернулся в город. Выяснилось, что мы отсутствовали почти месяц. Меня уже считали пропавшим без вести. Квартиру Немого собирались отдавать какому-то инженеру, но когда я предъявил на нее свои права, никто со мной спорить не стал. Я нашел тайник и зажил по-королевски. Кстати, тот самый ящик водки остался там же. Я, разумеется, в первый же день решил напиться, впрочем, без особого энтузиазма, но, когда я заглотил залпом первый стакан, мне стало так худо, что я понял, что теперь пить не смогу. На сигареты меня тоже не тянуло. Но отметить мое благополучное возвращение все-таки надо было, и я решил пойти в ресторан. До этого я никогда в таких шикарных заведениях не был - все по дешевым кабакам да закусочным ошивался. А тут - куча денег, причем, совершенно халявных. В общем, кутнул я на славу, правда, без выпивки. Но, зато, наелся разных деликатесов отпуза.
В ресторане работала одна симпатичная официантка. Звали ее Маруся. Она мне сразу понравилась. Я ей тоже - после всех этих процедур на орбите я сильно помолодел и похорошел. Моя простота и доброжелательность сразу расположила ее ко мне. Теперь каждый день я завтракал, обедал и ужинал в этом ресторане. В общем, я стал ухаживать за Марусей, мы начали встречаться и вскоре поженились. Она стала хозяйкой моей квартиры, а я пошел учиться. Потом у нас родился первенец - Ванечка. А через год - еще один. Всего у нас было девять детей.
В ликбезе я научился читать, писать и считать, потом пошел в профшколу. Учился я все свободное время, а у меня его было предостаточно. Из всех предметов мне больше всего понравилась геометрия. Одна теорема на меня произвела особое впечатление: "Перпендикуляр короче наклонной". Я вспомнил ту "наклонную", по которой тридцать лет "катился в пропасть", и "перпендикуляр", по которому теперь "карабкался вверх". Единственное, чего я никак не ожидал, что этот перпендикуляр окажется длиннее, превратясь в луч, уходящий в бесконечность. Как и обещал Немой, я перестал стареть! Красота моей жены постепенно увядала, а я все оставался, как и прежде, молодой и здоровый.
Закончив профшколу, я вместе с Марусей уехал в Лениград. Там я поступил в университет, и вскоре приобрел специальность инженера-строителя. А потом началась война, и я пошел на фронт. Вернувшись после войны обратно, я узнал, что жена умерла в блокаду, а дети все живы, здоровы, только похудели сильно. Устроился на свою прежнюю работу - до войны, по окончании ВУЗа, я работал на Заводе Стройматериалов. Снова женился. Хоть я и любил свою Марусю, но природа требовала свое. А что? Хоть прошел всю войну от Москвы до Берлина, меня даже не ранило ни разу. Повезло! Да и хвори меня никакие не брали. Шли годы. Дети росли, сами обзаводились семьями, и представляешь - такие ребята классные - не пьют, не курят, работящие, а здоровье как у отца. Правда, стареть все же стареют. Видать не все по наследству передалось. Вторая моя жена - Катя, родила мне пятерых - двух парней и трех дочек. С ней мы прожили восемь лет. Потом была Вера, Света, Настя, с каждой я сочетался законным браком, от каждой имел кучу детей, но как понимаешь, они ведь старели, а я как выглядел на тридцать пять лет, так и сейчас выгляжу. Правда, я хоть и бросал своих женщин, все же всегда помогал им и детям, и хоть на их воспитание времени у меня не оставалось, я внимательно следил, как живет и учится мое потомство. Многие из моих детей стали видными учеными, врачами, даже космонавт один есть. Вот я и поставил перед собой задачу - нарожать их как можно больше. Чтобы, так сказать, улучшить человеческую породу.
Теперь я стал бизнесменом, путешествую по всему миру. Вот и в Черновцы по делам еду. Контракт подписывать. Так то, брат.
Тут закончилась кассета, и он выключил магнитофон.
- Кстати,- сказал мой попутчик,- знаешь, почему я так люблю эту музыку?
- Нет.
- Впервые, я услышал нечто подобное на их космической станции. Теперь вот собираю записи: "Зодиак", "Спейс", Жан-Мишель Жар, Вангелис, Эннио Мариконе. Вот, видишь?
Он открыл свою сумку, и я увидел, что вся она набита кассетами.
- Дома у меня аппаратура гораздо круче – проигрыватель «Сони», усилитель классный, колонки... А в дорогу я беру с собой магнитофон и плейер.
Он помолчал.
- Интересная история,- сказал я.- Только не очень верится.
- Это твое дело, верить или нет. Меня, кстати, тот инопланетянин предупреждал, чтобы я никому не рассказывал о том, что со мной произошло. Сказал, что все равно не поверят. В лучшем случае, сочтут за сказку, в худшем - посадят в психушку. Но я то знаю, кому можно рассказывать, а кому нет.
Ну, ладно, я пошел в ресторан, ужинать. Ночевать я, скорее всего, буду не здесь. Думаю подцепить какую-нибудь красотку. Так что, пока!
- Пока! Желаю весело провести время!
Он ушел. Увидел я его только в самом конце пути. Он, в самом деле, кого-то себе нашел.
На вокзале мы с ним расстались.
Прошло два года. Сегодня как раз восьмое февраля. Николаю Федоровичу Петрову исполнилось сто лет.

20.06.96
Мой сайт: evgrad.com/profile/Galaktika
0

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид