Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Без багрута... - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Без багрута... нужен ли нам ликбез?

#41 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 02 Июнь 2005 - 15:40

Цитата

Я когда в Тех постпала (это было через 10 лет после школы и педучилища, сами понимаете какой там уровень математики  ), так вот я не помнила синусов-косинусов, про формулы, которые раньше могла сама вывести я уж молчу, а когда-то нас специально не заставляли эти формулы учить, а требовали уметь вывести самим. Все вспомнилось и всплыло  я если бы нечему было всплывать?
Так именно поэтому и нужна стандартизация среднего образования.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#42 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 02 Июнь 2005 - 20:00

мда... школа в израиле больна давно и тяжело...
но ей не только не ставят диагноз, но даже результаты анализов скравают...
по тому что я тут прочла , дело обстоит еще хуже чем я думала...
1. детей не учат учиться. это как до 15 лет кормить из бутылочки, а потом накрыть полностью стол - и сказать: мы дали тебе весь "хомер", почему ты его не перевариваешь?
2. нет системы, нет методик, нет одинаковой программы.
3. нет развития памяти и способностей ребенка, есть только "скатывание с горки" (вместо подтягивания отстающих- им дают более легкие задачи)
4. нет системы образования!!!!
удивительно при этом как всетаки половина учеников сдает багрут. наверно не благодаря, а вопреки школе!!!
кстати, а вы знаете что в учебнике истории (6класс) нет ни слова про рабов?!
что до 6 класса запрещенно писать ручкой?!
что по литературе и ивриту весь 6 класс они читали про вини пуха, но не всю книжку, а каждый ребенок свою маленькую главу?! потомучто больше 2 страниц прочесть для 12летнего израильтянена нереально!
израильские дети не учат ни одного стиха наизусь, никогда не пишут диктанты и изложения, речь их крайне неразвита, эрудиция отсутствует полностью!
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#43 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 02 Июнь 2005 - 20:22

Про рабов учат по Танаху,у сестры девочка в 4-м классе-много читают.
Очевидно все зависит от школы.И от города.Школа в Рамат-Авиве и школа в Офакиме-это как небо иземля.
А вот систему,при которой в тихоне каждый из детей выбирает именно ему подходящие предметы(кроме основных),считаю правильной.Мой сын не переваривал химию и физику,зато очень хрошо у него пошел "ниуль асаким"(по-русски,наверно,управление хозяйством?) и экономика.Знакомая девочка взяла себе за направление-театр.Т.е.кроме основных-английский,французский,математика,язык,танах,история-она еще учила иссторию исскуств,драму,движения и т.д.
0

#44 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 02 Июнь 2005 - 20:36

олечка (Jun 2 2005, 19:23) писал:

А вот систему,при которой в тихоне каждый из детей выбирает именно ему подходящие предметы(кроме основных),считаю правильной.Мой сын не переваривал химию и физику,зато очень хрошо у него пошел "ниуль асаким"(по-русски,наверно,управление хозяйством?) и экономика.Знакомая девочка взяла себе за направление-театр.Т.е.кроме основных-английский,французский,математика,язык,танах,история-она еще учила иссторию исскуств,драму,движения и т.д.

Хорошо. Но что будет делать этот ребёнок, если после школы (и армии) он обнаружит, что ему уже не хочется этого, а хочется другого? Будет разводить руками?
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#45 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Июнь 2005 - 22:55

nataha, ну не все так страшно... Если родители следят за тем, что происходит в школе, то все будет ОК.
Про чтение м... тоже не совсем правда... У моей малой проблеммы с теми предметами, которые требуют понимания прочитанного, она сама уже знает, что как только она забрасывает читать библиотечные книжки, так сразу же это сказывается на оценках за контрольные. Читает гораздо больше 2-х страниц :)
0

#46 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 02 Июнь 2005 - 23:09

rubinsl (Jun 2 2005, 20:37) писал:

Хорошо. Но что будет делать этот ребёнок, если после школы (и армии) он обнаружит, что ему уже не хочется этого, а хочется другого? Будет разводить руками?

Почему разводить руками?Ты можешь свободно досдать нужные предметы в багрут.
0

#47 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 03 Июнь 2005 - 00:30

[quote]мда... школа в израиле больна давно и тяжело...[/quote]
а где нет?
[quote]но ей не только не ставят диагноз, но даже результаты анализов скравают...
по тому что я тут прочла , дело обстоит еще хуже чем я думала...[/quote]
так, спокойно, не паниковать
[quote]1. детей не учат учиться. это как до 15 лет кормить из бутылочки, а потом накрыть полностью стол - и сказать: мы дали тебе весь "хомер", почему ты его не перевариваешь?[/quote] но и намного меньше отрицательных эмоций по отношению к школе. А, кстати, учат учиться просто по-другому.
[quote]2. нет системы, нет методик,[/quote] здрасьте, как говорила героиня телеспектакля: "Если к Вам не прижимаются мужчины в метро это не значит, что метро не существует". Есть, ещё какие есть. есть учителя, которые в одном и том же классе применяют разные методики на разные группы детей.
[quote]нет одинаковой программы.[/quote] есть, но более гибкая, с большей свободой выбора и вариациями, что несомненно лучше жёсткой программы в Совке.
3. [quote]нет развития памяти[/quote] вот с этим я согласен [quote]и способностей ребенка,[/quote] вот уж не правда [quote]есть только "скатывание с горки" (вместо подтягивания отстающих- им дают более легкие задачи)[/quote] такие вещи всегда зависят от конкретного учителя
[quote]4. нет системы образования!!!![/quote] зато есть профсоюз учителей :huh:
ну на лозунги-то зачем переходить?

[quote]удивительно при этом как всетаки половина учеников сдает багрут. наверно не благодаря, а вопреки школе!!![/quote] Наташенька, а может сначала разберёмся что такое багрут? Багрут это то что в Союзе называлось "хороший аттестат" с которым можно куда-то поступать. Аттестат круглого троешника из СССР на багрут явно не тянет.
[quote]кстати, а вы знаете что в учебнике истории (6класс) нет ни слова про рабов?![/quote] а про интернационал? :)
[quote]что до 6 класса запрещенно писать ручкой?![/quote] ну и что? :D
[quote]что по литературе и ивриту весь 6 класс они читали про вини пуха, но не всю книжку, а каждый ребенок свою маленькую главу?! потомучто больше 2 страниц прочесть для 12летнего израильтянена нереально! [/quote] не понимаю о чём ты. Моя дочка-шестикласница читает конечно меньше чем я в детстве (у меня не было кабельного ТВ и прочих радостей совр. цивилизации), но говорить о 2-ух страницах смешно.
[quote]израильские дети не учат ни одного стиха наизусь[/quote] мы уже согласились, что память плохо развивают, [quote]никогда не пишут диктанты и изложения,[/quote]а надо? [quote]речь их крайне неразвита,[/quote] думаю что ты немного преувеличиваешь. как раз излагают свои мысли израильские детки очень чётко и их, кстати, этому учат в школе, а нас не учили. [quote]эрудиция отсутствует полностью![/quote] ну вот не помогает мне в жизни, что я знаю столицу Боливии и Малайзии

Натаха, не всё так страшно, хотя проблем море. Только из того, что ты изложила я, пожалуй, согласен только с отсутствием программы по развитию памяти.
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#48 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 03 Июнь 2005 - 00:38

gena, про изложение мыслей, согласна. Их уже в 4-м классе йчат о строении текста, художественного, делового, учат анализировать текст.


не знаю насчет диктантов, но у моей принято зазубривать какие-то слова (редкоупотребимые, с переносным смыслом...), вот у нее записаны эти слова, рядом объяснение, и так по 10 слов в неделю. Часто и слово непонятное и его объяснение малая просто зазубривает без понимания как его потом использовать, а зазубрить надо, бо потом будет "ахтава" накоторой нужно это объяснение написать, ну прям как я иностранный язык учила бы.
0

#49 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 03 Июнь 2005 - 11:26

Людмилка,тут учат такой страшный предмет под названием "лашон".Багрут по нему сдают в 9-м классе.Это не язык,как мы учили,а сумасшедшие дотошные разборки построений слов и предложений-нечто глубинное-синтаксическое и орфографическое.
Так что ,Натаха,до серьезного вы еще не дошли.. :)

П.С.кстати об эрудиции...Сколько у нас в советской школе на класс из 30 человек было отличников и хорошистов?4-5 отличников,человек 10 четверошников,а остальные?Такая же картина и тут.А эрудиция...У сына в классе был мальчик,который ужасно учился,но зато выигрывал всеизраильские олимпиады по астрономии и космосу.Показатель школьных оценок еще никогда не был показателем эрудированного человека.
0

#50 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 03 Июнь 2005 - 14:55

Если уж говорить о проблемах израильской школы, то основной, по-моему, являются система занятости и подготовки учителей.
Среди учителей есть немало людей, которых нельзя близко подпускать к школе, все это понимают: родители, дети, директор, но проблема в том, что ничего не могут сделать если такой учитель член Глистодрута и имеет квиют.
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#51 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 03 Июнь 2005 - 19:37

Цитата

Почему разводить руками?Ты можешь свободно досдать нужные предметы в багрут.
А как досдаст, если он их и не учил никогда и как к им подступиться - не знает?

Цитата

Людмилка,тут учат такой страшный предмет под названием "лашон".Багрут по нему сдают в 9-м классе.Это не язык,как мы учили,а сумасшедшие дотошные разборки построений слов и предложений-нечто глубинное-синтаксическое и орфографическое.
Олечка, этот "лашон" являет собой довольно слабое повторение предмета "русский язык". Ничего фантастического там не учат.

Цитата

.А эрудиция...У сына в классе был мальчик,который ужасно учился,но зато выигрывал всеизраильские олимпиады по астрономии и космосу.Показатель школьных оценок еще никогда не был показателем эрудированного человека.
Ничего страшного. Загляни в словарь и посмотри, что означает слово "эрудиция".
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#52 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 03 Июнь 2005 - 21:11

Рубинсл,сделай одолжение-обрати свое пристальное внимание(через призму бокала с пивом) на кого-нибудь другого.Уволь меня от своих "всезнающих постов".
Если ты не в курсе дела,как досдают предметы на багрут,даже которые не учили совсем-поинтересуйся.В школе и тихоне.Если оно тебе действительно надо.
0

#53 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 03 Июнь 2005 - 21:16

Цитата

Рубинсл,сделай одолжение-обрати свое пристальное внимание(через призму бокала с пивом) на кого-нибудь другого.Уволь меня от своих "всезнающих постов".
Понимаешь, какая проблема. В этой теме только ты и Гена, с которым я не собираюсь разговаривать в принципе, отстаиваете гордость и славу израильской школы. Остальные - напротив. Посему только тебе и приходится отвечать.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#54 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 03 Июнь 2005 - 21:34

Цитата

Понимаешь, какая проблема. В этой теме только ты и Гена, с которым я не собираюсь разговаривать в принципе, отстаиваете гордость и славу израильской школы. Остальные - напротив. Посему только тебе и приходится отвечать.

Людмилкино согласие с позицией Гены и моей ты "случайно" не заметил.

Вот и со мной,пожалуйста,не разговаривай в принципе,так же как и с Геной.
0

#55 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 04 Июнь 2005 - 19:32

специально в пятницу спросила в школе по поводу иврита и литературы. нет таких предметов в 6 классе! есть понимание прочитаного... читаешь маленький рассказик, и отвечаешь на вопросы.... настолько простые что даже мой шлендра по этому предмету почти отличник! на грамматичиские ошибки в ответе никто внимания не обращает, т.к. это отметку не снижает.
я не понимаю как учительница сама может понять что написал ученик с жуткими ошибками, без запятых и точек в конце предложения...
зато по английскому полностью провалился по теме простого будующего времени. почему? потому что не знал что такое вообще времена ,глаголы, имена существительные.. . и что спрягать можно только глаголы... я никогда не учила английский, то на примере русского обьяснила ему основы грамматики и он сразу все понял ! не идиот же, просто в школе это не обьясняют.
хотя конечно никакая школа не может заменить родителей и контроль с нашей стороны необходим!!!
что есть хорошее в школе: огромное значение придаеться воспитанию. хинух- это ведь воспитание а не образование!
а на образование в школе рассчитывать не приходиться....
но может я не все тут понимаю.... так что молодцы те кто пытаються все-таки защищать израильскую школу! поверьте, ваше мнение нам очень важно!
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#56 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 04 Июнь 2005 - 21:26

Наташа,я не знаю в каком городе ты живешь,просто ты должна вспомнить ,что и в Союзе в одном и том же городе были хорошие школы и дерьмовые школы.
Здесь эта разница еще острее ощущуется по отношению школ в городах развития и школ в благополучных городах-Раанана,Кфар Саба,Т-А(не южный)...
И в самом городе школы тоже очень разные.Я сама живу в Б-Яме.У нас на соседних улицах две школы-одна Герцля,а вторая-Голды Меир.Так вот-Герцля заняла первое место в Израиле(пару лет назад) по чистоте и благоустроенности территории.И директор там был-"железный Феликс".Соответственно и учителя-требовали дисциплину и знания.А зато в школу Голды Меир никто не хотел идти-жуткий балаган и слабый педагогический коллектив.Как известно-рыба гниёт с головы. :super:

Поэтому,я не занимаюсь защитой ВООБЩЕ израильской школы,а пытаюсь тебе объяснить,что то,что ты наблюдаешь в школе твоего сына -это школа твоего сына-не нужно обобщать.
У нас в школе ужасно преподавали лашон(и я сыну брала репетитора),зато английский преподавали бесподобно.И потом в тихоне он у меня учил семь яхидот английского-5 обчный английский и 2 яхиды-английский для переводчиков.
Предмет,о котором ты говоришь,что там пересказывают рассказики-это-"аванат а-никра".И то что твой мальчик быстро все понимает-очень хорошо.Но ,наверно,не все в классе отличники?Одни понимают ,а другие нет..
Если тебя не устраивает его школа ,почему ты не ищешь альтернативные варианты?Шуву,Мофет и т.д.
0

#57 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 05 Июнь 2005 - 18:48

о-го-го! ну не могу я чаще заходить, ещё 25 дней осталось!
во первых, у меня вопрс: гена с маленькой буквы- это тот самый любимый и уважаемый мной папа гена? судя по тому, как понравился мне его длиннющий пост- таки он и есть. здравствуйте вам! :super:

во вторых, я вот о чём: читала в "вести. магазин" от 19 мая статью "кроссмодерн". пресса то она, конечно жёлтая, и муж мой за это надо мной смеётся, но вот какие интересные вещи там написаны:
кстати, вот эта статья.
особенно рекомендую главу "тоталитараизм и грамотность".
получается, что деградация- процесс естественный и не от нас зависит.
0

#58 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 06 Июнь 2005 - 10:38

тот самый, читай в "приветствиях". :D
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#59 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 06 Июнь 2005 - 14:24

nataha (Jun 2 2005, 20:01) писал:

что по литературе и ивриту весь 6 класс они читали про вини пуха, но не всю книжку, а каждый ребенок свою маленькую главу?! потомучто больше 2 страниц прочесть для 12летнего израильтянена нереально!

э... не знаю, как у вас, а мои четвероклассники читают много и хорошо. гарри поттер в прошлом году был в моде, в этом- израильские авторы, пишущие про детей.
не все, конечно, читают, в основном сильные и средние дети. но и в советской школе у меня были одноклассники, которые вообще не читали.
0

#60 Пользователь офлайн   Тень Воды 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 07 Июнь 05

Отправлено 07 Июнь 2005 - 01:36

Сразу говорю, моя колокольня глючная, ибо я сам с неполным средним образованием. Багруты успел сдать только по компам (на 100 зато), а потом меня выкинули со школы. Болбес я болбесом, языки знаю очень плохо, пишу с огромный количеством ошибок на всех 3 языках. Но понимаю почти всё что говорят, опять же, на трёх языках, и могу излить свою мысль на бумаге. Учусь сам для себя. Пока работаю чёрнорабочим, но занимаюсь программированием, и надеюсь что скоро буду и работать программером. То что учу для себя - знаю ну как минимум на уровне багрута. Школа мне кроме математики и физики нечего не дала (просто только эти предметы вели русские). Если мне надо - возьму книгу и буду грызть гранит науки. Считаю себя человеком со средними способностями, в которого много вложили в ДЕТСТВЕ, тоесть от 0 до 5-7 лет. Остальное - фигня, главное уметь добывать знания, а не иметь их. А вот этого как раз тут не учат в школе, может это восполняется в универе, не знаю, не был.
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид