Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Россия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россия и россияне

#86021 Пользователь офлайн   Дирдебшко 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 25 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияАллла (24 Сентябрь 2018 - 17:12) писал:

А шедевральное насчет незваного гостя?! И обратный вариант?
Могу только представить, что о русских пишут татары на татарском.
Несколько лет назад Татарстан пожелал было отделиться от России и я помню, что-как писали о татарах в российской прессе и говорили в программах ТВ. И это я случайно только видела, т.к. темой особо не интересовалась :m0509:/>

Незванный гость вековая классика! Молодец.
Но дальше веселее.

Могу представить как ты обогатишь свои познания, если заинтересуешься.
Несколько лет назад...
Татарстан пожелал...
В прессе говорили...

А Серсул (условно) тоже это где то на радио с очень высокой вероятностью слышал. плюс ему коллега на работе рассказала со слов своей знакомой у которой троюродная сестра развелась с человеком лично знавшим однокашника одного татарина из Херсона ровно тоже самое и это абсолютная правда! И дядя по телефону подтвердил.

А еще в Татарстане есть татары считающие себя венграми. Вот они планируют Татарстан к Венгрии присокдинить. Об этом тоже писали когда то, да.
Вот только мало их пока. Сотня или около.
Но пожелали, писали, говорили...

Предупреждал Булгаков не читать советские газеты, но видно нет других. )
0

#86022 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:42

Просмотр сообщенияДирдебшко (24 Сентябрь 2018 - 17:40) писал:


Несколько лет назад...
Татарстан пожелал...


Это неправда?
Не желал, не хотел, не пустили, не купили?
Круто :give_rose:
0

#86023 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:52

Просмотр сообщенияДирдебшко (24 Сентябрь 2018 - 17:26) писал:

Мне, родившемуся в Казани в 1977 году, так и не ставшие известными. Вернее может даже и слышал что то, но так и от таких, что и не осталось в памяти

Зато у Гугля осталось в памяти.
Аж 3!!! раза.
Изображение
Самое то для глобальных выводов о 140 миллионах человек Изображение

ЗЫ. Не обращай внимания: Варя в прошлом - профессиональная журналистка. Найдёт тебе "факты" под любую поставленную задачу.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#86024 Пользователь офлайн   Дирдебшко 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 25 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:59

Просмотр сообщенияАллла (24 Сентябрь 2018 - 17:42) писал:

Это неправда?
Не желал, не хотел, не пустили, не купили?
Круто :give_rose:/>/>


Что ты называешь "Татарстан пожелал"?
Тебе такие пропагандистские фразы уже совсем привычны и приемлемы?

В начале 90-х были относительно активны татрские националисты. Маргинальные. К власти отношения не имевшие. Поддерживаемые крикливым абсолютным меньшинством и существовавшие на весьма сомнительные деньги.
Набивали эти фрики десяток автобусов татарскими старухами из глухих деревень, купив их за пару банок тушенки, и ехали по городам республики. Выгружали массовку с розданными плакатиками и орали в мегафон.
Самая запомнившаяся была Байрамова. Фарион местная. Тошнотворная для всех в конечном счете.

Эту шайку власти республики наверняка использовали для торга с Москвой. И при первой возможности сами ее упразднили. Да и не нужна она была с Ельциным. Чтобы он не говорил про берите сколько сможете, но понимали и понимают вздорность идеи суверинетета РТ миллионы ее жителей.

Говорить про несколько максимум тысяч негодяев "Татарстан пожелал" - это прекрасная иллюстрация того как ты не очень знакомилась с темой.
0

#86025 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:01

Просмотр сообщенияАллла (24 Сентябрь 2018 - 17:12) писал:

А шедевральное насчет незваного гостя?! И обратный вариант?
Могу только представить, что о русских пишут татары на татарском.
Несколько лет назад Татарстан пожелал было отделиться от России и я помню, что-как писали о татарах в российской прессе и говорили в программах ТВ. И это я случайно только видела, т.к. темой особо не интересовалась :m0509:/>

А что пишут об Украине и украинцах? У нас тут еще рафинированно-интеллигентная публика.

Просмотр сообщенияДирдебшко (24 Сентябрь 2018 - 17:26) писал:

Остается только спросить в каком регионе прошло ваше без шуток несчастное советское детство? Кто вас учил этим стишкам? Мне, родившемуся в Казани в 1977 году, так и не ставшие известными. Вернее может даже и слышал что то, но так и от таких, что и не осталось в памяти.

Ну, Пушкина, мне кажется, все читали, не? "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Можно еще Лермонтова вспомнить: "Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал".
Выросла я в городе Сызрани Самарской области. Родилась в 1973 году. И слышала это буквально везде и всюду. В детском саду, школе, на улице. Про "нам, татарам, все равно" (или "им, татарам" в зависимости от отношения говорящего) только ленивый или очень белопальтовый ни разу не сказал. Очень популярная присказка. Вот, например, пришел к нам в сохнут товарищ, который всю жизнь писался татарином. Кто-то удивился, а кто-то захихикал: "Им, татарам, все равно".
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#86026 Пользователь офлайн   Дирдебшко 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 25 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:13

Просмотр сообщенияvarya_gal (24 Сентябрь 2018 - 18:01) писал:

А что пишут об Украине и украинцах? У нас тут еще рафинированно-интеллигентная публика.


Ну, Пушкина, мне кажется, все читали, не? "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Можно еще Лермонтова вспомнить: "Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал".
Выросла я в городе Сызрани Самарской области. Родилась в 1973 году. И слышала это буквально везде и всюду. В детском саду, школе, на улице. Про "нам, татарам, все равно" (или "им, татарам" в зависимости от отношения говорящего) только ленивый или очень белопальтовый ни разу не сказал. Очень популярная присказка. Вот, например, пришел к нам в сохнут товарищ, который всю жизнь писался татарином. Кто-то удивился, а кто-то захихикал: "Им, татарам, все равно".


Так это что то хвалебное про татар? Что им море по колено и пр?
Запутали вы меня своим сызранскими национализмом и нетерпимостью промеж народов.
В Татарстане с этим выходит лучше и проще. Дураки то есть везде, но в целом научились жить вместе. Общих интересов гораздо больше.
К той же центральной власти легкая неприязнь у нас интернациональная. Региональная. Паразиты же москвичи..))
0

#86027 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:14

Просмотр сообщенияДирдебшко (24 Сентябрь 2018 - 17:59) писал:

Что ты называешь "Татарстан пожелал"?
Тебе такие пропагандистские фразы уже совсем привычны и приемлемы?

В начале 90-х были относительно активны татрские националисты.


Ага
Дело в том, что в 92 году на завод, где я работала приехал новый инженер. Главный.
Татарин
Приехал с семьей - русской женой, дочкой и тещей. Там остались его мать, отец и братья
Вот они нам и рассказывали, что происходило в Татарии в самом начале 90-х и чем закончилось .
Кстати о пословице "незваный гость хуже татарина" он говорил :" Неправильное выражение. Надо говорить "незваный гость лучше татарина"

Так чем закруглимся?
Как в Татарии относятся к России в общем и к россиянам в частности? Татарский язык русские учат с охотой ?
0

#86028 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияАллла (24 Сентябрь 2018 - 18:14) писал:

...

Так чем закруглимся?
Как в Татарии относятся к России в общем и к россиянам в частности? Татарский язык русские учат с охотой ?

Первое, что попалось.
В любом случае, представить настроения можно.
https://www.kramola....im-v-tatarstane

А не помнить о татарских проблемах в 90-е мог только ребенок.
0

#86029 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:47

Просмотр сообщенияДирдебшко (24 Сентябрь 2018 - 18:13) писал:

Так это что то хвалебное про татар? Что им море по колено и пр?
Запутали вы меня своим сызранскими национализмом и нетерпимостью промеж народов.
В Татарстане с этим выходит лучше и проще. Дураки то есть везде, но в целом научились жить вместе. Общих интересов гораздо больше.
К той же центральной власти легкая неприязнь у нас интернациональная. Региональная. Паразиты же москвичи..))

В Самарской области погромов не было никогда. Т.е. ярко выраженной ненависти народов друг к другу не было. Большой любви тоже. Кто есть кто обычно знали, тем более, что в некоторых случаях это можно легко по именам-фамилиям понять. В основном бытовой шовинизм был. Недолюбливали друг друга, но не до открытых конфликтов. Шуточки, устойчивые выражения. "Одета, как мордовка" - значит, одета безвкусно. Хитрый, как татарин, - думаю, тут все понятно. Для Казани, кстати, мордва и татары, думаю, были не актуальны. "Почему он такой тупой?" - "Да он мордвин". Правда, еще есть интернациональное: "А почему он такой ебанутый?" - "Да он из Тольятти".
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#86030 Пользователь офлайн   Дирдебшко 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 25 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:47

Просмотр сообщенияАллла (24 Сентябрь 2018 - 18:14) писал:

Ага
Дело в том, что в 92 году на завод, где я работала приехал новый инженер. Главный.
Татарин
Приехал с семьей - русской женой, дочкой и тещей. Там остались его мать, отец и братья
Вот они нам и рассказывали, что происходило в Татарии в самом начале 90-х и чем закончилось .
Кстати о пословице "незваный гость хуже татарина" он говорил :" Неправильное выражение. Надо говорить "незваный гость лучше татарина"

Так чем закруглимся?
Как в Татарии относятся к России в общем и к россиянам в частности? Татарский язык русские учат с охотой ?


По рассказам одного удивительно самокритичного татарина ты сделала какие то выводы?
Приехавшего на высокую должность к тебе на завод? Карьерный рост поди?
Спору нет, в начале 90 х был рост национализма, были и шумные показные его проявления. Дальше них ничего не пошло.
В той обстановке, на фоне общего развала во всем бСССР это был дополнительный повод некоторым уехать из национальной республики. Больше всего уезжало из городов комсомольских строек - Набережных Челнов, Нижнекамска. Там половина народа была приехавшая не так еще давно из разных регионов союза, имевшая там корни и потому возвращение туда для них было относительно легким и по принятию такого решения, и по адаптации на малой родине.
В пустоту бросив все никто не уезжал.
Время крикунов давно завершилось.
Татарстан с их помощью получил от Ельцина некоторые преференции, которые благотворно повлияли на экономику региона, что устраивает тут всех.

Была и вольница с образованием, была и есть некоторая диспропорция с татарами в органах власти.

Считаю что для национальной республики, титульной для второго по численности народа в России это даже было неплохо. Язык и культуру они сохранили. Молодцы.
При этом большая часть татар России живет не в Татарии, татары как народ куда как больше маленькой республики, ее границ и амбиций.

Сейчас некоторые перегибы устранили. Тот же ранее обязательный татарский в школах. Полностью добровольный. Реально. Но мои учат. Лишним не будет.

К России в Татарстане разные люди относятся по разному. Но есть моменты, когда живя тут точно видишь и чувствуешь общий настрой. Он следующий: Татарстан -Россия. А Россия это не в последнюю очередь и Татарстан.
0

#86031 Пользователь офлайн   Дирдебшко 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 25 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:00

Просмотр сообщенияЛилу (24 Сентябрь 2018 - 18:46) писал:

Первое, что попалось.
В любом случае, представить настроения можно.
https://www.kramola....im-v-tatarstane

А не помнить о татарских проблемах в 90-е мог только ребенок.


Если первое что попалось - такая помойка, что же тогда следующее может быть...
Наверное фото к заметке понравились?
Пол дюжины фриков с плакатами. Уууууужас.

Кстати, не вы приносили фото с могилой Сталина засыпанной купленными кем то оптом гвоздиками? На основе которой тут так замечательно делали выводы о победе сталинизма в России.

Вот такого же сорта и тут первые попавшиеся страсти.

Вот с вашими взрослого человека воспоминаниями о татарских проблемах я спорить не могу. Что помните, то помните.
0

#86032 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:06

Просмотр сообщенияДирдебшко (24 Сентябрь 2018 - 19:00) писал:

Если первое что попалось - такая помойка, что же тогда следующее может быть...
Наверное фото к заметке понравились?
Пол дюжины фриков с плакатами. Уууууужас.

Кстати, не вы приносили фото с могилой Сталина засыпанной купленными кем то оптом гвоздиками? На основе которой тут так замечательно делали выводы о победе сталинизма в России.

Вот такого же сорта и тут первые попавшиеся страсти.

Вот с вашими взрослого человека воспоминаниями о татарских проблемах я спорить не могу. Что помните, то помните.

То есть проблем с изучением татарского языка не было? Год назад не было разборок с директорами школ?

Я не целенаправленным поиском занимаюсь, а напоминаю вам о проблеме, не далее как год назад возникшей в Татарстане.
Ваши прекраснодушные рассуждения о дружбе народов ничего общего с реальностью не имеют.

А остальные "круглые фразы" - авторский прием. Я ж понимаю.
0

#86033 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:07

Просмотр сообщенияДирдебшко (24 Сентябрь 2018 - 18:47) писал:

По рассказам одного удивительно самокритичного татарина ты сделала какие то выводы?
Приехавшего на высокую должность к тебе на завод? Карьерный рост поди?
Спору нет, в начале 90 х был рост национализма, были и шумные показные его проявления. Дальше них ничего не пошло.



Ты меня невнимательно читаешь, ужс :prop:
Я же ясно написала - у него были русская жена, теща и , главное - дочка, совершенно русской внешностью . Они не в Казани жили, сейчас уже неважно где
Пару инцидентов из того " роста национализма" ему хватило, чтобы решить уехать. Нет, не в пустоту. Он был отличным специалистом и нашел работу через министерство

Цитата


К России в Татарстане разные люди относятся по разному. Но есть моменты, когда живя тут точно видишь и чувствуешь общий настрой. Он следующий: Татарстан -Россия. А Россия это не в последнюю очередь и Татарстан.


Окак
Это хорошо :m0509:
0

#86034 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:12

Просмотр сообщенияДирдебшко (24 Сентябрь 2018 - 19:00) писал:


Кстати, не вы приносили фото с могилой Сталина засыпанной купленными кем то оптом гвоздиками? На основе которой тут так замечательно делали выводы о победе сталинизма в России.

Вот такого же сорта и тут первые попавшиеся страсти.


Такого же сорта?
Значит правда :m0509:
0

#86035 Пользователь офлайн   Дирдебшко 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 25 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:21

Просмотр сообщенияАллла (24 Сентябрь 2018 - 19:07) писал:

Ты меня невнимательно читаешь, ужс :prop:/>
Я же ясно написала - у него были русская жена, теща и , главное - дочка, совершенно русской внешностью . Они не в Казани жили, сейчас уже неважно где
Пару инцидентов из того " роста национализма" ему хватило, чтобы решить уехать. Нет, не в пустоту. Он был отличным специалистом и нашел работу через министерство



Окак
Это хорошо :m0509:/>


Горе мне!
Я невнимательно не догадался, что ты была дружна с его семьей и рассказывал тебе не один татарин, но еще и жена, теща и дочь с очень русской внешностью.

Я не спорю с рассказанной тобой историей. Лишь обратил внимание, что очень смело по ней одной, очень субъективной и личной, делать общие выводы.

Жизнь мигрантов у вас сложилась хорошо?
Это же самое главное.
0

#86036 Пользователь офлайн   Дирдебшко 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 25 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:24

Просмотр сообщенияАллла (24 Сентябрь 2018 - 19:12) писал:

Такого же сорта?
Значит правда :m0509:/>


Не правда, Алла, а твоя вера. Вернее Вера. )
А с чужой верой спорить дело напрасное.
Веруй. )
0

#86037 Пользователь офлайн   Дирдебшко 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 25 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:30

Просмотр сообщенияЛилу (24 Сентябрь 2018 - 19:06) писал:

То есть проблем с изучением татарского языка не было? Год назад не было разборок с директорами школ?

Я не целенаправленным поиском занимаюсь, а напоминаю вам о проблеме, не далее как год назад возникшей в Татарстане.
Ваши прекраснодушные рассуждения о дружбе народов ничего общего с реальностью не имеют.

А остальные "круглые фразы" - авторский прием. Я ж понимаю.


Вы живете в идеальном мире? Может стране без проблем? Круто.
В Татарстане точно не так. Проблемы есть.
Решаются.
Как и та которую вам так хочется, что характерно, раздуть и преувеличить.
Вернее ее уже благополучно решили.
Но вы можете жить прошлым. Точнее УЖАСНЫМ прошлым. И квадратными фразами.

Дело привычки. Бывает. )
0

#86038 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:40

Просмотр сообщенияЛилу (24 Сентябрь 2018 - 19:06) писал:

Ваши прекраснодушные рассуждения о дружбе народов ничего общего с реальностью не имеют.
"Дружба народов" - это вообще пропагандистский тезис.
Народы дружить не могут - дружить могут отдельные люди, ну или семьи.
И мне непонятно, что должно доказывать нежелание проживающих в Татарстане русских усиленно учить татарский язык: чувств в этом никаких нет, только прагматизм.

Примечательно, что не так давно вы (не Вы лично) с пеной у рта доказывали, что в России "тоже, как и на Украине" у языков и культур национальных меньшинств нет никаких прав, а понадобились доказательства другого - и вмиг оказалось, что права есть, и даже больше, чем нужно Изображение
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#86039 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:46

Просмотр сообщенияThinky (24 Сентябрь 2018 - 19:40) писал:


И мне непонятно, что должно доказывать нежелание проживающих в Татарстане русских усиленно учить татарский язык: чувств в этом никаких нет, только прагматизм.


Что это ты сказала? :m2002:
0

#86040 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:54

Просмотр сообщенияАллла (24 Сентябрь 2018 - 19:46) писал:

Что это ты сказала? Изображение

Я спросила: какая связь между прагматичным нежеланием родителей перегружать своих детей не нужными им в будущем знаниями и отношением проживающих в Татарстане русских к другим нациям (в данном случае татарам), о котором шел разговор?
Усложнить просто - упростить сложно.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид