Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 381
  • 382
  • 383
  • 384
  • 385
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#7641 Пользователь офлайн   Grace77 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 28 Март 13
  • Пол:Женский
  • Город:Евпатория

Отправлено 18 Июнь 2018 - 06:22

Просмотр сообщенияone_hunter (17 Июнь 2018 - 22:49) писал:

а зачем вам консул? согласие на принятие ребенком гражданства принимает обычный клерк посольства...
писал месяц назад ,если что.


Я не могу утверждать точно, может что-то поменялось, но в 2015 году я оформляла такое согласие без консулов Израиля. Схема проста. Оба родителя идут к нотариусу по месту жительства и пишут, что они согласны на принятие ребенком гражданства. Потом оформляют апостиль на этот нотариально заверенный документ. Апостиль - в ближайшем Минюсте три дня делают. Потом готовый документ нужно передать ребенку, который передаст его тому, кто занят оформлением гражданства. Инка получила гражданство 27 апреля, 18 ей было 6 июля. Бумагу я посылала ей почтой еще в январе.
Мало знать себе цену. Надо еще пользоваться спросом.
0

#7642 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:02

Просмотр сообщенияNatad2911 (15 Июнь 2018 - 21:36) писал:

Спасибо большое! Тему читаю, словно роман, уже несколько дней))) Поняла, что все достаточно индивидуально: дети в разное время сдают тесты, в разное время приходят результаты. А до нас в Риге вообще как-то все с опозданием доходит.
Кажется, только одна дата неизменна - в августе должен быть звонок из школы.))))


Видимо совсем в разное. В Москве были и в апреле и в начале мая.
Зато в Риге можно в посольство США попасть, в отличии от Москвы)
Что касается тестов и сроков. Дочь и два сына писали тесты в Москве, 3 мая. По дочке результат сообщили в конце мая. По мальчикам ничего пока. Дочь пригласили на дополнительное тестирование, с датой 1 июля. Мы попросили перенести, т к ребенок в это время, будет в лагере в США (для чего и были в посольстве в Риге). Перенесли тест, без проблем)
0

#7643 Пользователь офлайн   mawr 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 28 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:14

Просмотр сообщенияPushin_Valeriy (17 Июнь 2018 - 15:37) писал:

Целенаправленно искал информацию о сложностях взаимоотношения юноши Наалешника и службы в РА (Российской армии). Пишут много, но четкой картины у меня нет. Сын едет в НААЛЕ в сентябре в 10 класс, ему как раз в сентябре 16 лет,закончит школу почти в 19. Загранпаспорт до 2024 года. До 18 лет приехать домой не проблема, до окончании школы почти не проблема (т.е. 18+, но ещё учиться). А дальше как? Мы, родители приедем на ПМЖ сами, а как пожилая бабушка? Она остаётся в РФ, что внука больше не увидит?


Несколько лет назад (по подобной надобности своего племянника) обсуждал эту тему с руководителем нашего обл.военкомата, ответственным за призыв.

1) если он успеет встать в РФ на военный учёт в 16 лет (и ему по приезду будет от 18 до 27), то при нахождении в РФ могут "замести" в любой момент.
(см ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

2) если он при этом нигде не прописан, то "пришить" уклонение попытаются, но безуспешно, т.к. отметки о вручении повестки (либо квитка об отправке повестки почтой) у них не будет.

3) до окончания службы в ВС Израиля лучше не приезжать (см п.1), призыв нынче круглый год.

4) даже по окончании службы могут призвать повторно, т.к. сейчас "Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности" предполагает обязательное наличие соглашения между странами.
С Израилем подобного соглашения я не нашёл. Оно, типа, "в повестке": о взаимном признании ....

Когда приезжал племянник, то действовала предыдущая редакция указанного пункта ФЗ. И у него на руках была бумага о прохождении службы в Армии обороны с заверенным переводом на русский язык.

Отслеживайте появление соглашения между РФ и Израилем "...о взаимном признании воинской службы", может быть успеют принять за эти годы.

P.S. Вариант отказа от гражданства РФ я не готов предлагать, т.к. не понимаю как это сделать. Хотя это тоже решение Вашей проблемы.
0

#7644 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:43

Ну в практике, отслуживших в Армии обороны Израиля, не берут служить срочную потом в РФ
0

#7645 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:11

Просмотр сообщенияone_hunter (17 Июнь 2018 - 22:49) писал:

а зачем вам консул? согласие на принятие ребенком гражданства принимает обычный клерк посольства...
писал месяц назад ,если что.

За что купила, за то и продаю)
А потом для "пойти и написать" нужен же оригинал свидетельства о рождении, нет? А он на руках у ребенка.
В любом случае, спасибо за информацию.
0

#7646 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:12

Просмотр сообщенияGrace77 (18 Июнь 2018 - 06:22) писал:

Я не могу утверждать точно, может что-то поменялось, но в 2015 году я оформляла такое согласие без консулов Израиля. Схема проста. Оба родителя идут к нотариусу по месту жительства и пишут, что они согласны на принятие ребенком гражданства. Потом оформляют апостиль на этот нотариально заверенный документ. Апостиль - в ближайшем Минюсте три дня делают. Потом готовый документ нужно передать ребенку, который передаст его тому, кто занят оформлением гражданства. Инка получила гражданство 27 апреля, 18 ей было 6 июля. Бумагу я посылала ей почтой еще в январе.

Спасибо вам еще раз!
0

#7647 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:16

Просмотр сообщенияevil_mimi (18 Июнь 2018 - 10:12) писал:

Спасибо вам еще раз!



Им надо звонить, начиная с 14 часов по Москве. Звонить долго-долго и постоянно. Возьмут трубку) Опробовано)
0

#7648 Пользователь офлайн   mawr 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 28 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:17

Просмотр сообщенияSergey.Yakobinets (18 Июнь 2018 - 09:43) писал:

Ну в практике, отслуживших в Армии обороны Израиля, не берут служить срочную потом в РФ


1) В силу закона, увы, взять могут
(но я могу себе представить бойца спецназа, снайпера, после 3-х лет боевых действий, новобранцем в армии РФ)

2) Как у него 2 присяги сойдётся в одной голове, тоже непонятно.
0

#7649 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияevil_mimi (18 Июнь 2018 - 10:11) писал:

За что купила, за то и продаю)
А потом для "пойти и написать" нужен же оригинал свидетельства о рождении, нет? А он на руках у ребенка.
В любом случае, спасибо за информацию.

А дубликат СОР взять - не вариант? У сына оригинал, у нас дубликат, все доверенности и разрешения оформляли по дубликату.
0

#7650 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:57

Просмотр сообщенияSergey.Yakobinets (18 Июнь 2018 - 10:16) писал:

Им надо звонить, начиная с 14 часов по Москве. Звонить долго-долго и постоянно. Возьмут трубку) Опробовано)

Так я этот текст про "14:00" наизусть уже знаю :))) звоню в вышеуказанные часы... ну, очевидно, за 2 недели мне пока не повезло
0

#7651 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:58

Просмотр сообщенияmawr (18 Июнь 2018 - 09:14) писал:

P.S. Вариант отказа от гражданства РФ я не готов предлагать, т.к. не понимаю как это сделать. Хотя это тоже решение Вашей проблемы.

По опыту моей жены - отказаться от гражданства РФ "так просто", что призывнику проще сделать операцию по изменению пола, прилететь в Россию девочкой, вернуться и пришить себе обратно то, что отрезали...

Просмотр сообщенияmawr (18 Июнь 2018 - 10:17) писал:

(но я могу себе представить бойца спецназа, снайпера, после 3-х лет боевых действий, новобранцем в армии РФ)

Пойдет в какой-нибудь стройбат и будет казармы строить на "ура".

Цитата

2) Как у него 2 присяги сойдётся в одной голове, тоже непонятно.

Так же как в Израиле уложатся две присяги у парня, который приехал из РФ после армии и пошел на "шлав бет".
0

#7652 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:59

Просмотр сообщенияStein (18 Июнь 2018 - 10:23) писал:

А дубликат СОР взять - не вариант? У сына оригинал, у нас дубликат, все доверенности и разрешения оформляли по дубликату.

гыгыгы) сразу вспомнилось собеседование у консула трехлетней давности: "почему у вас "повторное"? приличные еврейские родители всеми правдами и неправдами сохраняют оригинал"(с)
0

#7653 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:07

Просмотр сообщенияevil_mimi (18 Июнь 2018 - 10:59) писал:

гыгыгы) сразу вспомнилось собеседование у консула трехлетней давности: "почему у вас "повторное"? приличные еврейские родители всеми правдами и неправдами сохраняют оригинал"(с)

:))) В нашем случае как раз Посольство Израиля было инициатором получения дубликата, было это в добезвизовую эпоху и для получения визы надо было апостиль поставить на СОР, а оригинал был уже заламинирован. Пришлось топать за дубликатом, за 12 лет такое объяснение устраивало всех, у кого возникали вопросы.
В любом случае - !הכל יהיה בסדר
0

#7654 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:14

[quote name='mawr' timestamp='1529306248' post='1515711']

(но я могу себе представить бойца спецназа, снайпера, после 3-х лет боевых действий, новобранцем в армии РФ)


А как представить такое-
Закончит курсы офицера или прапора, получил звание и должность в армии обороны... И в отпуск к бабушке в РФ... А там призыв...
0

#7655 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:19

Просмотр сообщенияevil_mimi (18 Июнь 2018 - 10:59) писал:

гыгыгы) сразу вспомнилось собеседование у консула трехлетней давности: "почему у вас "повторное"? приличные еврейские родители всеми правдами и неправдами сохраняют оригинал"(с)

У меня получилось красиво
СОР мамы 1940 г оригинал еле читаемый, склеенный на пергаментную основу, без национальности и
СОР мамы дубликат 195.. не помню, с указанием еврейства обоих родителей. Консулу очень понравилось (железное еврейство, он сказал)
0

#7656 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:24

Просмотр сообщенияevil_mimi (18 Июнь 2018 - 10:57) писал:

Так я этот текст про "14:00" наизусть уже знаю :))/>) звоню в вышеуказанные часы... ну, очевидно, за 2 недели мне пока не повезло


Там есть хитрость с нажатием цифр. "2" вроде в консульский. Как только срабатывает автоответчик, нажимайте снова. Там все есть. Но посетители и все время звонят телефоны. И там, мне кажется, система дает не "занято" , а просто гудки. Я тоже долго звонил. Но потом как то пошло легче))
0

#7657 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:25

[quote name='Pushin_Valeriy' timestamp='1529309679' post='1515718']
[quote name='mawr' timestamp='1529306248' post='1515711']

(но я могу себе представить бойца спецназа, снайпера, после 3-х лет боевых действий, новобранцем в армии РФ)



Не возьмут. Проверено...
0

#7658 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:27

Просмотр сообщенияPushin_Valeriy (18 Июнь 2018 - 11:14) писал:

А как представить такое-
Закончит курсы офицера или прапора, получил звание и должность в армии обороны... И в отпуск к бабушке в РФ... А там призыв...

А чего представлять?
Мой одноклассник, серб, пошел в армию (в Израиле).
С которой освободился через сколько-то лет ст. лейтенантом парашютистов.
Повоевал в Ливане, повоевал на территориях...

Но.
Он совсем не худышка. 105 кг мяса пополам с жиром.
И как-то, полетев к себе в Субботицу, ему пришла очередная повестка.
Хрен с вами сказал он и пошел сдаваться.
После мед осмотра ему сказали, что слишком жирный - в армии такие не нужны.
Единственное, что он смог спросить сквозь смех - "а справочку на иврит не переведети? А то у меня милуим в Шхеме на месяц через две недели..."
0

#7659 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияSergey.Yakobinets (18 Июнь 2018 - 11:25) писал:

Не возьмут. Проверено...

Вы не совсем правы.

Проверено - это прошедшее время.
Не возьмут - будущее.

Есть такая речь у Лапида про "не будьте шницелем".
"С точки зрения курицы - хозяин курятника - ангел, замечательный человек. Он о ней заботится, кормит, лечит, лелеет. Каждый день. И с точки зрения курицы - завтра будет такой же замечательный день, как был сегодня и вчера. Но объективно - завтра она уже шницель".
0

#7660 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:30

Просмотр сообщенияSergey.Yakobinets (18 Июнь 2018 - 11:25) писал:




Не возьмут. Проверено...

А можно подробнее, пожалуйста
0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 381
  • 382
  • 383
  • 384
  • 385
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид