Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Этот фантастический мир - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Этот фантастический мир фантастические рассказы

#21 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 15:12

Евгений Добрушин

МЕНЮ

"Бери от жизни все, но - плати!"
Клеопатра

Джон Хэлдон с трудом посадил свой старенький модуль на выщербленный бетон космопорта. Гамма была довольно мерзкой планетой с постоянными магнитными бурями, запыленной атмосферой и вечной нехваткой воды. Но так уж случилось, что ближайшая заправочная находилась только тут. До следующей ему было не дотянуть.
Пока работяги грузили на борт аннигиляционное топливо, Джон пошел перекусить в ближайшую таверну. Над дверями полуразрушенного здания горела неоновая вывеска: "Харчевня Макса. Хорошая хавка, плюс кое-что еще за безналичный расчет".
Прочитав вывеску, Джон задумался. Честно говоря, это "кое-что" его заинтересовало даже больше, чем сама еда. На борту его корабля была большая партия необработанных дрилонов с Бетты-Центавра, очень ценившихся в этих краях. Может обменять парочку из них на что-нибудь подходящее? Он уверенно распахнул дверь в харчевню.
За небольшим прилавком стоял коротышка, лет двадцати пяти, и что-то подсчитывал на карманном калькуляторе.
- Привет, Макс! - с порога крикнул Хэлдон.
- Извините, сэр, но меня зовут Стив.
- А! Привет, Стив! - тот час же исправился Джон. - А где Макс?
- Хозяин сейчас в отпуске. А я его сын. Чем могу быть вам полезен?
- Слушай, парень, а что означает в вашей вывеске это слово "кое-что"? Да еще и за безналичный расчет. Кстати, я что-то не совсем понимаю, это что - бартер?
- Совершенно верно. Именно бартер. Дело в том, сэр, что мы торгуем абсолютно всем.
- То есть, как это?
- Очень просто. Вот вам меню, - он протянул гостю карманный компьютер размером с ладонь. - Выбирайте!
- А как им пользоваться?
- Наберите на клавиатуре требуемое, и на экране высветится цена.
- О кей!
Джон взял прибор и набрал: "Телка". На экране появилось изображение коровы и ее цена - от 2 до 5 дрилонов, в зависимости от породы и возраста животного.
- Тьфу, черт! - выругался Джон. - Я имел в виду совсем другое.
Он нажал сброс, и набрал другое слово "Женщина".
На экране появилось схематическое изображение женщины и цены:
«Возраст: до пяти лет - 6 дрилонов, плюс двадцать четыре года тюремного заключения, от 5 до 12 лет - 4 дрилона, плюс пятнадцать лет заключения, от 12 до 16 лет - 3 дрилона, плюс два года заключения, старше 16 лет - от 1 до 2 дрилонов».
- Неплохо, - сказал Хэлдон себе под нос, и набрал снова: "Звездолет 500 тонн".
Эта игрушка стоила около тысячи дрилонов или год работы на плантациях Альфы. В последнем случае к этому прилагался остеохандроз, эпилепсия и мания преследования.
Джон набрал следующее слово: "Вилла на Сигме с садом в сто акров".
Здесь расценки были иные: 200 сигментов, плюс головная боль, постоянное недосыпание и налоги по десять сигментов в год.
- Так, попробуем что-нибудь посерьезней, - сказал Джон и набрал на клавиатуре: "Кафедра физики Йельского университета".
Ответ не заставил себя ждать: "Центнер сосновых досок". Хэлдон засмеялся - он опять ошибся в определении. Он набрал снова: "Заведующий кафедрой физики при Йельском университете". На экране компьютера высветился ответ: "Двадцать лет учебы, два развода, алименты и головная боль с последующим ожирением и простатитом".
Джона это очень развеселило. Ради шутки он набрал: "Счастье всего человечества". Ответ был таким: "Насмерть замученный невинный ребенок плюс жизнь заказчика".
Такого ответа Хэлдон не ожидал. Он ведь никогда не читал Достоевского.
- Слушай, Стив, а что тут можно купить за доллары? - раздраженно спросил он.
- Только комплексный обед, сэр.
- Ладно. Дай мне одну порцию.
- С вас десять долларов и шестьдесят центов.
Джон расплатился, получил заказанное и сел обедать.
"Все-таки, - думал он просебя, - доллары - самое надежное средство оплаты".
Через полчаса он благополучно стартовал с Гаммы.

3.05.1999.
0

#22 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 02:48

Евгений Добрушин

ПАЛЕЦ

А знаете ли вы, что самый дешевый фалафель у нас на улице Гистадрут?
Он там стоит всего пять шекелей. Я часто, когда голоден, а ужин готовить лень, наведываюсь туда, чтобы перекусить. Вот и в тот день я купил себе теплую питу с этими коричневыми шариками, чем-то напоминающими маленьких ежиков. Обычно я ем это блюдо прямо на ходу. Но на этот раз я взял столько салатов, что боялся растерять все по дороге. Я сел за столик и принялся за еду.
Мимо проходил какой-то старичок. Увидев, как я аппетитно кушаю, он присел рядом и сказал:
- Землячок, угости старика!
Я очень удивился. Он не был похож на бомжа, но, тем не менее, в его облике было что-то жалкое. Я поднялся, заказал еще порцию и отдал ее старику. Тот явно повеселел и радостно принялся за еду.
- Кем работаешь, земеля? - спросил он.
- Сторожем.
- Да, а чего так?
- Дело в том, что я пишу книги, а работа сторожем дает мне возможность и писать, и немного зарабатывать при этом.
- Ну да, "поколение сторожей и дворников"...
- А вы что, дворником работаете?
- Как ты угадал?
- Не знаю. Так, случайно получилось.
- Ничего не бывает случайного в этом мире.
- Вам виднее.
Он поднял руку и растопырил пальцы. Указательного пальца на руке не было.
- Что ты видишь? - спросил он.
- Вижу, что у вас нет одного пальца.
- Правильно. А знаешь почему?
- Почему?
- Это длинная история. Но я тебе ее расскажу. Как писателю она тебе пригодится.
- Что ж, я рад ее выслушать.
- Вначале купи мне банку пива. Любого, какого хочешь. Только, чтоб холодное было.
- Ладно.
Я купил ему банку "Туборга".
- Вот, умница! Ну, спасибо! - обрадовался он. - Раз ты такой щедрый, так и быть, я поведую тебе тайну моей жизни.
- В самом деле? - сиронизировал я. Вряд ля это была уж очень большая тайна, раз ее цена была десять шекелей - порция фалафеля и банка пива...
- Знаешь, сколько мне лет?
- Сколько?
- Сто тринадцать лет и пять месяцев!
- Ого!
- Вот тебе и "ого". Я родился еще в прошлом веке... Мои родители держали маленькую продуктовую лавку на Дерибасовской.
С детства я любил сосать свой палец. Соски выплевывал, а вот палец сосал с большим удовольствием. Поэтому и умным был. И сейчас ты поймешь, почему. Дело в том, что самые интересные мысли мне приходили в голову именно во время этого процесса. Словно я высасывал их из пальца, понимаешь? Например, если я на уроке решал какую-то задачу и никак не мог найти решение, стоило мне начать сосать палец, как оно сразу находилось!
Я окончил гимназию с золотой медалью. Потом был университет. На экзамены я никогда не брал шпаргалок - палец мне их заменял с лихвой. Потом я стал большим ученым. И тут он мне помогал! Одно за другим, я делал открытия в самых разных отраслях науки, и все их я "высасывал" из пальца. Правда, об этой своей способности я никому не рассказывал. Это была моя тайна, которую я хранил как зеницу ока.
А потом я влюбился. Это было в 1915 году. Ее звали Оленька. Она была курсисткой. О, у нас был бурный роман!
И вот однажды, после того как мы оба, утомленные страстью, лежали обнявшись, я рассказал Оленьке про свой палец. Она мне вначале не поверила. А потом взяла и засунула его к себе в рот и начала сосать. Так, в виде шутки или любовной игры.
И вдруг, на ее лицо, словно, тень нашла. Она вскочила с постели и стала лихорадочно одеваться. Я понял, что произошло что-то непоправимое.
В полном молчании она оделась и выскочила за дверь. С тех пор я больше ее не видел. Потом я узнал, что она была членом какой-то подпольной революционной группы, связанной чуть ли не с самим Лениным.
А еще через два года произошел Октябрьский переворот. Власть взяли большевики. Я тогда даже, грешным делом, подумал, а уж, не из моего ли пальца была высосана эта идея мировой революции? Не знаю...
А еще через два года меня похитили. Поймали прямо на улице, оглушили чем-то, засунули в автомобиль и увезли, черт знает, куда.
Очнулся я в каком-то странном доме, в большой, красиво обставленной комнате с окнами, выходящими в прекрасный сад. Мне подали изумительный обед, многолетнее грузинское вино, фрукты. Когда я наелся, ко мне зашел какой-то человек, маленького роста, с лицом, изуродованным оспой, и маленькой сухой ручкой. Ни слова мне не говоря, он подошел ко мне, взял мою руку и засунул мой указательный палец к себе в рот. И стал его сосать. Тот самый палец, который меня всегда выручал. И вот, что удивительно - его реакция была такой же, как тогда у Оленьки! Он пулей выскочил из комнаты, бросив на ходу охранникам: "Глаз с него не спускать!"
Потом я узнал, что его звали... как ты думаешь? Йосиф Сталин!
С тех пор я зажил как король. Правда, дальше сада, окруженного высокой стеной, мне ходить не разрешалось. Время от времени ко мне приходил Сталин и сосал мой палец. И каждый раз уходил с просветленным лицом. Видимо, он черпал из моего пальца свои идеи. Сам я перестал сосать его. После этого мерзкого уродца мне это было делать противно. Что творилось снаружи, я не знал. Так и жил, в счастливом неведении.
Прошло много лет. Сталин старел, дряхлел, но по-прежнему приходил сосать палец. Потом его сменил другой. Его звали Никита. Он сказал, что Сталин умер, и он теперь будет вместо него. Никита был моложе и симпатичнее. Но и после него я сосать палец брезговал.
Шли годы. Никиту сменил Леня. Этот был просто красавец. Но и он был мне противен.
Никто из них со мной не общался. Я для них был пустое место. Их интересовал только мой палец.
После Лени был Андропов, Черненко и, наконец, Миша Горбачев. Он то мне и рассказал о том, что произошло в мире за все эти годы. Мне стало страшно. Выходит, мой палец был причиной половины всех политических и социальных катастроф, потрясших мир за последние семьдесят лет!
- Господи! - закричал я. - Что же делать теперь?
- Пососи палец, - спокойно сказал Миша.
И я, преодолев все то отвращение к собственному пальцу, которое у меня накопилось за эти годы, взял его в рот и начал сосать.
Мысль пришла сама собой: надо отрубить палец! Я рассказал об этом Мише.
- Что ж, - сказал он. - Твой палец - тебе решать.
И я решил отрубить его.
Операция была проведена в тот же день. Мне сделали местную анастезию и отрезали этот окоянный отросток. И отпустили на все четыре стороны. Потом началась эмиграция в Израиль, и я, как еврей, тоже получил это право. В девяностом году я репатриировался и теперь живу в Петах-Тикве. Получаю пенсию, квартирные и подрабатываю дворником. И ты знаешь, первый раз я понял, что такое настоящее счастье.
- И что же это?
- Быть свободным.
Я улыбнулся.
- А пальца не жалко?
- Нисколько. Правда, без него метлу тяжело держать, но я уже привык.
- Ну, ладно, - он поднялся. - Мне пора домой. Завтра рано вставать. Работа!
И он зашагал прочь.
Когда его фигура скрылась за поворотом, я вдруг вспомнил, что так и не спросил его имени. Впрочем, это было уже не важно.

03.05.1999
0

#23 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:21

Евгений Добрушин

ГРУЗОВИЧОК

Маленький мальчик сидел на скамейке и плакал. Слезы текли по его щекам, и он размазывал их по лицу своими грязными кулачками.
- Кто тебя обидел, малыш?
Перед ним стоял какой-то незнакомый дядя.
- Петька... Говорит, что мы нищие. Ему родители на День Рождения машинку подарили... А мои мне - ничего. Потому, что мы бедные. Мой папа на войне руку потерял и работать теперь не может. Поэтому у нас мало денег.
- А какую машинку бы ты хотел?
- Большу-ую... Чтобы песок возить, и в кабине мишка помещался.
- Такая, подойдет? - незнакомец вынул из мешка грузовик размером с большое ведро. Мальчик готов был поклясться, что минуту тому назад мешка у него не было.
- Это... мне? - испуганно и, вместе с тем, радостно спросил он.
- Тебе. Она сама умеет ездить. Ты ей только скажи куда. Слушаться она будет только тебя.
- Спасибо...
Он еще не верил в свое счастье. Какая машина! Никелированная рама, черная кабина, кузов покрыт лаком... Класс! А колеса! С настоящими резиновыми шинами! Он долго вертел ее в руках, не в силах оторваться от замечательной игрушки. Кстати, а где незнакомец? Его нигде не было. Ну, да ладно... Мальчик поставил машину на землю и сказал: "Вперед!"
И машина поехала! Сама! Хотя никаких признаков мотора или электропривода не было и в помине. Он побежал за ней.
- Быстрее! Медленнее! Направо! Налево! Назад! Вперед! - сыпались команды, и машина слушалась.
Во дворе грузовичок произвел настоящий фурор. Когда же выяснилось, что на нем можно было катать кошку, и даже маленького Борьку - братика Лизки из второго подъезда, восторгу детей не было предела.
Мальчик очень подружился со своим грузовичком. Куда бы он ни шел, тот всегда ехал рядом. Он даже научился с ним разговаривать. И автомобиль ему отвечал. Правда, односложно - "да" - один длинный гудок, "нет" - два коротких, так они условились.
Первого сентября мальчик пошел в школу, в первый класс. Машина ехала рядом. В начале урока его выставили за дверь, из-за того, что он все свое внимание уделял не учебе, а какой-то детской игрушке. Зато на перемене он стал героем дня. На умную машину приходили смотреть со всей школы.
Но вскоре к ней привыкли. Так и пошло. Мальчик ходил в школу, а машина повсюду возила за ним его портфель с учебниками. Грузовичок, также, часто разрешал споры, возникавшие между ребятами, гудками однозначно показывая, кто прав, а кто нет.
Так летели школьные годы.
Все шло хорошо до тех пор, пока в классе ни появилась новая девочка. Она пришла в шестой "б" в середине учебного года, так как ее родители переехали жить в этот городок.
Это была самая красивая девочка, которую когда-либо видел мальчик. Они стали дружить. Она, он и его грузовичок.
Правда, все чаще мальчик ловил ее ревнивые взгляды, обращенные на машину. Однажды девочка его спросила:
- Ты меня любишь?
- Да, - просто ответил мальчик.
- А машину свою, ты тоже любишь?
- Конечно!
- А кого больше, меня, или ее?
- Ну... ее я полюбил раньше...
- Ах, так?! – разозлилась она. - Тогда оставайся со своей дурацкой игрушкой, а я буду дружить... ну, хотя бы, с Петей!
- Как хочешь... - мальчику было очень обидно. Но он был гордый мальчик, и не показал этого.
Так они поссорились. А еще через несколько дней, девочка подговорила Петю и его друзей, те окружили мальчика и вырвали у него из рук машину. Девочка взяла ее у них и пошла к колокольне. Мальчик пытался вырваться, но ребята его держали крепко. Девочка поднялась на колокольню и... сбросила машину вниз. Машина раскололась на куски. Мальчика отпустили и разбежались. Он плакал.
Несколько дней он собирал из разломанных деталей свой грузовик. Одного колеса не хватило. Видимо, оно куда-то отлетело и закатилось так далеко, что мальчик его не нашел. Машина больше не ездила и не гудела. Она умерла.
Прошло много лет. Мальчик вырос, стал взрослым мужчиной, закончил университет. Больше всего на свете он ненавидел женщин. Их ему заменяла физика. Он был лучшим профессором в своем университете, но его никто не любил. Особенно студентки. Им он всегда занижал оценки.
Он уже был стар, поседел, но по-прежнему преподавал механику. На кафедре перед ним неизменно стояла машина без одного колеса.
И вот однажды, после лекции, когда старый профессор сидел, уткнувшись в учебник, к его столу подошла девочка лет двенадцати, одетая в школьную форму пятидесятилетней давности. Старик отвлекся от чтения. Лицо девочки показалось ему чем-то знакомым. Между тем, она достала из кармана фартучка небольшое колесо с резиновой шиной и надела его на четвертую, пустую ось грузовичка.
И машина ожила!
Она стала резво бегать по столу, спрыгнула на пол и покатилась по аудитории, радостно бибикая.
Профессор очнулся от своих раздумий и удивленно следил за своим грузовичком. Вдруг он вскочил и закричал так радостно, как может кричать человек, на глазах которого произошло воскрешение из мертвых.
В аудиторию стали набиваться студенты. Они удивленно смотрели то на машину, то на профессора, и его радость стала постепенно передаваться и им. Тут он вспомнил про девочку. Оглянулся по сторонам. Ее нигде не было.
- Где эта девочка? - спросил он студентов.
Никто ее не видел.
Старик выбежал на улицу. Улица была пуста.

5.7.1998
0

#24 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 01:25

Евгений Добрушин

ВОСЕМЬ ЦИФР

В этот день они случайно оказались в Иерусалиме. Как всегда, в День Победы на центральной площади собрались ветераны, старички-репатрианты. Они подошли к одному из них. Он стоял в гордом одиночестве, держа табличку "Девятая мотострелковая дивизия имени маршала Жукова".
- С праздником! - Алекс кивнул старичку.
- С великим праздником! - отозвался тот.
В Израиле этот день по-прежнему оставался рабочим. Даже Первому Мая уделялось больше внимания, чем Дню Победы.
- Твой дед из девятой? - догадалась Лена.
- Да.
- Хаим Натанович Гутман был у вас в дивизии? - спросил он ветерана.
- Почему был? Он и есть. А ты кем ему приходишься?
- Внуком.
- Как тебя звать?
- Саша.
- Очень приятно. Меня зовут Владимир Абрамович Зельдович.
- Очень приятно.
Они пожали друг другу руки.
- А это твоя жена? - кивнул он в сторону девушки.
- Пока еще нет. Но очень может быть.
- Хорошая девушка.
- Спасибо, - сказала Лена.
- Мы с твоим дедом вместе Кениксберг брали, - сказал старик. - Твой дед вот такой мужик! - он поднял большой палец. - Лучший снайпер дивизии. А где он сейчас?
- Дома остался, в Петах-Тикве. Ему ведь уже девяносто пять лет.
- Ого! Вот молодец! Мне пока только восемьдесят шесть. Ну да, он же на девять лет был меня старше.
Дедушка Алекса умер пять лет назад, прожив всего год в Израиле. Но парень не хотел расстраивать последнего бойца девятой мотострелковой.
- Слушай, сынок, а можно ему позвонить? Очень бы хотелось поговорить со старым другом.
- Конечно. Я вам сейчас запишу телефон, - Алекс решил дать неверный номер.
- Это бесполезно, - сказал дед, - все равно я живу один, и мне его никто не наберет, а сам я почти слепой, так что позвонить не смогу. Да и телефона у меня нет. Ты лучше, милок, набери номер сам, а я поговорю.
- А вдруг его дома нет?
- Как так?
- Ну... погулять пошел с бабушкой.
- Да, об этом я не подумал. Ну, все равно, позвони, может, он, все-таки, дома.
- Ладно, мне это не трудно.
Алекс достал из кармана телекарт, подошел к ближайшему телефону-автомату и вставил карточку в прорезь аппарата. Снял трубку и набрал восьмизначный номер. В Израиле восьмизначных номеров не было.
В трубке раздались длинные гудки. И вдруг... Алекс услышал знакомый голос.
- Дед?!!
- Да, внучок!
- Дед, ты где?
- А ты будто не знаешь! - его голос был добр и насмешлив.
- Слушай, дед, - Алексу было трудно говорить, в горле застрял "комок", - дед, я поздравляю тебя с Днем Победы!
- Спасибо, Сашенька! А бабушку ты поздравил?
- А как же! Еще вчера. Тут ведь день начинается вечером.
- Знаю, знаю. А у нас здесь круглые сутки солнечно, как на полюсе. Кстати, вся наша дивизия уже в полном составе. Только одного не хватает.
- Владимира Абрамыча?
- А ты его откуда знаешь?
- Да он тут рядом со мной стоит!
- Дай же ему трубку скорей!
- Возьмите! - Алекс протянул трубку старику. - Дед хочет с вами поговорить!
- Еще бы он не хотел! - тот взял трясущейся рукой телефонную трубку. - Але!.. Хаим?.. Здорово дорогой!.. И тебя с праздником!.. Как здоровье?.. Ну, молодец!.. У меня? Все в порядке, по-стариковски, ты сам понимаешь... Жена?.. Ривка умерла два года назад. А тебе уже девяносто пять стукнуло?.. Молодчина. Лет через пяток юбилей будем отмечать?.. Ну конечно, все вместе!.. У вас, ясное дело, не у меня... А помнишь, как мы с тобой в сорок третьем под Березкино?.. А Нинку, санитарку, помнишь?.. Я ведь ее ревновал к тебе... Ну, ты, тогда, красавчик был!.. Ладно, ладно!.. Как так привет передает?.. Ее же в сорок четвертом миной накрыло! Ты что совсем из ума выжил, старик?.. Нет, не объяснил...- он передал Алексу трубку, - Саша, я не понял...
- Потом объясню!.. Але!
- Да, внучок!
- Дед, он еще не знает!
- А, так ты ему не сказал, что я умер пять лет назад?
- Не хотел огорчать.
- Внучок, врать не хорошо, даже во благо.
- Извини дед.
- Ничего. Я не обижаюсь. Скажи, лучше как живешь?
- Нормально. Работаю по специальности, снимаю небольшую квартирку из двух комнат.
- Женился?
- Пока нет. Но есть подруга, Леночка.
- Детей заводить будете?
- Она уже беременна.
- Отлично! Надеюсь, аборта делать не будет?
- Ты что? Я категорически против абортов.
- Правильно! Как сына назовешь?
- Хаимом, конечно.
- Правильно. А если будет дочка?
- Это уж Лена решит, как дочку назвать.
- Тоже верно. Ну что ж, я очень рад, что у тебя все наладилось. А как родители?
- Нормально. Работают, как и раньше. Нагрузка большая, часов много. Папа в двух школах работает, мама еще и в колледже, считай, дает первый курс университета.
- Ну, они у тебя молодцы. Квартиру купили?
- Давно уже. Уже и ссуду выплатили.
- Замечательно! Я знал, что так будет... Ну, ладно, меня уже зовут. Ты звони еще.
- Обязательно, дед! А ты сам позвонить не можешь?
- Если бы мог, давно бы уже позвонил. К сожалению, здесь связь только в одну сторону.
- Ну, ладно. Передавай привет всем нашим.
- И ты тоже. Поцелуй бабушку за меня.
- Хорошо, дед! Еще раз, с праздником тебя!
- И тебя, внучок!
- До свидания, дедушка!
- До свидания, внучек!
Алекс положил трубку на рычаг. Автомат пискнул и выдал телекарт обратно. Тот был чист, ни одна минута разговора не была использована. Табло аппарата погасло.
- Черт! - воскликнул Алекс, - я же не запомнил номер телефона!
- Ничего не понимаю! - сказал Владимир Абрамович. - Ты же только что его набирал!
- Я набрал случайный набор цифр!
- И попал домой?!
- Да нет же! Мой дед умер пять лет назад!
- Как так?
- А вот так!
- Ты что, смеешься?
- Я говорю совершенно серьезно. Мы сейчас говорили с Тем Светом!
- Чудеса! - старик развел руками. - Так вот почему он мне передавал привет от Нинки! А я-то, старый дурак, и не понял!
- Кстати, Алекс, а откуда ты знаешь, что я беременна? - спросила Лена. - Разве я тебе об этом уже говорила?
- Нет...
- Ты сам догадался?!
- Нет. Просто дед очень мечтал о правнуке. Вот я ему и соврал. Хотя, к счастью, это оказалось правдой.
- А если родится девочка, мы назовем ее Аей, в честь моей бабушки.
- Правильно! - сказал Алекс и поцеловал свою подругу.

9.5.1998
0

#25 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 19:34

Евгений Добрушин

НОВОЕ ПРОШЛОЕ

Старый Мендель не верил в вещие сны. Но кто ему мешал проверить их?
Ровно в восемь часов утра он стоял на холме в апельсиновой роще, напротив водонапорной башни. Когда электронные часы на его руке пискнули, отмечая точное время, он вдруг почувствовал, что на него кто-то смотрит. Резко обернулся. Позади него стоял... он сам! Вернее, его точная копия.
- Здравствуй, Мендель! - сказал двойник.
- Здравствуй...те, - ответил тот.
- Меня зовут Родот. Я с Сигмы. Я принял облик твоего двойника для облегчения контакта.
- Оч-чень хорошо, - заикаясь, сказал старик.
- Мы проводим эксперимент, и ты выбран в качестве проводника между мирами.
- Спасибо за доверие. А почему, именно я?
- Твоя судьба для этого максимально подходит.
- А что такого особенного в моей судьбе? - удивился Мендель.
- Нереализованные мечты детства, - спокойно ответил пришелец.
- Да? И что с того?
- А то, что если хочешь, мы дадим тебе вторую попытку.
- Как это?
- Ты отправишься на девяносто четыре года назад и снова станешь десятилетним мальчиком. При этом ты сохранишь весь свой теперешний опыт и знания. Ты сможешь заново переиграть все свое прошлое.
- А как я буду выглядеть?
- Ты подберешь себе тот облик, который тебе больше понравиться.
- А куда денется мое теперешнее тело?
- Оно умрет.
- А как же мои дети, внуки, правнуки и праправнуки?
- Решат, что ты скончался от сердечного приступа. Ты ведь глубокий старик, Мендель.
- Ну, что ж... Прожить еще одну жизнь? Грех отказываться от такого подарка судьбы.
- Так ты согласен?
- Согласен, - выдохнул старик.
Тонкий голубой луч прорезал небеса и коснулся головы Менделя. Его сердце остановилось. Пришелец шагнул в большой белый квадрат, на несколько секунд появившийся в воздухе, и исчез. Тело Менделя начало медленно отдавать тепло земле. Его лицо улыбалось.

Была суббота, первое июля тысяча девятьсот четвертого года. Мойша Меламед только что вернулся из синагоги после утренней молитвы. Вся семья готовилась к субботней трапезе. Мендель, старший сын Мойши, все время вертелся под ногами и задавал вопросы. Это был очень любознательный мальчик. В хедере он был первым учеником. Его шестилетняя сестра Хана немного завидовала брату, что тот был все время в центре всеобщего внимания. Тем не менее, они никогда не ссорились, и Мендель ее всегда защищал, если ту обижали старшие дети во дворе. Брат ее так любил и так ей доверял, что посвящал во все свои тайны. Она была единственным человеком, который знал, что Мендель был давно влюблен в дочку ребе Арье, Дину, самую умную и красивую девочку Одессы (так, во всяком случае, считал Мендель и, вслед за ним, маленькая Хана). Дина была на полгода младше Менделя. Ее отец научил грамоте и нескольким несложным молитвам, а мать – законам кашрута и еврейской традиции. Хана сильно ревновала Менделя к Дине, но, тем не менее, хранила тайну, за что брат ее очень ценил.
Все уже сидели за столом, как вдруг колокольчик у входной двери залился радостным, веселым звоном. Жена Мойши, Рахель, открыла дверь.
На пороге стоял маленький мальчик лет десяти.
- Мама... - тихо сказал он и заплакал.
- Ну, что ты, малыш! Ты потерялся? Не плачь! - стала успокаивать его Рахель.
- Нет, я нашелся... - мальчик продолжал тихо всхлипывать, совершенно счастливыми, но полными слез глазами глядя на нее.
- Как тебя зовут?
- Мендель Меламед.
- Мойша, ты слышал? У этого мальчика такое же имя, как у нашего сыночка!
- Полный тезка!
- Я не тезка вашего сына. Я и есть ваш сын!
- Да?! - удивилась Рахель. - Мендель, сыночек, - позвала она сына, - иди сюда, погляди на твоего конкурента!
Вся мешпаха собралась вокруг гостя.
- Он совсем не похож на моего брата! - сказала маленькая Хана.
- Мальчик, ты, случайно, не болен? - спросил Меламед-старший.
Мендель-2 взял себя в руки, успокоился.
- Я сейчас вам все объясню. Только не думайте, пожалуйста, что я сумасшедший. Когда я вам все расскажу, вы поймете, что я не вру.
- Хорошо, - сказала мать семейства, - но, может, вначале ты чего-нибудь поешь?
- Спасибо, я не голоден. Лучше выслушайте меня. Это очень важно. В первую очередь для вас.
Старшие переглянулись.
- Ладно, - сказал Мойша, - садись, жена, послушаем нашего гостя.
И Мендель Второй начал свой рассказ.
Он рассказал про свое детство до десяти лет, чем очень удивил семью Меламедов, так как знал все, что мог знать только настоящий Мендель. Но когда он стал рассказывать про будущее, про то, кем он стал и как прожил свою жизнь, всем стало по-настоящему страшно. Особенно их поразил рассказ про одесский погром 1905 года, в котором погибла вся семья Меламедов, кроме самого Менделя, который в тот день ушел с ребятами в ближайшую деревню торговать голубей, и, тем самым, спас себе жизнь. В том же погроме погибли и ребе Арье, и его дочка Дина. Всю последующую жизнь Мендель тосковал по всем ним, и вот теперь получил возможность все исправить. Он рассказал о русско-японской войне и причинах поражения русской армии, а также о всех последующих больших войнах, включая Первую и Вторую Мировые, войну в Афганистане и Чечне, создание и краткая и бесславная история Советского Союза, его развал, создание и войны государства Израиль и многое, многое другое. Он рассказал о достижениях мировой науки, о страшном оружии, которое создало человечество во второй половине двадцатого века, о чудодейственных лекарствах, излечивающих ранее неизлечимые болезни, о полетах на Луну, Марс, Венеру, о компьютерах и ракетах, о домах в сто этажей и о спортивных рекордах конца второго тысячелетия.
Его рассказ продолжался три часа.
Закончил он его на том месте, когда инопланетянин-двойник отправил Менделя в его прошлое. Всем очень понравилось описание космической станции пришельцев, на которой тот побывал в виде "информационного облака". Хотя мало кто понял, что это такое, но было очень интересно. Стало ясно также, почему Мендель-2 не был похож на Менделя-1 - он выбрал себе другую, более привлекательную, хотя и еврейскую, внешность.
В общем, Менделю поверили.
О том, как развивались дальнейшие события, можно было бы написать целый роман. Но я не люблю писать романы. Поэтому мое повествование будет предельно кратким.
В тот же день в доме Меламедов собралась вся верхушка еврейской общины Одессы. Все еще раз выслушали рассказ гостя из будущего, после чего реб Арье сказал:
- Надо ехать!
Вскоре, несколько тысяч евреев Одессы эмигрировали. Часть поехала в Палестину, часть в Америку. Меламеды и Арье поехали в Штаты.
Там Мендель Второй прославился как чудо-ребенок. Дело в том, что в той жизни он почти пятьдесят лет проработал в патентном бюро, а так как он всегда обладал фотографической памятью, то большинство изобретений, прошедших через его руки, он помнил, не говоря уже о тех, которые он сделал сам. Вот тут то его знания и пригодились. Начал он с самых простых бытовых приспособлений и, заработав на них первые тысячи долларов, открыл собственные предприятия, где начал внедрять более сложные вещи. Например, он прекрасно знал автомобильное дело, и поэтому сразу наладил выпуск автомобилей, на много поколений опережающих машины 1905, текущего года. Он внедрил поточное производство, конвейер, о чем тогда еще никто даже не догадывался. Вскоре он стал, практически, монополистом в промышленности и транспорте. Уже через два года его состояние перевалило за миллион, что по тем временам были огромные деньги. Так как он был очень образованным человеком, он знал, где находятся богатейшие залежи нефти, газа, руды и угля, быстро скупил все эти территории и стал их осваивать. Его производство и капитал росли в геометрической прогрессии. Деньги давали власть. А власть меняет историю.
Он предотвратил Первую и, естественно, Вторую Мировые войны, революцию в России и Европе, помог скорейшему созданию государства Израиль, благодаря чему оно было создано на двадцать пять лет раньше, предотвратил захват арабами рынка нефти и так далее. Он выпускал новые виды оружия и транспорта, делал научные открытия и указывал перспективные направления развития науки и техники. Он построил целые научные центры с университетами, лабораториями и испытательными полигонами. При этом он строил больницы и санатории для своих рабочих, школы и колледжи для их детей, он обеспечивал их прекрасным жильем и питанием. Его боготворили. На него молились. Ему поклонялись.
Сам он жил на широкую ногу. Он понастроил себе дворцов, ездил в самых шикарных автомобилях, имел несколько яхт и самолетов.
Он женился на дочке реб Арье, Дине, и она родила ему кучу детей. Хоть они очень любили друг друга, Мендель часто "ходил налево". Фактически, он был многоженцем, так как все его женщины рожали от него детей, которых он содержал, и которые были его наследниками.
Правда, он и не думал умирать. Уже прошло больше полувека с того момента, как он пришел в дом к "своим" родителям, а он, один раз достигнув тридцатилетнего возраста, больше не старел. "Настоящий" сын Меламедов, Мендель Первый, хотя ни в чем не знал нужды, счастлив не был. Его неразделенная и несбывшаяся любовь к Дине Арье, теперь уже Дине Меламед, очень угнетала его. У него тоже было много женщин, его дети вырастали, женились, а он так и продолжал мечтать о Дине. К тому же он жутко завидовал Менделю Второму, его власти, богатству, славе. Он уехал от него подальше, в далекий Израиль. Там он и состарился.

Старый Мендель не верил в вещие сны. Но кто ему мешал проверить их?
Ровно в восемь часов утра он стоял на холме в апельсиновой роще, напротив водонапорной башни. Когда электронные часы на его руке пискнули, отмечая точное время, он вдруг почувствовал, что на него кто-то смотрит. Резко обернулся. Позади него стоял... он сам! Вернее, его точная копия.
- Здравствуй, Мендель! - сказал двойник...

...Тонкий голубой луч прорезал небеса и коснулся головы Менделя. Его сердце остановилось. Пришелец шагнул в большой белый квадрат, на несколько секунд появившийся в воздухе, и исчез. Тело Менделя начало медленно отдавать тепло земле. Его лицо улыбалось.

- Мама! Посмотри на мое новое ожерелье! - четырехглазая мордашка маленькой Эи светилась от счастья.
- Замечательное ожерелье! - сказала Грита и погладила дочь по квадратной макушке.
- Я сама его сделала!
- А где ты взяла эти зеленые бусинки?
- У папы в ящике. Он сказал, что это бракованные вселенные и никуда не годятся. Я взяла золотую нить судьбы какого-то Менделя Меламеда и нанизала их на нее. А для замочка я взяла цивилизацию Сигмы. Видишь, как здорово получилось!
- Умница, дочка! Ну, иди, поиграй во дворе. Твоим подружкам, наверное, понравиться твое ожерелье.
- Если им понравиться, я их тоже научу делать такие!
- Правильно. Ну, беги скорее!
Перебирая всеми шестнадцатью лапками, Эя выкатилась во двор.
- Смотрите, что у меня есть! - заверещала она радостно, размахивая над головой ожерельем.
Дети столпились вокруг нее. Со всех сторон послышались возгласы удивления и неподдельного детского восторга.
Вдруг один из мальчишек, проказник Джей, вырвал у нее из рук ожерелье и помчался прочь. Все бросились за ним в погоню. На берегу речки завязалась небольшая потасовка. Когда драка прекратилась, в руках Эи была разорванная золотая нитка с одной единственной зеленой бусинкой. Остальные блестящие шарики упали в воду и исчезли в синей глубине Стикса. Эя плакала.

Старый Мендель не верил в вещие сны. Но кто ему мешал проверить их?
Ровно в восемь часов утра он стоял на холме в апельсиновой роще, напротив водонапорной башни. Когда электронные часы на его руке пискнули, отмечая точное время, он вдруг почувствовал, что на него кто-то смотрит. Резко обернулся. Никого нигде не было. Он постоял еще полчаса и медленно побрел домой.

24.06.1998.
0

#26 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:04

Евгений Добрушин

ЦЕНТР МИРОЗДАНИЯ

"Назвался груздем - полезай в кузов!"
русская поговорка

- Слушай, Ицик, а почему ты назвал свой задрипанный магазинчик "Центр Вселенной"? - старый Мордехай крутил в руках колечко ценою в шекель, не зная, то ли купить его для своей правнучки Рахели, то ли выбрать что-нибудь другое.
- Почему ты так говоришь? - возмутился толстяк Ицик. - В моем магазине - лучшие товары мира. Читал вывеску на дверях?
- Ну да, реклама - двигатель торговли... Но ты продаешь за доллар то, что стоит шекель. Да и товар у тебя - дрянь.
- Не нравиться - не бери.
- Рассчитываешь на дураков?
- Да пошел ты! - Ицик явно начал заводиться.
Старик пренебрежительно сплюнул, бросил колечко на прилавок и сказал:
- Даю за него два шекеля. Это его красная цена.
- Ты что, не понял, старый хрыч? Читать умеешь? Тут все товары за доллар. Плюс НДС. Итого - четыре шекеля пятьдесят агорот.
- Шалом! - Мордехай развернулся и вышел из магазина, хлопнув дверью.
- Уже пятый идиот за сегодняшний день, - проворчал себе под нос Ицик.
Магазин был пуст. С самого первого дня открытия, люди приходили сюда, вертелись, но ничего не покупали. Уж слишком плохие были товары. Но Ицик Бурджи и не рассчитывал на коренных израильтян. Он делал ставку на туристов. Их провести было гораздо легче. Здесь, недалеко от иерусалимского рынка, шансов было больше, но что-то ему пока не везло. Наверное, всему виной были конкуренты - долларовый магазин араба Ибрагима напротив, лавки Шломо и Рут, и еще куча уличных торговцев - евреев, арабов и христиан.
Вечерело. Город стал приобретать тот золотисто-таинственный цвет заката, который так очаровывал всех, кому довелось здесь побывать. Иногда Ицику казалось, что здесь и впрямь находится центр мироздания, и вывеска на его магазине не шутка, не прикол, не рекламный трюк, а неоспоримая истина, великая и парадоксальная правда бытия, которую ему удалось поведать людям.
От высот философии его оторвал скрип двери.
Таких посетителей у него еще не было. Это был красавец, под два метра ростом, в темном костюме, то ли от Кардена, то ли от Ив Сен Лорана, поражающим качеством ткани и кроя.
- Это что, и вправду центр вселенной? - спросил он.
"Еще один придурок", - с досадой подумал Ицик, но ответил вежливо:
- Абсолютная истина!
- А чем вы можете это доказать? - спокойно продолжал незнакомец.
- А чем вы можете это опровергнуть? - невозмутимо парировал хозяин.
- Тоже верно...
Покупатель задумался.
- И что, здесь самые лучшие в мире товары?
- Других таких не сыщете!
- Хорошо, - сказал тот, - я покупаю у вас все.
- Как, весь магазин?
- Нет, только товары в нем. Сколько я вам должен?
Ицик начал лихорадочно подсчитывать сумму. Потом решил: "А, была-не-была, вдруг клюнет?"
- Сто тысяч!
- Сто тысяч чего?
Ицхак чуть не поперхнулся от жадности и от предвкушения легкой добычи.
- Долларов, конечно, - сказал он как можно спокойнее.
- Хорошо. Предлагаю обмен, - гость высыпал на прилавок горсть крупных брильянтов.
Когда-то Ицхак работал у одного ювелира, но не долго. Его выгнали за обман клиентов. Но в драгоценных камнях и золоте он знал толк. При первой же проверке выяснилось что сумма, на которую тянули камушки красавчика, вполне могла быть шестизначной.
- Согласен, - сказал хозяин магазина, откладывая лупу.
- Спасибо. До встречи! - незнакомец вышел.
Ицик дрожащей рукой сгреб бриллианты с прилавка и плотоядно засмеялся. Тот даже забыл про товары!
И вдруг он встал, как вкопанный. Магазин был пуст. То есть, пустыми были все полки, ящики и шкафы, как будто кто-то смел все, подчистую. Но когда?!
Ицхак Бурджи стал молиться. Ему было страшно.
Целый месяц после этого Бурджи реализовывал камушки. Использовав все свои связи, он смог их выгодно продать и выручить за них миллион шекелей. На эти деньги он себе купил шикарный дом под Иерусалимом и новую "тойоту". Но что-то его опять потянуло на прежнее место на улице Яфо. Магазинчик ждал его. Что-то ему подсказывало, что таких сумасшедших, готовых платить за безделушки бриллиантами, должно быть много.
И он оказался прав.
Следующей его покупательницей стала прекрасная дама в белом, отдавшая за них свое колье, стоимостью в семьсот пятьдесят тысяч долларов. После ее ухода, магазин так же стремительно опустел, как и в первый раз.
Потом были и другие покупатели. Каждый раз они приходили в разное время, но тогда, когда улица была безлюдна. И так же незаметно исчезали. Вместе со всеми товарами. Причем, все равно, какими. Они забирали все подряд - бижутерию, мелкие поделки, зажигалки, наборы авторучек, тетрадки, мыльницы, словом все, что предлагал им Ицхак. При этом все они были шикарно одеты и выглядели как топ-модели, либо звезды Голливуда.
Бурджи стремительно разбогател, хотя никому об этом не рассказывал. О его богатстве не знала даже его жена. Для всех он по-прежнему оставался мелким лавочником. Он завел себе нескольких любовниц, часто ездил с ними за границу (в тайне от жены, конечно), потом вообще бросил жену и детей. Друзья от него отвернулись, да и он от них тоже. Ему теперь никто был не нужен. Все, что ему нужно, он мог купить. И покупал. Он стал даже подумывать, а уж не стать ли ему каким-нибудь министром? Ведь имея неограниченные финансовые возможности, всего, в принципе, можно достичь...
Богатство у него уже было. Осталось только купить славу и власть.
А красивые джентельмены и леди с брильянтами все приходили и приходили к нему за покупками.
А однажды к нему зашел молодой человек в светлом простом костюме с какой-то странной эмблемой на лацкане.
- Здравствуйте! - сказал он. - Меня зовут Ларт. Я из Организации Галактического Контроля.
- Добро пожаловать! - вежливо улыбнулся Бурджи, не придав особого значения его словам. - Чем могу помочь?
- Я задам вам несколько вопросов, а вы, пожалуйста, ответьте на них.
- Пожалуйста!
- Вы сами назвали свою лавку "Центр Вселенной"?
- Да.
- Это ваша собственная идея, или вам ее кто-то подсказал?
- Нет, я это сам придумал, - гордо сказал Ицхак.
- Очень хорошо. Что ж, это ваше право. Но если вы себя поставили в центр вселенной, то, возможно, вы знаете ответ на главный вопрос бытия?
- Какой такой вопрос?
- В чем смысл жизни?
Бурджи улыбнулся.
"Еще один трахнутый", - подумал он. Впрочем, он уже ничему не удивлялся.
- Смысл жизни? - переспросил он.
- Да.
- Ну... смысл жизни... чтобы жить!
- Не правильно. Еще попытка.
- В любви?
- Тоже не верно. Если вы не дадите правильный ответ в третий раз, я приведу приговор Совета в исполнение.
- Какой еще приговор?
- Смертный.
- Что-о?! - Ицхак не на шутку испугался.
- Вы взяли на себя огромнейшую ответственность, объявив себя центром мироздания и сказав, что ваши товары - самые лучшие во вселенной. Вам поверили. Проверка на качество говорит обратное. Хотя в отношении названия магазина мы поспорить не можем - центром мира может быть любая точка во вселенной. Как сказал один ваш философ - центр вселенной везде и нигде. Если вы в центре – значит, вам открылась истина. Истину знает только Бог и Совет Метагалактики. Тот, кто претендует на абсолютную истину, достоин либо смерти, если он не прав, либо бессмертия и исполнения всех желаний, если он прав. Кстати, между тем и другим нет большой разницы.
- Есть, и еще какая! - Ицхак незаметно достал из под прилавка пистолет и выпустил в пришельца всю обойму. Бесполезно. Пули исчезали неизвестно куда.
- Итак, последняя попытка! – Ларт, не мигая, смотрел на продавца. - В чем смысл жизни?
Торговец изо всех сил дернулся, пытаясь убежать, но сойти с места не мог.
- Ну!
Бурджи заплакал.
- Я не знаю...
- Ладно. Прощайте! - пришелец исчез.
А еще через десять секунд у Ицхака Бурджи остановилось сердце.
Когда его дети сидели семь дней траура, к ним пришел адвокат Ицхака. Он принес им завещание отца на четыреста миллионов долларов. Магазинчик продали по дешевке какому-то парикмахеру, тот сменил вывеску и открыл салон. Салон стал называться "Волшебник Хаим". Если будете в тех краях, зайдите к нему. Он, и в самом деле, неплохо стрижет.

28.04.1999
0

#27 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 18:59

Евгений Добрушин

ХОЛОДНЫЙ РАЗУМ

У меня было прекрасное настроение. Лекция прошла «на ура», студенты остались очень довольны, а декан факультета пожал мне руку, поблагодарив за свежие идеи. Я чувствовал себя значимым человеком и весь сиял, как начищенный чайник. Распрощавшись с коллегами, я направился в университетскую столовую. Преподавателей здесь кормили бесплатно, но они, в большинстве своем, предпочитали частный ресторанчик напротив, где еда была намного вкуснее, но и намного дороже. Я же, как настоящий демократ, кушал вместе со студентами, то есть, «на халяву». Взяв порцию лукового супа, свекольный салат, отварную курицу с пюре, добавив ко всему этому великолепию стакан чаю с лимоном, кекс с изюмом и четыре кусочка хлеба, я нашел свободный столик в углу у окна и сел обедать.
Не успел я расправиться с первым блюдом, как прямо передо мной выросла долговязая фигура аспиранта Гутмана, с факультета физики.
- Господин Рискинов, можно присесть за ваш столик? – спросил он меня.
Меня совсем не вдохнавляла перспектива общения с этим выскочкой.
- А что, в зале нет свободных мест?
- Что вы! – воскликнул он. – Такое бывает только на ваших лекциях.
- Издеваетесь?!
- Ладно, Алекс, в конце концов, лучше быть хорошим философом, чем плохим физиком.
- Это вы про нас с вами?
Наглая улыбка вдруг слетела с лица аспиранта.
- Я был на вашей сегодняшней лекции, - серьезно сказал он.
- Да? И как она вам?
- По-английски это называется «Брэд ов сивый кэбэл».
Если бы я не был доктором философии, я бы дал ему по физиономии. Но мы, ученые, люди культурные, поэтому выясняем отношения, по возможности, без рукоприкладства.
Гутман, между тем, так и не дождавшись моего разрешения, поставил свой поднос с обедом на мой столик и стал выкладывать с него тарелки с едой.
Я решил его проигнорировать и продолжил трапезу. Вскоре и физик принялся за еду.
Вообще, человек, когда насыщается – добреет. После второго блюда, аспирант снова посмотрел на меня, уже менее уничтожающим взглядом. В его глазах даже проскочила искорка сочуствия.
- Ну хорошо, - сказал он, - допустим Вселенную сотворил Господь. Допустим даже, что он это сделал для того, чтобы вырастить в ней новых богов. Но ваша идея о борьбе с энтропией!..
- А что вам в ней не нравится? – спросил я его.
- Как это что? По-вашему получается, что Смысл Жизни – в создании идеального кристалла с нулевой температурой?!
- Да?! А почему?
- Потому что именно у такого кристалла энтропия равна нулю. Если Смысл Жизни – в борьбе с энтропией, то конечная цель – именно в этом!
Я задумался. Вообще-то, я, и в самом деле, плохо знаю физику. И такие тонкости от меня иногда ускользают. Для философа это и не обязательно.
Тут меня осенило!
- Слушайте, Феликс, а это идея! Может, Господь Бог и есть такой вот, идеальный кристалл?
- Алекс, вы в своем уме? Или шутите?
- Напротив! Представляете: тело с нулевой энтропией! Абсолютный Идеал! И Абсолютный Холод! Холодный Космический Разум!
- Ладно. Чтобы спустить вас на землю, я предлагаю вам экскурсию в нашу лабораторию.
- Зачем?
- Ну, вы ведь хотите увидеть Бога? Вы его увидите!
- Вот как? Не хотите ли вы сказать, что...
- Да, мы еще месяц тому назад получили такой кристалл.
- Первый раз об этом слышу.
- Да об этом весь университет говорит! В журнале «Сайенс» уже вышла наша статья. Кстати, дело пахнет Нобелевкой...
- Чудеса! Как всегда, я все новости узнаю последним. Сегодня же сделаю выговор своему аспиранту Рабиновичу. Это он во всем виноват!
- Ну, рабиновичи всегда во всем виноваты...
- Феликс! - перебил я его. - Скорее ведите меня в вашу лабораторию!
Мне нетерпелось ЭТО увидеть.
Через пятнадцать минут мы были на месте.
Лаборатория располагалась в подвальном помещении нового корпуса Экспериментальной Физики.
- Вот это, - сказал Феликс Гутман, указав на огромный агрегат в центре зала, - криогенная установка сверхнизких температур. В центре нее находиться нано-алмаз, охлажденный до абсолютного нуля.
- Насколько я знаю из школьного курса физики, - сказал я, - абсолютный ноль недостежим!
- Это раньше так считалось. Сперва нам удалось охладить его до состояния Эйнштейна-Бозе. Это очень близко к нулю по шкале Кельвина. Доли градуса.
- Как же вы это сделали?
- Это очень сложная физика. Мы использовали лазеры, магнитные поля... Долго расказывать.
- А что было потом?
- А вот потом начались весьма странные вещи. Когда температура опустилась ниже определенного значения, произошла резкая вспышка, и кристалл самопроизвольно охладился до Абсолютного Нуля!
- И как вы это объясняете?
- Есть кое-какие соображения. Но вам это не понять. Для этого нужно знать не только квантовую хромодинамику, но и квантовую теорию относительности, а также теорию хаоса и информации...
- Ладно, не будем углубляться в дебри, - перебил я его. - Я хочу видеть этот кристалл!
- Пожалуйста!
Он подвел меня к экрану монитора, посередине которого зияло большое черное пятно.
- Вот это и есть ваш Бог! – сказал аспирант, указывая в центр экрана.
Я опешил.
- Но это же пустота!
- Не совсем. Скорее, это нЕчто, чем нИчто. Просто оно совершенно не излучает. Оно уже все давно излучило. Ему нечего больше излучать.
- Вот как?
- Представьте себе! Это как Черная Дыра, только очень маленькой массы и гораздо большего объема. Этот кристалл поглощает любое излучение и куда-то его девает. Он самодостаточен!
- Как Бог.
- Ну, да, - согласился физик, - пожалуй в этом у них сходство. А также в том, что при этом очень сильно нарушается закон сохранения энергии. А нарушать собственные законы может только тот, кто их придумал...
- Значит я прав?
- В чем?
- Что Смысл Жизни – в борьбе с энтропией, конечная цель которой – создание Бога, то есть Идеального Кристалла с нулевой температурой! Вот вы его и создали, тем самым выполнив Его главную задачу. С чем вас и поздравляю!
- Послушайте, Алекс! Что за чушь вы несете?! Если Бог существует, то он Всемогущ и Всезнающ! А что может это Пустое Место? Загадайте ему желание! Выполнит оно его?
- А в честь чего оно должно выполнять ваши желания? Оно вам не подчиняется. Вы сами сказали – оно самодостаточно! Поэтому никого слушать не будет! Вот сидит оно в вашей криогенной камере и жрет энергию. А куда идет эта энергия – никто не знает! Может, она идет в другое измерение, а там создает новую вселенную?
- Рискинов, вы слишком увлекаетесь фантастикой...
- Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
- А быль – сказкой. Знаете, как мы собираемся использовать наше изобретение?
- Как?
- Делать на его основе идеальные холодильники и кондиционеры. Без теплообменников. Ведь Кристалл поглощает любую энергию, а значит и тепло тоже. То есть сам может работать как криоген. Кстати, это принесет сумасшедшие деньги!
- Бога - засунуть в холодильник?!
- Ну да! Как в том анекдоте – в три приема: открыть холодильник, засунуть туда Бога, то есть, наш Кристалл, и закрыть холодильник!
- Ннда, - сказал я, - воистину, разум всемогущ!
- Холодный Разум! – поправил меня физик.

17.05.2009
0

#28 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 02:01

Евгений Добрушин

ГЛЮКАЛО

"Кидая в воду камешки,
наблюдай за кругами от них..."
Козьма Прутков

В камере переброски сидели трое.
Первым был Арнольд Браункопф - этнограф, филолог, дважды лауреат Нобелевской премии. Он проверял "логотранс" - универсальный прибор-переводчик. Профессор, явно, нервничал.
Вторым из присутствующих был астрофизик Ричард Лауд. О его научных степенях и премиях говорить не принято, ибо считается дурным тоном. Любой житель галактики знает его в лицо, а на некоторых планетах он почитается наравне с местными божествами. Говорят, что ему больше четырехсот лет, и он достиг такого уровня мудрости, который невозможно измерить никакими категориями или степенями.
Третий из присутствующих был простой техник, в обязанности которого входило обеспечение переброски в нужный район Вселенной. Ученые называли его просто Майкл. Впрочем, так они называли всех техников станции без исключения. Для простоты, чтобы не загружать свой драгоценный мозг лишней информацией.
- Все готово, господа! - сказал Майкл. - Мы уже на месте.
- Спасибо, приятель, - астрофизик поднялся первым и сразу направился к выходу.
- Вы можете пойти с нами, - кивнул Браункопф технику, и тот, аж, засиял от счастья. По инструкции, он должен был остаться здесь, и все три дня, пока шла командировка, не выходить из маленького помещения камеры.
Ступив на твредую почву, техник обернулся посмотреть, как же камера переброски выглядит на самом деле. На станции он попадал внутрь камеры через специальный шлюз и не мог видеть ее снаружи. Теперь же он смог полюбоваться ее сияющим корпусом из квазиметалла и по достоинству оценить простоту и изящество его чечевицеобразной конструкции. Много лет тому назад, когда Земля была принята в Галактический Союз, ей подарили несколько станций с этими замечательными аппаратами. Теперь люди могут перемещаться на бесконечно большие расстояния, практически, мгновенно, не затрачивая при этом почти никакой энергии.
- Майкл, поторопитесь! - окликнул его этнограф. - У нас очень мало времени. До затмения осталось меньше трех суток, а нам еще предстоит уговорить главного жреца допустить нас до церемонии. Если мы не сможем этого сделать, вся экспедиция пойдет коту под хвост!
Как большому филологу, профессору доставляло особое удовольствие щегольнуть каким-нибудь грубым выражением, или даже ругательством. Хотя от своих подчиненных он требовал безукоризненного английского, делая исключение только для афроамериканцев. К ним он испытывал особую симпатию. Техник же был этническим белым, к тому же (судя по чертам лица), явно с примесью семитских кровей, поэтому ему никаких поблажек не делалось.
Вскоре они подошли к деревне аборигенов. Пока Браункопф налаживал контакты с местным населением, физик раскрыл свой чемоданчик и стал устанавливать прибор для наблюдения за солнечным затмением. Это явление природы надо было записать на оптический кристалл и замерить характеристики короны, как говорится, "не отходя от кассы". Впрочем, это была довольно рутинная работа, и совсем необязательно, чтоб ее проводил такой светила науки, как Ричард Лауд. Тот настоял на своей командировке только потому, что ему просто захотелось "проветриться", отдохнуть от многолюдных аудиторий и бесконечных симпозиумов.
Что же касается Арнольда Браункопфа, тут дело обстояло иначе.
Этнограф давно занимался проблемой религиозных обрядов, и когда появлялась какая-нибудь малоизученная раса, он, при ближайшей же возможности, сразу бросался на ее исследование.
По сведениям Галактической Разведки, на планете Бамфа, куда они прибыли несколько минут назад, скоро должен был начаться обряд жертвоприношения, посвященный очередному солнечному затмению, который случается здесь раз в пятьдесят дней. До сих пор это великое таинство никому наблюдать не приходилось, но, по некоторым данным, зрелище обещало быть захватывающим.
Эта планета принадлежала системе очень далекой звезды М-16, открытой экспедицией Шмулевича буквально три недели тому назад. Звезда находилась на самом краю галактики и с Земли была не видна даже в самый мощный телескоп.
С помощью электронного переводчика, Браункопф вступил в диалог с аборигенами. Переговоры продолжались двое суток. Наконец, цель была достигнута - пришельцам позволили принять участие в обряде.
Обряд начался ровно в полночь. Продолжался он пятнадцать часов.
Чего земляне тут только не насмотрелись!
Тут было и распевание песен поочередно то мужской, то женской частью племени, потом все танцевали - попарно, хороводами и "паровозиком", после был пир с ритуальными жертвоприношениями (слава богу, не человеческими), на котором земляне отведали мясо дикого вепря. Впрочем, вепрь был похож, скорее, на маленького динозавра, чем на млекопитающе. Да он и на самом деле, был земноводным.
После пира началась ритуальная "групповуха", во время которой наших гостей чуть не изнасиловали. Их спасло силовое поле - необходимый атрибут межзвездных экспедиций.
Когда все уже умаялись, до затмения оставалось каких-то полчаса.
И вот тут-то главный жрец велел гостям убираться.
Из всего, что он говорил, этнограф понял только то, что сейчас должна начаться самая главная часть обряда. Называлась она "Глюкание". Это было то, под чем аборигены подразумевали непосредственно общение с Богом. Молитва, медитация, уход в астрал - ни одно из этих слов не могло полностью отразить весь тот глубокий философский смысл, который вкладывался в это священодействие. Во время глюкания бамофцы как бы делились частью своей души со Всевышним и взамен получали от него часть его души. Для многих это было настолько важно, как если бы от этого зависела их жизнь, а также жизнь их детей, внуков и всех последующих поколений.
В общем, обряд этот был настолько интимным, что наблюдать его непосвященным, было запрещено.
Наши ученые мужи уже были готовы ретироваться "несолоно хлебавши", как тут техник Майкл (которого, на самом деле, звали Гирш Шойхет) достал из кармана гаечный ключ "на 18" и протянул его жрецу.
- Ялла! - воскликнул жрец, что на местном языке выражало высшую степень восторга и уважения. Он поднял ключ высоко над головой и стал прыгать вокруг нашей троицы, радостно повизгивая и помахивая своим новым приобретением.
После чего все трое были торжественно посвящены в "глюканавты" (то есть, участники глюкания).
И вот, обряд начался.
Весь народ собрался вокруг небольшой ямы, посреди деревни.
Под пение и причитание, помощники жреца выкатили "глюкатрон" - в нем земляне узнали обычный унитаз, бог весть каким ветром занесенный в этот дальний уголок вселенной. Возможно, много лет тому назад, Бамф уже посещала экспедиция с Земли и случайно, или по обмену, оставила эту штуковину аборигенам. Но не исключено также, что она была завезена сюда и какой-либо другой внеземной цивилизацией. Сами аборигены изготовить его не могли - они еще не достигли нужного уровня развития технологий.
Потом жрец стал наполнять глюкатрон водой. Дырка внизу была заткнута, и вода не выливалась. Все племя раскачивалось в такт очень грустной песни.
До затмения осталось десять минут.
- Алевай! - крикнул жрец.
- Начинается, - шепотом перевел Браункопф. Наушники от транслятора были только у него, и поэтому он единственный, кто мог понять аборигенов дословно.
Потрясающей красоты девушка (не участвовавшая, кстати, в предшествующей оргии) вынесла на вытянутой руке деревянную дощечку, похожую на старинную доску для разделки мяса. К ручке дощечки была привязана веревка с небольшим шариком на конце. Шарик был сделан, видимо, из кости какого-то животного.
Жрец, облаченный в белый с красной окантовкой плащ (по случаю праздника), торжественно принял из рук красавицы культовый предмет и подошел к глюкатрону.
Девушка упала на колени и закрыла глаза.
По рядам аборигенов прошелестел вздох благоговения.
Жрец поднял дощечку над унитазом и... вдруг сбросил костяной шарик вниз!
- Глюк! - булькнул шарик, упав в воду.
- Ялла, Глюкало! - дрожащим от напряжения голосом произнес жрец.
- Ялла, Глюкало! - воем ответила толпа.
Жрец выдернул шарик из воды и снова положил его на дощечку.
Потом опять уронил его в унитаз.
- Глюк! - сказал шарик.
- Ялла, Глюкало! - воскликнул жрец.
- Ялла, Глюкало! - взревел народ.
Операция повторилась снова.
Земляне были потрясены. Они так увлеклись процессом, что даже забыли о солнечном затмении, которое должно было начаться с минуты на минуту.
- Послушайте, Браункопф, - обратился физик к этнографу, - а что такое это "глюкало"?
Тот сделал торжественное лицо.
- О! Это очень сложный вопрос. Глюкало - это нечто, типа верховного божества у бамофцев. Его символизирует этот маленький костяной шарик. Доска, с которой он падает, и на которую возвращается - это Вселенная, а вода, в которую он окунается - души людей...
- А что же тогда символизирует этот унитаз?
- Глюкатрон? Это нечто настолько тонкое и сложное, что даже я не могу понять!
Тут жрец, в очередной раз, вынув шарик из воды, подошел к технику и протянул ему этот священный предмет.
- Ялла! - воскликнул он ободряюще.
- Майкл, - зашептал Браукопф технику, - вам выпала великая честь совершить обряд глюкания! Смелее, Майкл!
- Но, что я должен делать?! - испуганно спросил тот.
- То же самое, что и жрец, тупица!
Трясущимися руками Гирш Шойхет взял глюкало и подошел к унитазу.
- Глюк! - булькнул шарик, упав в воду.
- Ялла, Глюкало! - гаркнул жрец, потрясая гаечным ключом.
- Ялла, Глюкало! - эхом отозвался народ.
Обряд продолжался.
Потом дали поглюкать и этнографу, и даже физику, который так увлекся глюканием, что прозевал затмение.
В общем, все получили массу удовольствия.
Когда экспедиция вернулась на станцию, у всех было великолепное настроение.
- А знаете, друзья, - сказал, прощаясь, великий ученый, - через пятьдесят дней, я, пожалуй, снова отправлюсь на Бамф.
- Что, жалеете, что не записали затмение М-16? - улыбнулся этнограф.
- Нет! Просто мне чертовски понравилось глюкать!

18.05.2001
0

#29 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 05:28

Евгений Добрушин


ТРИУМФ СЛАБАКА

Напряжение чувствовалось повсюду. Командир уже больше суток не покидал капитанской рубки, команда постоянно проверяла системы корабля, а десант без устали тренировался в спортзалах и бассейнах.
Единственным человеком, которому было совершенно наплевать на Штурм, был Слабак. Он, как всегда, был в творческом угаре и упивался своими новыми электронными симфониями, песнями и видеокартинами к ним. Да, он называл их именно "видеокартины", а не "видеоклипы", как это было принято раньше, ибо в них он видел художественную ценность именно произведения искусства, а не просто видеомузыкальную заставку.
Он так увлекся работой, что не расслышал предупреждение командира о приближающейся сингулярности. И только по сильнейшему эмоциональному напряжению он догадался, что они уже почти там. Когда же корпус гигантского корабля завибрировал от перегрузок, и вслед за этим раздался мощный рокот и треск раскалывающейся сингулярности, Слабак потрясающим аккордом завершил оперу и, вытащив кристалл с новой записью, бросился к своей авиетке.
На звездолете была объявлена всеобщая тревога. Тучи планетолетов всевозможных моделей метались над ангарами в ожидании команды "На штурм!" Самые нетерпеливые уже покинули звездолет и крутились вокруг него, в суматохе не имея возможности правильно сориентироваться. И только Слабак, не спеша, продувал двигатели, проверял системы жизнеобеспечения и навигационные приборы. Некоторые пилоты тоже оставались в ангарах из-за неполадок в технике, другие, особо рьяные, терпели аварию и разбивались, только-только оторвавшись от земли.
Конечно, Слабак, как и все остальные десантники, мечтал о Принцессе, но эта мечта не принимала у него формы навязчивой идеи, как у большинства, а только побуждала к творчеству. Даже сейчас, когда "Универсал1", звездолет-гигант, в котором долгие годы жили Посланцы, с диким грохотом несся в самое жерло Черной дыры, Слабак больше был занят музыкой, чем происходящим вокруг.
И вот, наконец, заветный приказ был получен, гравитационный барьер снят, и сонм авиеток устремился через головной отсек наружу. Что ждет их там, никто не знал, но угар атаки гнал вперед, не оставляя времени на раздумья.
Планетолет Слабака стартовал одним из последних. Сделав прощальный круг над порталом, он взмыл вверх, прошел через лабиринт шлюзов и вскоре оказался за пределами корабля. Он прекрасно знал, что вернуться на звездолет ему уже не суждено - запрещал Закон. Но он был готов к этому. Сверхзадача была важнее родины.
Он проверил бортовые системы корабля, провел рекогносцировку. Наличие обычной земной атмосферы за бортом немало обрадовало его. Свой планетолет Слабак собрал сам, и так как он совершенно ничего не понимал в современных вооружениях, единственным оружием, которым он оснастил свой модуль, были мощные динамики собственной конструкции, усилитель на полтора мегаватта и офигенная светомузыка, которую он собрал в далекой юности для школьных вечеринок. Братья десантники подшучивали над ним - Слабак хочет превратить Штурм в дискотеку!
Он не обижался на них, ибо чувствовал, что прав именно он, хотя никакому рациональному объяснению его действия не поддавались.
Зато теперь он мог использовать свою квадросистему во всем ее великолепии. Он врубил "тяжелый металл". "Космический панк", как нельзя больше, подходил для нынешней ситуации:

Сижу и жму
Я на стальные рычаги.
Спокойно жду
Я то, что будет впереди.

Гудит, как мощный танк,
Мой реактивный гроб.
Зовусь я Стрый Панк,
И мой раскрашен лоб.


Гроб, гроб, гроб...
В большом гробу, в большом гробу...
Гроб, гроб, гроб...
К мирам потухшим я лечу..
.
Гудит, как мощный танк,
Мой реактивный гроб!

Лазерная иллюминация, световые сполохи, сопровождаемые мощным ревом динамиков, вмиг рассеяли всех обитателей Параллельного Мира, и многомиллионный отряд десантников устремился к Замку Принцессы.

Судьба, как хищный зверь,
За мною ходит по пятам.
Скребется лапой в дверь -
Ей не открою, знаю сам,
Что лишь одну тоску
С собою принесет она,
Свинцовую доску,
Что станет крышкой от гроба.

Память, к черту память! -
Опять покою не дает!
Славить, черта славить
Способен лишь такой же черт!
Гудит, как мощный танк,
Мой реактивный гроб!

Сверкающий и громыхающий тяжелым роком кораблик Слабака замыкал могучий поток. Штурм продолжался.

Вот где-то впереди
Стеною черной грянул свет.
Сомненья позади,
И страха совершенно нет!

Пространства-времени
Вдруг рвется золотя нить,
И поколениям
Останется меня забыть.

Гроб, гроб, гроб...
Мгновенья тянутся года...
Гроб, гроб, гроб...
Я улетаю навсегда.
Гудит, как мощный танк,
Мой реактивный гроб!

Слава богу, что надежная звукоизоляция обшивки обеспечивала хорошую защиту ушам Слабака, иначе к месту назначения он прибыл бы уже инвалидом.
Вместе с тем продвижение к цели шло весьма успешно, хотя к концу пути от всей компании осталось всего пару десятков кораблей. Не выдержав тягот боя, большинство сошло с дистанции и кануло в небытие.
Среди лидеров был и наш герой. Изрядно потрепанная, с полузаглохшей светомузыкой и порванными динамиками, его авиетка причалила к Замку.
У ворот замка шло Последнее Сражение. Мечи, копья, булавы и ножи сверкали в руках богатырей, трупы и отрубленные части тел скатывались по мраморным ступеням, окрашивая их снежную белизну в алый цвет молодой крови. Слабак вылез из корабля, волоча за собой классическую шестиструнную гитару. Собрав последние силы, он устремил свой взор к балкону, на котором стояла прекрасная пленница, обалденным перебором пробежал по струнам и запел:

Тебя увижу я средь бела дня -
Ты затмеваешь солнце для меня!
Из глаз твоих волшебный льется свет -
Тебя прекрасней во вселенной нет!

Ты, словно фея добрых снов,
Плывешь над полем из цветов,
В манящей, сказочной дали
Ты - воплощение любви!

Тебе дарю я алых роз букет -
Тебе исполнилось семнадцать лет.
Свои стихи пишу я в твой альбом,
И все мне кажется чудесным сном.

Но
Меня ты не видишь,
И не замечаешь,
Моих слов не слышишь,
О принце мечтаешь...

Внезапно, откуда-то прилетевший тамагавк, со свистом рассек воздух и врубился в нежное дерево гитары. Хруст древесины и звон лопающихся струн завершили последний аккорд. Слабак чуть не разрыдался, увидев, что осталось от подарка его учителя, великого Музыканта, но, вспомнив, что не допел еще два куплета, бросился к авиетке за новым инструментом. И вовремя, ибо следующий тамагавк летел ему в голову.
Вернувшись с электроорганом в руках, он встал в прежнюю позу и продолжил пение:

Но вот проходит день, а после дня
Иду по городу я без тебя.
Смотрю я ввысь, и кажется порой,
Луна смеется над моей тоской.

Голова какого-то десантника скатилась к ногам Слабака. В искаженном злобной гримасой лице он узнал Бравого, того самого, который больше всех потешался над ним в годы Полета.

Но я надеюсь, что минуют дни,
Поверишь в силу ты моей любви.
Ну а пока один бреду домой,
И тучи мчатся вдаль над головой.

Но
Меня ты не видишь,
И не замечаешь,
Моих слов не слышишь -
О принце мечтаешь!

Стрела выбила клавишу из-под его пальцев. Синтезатор заглох. В отчаянии, Слабак изо всех сил огрел им по голове какого-то рыцаря, и тот рухнул замертво. Это был последний защитник крепости. Уставшие после многочасового сражения десантники отдыхали перед разбитыми воротами Замка.
И тут Слабак вспомнил, за чем, собственно, он сюда пришел. "Принцесса!" Он рванул к воротам.
Когда он пересек заветную Черту, его словно током прошило. И тут он увидел, как над всем Замком, словно, из ничего, возникает алмазный купол. Он был в ловушке! Обернувшись, он увидел, как проснувшиеся десантники тщетно пытаются разрубить мечами сверхпрочный минерал. С замирающим сердцем он пошел навстречу судьбе.
От ворот вверх вела широкая парадная лестница, заканчивающаяся большими стеклянными дверями, разукрашенными золотом и драгоценными камнями. За дверьми открылась большая зала с высокими сводами, с которых свисали огромные лампы в тысячу свечей. Посередине стоял большой стол из мореного дуба, покрытый белоснежной скатертью, уставленной всевозможными яствами в золотой и серебряной посуде. Вокруг стола сновали прекрасные девушки, одеждой которым служили небольшие куски шкур, оружие и дорогие украшения. Увидев Слабака, две из них подошли к нему и легко взяв за руки, подвели к столу, предлагая угощаться всем, что он видит перед собой. Он не заставил себя долго упрашивать. Еда была превосходная, напитки просто изумительны, и девушки, к тому же были ловки и расторопны, постоянно накладывая ему на огромную золотую тарелку все новые и новые порции. Слабак наелся до отвала. После этого ему так захотелось спать, что он отрубился, не успев встать из-за стола. Амазонки легко подняли его на руки и отнесли в небольшую комнату по соседству, где он и проспал целых двенадцать часов.
Когда он проснулся, первое, что он увидел, были глаза. Они были небесно-голубого цвета, с длинными ресницами, и их огромные черные зрачки словно вбирали его в себя. Казалось, они заглядывают ему прямо в душу, берут ее в свои нежные невидимые ладони и ласково гладят, как маленького пушистого котенка, и душа греется в них под мягким голубым светом, теплым ручьем струящимся из этих волшебных глаз. Слабак почувствовал, что его словно затягивает в бездонную пучину, ему уже нехватало воздуха, он понял, что еще немного, и сознание покинет его. С трудом вынырнув из этого синего водоворота, он перевел дух и разглядел ту, кому принадлежали эти чудесные глаза.
Несомненно, это была Принцесса. Золотой поток волос обрамлял нежное девичье лицо с тонкими, аристократическими чертами, и волной спадал на плечи и грудь, прикрытую тигровой шкурой. Во всей ее фигуре чувствовалась сила и легкость, и какая-то чисто кошачья грация, чему еще более способствовал мех животного, прикрывающий интимные части тела от нескромных взглядов мужчин.
- Я Принцесса, - сказала она, и он чуть с ума не сошел от серебристой музыки ее голоса.
- Я так и думал, - выдавил из себя он.
- А как зовут тебя? - спросила она.
- Слабак.
Она засмеялась.
- Никогда не думала, что у моего мужа будет такое странное имя! - сказала она сквозь смех.
- Знаешь, ты очень красиво пел, - добавила она улыбаясь.
- Спасибо. Вот... - он достал из кармана комбинезона заветный кристалл.
- Что это?
- Это кристалл с записью моей симфонии. Я сочинил ее для вас.
- Спасибо. Мы будем слушать ее на нашей свадьбе. Только, почему ты называешь меня "на вы"?
- Ну, ты же королевская особа...
- Молодец! - похвалила она. - Ты быстро все схватываешь.
Она взяла его за руку и поднялась с кровати, на краешке которой сидела.
- Пойдем! - она увлекала его за собой.
Он поднялся и, как завороженный, пошел за ней.
Она вела его через коридоры замка, переходя из зала в зал, и стражницы-амазонки гостеприимно и услужливо открывали перед ними тяжелые кованные двери. Все они, включая саму Принцессу, были смуглы и мускулисты, оружие и шкуры заменяли им одежду и делали похожими на девушек-культуристок с картин Бориса Валеджо. Вообще, все происходящее казалось Слабаку нереальным, похожим на сказку в духе "Звездных Войн". Он вспомнил тех чудищ и богатырей, с которыми столкнулись десантники в этом мире... И только трупы его товарищей, усеявшие все пространство вокруг Замка и по дороге к нему, напомнили ему о том, что это отнюдь не сон, а жесткая и необратимая действительность.
Тут отворилась очередная дверь, и они очутились перед огромным бассейном с голубой водой. Стражницы закрыли за ними дверь, и они остались вдвоем. Принцесса достала музыкальный кристалл и вставила его в едва заметный проем в стене. Зазвучали мощные аккорды симфонии. Акустика зала была превосходной и позволяла полностью окунуться в чарующую палитру звуков.
И тут Принцесса вынула из ножен свой короткий, но оч-чень острый меч.
- Зачем?! - только и успел воскликнуть Слабак.
Несколько легких и быстрых взмахов и... разрубленная на лоскутки одежда упала к его ногам. Полными ужаса глазами он смотрел на Принцессу. Она же внимательно разглядывала его, словно оценивая, что за "сокровище" ей досталось. Когда же он понял, что совершенно голый стоит перед девушкой, то стыдливо скрестил руки перед собой, наподобие того, как это делают футболисты, ожидая пенальти. И тут она сделала шаг вперед и легко толкнула его. Слабак не смог удержать равновесие и грохнулся в воду.
Когда он вынырнул, он увидел обнаженную женскую фигуру, ласточкой прогнувшуюся в прыжке. Через мгновение Принцесса вынырнула рядом с ним.
- Что, испугался? - ласково улыбаясь, спросила она.
- Ага...- честно признался он.
- Глупый! Я же люблю тебя! - Принцесса нежно, по-матерински заботливо убрала мокрую прядь у него со лба. - Думал, я хочу тебя убить?
- Ну, кто тебя знает... Мне еще никогда не приходилось иметь дело с принцессами...
- А с женщинами вообще, тебе приходилось иметь дело?
- Честно говоря, нет.
Она засмеялась.
- Ну, ничего. Знаешь, я ведь тоже девственница.
Он понимающе кивнул.
- Но мы, ведь, поможем друг другу избавиться от этого недостатка, правда? - она обняла его и заглянула прямо в глаза.
Словно загипнотезированный, он положил ладони на ее тонкую талию и поцеловал.
Что было потом, он помнил как-то смутно. Все смешалось в один ослепительный танец любви. Время, пространство, ничего теперь не существовало, были только их жаркие тела и глаза любимой, полные света и тепла.
Слабак очнулся в большой, мягкой постели. Рядом безмятежным сном удовлетворенной страсти спала Принцесса. Ее рука покоилась на его груди. Он осторожно снял ее руку и тихо, чтобы не разбудить жену, слез с кровати. Во всем теле чувствовалась какая-то легкость, душа была переполнена радостью и настоящим, человеческим счастьем. Да, сейчас он понял. В этом мире накачанных мышц и кулаков именно женщина была сильным полом. Ей, сильной и духом, и телом, не нужен был мускулистый жлоб с узким лбом и мышцами вместо мозгов. Именно такой хилый интеллигент, как он, преданный своей музе и любви, мог покорить ее сердце. Вчера она, в перерывах между ласками, говорила ему, осыпая поцелуями благодарности его сухопарое тело, что полюбила его с первого взгляда, когда увидела, как он, в своем застиранном комбинезоне десантника пел ей серенады. Несомненно, это был триумф. Его триумф.
Триумф Слабака.

27.01.1998
0

#30 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 05:31

:D
0

#31 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 08 Январь 2011 - 23:17

Евгений Добрушин

АССЕМБЛЕРНЫЙ КЛЮЧ 2


Итак, Йегошуа стал вселенной.
Фактически, он стал Богом.
Как и все боги, он обладал творческим началом. А, значит, был несовершенен. Ему всегда чего-то не хватало, и он стремился переделать либо себя, либо окружающий мир. В этом и состоял творческий процесс.
Владея Ассемблерным Ключом, то есть, «универсальной формулой мира», он мог, практически, все.
Он мог создавать миры, и уничтожать их. Он мог на равных спорить с другими богами, такими же творцами-вселенными, как и он. Йегошуа мог, даже, воевать с ними. Впрочем, воевать с равными себе – занятие бесполезное. Война ничем не кончится.
Можно было, конечно, заменить войну игрой. Но и игра с равным противником приводит к «ничье». Конечно, если внести элемент случайности… «Но боги не играют в кости» - сказал еще Эйнштейн. Ибо вероятность, или случайность, тоже, подвластна богам.
Стремление к эфемерному идеалу не давала Йегошуа покоя.
С другой стороны, он знал, что когда достигнет предела, время остановится. Став абсолютно совершенным, он потеряет цель в жизни. Идеальный мир исключает творчество, ибо его не надо переделывать!
Судя по всему, в этом кажущемся несовершенстве, на самом деле, была великая гармония, гармония динамики и бесконечного прогресса.
Но кто же создал, кто первый придумал Ассемблерный Ключ? И вместе с ним, ту вселенную, в которой родился маленький мальчик по имени Йегошуа?
Йегошуа прожил недолгую жизнь. В возрасте 27 лет он попал в очень прескверную историю. Ему дали пожизненное заключение. Ему предстояли долгие годы в одиночной камере. Найдя Ассемблерный Ключ, он стал богом и обрел свободу. Но можно ли быть свободным от себя?..

Так кто же был первым?
После долгих поисков, Йегошуа нашел этого, главного иерарха.
- Как тебя зовут? – спросил он. Теперь они были на равных, и он мог называть Его «на ты».
- У меня бесконечно много имен, - ответил тот. – Можешь называть меня, как хочешь. Ну, например, Йегошуа.
- Скажи, - спросил наш герой, - что было в начале?
- В начале был я, Йегошуа, - ответил тот.
- А как туда попасть, в это самое начало?
- Очень просто. Мы ведь боги. Время нам подвластно. Также, как и пространство.
- Значит, я могу стать тобой?
- Конечно!
- А что для этого нужно?
- То, чем ты давно уже владеешь.
- Ассемблерный Ключ?
- Разумеется!
Йегошуа задумался. Формула Мира снова всплыла в его сознании, и он помчался силой своей мысли к истоку ВСЕГО. Раньше он двигался вперед по оси – от начала в бесконечность. Теперь же время пустилось вспять. И вот, он уже у начала времен…

Закончив волшебный танец генов, две клетки слились в одну.
Зародилась новая жизнь.
Мужчина и женщина лежали обнявшись. Они были счастливы.
- Как мы назовем нашего малыша? – спросила женщина.
- Йегошуа, - ответил мужчина.
И был прав.

29.05.2004
0

#32 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 17 Январь 2011 - 21:37

Евгений Добрушин

КСЕНОФОБИЯ

- Представляешь, они даже не дали мне совершить посадку!
- Нда-а… Слушай, а может Землю захватили пришельцы?
- Нет. Это наша цивилизация. Только, постаревшая на десять тысяч лет. Мы двигались с субсветовой скоростью считанные секунды, а на нашей родной планете пролетели столетия!
- Эйнштейн оказался прав. Хотя, признаюсь тебе честно, я его теорию так до конца и не понял.
- А меня она вообще мало волнует. Пускай этим занимаются наши астронавигаторы. Моя специальность – психология и социология.
- Да, ты своей Космической Этикой всем уже уши прожужжал.
- Честно говоря, я уже сам начинаю сомневаться в правильности своих теорий.
- Вот как? С чего бы это?
- Понимаешь, я пришел к выводу, что Фриман был прав. Если цивилизация достигла такого высокого уровня, что способна совершать межзвездные пилотируемые полеты, вряд ли она будет агрессивна. Иначе бы она сама себя уничтожила гораздо раньше.
- Так что же, все эти истории об опытах над людьми, которые делают всякие там зеленые человечки, - выдумка?
- Думаю, да. Как я узнал, инопланетяне посещали Землю десятки раз за то время, что нас тут не было. И никого и пальцем не тронули.
- Как же ты это узнал? Ведь ты остался на орбите!
- Я три месяца вел переговоры с Землей, и они мне кое-что рассказали.
- Например?
- У них сейчас новая религия.
- Очень интересно!
- Пока мы рыскали по всей вселенной в поисках разумной жизни, они полностью отгородились от внешнего мира, всех чужаков выставляют за пределы Солнечной системы и жутко опасаются вторжения.
- Наверное, тому есть причины?
- Причина одна – их вера. Они считают себя избранными Богом из всех космических цивилизаций, которые желают им зла и пытаются их уничтожить. Все, кто не такие как они – враги.
- Какая-то гипертрофированная ксенофобия!
- Знаешь, я ведь в своей Космической Этике тоже предупреждал об опасности слишком поспешных и открытых контактов с инопланетянами…
- Но не настолько же! Кстати, а почему они не принимают нас – мы же свои, земляне?
- Не верят. На Земле прошло десять тысяч лет, как мы ее покинули.
- А у нас всего восемь лет и три месяца.
- Тем хуже для нас. Мы перестали быть похожи на теперешних землян. За это время они даже внешне изменились до неузнаваемости. Что поделать, генная инженерия!
- И на кого они сейчас похожи?
- Не поверишь – на маленьких зеленых человечков!
- Нн-да… Я не знал, что все так серьезно. Наверное, придется возвращаться на Лиру. Тем более, что лирианцы так энергично восприняли нашу философию…
- Ты имеешь в виду Космическую Этику?
- Ну да! Ведь именно ею мы руководствовались, вступая в контакт с цивилизацией Лиры.
- Вот именно поэтому нам теперь бесполезно туда возвращаться.
- Почему?
- Потому, что пока мы сделаем этот круг, там тоже пройдет десять тысяч лет.
- Ну и что?
- Ты еще не понял?
- Нет…
- Земляне мне показывали Священную Книгу, на базе которой и была создана их религия. Им ее, якобы, подарил Бог.
- И что это за книга? Библия? Тора? Коран?
- Нет. Это была… моя «Космическая Этика»!


24.09.1998.
0

#33 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 29 Январь 2011 - 16:23

Евгений Добрушин

ЛУЧШИЙ ИЗ МИРОВ

1.

– Ты нас уже достал своими бабами! – отец еле сдерживал себя. – Сколько можно?! Одно и то же, одно и то же! Что, нет других тем для разговоров?
– Я вас достал? – обиделся Миша. – Я к вам прихожу не так часто. Ну, потерпите двадцать минут! Покушаю и уйду…
Он понимал, что отец прав, и, вообще, надо бы обедать дома, а не мучить родителей бесконечными жалобами на неудавшуюся личную жизнь, обсуждением своих бывших подружек и мечтами о юной, красивой и умной девушке, которая полюбит его таким, какой он есть.
Отец уже одел кроссовки.
– Ты скоро? Смотри, опоздаешь, будут неприятности!
– «Ждут котенка Гава неприятности… А зачем они его ждут?» - процитировал Миша песенку из мультфильма. Он уже поел, и к нему вернулось обычное, приподнятое настроение.
Он встал из-за стола.
– Спасибо, мам, все было очень вкусно.
– Ну, я рада.
Миша взял рюкзачок с дисками и едой, чемоданчик с портативным компьютером и направился к выходу. Отец следовал за ним.
«Сузуки» легко завелась, и сразу запахло бензином.
– Ты меня до самых ворот подбросишь? – спросил он отца.
– Да, конечно…
Через двадцать минут они уже были у ворот «Ай-Би-Эм».
Смена, и в самом деле, прошла спокойно. Миша написал два новых стиха, наслушался всласть электронных симфоний Жан Мишель Жара, поиграл в нарды с Валерой – вторым сторожем, выиграл у него со счетом 10:6. В шесть утра он вернулся домой. В автобусе почти никого не было – в столь ранний час все еще спали. Помня о последних терактах, парень приглядывался к редким пассажирам, но делал это скорее по привычке, чем из-за реального страха.
Работал он четыре ночи в неделю, и не особенно перенапрягался. Родители его хорошо зарабатывали, и с их помощью он мог довольно неплохо существовать. Они купили себе еще одну квартиру, и оставили ему старую, двухкомнатную. Для одного человека это было более чем достаточно.
Единственное, чего ему не хватало в жизни - настоящей любви. Эта тема занимала почти все его мысли. Окружающие его люди тяжело работали, растили детей, выплачивали банковские ссуды, ругались с женами и начальством, и только Миша не знал всех этих забот. Он даже не боялся увольнения – при нынешнем положении, работу сторожа было найти достаточно просто.
Тем не менее, он не чувствовал себя счастливым. Ему было уже за тридцать, а он оставался все таким же бобылем. Девушки, когда узнавали о его «социальном статусе», сразу посылали его «подальше».
«Что ты можешь предложить женщине? - говорила ему мать. – Что у тебя есть за душой? У тебя есть профессия? Ты, вообще, что-то из себя представляешь?»
«Но я же пишу! – восклицал Миша. – У меня талантливые стихи! Я – поэт!»
«Оставь! Какой ты поэт?.. Вот станешь знаменитым, как Бродский, вот тогда…»
Вообще-то, Миша пробовал учиться в университете.
Но не потянул. Учебу пришлось оставить. Можно было, конечно, освоить, как следует, компьютер, работать программистом, но Миша терпеть не мог ни программирование, ни программистов. Для него они - обычные ремесленники. Он же был творческой личностью. И работал сторожем.
Иногда он задумывался – почему именно ему, человеку широких и разносторонних знаний, поэту, разбирающемуся и в музыке, и в живописи, обладающему хорошим литературным вкусом, выпала эта жалкая доля одинокого, никому не нужного неудачника, «лузера»? Хрена с два! Сейчас не нужны умные и талантливые. Сейчас котируются богатые! Если бы он жил в семидесятые – был бы завидным женихом. На фоне советских алкоголиков и бичей. А здесь в Израиле – все красавцы, все умницы, с квартирами и машинами...
А неудачник Миша Карпушин никому в Израиле не нужен. Да и в России тоже. Там он – «жидовская рожа».
«Интересно, - думал он, - а вот в параллельном мире – я такой же неудачник? И есть ли, вообще, иные миры?»
«Оптимист считает, что мы живем в лучшем из миров. А пессимист с ужасом думает, что так оно и есть!»

2.
Коридор вывел его к лифту. Лифт был новенький, сразу видно – дом только что построили. Он нажал самую верхнюю кнопку. Через минуту кабина открылась на четырнадцатом этаже. У двери стоял Витька. Увидев друга, он жутко обрадовался.
– Мишка! Какими судьбами?
– Да вот, приехал погостить.
– Класс! Ну, пошли. Познакомлю тебя с женой и детьми. Сколько мы не виделись?
– Да, лет двадцать уже!
Квартира Витьки имела выход на крышу. День был теплый, и они расположились за столиком, прямо под открытым небом. Жена Виктора принесла чай и пирожки. Дети тут же играли в машинки.
– Ну, рассказывай! Где был, что видел?
«Здорово он изменился, - думал Миша о своем друге. – Но узнать, все-таки, можно…»
– Я, Витька, уже тринадцать лет, как в Израиле живу.
– В Израиле? Это где?
– Как где? На Ближнем Востоке! Слыхал про такое государство?
– Н-нет…
– Ну, ты даешь! Его евреи построили. На месте бывшей Палестины.
– Что за чушь ты мелешь? Нет у евреев своего государства… А в Палестине то ли турки, то ли арабы живут.
– Да ну?! – удивлению Михаила не было предела.
И тут он услышал ровный гул. Гигантский летательный аппарат, похожий на огромную манту, пересекал небо. Он летел медленно и плавно. Потом вдруг остановился прямо в воздухе, развернулся и полетел под прямым углом к прежнему маршруту. Судя по всему, этот самолет пользовался антигравитацией. Иначе, он не смог бы летать так медленно.
«Где я?!» - подумал Миша.
– Что это за самолеты? – спросил он Виктора.
– Наши, белогвардейские.
– Как это, «белогвардейские»? А Красной Армии, что, уже нет?
– Какой еще «красной»? Слушай, ты что, с луны свалился?
– А почему они так медленно летают? Эти корабли – антигравитационные?
– Разумеется! И у американцев такие же.
«Похоже, я попал в будущее…»
– Витя, какой сейчас год?
– Две тысячи четвертый. Ты не заболел?
«Наверное, это сон», - подумал Михаил. Он ущепнул себя за руку, но боли не почувствовал.
«Так и есть, сон…»
– Так ты говоришь, никакого Израиля не существует?
– Нет.
– А где живут евреи?
– Да чего ты прицепился к этой теме? Везде они живут! В Америке, у нас, в Европе. И везде их не любят.
– Ну, это понятно…
– Кстати, у тебя пропуск в столицу есть? Недавно снова ввели черту оседлости. Без пропуска тебе – кранты.
– А разве Ленинград – столица?
– Какой еще Ленинград? Санкт- Петербург! Ты, как будто, из другого мира прилетел!
– Похоже, что так оно и есть.
– Тогда здесь тебя ждут большие неприятности.
«Ждут котенка Гава неприятности…»
– И меня, кстати, тоже, - добавил Витя.
– А ты-то тут при чем?
– Притом, что принимаю у себя беженца. Пять лет тюрьмы могу схлопотать…
– Извини, я не знал.
Михаил поднялся.
– Постарайся не попадаться на глаза жандармам, - сказал Виктор.
– Хорошо. Спасибо за все.
– Не за что…
Миша вышел из здания и пошел по направлению к вокзалу (как ему казалось). Дорога была покрыта смесью талого снега и грязи. По этой каше ездили странные автомобили. Небольшой трамвай остановился рядом с ним, но двери не открыл.
– Предъявите ваши документы!
Он и не заметил, как к нему подскочил полицейский.
Карманы были пусты.
– У меня нет документов…
– Шпион?!
– Что вы, я не шпион…
– Жидовская морда!
Жандарм выхватил пистолет, приставил его к голове Миши и нажал на спусковой крючок…

Слава Богу! Это был только сон.

Миша перевернулся на другой бок...




3.

Публика ревела от восторга. Песня летела над стадионом волшебной птицей. В лазерных сполохах поблескивали облака, ветер трепал кудри рокеров. Михаил выдал на электрогитаре особо крутой пассаж, и какая-то девчонка в первом ряду грохнулась в обморок. Рыжий мальчик, лет пятнадцати, полил ее водой из бутылки, и она очухалась. Голос Михаила гремел из динамиков, толпа ему подпевала, и сердце музыканта переполнялось ликованием и счастьем.
Вдруг на горизонте вспыхнул яркий белый шар. И вот уже гигантский гриб начал подниматься в лучах заходящего солнца.
«Война началась…» - успел подумать музыкант. – «И в этой вселенной не везет…»


4.
Михаил Карпушин опять был в своей комнате. Сквозь закрытые триссы пробивался утренний свет. Спать уже не хотелось.
Повалявшись немного в кровати, Миша встал и пошел в ванную.
Вообще-то, не все его сны кончались так трагически. Но, когда он путешествовал по мирам, - всегда. Создавалось впечатление, что здесь, где он живет – лучше всего. В некоторых вселенных он был неизлечимо болен и умирал, в других – воевал и погибал на поле брани, либо попадал в плен к чеченцам или арабам. Где-то его сбивала машина. В одной вселенной он стал всемирно известным ученым, у него была красавица жена и замечательные дети, вилла на берегу моря, шикарный автомобиль, яхта, но, в конце концов, он попадал в авиакатастрофу и опять погибал. Получалось, что везде его ожидают одни несчастья.
«Ждут котенка Гава неприятности…»
Не зря Миша так любил этот мультфильм. Он и себя чувствовал таким же маленьким, добрым котенком, который не похож на других, от чего его ждут только неудачи.


5.

А однажды ему приснился очень интересный сон.
Ему снилось, будто бы он у себя дома, в Ленинграде, сидит в комнате родителей у окна, выходящего на Неву. На столе лежит альбом с марками, по телевизору идет какая-то передача. Уже вечер, солнце только что село, на востоке небо стало темно-синим. Миша рассматривает марки в альбоме.
Вдруг, откуда-то сверху на него падает ослепительный белый свет! Он заполняет собой все вокруг, как облако.
Миша от страха упал на пол, закрыл глаза, обхватил ножку стола и стал молиться.
– Не бойся! – скорее, не услышал, а ПОНЯЛ он. – Я не карать тебя пришел.
– А зачем ты здесь? – спросил Миша.
– У тебя есть ко мне какие-то вопросы?
– Есть. Почему мне не везет? – он уже начал потихоньку успокаиваться и даже открыл глаза. Повсюду был тот же ровный белый свет.
– А другим, ты думаешь, везет? – снова, вопросом на вопрос, ответил Бог.
– Ну…
– Вспомни статистику! Ты живешь в достаточно благополучной стране. У тебя есть своя квартира, ты имеешь около тысячи долларов в месяц дохода, у тебя есть компьютер, интернет, стереосистема, телевизор, видеомагнитофон, коллекция компакт-дисков, книги…
– Да, в материальном плане у меня проблем нет.
– Ну вот. А 99 процентов землян всем этим похвастаться не могут.
– Но у них есть любовь, а у меня – нет!
– Ничего подобного! От недостатка любви страдают те же 99 процентов.
– Тогда ты создал плохой мир.
–А другие лучше?
– Но ведь и их, наверняка, создал тоже ты.
– А как ты себе представляешь идеальный мир?
– Мир без войн, болезней и голода.
– И без смерти, да?
– Да, и без смерти тоже.
– Если никто не будет умирать, то начнется перенаселение планеты. Кроме того, пища для животных, и для людей тоже, всегда предполагает убийство – либо растения, либо животного. Не будет убийств, не будет пищи – начнется голод.
– Да пусть хотя бы люди друг друга не убивают!
– А я, что - против? Вот ты им это и скажи! В конце концов, у всех вас есть свобода выбора. Или ты хочешь, чтобы я ее забрал, и превратил всех в своих рабов?
– Нет, конечно.
– Ну вот! Так что, стройте свой мир своими руками. Творите! В этом вы будете подобны нам, богам. Равенство не в силе, а в свободе. Вы свободны! Свобода не всегда предполагает счастье, но она дает ему шанс.
– Согласен. Но есть еще такое понятие, как везение…
– «Везунчик» и «счастливчик» - не одно и то же. Тебе уже во многом повезло, а ты все недоволен.
– Я любить хочу! Любить и быть любимым!
– А ты заслужил это?
– А что? Нет?
– Послушай, сколько тебе лет?
– Тридцать четыре.
– Ну вот. Ты еще далеко не старик. Молод, здоров. Все у тебя еще будет!
– Когда?
– Когда время придет.
– Скажи, а все эти миры, в которых я побывал, почему там все так плохо?
– Везде?
– Ну… Почти везде.
– Каждый мир хорош по-своему и плох по-своему. В этом срезе времени в разных вселенных твое положение разное. Если взять совсем отдаленный момент, то везде ты будешь мертв. В некоторых вселенных ты будешь жить дольше, в некоторых – меньше, но счастье не всегда пропорционально продолжительности жизни. Согласен?
– Согласен.
– К тому же, можно прожить очень счастливую жизнь, а последний год так мучаться от болезни, что это все перечеркнет.
Как говориться, «не дари мне легкой жизни – подари мне легкую смерть!»
– Именно! В конечном итоге, ответить на вопрос, где тебе было лучше, можно будет только после всех твоих смертей во всех мирах.
– Ну да.
– Но тебя это уже волновать не будет!
– Черт!
– Он же Бог. Хе-хе…
– Скажи, а миры для других – есть лучше?
– Для каждого человека - свой мир. Для одних людей этот мир самый лучший, для других – другой. В общей сложности, всем одинаково хреново. Ха-ха-ха!
– А тебе нас не жалко?
– Жалко, – Он вдруг перестал смеяться. – И даже очень жалко! Как жаль матери больного ребенка. Но каждый ребенок должен переболеть в детстве, чтобы быть здоровым потом. Понял?
– Понял.
– Вот и хорошо. А теперь возвращайся в свой мир и помни, что я тебе сказал. И считай, что тебе крупно повезло – редко с кем я разговариваю при жизни.



Миша Карпушин проснулся. Начинался новый день.

26.04.2004
0

#34 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 10 Февраль 2011 - 22:37

Евгений Добрушин


ПУТЕШЕСТВИЕ НА РОДИНУ

«Солдат спит – служба идет»
русская поговорка

Я стоял на улице, очень напоминавшей проспект Обуховской Обороны. Те же серые дома, деревья вдоль трамвайной линии, потрескавшиеся тратуары. Где-то там, за садиком, должна была быть Нева.
«Улица «КЗКК», дом 21» – прочел я табличку на ближайшем здании. А внизу расшифровку аббривиатуры: «Улица Краснознаменной Красной Конницы».
Что за ерунда? Не помню я такой улицы в Лениграде. Может, переименовали?
Остановился трамвай. Из него вышли люди в одинаковых серых пальто и пыжиковых шапках. Женщины тоже были одеты во что-то серое и блеклое. Только одна семья выделялась яркостью одежды – красные капроновые куртки, синие брюки, большие сумки с надписями «USA» и американским флагом на большом кармане. Видимо, туристы из Штатов.
К ним подошли трое в спортивных костюмах «Адидас», местные бандиты. Я стоял рядом, но меня никто не замечал. Один из бандитов достал пистолет и приставил его к голове американца.
- Гони баксы, падла!
Американец дрожащей рукой полез в карман. В мою сторону никто даже не посмотрел.
Ба! Да я же невидимый! Вот это чудеса! Но, почему?
Впрочем, рассуждать было некогда, надо было спасать гостей. Я подошел сзади к бандиту, приставил палец к спине и тихо сказал прямо в ухо: «Бросай пистолет… И не рыпайся…»
От испуга и неожиданности он выронил оружие. Я быстро поднял его и направил ему в лоб. Увидев перед собой собственный пистолет, свободно плавающий в воздухе без видимой опоры, да еще нацеленный на него, шпаненок поднял руки вверх, потом стал пятиться и быстро креститься. Потом развернулся и побежал, за ним побежали и двое других грабителей. Я спрятал пистолет во внутренний карман куртки, тоже невидимой, и он исчез. Американцы стояли бледные и испуганные, не зная, то ли им радоваться счастливому избавлению, то ли спасаться бегством. Я повернулся и пошел вдоль трамвайной линии. Потом свернул на боковую улицу. Она называлась «Улица КЗЛК», то есть «Улица Краснознаменного Ленинского Комсомола». На другой стороне я прочел надпись на больших воротах старого кирпичного строения: «КЗТЗ», расшифровывающуюся, как «Краснознаменный Тракторный Завод». Вышел на набережную. Рядом возвышалось красивое современное здание станции метро. Станция называлась «КЗГН». «Краснознаменная Голубая Нева». Похоже, здесь все было «краснознаменным». Я бы не удивился, если бы над домиком общественного туалета прочел что-то типа «КЗОС» – «Краснознаменный Общественный Сортир».
Я вошел на станцию. Как я давно не ездил в метро!
И вот я уже спускаюсь по эскалатору вниз. Ждать поезда пришлось недолго. Состав был небольшой, всего три вагона, что необычно для ленинградского метро. Впрочем, как я понял, это был не совсем тот город, который я оставил десять лет назад. Но я воспринимал все как есть. Включая и собственную невидимость.
В вагон вошла очень красивая девушка. Льняные волосы, голубые глаза, стройная тонкая фигурка. Одним словом, топ-модель. Кроме нас двоих в вагоне никого не было. Меня она не видела и, решив, что одна, стала поправлять детали своего туалета, причем в самых интимных местах. Тоже самое делают израильтянки посреди оживленной улицы, никого не стесняясь, но для Питера это верх неприличия. Мне стало стыдно за девушку. Надо было срочно себя обнаруживать, а то кто знает, что она сейчас тут начнет выделывать… Тут я увидел у себя на руке что-то наподобие часов. Я не очень задумывался, как я могу видеть свои руки и этот браслет, а девушка – нет. Часы показывали местное время – пять минут после полуночи. Стрелки на них были в виде лазерных лучиков разных цветов и словно парили над красными точками циферблата. Я нажал на маленькую стальную кнопку на ребре часов.
- Ой! – воскликнула девушка. – А я вас и не заметила. Как вы здесь очутились?
- Я вошел в вагон на предыдущей остановке. Просто я могу быть невидимым.
- Как это?
- Я и сам точно не знаю.
- Вы что, инопланетянин?
- Может быть…
- Классно! А что вы еще умеете?
- Ну, много чего…
- Можете проводить меня домой? А то сейчас уже поздно, и я боюсь идти одна.
- С радостью! Мне все равно нечего делать.
- А где вы живете?
- В Израиле.
- В Израиле?
- Ну да.
- Так вы еврей?
- А что, непохож?
- Не знаю. Я никогда не видела живого еврея. Все уже давно уехали. Вы турист, да?
- Что-то вроде этого…
«Станция Краснознаменного Союза Композиторов» – раздался голос в динамиках.
- Это моя станция, - сказала девушка.
Мы вышли из вагона.
- А как вас зовут? – спросил я.
- Оля. А вас?
- Петр.
- Очень приятно.
- И мне тоже. Перейдем «на ты»?
- Да, конечно.
Мы вышли из метро. Была холодная осенняя ночь. Ярко горела полная луна. «Небесный пастух пасет облака…» – вспомнил я песню Цоя. Мы шли по плохо освещенным улицам и болтали обо всем понемногу. Оказалось, что Оля была в театре, и теперь возвращается в свою коммуналку на улице чего-то краснознаменного. Кстати, несмотря на тотальную краснознаменность названий, самих красных знамен нигде не было. Как выяснилось из разговора, Россия уже давно сменила государственную символику и строй, но географические объекты не переименовывались. Причем, переход к капитализму здесь произошел еще двадцать лет назад, так что предыдущий строй Оля уже не застала. Период первичного накопления капитала еще не прошел, и преступность в стране все еще была высокой. Но это не была та Россия, которую я знал и о которой читал в периодике. Это вообще был другой мир. Паравселенная.
Но как я сюда попал?!
Внезапно из подворотни вышли три здоровых амбала, и преградили нам дорогу.
- В общем, так, детки, - сказал один из них. – Не будем делать лишнего шума. Девочка останется у нас, мы с ней немножко поиграем, а мальчик пойдет домой спатыньки. Как понял, прием? – уже ко мне напрямую обратился жлоб. Я почувствовал, как крепко вцепилась девушка в мою левую руку.
Я спокойно достал пистолет и передернул предохранитель.
- Как ты думаешь, - спросил я бандита, - как далеко разлетятся твои мозги, если я нажму на курок?
Все трое моментально рванули с места, и через секунду их уже не было.
- Откуда у тебя пистолет? – испуганно спросила Оля.
- Пару часов тому назад отобрал у шпаны.
- Как это?
- А вот так!
- А если милиция узнает?
- Послушай, Оля. Во-первых, я могу в любой момент стать невидимым и скрыться. А во-вторых, я еще толком не знаю, как я вообще сюда попал, и как вернусь обратно. Может…
- Вот мы и пришли. Здесь я живу.
Это был страшный, обшарпанный подъезд старого и грязного дома в три этажа.
- Пойдем ко мне, а? – застенчиво предложила девушка.
- Пошли.
- Только когда мы войдем, ты снова стань невидимым, чтобы соседи чего не подумали.
- Плевать я хотел на соседей!
- Тебе-то все равно, а мне здесь еще жить. Отдельную квартиру когда еще дадут!
- Ладно. Договорились.
Пока Оля открывала дверь, я нажал на кнопку часов и снова стал невидимым. Впрочем, наши предосторожности были излишни – все давно уже спали. В ее комнате я опять потерял прозрачность.
- Пойду приму душ, - сказала моя новая знакомая, - а ты пока устраивайся тут…
- Хорошо. Ты за меня не волнуйся.
Вскоре она вернулась, завернутая в большое махровое полотенце. Ее золотые волосы блестели от влаги.
И вдруг ее саван упал на пол… Красота ее обнаженного тела ослепила меня.
- Иди ко мне… – прошептала девушка и протянула ко мне руки.
О, как сладок был наш поцелуй!..
-…Сторож, ты спишь? – вопрос был задан на иврите.
Я встрепенулся. Передо мной стоял Авраам – начальник ночной охраны.
- Что, Петр, ты заснул? – повторил он свой вопрос.
- Нет, что вы! Я не сплю! – я изо всех сил пытался продрать глаза. Вот ведь, влип! А ведь одна проверка сегодня уже была…
- Смотри, получишь штраф…
- Простите, Авраам, это последний раз!
- Ладно, ладно… На этот раз прощаю. Так все в порядке?
- Да, конечно.
- Ну, пока! Спокойной работы!
Авраам ушел.
«Вот ведь жопа, этот Славик! – ругался я в полголоса. – Не позвонил мне и не предупредил, что идет проверка!»
Я набрал номер «Техногека».
- «Техногек» слушает! – раздался в трубке голос сторожа.
- Славик, у вас был Авраам? – спросил я его.
- Ой, Петя, извини, я забыл тебя предупредить!
- Эх, засранец ты! Он меня спящим застал. Первый раз за все время заснул, и попался.
- А ты не спи. Ты же на работе!
- Почти сутки без сна, попробуй!
- А я что, по-твоему? У меня та же работа.
- Ладно. Только в следующий раз предупреждай.
- Обязательно. Ну, давай!
- Пока!
Я нажал на рычаг и набрал номер «Симантека».
- «Симантек», добрый вечер! – услышал я голос третьего сторожа, из соседенего здания.
- «К вам едет ревизор!» – сказал я.
- Спасибо большое. А, вот он уже и здесь…
- Ну, пока!
- Счастливо!
Я положил трубку и снова опустил голову на руки. Надо обязательно досмотреть сон!..
Не спится. Ну, никак!
Да, самое страшное на работе – это бессонница!

3.06.2000
0

#35 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 15 Февраль 2011 - 18:44

Евгений Добрушин


ИГОЛКА В СТОГЕ СЕНА

- У нас нет выхода, мистер Дженкинс. На нашей старушке Земле сейчас ядерная зима. И продлится она минимум десять тысяч лет, - старый профессор грустно смотрел в экран внешнего обзора, где серый снег заметал развалины некогда большого и красивого города.
- Но ученые могут и ошибаться, - его коллега, молодой аспирант Дженкинс, тоже был в полнейшей депрессии. Однако врождённый оптимизм последнего помогал ему бороться с ней, хотя и весьма тривиальным способом – он продолжал уничтожать запасы спиртного, которое сейчас ценилось на вес золота.
- Дженкинс, вы бы оставили хотя бы пару литров спирта на нужды лаборатории.
- Кому теперь нужна ваша лаборатория? Да и вся эта чёртова наука вообще?!
- Нам, Дженкинс. Вам и мне.
- Дойч, вы наивны, как ребенок. А если ТАМ будет все то же самое?
- Наши зонды засняли фильм.
- В самом деле?
- Хотите посмотреть?
- Обязательно. Вот только допью этот стакан…
- Если вы не прекратите ваш запой, я отправлюсь туда без вас.
- А вы справитесь?
- Совершенно спокойно.
- В таком случае, скатертью дорога. Ваши мозги, Дойч, нужны человечеству. Это последнее, что у него осталось.
- Вы называете человечеством эту горстку мерзавцев, которые сейчас как пауки в банке пожирают друг друга?
- Ну да, конечно, вы один хороший.
- Я этого не говорил.
- Оставьте, Дойч. Вы всегда были эгоцентриком. Впрочем, может в этом и есть доля истины. Вы же теперь как Бог – держите в руках целую Вселенную!
- Вы тоже можете ее подержать. Как и любой человек, который возьмет этот кварк в руки. В конце концов, это самая обычная сфера Пуанкаре…
- С ума сойти! На этот эксперимент ушла энергия равная мощности пятиста водородных бомб!
- Именно поэтому нам разрешили проводить его только сейчас, когда наша планета превратилась в холодную пустыню. Теперь ей уже ничего навредить не сможет…
- Кстати, что вы сказали начальству?
- Я дал рапорт, что у нас ничего не получилось.
- Но ведь это неправда.
- Да. Первый раз в жизни я солгал.
- Вы эгоист, Дойч. Хотите единолично воспользоваться результатами?
- Просто не хочу, чтобы эти ублюдки погубили и ту, другую Землю.
- Как так, другую?
- Видите ли, Дженкинс, этот монокварк, который мы получили, является на самом деле не нашей вселенной, а ее копией, в этом же времени, но в ином пространсте. Там происходят те события, которые могли бы произойти в нашей вселенной, но по каким-то причинам не произошли.
- Ну да, понимаю. Старая теория в новой интерпритации. У нас кубик падает шестой гранью, а там первой. Или, например, четвертой.
- Между прочим, все сходится – число таких вселенных может быть бесконечным, так же как бесконечно число кварков в нашей вселенной.
- Скорее, не бесконечно, а неопределенно.
- Ну да. И если вселенные могут отличаться на микроуровне малейшими отклонениями в распределениях и взаимодействиях частиц, то, как и частиц, их должно быть столько же много.
- Не столько же, а во много раз больше. Ведь одни и те же частицы взаимодействуют друг с другом бесконечное число раз. Умножим число частиц на число взаимодействий, получим общее число вселенных.
- Ваше утверждение безграмотно по своей сути. Я то сказал о частицах так, для общей картины. А если быть точным до конца, то число паравселенных измеряется совсем иначе.
- Как же?
- Грубо говоря, как число квантов пространства-времени во всей вселенной.
- Но оно же все время растет, ведь вселенная расширяется!
- Совершенно верно. Поэтому число вселенных бесконечно, а наша вселенная недетерменирована. Эверетика, мой друг, эверетика…
- А если расширение потом сменится сжатием?
- Тогда да. Тем не менее, таких пара-вселенных должно быть очень много, гораздо больше, чем кварков нашей вселенной.
- Поэтому, чтобы вместить все вселенные-кварки, одной вселенной мало.
- Но ведь есть и другие вселенные, вмещающие остальные кварки!
- Круг замкнулся…
- Не знаю, не знаю…
- Да, без полбанки здесь не разобраться, - Дженкинс налил себе по новой.
- Дженкинс, вы уподобляетесь нашему коллеге из России. Помните, что с ним стало?
- Он умер от белой горячки?
- Нет. От цирроза печени.
- Тоже неплохо, - аспирант сделал еще один большой глоток, меланхолично посмотрел вокруг и медленно сполз под стол. Он был «в отрубе».
Профессор подошел к нему, пощупал пульс, убедился, что его коллега жив, и плюнул в сторону.
- Вот свинья! Опять нажрался да состояния «риз»… И такие вот делали науку! Соответственно, и результаты…
- Впрочем, - продолжал он диалог сам с собой, - ученые здесь ни при чём. Это все политики и военные. Их работа. И этого неграмотного быдла, которое их выбирало и им подчинялось.
Дойч вышел из лаборатории и закрыл за собой дверь. В его руке был маленький чемоданчик, содержащий результат тридцати лет работы – три монокварка, массой десять граммов и размером с голубинное яйцо каждый. Кроме кварков там был еще и аппарат, который сам профессор называл «ворота в рай» - портативная станция перехода из одного пространства в другое. Точнее, из нашей вселенной во вселенную монокварка.
Впервые в истории науки ему удалось разделить кварки в протоне. При этом каждый из них увеличил свою массу и объем во много раз и уменьшил свою плотность до плотности воды. Заряд же его стал нулевым, потому что с ним в паре был монокварк, взятый из электрона. С виду это был симпатичный зеркальный шарик, идеально круглый и чуть теплый. Запаха он не имел. Он отражал любое излучение, даже радиоактивное и нейтринное, и был абсолютно безопасен.
Именно туда профессор и собирался удрать из этого ада, в который превратилась вся человеческая цивилизация.
Пройдя лабиринт переходов, лифтов, тоннелей и эскалаторов, он оказался у стартовой площадки. Бункер был практически пуст – большинство либо вымерло от лучевки, наркотиков и алкоголя, либо отсыпалось после Праздника – годовщины Третьей мировой войны. Конечно, праздником ее называли в шутку, потому как что остается человеку, когда у него отняли все, включая надежду? Только шутить. После надежды умирает только юмор. Потом наступает безумие…
Дойч посмотрел на громаду «шаттла». Корабль был новенький, что называется, «с иголочки». Сегодня будет произведен его первый запуск. Слава Богу, ни русские, ни китайцы не пронюхали про этот бункер, и он нисколько не пострадал. В центре управления полетом никого не было. Впрочем, ему никто и не был нужен. Профессор уже летал в космос, еще до войны, и прекрасно изучил всю систему управления кораблем. Незря он считался не только лучшим физиком-теоретиком своего университета, но и пилотом высокого класса. Летному делу он обучался еще в бытность своей молодости, когда служил в израильских ВВС. Впрочем, карьера ученого его всегда привлекала больше, чем война, и когда амбиции его отца, бывшего летчика, были полностью удовлетворены, он ушел в науку. Потом его пригласили работать в Принстон, и он уехал в Штаты, хотя и продолжал поддерживать контакты со своими израильскими коллегами. Когда началась война, он, по счастливой случайности, оказался в одном из секретных бункеров. К тому времени он уже много лет работал над совместным американо-израильским проектом по управляемому термоядерному синтезу. Проект был успешно завершен за два месяца до начала войны. Возможно, это открытие, повлекшее за собой политические катаклизмы, и привело, в конечном итоге, к Третьей мировой войне. Дойч, разумеется, за собой никакой вины не чувствовал – в нормальном, неантагонистическом обществе, это открытие принесло бы огромную пользу. Но в мире, где царствует нефть, ислам и национализм, не говоря уже об антисимитизме и коммунизме, такие вещи действуют с точностью, до «наоборот». И вместо дешёвых источников энергии приходится делать бомбы. Причем, не только делать, но и применять их.
Ученый забрался в кабину пилота и запустил системы корабля. Купол бункера отъехал в сторону, открыв черную пасть небес.
Старт прошёл «без сучка и задоринки». Выведя «шаттл» на орбиту, профессор одел скафандр, взял заветный чемоданчик и вышел в открытый космос.
Отсюда Земля больше была похожа на снежный шар – все небо над ней застилали белые облака радиоактивной пыли. Планета заснула, укрывшись пуховым одеялом, под которым был смертоносный снег и лед.
Дойч подплыл на лейере к носу корабля, достал из чемоданчика шарик монокварка и прикрепил его к самому острию передней антенны. Разумеется, он не наколол его, как накалывают пластелин на спицу, а приклелил, обмотав липкой лентой. Шарик был абсолютно твердым, тверже алмаза или чего-либо материального вообще. Иногда ученому казалось, что его форма и свойства как нельзя лучше подходили для идеальной вселенной. А вдруг кто-то там, внутри, точно так же держит монокварк, который является его, Дойча, вселенной? Нет. Эта вероятность была практически равна нулю. В неизмеримое число раз меньше, чем вероятность выйграть миллион в ЛОТТО или найти иголку в стоге сена…
Впрочем, кажется, он отвлекся. Пора возвращаться на корабль.
Нет, сентиментальничать было некогда. Надо смотреть правде в глаза – бегство есть бегство, даже если оно от безысходности. Впрочем, ученому, как человеку мира, было не знакомо чувство настальгии, ни по времени, ни по месту, где прошло это время. Он не думал ни о своем безоблачном детстве, ни о счастливой юности, которые ему уже никогда не вернуть, ни о прекрасной стране, превращенной сейчас в безжизненную холодную пустыню. Он не думал ни о потерянных навсегда родных и близких, верных и преданных друзьях, любимых женщинах, он не думал о своих детях, сгоревших в пасти термоядерного дракона. Все было уже сотни раз пережито и похоронено. Теперь он думал только о себе. Если раньше он работал на человечество, то теперь оно было для него навсегда потеряно…
Навсегда ли?
А вдруг в той, другой вселенной, он найдет таких же добрых и хороших людей, которые его окружали здесь, и которых он, по своей наивности, отождествлял с человечеством? Может, там их, и в самом деле, большинство? Кто знает…
Расположившись поудобнее в кресле пилота, он включил систему на запуск. Раньше, перед важным экспериментом, он всегда читал молитву. Но теперь, после всего пережитого, вера в «Единого и Всемогущего» была похоронена вместе с «Его творением» – человечеством.
Белый диск Солнца в иллюминаторе стал медленно окрашиваться в красный цвет, тот же оттенок стали приобретать звезды и Луна. Зеркальный шарик монокварка на спице стал стремительно расти. Вскоре он уже занял собой все пространство вокруг. И вдруг, с легким хлопком он лопнул и поглотил в себя корабль. Мир вокруг корабля пылал фиолетовым пламенем. Потом все исчезло. В иллюминаторе была голубая Земля.
Через час уже была установлена связь с центром НАСА. Шел две тысячи тридцатый год. ТАМ война произошла на пять лет раньше. Итак, все в порядке?
На Земле профессора встречали, как героя. Или, скорее, как посланника другой цивилизации. Он вернулся в свою лабораторию, и стал работать, как и раньше. В этой вселенной его двойника не было. Не было и открытия. Пока.
Нет. Нельзя Дойча обвинять в том, что здесь все повторилось. В конце концов, ученый только делает науку. Применяют же ее другие.
В этот раз ему снова удалось спастись. А ведь в запасе у него было еще два монокварка. Об этом, последнем своем изобретении, он никому не рассказал. Придумал более-менее правдоподобное объяснение своего появления здесь, выдав себя за инопланетянина (что, в общем-то, было недалеко от истины), и оставил, тем самым, себе шанс. Коим он и воспользовался.
Когда сиреневый туман рассеялся, перед кораблем висел в черной пустоте… белый шар Земли.
- Привет, Дойч! – услышал он в динамиках голос Дженкинса. – Ну, как тебе прогулочка в параллельный мир? Мы тебя уже давненько поджидаем. Скажи спасибо, что у нас не осталось больше ракет… Молчишь? Что ж, твои проблемы. Но лучше не возвращайся. Здесь тебя ждет слишком теплый прием. Предупреждаю тебя, как бывшего своего друга…
«Ничего, - думал профессор, приматывая скотчем третий, последний монокварк к острию внешней антенны, - ничего... У меня есть еще шанс. Господи, только бы это не повторилось! Иголка в стоге сена…»
Перед тем, как включить систему на запуск, он старательно прочитал молитву.

26.10.99
0

#36 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 01 Март 2011 - 01:51

Евгений Добрушин

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

Десятый маршрут закрыли семь лет назад - муниципалитету он обходился слишком дорого. Теперь, чтобы добраться из Рыбацкого до Ржевки надо было ехать с тремя пересадками. Впрочем, метро работало без перебоев, так что Петр Львович просто поменял один вид электрического транспорта на другой.
Сегодня выходной, и спешить было некуда. Поэтому, когда он увидел свою любимую "десятку", решил просто сесть, и прокатиться на ней до самого конца. "Видимо, дела у городских властей пошли лучше, раз они восстановили маршрут", - подумал Петр.
На всякий случай он перечитал табличку на трамвае.
Нет, все в порядке. Первая остановка - "Поселок Рыбацкое", конечная - станция "Ржевка". И все остановки - "Речной Вокзал", "Проспект Обуховской обороны", "Площадь Александра Невского", "Малая Охта", "Пороховые" и так далее.
Единственное, что насторожило Сидоровича, было то, что трамвай был совсем старый, еще семидесятых годов - маленький, округлый, с большими пружинными подушками на сидениях и дверьми гармошкой. Казалось, он приехал сюда прямо из прошлого.
Народу в это раннее воскресное утро было немного - пару старушек, несколько работяг с опухшими после вчерашнего бодуна рожами, молодая женщина с милым и, почему-то, знакомым лицом, интеллигент со скрипкой подмышкой, еще пара-тройка пассажиров. Трамвайчик катил по весеннему городу, весело громыхая на стыках, Петр Львович сидел у окна и чувствовал, как постепенно возвращается в детство. Когда-то давно, лет тридцать тому назад, он также катался на "десятке", сначала в садик, потом в школу, после на работу. Метро он тоже любил, но именно в трамвае было время подумать, помечтать, глядя, как за окном проплывают дома, набережные, мосты.
Тут он вспомнил, что забыл купить билет. Касса была рядом, он опустил монетку и оторвал бумажный лоскут. Но вот что удивительно: билеты здесь были тоже "старинного" образца - белые ленточки, где в синей рамочке отпечатан серийный номер и цена - три копейки! Таких цен уже лет десять как не было и в помине! Сейчас даже монет трехкопеечных нет!
Остальные пассажиры тоже заметили подвох.
- Вот прикол! - веселился студент на переднем сидении. - Билеты какие-то, допотопные!
- Ага! Точно! - пьяный работяга тупо смотрел на зажатую в ладони бумажку. Он случайно оторвал целых пять билетов.
- Линию открыли, а на новый трамвай денег нет! - недовольно ворчала старушка сзади. - Даже билеты, и те "бэ у".
- Да нет! Они совсем новые! - старичок, сидящий справа понюхал злополучный листок. - Краской пахнет! Только из типографии...
- А у меня счастливый билет! - воскликнула девушка напротив, и Сидорович сразу вспомнил где он ее видел - в БДТ, новая артистка. Христофорова, кажется.
"Надо бы познакомиться", - мелькнуло у него в голове. В свои тридцать пять он был все еще не женат. Петр посмотрел на свой билет. У него тоже выпал счастливый номер. Да еще какой - шесть шестерок! Абсолютное счастье!
Он горько улыбнулся.
Если бы счастье приходило так просто!
- И у меня счастливый! - раздался голос паренька-студента.
- И у меня!
- И у меня! - со всех сторон слышались удивленные возгласы.
В трамвае царило радостное оживление. Оказалось, что "счастье" выпало сразу всем. Только номера были разные. Но сумма первых и последних трех цифр совпадала у всех.
- А знаете, - Христофорова обратилась к Петру, - я и в самом деле счастлива!
- Правда? - улыбнулся он.
- Да! Мне позавчера дали главную роль в новом спектакле, у меня замечательный муж, прелестный ребенок, квартира своя, трехкомнатная, между прочим...
- Ваш муж работает?
- Он бизнесмен, - гордо сказала она. - Торгует сантехникой.
- Унитазами, значит, - не удержался от сарказма Петр. Сам он работал простым врачом и перебивался "с хлеба на квас".
- И унитазами тоже, - продолжала артистка. - А что? Это, как вы понимаете, совершенно необходимая вещь в доме. Зарабатывает он по десять тысяч долларов в месяц. У нас и машина есть. Мерседес.
- Что ж вы ездите на трамвае?
- Муж сегодня на рыбалку поехал, машину забрал, - сказала она и почему-то покраснела.
- И я счастлив! - сказал старичок с противоположного ряда. - А что? Прожил большую жизнь, работал, воевал, у меня дети, внуки, правнуки. Получаю хорошую пенсию. Дача у меня в Комарово. Зять - спортсмен, чемпион мира по боксу. Андрей Прохоров, слыхали, небось?
Такого имени Сидорович не слышал, но из уважения утвердительно кивнул.
- А я вчера пять баллов по "сопромату" получил! - студент, по всей видимости, тоже был счастливым человеком.
К их разговору присоединились все остальные. Оказалось, что несчастных тут не было. У всех все было хорошо, все сбылось, все удалось, и только Сидорович молчал, грустно улыбаясь. Он вспомнил девушку, которую любил двадцать лет, и которую даже не поцеловал ни разу, он вспомнил свою давнюю мечту стать ученым-микробиологом, от которой пришлось отказаться после этой злополучной аварии, тетрадку со стихами, которую сжег в камине после разговора с той самой девушкой, тогда еще юной школьницей... Хорошие были стихи. Теперь уже такие не написать...
Вдруг в салоне трамвая стало темно. За окнами чернели стены туннеля. В вагоне включился свет.
"Вот странно! - подумал Петр Львович. - Никаких туннелей на этом маршруте быть не должно..."
Народ тоже забеспокоился.
- Эй, водитель, по какому маршруту идет трамвай? - студент подошел к кабине вагоновожатого.
И вдруг побелел как полотно.
- Там никого нет!
Вообще, надо отдать должное российскому человеку. Закаленный спартанским режимом, привыкший к революциям и катаклизмам, он не паникует и не удивляется ничему.
- Сбежал, гад! - сказал "счастливый" старичок. – Жалко, что здесь нет моего зятя. Он бы его научил уму-разуму!
- Студент! Да останови ты этот долбанный трамвай! Мы же явно не туда едем! - работяга с красной рожей уже почти протрезвел.
- Дверь заклинило! - паренек безуспешно дергал за стальную ручку. - Идиотизм какой-то!
Тут за окнами посветлело, и все увидели, что вагон выехал на подземную станцию, типа метро. Проехав несколько метров, он плавно остановился и открыл двери.
Сам.
Без водителя.
- Чудеса, да и только! - старушка подхватила свою кошелку и боязливо озираясь, стала пробираться к выходу. За ней потянулись остальные.
Станция была очень странная.
Странная, если не сказать больше!
Маленькая, без входа и выхода. Только трамвайная линия, и злополучная "десятка" в тупичке.
Туннель, из которого они приехали, был закрыт большими воротами. Сдвинуть их с места было совершенно невозможно. Это была ловушка.
Актриса БДТ стала нервно смеяться. Старушка перекрестилась. Интеллигент со скрипкой протирал свои очки. Его руки дрожали.
Тут стена отъехала в сторону, и все увидели ряд больших телеэкранов. Все они стояли на земле и были чуть выше человеческого роста. На каждом было свое изображение.
И вдруг на одном из них Сидорович увидел знакомую до боли картину:
Первое сентября семьдесят восьмого года, линейка в актовом зале школы, Рябинина (та самая!) несет красный пионерский флаг... Господи, да это же его прошлое! Причем так, как он сам его видел тогда, двадцать три года назад!
На других экранах были картинки из жизни остальных пассажиров. Это стало ясно почти сразу. Все были просто обескуражены.
- Господа! - раздался голос откуда-то сверху. - Вам выпала счастливая возможность вернуться в прошлое. Каждый может выбрать тот момент времени, какой ему больше нравиться. Вы снова станете детьми, но с опытом взрослых людей. Все те ошибки, которые вы совершали, теперь могут быть вами исправлены. Выбирайте! Для того, кто не хочет принять наше предложение - белая дверь рядом с воротами. В этом случае вы просто возвращаетесь к себе домой. Кто согласен - достаточно просто шагнуть в экран. Итак, на размышление десять минут!
Через три минуты Сидорович остался один. На экранах он видел, как сегодняшние "счастливчики" с радостью вернулись в свое детство, переделывать жизнь заново.
Ему некуда было возвращаться.
У него не было детства.
Он вспомнил нескончаемую череду травли и унижений, страха, обиды, преследовавших его все эти годы. Зачем их переживать еще раз? К тому же, исправив былые ошибки, он совершит новые.
Любовь? Рябинину он уже не любил. Поздно. Перегорело. Да, теперь, с опытом взрослого человека он без труда смог бы добиться ее расположения, и даже любви...
Ну и что? Что это даст?
Обладание? Таким путем?! Ведь это не честно, не по правилам.
Он опустился на пол. Еле сдержал себя, чтобы не разрыдаться.
А может вернуться? Тогда - наука, успех, женщины, слава...
Петр решительно поднялся.
Открыв белую дверь, он последний раз глянул на экраны.
На одном из них пятилетняя Христофорова увлеченно играла в мяч с симпатичным белобрысым мальчуганом.
Сидорович сделал свой выбор. Он выбрал будущее.
Ничего, у него еще все впереди. Чтобы добиться счастья, не надо отправляться в прошлое. Начать жизнь сначала можно и в тридцать пять.
Петр шагнул в черноту туннеля. В руке он сжимал счастливый билет. Впереди сиял маленький квадрат голубого неба. Неба две тысячи первого года.


24.12.2001
0

#37 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 10 Март 2011 - 14:36

Евгений Добрушин

БЕЗДОННЫЙ КОЛОДЕЦ


Телефон звонил непереставая. Черт! Я вчера опять забыл его отключить.
На будильнике было четыре часа утра.
- Але? – я взял трубку.
- Мишак! У меня получилось! – заорала она голосом Шмулика.
- Иди ты к дьяволу! – огрызнулся я в ответ. Теперь точно не усну…
- Мишель, это открытие века!
- Какие могут быть открытия в четыре часа утра?
- Ты не поверишь – моя машина заработала!
- Да ну?!
От неожиданности я сел в кровати. На другой половине недовольно заворчала жена. А из трубки несся голос моего приятеля:
- Представляешь? Скоро я стану миллионером! Мультимиллионером!
- Ты же давным-давно забросил эту идею?
- На словах. Дурил я вас всех, понял? Потому что не верил. Но сейчас – система работает. Аппарат выдал уже сто тысяч баксов. Тысячу стодолларовых купюр!
- А они не поддельные?
- Ты что, так и не врубился? Это настоящие доллары. А захочу – будут рубли, или золотые монеты, или шекели – любая валюта!
- И ты хочешь сказать, что лепишь их напрямую из информационного поля Вселенной?
- Ну да! Как у Шефнера, помнишь? Тот сгущал время, а я информацию перевожу в деньги. Напрямую!
- А, по-моему, ты купил обычный ксерокс, цветной, японский…
- Да пошел ты!
Он бросил трубку.
Я выдернул штеккер телефона из розетки. До подъма осталось всего три часа. Может, удастся еще поспать?
Слова Шмуля не шли у меня из головы. Неужели это правда?
А идея была проста.
Если девяносто процентов высоких технологий основаны на том, чтобы, путем обработки информации, зарабатывать на этом деньги, то почему нельзя получать эти деньги напрямую, выкачивая их из этой самой информации? Если тысячи программистов зарабатывают сотни тысяч «зеленых», просто записывая на память компьютеров ряды цифр (ведь именно это представляет из себя любая программа), то почему нельзя создать такой компьютер и такую программу, чтобы они получали деньги минуя посредников в лице фирм, акций, опций и другого дерьма, называемого бизнесом в сфере хай-тек?
Кстати, насчет акций. После небывалого подъема, последовал не менее ахренительный спад на всех биржах высоких технологий! О чем это говорит? Что многие акции были непомерно раздуты. А потом пришло отрезвление…
Здесь же каждый бит иформации дает ровно столько в денежном эквиваленте, сколько он стоит. Без всякого обмана. Но вот, сколько в нашей вселенной этой информации? Можно ли ее черпать без ограничений, или когда-нибудь этому придет конец? И что будет тогда?..
С этими мыслями я уснул.
Проснулся я без пяти семь…
Впрочем, чего об этом рассказывать? В течение года после этого разговора, ничего не изменилось. Разве что Шмулик стал самым богатым человеком в мире. Круче шейхов из Арабских Эмиратов, круче Била Гейтса (тоже, кстати, разбогатевшего на информации, хотя и более тривиальным путем).
На меня он обиделся. Шмулик этот. Вообще, люди, когда богатеют, становятся очень обидчивыми.
Я продолжал работать обычным программистом, получать свои жалкие десять тысяч в месяц, а мой бывший приятель купался в роскоши и сорил деньгами направо и налево. А мне то что? Пусть жиреет!
Только вот с компьютером у меня последнее время стали происходить странные вещи – исчезали целые файлы, кластеры на харддиске стали вылетать один за другим…
В общем-то, обычное дело. Многие юзеры с этим сталкиваются.
Я проверил свой комп. Вирусов нет. А "хард" стремительно пустеет! Ну, поменял я его. Поставил самый новый, «скази». Та же картина. И, что интересно, не только у меня! Фирма стала нести убытки.
А потом, вообще, стало происходить что-то невероятное – стали исчезать уже распечатанные тексты! Открываешь книгу – а она чиста, как свежевыпавший снег! Только вчера читал вот на этой странице развязку детектива, и вот – нате! – она пуста! Газеты перестали выходить… Не о чем писать! Телевидение отрубилось…
И тут я понял!
Бездонный колодец информации, из которого Шмуль гнал бабки, оказался вовсе не таким уж и бездонным! Машина его продолжала качать, а финал-то – вот он, совсем близко! Не будет информации, как же мы проживем? Информационный голод страшнее голода обычного! Если все знания, все-все забрать у человека, что ему останется?
Так. Надо остановить эту чудо-машину!
А для этого надо разыскать Шмулика.
Он сейчас, наверняка, где-то далеко. Но его родители живут в нашем городе. На улице Жаботинского. Дом 32. Они-то знают, как его найти!
Я выбежал на улицу. Пройдя несколько кварталов, я заметил, что все вывески с домов исчезли! Как и номера домов. Как же я найду адрес родителей… этого… ну, как его?..
Кстати, а зачем мне их искать? Забыл что-то… Может, вы мне подскажете?

6.04.2001
0

#38 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 17 Март 2011 - 14:04

Евгений Добрушин


КУКУШОНОК


- Надежды, практически, нет, - седой врач устало посмотрел на Ларису Абрамовну и, не выдержав ее взгляда, с мольбой устремленного к нему, отвел глаза в сторону. - Если бы не сломанный позвоночник, можно было бы попробовать курс химиотерапии, пересадки спинного мозга...
- Я все поняла. Сколько ему еще осталось? - врач был поражен мужеству этой женщины. Израильтянка бы на ее месте устроила скандал, потребовала созвать консилиум, стала угрожать судом. Терпеливость и кротость репатриантов всегда раздражали и удивляли его. Но на этот раз он был благодарен ей за то, что она пожалела и без того истрепленные нервы врачей, каждый день сталкивающихся с болью, страданиями и смертями.
- Еще месяц, - ответил он. - Максимум, два.
- Я могу забрать его домой?
- Да, конечно. Сегодня после обеда.
Вечером, уже дома, Лариса Абрамовна зашла в комнату сына пожелать ему, как обычно, спокойной ночи.
Юноша лежал на кровати, неподвижно уставившись в одну точку.
- Как ты себя чувствуешь, сынок? - спросила она.
- Ты плакала? - он увидел ее опухшее от слез лицо.
Мать отвернулась.
- У меня к тебе маленькая просьба...- сказал он спокойно.
- Какая?
- Помнишь моего малнького плюшевого медвежонка?
- Принести тебе его?
- Да.
Она разыскала где-то на верхней полке шкафа требуемую игрушку.
- Вот.
- А теперь вспори ее по шву, - попросил больной.
- Зачем?
- Так надо. Ну, пожалуйста.
- Хорошо.
Она сделала, как просил сын.
- Теперь, - сказал он, - найди у него в животе маленькую металлическую коробочку.
Так и есть. Из распоротой игрушки выпал странный предмет, легкий и блестящий. На нем было десять кнопок с цифрами.
- Что это? - удивленно спросила мать.
- Сейчас узнаешь. Набери на нем число "Пи" с точностью до восьмого знака.
"3", "1", "4", "1", "5", "9", "2", "6" - нажала кнопки женщина.
Бесшумно, как по мановению волшебной палочки, по комнате разлился мягкий розовый свет. От неожиданности женщина вскрикнула.
Нежная, как шум прибоя, как журчание ручья, как пение птиц в весеннем лесу, по комнате поплыла музыка, прекраснее которой Лариса Абрамовна не слышала никогда на свете. В розовых сполохах стало проявляться изображение. Это был иной мир. Казалось, стены комнаты исчезли, и они парили над изумительным по красоте городом. Дома из полированного серого мрамора и стекла, утопающие в зелени диковинных садов, висячие баллюстрады, по которым мчались скоростные поезда и автомобили... Рядом пролетел гигантский аэроплан, причем летел он так медленно и бесшумно, что сразу стало ясно, движется он по иным законам, нежели обычные, земные самолеты. Алое солнце опускалось за горизонт. Вдали виднелось море, к которому вел прямой, как стрела, канал. Они, словно, сделали полукруг в своем фантастическом полете, опустились до уровня крыш и, пролетев несколько кварталов, "впорхнули" в раскрытое окно огромной залы. Ослепительно белые и матово-черные стены сходились на потолке где-то высоко и так плавно, что, казалось, потолка вообще нет, а есть только стены, уходящие в бесконечность.
- Где это мы? - спросила удивленная и перепуганная женщина.
- На планете Цатэл, - сказал кто-то сзади.
Она обернулась. Позади нее стоял... ее сын Аркадий. Молодой, пышущий здоровьем и силой юноша! Лариса Абрамовна посмотрела на кровать, возле которой только что сидела. На ней по-прежнему лежал умирающий. Он улыбался.
- Аркашенька, как же это?.. - растерялась женщина.
- На самом деле его зовут Д-44, - голос двойника был точь в точь, как у ее сына.
- Ч-что?
- Извини, но я не мог тебе это сказать раньше. Пока была хоть минимальная надежда, я вынужден был молчать.
- О чем ты, сынок? - почти шепотом спросила мать.
- Я не сын тебе...
- Как?! А кто?
Парализованный отвел глаза в сторону.
- Я - биоробот. Биоробот с душой инопланетянина Д-44.
- Ты сошел с ума... Боже, как это страшно... - женщина закрыла лицо руками и заплакала.
- Не плачьте, мама, - двойник попытался приблизиться. - Это правда. На самом деле, ваш настоящий сын - я!
- Не прикасайтесь ко мне! - взвизгнула Лариса Абрамовна. - Н-негодяй!
- Зря ты так... - больной был абсолютно спокоен. - Я все слышал... Доктор сказал, что мне и двух месяцев не прожить. Но я - робот. К тому же, почти мертвый. А он, - кивнул он в сторону двойника, - твой настоящий сын.
- Что ты несешь?! - женщина была на грани истерики.
- Объясни ей, Д, расскажи все как есть.
- Помнишь тех пятерых, упавших с крыши нашей школы в Ленинграде? - спросил Д-44.
- О чем ты, сынок?
- Бобзин, Курыкин, Ишаков, Зверев и Голубев. Помнишь их?
- Ну, помню.
- Это они меня избили тогда железными трубами и сломали позвоночник.
- Так я и знала! Но чего же ты молчал?
- Я их и так наказал.
- Каким же образом?
- Когда я понял, что еще немного, и они меня убьют, я собрал всю свою энергию и сбросил их силовым полем с крыши.
- Каким полем?
- Силовым. Это сложная физика, долго объяснять.
- Как же ты их мог сбросить, с переломанным позвоночником?
- Я же тебе сказал - полем. Это как ударной волной, понимаешь?
- Н-нда... - мать покачала головой.- А за что они тебя так?
- Как за что? За то, что еврей. К тому же, умный. Лучше всех учился...
- Подожди, - улыбнулась женщина, - ты же говоришь, что ты инопланетянин, биоробот.
- Но для них-то я был твоим сыном. По национальности евреем. Вы же с папой евреи?
- Слава Богу, что твой отец до этого не дожил...
- Не знаю... Вдвоем вам было бы легче.
- Хорошо. Раз ты инопланетянин, почему же тогда тебя не забрали, как только... Ну, ты понимаешь.
- Потому что я им был нужен на Земле. В любом виде, главное, чтобы, живой. И заменить меня никем было нельзя.
- Нас поменяли еще в родильном доме, - тихо сказал двойник. - Меня отправили на Цатэл, где я и жил все это время в окружении биороботов. Меня воспитали как человека. На основе информации, получаемой с Земли. Как - не важно. Главное, что это я - твой сын. Как видишь, вполне здоровый и невредимый. Я знаю русский язык, иврит, английский и многие другие языки, прошел курс точных наук, истории и географии Земли, биологии и медицины, социологии и права, к тому же владею многими знаниями цатэлян. Я принесу много пользы землянам. Я знаю, мама, как ты нуждаешься. Теперь я буду зарабатывать деньги, а ты бросишь свою работу уборщицы, и будешь жить, как давно мечтала. Я заработаю много денег, мама, поверь мне...
- Да не нужны мне твои деньги! И я тебе не мать! Вот мой сын! - она в гневе указала на парализованного.
Тот покачал головой.
- Я скоро умру. Моя миссия на Земле подходит к концу...
- Послушай, сынок! Десять лет я ухаживала за тобой, ночей не спала, все глаза проплакала... Я надеялась на чудо. И вот эта напасть - лейкемия...
- Это и должно было произойти, рано или поздно. Чтобы генерировать поле, я заимствовал энергию у паравселенной. Через десять лет оттуда пришел радиационный импульс. Вот причина моей болезни. Это была особенная, локальная радиация. Земная наука с такими вещами еще не сталкивалась. И, тем не менее, это факт. Пострадал только я... Все. Моя жизнь кончена. Меня уже ничего не может спасти...
- Нет, может! - четкий, жесткий голос прокатился по залу.
Никто не заметил, как он вошел. Это был человек, или похожее на него существо, одетый также, как и двойник Аркадия (вернее, сам Аркадий, двойник Д-44), в легкий белый костюм и мягкие сапожки того же цвета.
- Д-44 может спасти пересадка позвоночника. Целиком, вместе со спинным мозгом. А донором может стать только ваш сын, Аркадий.
- Нет! - в ужасе закричал двойник. - Д-29, ты не сделаешь этого!
- А это уже как решит твоя мать.
- Я не его мать! - вскочила Лариса Абрамовна.
- Как вам будет угодно, - Д-29 был холоден и спокоен. - Если вам хочется считать умирающего пришельца своим сыном - пожалуйста! Но знайте - то, что вы сейчас услышали - правда...
- Нет, нет и нет!
- Очень хорошо. Итак, - сказал инопланетянин, - кукушонок выбрасывает из гнезда детенышей ласточки, и та кормит его, вместо своих детей...
- Аркаша - не кукушонок! Он мой сын!
- Итак, вы согласны на эту операцию? Если да, то уже через несколько дней ваш сын, то есть тот, кого вы считаете своим сыном, биоробот Д-44 возвратится на Землю с новым позвоночником, а еще через какое-то, надеюсь, непродолжительное время, он вернется к полноценной жизни.
- Господи! За что? - по щекам бледного, как смерть двойника катились слезы.
- Я согласна...
- Мама! - крикнул Аркадий. Настоящий Аркадий, человек, двадцать пять лет проживший на чужой планете.
Лариса Абрамовна закрыла уши руками, чтобы не слышать этот душераздирающий крик...

Прошло пять лет. Д-44, или Аркадий Петрович Грюнман, закончил Тель-Авивский университет и теперь работал рядовым программистом в одной из старт-аповых компаний. Зарабатывал он пятнадцать тысяч шекелей чистыми. Женился. У него родилась дочь. Наполовину человек, наполовину биоробот. Хотя об этом никто не знал. Кроме Ларисы Абрамовны Грюнман. Она жила вместе с сыном и невесткой, такой же репатрианткой, как и они. Квартира у них была большая, хотя и съемная. Они никогда не ссорились. И только иногда, пожилая женщина всматривалась в черное звездное небо, словно ища на нем жестокую и прекрасную планету, по имени Цатэл.

9.10.2000
0

#39 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 24 Март 2011 - 10:50

Евгений Добрушин

ПЕРВЫЙ ГОНОРАР

Начинающий писатель Н. сидел в кафе и читал газету. В "Вечерке" опубликовали очередной его рассказ, пятнадцатый по счету. Этот факт очень льстил его самолюбию, несмотря на то, что за публикации он не получал ни копейки. Н. давно уже собирался издать собственную книгу, но зарплата сторожа не позволяла ему этого сделать - слишком уж дорого стоили издательские услуги. От чтения его отвлек мужской голос с сильным иностранным акцентом:
- Простите, вы не могли бы мне помочь?
- Конечно! А чем? - писатель Н. был очень отзывчивым человеком.
- Не могли бы вы написать объявление в газету?
- Какое объявление?
- Брачное.
Это был красавец лет тридцати, в шикарном костюме "от кутюр", при галстуке и в огромной белой шляпе. Рядом с ним сидела за столиком девушка неземной красоты, в таких же дорогих одеяниях и с брильянтовым перстнем на пальце.
- Вернее, два объявления, - поправила его девушка. - Одно для него и одно для меня.
Писатель очень удивился. Если они хотят жениться, то пусть и женятся между собой! Они были бы неплохой парой. Зачем им какие-то объявления?
- Мы иностранцы, - словно прочитав его мысли, сказала девушка. - Брат и сестра. Решили жениться у вас в России.
Они совсем не были похожи на брата и сестру. У него были иссиня-черные волосы, непослушными кудрями выбивающиеся изпод шляпы, карие глаза, нос с горбинкой и узкие губы аристократа. Она же была голубоглазой блондинкой с маленьким вздернутым носиком и пухлыми чувственными губами. Хотя оба были стройны и подтянуты и говорили с одинаковым акцентом.
- Дело в том, - продолжал незнакомец, - что говорить и читать по-русски мы умеем, а вот пишем с ошибками. Нас могут принять за неграмотных мошенников, или, что еще хуже, за деревенских крестьян.
"А разве бывают городские крестьяне?" - подумал Н., а вслух спросил:
- А, почему бы вам не обратиться в международную брачную контору?
- Это не надежно. У газеты очень большой тираж. Ее читают многие. К тому же, это намного дешевле.
"Вот-вот, - подумал писатель, - все вы такие жмоты. Сколько миллионов не было бы на счету в банке, вам все мало. Из-за гроша готовы удавиться!"
- Хорошо, я напишу вам объявление.
- А сколько это будет стоить?
- Двадцать долларов. По десять за каждое.
- О кей!
Писатель Н. обрадовался. Почти «на халяву» срубить половину месячной зарплаты? Да еще в баксах! Через пять минут оба объявления были готовы. В обоих были очень заманчивые предложения, видимо, недалекие от истины, и почтовый ящик в качестве обратного адреса.
Получив свой первый гонорар, писатель Н. распрощался с иностранцами и скорее побежал домой положить заветные зеленые бумажки в свой тайничок.
Эта шикарная пара никак не выходила у него из головы. "Может, они и в самом деле брачные аферисты?" - думал он.
Идея фантастического рассказа пришла в голову сама собой. Была она проста.
На одной из далеких планет системы, ну, скажем, Бетта-Водолея, могущественная цивилизация ставила эксперимент по совместному проживанию разных особей из разных миров. Решено было отобрать самых лучших представителей от каждой системы. На Землю были посланы два агента-гуманоида, чтобы они нашли там двух самых красивых людей, мужчину и женщину, с тем, чтобы в последствии отправить их на Бетту-Водолея. Прибыв на Землю, те наскоро изучили местный язык и дали в газету два брачных объявления очень яркого содержания (чтобы пришло много откликов). Ну, и так далее...
Когда рассказ был готов, писатель Н. отправил его в "Вечерний Ленинград".
Через неделю его опубликовали.
Н. сидел у себя дома и пил чай. Настроение у него было превосходное. На столе перед ним лежал свежий номер газеты. Еще девять номеров стопкой были сложены в углу - надо же было послать по экземпляру всем своим друзьям!
Рассказ был в субботнем приложении, как и всегда, на пятой странице. Писатель еще раз перечитал его и отпил глоток ароматного напитка из большой фарфоровой чашки.
Резкий звонок в дверь оторвал его от чаепития.
"Кто бы это мог быть, в такой поздний час?" - подумал он и с неохотой поднялся из-за стола. Подойдя к двери, он вдруг услышал за ней какую-то возню, падение чего-то металлического на пол и решил не открывать. Через несколько минут звонок повторился.
- Кто там? - спросил Н.
- Откройте, милиция!
Голос был с акцентом, но на того иностранца похож не был. Дверь квартиры была старой, без глазка, так что проверить, кто за нею не было никакой возможности. Пришлось открыть.
То, что увидел писатель, повергло его в состояние настоящего шока.
Четыре страшных фиолетовых чудовища двухметрового роста, похожие то ли на саранчу, то ли на тараканов, держали в лапах его старых знакомых - джентельмена и леди, дававших объявление в газету.
- Здравствуйте, Н.! - спокойно сказал один из чудищ. - Не бойтесь нас. Мы не сделаем вам ничего плохого. Скорее, вам надо было опасаться этих двух негодяев, - он указал на своих пленников.
- П-пп-почему?
- Потому, что они пришли убить вас.
- Как убить? За что?
- За то, что вы разоблачили их в своем рассказе и вывели на них нас - Космическую Полицию галактики Млечный Путь.
- Простите, я что-то не совсем понимаю... - писатель Н. растерялся. - Так что же, выходит, то, что я описал в своем рассказе - правда?
- Абсолютно! – сказал фиолетовый пришелец.
- Вот это да! - от неожиданности Н. сел на стул, стоящий в прихожей.
Гости воспользовались этим и вошли.
- Мы знали, что они придут к вам, - продолжал полицейский. - Они такие "проколы" просто так не оставляют. Вот из этого пистолета они должны были вас застрелить.
При виде вороненой стали "макарова" писателю стало плохо.
- Они всегда пользуются оружием той планеты, на которой работают. Как только мы прочитали ваш рассказ в газете, мы сразу же рванули сюда. И, слава Богу, вовремя. Они уже звонили в вашу дверь. Опоздай мы на минуту, и вас уже не было бы в живых. Кстати, их объявление опубликовано в той же газете. И, в этом плане, вам не повезло - перелистывая "Вечерку" в поисках своих объявлений, они наткнулись на ваш рассказ. Ну, ничего теперь они получат по заслугам. А до Бетты-Водолея мы еще доберемся!
- Полковник, можно мне сказать? - обратился один из фиолетовых к говорившему, видимо, старшему по званию.
- Говорите, Лэй.
- Господин Н.! За ваши заслуги перед Галактикой, за небывалую прозорливость и находчивость, мы принимаем вас в Общегалактическую Организацию Аналитиков. Ваш первый гонорар - миллиард долларов. Он уже переведен вам на счет, - голос чудовища звучал доброжелательно и торжественно.
- С-спасибо! - Н. уже начал думать, что это все ему сниться.
Когда гости ушли, писатель долго еще дергал себя за ухо, снова и снова убеждаясь, что не спит.
Когда на следующий день он пришел в банк, его встретил сам директор.
До этого «самодовольный индюк», директор банка рассыпался в комплиментах и заискивающе улыбался. Еще бы! Ведь теперь писатель Н. был одним из самых богатых людей мира.

4.05.1999.
0

#40 Пользователь офлайн   Евгений Д. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 01 Апрель 2011 - 16:56

Евгений Добрушин

СУПЕРМАРКЕТ

«Покупаете две банки зеленого горошка – третью получаете бесплатно!»
Шломо остановился около большого стеллажа с консервами. Вообще-то, ему нужна была всего одна банка горошка. На базаре она стоила 4.50. Тут - 3.79, а если купить три, со скидкой…
Он достал калькулятор:
Итак, умножаем 3.79 на два, получаем – 7.58. Это за две. Третья – бесплатно. Итого, 7.58. Делим на три, получаем… Ага! 2.53! Почти в два раза дешевле, чем на базаре. Хотя, ему нужна всего одна банка зеленого горошка… Ничего, запас карман не ломит!
Он положил в корзину три банки, провел кредиткой по автоматическому считывателю и пошел дальше вдоль стеллажей. Мгновенная плата – нововведение этого магазина. Полное самообслуживание. Техника!
Шломо был доволен своей покупкой. Хотя, он потратил на нее больше, чем ожидал, но, ведь, и купил больше! «Интересно, - подумал он, - где же тут подвох?»
В принципе, можно было уже возвращаться. Все, что ему было нужно, он уже купил. Банку зеленого горошка для супа. Три банки…
Он уже развернул, было, тележку к выходу, как наткнулся на симпатичную продавщицу. В руках у нее был новенький миксер.
- Не хотите ли купить хороший миксер? Со скидкой.
Миксер Шломо был не нужен.
- Нет, спасибо! – он хотел двинуться дальше, по направлению к выходу.
- Два миксера по цене одного! Прекрасный японский миксер!
- Японский?
- Да, японский, не китайский! Вот, видите, тут написано: “Made in Japan”!
- И почем?
- Восемьдесят три шекеля!
- Не, это дорого…
В магазинчике напротив своего дома Шломо видел точно такой же за 60.
- Но это же «Цусита»! - не унималась продавщица. – Настоящая «Цусита», не подделка. Второй миксер в подарок! Понимаете? Восемьдесят три шекеля за два миксера! Один вам выходит чуть больше сорока шекелей. Где вы найдете еще так дешево?
Шломо задумался.
- А что я буду делать со вторым миксером? Мне и один-то не очень нужен…
- Ну, подарите кому-нибудь на День Рождения. Миксер – прекрасный подарок!
- Ладно, - он достал кредитную карточку, - давайте миксеры!
Продавщица провела его карточкой по считывателю и положила миксер в корзину.
- А где второй? – поинтересовался Шломо.
- За ним надо пройти в отдел электротоваров. Пойдемте, я вас провожу…
Шломо снова развернул тележку и покатил ее вглубь супермаркета.
- Кстати, - сказала девушка, - у нас сейчас мероприятие. Очень большие скидки в отделе посуды.
- Мне не нужна посуда, - сказал Шломо.
- Вам может и не нужна, а вот ваша жена очень бы обрадовалась новому кофейному набору. Китайский фарфор, между прочим. Хотите посмотреть?
- Нет спасибо…
- Только посмотреть! Вас это ни к чему не обязывает! Посмотрите, не пожалеете…
- Ладно, давайте зайдем в отдел посуды, - Шломо уже жалел, что с ней связался. Эти продавщицы так назойливы…
Впрочем, он ничего не терял. Во всяком случае, так ему казалось…
Кофейный сервиз и в самом деле был хорош. Шломо подумал совсем немного, и достал кредитку.
- А если добавить еще пятнадцать шекелей, вы получите отличную пивную кружку! – сказала продавщица. – Всего пятнадцать шекелей. Настоящая пивная кружка из Швейцарии. Видите, тут написано: «Гроссглокнер»? Это гора такая, швейцарская.
Шломо взял и кружку. И собрался уже поворачивать к выходу.
- А как же второй миксер? – продавщица дружески улыбнулась.
- Ах, да! – Шломо вспомнил. Они, же, шли в отдел электротоваров!
Электротовары были рядом.
- Простите, как вас зовут? – спросила продавщица.
- Шломо, - ответил он.
- А меня Рут.
- Очень приятно!
- И мне. Кстати, у меня для вас, Шломо, есть заманчивое предложение…
- Да?
- Вы отказываетесь от второго миксера, доплачиваете семьдесят шекелей, и получаете отличный американский пылесос.
- У меня есть дома пылесос…
- О! Это не обычный пылесос. Он без пылесборника!
- Как это? А куда девается пыль?
- Она прессуется в такие маленькие плотные кубики, которые легко можно потом выбросить в мусор. Настоящий американский пылесос! Вот, посмотрите!
Шломо повертел большую упаковку. В конце концов, второй миксер ему был ни к чему, а вот хороший пылесос…
- А что тут написано: “Made in China”? Он что - китайский?
- Ну, сборка китайская, а технология американская. Очень рекомендую.
Лицо Рут выражало полную уверенность в том, что это очень стоящая вещь, совершенно необходимая в домашнем хозяйстве.
В общем, вскоре и пылесос оказался в корзине нашего покупателя.
Шломо опять, было, повернул к выходу.
- Вы разбираетесь в косметике? – спросила его прродавщица.
- Ну... конечно! – еще бы! Чтобы он, Шломо, в чем-то не разбирался?!
- Тогда я вам открою один секрет: мы только вчера получили партию настоящей итальянской косметики «Лунный свет».
- А я думал, что лучшая косметика – французская…
- Ничего подобного! Это только так считается. А самые передовые технологии - у итальянцев. «Лунный свет» - сейчас писк моды! Хотите, покажу?
- Вообще, моя жена сама покупает себе косметику…
- Вы сделаете ей сюрприз…

Прошло пять часов. За это время Шломо сделал несколько десятков кругов по супермаркету и накупил на сумму больше ста тысяч долларов.
- Этот лазерный телевизор – техника будущего, - говорила Рут, стоя у гигантского экрана во всю стену.
- Сколько он стоит?
- Дорого. Очень дорого.
- Дорого – это сколько? – Шломо был уязвлен. Кто-то посмел ставить под сомнение его кредитоспособность?!
- Восемьдесят пять тысяч шекелей. Но если вы возьмете два – второй за полцены.
- Итого?
- Сто двадцать семь с половиной тысяч шекелей.
- Беру!
Рут провела кредиткой Шломо по считывателю…
Вдруг, раздался резкий зумм.
- Что-нибудь не в порядке? – встревожился Шломо.
- Ваш кредит исчерпан… - сказала Рут.
- Как?!!
- А вот так. На вашем счету больше нет денег.
- Так, сделайте на платежи!
- И с учетом платежей тоже. Банк больше кредит не дает. Ваша карточка аннулирована.
- Что же делать? – на секунду у Шломо в мозгу пролетели круглые цифры потраченной суммы. Деньги, которые они с женой копили три года на новую квартиру, ушли, как вода в песок.
- Чтобы приобрести эти телевизоры, вы должны отказаться от всех электротоваров, которые вы уже у нас купили.
Шломо глянул за окно супермаркета. Там на стоянке стоял грузовик, доверху забитый ненужным барахлом, которое ему всучили за последние пять часов…
А телевизор был хорош…
Три метра в длину, два в высоту, по толщине такой, что можно его повесить на стену…
- Согласен!
Он уже на все был согласен. Попав под очарование Рут, в этом сверкающем блеске разнообразных товаров, Шломо, как мотылек на пламя, летел к своей гибели.
Вскоре, вместо большого грузовика (доставка за счет заведения), на маленький тендер грузчики перенесли две упаковки лазерных телевизоров.
- Знаете, Шломо, - сказала Рут, - у меня к вам маленькое предложение…
- Да?
- Вы отказываетесь от всей купленной вами косметики и посуды, и получите шикарный домашний кинотеатр - в двух экземплярах.
- А что в него входит?
- Усилитель с сурраундом, пять отличных колонок «Голден Стар», DVD последней модели, читающий все форматы...
- А DVD какой фирмы?
- А какой бы вы хотели? Есть «Пайонер», есть «Ксоро», «Сони», опять таки…
- Я думаю, «Пайонер». Мне его многие рекомендовали.
- Нет проблем! Кстати, мы еще с вами не были в отделе одежды. Сегодня должны были получить новые костюмы от Версаче…
- Но у меня уже нет денег!
- Ну, откажитесь от одного домашнего кинотеатра…
«Зачем мне второй домашний кинотеатр?» - подумал Шломо, - «Костюм от Версаче куда лучше».
- Согласен, - сказал он.
Они прошли в отдел одежды.
Вдоволь налюбовавшись новым костюмом, Шломо положил его в корзину и направился к выходу.
- Знаете, Шломо, - сказала продавщица, - у нас в ювелирном отделе продается уникальный «сет» из особо эксклюзивного жемчуга…
- Рут, у меня нет денег…
- Вы можете обменять все, что вы купили, на этот набор украшений. Когда у вашей жены день рождения?
Тут Шломо вспомнил, что у Сары, его жены, как раз, круглая дата. Сорок лет. Да, это был бы королевский подарок!..
- Ладно, - сказал он, - я согласен.
Теперь вся покупка Шломо умещалась в маленькой, но очень элегантной сумочке. Ни телевизора, ни стереосистемы, ни костюма от Версаче у него уже не было, но зато были уникальные жемчуга с Карибского моря. Интересно, а они, и в самом деле, были найдены в Карибском море, или?..
- Шломо, - отвлекла его от раздумий продавщица, - вы когда-нибудь пробовали устрицы из Лозанны?
- Нет…
- Хотите попробовать?
- У меня нет денег!
- Жаль. Впрочем, их могут оценить только настоящие гурманы. Этот деликатес не для простых смертных.
- Интересно, сколько они стоят?
- Сколько? Килограмм устриц стоит жемчужное колье из вашей коллекции. В подарок вы получите упаковку курицы, телячью вырезку и две пары кроссовок «Адидас».
- Я не ношу «Адидас»!
- Вместо «Адидаса» можете взять одну пару «Нью-Баланс». Подумайте. В конце концов, у вас останется кольцо и серьги! Ваша жена ведь про колье ничего не знает. А устрицы из Лозанны, курица, вырезка и кроссовки…
- Согласен!..
Тележка Шломо опять начала наполняться. Только, теперь общая стоимость купленных товаров была гораздо ниже первоначальных покупок. Рут с ловкостью факира меняла одни товары на другие, то, наполняя корзину Шломо, то забирая из нее покупки и заменяя их более дешевыми.

Прошло еще два часа…
- Если вы откажетесь от упаковки курицы, вы получите две банки грибов…
- А что можно взять вместо грибов?
- Банку зеленого горошка.
- О! Это то, что мне нужно!
Шломо положил горошек в сумку и, наконец, вышел из супермаркета.

«ИГРА ОКОНЧЕНА!»

Шломо отвалился от компьютера. Только что он просадил в онлайн-игре «Супермаркет» все свое состояние.
Из пневмопочты выпала посылка.
Он вскрыл коробку. В ней была банка зеленого горошка. В ближайшем магазине она стоила пять шекелей.
Он представил себе сегодняшнюю разборку с женой.
А! Вот и она!
В прихожей кто-то переобувался.
- Дорогой, - послышался голос Сары, - у меня не осталось наличных. Сходи в магазин, купи молока. Ты же знаешь, по кредитной карточке отпускают только на сумму, не меньше пятнадцати шекелей.
- Хорошо.
Шломо полез в карман за кошельком. С трудом там набралось четыре-шестьдясят. На пакет молока хватит.
Шломо вышел из дома. Магазинчик на углу был закрыт. Пришлось идти до улицы Ротшильд. У дверей супермаркета охранник проверял металлоискателем всех входящих.
Внутри было прохладно, играла приятная музыка. Подошла продавщица. Как она была похожа на Рут, из игры!
- Здравствуйте, - сказала она. – Чем могу быть полезна?
- Где у вас тут молочный отдел?- спросил Шломо.
- Прямо и направо. У нас большие скидки на шампуни «Лайф». Покупаете два – третий в подарок. Вам не нужно?
Она посмотрела на него взглядом чистых, как небо, голубых глаз.
Так же на него смотрела электронная Рут с экрана монитора. Так же завораживающе, проникая в самое сердце, в самые глубины подсознания…
- Нет! – крикнул Шломо. – Нет! Мне ничего не нужно! Ничего! Ничего!
И пулей вылетел из супермаркета.
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид