Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Аренда квартиры в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 168
  • 169
  • 170
  • 171
  • 172
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аренда квартиры в Израиле Как снимать квартиру новому репатрианту?

#3381 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Май 2019 - 20:07

Просмотр сообщенияbovensher (20 Май 2019 - 10:13) писал:

Если интересует где и как живет новый приятель, вообще-то тоже не имеет никакого отношения к данной теме, хотя могу и отправить, как здесь любят делать , читать Форум. Все напмсано несколькими постами выше...
Ну я действительно, при всей,моей действительно имеющейся каше, не понимаю пока разницу между краткосрочной арендой с обязательной (на какой срок допустимо и где это оговорено?) регистрацией по конкретному адресу и гостевым визитом.



Мне в общем абсолютно все равно ,где живёт ваш новый знакомый,но то,что он сдает вам квартиру,которую сам снимает,внушает подозрения.Но дело, конечно ваш

Гость ,приехавший на пару недель,не должен нигде регистрироваться потому,что он не имеет дело ни с какими госучреждениями, типа министерства абсорбции,МВД, банка больничной кассы и так далее.
0

#3382 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Май 2019 - 22:50

Просмотр сообщенияGuru (20 Май 2019 - 20:07) писал:

Мне в общем абсолютно все равно ,где живёт ваш новый знакомый,но то,что он сдает вам квартиру,которую сам снимает,внушает подозрения.Но дело, конечно ваш

Гость ,приехавший на пару недель,не должен нигде регистрироваться потому,что он не имеет дело ни с какими госучреждениями, типа министерства абсорбции,МВД, банка больничной кассы и так далее.

При желании можно было со всеми подробностями прочитать, как я попал в Ашкелон. Это была случайность, которая оказалась счастливой настолько, что до сих пор не верится самим и если сначала аренда оплачивалась посуточно ( мы действительно ждали окончания ремонта у дальних родственников в Ашдоде ), однако познакомившись поближе нам было предложено оплачивать всего 30$ за день до окончательного получения результатов диагностики и мы приняли это предложение. Более того, уезжая, без всяких расписок, оставили все свои вещи и вдобавок 400 евро наличными без всяких расписок и Договоров чтобы за нами сохранилась квартира... Хозяин, ставший нам другом, живет на собственной яхте со всеми удобствами ( плита, кондиционер, холодильник, телевизор, душ и т.д., в 5 шагах от нас. Никто нас не подвел. Совсем наоборот - мало того, что нас встретили в аэропорту , по приезду нас ждал полный холодильник продуктов и собственноручно сваренная хозяином 5-литровая кастрюля с великолепным харчо. Фантастика? Конечно, но это так. Далее, если все сложится, как хотелось бы, оплата будет производиться по реальным ценам с составлением официального Договора. Можно было бы, благодаря сложившимся доверительным отношениям, обойтись и без него, но без перерегистрации на Ашкелон появились некоторые сложности с абсорбцией и в других моментах. Ну а риэлтору, нас познакомившей, я признателен настолько, что жду когда представится возможность передать специально привезенный для неё из Москвы флакончик французских духов, даже если её услуги нам не понадобятся.
0

#3383 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Май 2019 - 11:36

Просмотр сообщенияbovensher (20 Май 2019 - 09:14) писал:

...тем более чековая книжка заведена в МЦ, но она чиста, а чтоб на нее перевести деньги неужели нужно опять ехать в МЦ? К тому же как-то нужно оформить продолжение абсорбции...


Вопрос конечно надо уносить в тему банки, но отвечу.

С чековой книжкой проблем не будет даже если она осталась старая со старым адресом прописки (и даже если забыли сообщить в ваш банк о новом адресе).
У меня тоже адрес даже не прошлой, а позапрошлый, и это не мешает выписывать и отоваривать чеки.
Ехать для этого никуда не нужно.

Другое дело, что если будут какие-то более сложные вопросы (например, заказали новую чековую книжку и её получить), то, скорей всего, проще по этому вопросу будет съездить в то отделение банка, где первоначально оформлялись.
0

#3384 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Май 2019 - 13:59

Просмотр сообщенияaskoda (21 Май 2019 - 11:36) писал:

Вопрос конечно надо уносить в тему банки, но отвечу.

С чековой книжкой проблем не будет даже если она осталась старая со старым адресом прописки (и даже если забыли сообщить в ваш банк о новом адресе).
У меня тоже адрес даже не прошлой, а позапрошлый, и это не мешает выписывать и отоваривать чеки.
Ехать для этого никуда не нужно.

Другое дело, что если будут какие-то более сложные вопросы (например, заказали новую чековую книжку и её получить), то, скорей всего, проще по этому вопросу будет съездить в то отделение банка, где первоначально оформлялись.

Так потому и ездили в МЦ, что если б понадобилась, завести её впервые можно только по месту прописки. Завели и, как сейчас подтвердилось, не зря. На хорошую квартиру можно претендовать, как и здесь много раз говорилось, преимущественно оплачивая аренду , как минимум, чеками и на год. Более того, арендодатель еще и может потребовать гаранта и таким гарантом , если что, обещал стать наш новый друг. Ну что мне из МЦ вызывать своего институтского приятеля или трясти 80-летнего родственника из Ашдода?! В ближайший шабат откроем все вместе опять привезенную бутылочку армянского и выпьем по 50 грамм за здоровье форумчан этого Форума!Изображение
0

#3385 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2019 - 13:06

Просмотр сообщенияGuru (19 Май 2019 - 19:29) писал:

Это абсолютно нормальная практика продления договора.


Выше описывал свои мытарства со съездом со старой квартиры.
Этот процесс ещё идёт.
Вечером буду пытаться зафиксировать следующую договоренность съезда:
1. Сегодня последний день. Оплачиваю воду и электро по счётчикам с начала мая по сегодня (остальное уже оплачено).
2. Плачу 2200 за неокрашенные (но уже подготовленные к покраске) стены и дополнительно оставляю краску 18л стоимостью 320шекелей.
3. Мне возвращают "битахоны" и подписывается бумага, что стороны не имеют друг к другу претензий и в будущем не будут иметь.
4. Я не прошу возврата денег за оставшиеся 8 дней аренды (которые до конца Мая).

Есть какая-то особенность заключения подобных соглашений? Что важно зафиксировать (помимо упомянутого выше)?
Подробные фото квартиры, включая детали и потолок и пол и кухонный гарнитур и гарнитур изнутри, утром сегодня уже сделал.
Предварительный договор накатал на коленке и утром в e-mail зафиксировал вместе с фотами счётчиков воды и электро и звучит так:
"1. Плачу 2200 шекелей.
2. Я не крашу стены.
3. Съехали 23 мая вместо 31 мая.
4. Квартира и её текущее состояние и состояние мебели и кондиционеров в ней приняты, нет никаких претензий к друг другу сейчас или в будущем и чеки битахоны возращены по факту оплаты 2200, которые компенсация за необходимость восстановления оттенка стен".

Если рассказывать предысторию, это будет долго:
а. Вызвал профессионального маляра, подготовил квартиру к покраске лично (до начала работ маляра я: потолки в СУ продрал шпателем и после этого обработал антигрибком и сошлифовал со стен шкуркой где цвет неровный был, что формально договору и так всё стало соответствовать, т.е. вернул в исходное состояниеи даже лучше, т.к. по исходному поверх грибков в СУ был тонкий слой краски которая быстро отвалилась, а стены в СУ нам вообще некрашенными сдали).
Сам полностью отремонтировал все огрехи (например, разобрал и собрал обратно болтающиеся ручки дверные, чтобы работали чётко).
б. Маляр вчера начал работать. Была договорённость, что только красим стены, а трещины, где они есть из-за старости дома, они заделывают сами (если не успеют до пятницы когда мы красим, то оставим хозяевам какое-то количество краски, чтобы повторно прокрасили участки стен где есть трещины).
в. Вчера маляр начал работать. Он к слову человек опытный лет 20 в Израиле занимается подобными работами (и он по рекомендации от моих друзей с работы, т.е. я уверен в его честности и адекватности и профессионализме). Хозяин квартиры попросил его сделать дополнительные работы по заделке трещин. Мне об этом никто не сообщил. Час маляр заделывал трещины. Потом у них произошёл конфликт, что хозяин квартиры за согласованную цену (кажется в 500 шекелей) стал просить маляра провести капитальный ремонт дома (все неровности и микротрещины в СУ и т.д. включая где чего от старости ещё отвалилось), а маляр стал спорить, что за 500 шекелей делает только трещины в комнатах и была такая договорённость и у него есть диктофонная запись этой договоренности. После некоторого скандала на повышенных тонах маляр развернулся и убежал куда ноги глядят со словами я сюда больше ни ногой. Ещё надо добавить, что СУ не были покрашены когда нам сдали квартиру вообще, поэтому разговоры о заделке трещин и их покраске в СУ - это пустое (т.к. есть устные договоренности с сыном и хозяином квартиры, что и при съезде не красим СУ, но, тем не менее, потолки от грибка обработал там, т.к. проще обработать чем доказывать что грибок был и до въезда в квартиру).
г. Утром пришёл с женой, чтобы до работы покрасить самостоятельно хотя бы одну стену (понимая, что хозяева вредные, а они предлагали ещё раньше мне, что тысяч за 5 шекелей нас отпустят, но у нас столько нет). Хозяева, увидев это (а образец в уголке стены уже маленький лично покрасил ранее, чтобы согласовать повторно оттенок цвета и получил добро на покраску всех стен данной краски данного оттенка который максимально похож на имеющийся но чуть светлее и код краски мне хозяева сами сообщали), но мне в ответ хозяин сказал: "не надо красить, мы сами, заплати хотя бы 2500 и ок". Я договорился с ними на 2200 и оставляю им банку краски 18л. Позвонил их сыну, т.к. с ним всегда тоже обсуждаются эти вопросы (хотя формально договор на хозяина квартиры который там живёт), и сын мне прямым текстом стал говорить "у тебя зарплата наверное 1000 в день, а тебе жалко какие-то 5 тысяч нам оставить, и слишком мало 2200, вот заплати хотя бы тысячи 4". Я ему сказал что предварительно данная договорённость уже согласована и либо вечером 2200 на таких условиях, либо до конца месяца сам докрашиваю лично и в конце месяца сдаю квартиру, и точка (и что я хотел вызвать профессионального маляра, но его выгнали оттуда без моего ведома не согласовывая со мной и вмешиваясь в мои дела с моим маляром без моего ведома и выбора теперь у меня нет только самому красить).

Если сегодня вечером будет скандал и договоренность сорвётся, то договорился со знакомым юристом, что завтра днём он приедет, чтобы письменно придти к какой-то договорённости.

Мне ещё выносят мозги хозяева, что я должен за 1000 шекелей пригласить специалиста по кондиционерам, который их перезаправит. Хотя самостоятельно со снятием крышек уже почистил ему кондиционеры и вместе с ним вначале этой недели проверили, что все работают и на обогрев и на холод, и есть устная договорённость со стороны хозяина (многократно и при свидетелях озвученная и свидетем был ныне взбесившийся маляр, но всех моих друзей переводчиков кроме спокойного юриста хозяева уже тоже взбесили что орать начинают при одном упоминание этого дома), что хозяин уже принял кондиционеры и не видет смысла вызывать специалиста и "прощает" мне их как
есть.
Сыну хозяина я сказал, что если он считает нужным вызвать специалиста для дополнительной диагностики и возможной перезаправки кондиционеров, то может это сделать, но должен вначале согласовать со мной цену (т.к. если меня данная цена не устроит, то компенсировать не буду, а вместо этого своего человека вызову).
Жена хозяина постаралась успокоить сына, что кондиционеры они уже приняли и не считают нужным вызывать специалиста.

А вы говорите устные договорённости в Израиле действуют. Они действуют, но их забывают на следующий день и начинается по новому кругу.
Но, в целом, я всё правильно сделал, т.к. сейчас говорю сыну хозяина, что помимо 2200 он получает ещё досрочную сдачу без возврата денег, т.е. ещё где-то 1000 сверху ему идут, что он раньше ремонт начнёт, чтобы вначале Июня уже закончить и сдать новым людям.

И это при том, что мы всё идеально отмыли, почистили, починили, никакого ущерба не было.
Для примера, сейчас в новую квартиру въехали и сами её отмывали после въезда самостоятельно (мне друзья объясняли, что многие подобные местные жители любят ездить на новых репатриантах, но не потому, что родились вредными, а потом, что хозяевам из Курдистана репатриантам старой квартиры государство доброе Израль в своё время когда они в 48 году приехали ещё не так мозги выносило, отбирая у них детей и заставляя жить во времянках и умирали от болезней и т.д., и они просто как бы мстят новым репатриантам за своё тяжёлое прошлое, пытаясь создавать похожие тяжёлые условия, как у них самих было;
а так получается, что это норма заставят тебя мыть чистить и ремонтировать квартиру и в момент въезда и в момент съезда).
На новой уже самостоятельно своими руками отремонтировал газовую плиту, буду ремонтировать вытяжку над плитой, есть ряд других мелочей.
Зато никаких гарантов нет и на старой и на новой квартиру (т.е. только чек битахон), таким обрахом хотя бы никто кроме меня и супруги не пострадал от описываемого выноса мозгов.
0

#3386 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 23 Май 2019 - 14:13

Просмотр сообщенияaskoda (23 Май 2019 - 13:06) писал:

Выше описывал свои мытарства со съездом со старой квартиры.
Этот процесс ещё идёт.
Вечером буду пытаться зафиксировать следующую договоренность съезда:
1. Сегодня последний день. Оплачиваю воду и электро по счётчикам с начала мая по сегодня (остальное уже оплачено).
2. Плачу 2200 за неокрашенные (но уже подготовленные к покраске) стены и дополнительно оставляю краску 18л стоимостью 320шекелей.
3. Мне возвращают "битахоны" и подписывается бумага, что стороны не имеют друг к другу претензий и в будущем не будут иметь.
4. Я не прошу возврата денег за оставшиеся 8 дней аренды (которые до конца Мая).



Тебя обманули (другое слово).

1. Покраска стен в 3-к кв. не стоит дороже 1500.
2. По мазганам ты им ничем не обязан, даже чистить. Даже если бы сломались - его обязанность чинить.
3. Твои хозяева редкие скоты.
0

#3387 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2019 - 15:23

Просмотр сообщенияFlightengineer (23 Май 2019 - 14:13) писал:

1. Покраска стен в 3-к кв. не стоит дороже 1500.


Мой маляр просил 1500 (это цена работы) за покраску стен в квартире площадью около 100м2 если только в комнатах и коридоре (т.е. без сан-узлов) и без заделки трещин, но с условием, что я лично один день работы помогаю ему с подготовительными работами (уровня подшлифовать и по плинтусу линию провести, чтобы он дальше сам валиком). За эту цену он готов был два слоя покрыть краской, чтобы более или менее качественно.

В этом своём действии этот маляр, даже сбежав с середины работы (как вообще не делают), оказал мне помощь, т.к. доказал наглядно, что покраска вовсе не 3500 стоит, а меньше (цена в 3500 - столько хотели хозяева ещё неделю-две назад, если бы тогда договариваться на деньги вместо покраски, но ещё они хотели 1000 за кондиционеры сверху и на 500 я уже купил одних материалов с краской, плюс сколько часов своей работы уже вложил).
С кондиционерами маляр тоже помог, т.к. наехал на хозяина устно, что вы разводите репатриантов и никто так не делает и давайте сейчас при мне (я свидетель) проверим, что кондиционеры в рабочем состоянии как были в момент начала аренды, и тогда уже никого вызывать не надо.

В общем, само действие обращения к маляру оказалось полезным (например, помимо его свидетельств, есть ещё бумага, которую он составил, где перечислен план работ по покраске).

Про маляров в Израиле меня предупреждали другие друзья (не с работы), что обычное дело взять предоплату, а потом сбежать, поэтому ни одной копейки пока ещё не платил ему. По договоренности устной все оплаты по факту завершения работ (а материалы для покраски я сам покупал).
0

#3388 Пользователь офлайн   Osip 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2019 - 17:16

askoda, че-то какая-то жуткая история у вас. а хозяева русско или ивритоязычные?
0

#3389 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2019 - 17:30

Просмотр сообщенияOsip (23 Май 2019 - 17:16) писал:

askoda, че-то какая-то жуткая история у вас. а хозяева русско или ивритоязычные?


Только ивритоязычные.
Из предыдущей жизни с ними было терпимо, но иногда без согласований могли ворваться в мою незапертую дверь с какой-нибудь дурью (уже этим нарушая договор).
Последний раз врывались месяца два назад с криками "испортили канализацию всего дома, будете ремонтировать весь дом площади метров 300" (на улице действительно по стенке в одном месте был подтёк, но с нашей квартирой это не связано), но я не стал спорить, а за руку провёл по своей квартире, показав что всё чисто (и сухо) и даже сливы почищены и даже бумагу в унитазы никто не бросает (бумага отдельно) и они сбавили обороты (типа проехали).
0

#3390 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2019 - 21:51

Просмотр сообщенияaskoda (23 Май 2019 - 17:30) писал:

Только ивритоязычные.
..


Все.

Выше был описан мой опыт съезда на протяжение последней недели в ситуации потенциального конфликта (неоправданных претензий со стороны хозяина).

Вопрос улажен, договор закрыт, чеки битахон вернул, оригинал бумаги что нет никаких взаимных претензий и полностью всё оплачено (коммунальные и тп) у меня на руках и подписано при свидетелях с моей стороны которые тоже расписалось.

Во многом я думаю помогло что мы за 17 дней до завершения аренды съехали и хозяин был заинтересован скорее получить ключи, чтобы новых искать (поэтому в какой-то момент таки согласился на устраивающие меня условия, но к этому почти 9 дней подводил ситуацию).

Из важного что узнал сегодня: в момент въезда в арендуемую квартиру (и до подписания договора) состояние квартиры (если что-то сломано или не покрашено) надо фиксировать письменно («под опись»), тк по умолчанию если квартиру принял, то в конце всё будь добр восстанови всё связанное с мебелью, стенами и техникой (и считается что на момент въезда всё работало и было окрашено если нет взаимных письменных свидетельств обратного). Жесть.
0

#3391 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 23 Май 2019 - 23:00

Просмотр сообщенияaskoda (23 Май 2019 - 21:51) писал:

Жесть.

В самом деле жесть. Два раза по году жили на съемных квартирах, ничего подобного не было. При освобождении квартир никаких ремонтов не делали. Разве что, из мелочей, въезжали оба раза с практически пустыми газовыми баллонами, освобождали с полными. Но никто от нас этого не требовал, так само получалось.
0

#3392 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Май 2019 - 23:05

Просмотр сообщенияMrFatCat (23 Май 2019 - 23:00) писал:

В самом деле жесть. Два раза по году жили на съемных квартирах, ничего подобного не было. При освобождении квартир никаких ремонтов не делали.


Я тоже такого не слышала, читаю эти приключения, как сказку.
0

#3393 Пользователь офлайн   Natalia762 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Май 2019 - 07:12

Добрый день, вопрос по гарантийным чекам? Откуда хозяин берет сумму этого чека? Какую захотел, ту и написал? И как с возвратом? Где наши гарантии, что он не зацепиться за какую нибудь ерунду и не вернёт её нам?
0

#3394 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2019 - 10:44

Просмотр сообщенияNatalia762 (26 Май 2019 - 07:12) писал:

Добрый день, вопрос по гарантийным чекам? Откуда хозяин берет сумму этого чека? Какую захотел, ту и написал? И как с возвратом? Где наши гарантии, что он не зацепиться за какую нибудь ерунду и не вернёт её нам?


Сумма определяется путём торга в момент начала аренды (на моей практике варьирует от 10000 до 30000 шекелей).
Главное проследить, чтобы чек "Битахон" был правильно оформлен (на нём должно быть написано "Битахон" и другие нужные поля заполнены и на обороте чека иногда что-то пишут), т.к. правильно оформленный чек только через суд может с вас требовать хозяин (а суд это долго муторно, говорят, два с половиной года в среднем длится суд в Израиле).

Данной суммы на вашем счёте может не быть - это не важно.
У хозяина нет мотивации держать чек бесконечно.
В идеале, надо в момент въезда оговаривать сколько надо будет заплатить в момент выезда за исправления возможных мелких недостатков уровня стены подкрасить (например, на одной из квартир, которую не снял, мне сразу хозяин оговаривал, что в момент съезда либо сам покрасишь стены, либо заплатишь мне 3000 шекелей).
В пятницу знакомый рассказывал, что для квартиры в 70м2 в момент съезда он заплатил всего 1000 шекелей за то, что его отпустили с миром.
Выше в своих сообщениях подробно описывал свою историю "сложного и дорогого съезда" и пока этот процесс шёл мне коллеги объясняли, что:
а. В моём случае нет судебного прецендента (т.к. я ничего не нарушил, ничего не испортил, и срок аренды ещё не вышел).
б. Хозяин не имеет права бесконечно тебя мурыжить (дёргать), т.к. ты предлагаешь ему разные варианты (деньгами, покраской своими руками, мастера вызвать), а ему всё не нравится, и рано или поздно (до завершения срока аренды) он должен согласиться на тот или иной вариант из предлагаемых тобой.
в. В Израиле часто обманывают и в другую сторону тоже (например, не съезжают и продолжают жить, а говорят, что пока есть хоть какие-то вещи, формально выгнать тебя не имеют право и только через суд), поэтому хозяин прощупав максимум, который может вытащить с жильца в момент съезда, обычно на этом и останавливается.
г. Как правило, у хозяина есть мотивация быстрее освободить квартиру (следующим сдать или в моём случае ещё судя по Арноне на руки была "разделёнка", которую сдавал незаконно, и кто-то из моих друзей наорал в личном телефонном разговоре с хозяином, т.е. не от моего имени, что будешь дальше клянчить 5 тысяч за съезд или иным образом мучить людей, я лично схожу куда надо на тебя подам без привязки к сложностям с твоими жильцами а просто за то что ты человек такой), поэтому можно надеяться, что бесконечно держать ситуацию в подвешенном состоянии не будет.

После завершения аренды если чеки битахон не вернул хозяин и не удалось договориться, то пишите бумагу (с юристом) требование их вернуть.
0

#3395 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Май 2019 - 16:23

Вау :m0509:
Вы изумительно умеете создавать проблемы на пустом месте и потом изощрённо их решать
0

#3396 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2019 - 17:07

Просмотр сообщенияАллла (26 Май 2019 - 16:23) писал:

Вау :m0509:/>/>
Вы изумительно умеете создавать проблемы на пустом месте и потом изощрённо их решать


Ещё скажите, что это я виноват, что у Хеврат-Хашмаль но много миллиардов шекелей долги (это тоже я виноват, что создал данные долги у электрической компании, которая единственный монополист?). Сейчас что-то в районе 40 млрд шекелей, должно быть (по источнику
https://israinfo.co....rosla-v-4-raza/
).

А то мне ещё предстоит участвовать в вопросе:
как жильцы нового дома, где снял квартиру, будут возвращать долги по электричеству со всего дома (более 4 тысяч шекелей), которые образовались до моего въезда?
По идее, я не имею к этому долгу отношения (и электричество дома, включая долг, числится на хозяине дома), но волей неволей буду свидетелем переговоров по возврату долга со стороны общего домохозяйства (надеюсь, что за такого размера долги в Израиле частные дома от электричества не отключают, т.к., для примера, высший суд справедливости постановил, что соседей отключать не надо в аналогичной ситуации:
https://sem40.co.il/...kih-arabov.html
, впрочем это для соседей, а местных жителей очень даже могут предупредить и отключить:
http://www.newsru.co...ricite_006.html

Могу к этому добавить, что из-за дороговизны жизни большинству репатриантов на съезд-переезд не хватает денег (это от 1500 до 1800 шекелей стоимость грузчики+перевозка и описываемые откупные на съезд за возврат чеков "битахонов", которые от одной тысячи начинаются и идут плюсом к сумме за фактический перевоз вещей, хотя справедливости ради добавлю, что перевоз одного-двух предметов или сумок микроавтобусом стоит от 600 шекелей против упомянутых 1500-1800 за полный перевоз квартиры и если жить по спартански и не иметь своего холодильника своей стиралки, то можно за 600 переезжать, что я проверил экспериментально в Октябре 2017го).

Если сам через почти два года жизни в Израиле смог себе позволить такое удовольствие (как переезд), то многие не могут и терпят минусы жилья, где уже живут, т.к. нет денег (возможности) на переезд из-за дороговизны переезда или (как описываемый пример выше) из-за накопившихся коммунальных долгов, которые не могут оплатить.
0

#3397 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 26 Май 2019 - 17:37

Просмотр сообщенияАллла (26 Май 2019 - 16:23) писал:

Вау :m0509:/>
Вы изумительно умеете создавать проблемы на пустом месте и потом изощрённо их решать



Просмотр сообщенияaskoda (26 Май 2019 - 17:07) писал:

....
А то мне ещё предстоит участвовать в вопросе:
как жильцы нового дома, где снял квартиру, будут возвращать долги по электричеству со всего дома (более 4 тысяч шекелей), которые образовались до моего въезда?
....


Да-а-а.
Про долг вы знали до подписания договора?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3398 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2019 - 17:40

Просмотр сообщенияВомич (26 Май 2019 - 17:37) писал:

Да-а-а.
Про долг вы знали до подписания договора?


Нет, не знал.
Узнал от соседа позже через пару недель когда уже въехал, что он стал жаловаться, что хозяин дома хочет все долги на него повесить, хотя по личному счётчику он должен только часть в размере 1800 (на что я рекомендовал ему погасить его часть и дальше продолжать обсуждать с хозяином дома как гасить остаток долга).
Плюс в процессе общения с соседом выяснилось, что с моей квартиры предыдущие жильцы съехали со скандалом после протечки где-то в районе Января этого года после того как у них отключилось электричество и им не хотелось жить без электричества и поэтому съехали (возможно до сих пор не полностью погасив долги).
Остальных деталей пока ещё не выяснил.
Сейчас электричество есть и, кроме описанных вылезающих скелетов из чулана, всё остальное в квартире устраивает (а протечка второй раз в том же месте не думаю, что будет, тем более над квартирой ещё две и если и будут протечки, то где-то с краю; так на первой квартире было куда как хуже что в родительской спальне первый год с потолка по одной стене просто текло всю зиму, т.к. над нами крыша, и заодно окно в родительской спальне криво было вставлено, что зимой сквозь него воду задувало, а ещё в СУ были грибки на потолке и на стенах и дважды за год сами отчищали и потом всё равно росли и в момент съезда что выше подробно описал я ещё повторно отчищал до белизны заставили, а всё потому что сырость и вентиляция плохая;
новая квартира этих обычных для местного качества жилья недостатков лишена и дом капитальный выглядит добротно без трещин без фигни и над моей квартирой ещё этаж и ещё чердак над этажом и протечка если была у предыдущих жильцов, то не внутри квартиры, а на входе со стороны лестницы где как раз электрощиток квартиры).

Мне предлагали перевести электричество на себя (в процессе обсуждения Договора), но я отказался (т.е. Договор был подписан с условием, что электричество на хозяине дома остаётся и хозяин согласился и был свидетель).
0

#3399 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Май 2019 - 18:19

Просмотр сообщенияВомич (26 Май 2019 - 17:37) писал:

Да-а-а.
Про долг вы знали до подписания договора?


А плюс ещё долг ХХ ! :dont:
0

#3400 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2019 - 18:23

Просмотр сообщенияАллла (26 Май 2019 - 18:19) писал:

А плюс ещё долг ХХ ! :dont:


Про долг Хеврат-Хашмаль в размере около 40 млрд шекелей не знал до начала аренды новой квартиры.
Теперь знаю.
Но ко мне пока ещё никто не подходил с просьбой взять его на себя лично, но, учитывая истории выше, не удивлюсь, если обратятся из ХХ и предложат :)

К слову, местное свойство (как я его понимаю, что всем на всё и наплевать), мне пока на руку в вопросах взаимодействия с ХХ: сколько при мене не пробовали туда дозвониться (что сам хозяин нового дома, что сосед), там автоответчик говорит "у нас много звонков, время вашего ожидания около двух часов, перед вами около 70 человек" и никто пока с ними поговорить так и не смог.
Поэтому хозяин и соседи, кто до меня и пытаются распутать ситуацию, пока тупо не могут дозвониться в ХХ, чтобы узнать какой номер счётчика соответствует какому номеру в квитанции (при мне минут 10 ждали а может всё-таки ответят из ХХ на звонок и потом терпение кончилось, а локального отделения в городе у них нет, чтобы ногами сходить).
0

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 168
  • 169
  • 170
  • 171
  • 172
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид