Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 787
  • 788
  • 789
  • 790
  • 791
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#15761 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:33

Просмотр сообщенияsersul (19 Июль 2018 - 22:28) писал:

Изображение
Аллочка, у меня к ивриту, наверное, завышенные требования. Поэтому, когда говорят, что у человека есть иврит, я подразумеваю владение


А зачем же ты что-то " подразумеваешь", если разговор идет о конкретном случае, а именно - обучение на курсах для новых репатриантов?! И в данном случае подразумевается уровень, достаточный , чтобы новому репатрианту понять объяснения
Всего лишь :prop:
0

#15762 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 19 Июль 2018 - 23:01

Просмотр сообщенияАллла (19 Июль 2018 - 22:33) писал:

А зачем же ты что-то " подразумеваешь", если разговор идет о конкретном случае, а именно - обучение на курсах для новых репатриантов?! И в данном случае подразумевается уровень, достаточный , чтобы новому репатрианту понять объяснения
Всего лишь Изображение


Изображение
0

#15763 Пользователь офлайн   Дмитрий74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 09 Август 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Август 2018 - 21:07

Подскажите, какие есть скидки для новых репатриантов при покупке нового авто? Минус какие налоги? Реально получить эти скидки в салонах? Может кто то поделится конкретным личным опытом в этом вопросе? Спасибо!
0

#15764 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 01 Август 2018 - 23:44

Просмотр сообщенияsersul (19 Июль 2018 - 12:33) писал:

Иврит за полтора года не может быть по умолчанию. Кое-какие намеки на иврит- да. Но не более того.

может быть! знаю много примеров!
на преподавание гуманитарных наук не потянет. и для учёбы в универе может быть сложновато, но более чем хороший разговорный с очень неплохим пониманием на слух радио тв и чтением не супер сложных книг вполне.

а с чем на я на работе сталкиваюсь ... там не то что иврита нет и быть не может ... там категорическое неприятие самого факта существования этого языка и возмущением, что где-то не знают нормальный язык которым являeтся русский язык. это крайность, но нередко её слишком много ...
0

#15765 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 01 Август 2018 - 23:56

Просмотр сообщенияLera (01 Август 2018 - 23:44) писал:

может быть! знаю много примеров!
на преподавание гуманитарных наук не потянет. и для учёбы в универе может быть сложновато, но более чем хороший разговорный с очень неплохим пониманием на слух радио тв и чтением не супер сложных книг вполне.

а с чем на я на работе сталкиваюсь ... там не то что иврита нет и быть не может ... там категорическое неприятие самого факта существования этого языка и возмущением, что где-то не знают нормальный язык которым являeтся русский язык. это крайность, но нередко её слишком много ...


Лера, еще раз. В самом начале этой дискуссии было сказано: иметь иврит через полтора года в стране. Я считаю, что это невозможно в приципе. Что-то там балакать-понимать- да, это возможно. Но иметь иврит за полтора года- невозможно. Как и любой другой язык. Иметь язык подразумевает под собой владеть им очень хорошо. Может, не на уровне родного. Но что-то близкое к этому. Такое возможно только после десяти- пятнадцати лет в стране. Все остальное- это не значит иметь язык, а значит: немножечко беременная.
0

#15766 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 02 Август 2018 - 11:16

Просмотр сообщенияsersul (01 Август 2018 - 23:56) писал:

Лера, еще раз. В самом начале этой дискуссии было сказано: иметь иврит через полтора года в стране. Я считаю, что это невозможно в приципе. Что-то там балакать-понимать- да, это возможно. Но иметь иврит за полтора года- невозможно. Как и любой другой язык. Иметь язык подразумевает под собой владеть им очень хорошо. Может, не на уровне родного. Но что-то близкое к этому. Такое возможно только после десяти- пятнадцати лет в стране. Все остальное- это не значит иметь язык, а значит: немножечко беременная.

Резюме: от 9 мужчин ребенок через месяц не родится.
0

#15767 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 06 Август 2018 - 13:32

Просмотр сообщенияsersul (01 Август 2018 - 23:56) писал:

Лера, еще раз. В самом начале этой дискуссии было сказано: иметь иврит через полтора года в стране. Я считаю, что это невозможно в приципе. Что-то там балакать-понимать- да, это возможно. Но иметь иврит за полтора года- невозможно. Как и любой другой язык. Иметь язык подразумевает под собой владеть им очень хорошо. Может, не на уровне родного. Но что-то близкое к этому. Такое возможно только после десяти- пятнадцати лет в стране. Все остальное- это не значит иметь язык, а значит: немножечко беременная.

У нас здесь, в беседке, есть люди, которые через год-полтора в стране пошли учиться на иврите наравне с израильтянами. Для языка, это я как педагог и переводчик говорю, важно не количество, а качество. Можно и через 20 лет в стране язык не знать. Можно через полтора знать достаточно, чтобы начать учиться на иврите. Более того, академическая учеба на иврите может помочь освоить язык быстрее и лучше. Плюс зависит от возраста, способностей и еще кучи причин.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#15768 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 06 Август 2018 - 13:49

Просмотр сообщенияvarya_gal (06 Август 2018 - 13:32) писал:

У нас здесь, в беседке, есть люди, которые через год-полтора в стране пошли учиться на иврите наравне с израильтянами. Для языка, это я как педагог и переводчик говорю, важно не количество, а качество. Можно и через 20 лет в стране язык не знать. Можно через полтора знать достаточно, чтобы начать учиться на иврите. Более того, академическая учеба на иврите может помочь освоить язык быстрее и лучше. Плюс зависит от возраста, способностей и еще кучи причин.

Мой сын попал в Китай по работе. Через два года жизни там смог поступить в местный университет с преподаванием на местном языке. И успешно закончил его спустя 4 года. Иврит значительно проще и мандаринского и русского. Поэтому нет ничего удивительного что через 1.5 года люди начали здесь учиться.
Проблема в том, что, как правило, русскоязычные люди малоспособны к иностранным языкам. Я имею ввиду взрослые люди.
0

#15769 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 06 Август 2018 - 14:04

Просмотр сообщенияFlightengineer (06 Август 2018 - 13:49) писал:


Проблема в том, что, как правило, русскоязычные люди малоспособны к иностранным языкам. Я имею ввиду взрослые люди.

Русские люди к языкам способны, как и все другие. Просто большинство выходцев из бывшего СССР выросло в уверенности, что иностранный язык - это сложно и что знать язык - значит уметь читать Шекспира (Рабле, Гете, Агнона, - нужное подчеркнуть) в подлиннике.
По своему опыту могу сказать, что когда русский говорит, что он не знает английский, и израильтянин - что знает, они имеют в виду один и тот же уровень.
Кстати, самарские друзья говорят, что за время проведения чемпионата мира по футболу местные кассирши успели освоить названия продуктов и цифры на английском. Хотя треннингов с ними не проводили - просто приехали болельщики, появилась необходимость с кем-то худо-бедно объясниться и вспомнить. чему их учили в школе. При том, что в кассиры идут обычно не самые способные к учебе люди.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#15770 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 06 Август 2018 - 14:11

Просмотр сообщенияvarya_gal (06 Август 2018 - 13:32) писал:

У нас здесь, в беседке, есть люди, которые через год-полтора в стране пошли учиться на иврите наравне с израильтянами. Для языка, это я как педагог и переводчик говорю, важно не количество, а качество. Можно и через 20 лет в стране язык не знать. Можно через полтора знать достаточно, чтобы начать учиться на иврите. Более того, академическая учеба на иврите может помочь освоить язык быстрее и лучше. Плюс зависит от возраста, способностей и еще кучи причин.

:like:
Желание и мотивация.
0

#15771 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Август 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияFlightengineer (06 Август 2018 - 13:49) писал:

Проблема в том, что, как правило, русскоязычные люди малоспособны к иностранным языкам. Я имею ввиду взрослые люди.

проблема в том, что русские не считают иврит необходимостью :icon_wink4:
моя мама приехала в 50, в то время особо не было слышно русской речи в Иерусалиме, не было ТВ. надо было жить, работать, вот и учила. даже кино посмотреть - надо было читать титры на иврите. папа так вообще после 60 приехал, он во всем полагается на маму ( ну это по жизни так :) ), но даже он может из'ясниться худо -бедно.
а вот другая родственница, приехала в примерно таком же возрасте, но когда уже были русские вокруг плюс знание английского - все, ни слова на иврите!
0

#15772 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 06 Август 2018 - 17:36

Просмотр сообщенияlenkin1818 (06 Август 2018 - 15:12) писал:

проблема в том, что русские не считают иврит необходимостью :icon_wink4:/>
моя мама приехала в 50, в то время особо не было слышно русской речи в Иерусалиме, не было ТВ. надо было жить, работать, вот и учила. даже кино посмотреть - надо было читать титры на иврите. папа так вообще после 60 приехал, он во всем полагается на маму ( ну это по жизни так :)/> ), но даже он может из'ясниться худо -бедно.
а вот другая родственница, приехала в примерно таком же возрасте, но когда уже были русские вокруг плюс знание английского - все, ни слова на иврите!

Я приехала в 44,когда вокруг русских было достаточно - и что?
Со мной училась американка в возрасте 70+,училась так, что многим пятидесятилетним не снилось
Нет корреляции между возрастом, средой и мотивацией учить мврит
0

#15773 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Август 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияКошаня (06 Август 2018 - 17:36) писал:

Я приехала в 44,когда вокруг русских было достаточно - и что?
Со мной училась американка в возрасте 70+,училась так, что многим пятидесятилетним не снилось
Нет корреляции между возрастом, средой и мотивацией учить мврит

ну ты не видишь корреляции, а я вижу. я и сама много чего не делаю, пока не припрет :icon_wink4:
я ж не про единичные случаи ( как ты или та американка ), а про общую тенденцию
0

#15774 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 06 Август 2018 - 22:12

Просмотр сообщенияlenkin1818 (06 Август 2018 - 17:51) писал:

ну ты не видишь корреляции, а я вижу. я и сама много чего не делаю, пока не припрет :icon_wink4:/>
я ж не про единичные случаи ( как ты или та американка ), а про общую тенденцию

lenkin1818, нет общей тенденции, каждый человек это отдельный случай.
Есть человек, который понимает, что для того, чтобы чего-то добиться в новой стране нужно учить иврит, прилагать усилия, отказывать себе в чем-то. А другой решает для себя, что язык очень сложный, учить его тяжело и долго, все равно не выучишь так, как знают его сабры, так лучше полежать на диване, попить пива, пристроиться на какую-нибудь работу, где можно обойтись тремя словами. И еще и объяснит тебе, что у него нет времени учить язык.
0

#15775 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Август 2018 - 23:27

Просмотр сообщенияleo90 (06 Август 2018 - 22:12) писал:

lenkin1818, нет общей тенденции, каждый человек это отдельный случай.
Есть человек, который понимает, что для того, чтобы чего-то добиться в новой стране нужно учить иврит, прилагать усилия, отказывать себе в чем-то. А другой решает для себя, что язык очень сложный, учить его тяжело и долго, все равно не выучишь так, как знают его сабры, так лучше полежать на диване, попить пива, пристроиться на какую-нибудь работу, где можно обойтись тремя словами. И еще и объяснит тебе, что у него нет времени учить язык.

я имела в виду тот слой, который изначально собирался работать на простых работах, не думал продолжать карьеру по какой-нибуть экзотической для Израиля профессии в почтенном возрате.
но как-то подразумевалась самостоятельная жизнь
помню дядька мой заезда 70-х вызывал недоумение, читать-писать не умел, но хотя бы как-то говорил :icon_wink4:
теперь же этого недоумения нет. ни слова на иврите не знает, везде за ручку водить - ну и нормально
0

#15776 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Август 2018 - 14:25

Здравствуйте.
Прошу помочь людей знающих работу социальных служб Израиля, а также жизненным советом.
Ситуация следующая.
Родители, обоим за 80, в Израиле более 20 лет. Болеют, и с каждым годом ситуация усугубляются.
Оба имеют на определенные часы метапелет. Мама вроде 12 часов, а папа 6 часов в неделю.
Вижу, что сдают постепенно и через какое то время понадобится круглосуточный присмотр за ними.
Сам с семьей живу в России, все более менее налажено. Переезд в Израиль не планировал. Но очень переживаю из за родителей.
Папа конечно хорохорится, но я вижу что ему все тяжелее справляться с ситуацией. Мама из за проблем с позвоночником и коленями ходит очень плохо и только с алихоном.
Я в лучшем случае 2 раза в год приезжаю к ним на 1-2 недели. Больше не получается.
Начинаю задумываться, о переезде. Переехать, пожить с ними. А там как получится..., возможно вернуться в Россию.
Понимаю, что изучить язык и получить нормальную работу в Израиле в свои 50, не смогу.
И вот, возникла мысль, если бы было возможно работать у своих родителей метапелетом, то это наверно был бы неплохой вариант.
И родители под моим присмотром и какая-никакая работа и зарплата.
Возможно ли такое в принципе?
0

#15777 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 10 Август 2018 - 14:46

Просмотр сообщенияLeonid1968 (10 Август 2018 - 14:25) писал:

Здравствуйте.
Прошу помочь людей знающих работу социальных служб Израиля, а также жизненным советом.
Ситуация следующая.
Родители, обоим за 80, в Израиле более 20 лет. Болеют, и с каждым годом ситуация усугубляются.
Оба имеют на определенные часы метапелет. Мама вроде 12 часов, а папа 6 часов в неделю.
Вижу, что сдают постепенно и через какое то время понадобится круглосуточный присмотр за ними.
Сам с семьей живу в России, все более менее налажено. Переезд в Израиль не планировал. Но очень переживаю из за родителей.
Папа конечно хорохорится, но я вижу что ему все тяжелее справляться с ситуацией. Мама из за проблем с позвоночником и коленями ходит очень плохо и только с алихоном.
Я в лучшем случае 2 раза в год приезжаю к ним на 1-2 недели. Больше не получается.
Начинаю задумываться, о переезде. Переехать, пожить с ними. А там как получится..., возможно вернуться в Россию.
Понимаю, что изучить язык и получить нормальную работу в Израиле в свои 50, не смогу.
И вот, возникла мысль, если бы было возможно работать у своих родителей метапелетом, то это наверно был бы неплохой вариант.
И родители под моим присмотром и какая-никакая работа и зарплата.
Возможно ли такое в принципе?

Вроде сейчас разрешили такое. Нужно проверить
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#15778 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Август 2018 - 17:02

Просмотр сообщенияdok (10 Август 2018 - 14:46) писал:

Вроде сейчас разрешили такое. Нужно проверить


Единственное, что нашел близкое к теме на сайте Битуох Леуми

Страхование услуг по уходу - Пособие по уходу в денежном выражении

Те, кто получает пособие по уходу и нанимают постоянного работника по уходу, могут при определенных условиях выбрать получение пособия по уходу в денежном выражении.

Те, кто нанимает самостоятельно работника по уходу, могут получать совмещенное пособие, как в денежном выражении, так и в виде других услуг по уходу, включенных в корзину услуг: кнопка эстренного вызова, гигиенические пакеты, посещение дневного центра и услуги прачечной.

Критерии получения пособия по уходу в денежном выражении

Подать заявление на получение пособия в денежном выражении могут те, кто отвечает всем нижеперечисленным условиям:

1. Право на пособие по уходу всех уровней

2. Работа постоянного работника по уходу в течение не менее 12 часов в сутки и не менее 6 дней в неделю

3. Отсутствие родственной связи между работником по уходу и его подопечным

4. Наличие письменного договора о работе работника по уходу с указанием размера заработной платы

5. Для тех, кто является работодателем иностранного работника, - наличие разрешения на работу иностранного работника, выданного Министерством внутренних дел (Управлением по делам миграций), и законное пребывание работника в Израиле.

Ведомство национального страхования имеет право изменить свое решение и прекратить выплату пособия в денежном выражении, если не будут выполнены требования закона или если будут обнаружены нарушения в уходе или отступления от правил.


Но пункт 3 не оставляет никакой надежды..
0

#15779 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Август 2018 - 17:36

Просмотр сообщенияLeonid1968 (10 Август 2018 - 14:25) писал:

Здравствуйте.
Прошу помочь людей знающих работу социальных служб Израиля, а также жизненным советом.


Возможно ли такое в принципе?

http://9tv.co.il/new.../01/257043.html
0

#15780 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Август 2018 - 18:22

Просмотр сообщенияlena49 (10 Август 2018 - 17:36) писал:


Огромное Вам спасибо!
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 787
  • 788
  • 789
  • 790
  • 791
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид