Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Парадоксальный матриархат - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 54 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Парадоксальный матриархат для дискуссии

#61 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияГолда-Гала (11 Июль 2013 - 14:18) писал:

Я, если честно, даже для мальчика плохо себе представляю жизнь в этом странном мире. А как девочку растить - по мне вообще полный трындец. Воспитывать ее дома в строгих патриархальных традициях и по совершеннолетию, самолично подыскав подходящего жениха, выдать замуж? Или ее ждет садик-школа-институт-охота_на_самцов?

Знакомы ли Вы с основами интегрального воспитания и образования?
0

#62 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияBe (12 Июль 2013 - 13:22) писал:

Так и я не вижу. Вернее, вижу, но считаю, что ноги у проблемы растут не оттуда, откуда аффтор указал, а от низкого уровня развития и интеллекта. Как-то так.

Фразу "o tempora, o mores!" (о времена, о нравы) сказал Цицерон. Задолго до нашей эры.
А еще можно почитать Апулея, например. Или "Декамерон". Или "Приключения Тристрама Шенди". И прочую классику.
И будет ясно, что Соломон с его "нет ничего нового под солнцем" был прав.
Посетовать о разлагающихся нравах - любимое занятие всех времен и народов.
Моя дочь тут на днях спросила меня, ругались ли мои одноклассники матом в ее возрасте. Я честно ответила, что да. Она: "Вооот! А почему же взрослые любят говорить, что в их время все было по-другому?". Я: "Ты от меня хоть раз такую фразу слышала?" - "Так ты ж не все".
В общем, не вижу я ничего нового под солнцем. Когда я училась в 10-м классе, было модно говорить, что все девушки уже давно не девушки. Мама говорила, что и в ее время тоже об этом твердили все, кому не лень. И еще говорили, что шейк танцевать - ужасно неприлично. И в брюках ходить женщинам. А молодость бабушки так и вовсе приходилась на пик популярности теории стакана воды. Не того, который в старости надо будет подать. :popcorm1:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#63 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияBe (12 Июль 2013 - 13:22) писал:

Так и я не вижу. Вернее, вижу, но считаю, что ноги у проблемы растут не оттуда, откуда аффтор указал, а от низкого уровня развития и интеллекта. Как-то так.

а откуда растут ноги у низкого уровня развития?

и вот свежая статья попалась только что
это тоже культура, и даже искусство
но вот я не понимаю и не хочу прогрессировать в этом направлении, и мне было бы комфортно не наблюдать вокруг себя признаков такого прогресса
причем ничего не имею против античных статуй в Эрмитаже и Петродворце, "Танцовщиц" Дега в зале Эрмитажа и пр.
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#64 Пользователь офлайн   Be' 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 28 Май 10
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:50

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Июль 2013 - 13:47) писал:

Фразу "o tempora, o mores!" (о времена, о нравы) сказал Цицерон. Задолго до нашей эры.
А еще можно почитать Апулея, например. Или "Декамерон". Или "Приключения Тристрама Шенди". И прочую классику.
И будет ясно, что Соломон с его "нет ничего нового под солнцем" был прав.
Посетовать о разлагающихся нравах - любимое занятие всех времен и народов.
Моя дочь тут на днях спросила меня, ругались ли мои одноклассники матом в ее возрасте. Я честно ответила, что да. Она: "Вооот! А почему же взрослые любят говорить, что в их время все было по-другому?". Я: "Ты от меня хоть раз такую фразу слышала?" - "Так ты ж не все".
В общем, не вижу я ничего нового под солнцем. Когда я училась в 10-м классе, было модно говорить, что все девушки уже давно не девушки. Мама говорила, что и в ее время тоже об этом твердили все, кому не лень. И еще говорили, что шейк танцевать - ужасно неприлично. И в брюках ходить женщинам. А молодость бабушки так и вовсе приходилась на пик популярности теории стакана воды. Не того, который в старости надо будет подать. :popcorm1:/>/>/>


Так и я примерно о том же. Кажется. :)/>/>

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Июль 2013 - 13:49) писал:

а откуда растут ноги у низкого уровня развития?




От недостатка воспитания. Как мне кажется. То есть, родители не развивали ребёнка.
И получилась, например, девочка, которая книжек не читает, ничего не хочет, окромя как замуж удачно выскочить. А чем, если мозгов нет, супруга захомутать? Правильно, этим.
Или вот, получился мальчик, которому от женщины нужно секс, еда, уборка. И всё.
0

#65 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияMi_cha_el (12 Июль 2013 - 13:46) писал:


боюсь, что нет
если можно тезисно введите в курс дела, пожалуйста
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#66 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:55

мои одноклассники (школа обычная) матом не ругались и на слове "любовь" запинались и краснели, сексуальная революция в Россию пришла немного позже
но это просто к слову, никого ни в чем не переубеждаю
просто поговорить интересно
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#67 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:57

Цитата

девочка, которая книжек не читает, ничего не хочет, окромя как замуж удачно выскочить

а бывает что и книжки и много чего, а замуж все равно хочет, считая это главным.

Цитата

мальчик, которому от женщины нужно секс, еда, уборка. И всё.

Чего вообще должен ждать от брака современный человек любого пола? кстати

Сообщение отредактировал Голда-Гала: 12 Июль 2013 - 14:00

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#68 Пользователь офлайн   Be' 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 28 Май 10
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:08

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Июль 2013 - 13:57) писал:

а бывает что и книжки и много чего, а замуж все равно хочет, считая это главным.


Мне кажется, есть разница между "хотеть замуж" и "хотеть только удачно замуж выскочить". Понимаете, о чем я? А то у меня есть недостаток в виде туманности предложений.

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Июль 2013 - 13:57) писал:

Чего вообще должен ждать от брака современный человек любого пола? кстати


Хм.... надежного и любимого друга?
0

#69 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияBe (12 Июль 2013 - 14:08) писал:

Мне кажется, есть разница между "хотеть замуж" и "хотеть только удачно замуж выскочить". Понимаете, о чем я? А то у меня есть недостаток в виде туманности предложений.
не очень
ну типа вроде никто не имеет желания неудачно замуж выскакивать

есть разница между выскочить и потом в этом замуже как-то жить... удачно.
но это другая тема, не?



Цитата

Хм.... надежного и любимого друга?

хм...

если чо, беру таймаут до вечера (до ночера может быть)

Сообщение отредактировал Голда-Гала: 12 Июль 2013 - 14:15

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#70 Пользователь офлайн   Be' 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 28 Май 10
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:19

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Июль 2013 - 14:11) писал:

не очень
ну типа вроде никто не имеет желания неудачно замуж выскакивать

есть разница между выскочить и потом в этом замуже как-то жить... удачно.
но это другая тема, не?


Не. Есть особи, которым лишь бы замуж и ничего не делать, типа, что муж обеспечивал, а она б деньги тратила.
А есть особи, которые замуж хотят, потому что семью и детей хотят. Я это вот имею в виду.
0

#71 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияBe (12 Июль 2013 - 14:19) писал:

Не. Есть особи, которым лишь бы замуж и ничего не делать, типа, что муж обеспечивал, а она б деньги тратила.

на содержание? И никаких борщей, детей, домашнего уюта? Ну есть такие, и некоторым даже везет пристроиться, но это не показатель же.

Цитата

А есть особи, которые замуж хотят, потому что семью и детей хотят. Я это вот имею в виду.
есть, так хотят что и личность мужа не важна, лишь бы было, и более того, без мужей тоже, даже легче так
всякое бывает, да...
но есть же что-то более-менее нормальное, как-то оно тоже должно выглядеть
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#72 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Июль 2013 - 13:55) писал:

мои одноклассники (школа обычная) матом не ругались и на слове "любовь" запинались и краснели, сексуальная революция в Россию пришла немного позже
но это просто к слову, никого ни в чем не переубеждаю
просто поговорить интересно

Судя по этой фразе, вы учились в дореволюционной гимназии.
Даже в советских книжках для детей и юношества герои на слово "любовь" так не реагировали.
А я училась в английской школе, где были дети исключительно из приличных семей. И классе в 6-м вдруг стало модно ругаться матом. Больше всех старались нежные девочки, дочери интеллигентных родителей. Потом надоело.
В 10-м классе ругались больше мальчики. И то старались не при девочках.
А вот как матерятся студентки филфаков.... :m0509: Отдельная песня.
А, да, еще особый кайф - шокировать моралистов.
В присутствии ханжей во мне просыпается трудный подросток. И поет песенку: "Какой-то скульптор-моралист приделал вместо х*** лист".
Не, скучная тема. Все до обидного предсказуемо.
Нет ничего нового не только под солнцем, но и в беседке.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#73 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:36

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Июль 2013 - 14:30) писал:

Судя по этой фразе, вы учились в дореволюционной гимназии.
Отнюдь

Цитата

А, да, еще особый кайф - шокировать моралистов.
В присутствии ханжей во мне просыпается трудный подросток. И поет песенку: "Какой-то скульптор-моралист приделал вместо х*** лист".
возможно, я повзрослела, возможно подростком была не трудным, опять нет точек соприкосновения, шокироваться тоже не получается, все как-то мимо

Цитата

Не, скучная тема. Все до обидного предсказуемо.
Нет ничего нового не только под солнцем, но и в беседке.

ну что ж поделаешь, даже и не знаю, чем бы вас развлечь, уважаемая. Может вам полегче будет, если я скажу, что ваши тезисы по мне тоже оригинальностью не отличаются и тонкостью и остротой не блещут

Сообщение отредактировал Голда-Гала: 12 Июль 2013 - 14:38

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#74 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:41

Всем чмоке в этом чате
До вечера! Пока!
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#75 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Июль 2013 - 13:51) писал:

боюсь, что нет
если можно тезисно введите в курс дела, пожалуйста

Тезисно, конечно, можно, но позже.
А пока если желаете, подключайтесь к
нашему Конгрессу в Сант-Петербурге.
Прямая трансляция. 12-14.07.2013.
0

#76 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 12 Июль 2013 - 17:30

Первая брачная ночь. Жених ведет невесту в спальню.
- Ты знаешь, дорогая, это хорошо, что ты не отдалась
мне до свадьбы. Я должен признаться, иначе, я бы,
пожалуй, на тебе не женился.
- А то я не знала?! Сколько уже мужиков меня так кидануло.
пока я не сообразила, в чем тут дело.

И вот еще про нравственность:
посвящение в девственность
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#77 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Июль 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Июль 2013 - 14:30) писал:


Нет ничего нового не только под солнцем, но и в беседке.


Изобрети :m2002:
0

#78 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 21:28

цинизм как кислота может заставить сиять золотой сосуд, в котором он содержится.
но так тонка грань между едким но изысканным цинизмом и вульгарной пошлостью, что надо иметь достаточно воспитанный вкус, чтобы отличать одно от другого, и так же необходимо обладать определенными качествами, чтобы различать ханжество от добродетели, дерзость от распущенности, острословие от хамства... ну и тд

Сообщение отредактировал Голда-Гала: 12 Июль 2013 - 21:32

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#79 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 12 Июль 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Июль 2013 - 21:28) писал:

цинизм как кислота может заставить сиять золотой сосуд, в котором он содержится.
но так тонка грань между едким но изысканным цинизмом и вульгарной пошлостью, что надо иметь достаточно воспитанный вкус, чтобы отличать одно от другого, и так же необходимо обладать определенными качествами, чтобы различать ханжество от добродетели, дерзость от распущенности, острословие от хамства... ну и тд

Порядочность от ханжества отличается очень просто: порядочному человеку достаточно быть порядочным. Он не лезет в чужую жизнь, не осуждает других.
Живет своей жизнью.
А ханжам постоянно интересно, что происходит у других.
И они постоянно вопят о падении нравов.
А, вы поменяли "порядочность" на "добродетельность".
По-настоящему добродетельный человек живет так, как считает нужным. И так же, как и просто порядочный, не лезет в чужую жизнь.
А вопить, какие все вокруг распущенные, а он один не в дерьме - ханжество.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#80 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Июль 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Июль 2013 - 21:35) писал:

...

Вы уверены, уважаемая, что определения "вопят" и "лезут" точно описывают ту беседу, которую я тут пытаюсь вести?
Пожалуйста, тогда помогите мне найти эти места в моих постах, которые вызывают у вас такие некомфортные ощущения. Я всегда рада получить материал для самосовершенствования.
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

  • 54 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид