Беседка - русскоязычный форум в Израиле: неуспеваемость в школе - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

неуспеваемость в школе как остаться на второй год?

#1 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 01 Май 2006 - 20:58

очень нужна ваша помощь советом или любой информацией вот по какому поводу:
мальчик заканчивает 7 класс с "двойками" почти по всем гумунитарным предметам ( иврит, сифрут, танах, история, англит...)
но его все-равно переводят в следующий класс потому как здесь на 2 год не оставлюяют.
"переэкзаменовку осенью", т.е. повторно сделать ему контрольные тоже не хотят.
я считаю что лучше остаться на второй год, и все-таки усвоить весь материал , чем катиться вниз... дальше... и ставить крест на всем будующем без багрута...
если я права, то как добится чтоб его оставили на 2 год???
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#2 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 01 Май 2006 - 23:50

а почему неуспеваемость? по какиой причине такие низкие оценки?
0

#3 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 02 Май 2006 - 00:41

Может быть имеет смысл сделать ивхун?

Если неуспеваемость только по гуманитарным предметам..

(Бел, ну ты знаешь о чём я , что бы получить разрешение сдавать устно экзамены и дополнительное время на контрольных.)

Возможно проблемы с усвоением печатного материала.
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#4 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 02 Май 2006 - 16:26

я потому и спрашиваю, по какой причине неуспеваемость.
если есть обьективаные проблемы, то их нужно решать и второй год ничего не изменит.
а если ребёнок "положил" на учёбу, то тоже не изменит. он так же "положит" на неё ещё раз.
0

#5 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 02 Май 2006 - 23:28

что значит " ребёнок "положил" на учёбу" ?
да, мотивации у него сильной нету тем-более что он знает что переведут в следующий класс все-равно...
немного рассеяное внимание, легко отвлекается. но не настолько чтобы кормить риталином.
и плохое понимание письменного иврита. не знаю почему, ведь говорит на иврите свободно, а вот читать проблемма.
думаю есть еще причины.
может плохие методики преподования, отсутствие единной программы обучения ( перешел из школы в школу)...
а по математике у него не меньше 90 балов.
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#6 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 02 Май 2006 - 23:33

а второй год может изменить только то что неусвоенный материал будет все-таки усвоен и он сможет двигатся дальше.
или стране не нужны образованные люди а нужна только дешовая бесграмотная рабочая сила?
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#7 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 03 Май 2006 - 10:38

Просмотр сообщенияnataha (2.5.2006, 22:28) писал:

но не настолько чтобы кормить риталином.
Между "ничего не делать" и "кормить риталином" есть много промежуточных решений, которые бывают эффективны: зависит от ситуации.
А риталин - просто модная тема разговоров, не так уж часто он необходим. И, скорее всего, это не тот случай.

Цитата

а по математике у него не меньше 90 балов.

Вот это и подозрительно: лично я не знал никого, кто при хорошей успеваимости по естественным предметам столь провально сдавал бы гуманитарные. По-моему, стоит проверить его, хуже не будет, но может сэкономить кучу головной боли и поможет чётче определить проблему.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#8 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 03 Май 2006 - 15:54

Просмотр сообщенияnataha (2.5.2006, 23:28) писал:

что значит " ребёнок "положил" на учёбу" ?да, мотивации у него сильной нету тем-более что он знает что переведут в следующий класс все-равно...
немного рассеяное внимание, легко отвлекается. но не настолько чтобы кормить риталином.
и плохое понимание письменного иврита. не знаю почему, ведь говорит на иврите свободно, а вот читать проблемма.
думаю есть еще причины.
может плохие методики преподования, отсутствие единной программы обучения ( перешел из школы в школу)...
а по математике у него не меньше 90 балов.

1. "положил"- значит не хочет учиться, домашних заданий не выполняет, может быть демонстративно не учится. в этом случае ещё один год только помешает, добавится ещё и моральный аспект- все перешли, а он нет.
2. говорить на языке и понимать прочитанное никак не связано.
по идее, он должен получать какую то помощь от школы. есть такое?

Просмотр сообщенияnataha (2.5.2006, 23:33) писал:

а второй год может изменить только то что неусвоенный материал будет все-таки усвоен и он сможет двигатся дальше.
или стране не нужны образованные люди а нужна только дешовая бесграмотная рабочая сила?

второй год поможет, только если изменить что то ещё.
само по себе это не поможет. то, что помешало ему в этом году, помешает и в следующем.

Просмотр сообщенияPsi (3.5.2006, 10:38) писал:

...Вот это и подозрительно: лично я не знал никого, кто при хорошей успеваимости по естественным предметам столь провально сдавал бы гуманитарные. По-моему, стоит проверить его, хуже не будет, но может сэкономить кучу головной боли и поможет чётче определить проблему.

пси, бывавет, что разница между точными науками и гуманитарными велика. но обычно она действительно, не слишком большая.
однозначно, стоит сделать ивхун. неуспеваемость свидетельствует о какой то проблеме.
во первых, её нужно найти, а во вторых, обязует школу предоставить ребёнку помощь в учёбе, дополнительное время на экзамене, или даже человека, который будет записывать его ответы.
0

#9 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 03 Май 2006 - 20:28

о каком "ивхуне" вы говорите?
что это за проверка, кто ее делает и кого просить чтоб сделали?

помощь от школы он никакую не получает.
предлагали только забирать его с одних уроков, чтоб немного помогать по другим.
но от этой порочной практики мы отказались. не хочу чтобон пропускал уроки, которых и так очень мало ( в день не больше 5 уроков)
а какую помощь может оказать школа?
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#10 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 03 Май 2006 - 22:03

За каждой параллелью в школе закреплена "йоэцет хинухит", что означает что-то типа педагог-психолог. Обратитесь к ней , она должна дать вам направление на "ивхун" , иногда их делают прямо при школе, иногда посылают в специальный "махон" . Это дело стоит денег, если по какой-либо причине вам не полагается субсидия от минестерства образования. С помощью этого теста выявляются "больные точки" ребёнка и тогда на основании его результатов дают рекомендации , какая помощь нужна ребёнку. А вообще я удивляюсь, почему эта самая "йоэцет хинухит" не задействована до сих пор ? У нас в школе , мне помнится, в критические моменты обязательно посылали к ней на косультацию.

Сообщение отредактировал Марфуся: 03 Май 2006 - 22:04

"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#11 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 05 Май 2006 - 09:27

спасибо, попробуем...
а кому положена субсидия от министерства образования?
пособие по прожиточному минимуму от битуах леуми достаточно чтоб претендовать на субсидию?
ведь если бы были деньги, то все можно легко решить с помощью репетиторов.
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#12 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 05 Май 2006 - 09:53

Просмотр сообщенияnataha (5.5.2006, 9:27) писал:

спасибо, попробуем...
а кому положена субсидия от министерства образования?
пособие по прожиточному минимуму от битуах леуми достаточно чтоб претендовать на субсидию?
ведь если бы были деньги, то все можно легко решить с помощью репетиторов.

нужно спросить у ёэцет школы.

натаха, не поможет тебе обычный репетитор. у ребёнка есть какая то обьективная причина плохо учиться.
если бы её не было, свои 70 он бы точно получил по всем предметам. по математике всё нормально- значит не дурак. а по истории- дурак? так не бывает.
0

#13 Пользователь офлайн   Twilight Sage 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 04 Май 06

Отправлено 05 Май 2006 - 13:08

Как всё-ещё школьник (коим буду ещё 10 дней :yes: ) согласен с bell на 100%.
У меня в восьмом классе была похожая ситуация. Только хуже. Я 28 дней не приходил в школу. Не видел смысла. Никакие йоэцеты в этом случае не помогли. Потому-что мне система образования не подходила. Я привык когда на меня давят, когда несделанная домашка - это позор, двойка это смерть :) .
А тут... учись, не учись, всё равно переведут. И ребенок теряет мотивацию что-то делать. Поговорите с Вашим ребенком серьёзно и наедине. Возможно он думает что образование ему в будущем не пригодится. Возможно это общественное давление (если весь класс широ*бит - то не делать этого тяжело), или ещё какая-то проблема. Присмотритесь к кругу общения вашего ребенка.
Но не школа не репетиторы не помогут если ребенок именно НЕ ХОЧЕТ учиться. Объясните ему кем он будет без образования. В любом случае надо зрить в корень и говорить пока не добъетесь честного ответа, а не отмазки которыми подростки любят отвечать.
0

#14 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 05 Май 2006 - 16:15

Twilight Sag, прежде всего, удачи тебе на экзаменах! :yes:

не совсем поняла, в чём именно ты со мной согласен. только с "положить на учёбу", или с чем то ещё?
ты учился в россии и здесь, я правильно поняла?

Цитата

А тут... учись, не учись, всё равно переведут.

ты хочешь сказать, что в россии ты учился из страха остаться на второй год? не верю.
0

#15 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 05 Май 2006 - 17:35

в России намного круче контроль за учебой.
домашние задания обязательно проверяют у каждого ученика лично, отмечают ошибки и ставят отметки почти каждый день за работу в классе и за дом. задание отдельно.
придти в школу без дом. задания - нереально!!!
сама помню, как на переменке перед уроком списывали домашние задания у отличников, лишь бы не прийти в класс с пустой тетрадью.
каждый день мама проверяла дневник и не дай б-г если если там что не в порядке.
а отметки и другие записи были в дневнике каждый день!!!!!
и там же было записано что задано и на когда.
даже если учительница не ставила отметку, то все равно писала под домашней работой СМ (смотрела)
здесь же все на совести у ученика.

Twilight Sag прав, надо еще и еще говорить с ребенком. повышать его мотивацию.
кстати, по арабскому у него тоже высокая отметка.
но арабский только начался и очень хорошая, молодая учительницы которая смогла его увлечь, заинтересовать.

а на друзей обратить внимание- тоже хороший совет...
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#16 Пользователь офлайн   heron 

  • волюнтаристка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 853
  • Регистрация: 31 Май 05
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:каждый день разные

Отправлено 05 Май 2006 - 17:50

Просмотр сообщенияManya (1.5.2006, 22:41) писал:

Может быть имеет смысл сделать ивхун?


Ну....не знаю что такое ивхун, но сделать прочистку мозгов следует...

Ещё в прошлом веке (может уже и в позопрошлом) говорили ....
"....биТиё определяет сознание..." :yes:
"Что–то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения" (Булгаков М.А.)
0

#17 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Май 2006 - 17:54

Просмотр сообщенияheron (5.5.2006, 16:50) писал:

Ну....не знаю что такое ивхун, но сделать прочистку мозгов следует...

Ещё в прошлом веке (может уже и в позопрошлом) говорили ....
"....биТиё определяет сознание..." :yes:


:) Ивхун - экзаменация, проверка, т.е. :huh:
А за биТиё - в Израиле родителей и прикрыть могут. Только лишь по заявлению рЫбенка.
0

#18 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 05 Май 2006 - 18:05

Просмотр сообщенияnataha (5.5.2006, 16:35) писал:

здесь же все на совести у ученика.

И да и нет. Я не сталкивалась с тем, что родители не знали, что у их ребенка проблемы. Как только они появлялись, нам сообщали. даже если два мивхана подряд получили низкие оценки, наша классная рассматривала это как тенденцию и говорила и с ребнком отдельно и с нами.
Есть встречи один на один с учителями. И в начале года на собрании учителя по специальностям давали свои телефоны, на случай, если будут проблемы. Наврное, и у вас еть возможность связаться с учителями.
Многое от классного руководителя зависит, мне так кажется, (в начальной школе по крайней мере было у нас так. Есть опыт двух школ). Если ребенок не приготовил задание, то родители получают записку и ребенок должен вернуть записку с подписью родителя или учительница сама звонила или просила ребенка передать чтобы родители позвонили. Если задания не приготовлены трижды, то состоится личнй разговор с родителями. Что, конечно, ничего не обещает. Есть и родители, которым начхать.

Цитата

а на друзей обратить внимание- тоже хороший совет...

Не столько на друзей, сколько на неформальных лидеров в классе, во дворе.
Пока из нашего класа не ушла девочка, которая и сама не училась и такими же верховодила, а "заучек" травили, то атмосфера не очень способствовала учебе. Да и мы решали не проблемы учебы, а проблемы психологические. Но нас то дочь во всем держала в курсе. Мальчишка может "закрыться"


У нас тоже оценки по гуманитарным предметам ниже чем о математике, мадаим, ляшон. Причину мы обнаружили. Подготовка к этим предметам отличается от подготовки к математике - раз понял и свободен, к истории, танаху нужна "задница". Но! У нас не большая разница в оценках, тоесть, не неуды, а примерно 70. И как только дочь стала элементарно больше готовиться по этим предметам, результаты стали видны. Причем они это делали еще с одной девочкой, тоже русской и у обеих оценки улучшились. Но напоминать все равно приходится....
0

#19 Пользователь офлайн   heron 

  • волюнтаристка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 853
  • Регистрация: 31 Май 05
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:каждый день разные

Отправлено 05 Май 2006 - 18:10

Просмотр сообщенияАллла (5.5.2006, 15:54) писал:

:) Ивхун - экзаменация, проверка, т.е. :huh:
А за биТиё - в Израиле родителей и прикрыть могут. Только лишь по заявлению рЫбенка.


Мне, в своё время(когда на 6-ом году посещения музыкалки я закатила истерику, что бросаю) всыпал папаня...по полной программе...сейчас жалею что маловато всыпал :yes:
Ванессы Мэй не получилось бы конечно Изображение, но хоть на гармошке бы сбацала чего-нибудь для общего куражУ...а так -двоеШница одним словом...
жалко родительских денег на меня впустую растраченных Изображение
"Что–то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения" (Булгаков М.А.)
0

#20 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 05 Май 2006 - 22:52

Если попробовать порассуждать, то немного странной мне лично кажется версия об общественной стороне вопроса. Если бы плохая успеваемость была бы следстивием неподходящих друзей , это бы отразилось и на оценках по математике и по арабскому в том числе.
А сравнения с Российскими методами вобще неуместны, мне кажется . Можно подумать, у нас там лоботрясов не было или не было таких , которые всю жизнь выезжали на том , что списывали. Или можно подумать , что не практиковали такую систему : червонец и коробка шикарных конфет классной руководительнице и всё в ажуре, ни на какой второй год не оставят, а двойки на тройки исправят. Или какая-нибудь училка предвзято относится к кому-то из учеников и травит его по-чёрному. Какой контроль ? Давайте не будем !
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид