Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сегодня в мире - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 499 Страниц +
  • « Первая
  • 449
  • 450
  • 451
  • 452
  • 453
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сегодня в мире

#9001 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:26

Просмотр сообщенияФома Н. (14 Сентябрь 2018 - 09:09) писал:

Лидер по производству йода - тадам! Чили. Нетрудно быть лидером, кстати, если в этих двух странах сконцентрировано 99% всех йодидов на планете.


Хотел подробно ответить на каждую фразу пока не обратил внимание на это. Вообще, это верно, что "Нетрудно быть лидером, кстати, если в <вставить место> сконцентрировано <вставить число от 50 до 100>% всех <вставить название> на планете". Но дело не в этом. Мы же не школьный учебник истории пишем, в котором для улучшения пищеварения и половой функции подчёркивается, что первым космонавтом в мире был гражданин СССР, правильно?

Я взял палладий и йод. Лидером производства "сырого" палладия, основное применение которому - катализаторы для "продвинутой" химической промышленности, является РФ. Теперь оказывается, что нехватку палладия можно во многих случаях обойти, если в наличии есть йод. Причём в некоторых случаях йод даже предпочтительнее. По странному совпадению, среди химиков, которые двигают это направление, много японцев. То есть эксклюзивность РФ в этом конкретном случае начинает уменьшаться. И это одна узкая область, в которой я более-менее ориентируюсь. Второе направление, над которым работают химики, и их опять, почему-то их много среди японцев, - замена катализаторов на основе платиновых металлов на более доступный и дешёвый никель.



Но самое смешное, если посмотреть на этот вопрос философски и глобально, следующее. Я 4 года назад был на лекции одного московского профессора с мировым именем, который, занимается палладием. Он рассказал, что в наше время некоторые реакции, для которых нужен палладиевый катализатор, прекрасно катализируются дорожной пылью с московских дорог. Просто палладий и прочие ресурсы в микроскопических количествах осыпается с катализаторов, которые дожигают выхлопные газы в выхлопных трубах, и равномерным слоем распределяются по планете.
What a naughty proud crown...
©
0

#9002 Пользователь офлайн   Фома Н. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 498
  • Регистрация: 24 Июль 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:35

Цитата

Пока все, что ты пишешь, прискорбно для твоей же страны. Ты высказывает вещи, которых вас научили думать
Что-то вроде " Ничего не просите и ни с кем не соглашайтесь. Нам бы только ночь простоять и день продержаться, потом все к нам придут и всё дадут"
Вариант, что не придут и не дадут, как и факты, что из страны уходят даже те, кто давал раньше - даже не обсуждается

Аллла, извините, но Вы Россию немножко спутали с Украиной. Мы очень хорошо знаем, что никто к нам не придет и ничего не даст. А все последующее только подтверждает то, в чем мы немного разубедили себя в 90-е. И знаете, Вы конечно можете считать меня пропагандистом, ольгинцем и прочим подобным образом интерпретировать мои высказывания, которые не совсем соответствуют "генеральной линии форума", но я бы хотел повторить - в России масса проблем, некоторые из них весьма существенные и, даже я бы сказал, институциональные. Но вытаскивая разные козявки вы только плодите сущности, которые мешают обсуждать главное.
А чтобы не быть слишком уверенными в том, что "рашкафсьо", достаточно поглядеть к примеру на вот этот сайт
https://sdelanounas.ru
где размещаются только факты и больше ничего, и сравнить с динамикой организации новых производств где-нибудь в сходных постсоветских странах.
0

#9003 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:35

Просмотр сообщенияАллла (14 Сентябрь 2018 - 10:58) писал:

Простейшая "шитат мацлиах"
Изобретают то, что евреи давно узаконили древней пословицей


Ага.
What a naughty proud crown...
©
0

#9004 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияФома Н. (14 Сентябрь 2018 - 11:35) писал:

https://sdelanounas.ru
где размещаются только факты и больше ничего, и сравнить с динамикой организации новых производств где-нибудь в сходных постсоветских странах.


А почему в сходных постсоветских странах, а не в ключевых геополитических игроках, к числу которых Вы относите РФ?
What a naughty proud crown...
©
0

#9005 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:49

Просмотр сообщенияShimming (14 Сентябрь 2018 - 11:26) писал:

Но самое смешное, если посмотреть на этот вопрос философски и глобально, следующее. Я 4 года назад был на лекции одного московского профессора с мировым именем, который, занимается палладием. Он рассказал, что в наше время некоторые реакции, для которых нужен палладиевый катализатор, прекрасно катализируются дорожной пылью с московских дорог. Просто палладий и прочие ресурсы в микроскопических количествах осыпается с катализаторов, которые дожигают выхлопные газы в выхлопных трубах, и равномерным слоем распределяются по планете.


Кстати, добавлю ещё кое-что невротически-кармическое. В 2010 году из троих человек, которые получили Нобелевскую премию за разработки по палладиевому катализу в 1970 годах, двое были японцами. А сегодня одна из сильнейших групп, которая двигает разработки, которые потенциально могут заменить палладий йодом в классической химии - за пределами Японии, во всяком случае - находится в Томском университете.
What a naughty proud crown...
©
0

#9006 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияФома Н. (14 Сентябрь 2018 - 11:35) писал:

https://sdelanounas.ru
где размещаются только факты и больше ничего, и сравнить с динамикой организации новых производств где-нибудь в сходных постсоветских странах.

Я не русофоб, не антирус и так далее.
Сейчас в фирме, на которую я работаю, открывают центр в Питере - я только за.
Толковые инженеры, довольно скромные зарплаты, охренненые математики (не в обиду нашим - мой босс в эльбите рассказал, как в начале 90-х приехавшие русские профессора математики сожрали местных как тузик грелку). Все хорошо.
Открыл сайт.
Там про Тульскую набережную (хорошо, что не пряник) и про вендинг машинку для мороженного.
Может я не там смотрел?
Хоть бы Касперского туда впихнули... Или Рошаля. Кстати, JetBrains, если память мне не изменяет, тоже российская. А пользуют ее полмира.

Просмотр сообщенияShimming (14 Сентябрь 2018 - 11:49) писал:

А сегодня одна из сильнейших групп, которая двигает разработки, которые потенциально могут заменить палладий йодом в классической химии - за пределами Японии, во всяком случае - находится в Томском университете.

Приходит мужик в патентное бюро:
- я разработал машину, которая едет на воде.
- Вау! Мы можем запантетовать на выбор: двигатель на воде или воду как топливо. Но мне надо немного истории - где, как и когда Вы сделали это удивительное изобретение?
- Ну, я работал на нефти 10 лет в Саудовской Аравии и там в свободное время придумал...
- А почему вы не запатентовали Ваше изобретение там?
- Когда я пришел его патентовать мне тоже предложили на выбор два варианта.
- Какие?
- Побитие камнями или четвертование...
0

#9007 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 13:15

Просмотр сообщенияMLEV (14 Сентябрь 2018 - 12:38) писал:

Там про Тульскую набережную (хорошо, что не пряник) и про вендинг машинку для мороженного.
Может я не там смотрел?
Хоть бы Касперского туда впихнули... Или Рошаля.
На этом сайте рассказывается про вновь открытые производства, учреждения и прочие объекты. Именно в момент их открытия/запуска.

К примеру, Касперский https://sdelanounas....%BA%D0%B8%D0%B9
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#9008 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 14:05

Просмотр сообщенияФома Н. (14 Сентябрь 2018 - 11:35) писал:

Но вытаскивая разные


Ты прямо на глазах у всех сам что-то обо мне придумал и сам же с этим споришь
Феерично.
Я ничего не вытаскивала, бог с тобой.
Я лишь надеюсь, что в процессе поисков доказательств величия вы увидите что-то, не вписывающееся в стройный ряд. Вероятно, сюда не принесете, но хотя бы зацепитесь и засомневаетесь.
0

#9009 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 14:20

Просмотр сообщенияФома Н. (14 Сентябрь 2018 - 11:35) писал:

А чтобы не быть слишком уверенными в том, что "рашкафсьо", достаточно поглядеть к примеру на...

Просмотр сообщенияАллла (14 Сентябрь 2018 - 14:05) писал:

Я лишь надеюсь, что в процессе поисков доказательств величия вы увидите....

В этом вы все, милая Аллла.
И нет нужды что-то еще придумывать Изображение
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#9010 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияThinky (14 Сентябрь 2018 - 14:20) писал:

В этом вы все, милая Аллла.
И нет нужды что-то еще придумывать Изображение


Вот и не придумывайте
Благодарите Шимминга, что он объсняет популярно
0

#9011 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:52

Просмотр сообщенияАллла (14 Сентябрь 2018 - 15:09) писал:

Вот и не придумывайте
Благодарите Шимминга, что он объсняет популярно

С объяснением-то все в порядке, проблема у некоторых с неспособностью и нежеланием понять.
Вот и страдают.
0

#9012 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:55

Просмотр сообщенияShimming (14 Сентябрь 2018 - 11:26) писал:

Хотел подробно ответить на каждую фразу пока не обратил внимание на это. Вообще, это верно, что "Нетрудно быть лидером, кстати, если в <вставить место> сконцентрировано <вставить число от 50 до 100>% всех <вставить название> на планете". Но дело не в этом. Мы же не школьный учебник истории пишем, в котором для улучшения пищеварения и половой функции подчёркивается, что первым космонавтом в мире был гражданин СССР, правильно?

Я взял палладий и йод. Лидером производства "сырого" палладия, основное применение которому - катализаторы для "продвинутой" химической промышленности, является РФ. Теперь оказывается, что нехватку палладия можно во многих случаях обойти, если в наличии есть йод. Причём в некоторых случаях йод даже предпочтительнее. По странному совпадению, среди химиков, которые двигают это направление, много японцев. То есть эксклюзивность РФ в этом конкретном случае начинает уменьшаться. И это одна узкая область, в которой я более-менее ориентируюсь. Второе направление, над которым работают химики, и их опять, почему-то их много среди японцев, - замена катализаторов на основе платиновых металлов на более доступный и дешёвый никель.



Но самое смешное, если посмотреть на этот вопрос философски и глобально, следующее. Я 4 года назад был на лекции одного московского профессора с мировым именем, который, занимается палладием. Он рассказал, что в наше время некоторые реакции, для которых нужен палладиевый катализатор, прекрасно катализируются дорожной пылью с московских дорог. Просто палладий и прочие ресурсы в микроскопических количествах осыпается с катализаторов, которые дожигают выхлопные газы в выхлопных трубах, и равномерным слоем распределяются по планете.

Shimming, спасибо за простую и интересную мини-лекцию о палладии.
0

#9013 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:17

Просмотр сообщенияАллла (14 Сентябрь 2018 - 15:09) писал:

Вот и не придумывайте
Благодарите Шимминга, что он объсняет популярно

Я длинные тексты не читаю.
А тебя - читаю и восхищаюсь.

Где ты, говорила, очки себе берёшь? Такие жа хочу Изображение
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#9014 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияleo90 (14 Сентябрь 2018 - 15:52) писал:

С объяснением-то все в порядке, проблема у некоторых с неспособностью и нежеланием понять.
Вот и страдают.


Они все инженеры
Все понимают и потому не оспаривают даже, но приносят что-то новое
0

#9015 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияThinky (14 Сентябрь 2018 - 13:15) писал:

На этом сайте рассказывается про вновь открытые производства, учреждения и прочие объекты. Именно в момент их открытия/запуска.

К примеру, Касперский https://sdelanounas....%BA%D0%B8%D0%B9

Интересно, что это рассчитано, в основном, на свою, родную, аудиторию.
Оставь то, что на русском.
Но иностранцу, мне, например, интересно что же делает такая страна Россия.
Да, по радио слышу про нефть.
Про вооружения знаю не по наслышке.
И тут у меня возникает вопрос - что еще?
Напомню, что я обычный бюргер.
Захожу в сауну - вижу эти шапки из какого-то материала. О, думаю, хорошо - тоже Россия (или Украина, мне один хрен).
Что еще?
Касперский, Джет Брайнс, Рошаль - этих знаю, ибо работаю с компами.
А что еще?
Понимаешь, человеку, заходящему в обычные магазины - что он может знать про Россию?

https://www.youtube....h?v=siqU0iCdSSA
Это израильский ролик. Обрати внимание, ни ракет, ни лучшихвмиретяжелыхтанковмиркава.

Снимает ли Россия такие ролики? И важно ли ей вообще внешнее мнение о себе?..
0

#9016 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 09:43

Просмотр сообщенияMLEV (15 Сентябрь 2018 - 20:16) писал:

Интересно, что это рассчитано, в основном, на свою, родную, аудиторию.
Оставь то, что на русском.
Но иностранцу, мне, например, интересно что же делает такая страна Россия.
Да, по радио слышу про нефть.
Про вооружения знаю не по наслышке.
И тут у меня возникает вопрос - что еще?
Напомню, что я обычный бюргер.
Захожу в сауну - вижу эти шапки из какого-то материала. О, думаю, хорошо - тоже Россия (или Украина, мне один хрен).
Что еще?
Касперский, Джет Брайнс, Рошаль - этих знаю, ибо работаю с компами.
А что еще?
Понимаешь, человеку, заходящему в обычные магазины - что он может знать про Россию?

https://www.youtube....h?v=siqU0iCdSSA
Это израильский ролик. Обрати внимание, ни ракет, ни лучшихвмиретяжелыхтанковмиркава.

Снимает ли Россия такие ролики? И важно ли ей вообще внешнее мнение о себе?..

можно снимать любые ролики о любой стране, РФ, Иране, Ливане, Сирии и даже о Венесуэле, но их действия говорят сами за себя.

черного кобеля не отмыть добела.

от того же касперского начинают отказываться, подозревая в дырах и возможности доступа к ОС
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#9017 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:03

Просмотр сообщенияshvit (16 Сентябрь 2018 - 09:43) писал:

от того же касперского начинают отказываться, подозревая в дырах и возможности доступа к ОС

Ага, а после какого-то очередного шпионского скандала с цру батарейка на айфоне стала жить на 20 процентов дольше...
Работа у спецслужб такая.

Мне все равно, следит ли за мной ЦРУ, ФСБ или Моссад. Повторю, обычный бюргер...
0

#9018 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:33

Самолет Минобороны РФ "Ил-20" с четырнадцатью военнослужащими на борту, был непреднамеренно сбит сирийской противовоздушной обороной. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в правительстве США, знакомый с ситуацией. По информации издания, сирийцы пытались сбить израильские ракеты, однако случайно попали в российский самолет. Американский чиновник также добавил, что самолет был сбит зенитной системой, которую россияне сами же и продали сирийцам несколько лет назад.

--------------------------

И даже добавить нечего , кроме стеба, но не стану .
Погибшие будут Герои России, семьям дадут кучу денег налогоплательщиков , а сама Россия их быстро забудет
Капец
0

#9019 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 690
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:44

Просмотр сообщенияАллла (18 Сентябрь 2018 - 10:33) писал:

И даже добавить нечего , кроме стеба, но не стану .

Почему не станешь? Честно заслужили.
Одно слава богу - промахнулись не мы.
0

#9020 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияПaльчик (18 Сентябрь 2018 - 10:44) писал:

Почему не станешь? Честно заслужили.
Одно слава богу - промахнулись не мы.


Бабченко не упустил возможности

Цитата

Ну что ржете? Шпиль хотели посмотреть. А сбили самолет. Ракетой, которую сами же и продали. Через диспетчера Карлоса. На снегоуборочной машине из Внуково. Психически неустойчивые американские астронавты с дрелью везли. На МКС через посольство Аргентины. Истинно вам говорю. Предупреждали же не летать в нашем небе

0

  • 499 Страниц +
  • « Первая
  • 449
  • 450
  • 451
  • 452
  • 453
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид