Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Марфуся - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 32 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Марфуся

#21 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Апрель 2006 - 14:23

Просмотр сообщенияН@талья (16.4.2006, 14:14) писал:

Народ... я должна признаться, не очень понимаю, о чём вы толкуете, я ведь здесь не училась... Кто-то возьмёт на себя бремя объяснений по всем этим некудот, стоимостям тоара, сути курса (что значит вообще "курс", что называют этим словом конкретно?)

В каждом универе, ты должна набрать определенное количество баллов для получения степени. Чтобы набрать эти баллы, ты берешь курсы, каждый из успешно завершенных курсов дает тебе сколько-то баллов. Например, в открытом для получения степени требуется набрать 106 (по-моему) баллов. Есть курсы дающие тебе 6 баллов, а есть 3 балла (поменьше объемом) Так, Маруся? Вот и считай сколько тебе может образование стоить там.
Теперь, в обычном универе (я про свой только, в других не знаю. Предполагаю, что у каждого универа свои требования) от меня сейчас требуется набрать 25 баллов на вторую степень. Каждый курс -это 1 балл, кроме двойных курсов (которы 4 часа в неделю , а не 2, как обычно). Двойные курсы, это 2 балла.
Понятно так?
0

#22 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Апрель 2006 - 14:24

Наталья, у меня было так:
Каждый кур имее свой вес (некудот) взависимости от часов лекций тиргулим и маабадот.
Высшая математика - 5, физика 4.5, начальный курс по мадей амахшев - 3, иврит - 3, статистика - 3? экономика - 3, бухучет 3.5 и т.п.
За всю степень надо набрать 160 некудот. Есть курсы, обязательные для изучения, есть - бхирот. 117 некудот из обязательных предметов, остальные - бхирот со своего факультета и просто бхира хофшит (например, драма, история джаза, китайский язык, история арабо-израильского конфликта :prop:)) )
В семестр получалось +/- 20 некудот.
0

#23 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Апрель 2006 - 14:53

Я тут отлучалась .... А как раз хотела задать вопросы Людмилке по поводу сколько курсов надо в технионе, сколько "некудот зхут" надо ит.д. Скажи Людмилка,а что включает в себя стоимость курса ? Книги , пособия, экзамены .....
К Мия:
Сейчас в открытом универе для получения тоара нужно 108 некудот минимум. Причём курс "исумей махшев" больше не даёт некудот (с прошлого года), по английскому тоже и ещё какой-то обязательный курс перестал давать некудот. Самое маленькое кол-во некудот в открытом универе за курс - 2 некуды, самое большое - 6. Последний курс , который был на 6 некудот был ооооооочень обьёмный , мне не верилось, что это всё можно сдать на одном экзамене ( 1300 страниц чтения и только 30 страниц терминов) , это было круто !

Ну, то есть сказать вам, что легко - не скажу. Не легко. Но всё равно классно, мне нрвится.

к Яэль :
Маталот ведь тоже не все обязательные . Обычно есть несколько маталот на курсе, весом в общей сложности 20 некудот, из которых надо сделать минимум 12 . Ну, это не всегда именно так, но примерно так. Я всегда в начале семестра делаю всё, что есть , а ближе к концу семестра, кога уже надо готовиться к экзамену и если уже не хватает времени, а необходимые некудот я уже набрала, то я больше не делаю маталот. А предпочитаю сделать лишние штук пять "бхинот ле-дугма".
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#24 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:04

Просмотр сообщенияМарфуся (16.4.2006, 14:53) писал:

Я тут отлучалась .... А как раз хотела задать вопросы Людмилке по поводу сколько курсов надо в технионе, сколько "некудот зхут" надо ит.д. Скажи Людмилка,а что включает в себя стоимость курса ? Книги , пособия, экзамены .....

Книг никто не выдает. Да и нет таких книг по большей части курсов, максимум - работы и исследования в специальной периодике. По основным базовым курсам есть книги. Уровень намного выше пособий из открытого университета (их тоже можно в библиотеке взять) но не нужно, бо там только основы. Этот вывод я сделала по пособиям по высшей математике, комбинаторике, алгебре и физике, которые пришлось держать в руках. Как с гуиманитарными предметани - не знаю.
Книги можно брать в библиотеке, бесплатно.
Пособия - на сайте курса. Если хочешь, могу дать сайт одного из курсов, посмотришь как там. Шкафим лекций и тиргулим, бывает и ховерет таргилим, последние экзамены с или без решений.
0

#25 Пользователь офлайн   Виктор 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 676
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Беер-Шева, столица Негева.

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:06

Просмотр сообщенияМарфуся (16.4.2006, 13:24) писал:

Привет ...
Мне 29 лет
Разведена
Дочери 7,5 лет
Работаю секретарём в адвокатской конторе
Студентка
Увлечения : психология, путешествия ...


А почему ник - Марфуся?
Это твое имя?
Откуда приехали, сколько лет в стране?

Кем бы хотела стать по окончанию учебы?
0

#26 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:09

Марфуся, извини, я тебя Марусей назвала по невниманию :prop:
0

#27 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:15

Просмотр сообщенияLyudmilka (16.4.2006, 12:04) писал:

Книг никто не выдает. Да и нет таких книг по большей части курсов, максимум - работы и исследования в специальной периодике. По основным базовым курсам есть книги. Уровень намного выше пособий из открытого университета (их тоже можно в библиотеке взять) но не нужно, бо там только основы. Этот вывод я сделала по пособиям по высшей математике, комбинаторике, алгебре и физике, которые пришлось держать в руках. Как с гуиманитарными предметани - не знаю.
Книги можно брать в библиотеке, бесплатно.
Пособия - на сайте курса. Если хочешь, могу дать сайт одного из курсов, посмотришь как там. Шкафим лекций и тиргулим, бывает и ховерет таргилим, последние экзамены с или без решений.

Ну вот видишь, а я свои 2000 штучки заплатила и мне уже не надо бегать ни по каким библиотекам, мне посылочкой все , что надо приходит домой, включая книги, задания на маталот и пр. Толкьо на почту сбегать надо и купить новую ручку карандаш и тетрадку. Высшая математика и прочая умная наука мне не по плечу, я настолько гуманитарий , что мне в технионе вообще делать нечего наверное.
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#28 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:20

Просмотр сообщенияВиктор (16.4.2006, 12:06) писал:

А почему ник - Марфуся?
Это твое имя?
Откуда приехали, сколько лет в стране?

Кем бы хотела стать по окончанию учебы?

Моё имя Марина. А самые близкие подруги и друзья меня называют Марусей или Марфусей . Почему ? Не знаю . Приехала я из далёкой Сибири, 15 лет назад. Вот, больше половины жизни прожила в Израиле, а в душе всё равно осталась сибирячкой :prop: Тем, кем я хочу быть , после окончания первого тоара я всё равно быть не смогу. Поэтому для этого нужно будет делать второй. А мне ещё до окончания первого , как до луны пешком. Я хочу быть "йоэцет хинухит". На русском это что-то вроде педагог-психолог.
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#29 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:21

Просмотр сообщенияМия (16.4.2006, 12:09) писал:

Марфуся, извини, я тебя Марусей назвала по невниманию :prop:

:P меня вообще Мариной зовут, так что какая разница :yes:
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#30 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:24

Я конечно вижу :prop: Мне давали читать хомер из разных источников и только по алгоритмам книга размером с телефонный справочник :P Тебе присылают выдержки из книг. Пока тебя спрашивают на экзамене исключительно по тому хомеру, что прислали - все ОК, ат месудерет. У меня такой привилегии не было. Книжку же Струструпа(стам, ле дугма, книга для програмистов) никто не пришлет, правда? Потому что они присылают пособие, которое разработали сами, и врядли у них есть право выпускать эту книгу под своим именем.
0

#31 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:29

Просмотр сообщенияМарфуся (16.4.2006, 15:15) писал:

я настолько гуманитарий

ну да, это в универе учат. Хотя, в технине тоже есть лимудим хуманистиим, но это не серьезно, на мой взгляд. Гуманитарии должны в учиться в вузе с соответствующей ориентацией и базой.

Насчет хомер крия. В технионовских библиотеках открыт свободный достум к платным интернет ресурсам. И в любую библиотеку можно прийти просто так и посидеть за махшевом, посохранять статьи из платных журналов, переслать и потом дома читать. Я много этим пользоваталь в написании работ. Хотя самих работ у меня было раз два и обчелся.
0

#32 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:33

Просмотр сообщенияLyudmilka (16.4.2006, 12:24) писал:

Я конечно вижу :prop: Мне давали читать хомер из разных источников и только по алгоритмам книга размером с телефонный справочник :P Тебе присылают выдержки из книг. Пока тебя спрашивают на экзамене исключительно по тому хомеру, что прислали - все ОК, ат месудерет. У меня такой привилегии не было. Книжку же Струструпа(стам, ле дугма, книга для програмистов) никто не пришлет, правда? Потому что они присылают пособие, которое разработали сами, и врядли у них есть право выпускать эту книгу под своим именем.

Эт всё понятно. В открытом универе тебя на экзамене спрашивают только то, что есть в книгах, которые они высылают. Поэтому по большому счёту, если с "аванат а-никра" у тя всё в порядке, тебе эти лекции, ну, почти ничего не дают. Я на них езжу просто ради удовольствия. Правда, со сатистикой немного иначе, там без того, чтобы мне разжевали, я бы не осилила материал, книги мало.
Мы просто сопоставляли цены и то, что в них входит, вот и всё. Если бы стоимость курса в открытом универе включала бы в себя только лекции, то это тоже бы наверняка стоило меньше, чем 2000 шакалов. А алгоритмами, высшей математикой и прочими страстями технионовской жизни, ты меня не пугай. Страшно ведь :yes:
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#33 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:35

Просмотр сообщенияМарфуся (16.4.2006, 14:20) писал:

Приехала я из далёкой Сибири, 15 лет назад.
А откуда, если не секрет...
Я из Красноярска... :prop:
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#34 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:37

Просмотр сообщенияLyudmilka (16.4.2006, 15:04) писал:

Уровень намного выше пособий из открытого университета (их тоже можно в библиотеке взять) но не нужно, бо там только основы. Этот вывод я сделала по пособиям по высшей математике, комбинаторике, алгебре и физике, которые пришлось держать в руках. Как с гуиманитарными предметани - не знаю.

Людмилка, Технион специализируется на точных науках и является исследовательским центром в этих областях. Предполагаю, что птуха на этом не специализируется. Так , что естественно, ты права. Насчет же гуманитарных предметов, уровень пособий очень высок. Это мое мнение, сложившееся из сравнительного анализа.
0

#35 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:40

Да ,и кстати , у каждого курса есть свой атар и форумы, в которых может участвовать весь персонал преподов и студентов этого курса по стране в данный семестр и там тоже есть уйма материала.

Сообщение отредактировал Марфуся: 16 Апрель 2006 - 15:42

"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#36 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Апрель 2006 - 15:41

Просмотр сообщенияRin (16.4.2006, 12:35) писал:

А откуда, если не секрет...
Я из Красноярска... :prop:

Новосибирск , столица , так сказать :P
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#37 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 16 Апрель 2006 - 16:14

Просмотр сообщенияLyudmilka (16.4.2006, 13:24) писал:

Каждый кур имее свой вес ............

:prop:

Спасибо, стану думать-считать-соображать.

Марфусь, а ты что сдаёшь у себя? А то я почитала в Людмилки про высшую математику и бухучёт, аж скулы у меня ссвело. И подумалось - а вдруг статистика - это не самое страшное ещё для изучающего психологию-педагогику..? :P
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#38 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Апрель 2006 - 16:21

Не пугаю я. Не пугаю! Просто, я же только о том, что сама попробовала говорю. :prop:
0

#39 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Апрель 2006 - 16:28

Просмотр сообщенияН@талья (16.4.2006, 13:14) писал:

:prop:

Спасибо, стану думать-считать-соображать.

Марфусь, а ты что сдаёшь у себя? А то я почитала в Людмилки про высшую математику и бухучёт, аж скулы у меня ссвело. И подумалось - а вдруг статистика - это не самое страшное ещё для изучающего психологию-педагогику..? :P

Почти все курсы гуманитарные. По статистике есть три курса. Есть"исумей махшев", там рассказывают как правильно пользоваться всеми оффисными программами , основной упор на Эксель , и как правильно отлавливать нужную ин-фу в инете. Ещё есть английский, перед началом которого, нужно пройти экзамен, по которому определят уровень знаний и соответственно пошлют куда надо :yes: И есть 2-3 курса повышенной сложности , которые полностью на английском языке. Правда меня недавно успокоили и сказали, что сдают их на иврите. Ну а всё остальное гуманитарное, по-моему. Я сдавала "Ишиют" ( это про дедушку Фройда и компанию) Психология "бе-хинух", психология Хевратит и общий взгляд на психологию ("маво ле-психология") . Следующий по психологии (когда расквитаюсь со статистикой ) буду брать или физиологическую психологию ( там всё ,что связывает между психологией и нервной системой: строение головного мозга, деятельность нервных клеток и окончаний и пр. - интересно очень) или "итпатхутит" ( психология развития) . Вот, и простите меня пожалуйста за каламбур иврит-русский.
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#40 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 16 Апрель 2006 - 18:01

Английский... мда... лучше бы уж бухучёт тогда...
Кажись, облом. :prop:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

  • 32 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид