Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Дневники - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дневники Для чего люди ведут личные дневники?

#1 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 25 Август 2006 - 02:43

Из "Книги смеха и забвения" Милана Кундеры:

"...Тамина мечтает о записных книжках, дабы хрупкий остов прошлого, каким она создала его в новой тетради, обрел стены и стал домом, в котором она смогла бы жить. Ибо если рухнет шаткое строение воспоминаний, как непрочно поставленная палатка, от Тамины останется лишь одно настоящее, эта незримая точка, это ничто, медленно продвигающееся к смерти".

"...Ибо каждый человек страдает при мысли, что он исчезнет в равнодушной вселенной неуслышанным и незамеченным, и посему сам хочет вовремя превратиться во вселенную из слов".

Прочитал эти строки и задумался о причинах, из-за которых люди ведут дневники.
Что это - утоление потребности в предельной откровенности??? Необходимость выговориться и рассказать кому-то о своих мыслях и переживаниях? Невозможность держать что-то в себе? Попытка унести частичку своего прошлого в будущее? Желание оставить после себя какой-то след?

Много лет назад я вел некое подобие Дневника. Не так, чтобы настоящий Дневник с откровениями и размышлениями, а просто на страницах карманного ежедневника я в течении года записывал события, связанные с девченкой, начиная с момента нашего с ней знакомства.
На каждый день в этом ежедневнике было отведено всего несколько строчек, поэтому записи в нем велись тезисно, сухим языком констатации фактов: где были, что делали, кого видели, что вообще важного произошло в этот день.
Зачем я тогда вел эти записи я сейчас уже не помню. Да и про сам этот «дневник» я со временем забыл. А в прошлом году эта девченка, ставшая моей женой, мне его подарила на 25-летие со дня нашей первой встречи.
Представляете какой это был для меня сюрприз?!
Я напрочь забыл о его существовании, а она не только забрала его с нами в эмиграцию, но и хранила все эти годы, чтобы подарить его мне на наш Юбилей.
Вообщем, после того, как она мне его подарила, мы провели остаток праздничного вечера читая вдвоем этот дневник и он буквально перенес нас во времени на много лет назад, когда мы с ней были еще влюбленными школьниками.
Непередаваемые словами ощущения....

Пытаюсь представить ощущения человека, читающего по-прошествии многих лет, свой дневник, наполненный не просто констатацией каких-то фактов, а откровениями, признаниями, размышлениями....
Наверное, жутко интересно.
А вы когда-нибудь вели настоящий дневник?
Как долго вы его вели?
Он у вас сохранился до сегодняшнего дня?

И еще...
Как вы думаете, зачем люди вообще ведут личные дневники?
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#2 Пользователь офлайн   ISDrabkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 366
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Los Angeles

Отправлено 25 Август 2006 - 03:25

Просмотр сообщенияLeon (25.8.2006, 1:43) писал:

А вы когда-нибудь вели настоящий дневник?

И еще...
Как вы думаете, зачем люди вообще ведут личные дневники?

Никогда не вёл. И желания даже никогда не было. Поэтому сказать зачем ведут, не могу. Но для статистической полноты даю ответ. :tongue:

А может ещё клюнет желание оствить какой нибудь след? <_<
Здесь было зверски убито время. ©
0

#3 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 25 Август 2006 - 03:31

Просмотр сообщенияISDrabkin (25.8.2006, 3:25) писал:

Никогда не вёл. И желания даже никогда не было. Поэтому сказать зачем ведут, не могу. Но для статистической полноты даю ответ. <_<

Спасибо за заботу о статистической полноте. :tongue:

ISDrabkin, а если не сказать, а предположить, тогда как?
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#4 Пользователь офлайн   Леди 

  • Мать-Ехидна
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 659
  • Регистрация: 24 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 25 Август 2006 - 04:16

У меня только ЖЖ сейчас - то же что и форум почти. В основном общаюсь в комментах, а пишу только что то юмористическое, в чем чесно говоря, очень мало обо мне самой.
Вот оно: Леди и другие домашние животные

В детстве был дурацкий дневник - я его сожгла в унитазе и унитаз лопнул. От такое щасте. <_<
Enter нажат, к чему теперь рыданья? ©
0

#5 Пользователь офлайн   ISDrabkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 366
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Los Angeles

Отправлено 25 Август 2006 - 06:00

Просмотр сообщенияLeon (25.8.2006, 2:31) писал:

ISDrabkin, а если не сказать, а предположить, тогда как?

Хорошо. Предполaгаю. Все совпадения с реальными людьми и событиями являются случайными. ;)

***глубокомысленно*** Думаю, что есть много вариантов. Кому то, возможно, важно свои мысли написать на бумаге, может быть это помогает сформировать мысль, уловить что то. Кому то это помогает быть более организованным, может человек занятой очень, мысль пришла-ушла, а так сразу записал, а то потом забудешь. Кому то может кажется, что их мысли столь важны, что необходимо это обязательно увековечить для потомков. Наверное даже бывает, что мысли действительно важны. Кому то может не хрен делать. Подозреваю, что есть ещё какие то объяснения.
Здесь было зверски убито время. ©
0

#6 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Август 2006 - 07:32

...................................................................................................Прочитала эти строки и задумалась© © :tongue:
Во-первых, подумалось - отчего Кундера, такой лёгкий, ясный Кундера, читавшийся у меня залпом: глык и кончилась книжка - так обостряет в Леоне все те склонности леоновские, с которых меня колбасит? <_<
Во-вторых подумалось во что: (дополнение к драбкинским предположениям)
дневники ведут люди, которые не ценят настоящего, опасаются будущего, и всеми мыслями, всем свои существом, обращены в прошлое. Встречали таких людей? Глаза их всегда таинственны и печальны - ещё бы! Их незабываемое прошлое осталось позади... любимые люди либо умерли, либо покинули их, а были они так хороши, что после них уже не согласишься на меньшее, а равного не существует. В дневниках окрашиваются высоким смыслом глупости или банальности, чтобы через годы легче было верить самому себе, чтоб так оно и было.

Описанные же тобой, Леон, дневник - по-моему, не дневник, а проявление склонности к упорядочиванию всего, до чего можно дотянуться руками. :crazy:

___________________________________
А оставлять следы... о, нет... об этом смешно и говорить. Для этого нужно, как минимум, иметь талант. Оттого, что я - бездарно - испишу тетрадку, разве после моей смерти мною кто-то заинтересуется? Да и зачем? Меня (да простит меня кундера) никогда не волновало, что будет после моей смерти.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#7 Пользователь офлайн   Я_Феня 

  • Чайная ложка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 075
  • Регистрация: 27 Февраль 06

Отправлено 25 Август 2006 - 08:37

Начинала вести дневник раз 30.Быстро забрасывала по причине боязни быть откровеной даже сама с собой.... Последний раз начала писать когда родился старший,забросила по причине нехватки времени, недавно нашла и стала читать вслух,дитё сидело и слушало не дыша.... :tongue:

ой,забыла... После поездки в Непал хотела описать все,боялась забудетса,но так и не удосужилась <_<
0

#8 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 25 Август 2006 - 09:31

Просмотр сообщенияН@талья (25.8.2006, 6:32) писал:

[___________________________________
А оставлять следы... о, нет... об этом смешно и говорить. Для этого нужно, как минимум, иметь талант. Оттого, что я - бездарно - испишу тетрадку, разве после моей смерти мною кто-то заинтересуется? Да и зачем? Меня (да простит меня кундера) никогда не волновало, что будет после моей смерти.

моя бабушка Аня(та которая светлый ангел)
при жизни вела дневник...отрывочно...от случая к случаю
никакими литературными талантами не обладала
но я была счастлива его почитать
у меня адски болит страна(ц)
0

#9 Пользователь офлайн   Я_Феня 

  • Чайная ложка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 075
  • Регистрация: 27 Февраль 06

Отправлено 25 Август 2006 - 09:47

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (25.8.2006, 6:31) писал:

моя бабушка Аня

Мой дед Павлуша(который говорил что я похожа на тифозную из-за короткой стрижки) тоже вел дневник. Скучные события описал полностью а как до экшн доходило,оставлял пустые листы... Были и стихи там,но плохие... <_<
0

#10 Пользователь офлайн   Белкина 

  • ***************
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 715
  • Регистрация: 23 Февраль 06
  • Пол:Женский
  • Город:Bat-Yam

Отправлено 25 Август 2006 - 10:46

... Дневники вела где-то лет с 10-и. "Сценарий" был всегда одинаковый : "открывала" дневник по какому-нибудь поводу, сначала вела красЫвенько и подробненько, потом - как-нибудь, потом забрасывала его, через какое-то время находила, перечитывала, обхахатывалась или краснела (в зависимости от напмсанного) и разрывала или сжигала дневник на фик. Так продолжалось лет до 14-и. Больше я дневникОФФ не вела.

Ваще думаю, что вести дневник (личный, не Нетовский) - это хорошо, полезно даже. Это, как исповедь. По-секрету рассказал (ну и что, что сам себе?), перечитал, как-бы со стороны на прочитанное взглянул ... Со стороны оно ж виднее, это ж не я придумала. :crazy: Перечитывая, многие поступки, переживния (свои, других) воспринимаются иногда совсем иначе, чем в момент написания. В-общем, (имхо) дневник - хорошо. :tongue:

Личные дневники в И-нете не люблю <_< , эксбиционизм какой-то ...
0

#11 Пользователь офлайн   Белкина 

  • ***************
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 715
  • Регистрация: 23 Февраль 06
  • Пол:Женский
  • Город:Bat-Yam

Отправлено 25 Август 2006 - 10:55

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (25.8.2006, 8:31) писал:

моя бабушка Аня (та которая светлый ангел)
при жизни вела дневник...отрывочно...от случая к случаю
никакими литературными талантами не обладала
но я была счастлива его почитать

К письмам так отношусь. Хранила, храню, с удовольствием перечитываю ...
0

#12 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Август 2006 - 10:59

Просмотр сообщенияЯ_Феня (25.8.2006, 7:37) писал:

... боязни быть откровеной даже сама с собой....
...на подпись себе не хочешь взять? ;)


Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (25.8.2006, 8:31) писал:

моя бабушка Аня(та которая светлый ангел)

Ну и подумай сама - где то, что я сказала, и то, что ты ответила? <_<
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#13 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Август 2006 - 11:00

Белкина написала всё, что я имела добавить по теме.

Ложка, от любимого человека не только что записи - обёртку от конфеты будешь счастлив иметь на память. Нет?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#14 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 25 Август 2006 - 11:01

Просмотр сообщенияН@талья (25.8.2006, 10:00) писал:

Ложка, от любимого человека не только что записи - обёртку от конфеты будешь счастлив иметь на память. Нет?

100%
у меня адски болит страна(ц)
0

#15 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 25 Август 2006 - 14:29

Просмотр сообщенияЯ_Феня (25.8.2006, 8:37) писал:

Начинала вести дневник раз 30. Быстро забрасывала по причине боязни быть откровеной даже сама с собой.... Последний раз начала писать когда родился старший, забросила по причине нехватки времени, недавно нашла и стала читать вслух, дитё сидело и слушало не дыша.... <_<

Я_Феня, ты в самом деле боялась быть откровенной сама с собой или тебе было страшно, что кто-то другой прочитает твои откровенности?

-------------------------------------------------------------------------

А ведь в самом деле, все когда-либо доверенное бумаге может попасться когда-то кому-то на глаза.
Тогда возникает вопрос: Насколько откровенно пишутся откровения в Дневниках?
Человек в самом деле исповедуется предельно откровенно или все таки мысль о том, что все это может попасться кому-то на глаза не оставляет его в минуты откровенности?

Как думаете???
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#16 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 25 Август 2006 - 14:31

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (25.8.2006, 9:31) писал:

моя бабушка Аня(та которая светлый ангел)
при жизни вела дневник...отрывочно...от случая к случаю
никакими литературными талантами не обладала
но я была счастлива его почитать

ЛожкаВилкаНожик, а ты никогда не вела Дневник?
И даже желание не возникало?
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#17 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 25 Август 2006 - 14:41

Просмотр сообщенияН@талья (25.8.2006, 7:32) писал:

Во-первых, подумалось - отчего Кундера, такой лёгкий, ясный Кундера, читавшийся у меня залпом: глык и кончилась книжка - так обостряет в Леоне все те склонности леоновские, с которых меня колбасит? <_<

Тебя "колбасит" от "леоновских склонностей" потому, что ты к Леону ну оооооооочень неравнодушна и Кундера здесь не при чем. :loool:

К слову, насчет легкости книг Кундеры.....
Хм........... :crazy:
Вот чего бы я о нем НЕ сказал, так это то, что он - "такой лёгкий, ясный Кундера, читавшийся у меня залпом: глык и кончилась книжка". Мне очень нравятся его книги (не все правда, а выборочно), но залпом, легко и быстренько у меня его читать не получается. Я нахожу в его книгах массу мест, которые требуют неспешного осмысления написанного.

Цитата

Во-вторых подумалось во что: (дополнение к драбкинским предположениям)
дневники ведут люди, которые не ценят настоящего, опасаются будущего, и всеми мыслями, всем свои существом, обращены в прошлое. Встречали таких людей? Глаза их всегда таинственны и печальны - ещё бы! Их незабываемое прошлое осталось позади... любимые люди либо умерли, либо покинули их, а были они так хороши, что после них уже не согласишься на меньшее, а равного не существует. В дневниках окрашиваются высоким смыслом глупости или банальности, чтобы через годы легче было верить самому себе, чтоб так оно и было.

Описанное тобой может быть одной из причин по которой люди могут вести дневник. Одной из..., но далеко не единственной.

Цитата

Описанные же тобой, Леон, дневник - по-моему, не дневник, а проявление склонности к упорядочиванию всего, до чего можно дотянуться руками. :yes:

Аха. :tongue:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#18 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Август 2006 - 14:44

Просмотр сообщенияLeon (25.8.2006, 13:29) писал:

Я_Феня, ты в самом деле боялась быть откровенной сама с собой или...

Леон, читать умеешь?

Цитата

забрасывала по причине боязни быть откровеной даже сама с собой

тебе было страшно, что кто-то другой прочитает твои откровенности?
все когда-либо доверенное бумаге может попасться когда-то кому-то на глаза.

Цитата

Тогда возникает вопрос: Насколько откровенно пишутся откровения в Дневниках?
Человек в самом деле исповедуется предельно откровенно или все таки мысль о том, что все это может попасться кому-то на глаза не оставляет его в минуты откровенности?

Как думаете???

Думаю, что это очередное бессмысленное разбирательство на тему "сфкерический конь в вакууме".
Другим оно могло бы быть лишь в случае, когда автор сам показал бы себя искренним человеком, и начал бы с того, что рассказал бы о том, как это происходило у него самого. И спросил других, как это происходит у них.
А твой отстранённый интерес к непонятно, кому, о ком всеговорят в третьем лице, себя при этом не подразумевая - скукота и абстракция.

Вот так я думаю.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#19 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Август 2006 - 14:48

Просмотр сообщенияLeon (25.8.2006, 13:41) писал:

Тебя "колбасит" от "леоновских склонностей" потому, что ты к Леону ну оооооооочень неравнодушна и Кундера здесь не при чем. :tongue:

Кундера тут и в самом деле ни причём - он не виноват, что стал катализатором пустопорожних вопросов. А что к тебе я неравнодушна, это было у же столько разщ сказано, что даже странно - что ты всё время это повторяешь, вроде как кто-то, хоть раз прочитавший мои посты-ответы тебе, в этом может усомниться...
Гордиться тут, впрочем, нечем, по-моему.

Цитата

Вот чего бы я о нем НЕ сказал, так это то, что он - "такой лёгкий, ясный Кундера, читавшийся у меня залпом: глык и кончилась книжка".
А при чём здесь ты вообще? Я о себе говорила.

Цитата

Описанное тобой может быть одной из причин по которой люди могут вести дневник. Одной из..., но далеко не единственной.

...как и всё (попробуй запомнить ,а? Ну, хотя бы с этой - триста восемьдесят седьмой, попытки!) - что я говорю. И никогда не претендую ни на глобальность, ни на всеобщесть, ни на всю ту хренотень, которой заморачиваешься ты.

Или хотя бы читай внимательно - сказано же:

Цитата

(дополнение к драбкинским предположениям)
- после этого твоё замечание выглдяит просто глупо.

Цитата

Аха. <_<

...ну так и что ты дуришь голову, называя это дневниками?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#20 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 25 Август 2006 - 14:50

Просмотр сообщенияБелкина (25.8.2006, 10:46) писал:

... Дневники вела где-то лет с 10-и. "Сценарий" был всегда одинаковый : "открывала" дневник по какому-нибудь поводу, сначала вела красЫвенько и подробненько, потом - как-нибудь, потом забрасывала его, через какое-то время находила, перечитывала, обхахатывалась или краснела (в зависимости от напмсанного) и разрывала или сжигала дневник на фик. Так продолжалось лет до 14-и. Больше я дневникОФФ не вела.

Белкина, а что толкало тебя к открытию Дневника "по какому-нибудь поводу"?
Почему возникало желание из-за этого повода открыть Дневник и обязательно сделать в нем какую-то запись? Жутко интересно.
Сможешь объяснить???

Цитата

Ваще думаю, что вести дневник (личный, не Нетовский) - это хорошо, полезно даже. Это, как исповедь. По-секрету рассказал (ну и что, что сам себе?), перечитал, как-бы со стороны на прочитанное взглянул ... Со стороны оно ж виднее, это ж не я придумала. :crazy: Перечитывая, многие поступки, переживния (свои, других) воспринимаются иногда совсем иначе, чем в момент написания. В-общем, (имхо) дневник - хорошо. :tongue:

И я так думаю. :loool:

Цитата

Личные дневники в И-нете не люблю <_< , эксбиционизм какой-то ...
Если речь именно о Дневниках, то к И-нетовским дневникам отношусь так же как и ты. Потому что под словами "настоящий Дневник" понимаю какой-то носитель информации (не обязательно бумагу) на котором хранятся личные записи, исповеди ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ.
А личное, выставленное напоказ, перестает быть личным. Да и сомневаюсь я в том, что планируемый заранее предстоящий показ широкой публике, никак не отражается на написанном в таком "дневнике". Вообщем, неееееее...... не нравится мне это. Не интересно.
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид