Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#25801 Пользователь офлайн   vovantos 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Февраль 2019 - 16:19

Просмотр сообщенияJoaquim (24 Февраль 2019 - 12:17) писал:

Во всех более поздних документах, которые я накопал, она - еврейка. А вот записи либо не восстановили, либо утратили восстановленные, их или нет, или харьковские архивариусы не нашли/не искали.

У меня на руках (всё с указанием национальности): СОР отца (оригинал), четыре выписки из домовых книг + фото одной из них, расширенная справка о смерти, справка о заключении брака.

Бабушка - блокадница, но есть справка КК о том, что они с отцом не были эвакуированы (без национальности). Удостоверение к медали "за оборону Ленинграда", оригинал, без национальности.

Собственно всё, что по самой бабушке. Выписку из формы 1 получить не удалось, менты упёрлись. Только через суд/прокуратуру/адвокатов, но это всё время... Про пенсионный фонд - мысль интересная, попробую, если успею.

Проблема в том, что не удалось докопаться до записей о рождении бабушки. А уж о пра-бабушках-дедушках вообще не имею ни малейшего понятия...



попробуйте на сайте память народа (легко находится в гугле) , я там нашел наградные листы моего дедушки с указанием национальности. Так же сделайте запрос в ГАРФ , у них на сайте есть форма , мне от них пришел расширенный ответ об эвакуации моих родственников, больше данных чем дал КК
0

#25802 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Февраль 2019 - 17:25

Просмотр сообщенияvovantos (24 Февраль 2019 - 16:19) писал:

больше данных чем дал КК


И эти документы консул принял?
0

#25803 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Февраль 2019 - 17:53

Просмотр сообщенияvovantos (24 Февраль 2019 - 16:19) писал:

попробуйте на сайте память народа (легко находится в гугле) , я там нашел наградные листы моего дедушки с указанием национальности.

Там нет, я проверял. Личная карточка есть в питерском архиве, но там аж три ошибки: изменена одна буква в фамилии (о > а), год рождения вместо 1908 > 1912, ну и самое приятное, национальность - русская. Запрашивать у них скан личной карточки сразу расхотелось Изображение

Цитата

Так же сделайте запрос в ГАРФ , у них на сайте есть форма , мне от них пришел расширенный ответ об эвакуации моих родственников, больше данных чем дал КК

Так я же написал, бабушку с моим отцом (её сыном) не эвакуировали, они оба блокадники. Не о чем ГАРФ спрашивать. Справка из КК образовалась сама собой, её отец мой ещё при жизни получал, когда ему надо было свою "блокадность" подтверждать.
0

#25804 Пользователь офлайн   vovantos 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Февраль 2019 - 18:36

Просмотр сообщенияАллла (24 Февраль 2019 - 17:25) писал:

И эти документы консул принял?


У меня было много других , просто посмотрел и копию сделал.
0

#25805 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Февраль 2019 - 00:20

Перенёс вопросы из анкеты "Натив" в табличку word, заполню своими данными и буду использовать в качестве шпаргалки в посольстве. Мне так будет удобнее, а если ещё кому пригодится - пользуйтесь на здоровье.
0

#25806 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2019 - 22:01

Просмотр сообщенияmokriska (22 Февраль 2019 - 19:41) писал:

В понедельник в посольство, вот в итоге что у нас получилось (ничего не получилось(((

1.1. СОР мужа. Оригинал 1975 года, родители оба русские.
1.2. СОБ родителей мужа, оригинал 60-х годов (тбилиси) национальности обоих - русские, год рождения отца - 1938
СОБ бабушки и дедушки - восстановленное от 1963 года - это единственный документ где указана национальность бабушки - еврейка, имя - Нехама. дед - русский.
1.3. СОР отца - восстановленный 1956 года, мать Анна, русская; отец русский, год рождения - 1938
СОР бабушки - отсутсвует, после войны не восстанавливалось

1.6. СОС отца - оригинал, национальность не указана, рождение 1938
СОС бабушки, имя - Нехама
1.6.1. Расширенная справка о смерти (форма 34) с указанием национальности бабушки - национальность не указана

Доп. документы:
Копия (не заверенная) учетно-послужной карточки брата бабушки с фото, национальность - еврей + есть совместное фото с бабушкой и подписью - 1945 год
Копия (заверенная) учетно- послужной карточки деда, жена - Анна, национальность не указана, год рождения Юрия - 1937
Письмо - отказ военкомата в выдаче копии пенсионного дела бабушки и личного дела деда
Копия из ГАРФа (заверенная архивом) дознания от 1904 года с перечислением состава семьи отца бабушки (наверно, бесполезная штука, т.к имя отца известно только по отчеству бабушки((( )
Фото могилы мамы бабушки на еврейском кладбище без фото (опять же - только совпадение фамилии и подтверждает родство, было бы фото, а так....)
Куча совместных фотографий (копии с альбома, сам альбом родственники из рук не выпускают, дали только переснять))
Ну и медицинские выписки на ребенка с диагнозом РАС, мои документы, дипломы/трудовые наши с мужем.

Все плохо, да?

Отчитываюсь.
Во-первых очень тяжко с дитем. Душно, телевизор с мультиками не работал, из игрушек на наш возраст (3 года) две фигурки животных и деревянная головоломка. Учитывая, что телефоны проносить нельзя - караул и капец, особенно если дитё неусидчивое. Не электронные игрушки проносить можно, так что запасайтесь развлекашками.
Во- вторых, анкета - не самая сложная, что я заполняла в жизни)))) но надо быть внимательным и подписать каждую страницу вверху и внизу. Впрочем, если что-то забудете/не заполните, вам напомнят))) Заполняли 2 часа (!) по очереди, учитывая отвлекающий фактор в виде сына... понятно, да? удовольствие то еще
Ну и о непосредственно о собеседовании. Нам достался усталый мужчина в возрасте по имени Ефим (фамилию не помню). Ироничный, после секундного изучения анкеты поинтересовался "ну и кто у нас еврей?". Далее в принципе, ожидаемо - одного СОБ оказалось мало, по СОР бабушке кивнул головой, соглашаясь с отсутствием документа в принципе. На мои слабенькие доказательства с учетно-послужными карточками мужа и брата бабушки в сочетании с фотографиями поначалу хмыкнул, но в базе пробил и брата, и его сына. Нам это не помогло, увы, в 1991 сведений о семье было мало. Но фото в итоге взял и попросил подписать. Дал домашнее задание - копию св-ва о рождении младшего сына бабушки (брата отца), личные дела отца и деда, пенсионное дело бабушки. В принципе последние два докУмента мы пробовали запросить и у меня был отказ от военкомата - отказ был изучен с негодованием "и что они тут понаписали, ну правильно, вы же наследники, почему нет?! Прямо с ним {письмом} в прокуратуру! Обязаны предоставить!"
Копии новых найденных документов попросил на почту, после чего либо пригласит для визы (дабы лишний раз не травмировать ребенка) либо отправит за новыми документами)))
Так что продолжим наш квест)))
----
ЗЫ. напротив заполнял анкету совершенно потрясающий тип - рыжеватый длинноволосый и бородатый довольно молодой мужчина. Пока заполнял анкету, что-то бормотал, периодически крестился (то себя то анкету) и чуть ли не плевался в сторону бесовского (видимо) документа. Потом я краем уха слышала, как он объяснял девушкам в окошке - мой отец еврей... отец его отца еврей... интересно, что его-то сподвигло визу на ПМЖ просить? ну я понимаю, что Иерусалим святой город не только для иудеев, но все же....
0

#25807 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2019 - 22:01

да, кстати.
Все наши волнения насчет разного имени - Анна/Нехама и годов рождения сына (1937/1938) - вот это консула вообще не заинтересовало. То есть мазнул взглядом - и все.
Вопросов зачем нам Израиль или еще каких-то каверзных тоже не задавалось.
В общем, нас никто не "качал". Или мы не заметили....
0

#25808 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2019 - 22:11

Просмотр сообщенияBugor (24 Февраль 2019 - 07:28) писал:

Ваша бабка 1908 года! В эти годы нет смешаных браков!Если она записана еврейкой где то на советских документов, то она еврейка и консул это примет.Ей восстановили актовую запись в годы Советской власти после 1917 иои после войны после 1945 если она выжила.

Наша бабушка 1919 года и св-во о рождении она не восстанавливала, проверено.

Справку 1-Ф паспортные столы не предоставляют никак и ни при каких условиях и это тебе не ЗАГС, договориться не получится.
0

#25809 Пользователь офлайн   Bugor 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 24 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Февраль 2019 - 22:56

Просмотр сообщенияmokriska (25 Февраль 2019 - 22:11) писал:

Наша бабушка 1919 года и св-во о рождении она не восстанавливала, проверено.

Справку 1-Ф паспортные столы не предоставляют никак и ни при каких условиях и это тебе не ЗАГС, договориться не получится.


А кто просит св.о рождении таких людей? Консулы знают, что такие люди (рожденные до 1917-1919 и зависит от места рожденья), записанные евреями в любых советских документах, евреи.
Люди просто зря тратят время и деньги пытаясь найти св. Рожденья людей, родившихся до 1918.
0

#25810 Пользователь офлайн   Kitkit 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2019 - 23:39

Просмотр сообщенияmokriska (25 Февраль 2019 - 22:01) писал:

Отчитываюсь.
Во-первых очень тяжко с дитем. Душно, телевизор с мультиками не работал, из игрушек на наш возраст (3 года) две фигурки животных и деревянная головоломка. Учитывая, что телефоны проносить нельзя - караул и капец, особенно если дитё неусидчивое. Не электронные игрушки проносить можно, так что запасайтесь развлекашками.
Во- вторых, анкета - не самая сложная, что я заполняла в жизни)))) но надо быть внимательным и подписать каждую страницу вверху и внизу. Впрочем, если что-то забудете/не заполните, вам напомнят))) Заполняли 2 часа (!) по очереди, учитывая отвлекающий фактор в виде сына... понятно, да? удовольствие то еще
Ну и о непосредственно о собеседовании. Нам достался усталый мужчина в возрасте по имени Ефим (фамилию не помню). Ироничный, после секундного изучения анкеты поинтересовался "ну и кто у нас еврей?". Далее в принципе, ожидаемо - одного СОБ оказалось мало, по СОР бабушке кивнул головой, соглашаясь с отсутствием документа в принципе. На мои слабенькие доказательства с учетно-послужными карточками мужа и брата бабушки в сочетании с фотографиями поначалу хмыкнул, но в базе пробил и брата, и его сына. Нам это не помогло, увы, в 1991 сведений о семье было мало. Но фото в итоге взял и попросил подписать. Дал домашнее задание - копию св-ва о рождении младшего сына бабушки (брата отца), личные дела отца и деда, пенсионное дело бабушки. В принципе последние два докУмента мы пробовали запросить и у меня был отказ от военкомата - отказ был изучен с негодованием "и что они тут понаписали, ну правильно, вы же наследники, почему нет?! Прямо с ним {письмом} в прокуратуру! Обязаны предоставить!"
Копии новых найденных документов попросил на почту, после чего либо пригласит для визы (дабы лишний раз не травмировать ребенка) либо отправит за новыми документами)))
Так что продолжим наш квест)))
----
ЗЫ. напротив заполнял анкету совершенно потрясающий тип - рыжеватый длинноволосый и бородатый довольно молодой мужчина. Пока заполнял анкету, что-то бормотал, периодически крестился (то себя то анкету) и чуть ли не плевался в сторону бесовского (видимо) документа. Потом я краем уха слышала, как он объяснял девушкам в окошке - мой отец еврей... отец его отца еврей... интересно, что его-то сподвигло визу на ПМЖ просить? ну я понимаю, что Иерусалим святой город не только для иудеев, но все же....


У нас тоже был Ефим Эрлих на первом собеседовании в конце декабря. Дособирали кучку документов за это время, только что отправили в консульство огромный отчёт о проделанной работе).Знаем теперь, что прабабушку мужа звали Лея,что она родила четверых детей, а выжила лишь одна бабушка...Много чего нашли.Я не думала, что фото страниц старых метрических книг произведут на меня такое сильное впечатление.
0

#25811 Пользователь офлайн   swissky 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 25 Февраль 19
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 00:06

Здравствуйте, народ.
Собираю родителей по репатриации в Израиль. По документам вроде все более или менее в порядке. У мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать еврейка. Но... история с этим свидетельством приключилась такая. Во время войны семья эвакуировалась в Азербайджан и у мамы повторно выданное СОР взамен потрепанного в конце 40х годов. Подойдет ли такое СОР? Дело в том, что мама ребенком ходила получать свидетельство и азербайджанец, который его выдавал, сказал: «Вах, какая красивая девочка, я тебе дату рождения напишу на Новруз Байрам» . Вот так с тех пор она по документам живет с датой рождения 21 марта, а мы празднуем ДР 13 февраля. Если надо брать копии из архивов, то получается все документы надо менять, а времени нет. У мамы рак и надо поторапливаться. Консульская проверка 23 апреля.
Еще вопрос. Ее мать с отцом расписаны не были. Почему-то везде говорят, что нужно их СОБ. Без него никак?
Если все документы в порядке и ничего не надо довозить (в этом я практически уверена), визу дадут сразу же? Я записалась на след.день после консульской проверки на получение визы. Надо это делать или визу можно в тот же день получить?
0

#25812 Пользователь офлайн   swissky 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 25 Февраль 19
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 00:21

.

Сообщение отредактировал swissky: 26 Февраль 2019 - 00:47

0

#25813 Пользователь офлайн   swissky 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 25 Февраль 19
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 00:21

Просмотр сообщенияJoaquim (23 Февраль 2019 - 23:36) писал:

Да не вопрос, это же беседка, вот мы и беседуем Изображение

И чтобы два раза не вставать, повторю свой "потерявшийся" вопросик:


И дополню его: ни у кого случайно нет контактов с синагогой Харькова? Я их несколько раз просил продублировать мэйлом ответ в фейсбуке, об утраченных метрических книгах. Чтобы было что показать консулу - я честно пытался докопаться. Но евреи Харькова как-то напрочь игнорируют мои потуги...




Я обратилась к одному товарищу, который занимается генеалогическими раскопками. Знает все архивы и синагоги Украины. За месяц мне кучу документов вытащил и сфоткал архивные книги.
0

#25814 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Февраль 2019 - 00:33

Просмотр сообщенияswissky (26 Февраль 2019 - 00:21) писал:

Я обратилась к одному товарищу, который занимается генеалогическими раскопками. Знает все архивы и синагоги Украины. За месяц мне кучу документов вытащил и сфоткал архивные книги.


Так нечего раскапывать, утрачены книги... Всё, чего я хотел добиться от синагоги - этого же ответа в более-менее "официальном" виде.

---

Пара "технических" вопросов гуру репатриации:

1) Где в районе консульства в Москве машину приткнуть? Желательно бесплатно, ибо расценки на парковку в центре ну совсем адовы уже...

2) Нужно ли самому сделать копии всех документов, или только оригиналы с собой нести?

3) Какого всё же формата фотографии нужны? И сколько? А то тут пару страниц назад народ в показаниях путался.

ps: те, кто "сами мы не местные" - полюбуйтесь свеженькими ценами на парковку ;-)

Прикрепленный файл  P.PNG (225,37К)
Количество загрузок:: 7
0

#25815 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Февраль 2019 - 01:04

Просмотр сообщенияmokriska (25 Февраль 2019 - 22:11) писал:

Справку 1-Ф паспортные столы не предоставляют никак и ни при каких условиях и это тебе не ЗАГС, договориться не получится.

Я давеча тоже бодро явился к ментам, заявление подал... и получил фигу с маслом Изображение

На самом деле, есть три способа: 1) суд 2) прокуратура 3) адвокатский запрос. Последний - самый простой, но в общем все три геморройные и time consuming.

И на выходе будет не сама Форма №1, а выписка из неё.
0

#25816 Пользователь офлайн   Kitkit 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 01:10

Просмотр сообщенияswissky (26 Февраль 2019 - 00:06) писал:

Здравствуйте, народ.
Собираю родителей по репатриации в Израиль. По документам вроде все более или менее в порядке. У мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать еврейка. Но... история с этим свидетельством приключилась такая. Во время войны семья эвакуировалась в Азербайджан и у мамы повторно выданное СОР взамен потрепанного в конце 40х годов. Подойдет ли такое СОР? Дело в том, что мама ребенком ходила получать свидетельство и азербайджанец, который его выдавал, сказал: «Вах, какая красивая девочка, я тебе дату рождения напишу на Новруз Байрам» . Вот так с тех пор она по документам живет с датой рождения 21 марта, а мы празднуем ДР 13 февраля. Если надо брать копии из архивов, то получается все документы надо менять, а времени нет. У мамы рак и надо поторапливаться. Консульская проверка 23 апреля.
Еще вопрос. Ее мать с отцом расписаны не были. Почему-то везде говорят, что нужно их СОБ. Без него никак?
Если все документы в порядке и ничего не надо довозить (в этом я практически уверена), визу дадут сразу же? Я записалась на след.день после консульской проверки на получение визы. Надо это делать или визу можно в тот же день получить?


У нас тоже было повторное мамино СОР,выданное ей в 1949 году взамен утраченного в процессе эвакуации. Консул поставил под сомнение его подлинность и попросил нас донести документы, подтверждающие родство бабушки и мамы.
0

#25817 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Февраль 2019 - 01:46

Просмотр сообщенияKitkit (26 Февраль 2019 - 01:10) писал:

У нас тоже было повторное мамино СОР,выданное ей в 1949 году взамен утраченного в процессе эвакуации. Консул поставил под сомнение его подлинность

А что не так было с СОР, можно подробнее? У меня просто похожая ситуация: отец 37-го года рождения, а СОР выдано в 52-м, повторное.

Цитата

и попросил нас донести документы, подтверждающие родство бабушки и мамы.

И что это за документы могут быть?? По-моему, родители написаны только в свидетельстве о рождении, больше нигде.
0

#25818 Пользователь офлайн   swissky 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 25 Февраль 19
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 01:51

Просмотр сообщенияKitkit (26 Февраль 2019 - 01:10) писал:


У нас тоже было повторное мамино СОР,выданное ей в 1949 году взамен утраченного в процессе эвакуации. Консул поставил под сомнение его подлинность и попросил нас донести документы, подтверждающие родство бабушки и мамы.


Вот это новость! А что это за документы, подтверждающие родство? Справка о рождении? А как потом доказать, что дата рождения по прихоти какого-то барана изменена? Выписка из домовой книги о том, что они жили вместе, вы предоставляли? Или это не доказательство? Или то, что они эвакуировались вместе? У вас была такая справка?

Сообщение отредактировал swissky: 26 Февраль 2019 - 01:53

0

#25819 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 04:19

Просмотр сообщенияJoaquim (26 Февраль 2019 - 00:33) писал:

1) Где в районе консульства в Москве машину приткнуть? Желательно бесплатно, ибо расценки на парковку в центре ну совсем адовы уже...

2) Нужно ли самому сделать копии всех документов, или только оригиналы с собой нести?

3) Какого всё же формата фотографии нужны? И сколько? А то тут пару страниц назад народ в показаниях путался.

150 рэ в час парковка вокруг посольства, на чуть меньше чем 6 часов обошлось в 875 руб (первые полчаса 50 руб).
И.к. телефон с собой нельзя (соответственно не продлить время), оплатила сразу до 3-х дня. Вышли в 2, остаток оставила на счету, хотя можно вывести на телефон. Рекомендация- устанавливаете приложение "парковки Москвы", паркомат возврата не предусматривает (или я не нашла)

2. Оригиналы. Для копирования консул отберет сам, те которые его заинтересуют. Оригиналы вернёт. Кстати, снимайте/убирайте все чехлы, все равно надо будет вытряхивать из файлов и корочек.

3. Фото 4,5 или 4 - не особо принципиально, у меня вообще фото дитенка - он-лайн обработка обычной фотографии (есть такой сервис- кадрирует, убирает фон и выгружает нужный размер 6-8 штук на лист А4) не очень хорошего качества. Но, я уже говорила- он неусидчивый, его сфотать целая история.
0

#25820 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 04:22

Просмотр сообщенияJoaquim (26 Февраль 2019 - 01:46) писал:

А что не так было с СОР, можно подробнее? У меня просто похожая ситуация: отец 37-го года рождения, а СОР выдано в 52-м, повторное.


Хм.... У меня и СОБ отца, и СОБ бабушки - оба ВОССТАНОВЛЕННЫЕ (не повторные, это разный тип документов), после войны, 1854 и 1963 годов. Оригинальность сомнений не вызвала....
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид