Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Налоговая служба России - взыскание долга - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Налоговая служба России - взыскание долга может быть, кто-то в курсе

#1 Пользователь офлайн   Шофер автобуса дядя Дима 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 12 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2013 - 20:00

Здравствуйте всем. Мой покойный отец работал нотариусом в Москве, очень хорошо зарабатывал и всегда аккуратно платил ежегодный налог. Но примерно год назад серьезно заболел, хотя продолжал работать, и все заработанные деньги уходили у него на лечение и сиделку, в надежде поправиться и заработать на оплату налога. Но чуда не случилось и когда он умер, мы с братом, который живет в Москве (я в Израиле) выяснили, что долг по налогам за прошлый год составляет порядка 300 000 рублей. В Сбербанке у него имеется ничтожная сумма. Может быть кто-то знает, какова политика налоговиков России в отношении подобных долгов, то есть в отношении имущества умерших, его жены и т.д. Я буду готов заплатить его долг, если нет иного выхода, но может быть часть долга можно попытаться списать?
Всегда имеются в продаже месячные проездные билеты.©
0

#2 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Май 2013 - 20:31

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (09 Май 2013 - 20:00) писал:

Здравствуйте всем. Мой покойный отец работал нотариусом в Москве, очень хорошо зарабатывал и всегда аккуратно платил ежегодный налог. Но примерно год назад серьезно заболел, хотя продолжал работать, и все заработанные деньги уходили у него на лечение и сиделку, в надежде поправиться и заработать на оплату налога. Но чуда не случилось и когда он умер, мы с братом, который живет в Москве (я в Израиле) выяснили, что долг по налогам за прошлый год составляет порядка 300 000 рублей. В Сбербанке у него имеется ничтожная сумма. Может быть кто-то знает, какова политика налоговиков России в отношении подобных долгов, то есть в отношении имущества умерших, его жены и т.д. Я буду готов заплатить его долг, если нет иного выхода, но может быть часть долга можно попытаться списать?
Насколько я знаю, можно попытаться, если целы документы, оформить налоговый вычет за лечение - примерно так.
Остальное - навряд ли.
Если нет наследства или оно меньше суммы долга (любого), то можно не вступать в права наследства, в этом случае и претензий по долгам к Вам не будет. Это по закону.


Теперь по жизни. Насколько я помню, при оформлении наследства никто никаких справок из налоговой инспекции об отсутствии долга не требовал, так что в условиях российского бардака вполне возможно, что после получения наследства иностранным гражданином, который находится вне пределов досягаемости (а брат на бумаге может отказаться от своей части в Вашу пользу) эта задолженность через какое-то время будет признана безнадежной и списана.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#3 Пользователь офлайн   Шофер автобуса дядя Дима 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 12 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияThinky (09 Май 2013 - 20:31) писал:

Насколько я знаю, можно попытаться, если целы документы, оформить налоговый вычет за лечение - примерно так.
Остальное - навряд ли.
Если нет наследства или оно меньше суммы долга (любого), то можно не вступать в права наследства, в этом случае и претензий по долгам к Вам не будет. Это по закону.


Теперь по жизни. Насколько я помню, при оформлении наследства никто никаких справок из налоговой инспекции об отсутствии долга не требовал, так что в условиях российского бардака вполне возможно, что после получения наследства иностранным гражданином, который находится вне пределов досягаемости (а брат на бумаге может отказаться от своей части в Вашу пользу) эта задолженность через какое-то время будет признана безнадежной и списана.

Большое спасибо за ответ. Налоговый вычет на лечение - это я обязательно проверю. Но ведь речь идет об умершем человеке. Едва ли имеются квитанции за лекарства и за визиты врача.
Далее, во второй части вашего ответа, - я очевидно не до конца объяснил ситуацию: мама жива и проживает в этой квартире. Могут ли наложить арест на эту квартиру как имущество жены должника?
Всегда имеются в продаже месячные проездные билеты.©
0

#4 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Май 2013 - 21:04

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (09 Май 2013 - 20:55) писал:

мама жива и проживает в этой квартире. Могут ли наложить арест на эту квартиру как имущество жены должника?

А на кого приватизирована квартира - полностью на маму?
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#5 Пользователь офлайн   Андрюша 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 844
  • Регистрация: 21 Декабрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2013 - 21:06

спросите у него. Узнав место его обитания у Thinky
прастити за ашипки :(
0

#6 Пользователь офлайн   Шофер автобуса дядя Дима 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 12 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияThinky (09 Май 2013 - 21:04) писал:

А на кого приватизирована квартира - полностью на маму?

Этого я точно не знаю, но выясню в переговорах с братом. Это у них ЖСК, и вполне возможно что приватизировано на маму. Это как-то меняет ситуацию?
Всегда имеются в продаже месячные проездные билеты.©
0

#7 Пользователь офлайн   Шофер автобуса дядя Дима 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 12 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияАндрюша (09 Май 2013 - 21:06) писал:


Спасибо, если не шутите,обязательно попробую посоветоваться.
Всегда имеются в продаже месячные проездные билеты.©
0

#8 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Май 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (09 Май 2013 - 21:08) писал:

Этого я точно не знаю, но выясню в переговорах с братом. Это у них ЖСК, и вполне возможно что приватизировано на маму. Это как-то меняет ситуацию?

Я в интернете вычитала (этого не знала), что при оформлении наследства нотариус сам посылает запрос в налоговую инспекцию. Так что налог будет обращен на наследуемое имущество должника. Если наследуемого имущества (в том числе доли квартиры) нет, то долг, как я понимаю, простят.


------------
Место обитания Контроллера, Арон, надо спрашивать у Студиоза. Мне оно неведомо. Только насколько я помню, он рассказывал, что работает директором конденсаторного завода Изображение
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#9 Пользователь офлайн   Андрюша 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 844
  • Регистрация: 21 Декабрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2013 - 21:17

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (09 Май 2013 - 21:11) писал:

Спасибо, если не шутите,обязательно попробую посоветоваться.

Не шучу. Это его работа.
прастити за ашипки :(
0

#10 Пользователь офлайн   Шофер автобуса дядя Дима 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 12 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Май 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияThinky (09 Май 2013 - 21:15) писал:

Я в интернете вычитала (этого не знала), что при оформлении наследства нотариус сам посылает запрос в налоговую инспекцию. Так что налог будет обращен на наследуемое имущество должника. Если наследуемого имущества (в том числе доли квартиры) нет, то долг, как я понимаю, простят.

Я не совсем понимаю, если например квартира приватизирована или как раньше говорили, записана на маму, то это означает что у покойного должника как бы не было никакого недвижимого имущества, несмотря на то что они прожили в этой квартире вместе десятки лет?
Всегда имеются в продаже месячные проездные билеты.©
0

#11 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 10 Май 2013 - 08:21

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (10 Май 2013 - 08:01) писал:

Я не совсем понимаю, если например квартира приватизирована или как раньше говорили, записана на маму, то это означает что у покойного должника как бы не было никакого недвижимого имущества, несмотря на то что они прожили в этой квартире вместе десятки лет?

По логике вещей так и есть, то что человек гдето долго живет это не значит что то место где он живет ему принадлежит.
Приватезирована - перешла из собственности государсва в частную собственность. И если в документах записана только мама - только она и собственник.
Я все же вам рекомендую обратиться к услугам людей которые профессионально этим занимаются, если дело касается больших денег не стоит полагаться на советы с форумов. Даже на советы с такого объективного форума как этот :)
0

#12 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2013 - 08:35

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (10 Май 2013 - 08:01) писал:

Я не совсем понимаю, если например квартира приватизирована или как раньше говорили, записана на маму, то это означает что у покойного должника как бы не было никакого недвижимого имущества, несмотря на то что они прожили в этой квартире вместе десятки лет?

Совершенно верно, если квартира приватизирована только на маму (в таком случае отец при оформлении приватизации должен был официально отказаться от своей доли в ее пользу), то доли собственности в этой квартире у отца нет.


Насчет же основного вопроса - я сейчас залезла в налоговый кодекс:

Цитата

Статья 44
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
....
3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Таким образом, наследники погашают только задолженность по налогам

Цитата

Статья 14
3) транспортный налог.

Статья 15
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.


Задолженность по НДФЛ по российским законам погашать, как я понимаю, не нужно.


Усложнить просто - упростить сложно.
0

#13 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2013 - 08:45

Просмотр сообщенияComBaks (10 Май 2013 - 08:21) писал:

Я все же вам рекомендую обратиться к услугам людей которые профессионально этим занимаются
Поддерживаю.
Тем более, что к нотариусу при оформлении наследства, если оно осталось, придется обращаться в любом случае. Он Вам всё и объяснит.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#14 Пользователь офлайн   Шофер автобуса дядя Дима 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 12 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Май 2013 - 09:03

Большое спасибо, конечно мы будем советоваться и с нотариусом, но на форумах всегда можно встретить человека, который был в аналогичной ситуации.
Всегда имеются в продаже месячные проездные билеты.©
0

#15 Пользователь офлайн   Андрюша 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 844
  • Регистрация: 21 Декабрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Май 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (10 Май 2013 - 09:03) писал:

но на форумах всегда можно встретить человека, который был в аналогичной ситуации.

В каждой ситуации есть свой маленький ньюанс. Который, однако, с юридической точки зрения, имеет решающее значение. Полагаться на советы, данные на форуме, особенно не на специализированном - большая ошибка.
прастити за ашипки :(
0

#16 Пользователь офлайн   Андрюша 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 844
  • Регистрация: 21 Декабрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Май 2013 - 20:40

Вчера был День Победы. Я не знаю почему, но ни на одном российском канале, транслирующем на Израиль, не было праздничного концерта. Печалька, однако.
прастити за ашипки :(
0

#17 Пользователь офлайн   Андрюша 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 844
  • Регистрация: 21 Декабрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Май 2013 - 20:41

:0
прастити за ашипки :(
0

#18 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 13 Май 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (09 Май 2013 - 20:00) писал:

Здравствуйте всем. Мой покойный отец работал нотариусом в Москве, очень хорошо зарабатывал и всегда аккуратно платил ежегодный налог. Но примерно год назад серьезно заболел, хотя продолжал работать, и все заработанные деньги уходили у него на лечение и сиделку, в надежде поправиться и заработать на оплату налога. Но чуда не случилось и когда он умер, мы с братом, который живет в Москве (я в Израиле) выяснили, что долг по налогам за прошлый год составляет порядка 300 000 рублей. В Сбербанке у него имеется ничтожная сумма. Может быть кто-то знает, какова политика налоговиков России в отношении подобных долгов, то есть в отношении имущества умерших, его жены и т.д. Я буду готов заплатить его долг, если нет иного выхода, но может быть часть долга можно попытаться списать?

Здравствуйте! К вам будут иметь претензии только в том случае, если вы вступите в наследство вашего отца. Согласно ГК РФ долги умершего переходят к наследополучателям, если те хотят вступить в наследство. То есть, счета в банке, акции, облигации, движимое или недвижимое имущество наследодателя и его долги являются неделимым. Вы не можете наследовать одно без другого.
НО! Существует такое понятие, как "исковая давность". В РФ это 3 года. Если долги вашего отца имеют срок давности боле 3 лет, то вы можете их обжаловать.
Я обжаловала, суд выиграла.
В любом случае, рекомендую обратиться к юристу.
0

#19 Пользователь офлайн   Шофер автобуса дядя Дима 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 12 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Май 2013 - 06:10

Просмотр сообщенияMoloko2 (13 Май 2013 - 22:29) писал:

Существует такое понятие, как "исковая давность". В РФ это 3 года. Если долги вашего отца имеют срок давности боле 3 лет

Спасибо, но мне не совсем понятно. Налог за прошлый год должен быть уплочен в этом. Значит, если мы не будем вступать в права наследства в течение трех лет (а пока это и невозможно, в квартире проживает мама и пусть живет до 120, а на счету у отца лежит небольшая сумма и кроме этого ничего нет), значит если мы не будем погашать его долг, никто не будет его требовать? Никто не придет отбирать квартиру и продавать с молотка?
Всегда имеются в продаже месячные проездные билеты.©
0

#20 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 14 Май 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (14 Май 2013 - 06:10) писал:

Спасибо, но мне не совсем понятно. Налог за прошлый год должен быть уплочен в этом. Значит, если мы не будем вступать в права наследства в течение трех лет (а пока это и невозможно, в квартире проживает мама и пусть живет до 120, а на счету у отца лежит небольшая сумма и кроме этого ничего нет), значит если мы не будем погашать его долг, никто не будет его требовать? Никто не придет отбирать квартиру и продавать с молотка?

Вы ОБЯЗАНЫ вступить в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя (т.е. вашего отца), в ином случае наследство переходит в пользу государства, и вступить в права наследования вы сможете только через суд. Короче, не рекомендую затягивать с этим делом. Кстати, наследником первой очереди является ваша мама, если иного не обговорено в завещании. Завещание на вас с братом составлено?
Квартиру или другое зарегистрированное на наследополучателя имущество могут начать изымать ТОЛЬКО по решению суда. Это целая эпопея.
Отправляйте маму или брата к юристу, я не смогу ответить на все ваши вопросы. Разовая консультация стоит долларов 50. Пусть придут и скажут- не хочу платить налог, что сделать? Тем более, у вас случай осложнен тем, что вы здесь, а отец умер там. У вас российское гражданство-то осталось?
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид