Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кибуц - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 91 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кибуц мифы и реальность.

#41 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Июнь 2010 - 09:24

Просмотр сообщенияdr.leonid (5.6.2010, 21:00) писал:

Здравствуйте
А все же интересно,есть ли кто на форуме,кто с семьей попал в кибуц и у кого более теплые воспоминания о нем?
Можете рассказать как вам жилось там?


И что Вам это даст?
Кибуцы очень разные, в каждом свои условия и будет своя, непохожая на другие история проживания :icon_wink4:
А Вы попадете в совсем иное место и подумаете, что Вас обманывали.
0

#42 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 06 Июнь 2010 - 09:39

Просмотр сообщенияецщ_лун (4.6.2010, 15:45) писал:

понятно, что адаптация в кибуце происходить быстрее

кто вам такое сказал?
как раз совсем наоборот.
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#43 Пользователь офлайн   kirchik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 21 Апрель 10

Отправлено 06 Июнь 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияbell (5.6.2010, 20:43) писал:

а вы кто - семья или одиночка?
потому что если семья - то не нужно, а если одиночка, то классно, имхо.

Здравствуйте! Хорошая тема. Извините, если повторяюсь... мне 37 лет, мужу 41 , 4 месяца офиц брака и 5 мес беременности - подали доки но наверное поедем после рождения-сейчас пинают с донесением документов. Уедем может как ребенку полгода-год будет.. ( и как выпускать будут) Муж здесь учит иврит, я хуже из-за здоровья. Пока обсуждаем- с таким маленьким ребенком лучше просить центр абсорбции или кибуцц- в кибуце меня прельщает наличие яслей и дет садов- я так поняла бесплатных- иначе это оч дорого и язык ему подтянуть надо, мне учить и учить... он потом хочет водителем или кем еще идти- большой водительский стаж и категории грузов и легковых,здесь надеюсь сдать однушку долларов за 400, в Израиле никого нет.. думаем может на полгода и рвануть.в кибуцц . но многое смущает. Напишите, плиз ваши соображения конкретно в моей ситуации- пока время есть будем взвешивать плюсы и минусы... СПАСИБО
0

#44 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 06 Июнь 2010 - 12:34

Просмотр сообщенияkirchik (6.6.2010, 11:51) писал:

в кибуце меня прельщает наличие яслей и дет садов- я так поняла бесплатных-

ребята, и кто вам такое сказал (либо неправильно понято).
в киббуце, если еще и не дороже будет, чем в городе.
специально сейчас пошла спросила у ребят, живущих в киббуце.
да и вообще, никто и ничего и никому не будет делать бесплатно.

но вообще с детками лучше в киббуце - спокойнее :icon_wink4:
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#45 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Июнь 2010 - 16:02

Просмотр сообщенияRin (6.6.2010, 11:34) писал:

ребята, и кто вам такое сказал (либо неправильно понято).
в киббуце, если еще и не дороже будет, чем в городе.
специально сейчас пошла спросила у ребят, живущих в киббуце.
да и вообще, никто и ничего и никому не будет делать бесплатно.

но вообще с детками лучше в киббуце - спокойнее :icon_wink4:

Они же собираются ехать в кибуц по программе Сохнута,а это совсем другая песня.
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#46 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 06 Июнь 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияMr.X (6.6.2010, 16:02) писал:

Они же собираются ехать в кибуц по программе Сохнута,а это совсем другая песня.

саш, ничего другого.
платят все.
еще ни одну семью не встречала, которые бы не платили за садик.
маленьким деткам, так и памперсы свои приносить надо.
разве что за 12 лет что-нить поменялось.
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#47 Пользователь офлайн   M@X 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Июль 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:40

Просмотр сообщенияRin (6.6.2010, 17:19) писал:

саш, ничего другого.
платят все.
еще ни одну семью не встречала, которые бы не платили за садик.
маленьким деткам, так и памперсы свои приносить надо.
разве что за 12 лет что-нить поменялось.

Ни чего не поменялось, я сейчас живу в кибуце, детский сад стоит 1200 шек.
0

#48 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияM@X (6.6.2010, 16:40) писал:

Ни чего не поменялось, я сейчас живу в кибуце, детский сад стоит 1200 шек.


Вы приехали и живете по Сохнутовской программе? как она называется, на сколько времени рассчитана и что включает?
0

#49 Пользователь офлайн   M@X 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Июль 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:52

Просмотр сообщенияАллла (6.6.2010, 18:42) писал:

Вы приехали и живете по Сохнутовской программе? как она называется, на сколько времени рассчитана и что включает?
Программа называется "Первый дом на родине". Рассчитана на пол года или год по желанию участника. На вопрос о том, что включает в себя, я затрудняюсь ответить, задайте вопрос конкретнее. Бесплатный детский сад точно не включает.
0

#50 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияM@X (6.6.2010, 16:52) писал:

Программа называется "Первый дом на родине".



А, ясно. Я в курсе

Примерно вот такая?
0

#51 Пользователь офлайн   dr.leonid 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Июнь 2010 - 01:42

Здравствуйте
А можно по подробней,думаю это будет интересно всем,кто собирается по этой программе
Вы в каком кибуце?Как проходит ваш день?Что вам понравилось,а что нет?Сколько вы уже там?В каких условиях живете?Что едите?Как проходят занятия?Есть ли возможность подработать в этом кибуце?Водите детей в детский сад и как там?
Простите,что много вопросов,просто собираемся с женой и ребенком в кибуц по этой программе и интересуеи ВСЕ!!!
Спасибо
0

#52 Пользователь офлайн   kirchik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 21 Апрель 10

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:27

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! совсем в башке каша.....1200 шекелей..я так понимаю можно и в городе примерно за такую цену дет сад найти. а ясли еще дороже? Корзина абсорбции уходит в кибуцц? Да.... Пишите еще кто что думает про проживание с мал ребенком...конечно, где-то до года или полутора надо с ним сидеть но как учить иврит? с этой точки зрения - лучше в кибуце или например если поехать в центр абсорбции? есть вечерние группы иырита и группы выходного дня?
0

#53 Пользователь офлайн   ецщ_лун 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 06 Декабрь 09

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:53

вот кстати вопрос с детсадами тоже актуален. Старшего в школу, но у меня еще мелкий 2 лет от роду, его куда девать? будем с женой посменно в ульпан ходить ). А киббуц скучно, уже наполучал мнений.
0

#54 Пользователь офлайн   Yasya 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 15 Январь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Israel

Отправлено 07 Июнь 2010 - 14:30

Просмотр сообщенияецщ_лун (7.6.2010, 13:53) писал:

вот кстати вопрос с детсадами тоже актуален. Старшего в школу, но у меня еще мелкий 2 лет от роду, его куда девать? будем с женой посменно в ульпан ходить ). А киббуц скучно, уже наполучал мнений.

могу рассказать со своей стороны: мы приехали с мужем и годовалым сыном, я сразу пошла в ульпан дневной, а муж - работать. Малыша определили в ясли - 1700 шекелей, есть дешевле, есть и дороже... в этом садике есть подвозка из дома и привозка детей назад домой, работает с 6 утра до 7 вечера. С ульпаном все сложнее, сейчас маленькая алия и в нашем городе (не знаю как в других - обязательно узнайте) всего один ульпан и только дневная смена, вечерний обещают аж осенью где-то с октября. Еще кроме яслей есть няни на пол дня например, но сумма выходит больше. :icon_wink4:
Девушка, вы такая фешенебельная, что мне не рентабельно...
0

#55 Пользователь офлайн   Crash Overmind 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 09 Февраль 05

Отправлено 07 Июнь 2010 - 21:31

1700 шекелей с 6 утра до 7 вечера это хинам бли касеф, тоесть даром. где такие садики есть? :icon_wink4: жить на корзину=платить за аренду + за сад + за пропитание, думаю нереально. во всяком случае очень сложно. конечно лучше какую нибудь бабушку иметь для такого случая - ребенка оставлять..
а в городе сомневаюсь что можно на полный день (хотябы до 4-5 часов) за 1200 шекелей сад найти. хотя это смотря в каком городе искать...
ЗЫ: садики уже где-то тут обсуждались кажецца
0

#56 Пользователь офлайн   kirchik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 21 Апрель 10

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияYasya (7.6.2010, 15:30) писал:

могу рассказать со своей стороны: мы приехали с мужем и годовалым сыном, я сразу пошла в ульпан дневной, а муж - работать. Малыша определили в ясли - 1700 шекелей, есть дешевле, есть и дороже... в этом садике есть подвозка из дома и привозка детей назад домой, работает с 6 утра до 7 вечера. С ульпаном все сложнее, сейчас маленькая алия и в нашем городе (не знаю как в других - обязательно узнайте) всего один ульпан и только дневная смена, вечерний обещают аж осенью где-то с октября. Еще кроме яслей есть няни на пол дня например, но сумма выходит больше. :icon_wink4:

Здравствуйте! Если не секрет-на какую работу сразу смог устроится муж и на каком уровне он тогда знал иврит? Мой хочет водителем иврит уже немного знает-но мы оч сомневаемся, что он сразу сможет работу найти... да..кибуцц меня тоже вдохновляет все меньше...а ульпаны например выходного дня существуют? вероятность найти вечерний я так поняла хоть небольшая, но есть.. получается лучше в Сохнуте спрашивать про центр абсорбции - я так поняла это город, егде есть ульпан и можно снять недорогую квартиру или квартиру в общаге?
0

#57 Пользователь офлайн   kirchik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 21 Апрель 10

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:01

Не уверена, что мы сможем платить за ясли... вот и думаю-если я буду сидеть с ребенком когда исхитрится в ульпан ходить...
0

#58 Пользователь офлайн   Yasya 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 15 Январь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Israel

Отправлено 08 Июнь 2010 - 18:37

Просмотр сообщенияCrash Overmind (7.6.2010, 21:31) писал:

1700 шекелей с 6 утра до 7 вечера это хинам бли касеф, тоесть даром. где такие садики есть? :m2002: жить на корзину=платить за аренду + за сад + за пропитание, думаю нереально. во всяком случае очень сложно. конечно лучше какую нибудь бабушку иметь для такого случая - ребенка оставлять..
а в городе сомневаюсь что можно на полный день (хотябы до 4-5 часов) за 1200 шекелей сад найти. хотя это смотря в каком городе искать...
ЗЫ: садики уже где-то тут обсуждались кажецца


не знаю как насчет даром, но мне кажется что 1700 это очень не даром, хотя я на первые пол года скидку выпросила как для олим хадашим 10%, а бабушка у нас есть, но она выдержала нашего наследника всего три дня... а если не на полный день садик, т.е. до двух часов дня со скидкой получилось 841 шекель (еще за запись в садик заплатили 120 шек), мож в других городах и дороже, пишу за центр страны. На корзину жить не реально, поэтому муж и пошел работать почти сразу, плюс с собой привезли кое-что, экономить нужно на всем, это понятно.... но не рабенке. :icon_wink4:
Девушка, вы такая фешенебельная, что мне не рентабельно...
0

#59 Пользователь офлайн   Yasya 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 15 Январь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Israel

Отправлено 08 Июнь 2010 - 18:45

Просмотр сообщенияkirchik (8.6.2010, 14:01) писал:

Не уверена, что мы сможем платить за ясли... вот и думаю-если я буду сидеть с ребенком когда исхитрится в ульпан ходить...

отдайте в ясли на пол дня (с 8 до 13.00) будет дешевле, если садик от ирии то будет еще больше скидка для олим, и поинтересуйтесь в садике начсет вакансии няни, я как малыша отдала, то спросила у заведующего насчет работы, он сказал "приходите", конечно на минималку и прийдется кастрюли мыть и площадки убирать, но для работников детсада скидка на оплату и удобно совмещать с ульпаном утренним. А муж ваш, думаю, быстро найдет работу, ну может не водителем, но найдет, об этом не волнуйтесь. Удачи вам!
Девушка, вы такая фешенебельная, что мне не рентабельно...
0

#60 Пользователь офлайн   Crash Overmind 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 09 Февраль 05

Отправлено 08 Июнь 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияYasya (8.6.2010, 17:37) писал:

не знаю как насчет даром, но мне кажется что 1700 это очень не даром, хотя я на первые пол года скидку выпросила как для олим хадашим 10%, а бабушка у нас есть, но она выдержала нашего наследника всего три дня... а если не на полный день садик, т.е. до двух часов дня со скидкой получилось 841 шекель (еще за запись в садик заплатили 120 шек), мож в других городах и дороже, пишу за центр страны. На корзину жить не реально, поэтому муж и пошел работать почти сразу, плюс с собой привезли кое-что, экономить нужно на всем, это понятно.... но не рабенке. :icon_wink4:

можете быть уверены, что за такие часы работы (что само по себе редкость) это очень неплохая цена. наш сад стОит с 7 утра до 5 вечера 2100 шах. про запись в сад, то это же разовая выплата, которая включает в себя страховку. это обязаловка для всех садиков.

kirchik сказал:

Здравствуйте! Если не секрет-на какую работу сразу смог устроится муж и на каком уровне он тогда знал иврит? Мой хочет водителем иврит уже немного знает-но мы оч сомневаемся, что он сразу сможет работу найти... да..кибуцц меня тоже вдохновляет все меньше...а ульпаны например выходного дня существуют? вероятность найти вечерний я так поняла хоть небольшая, но есть.. получается лучше в Сохнуте спрашивать про центр абсорбции - я так поняла это город, егде есть ульпан и можно снять недорогую квартиру или квартиру в общаге?

полагаю, что водителем он должен будет знать дороги и местность... хотя с периодичностью в примерно год-два, оба крупнейших автобусных кооперативов проводят наборы работников. подписывают на невысокий оклад на 3 года, обучают бесплатно, права на автобус и т.д. часть идет в водители а часть в механики. так что это было бы подходящей возможностью для желающего работать водителем.
0

  • 91 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид