Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Домашнее цветоводство - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 34 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домашнее цветоводство

#41 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Июль 2005 - 14:32

Джулианна (Jul 12 2005, 11:57) писал:

Пропадает папоротник, купленный в киббуце месяц назад...чудо это стоит в затемненном месте, ежедневно опрыскивается водичкой, как и было сказано при приобретении...но тем не менее...Мож спасем?


Как именно - пропадает? что с ним происходит? Желтеет, коричневеет? пятнами, листьями, веточками?
Подробнее опиши "процесс пропадания"
0

#42 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Июль 2005 - 14:35

люба (Jul 8 2005, 12:18) писал:

Гераньки уже высдила в один ящик и на солнышко.А теперь боюсь:не погорят ли ?Солнце где-то часов до 11 утра.


Как раз утренние прямые солнечные лучи - нехорошо. Тем более для свежепосаженных растений!
Поставь им зонтик какой-нить.
0

#43 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 12 Июль 2005 - 17:07

Аллла (Jul 12 2005, 12:33) писал:

Как именно - пропадает? что с ним происходит? Желтеет, коричневеет? пятнами, листьями, веточками?
Подробнее опиши "процесс пропадания"

Ага. Это важно - как именно "пропадает".
Пока вот что. Достань его из горщка и посмотри, что в горшке на дне, какие корни, насколько сырая земля.
Корни должны быть белые, земля - слегка влажная, горшок внутри чтоб сыростью не пах и чтоб никакой живности внутри.

...заливаешь ты его. поди. А затенённое место, это место, в котором нет ПРЯМЫХ солнечных лучей.


Изображение
Такой папоротник?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 12 Июль 2005 - 17:14

bell (Jul 12 2005, 12:18) писал:

важный факт про герань: отцветающие соцветия нужно удалять, так как созревание плодов замедляет появление новых соцветий. (из книжки)

Ага. И ещё прищипывание такое формирует красивый кустик . Если не обрывать, отрастают длинные голые стебли.

Цитата

утренние прямые солнечные лучи - нехорошо. Тем более для свежепосаженных растений!

А почему? Я не знала... утренние лучи такие нежные... На кухонном окне у меня (восток) растёт всё буйно.
Свежепосаженные, конечно, уязвимы и затенить никогда не помешает любые цветы. Но я никогда этого не делала (возможности нет просто) и ничего.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 12 Июль 2005 - 17:19

mariя (Jul 3 2005, 14:36) писал:

Несколько видов папоротника.
Изображение Изображение
Платицериум ("олений рог") - его трудно угробить даже начинающему - дивное растение.



Цитата

Интересное необычное растение, называемое в народе «оленьи рога» Растение располагают  в подвесных кашпо. (Необязательно) Рога в благоприятных условиях достигают длины одного метра, правда не стоит пугаться, такой величины они достигнут очень и очень не скоро.

Поверхность листьев папоротника, покрыта серебристым пухом, служащим для защиты растения от прямого солнца, а также для удержания влаги.

У этого папоротника имеется две группы листьев, а правильнее - вай. Одни, которые в виде рогов, называются спороносные (на них созревают споры, которыми папоротник как семенами размножается), другие стерильные (в размножении не участвуют).

В природе папоротник прирастает к деревьям, оборачивая их стволы как раз стерильными листьями. Таким образом, у растения формируется своя микросреда. Кстати, стерильные листья вскоре обезвоживаются и становятся золотистого цвета и смотрятся очень эффектно.

Растение теневыносливое, засухоустойчивое, теплолюбивое и неприхотливое. Максимальный размер около 50 см.

Тип: Ампельное (висячее или ползущее)
Вид: Папоротники
Группа: Оригинальное, необычное...
Цвет: Зелёнолистные

Освещение: полутень (в непосредственной близости от окна или в глубине помещения, с использованием в качестве дополнительного освещения искусственные источники света)
Полив: редкий (при поливе земля должна пропитываться полностью, а между поливами полностью просыхать)
Опрыскивание: не обязательно, но полезно
Температура: обычная комнатная (18-26 град)



Рекомендую. Офигительная вещь. Я свой подарила, теперь вот ищу подходящий вариант по-новой.))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Июль 2005 - 17:41

mariя (Jul 12 2005, 16:15) писал:

Цитата

утренние прямые солнечные лучи - нехорошо. Тем более для свежепосаженных растений!

А почему? Я не знала... утренние лучи такие нежные... На кухонном окне у меня (восток) растёт всё буйно.
Свежепосаженные, конечно, уязвимы и затенить никогда не помешает любые цветы. Но я никогда этого не делала (возможности нет просто) и ничего.


Может, оттого, что севернее ? :D
У меня на восточном балконе уже в 7-8 утра солнце - как утюг :ph34r:
Даже юкка побледнела от ужаса. :D
Кроме явно диких кактусов ничего не выдерживает - желтеет за пару часов, опадает за пару дней.
Купила обычный пляжный зонтик, прикрепила к перилам - и все отлично !
0

#47 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 12 Июль 2005 - 17:56

В 7-8 утра солнце печёт сильнее, чем в 12-14 часов?
Я спорить не стану - ничего в этом не понимаю... но на окне затенить не могу, а роза растёт и герани приживаются в горшках, корни пускают, ничего вроде...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#48 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 13 Июль 2005 - 03:26

Спасаем папоротник

Почему-то первое, что всем приходит в голову при слове папоротник - это "вода" и "темно". Не высокая влажность, а именно вода. Не тень, а именно темно. Хотя даже в словосочетании "высокая влажность и тень" звучит что-то погребальное. Так вот - в таких условиях папоротники не растут! Им, как и всем растениям на Земле, нужны свет и воздух. И на все возражения, "что де папоротники в лесу в тени растут", могу ответить следующее. Тень в лесу и тень в наших квартирах - это две большие разницы. А тень леса в средней полосе и тень в тропиках, откуда происходит большинство наших комнатных растений, вообще нельзя сравнивать. Кстати, далеко не все папоротники растут в тени - на фотографии видна достаточно сильно освещенная дорога, окруженная ими. И, судя по сочной зелени, отнюдь не стремятся "сгореть" на солнце.


Так что первый "постулат" - папоротникам нужна тень - неверен в корне. Они теневыносливые, но не тенелюбивые! Только виды с нежными светло-зелеными листьями - ваями не селятся в местах с ярким светом. Как правило, они растут около водопадов в тени. Но и там они скрываются скорее не от света, а от повышенной температуры. Теперь немного цифр. Тень в лесу 2500-5000 люкс, тень у нас - 800-1200 люкс. Влажность в идеале - выше 50-60%, воздух в панельных домах зимой - 20-30% при включенных батареях. Да еще движение воздуха необходимое для растения, на природе называется ветром, а в квартире - сквозняком. То есть, переводя на домашние условия, среднему нетребовательному папоротнику нужно восточное или западное окно, устройство для повышения влажности и подсветка зимой.

Теперь о влажности и воде. С советских времен жив чудный способ - налить в тарелку воды поболее и плюхнуть туда горшок с цветком. Все, что не впиталось в землю - пойдет на испарение! Ура-ура! Только вот о том, что корням необходимо дышать, никто и не подумал. А они-то, бедолаги, и загнили. Листочки обвисли - вода-то к растению не поступает! - и добрый хозяин поливает еще… Тут и сказочке конец! Но этот способ "полива" можно модифицировать: в емкость не просто воды налить, а сначала керамзита или гравия насыпать. Вода не должна касаться горшка. Только в этом случае она не принесет вреда.


Папоротники на болотах не растут! Однако зимой такого поддона будет недостаточно. Надо либо воду доливать каждый день, либо разориться на комнатный увлажнитель. И растениям польза, и вам приятно. Урок второй: влаголюбивое растение - это растение, земляной ком которого не должен пересыхать! Но при этом не быть мокрым… Если же земля пересохла и листья завяли (но не засохли до хруста!) можно попробовать спасти растение: обрезать ваи, хорошо промочить землю и поместить бренные остатки в прозрачный пакет. Если точка роста жива, то через некоторое время появятся новые листочки. Аккуратно и постепенно приоткрываем импровизированную тепличку и приучаем к комнатной атмосфере. Поливаем совсем понемногу, можно просто опрыскивать. Да, кстати, поливать в любом случае надо чистой водой: отстоять пару дней или дистиллятом неделю-две в году поливать, чтобы избежать засаливания субстрата.


Земля… Сколько копий сломано… Рецептов переписано…. Растений загублено… Но по-прежнему есть люди, копающие землю на газончике под окнами, едущие в лес за "лучшей хвойной землей", собирающие компостные кучи на балконе… И по-прежнему далеко не все вышеупомянутые товарищи стерилизуют найденное и принесенное домой. Итог один - загубленное растение. Болезни и вредители всегда готовы в бой. Сейчас в магазинах можно найти очень много качественных смесей. В том числе и специально для папоротников. Так что вывод напрашивается сам собой - подбирать по потребностям и стерилизовать! И еще. Не надо при пересадке грунт трамбовать, как асфальтоукладчик. Чем больше в земле воздуха, тем лучше. Обычного постукивания горшком по столу вполне достаточно.

А некоторым папоротникам земля (о, ужас!) вообще не нужна. Бывает и такое. Всем известный "олений рог" или платицериум прекрасно растет на смеси сфагнума, коры, кокосовых волокон и горсточки торфа… Так же хорошо себя чувствует и дринария в подобном грунте, и любой другой эпифитный папоротник.

Теперь о том, во что сажать. В смысле - о горшках. Уже много лет не утихают споры о пластике и глине. Попробую расставить все по своим местам. Если у вас своя большая теплица или вы поклонник переноса комнатных растений на лето в сад, то глиняные горшки как раз для вас. Они хорошо пропускают воздух, в них очень удобно прикапывать растения в саду и ставить на поливочные маты в теплице. Но, все дело в том, что основные рабочие площади у населения - подоконник. В данном случае нужен пластик, который и от пересыхания надежней предохранит, и не разобьется при падении, и пересаживать из него проще - корни не прилипают. Дренаж нужен в любом горшке.


Прочитав это все, скорее всего не захочется связываться с такими растениями. Но поверьте, что ничего сложного в выращивании папоротников нет. А вот нюансов - море. И у каждого они свои. Говорить и писать о папоротниках можно бесконечно долго. Можно разбирать каждую из существующих групп и особенности ухода. Можно написать отдельную статью только о птерисах или платицериумах. А можно посмотреть на фотографии их в природе и попытаться воссоздать такие джунгли у себя дома…Изображение

Светлана ПАДАЛКА a.k.a Neko
г.Москва
Фото - Александр АНДРЕЕНКО
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 13 Июль 2005 - 11:37

mariя (Jul 12 2005, 15:57) писал:

В 7-8 утра солнце печёт сильнее, чем в 12-14 часов?
Я спорить не стану - ничего в этом не понимаю... но на окне затенить не могу, а роза растёт и герани приживаются в горшках, корни пускают, ничего вроде...

Мария,а какие у вас розы?Если можно,поподробнее,пожалуйста,напишите о своих.
0

#50 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Июль 2005 - 11:46

mariя (Jul 12 2005, 16:57) писал:

В 7-8 утра солнце печёт сильнее, чем в 12-14 часов?


А после 12 уже нету!! :no: Поворачивается :prop: Жарко, конечно, но прямых лучей нет.
Живу я высоко, вижу восход солнца... :)
0

#51 Пользователь офлайн   Jaine 

  • Юльк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 870
  • Регистрация: 06 Июнь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 13 Июль 2005 - 11:48

Листья желтеют, а веточки чернеют...Да и не мой, соседский. Попросили совета. Всем спасибо. :)
Сама то цветочкоф не держу, не любят они меня...
Добро и зло - это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.(с) Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:06

Джулианна (Jul 13 2005, 10:49) писал:

Листья желтеют, а веточки чернеют...Да и не мой, соседский. Попросили совета. Всем спасибо. :no:

Сдается мне, что заливают они. Нужно сделать как mariя сказала.
Аккуратно вытащить, стряхнуть землю посмотреть на корни. Если большинство черных и дохлых- вряд ли что поможет. Но попробовать можно.
Черные корешки срезать острым ножиком, дать подсохнуть "ранкам". Просушить ( а лучше всего заменить) землю в горшке, предварительно помыв его и ошпарив кипятком.
Посадить растение, стараясь не засыпать землей "розетку" - место соединения наружной и подземной части. Обязательно сделать вокруг нее уровень земли чуть выше , чтобы вода при поливе там не застаивалась.
Посадить во влажную ( но не мокрую!) землю.
Ну и все так, как написано 3 поста назад :prop:

Цитата

Сама то цветочкоф не держу, не любят они меня...

Это ты их не любишь.... :)
0

#53 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 13 Июль 2005 - 14:32

Цитата

цветочкоф не держу, не любят они меня...
--------------------
Меня ненавидят ? Спасибо, что не любят. (С)


Мне в психологию вдаваться в этом разделе не очень охоттв при всей моей любви к раскопкам в этом деле, но, Джулианна, посмотри сама....)))

Аллла, !))))) Так приятно встретить "подельницу")))

Цитата

Мария,а какие у вас розы?Если можно,поподробнее,пожалуйста,напишите о своих.

А карликовые.)) Отцвели вот, жду нового цветения- сфотографирую, покажу. Обычные, алые. Если найдё картинку, выложу.
Когда жила в квартире напротив - с гиной - были большие. В сортах ничего не понимаю, но бюыли бордовые, жёлтые и белые. Жёлтые годились для букетов, а остальные кустовые.
В Израиле я поняла, что роза устойчивее сорняка, и ухода ей вовсе никакого не нужно. В Беларуси же с ней возились как с дитём малым. Одни приготовления к зиме чего стоили... уффф...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 13 Июль 2005 - 17:45

mariя (Jul 6 2005, 12:07) писал:

Я сфотографирую свои ящики на балконе, покажу - за месяц наросло из рассады, купленной по полтора шекеля горшочек.

Изображениессылка
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 13 Июль 2005 - 18:57

mariя (Jul 13 2005, 12:33) писал:

А карликовые.)) Отцвели вот, жду нового цветения- сфотографирую, покажу. Обычные, алые. Если найдё картинку, выложу.

Вот нашла похожую на мою, только розовую. .
И моя компактнее
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 15 Июль 2005 - 20:18

Сегодня была в Икее. Юыда приятно удивлена ценами и качеством цветов. Фотографировать там нельзя, поверьте на слово - там стОит покупать. Таких цен нет даже в арабских маштилот. Качество - отдельный разговор. Выше всяких похвал.
Горшочек с хойей (позже выложу фото), плети около метра, очень густая, вариегата и зелёная вместе - 25 шек.
Хамедореи (см 35) по 9 шек.
Прекрасные, очень здоровые, цветущие мини-розы всех цветов - 19 шек.
Крупные, справные каланхое (насчитала 6 цветов) - 15 шек.
Драцены "двойнятки", высотой в 40-50см - 25 шек. "Тройнята" - 45 (я два года назад за такую 90 заплатила в магазине)
Спатифиллюм-сенсейшен (огромный, просто красавец, даже у арабов такой стоит 90) - 60 шек.
Цветущие бегонии, великолепные миротвые деревца и цветущие мини-гранаты - я просто обалдела, увидев это всё.

Рекомендую.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 15 Июль 2005 - 21:57

ИзображениеПлюмерия (фитна на иврите)
Очень несложное в уходе растение с изумительным запахом. Только для гины или балкона. Белый и вот этот, гибридный сорт с ароматом, есть красноцветковый сорт - без запаха.

Цитата

Плюмерию размножают черенками, которые сразу же после срезки полезно промыть от млечного сока в теплой воде. Потребуется около 2 месяцев в теплом месте для хорошего развития корней. Пересадите юное растение в смесь из дерновой земли, торфа, перегноя и песка в пропорции 2:1:1:1.

В течение лета плюмерия предпочитает хорошие поливы, прямое солнце и не нуждается в опрыскиваниях. Зимой необходима достаточно высокая температура (не ниже 16 С). Листопад - вполне обычное явление в жизни плюмерии. Полив после листопада, естественно, нужно уменьшить, поскольку безлистный стебель испаряет мало влаги. Тем не менее к пересушиванию плюмерия не привычна.

С началом роста почек плюмерию можно пересаживать. Если вы хотите быстро получить крупное растение, пересаживайте ежегодно и подкармливайте летом органическими удобрениями. Большой объем горшка способствует росту, цветение становится регулярным.
При формировании кроны помните, что цветение бывает на концах ветвей, развившихся в текущем году. После цветения побеги естественно ветвятся под соцветием.

Плюмерия достаточно ядовита, чтобы не бояться вредителей. Помните об этом и вы, не допускайте попадания млечного сока на кожу, а тем более на слизистые оболочки. Если это произошло, немедленно смойте сок большим количеством воды.


Цитата

Плюмерию можно размножать черенками в любое время года. Лучше всего брать черенки осенью или зимой, когда растение находится в состоянии покоя. Черенки сохраняются месяцами. Для успешного укоренения необходима достаточно высокая температура - можно использовать нижний подогрев.

Какими должны быть черенки

Срезайте верхушки ветки, но при этом черенок должен быть не зеленым, а достаточно одеревеневшим, сероватого оттенка. Оптимальный размер черенка - 25 см. Старайтесь не использовать слишком длинных черенков. До цветения растение может вымахать еще сантиметров на 30, и длинная тощая палка будет неустойчивой и неприглядной.

Как срезать черенок

Срежьте черенок под 45 градусов. Диагональный срез обеспечит бОльшую поверхность для формирования корней. Если на черенке есть листья - лучше их все обрезать. Цветы, однако, можно оставить, если они есть на ветке.

Дайте возможность срезу подсохнуть в течение минимум 2 недель в теплом, сухом, проветриваемом помещении. Если черенок был срезан зимой, то можно подождать до весны - черенок прекрасно сохранится долгое время. Однако, это необязательно, и при благоприятных условиях (см. ниже) укоренить плюмерию можно в любое время - в домашних условиях.

Как сажать

Перед посадкой полезно обработать срез гормоном для укоренения, а также противофунгусными средставами, чтобы исключить загнивание. Обрабатывать следует только нижние 2 см черенка - корни образуются только вокруг среза.

Для укоренения возьмите горшок примерно 2-3 л емкостью, в зависимости от размера черенка.

Смесь для укоренения должна состоять из 3 слоев:

  1. Нижний слой - хорошо дренированная горшечная смесь, богатая органикой. Подойдет традиционная смесь для комнатных растений на основе торфа, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Обязательное условие, как и при посадки любых тропических растений - хороший дренаж смеси и способность удерживать влагу.
  2. Средний слой - перлит или песок.
  3. Верхний слой - такой же, как нижний.

Насыпьте нижний, богатый органикой слой в горшок. Сверху насыпьте средний слой - перлит или песок. Установите черенок прочно в этом среднем слое, а затем добавьте верхний слой. Очень важно, чтобы черенок прочно был зафиксирован и не смещался в процессе укоренения. Молодые корешки очень нежные и их легко повредить малейшим движением черенка. Можно использовать дополнительную опору, к которой привязать черенок, а также положить сверху слой камушков, гальки. Если в доме есть кот или пес - примите дополнительные меры осторожности, чтобы кто-нибудь не приспособил вашу плюмерию для чесания спинки. :-)

Развитие корней

В процессе укоренения количество воды должно быть минимальным. Однако, не следует доводить почву до полного иссыхания. Примерно 350 мл воды в неделю - оптимальное количество, пока растение не разовьет корневую систему. Освещение во время укоренения должно быть максимально ярким, лучше всего - яркое солнце. Желательно использовать нижний подогрев. Энергия, получаемая сверху (от солнца) и снизу (от поверхности, на которой стоит горшок) стимулирует укоренение. Показатель образования корней - это рост листьев. Образование цветов - не показатель укоренения! Черенок может выпустить бутоны, но это не значит, что он укоренился. Только интенсивное развитие листьев показывает, что укоренение произошло успешно. В среднем, укоренение занимает от 45 до 75 дней после посадки. Молодая корневая система плюмерии очень хрупкая. Даже когда растение хорошо укоренилось, не тяните его за ствол!

Когда зацветет?

Плюмерия может начать цветение зимой, весной, еще до образования листьев. Однако, как уже было отмечено, это не показатель образования корневой системы. Ждите новых листьев - именно они и есть индикаторы корней. Некоторые обрезают цветы, чтобы сохранить растению силы для образования корней.


Что приятно - не обязательно покупать деревце, достаточно срезать черенок у понравившегося растения.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 16 Июль 2005 - 17:55

Ой,как здорово!А где эта Икея и как туда добираются,если без машины?А как вы там были? На экскурсии или специально поехали?Расскажите,Мария.
0

#59 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 16 Июль 2005 - 18:16

Изображение

Цитата

04 июля 2005.  В конце прошедший недели магазин «Икея» объявил о начале грандиозной распродажи: «Миллион предметов по шекелю». На исходе субботы в «Икее» и вокруг магазина возникла такая давка, что представители компании срочно свернули распродажу.

Хотя работники магазина и готовились к наплыву посетителей — увеличили штат работников, запаслись холодной водой для стоящих в очереди покупателей, усилили охрану — однако такого количества желающих сделать покупку за шекель они, видимо, не ожидали.

Через час после открытия магазина вечером в субботу внутрь набилось уже столько народу, что, по словам свидетелей, давка была «опасной для жизни». Администрация приняла решение закрыть входные двери. Вскоре к очереди у входа обратился представитель «Икеи» и сообщил, что все товары по шекелю уже проданы, поэтому любители дешевизны могут расходиться по домам.

Те, кто успел попасть в магазин в первый час после открытия, получили свое — ценой многочасового стояния в очереди в кассу. Возмущенные покупатели винили администрацию магазина, не сумевшую обеспечить достойные условия распродажи, представители магазина намекали на иные причины получившегося конфуза. Как бы то ни было, спектакль получился из тех, в которых лучше не участвовать.

Вот. Про "Икею" )))
Её телефон 09 892 88 88

Там есть всё для дома, включая цветы и аксессуары для них.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#60 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 16 Июль 2005 - 18:34

Спасибо.Я вспомнила,что дочка рассказывала что-то восторженно об этом магазине,каталог где-то валялся...мне туда не добраться...
0

  • 34 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид