Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Где и как доучиться взрослому олиму - инженеру? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где и как доучиться взрослому олиму - инженеру? 2я израильская степень после 1й российской.

#1 Пользователь офлайн   kinokrut 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Октябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 01:16

Заранее извиняюсь, если баян...

Прошу просветить про учебу в Израиле. Мне 34 года, в стране 3 месяца. Перебрался с семьёй. Живём в Бат-Яме. Учим иврит в ульпане. До этого учили год в России. Знаю неплохо английский.

Буду благодарен за подсказки, любые дельные мысли и ссылки.

Получил подтверждение диплома. Дали 1 степень. Есть мысль получить вторую в Израиле. Хочется своё образование приблизить к израильским реалиям, заодно и иврит продвинуть при этом. В настоящее время хочу вопрос прояснить для себя, взвесить, просчитать.

Вопроса, грубо, 2.

1. С какой стороны подходить к выбору заведения? Что посоветуете посмотреть? Я инженер видео-, звуко-, кино-, теле- и прочей аудиовизуальной техники. Из того, что востребовано здесь (по моему личному обзору вакансий), изучал цифровую обработку сигналов (Signal processing), а также программируемые чипы (FPGA). Глубина - настолько, насколько это было возможно в российском ВУЗе: имею представление, но прямо сходу работать с этим сейчас не готов. Эти и другие хорошие знания не хотел бы хоронить. Хочется их дополнить и привести в соответствие. В общем - где в Израиле учат технарей (НЕпрограммистов)?

2. Финансовая сторона. Практикуется ли прохождение обучения на 2 степень репатриантами в возрасте 34+? Подъемно ли? Какие формы обучения существуют в Израиле? Полагается ли какая-то помощь от мин. абсорбции в этом деле? Если не оплата учёбы, то проезд или ещё что-то?

Заранее спасибо за любые ответы.
0

#2 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 01:26

Просмотр сообщенияkinokrut (01 Ноябрь 2015 - 01:16) писал:


2. Финансовая сторона. Практикуется ли прохождение обучения на 2 степень репатриантами в возрасте 34+? Подъемно ли? Какие формы обучения существуют в Израиле? Полагается ли какая-то помощь от мин. абсорбции в этом деле? Если не оплата учёбы, то проезд или ещё что-то?


про вашу специальность не подскажу.
мин абсорбции вам вряд ли оплатит, там ограничение по возрасту. если не ошибаюсь, до 30 лет, но это легко проверить

я делала 2-ю степень в университете. и подрабатывала там же - проверяла домашние задания. во-первых, это неплохо оплачивалось. во-вторых, мне не надо было платить за обучение.
бывают и какие-то стипендии.
это все надо будет узнавать в конкретном учебном заведении
0

#3 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 10:52

Просмотр сообщенияkinokrut (01 Ноябрь 2015 - 01:16) писал:

Заранее извиняюсь, если баян...




А тут читали?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид