Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Шех. Миф о человеческом достоинстве. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шех. Миф о человеческом достоинстве. Россказни.

#21 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 16 Июнь 2009 - 03:24

Розга истории

Да, я думаю, что в жизни большинства из нас не много найдется минут, в которые мы могли бы сказать, что мы есть. А еще мне часто кажется, что и жизнь, и история существуют для того, чтобы этих минут в конце концов стало больше. Декарт считал, что философией нельзя заниматься больше двух часов в год, и имел в виду те редкие моменты, в которые ты понимаешь, что ты собственно должен сказать или сделать. Так, то – Декарт, он мог целых два часа в год! Иному достаточно и пары минут за всю жизнь, чтобы стать жутко известным.
Но, ведь, с чего-то начинается этот миф о человеческом достоинстве, иначе именуемый историей!
А началось все, вероятно, в ту давнюю пору, когда прародителей изгнали из Эдема, породив тем самым мучительную загадку – в чем, собственно говоря, была вина? В уворованном яблочке? В том, что не поверили старшим? Поверили соблазнам какого-то змея? Слишком очевидно это наказание нарушает принцип равного воздаяния. Получается так, как если бы отец поймал малолетнего сынка с сигаретой, и вместо того, чтобы выдрать мерзавца в воспитательных целях, вышвырнул его на улицу со словами: «Чтоб и духу твоего здесь не было»! И дверь с треском захлопнул перед носом.
Конечно, прародителей предупреждали: «Не троньте, не то смертию умрете»! - Да только не знали они в Эдеме, что это за штука такая «смерть», и предупреждение звучало для них примерно так: «Вот, придет Куздра глокая и ка-ак будланет»! – Даже любопытно становится!
Открытие смерти вообще произошло значительно позже.
Нет, вероятно, дело обстояло не совсем так, и косвенное указание на это дает Библия, где в книге Бытия в момент изгнания было сказано: «Чтоб не стал он такой, как Мы!», а в Евангелиях уже говорится совсем иное: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный».
Адам с Евой были детьми, и как всякие дети, любили подражать родителям: один отцовский башмак нацепит на обе ноги, другая в мамашину юбку как котенок в клубок замотается. Скорее всего, долго упрашивали они Всевышнего, пока тот не сдался: «Хотите уподобиться Отцу вашему Небесному? – Извольте, но учиться придется, и есть только одна такая школа под названием «История». Только она и дает личный опыт осторожности и осмотрительности, который ап. Павел позднее назовет «духовным обрезанием», и про который ап. Иоанн скажет: «Вера без дел мертва». Без такого опыта нет мудрости и бережности в отношении и к миру, и меж собой. Но в этой школе уважают розги.
- Отец наш, а что такое «Розга»?
Вот, так и оказались прародители за воротами райского сада.
И херувима у ворот поставили для защиты, ангела с головой быка и огненным мечем. Видимо, наверняка знали, как дело пойдет дальше…
Оказавшись за воротами, Адам с Евой вспомнили, что забыли сделать: уходя, они забыли вкусить от древа, дарующего жизнь вечную. Бросились назад, а там – херувим. А в этом их порыве и возникает смысловая заостренность истории, накапливается опыт, и люди переходят из класса в класс. Кто-то переходит, а кого-то и исключают за банальную академическую неуспеваемость.
В этой школе мало сторонников гуманистической педагогики. Там, конечно, понимают склонность детей к подражанию, сами, наверное, когда-то были такими же. Но там не считается, что детей надо обоготворять как маленьких ангелов, потому, что им только предстоит стать людьми. Сейчас они маленькие обезьянки с богатейшим потенциалом. Но сам по себе их потенциал и их гениальность ничего не стоят, пока не найдут они свое предназначение, и пока это предназначение не научит их опыту и не заставит придать своим душам ясность и определенность богоподобия. Вот, тогда каждый из них и получит право сказать: «Я, это – я. Я – тот, кто я есть».
Впрочем, прошу прощенья, это мужчины происходят от обезьян, а женщины, конечно, от обезьянок. А взрослые от детей.
Согласно легендам, Адам с Евой раскаялись и встали по пояс каждый в своей реке: один в Тигре, другая в Евфрате. Сорок дней и ночей каялись они и рвали на себе власы, потому, что этот способ для раскаянья ничуть не хуже прочих; можно еще голову пеплом посыпать, но в воде пепла нет.
И уже почти собрался Всевышний взять их обратно, но проползала мимо все та же змеюка, скорчила глупую рожу, показала язычок и сбила прародителей с намерения. Шанс оказался упущенным.
Согласно легендам, едва схлынула вода потопа, как устремились люди назад, к тому месту, где был Эдем с древом жизни, и не нашли. То ли не было Эдема вовсе, то ли смыло его волной, но в их простые души закралось подозрение, что забрали Эдем на небеса, и начали они строить Вавилонскую башню.
Неудержимо было стремление вернуться назад к древу жизни, как неудержимо стремление иного школьника или студента сбежать с контрольной работы.
0

#22 Пользователь офлайн   asart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 343
  • Регистрация: 10 Февраль 09

Отправлено 16 Июнь 2009 - 07:37

Ув. Шех. Я выразил несогласие с одним предложением : "Мы, ведь, живем дискретно". Если что-то выключить ( а в Вашем предложении слово дискретно трактуется именно в таком смысле) , то по отношению гомо , дальнейшее просто безсмысленно . Одиножды выключив жизнь не запустишь ее вновь. И только .
Занудства не наблюдаю . Всего хорошего .



ПРЕОБРАЖЕНЬЕ.

...Скрещенье рук, скрещенье ног,
Судьбы скрещенье...
Б. Пастернак

Теней скрещенье на стене,
Пространств смещенье.
Переместилось все во мне -
Преображенье.
Прозрачность призрачной свечи,
Пустынность дома,
Происходящее в ночи
Мне так знакомо.
Пересекаемость времен -
Пересеченность,
Распространение имен,
Разоблаченность -
Все спуталось, и тьма сама,
Смутясь, сместилась.
Жду искривления ума,
Как божью милость,
Как перехода в мир иной,
Как измененья
Случившегося вдруг со мной
Преображенья.
Как отсвет чистого листа
В пространстве ночи,
Мне виден силуэт креста
От многоточья...
Олег Городецкий
0

#23 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 16 Июнь 2009 - 07:55

Спасибо, Asart. :rolleyes:

Может, попозже смогу пояснить, что я имел в виду под дискретностью.
0

#24 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:13

Просмотр сообщенияШех. (14.6.2009, 21:52) писал:

Быть собой, это, по-моему, значит самому принимать решения, не отказываться от ответственности за них, и быть обязательным во всем, что связано с выполнением решения. А так хочется свалить с себя это бремя и гуртоваться, кучковаться, сбиваться в стаи: в партии, в общества, в приходы, в отряды и группировки. Пусть они решают, советуют, приказывают. И так удобно разделить всех на своих и чужих. Так хочется, как писал где-то К.-Г.Юнг, "спрятаться в теплоту коллективного бессознательного", жить по воле Рока и богов, претерпевать жизнь в надежде на будущее. Хотя будущее, это - точно такая же жизнь.
Быть собой, это значит придавать себе и своему миру ясность, четкость и определенность.
Самому придавать себе ясность, не доверяя этого никому другому. А тогда именно и становишься краеугольным камнем приемлемого для тебя мира. И когда встречаешься с таким человеком в момент его бытия, то - предельно ясным оказывается, с кем имеешь дело. И если он - враг, то это враг, которого не стыдно, и которого можно даже любить. Но для того, чтоб иметь такого врага, тоже надо быть, а не казаться.

Конечно, все это - сплошные оценки, и с ними не обязательно соглашаться. Наш мир, это, по преимуществу, мир спорных оценок, в которых легко ошибиться.

Извините за чрезмерное занудство.

Я не согласен (во даю!) с вами, Шех.
Вот я - мужчина, семьянин, еврей, граданин. Отбери у меня всё это и что в остатке? Ничего. Я состою из принадлежностей. Без них меня нет.
Вы хотите сказать, что есть люди у которых в остатке некая сущность, делающая их настоящими, а все остальные не настоящие? Пусть вы правы. Что же нам - ненастоящим, остаться один на один со своей пустотой? Мы не выживем, как не выживет в одиночку муравей или пчела. А даже и выживем, не хочу.
Не хочу оставаться один, пусть мой мир наполнят достаток, и красота. Я должен быть частью чего-то целого. Семьи, народа, трудового коллектива. Только так жизнь обретает смысл.
Принадлежность вовсе не освобождает от ответственности или от принятия решений. Но эта ответственность перед своими.
Брать на себя ответственность за всё человечество - блеф! Всё - это ничего. И ваши философы - позёры.
Настоящие люди тихо и бесхитростно растят хлеб, пасут скот, рожают детей и не оставив следа умирают, освобождая место для новых очень настоящих людей.

Извините за сумбурность речи.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#25 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:17

ЭЭх, так хорошо начал - я, мне, у меня...что ж ты на весь мир переключился, а может кто и не согласен ? :icon_wink4:
0

#26 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:23

Просмотр сообщенияАллла (18.6.2009, 9:17) писал:

ЭЭх, так хорошо начал - я, мне, у меня...что ж ты на весь мир переключился, а может кто и не согласен ? :icon_wink4:

Обязательно кто-то не согласен. Не бывает, шоб все согласные были. Шо с того, не делать обобщений?
Без обобщений, Аллла, никакие логические построения невозможны. ИМХО канешна.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#27 Пользователь офлайн   asart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 343
  • Регистрация: 10 Февраль 09

Отправлено 18 Июнь 2009 - 11:52

Просмотр сообщенияМurky (18.6.2009, 10:23) писал:

Без обобщений, Аллла, никакие логические построения невозможны. ИМХО канешна.

Логические построения как правило и имеют обобщение . Другое дело , как строить эти обобщения и какие выводы формулировать из этих обобщений . Это можно рассмотреть наглядно на одном маленьком примере из жизни этого форума .
Определенный респондент длительное время иногда в иносказательной форме , иногда применяя всякие ухищрения ввиде звездочек , точек и т.д. небрежно посылает куда надо и куда не очень другого респондента . Это , как правило , вызывает обратную реакцию у другого респондента и он отвечает в том же духе .
Но интересная модель обобщений происходит в результате которых , одни сообщения анулируются , а другие остаются . Как Вы думаете , какие остаются на форуме ? Подскажу . Остаются те , которые со звездочками или точечками . А почему ? Да потому , что изначально отсутствовала логика в построении обобщений информации .
Это один ответ . И другой . Ну этот вообще без всякой логики . Одним можно , а другим нельзя .
Вывод. Иногда хоть обобщай или не обобщай , а логические построения невозможны . Суть совершенно в других факторах . Это в идеале по идее должно быть . Но до идеала ох как далеко ...
P/S. Шех. Прошу "пардону" , что "влез" с этим постом в Вашу тему о мифе ( миф он и есть миф) . Изображение
0

#28 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 18 Июнь 2009 - 13:53

Ага, миф есть миф! <_<

О средообразующей роли отдельно стоящего дерева

Хм, Murky, вообще-то, конечно, любое бытие, это - мера, фокус в отношениях множества бытий, как старый дуб, от которого пошел лес.
Но, ведь, это может быть и такой фокус, как та точка в двадцати тысячах километрах от Земли, где ничего нет. Но и Земля, и Луна вращаются вокруг нее, являясь в астрономическом смысле двойной планетой. Понимаете, Земля – есть, Луна – есть, а в этой точке ничего нет, и они - вокруг нее… Так я за то, чтобы там хоть спутник какой повесить, чтоб знать, вокруг чего всё вращается.
Я именно за то, чтоб в душе был какой-то остаток. И думаю, он имеется, но одни его взращивают и культивируют, а другим от него тошно и страшно. Это – тяжелый труд и огромный риск, чересчур перебрав с самобытностью, можно опять оказаться и никем, и даже ничем, уж лучше с самого начала и не начинать. Абсолютная независимость, как и абсолютная зависимость бытия не имеют. Получается, что иногда надо и удерживать себя от бытия, чтобы в самом деле быть.
В Евангелиях мельком проскальзывает некий Велиал. Это – гламурный дух небытия, которого нет, и он знает об этом, маска надетая на пустоту, что-то вроде шоузвезды с толпой фанатов, или резиновой женщины. Например, Гермес Трисмегист. То обстоятельство, что его не было, не помешало ему наваять прорву толстенных трактатов, полных многозначительнейшего тумана и обзавестись толпой последователей. Это, пожалуй, и является тем крикливым многоточьем, на которое указал Asart.
А были другие, кого я ранее назвал или не называл. Гламур их облепил толстенным слоем, а если эту грязь смыть – под нею все-таки остается довольно твердый орешек. Бытие мало найти, его, по моему, надо еще и удержать.
«Настоящие люди тихо и бесхитростно растят хлеб, пасут скот, рожают детей и не оставив следа умирают, освобождая место для новых очень настоящих людей». – Угу, настоящие кошки тоже, хлеб, правда, не растят, но бесхитростно ловят мышей и воробьев. Есть же какая-то разница? – Она в разуме, конечно, а разум – в поиске бытия, в попытке поместить что-то реальное в фокус.
Может быть, для того и придумана смерть, как явленная угроза небытия, чтобы понять, она есть и при жизни, как отказ от своего бытия.

Согласно легендам, жил в Уре халдейском (или в Уруке огражденном) Гильгамеш. Ему принадлежит самое великое открытие в истории человечества: шокирующее открытие смерти. До него никто не знал, что это такое, даже Иов.
Погиб у него единственный друг Энкиду, и отправился Гильгамеш в странствие за травой бессмертия, чтобы друга воскресить и самому избежать. Был он и в Эдеме, и на островах блаженных, где царствовал Кронос, и узнал от него, что спрятана трава на дне Океана.
Взял Гильгамеш большой камень и нырнул на дно. Сорвал траву, вынырнул, с трудом, задыхаясь доплыл до берега. В глазах – круги, в голове – муть, грудь чуть не разорвалась, упал без сил на отмели и забылся.
Мимо проползала все та же вездесущая змеюка и сожрала траву.
С тех пор змеи и не умирают, они меняют кожу.
А о Гильгамеше сложили удивительную поэму.
:icon_wink4:
0

#29 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:19

Каин и Сиф

Родились у Адама с Евой сыновья, и Каин убил Авеля.
А когда Всевышний, выходивший иногда за ворота, спросил его: «Где брат твой, Авель», Каин хамовато ответил: «Разве я сторож брату своему»!
Странно, но этот случай убийства не был наказан. Мало того, Каина даже взяли под защиту. А когда он испугался и закричал: Так, ведь, любой может и меня тоже!!! - Ему сказали: «Ну, уж, нет. Кто тебя пальцем тронет, тому всемеро отомстится»! И поставили печать, отметив, чтоб никто не сомневался, это – Каин, и его трогать нельзя.
И действительно, за что же можно было наказать Каина, не знающего, что такое смерть! Но ужаснувшись и испугавшись, Каин оказался носителем бесценного опыта, опыта убийства и чужой смерти, опыта вины. Благодаря ему, позднее стало возможным сформулировать: «Не убий»! - И тогда уже всем стало понятно.
Каина просто прогнали с глаз долой, и начались две параллельные истории двух народов: Каина и Сифа, пред Богом ходящего, пускаемого за ворота Эдема третьего сына Адама и Евы.
Эту историю потом осмыслит св. Августин в трактате «О граде Божьем», и скажет, что все мы живем одновременно в двух царствах, и в любом своем поступке должны понимать, граждане какого города - Божьего или в человеческого - мы сейчас. Одной ногой в Эдеме, а другой – за его пределами, пограничные, ойкуменальные по своей природе существа.
Каждый народ – и Каинов, и Сифов - в свое время изобретает всё: и музыку, и торговлю, и науки, и войны. Но один – защищается, а другой – нападает. Тувалкаин изобрел железное оружие, и первый меч подарил своему папаше Ламеху. Тот так обрадовался, что сходу снес десяток голов, и похвалялся: «Если за Каина отомстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят семь раз»! - А вот, уж, дудки!
В основе одной из этих историй лежит преступление, и эта история непременно завершится. Не надо Каина наказывать, его потомки сами передерутся меж собою. Опыт Каина был ценен, а опыт Ламеха – никому не нужен, и без него все известно.
Но про Каина есть в Новом Завете притча о блудном сыне, о раскаявшемся и вернувшемся. В ней три персонажа: сам блудный сын, его Отец, и старший брат, вероятно, Сиф, ради которого и праздник не устроили, и тельца не закололи.
Не было у Сифа опыта, и он так ничего и не узнал.
0

#30 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 26 Июнь 2009 - 06:57

Лестница

Жил человек в пустыне Хуш, и звали его Иов. Всем известно, что произошло с ним.
Но, вот, что странно, Иов – бунтовал! Он клялся, ругался, чуть не в драку кидался на своих оппонентов, каковые его увещевали во вполне правоверном духе. Иов был и хотел быть. И он снова стал, пережив черную полосу небытия.
Древние легенды настойчиво проводили мысль, неосознанно выраженную Ницше: «Ученики мои, уходите от меня! пока вы не уйдете от меня, я не вернусь к вам». Пока ты не начал жить самостоятельно, ты не узнаешь, кто ты на самом деле. Эту мысль Всевышний сформулировал коротко: «Не поминай имени моего всуе». Говоря пространнее: если у тебя оторвалась пуговица, пришей ее сам, не проси Бога. - «Эти вопросы решаются в совете мудрейших».
Как рассказывается в Агаде, однажды во время оно сцепились друг с другом два раввина: ребе Йошуа и ребе Элиэзер. Они схватились по таким тонким вопросам ритуальной чистоты, что нашему современному брату лучше и не спрашивать.
Битва была не шуточная. И когда Йошуа исчерпал аргументы, он воздел руки горе и возопил: «Пусть же стены докажут мою правоту»! – И стены из уважения к Йошуа начали падать.
- Цыть! Не вам вмешиваться в спор мудрейших! – Прикрикнул на них Элиезер.
И стены из уважения к Элиезеру не упали. Из уважения к Йошуа они продолжали падать, но из уважения к Элиезеру не упали до сих пор.
Увидев, что аргумент не сработал, Йошуа опять воздел руки горе и провозгласил:
- В таком случае, пусть само Небо докажет мою правоту!
И раздался Небесный Голос. Всевышний, раздвинув облака, выглянул оттуда и спросил:
- Ну, чего ж это вы опять сцепились, сыны мои жестоковыйные! Ведь всем же известно, как у Йошуа подвешен язык. Он все равно вывернется и настоит на своем. Да и в конце концов, какая разница?
На что Элиезер, задрав голову, ответил:
- А ты там давай, не вмешивайся. Ведь это же ты сказал нашим отцам на Синае, что как раз эти вопросы и решаются в совете мудрейших!
И Небесный Голос растерянно умолк.

Осознав себя свободными, прародители узнали уже не голос, но странное молчание Небес. И их отношение с Небесами сразу изменилось. Если греки норовили показать своим богам кукиш, и даже заключив договор, они достойно обводили их вокруг пальца, то теперь это стал договор о добросовестном сотрудничестве. И люди осознали себя соучастниками с самим Богом в общем плане творения.
Конечно, масштабы работ несоизмеримы: Всевышний воздвигает величественный храм мирозданья, но людям он дал заказ на строительство ступенек к порталу этого храма. А без ступенек, в храм тоже не попадешь. Он передал проект, оговорил параметры качества и сроки и присовокупил, что остальные вопросы решаются в совете мудрейших. «Не поминай имени моего всуе»! – Если тебе нужно рыть яму, купи экскаватор, арендуй, возьми кого-нибудь на субподряд или копай руками, это – твое дело, а ему важны качество, сроки и соответствие проекту. Можно представить себе самоуважение людей и их собственное достоинство, когда они вдруг осознали себя соучастниками с самим Всевышним в общем деле!
В Агаде об этом рассказывают так:
Однажды Он создал небо и землю, заселил, выделил из Торы ее фрагмент, касающийся дел земных, и пошел с Земной Торой по народам с предложением: «Не возьметесь ли»?
Мужики на земле внимательно прислушивались, чесали бороды и интересовались:
- А что нам за это будет?
- А что вам надо?
Скребли в затылках:
- А чё! Земля – есть, куря – есть, барашки – бродят, вроде, всего в достатке. Нет, не возьмемся.
И так ходил он, пока не наткнулся на один народ, у которого всего было вполне, кроме земли. И на его вопрос народ ответил своим вечным крестьянским вопросам:
- Землицы бы нам, Господи!
- Хорошо, будет вам земля.
И так появилась земля обетованная, обещанная, то есть.
Потом, конечно, исход, Иордан, помахали мечами и дубинами. Кого-то прогнали, кого-то не смогли, сжились. В этом романтическом порыве была надежда, и было счастье близкого обретения. Но вот, через пару веков всё утряслось и устаканилось, и неожиданно пришло понимание: земля – вот она, под ногами. А счастья как не было, так и нет.
И опять возникло подозрение, что не об этой земле-то Он говорил, и родилась мечта о Небесном Иерусалиме, прошедшая через все средневековье.

«Эти вопросы решаются в совете мудрейших», - а как их решить, проблему вечно падающих неподвижных стен? Например, шабат, или невероятное противоречие Троицы? Конечно, поначалу сама сложность этих проблем не воспринималась юным умом человечества, и оно смотрело на вещи просто.
Бежит запыхавшаяся толпа во главе с Моисеем, уходя от войск фараона. Кто ж наверняка знает, потонули они там или берегом прошли! Остановилась толпа только у Синая, и началось брожение: а надо ли было бежать, а чего нам дома не сиделось, а манна осточертела, мясца бы от пуза! Всевышний, правда, хорошо пошутил с перепелами. Однако бурдящая толпа – головная боль.
И стало любопытно Моисееву тестю, что там его зять натворил, что это за толпа такая? Подкочевал он поближе и пригласил зятя в гости. А там за парочкой бурдючков красного сухого винца всё подробно выспросил. А потом заключил мудрейший мужик:
- Да-а, дело ты затеял серьезное. Но ты не прав, когда пытаешься сам все урегулировать и везде нос сунуть. Надорвешься и еще больше смуты заведешь, только все испортишь. А надо тебе зять, пока ты в авторитете, поставить над десятью – десятника, над десятниками – сотника, над сотниками – тысячника, а самому сидеть во главе и решать только общие вопросы. А для этого нужны общие правила.
Моисей призадумался, а утром полез в гору, на встречу.
Там Всевышний и начал ему Закон надиктовывать. Он диктует, а Моисей каменными орудиями на двух каменных плитах высекает. Не простое занятие, понятно, месяц понадобился. Всевышний диктует, Моисей – вырубает: «Не сотвори себе кумира». А в это время толпа под руководством Моисеева брата Аарона собирает украшения и льет себе золотого тельца для поклонений.
Моисей спускается с двумя тяжелыми каменными плитами в охапке и видит эдакую мерзость. Первая его естественная реакция: хвать одну плиту о землю – вдребезги. Хвать другую – вдребезги, и обратно на гору, объясняться.
Всевышний разозлился на Моисея за скрижали. Да не за то, что они их разбил, а за то, что не разбил их о голову брата своего Аарона.
0

#31 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 26 Июнь 2009 - 14:02

Прошли века, и попытки совместить десять заповедей с реальностью привели к невероятно сложному и путанному законодательству, регламентирующему каждый шаг.
В Агаде рассказывают следующее.
Когда великий Моисей умер, он пришел к своему другу. И видит, сидит тот на облаке и буковки Торы венчиками унизывает.
- Что ты делаешь, Господи, они и без того хороши!
- Ничего ты не понимаешь. Через пару веков придет ребе Акива и начнет из каждой буквы Торы бездну смысла извлекать. Вот я заранее и обеспечиваю его работой!
- Интересно, а можно посмотреть?
- Вернись назад.
Вернулся Моисей через пару веков, пришел в синагогу и сел в двенадцатом ряду. Вышел вперед Акива, и как начал говорить, как на-чал говорить, как наа-аачал говорить! – Через десять минут у слушателей заплелись извилины. А когда Акива закончил, после некоторого молчания встал один из слушателей и потрясенно спросил:
- О великий ребе, скажите, на основании чего вы делаете свои умопомрачительные выводы?
- На основании Заповедей, которые великий Моисей принес нам с Синая! – Ответил Акива.
Услышав эти слова, Моисей встал на четвереньки и, стараясь быть незамеченным, тихонько вышел из синагоги.
Воистину, как сказано в более поздние времена: «Если сын у тебя в субботу провалится в колодец, ты что же, будешь ждать воскресенья, чтоб его достать»?

Закон, конечно, необходим. Наверное, по высшему замыслу предполагалось, что он послужит инструкцией, формирующей самосознание. Что поначалу его будут соблюдать, не понимая смысла, просто из веры. Не зря же в самом начале декалога говориться: «Верь мне, ибо я Бог твой, и не верь никому другому»! - Кстати, это великая мысль: подбросить людям неразрешимую задачку, освятив ее Божественным авторитетом, интеллект при этом, в попытках решения невероятно развивается.
Потом, когда самосознание сформируется, и люди научатся жить своим умом, можно будет и цель им показать: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный»!
Но это – между делом. Смешно звучат слова: «Бог говорил, а на самом деле он имел в виду!..», - слова, которые так любят сегодняшние священнослужители. Поневоле закрадывается подозрение, что сидели они со Всевышним в кафушке, и тот им за кружкой пива повествовал, что он имел в виду на самом деле. Правда, один из священнослужителей в ответ мне грозно сказал: «Бог пива не пьет»! – Наверное.
К нам в «совет мудрейших» однажды пришел соискатель и принес диссертацию. И на вопрос:
- Откуда ты эту идею взял? – Он ответил:
- Бог послал.
- А чего ж защищаться пришел?
- Бог велел.
Пришлось ему сказать:
- Веди автора. Мы за плагиат кандидатские степени не даем.
Но я отвлекся.

Родились у Исаака два сына: Исав и Иаков. Близнецы, не однояйцовые. Иаков припоздал с рождением минут на пять.
Исав – любимец женщин из-за мохнатых грудей, лобешник узенький, кулачищи огромные, и в лобешнике несколько известных вкусных интересов. Иаков – умница, очень образованный по тогдашним временам и размышляющий человек. Кому должно быть дано благословение?
Благословение отца, это, по канонам древнего Востока, юридический акт передачи имущества по наследству, чтоб не распылять. Кто может быть вождем, тупой Исав, или умница Иаков? Животное или разумный человек? По канонам древнего Востока, только – старший сын, то есть, Исав.
И тогда ум поборол силу.
Всем известно, как поступил Иаков, как он хитростью выкрал благословение, умен ли он был, или попросту хитер? Но был он вынужден бежать, ибо кулаки отца его Исаака – знамениты. И стар Исаак, и подслеповат, но он – тот, кто во тьме ночной сошелся с Кем-то на кулаках, и никак Тот не мог его одолеть, пока в каратистском прыжке не перебил ему колено. А потом сказал, запыхавшись: «Ну, ты и силен, парень. Будет тебе имя Израиль, и размножу я тебя как песок морской».
Иаков хорошо понимал, чем окончится жизнь, если отец распознает хитрость. И бежал к двоюродному дяде, к Лавану. Бежал, и думал о справедливости. Справедливость же тогда выглядела, как и сейчас, очень странно.
А именно так: раскинул, например, бедуин шатер. И живет в этом шатре сто лет, двести, триста… Тут и дети у него народились, внуки, правнуки… И он тут похоронен. Вокруг шатра верблюды бродят с барашками вперемешку. Рядом – соседи, на которых все его дети попереженились, а дочери поперезамужествовали. Вполне родная, «историческая земля».
И вдруг ночью врываются соседи в шатер и начинают бедуина бить дубинами. С ума сошли, что ли? Беда бедуину, заплакал он, свернул шатер и подался в чужие места. А там, ведь, тоже люди живут, и все – родня, и всё – поделено, и приходится ему врываться в шатер и бить родню дубиной. Побежала родня, и так далее, до самого Китая. А потом круг замыкается и с севера приходит орда варваров. Мы сейчас можем, наконец, сказать, что вероятно, вся причина в том, что барашки травку съели. А для бедуина это выглядело, будто опустилась с неба большая ложка, и помешивает кашу, помешивает…
Бежит Иаков к Лавану и думает о причине зла. Пешком – далеко, два дня, как минимум, пешего хода для юного, тощего и легкого Иакова. Устал, завернулся в халат, упал на каменистую землю, и заснул.
И приснилось ему, что опустилась с неба большая лестница, со ступеньками. И ходят по ней вверх-вниз ангелы. А Иакова и его потомков обещается размножить как песок морской. Проснулся Иаков, и понял, что нет никакого зла. Оно только кажется, а на самом деле, это Всевышний делает из животных людей. Мыслящей глине тоже не нравится, когда ее мнут и отрывают куски. Мыслящий мрамор не любит молота и резца, а на самом деле, из него делают прекрасную статую.
Эту лестницу и зовут историей. До сих пор применяется аналогия: вниз – регресс, вверх – прогресс, так и поднимаешься «по ступеням общественного прогресса».
Правда, это только второй класс школы, если считать греков - первым. Нужно много времени, чтобы понять, что человека из себя каждый делает сам. Или не делает.
Кстати, когда Иаков разбогател, и уже со своими потомками кочевал, его путь пересекся с путем Исава. Иаков очень боялся, переживал… А Исав, без всякого духовного благословения возглавивший народ из-за отсутствия Иакова, так был рад встрече! Не понял он, почему братан сбежал, не понял, что его, оказывается, когда-то облапошили.
Иаков придумал то, что позднее стали называть «историей». И его «история» куда-то ведет. А Исав был счастлив простым земным счастьем, которое многим нравится.
0

#32 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 26 Июнь 2009 - 17:49

Просмотр сообщенияШех. (16.6.2009, 6:24) писал:

А взрослые от детей.

5 баллов :cheers: :kiss1: :argue:
0

#33 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 28 Июнь 2009 - 07:39

Проблема антропогенеза

Однако пора заканчивать, пока не прогнали. Что-то я разболтался не по делу. Да и рабочий год неудержимо катится к финалу. :cheers:

Почему же все это называется мифом. Ясно, не из-за мифологического материала, не из-за опоры на доисторические анекдоты и не из-за воображения автора, это было бы неинтересно. Скорее всего, из-за того, что сама история, это – миф, скрывающий за собою каждую человеческую жизнь. Личный поиск самого себя, это, по-моему, как раз и есть то, что превращает миф в реальность и придает истории смысл и действительное содержание. Без такого поиска она не более, чем россказни, писанные на камнях или бумаге, и понимаемые каждым на его собственный манер. Это – роман, не дописанный и не дочитанный до конца.
В стародавние времена была сформулирована тяжеленная проблема: что такое человек и откуда он на свет появился. Уже два века разыгрываются целые сражения между эволюционистами и креационистами, а в последние годы суды завалили исками: от Бога или от обезьяны!
Креационисты считают, что от Бога, но никак не могут объяснить – зачем Ему понадобилось такое своенравное существо, чтоб с ним столько тысячелетий нянькаться. Библию почитать – одни жалобы: ну, жестоковыйны, ну, упрямы, ну, своерылы, им – стрижено, они – брито!
Эволюционисты же уверены, что человек, это сошедшая с ума обезьяна. И в самом деле, что надо обезьяне, чтоб добыть банан? – Поднять ногу, сорвать и засунуть в рот. А человеку? – Получить образование, найти работу, заработать денег, и только после всего этого – купить. Да если б она только знала, какая хозяйственно-экономическая, а то и политическая цепочка отдалит от нее бананы, ни за что бы не стала превращаться.
Эту многовековую загадку антропогенеза решил только Сартр в XX веке, сделав неожиданное открытие: человек произошел от папы с мамой. А что до метафизических причин, то это – вопрос личных амбиций. Ну, хочется кому, считать себя сыном Божьим – пожалуйста. Ну, захотелось быть потомком обезьяны – на здоровье. Ну, пожелал быть продуктом инопланетных технологий – флаг тебе в руки, трусы – парусами, и - бодрым шагом вдоль забора. Кем захотел – тем и будешь.
Проблема, ведь, совсем не в том, откуда и по какой причине мы на свет появились, а в том, что мы уже есть, и именно такие, какие есть. И, вот, с этим надо что-то делать, и как-то дальше жить.
А как жить, если мы на плотике посреди безбрежного океана, в котором нет ориентиров? Плывем, и не знаем, есть ли у океана дно и берега, что за рыбы в нем, какие теченья, куда грести? Навигации не обучены, карт морских течений нет!.. Но вот, что любопытно: плотиком можно управлять, хотим, повернем направо, хотим, налево, или кружимся на месте. А временами этот плотик под ногами рассыпается, и мы скачем с бревнышка на бревнышко и пытаемся распадающийся мир новыми узлами связать.
Гребем в разные стороны, и плывет плот зигзагами, разрываемый на части ссорящимися гребцами. Почему была не достроена Вавилонская башня? – Потому, что каждый строитель бежал к ней со своим краеугольным камнем, норовя выбить камень, только что заложенный соседом.
С чего, вдруг, кто-то решил, что человек от природы потенциально совершенное существо? – Да, скорее всего, гад он, мерзавец и сволочь! Что ему ни скажешь, по-своему переврет. Но он таков, каков есть, и жить ему только среди других таких же, и именно ему определять свою жизнь, безо всяких ориентиров, веря лишь в одно: все, что ни делается, делается к лучшему. Впрочем, иные считают, что к худшему. И вот таким его и следует принимать.
С чего вдруг решили, что история, это – то, что было? - Это – то, что, что было для меня и будет из-за меня. Это – то, что люди переживают в течение своей жизни от сотворения мира до апокалипсиса и суда, в котором смерть приобретает значение меры, взвешивающей действительное, а не мнимое бытие человека, созданное им в течение жизни. Это – будущее, а не прошлое.
Лишь бы хватило собственного достоинства.

Всем – привет! :kiss1:
0

#34 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 28 Июнь 2009 - 07:47

Просмотр сообщенияШех. (28.6.2009, 10:39) писал:

Личный поиск самого себя, это, по-моему, как раз и есть то, что превращает миф в реальность и

Миф нельзя превратить в реальность. Ввиду того, он и есть реальность, как минимум для творящего его. :kiss1:
А вся остальная шелуха - это и есть история :cheers:
0

#35 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 28 Июнь 2009 - 12:44

Просмотр сообщенияШех. (28.6.2009, 6:39) писал:

Однако пора заканчивать, пока не прогнали. Что-то я разболтался не по делу.
Всем – привет! :cheers:

Куда это Вы так неожиданно.
Вас никто не отпускал. Не, если у Вас уважительная причина, изложите в письменном виде, а так просто уходить - нехорошо. Многие вопросы остались неразъяснёнными. Кто же их нам теперь разъснит без Вас? :kiss1:
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#36 Пользователь офлайн   Зараза 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 576
  • Регистрация: 17 Ноябрь 06

Отправлено 28 Июнь 2009 - 13:27

Просмотр сообщенияМurky (28.6.2009, 2:44) писал:

Кто же их нам теперь разъснит без Вас? :cheers:

Варианта только два.
и не встревай, если ты не....
0

#37 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 28 Июнь 2009 - 13:31

Просмотр сообщенияШех. (28.6.2009, 10:39) писал:

Всем – привет! :cheers:

Как тебя будут звать в следующем рождении на берегах Беседщины?Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 28 Июнь 2009 - 14:37

Хе, я же говорил, что ни скажешь!... :cheers:

И никуда я не собрался, просто поприветствовал всех! :prop:

И звать меня Шехом будут! :kiss1:

И вообще, я рад, если хоть немного заинтересовало. :argue:
0

#39 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 28 Июнь 2009 - 16:22

Просмотр сообщенияШех. (28.6.2009, 17:37) писал:

И вообще, я рад, если хоть немного заинтересовало. :cheers:

Кокет.
Написано очень симпатично :kiss1: Должен же кто-то подростков уже от Тани Гроттер отвлечь.
Можно только замечание? Эти тексты рассчитаны на тех, кто уже и так очень хорошо знаком с мифологией Древней Греции. И с мифологией вообще. Но для них /для нас/ это чтиво не более, чем маленькое развлеченьице. А для подростков книжка должна быть выстроена так: на левой странице какой-нибудь Кун, а на правой твои текстики. А то они не поймут об чем веселимся.
0

#40 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 28 Июнь 2009 - 16:54

Причал,

Я восхищен!
Только подростки все-равно не поймут, им сама проблематика чужда.
Даже те, кто, в общем, мифологию знает. Поверено на аспирантах-фигософах. :cheers:

Они все уже разбрелись, каждый в свою казарму. :kiss1:
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид