Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Программы сохнута - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 214 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программы сохнута выбор города, часть стопитисотая

#61 Пользователь офлайн   sneg 

  • Вся в белом.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 253
  • Регистрация: 16 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:край настоящих зим
  • Интересы:http://www.aistday.ru/

Отправлено 25 Июль 2010 - 06:05

Просмотр сообщенияcarpet-plane (25.7.2010, 2:24) писал:

читаю,читаю ,и начинаю присматриваться к кибуцам.по этой же программе можно в кибуц.а где бы узнать ,в какие кибуцы именно?понятно,что в Негеве и Галилее,а вот поточнее где можно узнать?
и ещё самый главны йвопрос.я с двумя детьми маленькими потяну одна ,живя в кибуце?без корзины-я же вернувшаяся .только гранты.
и что нужно сделать в первую очередь,чтобы потянуть одной.смогу ли оформить пособие как мать-одиночка?сколько это будет на 2-х детей?

Первый дом и Ибим програмы только для новых репатриантов, я нигде не видела, что они берут вернувшихся.
Перед тем, как стартует программа Сохнут согласовывает кибуц. Тоесть заранее знать нельзя, какой кибуц примет людей, вск перед тем, как уже ехать.
Пособие матери одиночке маленькое, жить на него нельзя.
Если нет своих денег, нет корзины и 2-е детей, присмотритесь наоборот к городским программам для вернувшихся! Снимте жилье, устроитесь на работу и станете жить.
С утра шёл снег,
С утра шёл снег;
Ты можешь быть кем-то ещё,
Если ты хочешь, если ты хочешь...
0

#62 Пользователь офлайн   carpet-plane 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 14 Июль 10
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2010 - 10:26

Просмотр сообщенияsneg (25.7.2010, 6:05) писал:

Первый дом и Ибим програмы только для новых репатриантов, я нигде не видела, что они берут вернувшихся.
Перед тем, как стартует программа Сохнут согласовывает кибуц. Тоесть заранее знать нельзя, какой кибуц примет людей, вск перед тем, как уже ехать.
Пособие матери одиночке маленькое, жить на него нельзя.
Если нет своих денег, нет корзины и 2-е детей, присмотритесь наоборот к городским программам для вернувшихся! Снимте жилье, устроитесь на работу и станете жить.


сейчас есть программа с 1 июня по 31 декабря этого года в районы Негев и Галильт и Ибим(но туда не хочу).Среди прочих,перечисляется статус вернувшихся.В рамках этой программы.
Мне в сохнуте только эту программу предложили...
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
(Махатма Ганди)
0

#63 Пользователь офлайн   carpet-plane 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 14 Июль 10
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2010 - 10:32

Просмотр сообщенияЛеночка (17.7.2010, 19:27) писал:

добрый день
я,муж и 2 детей приехала по программе Первый дом на родине,в кибуц Ревивим,4 дня назад могу ответить на ваши вопросы,пишите в личку
:rolleyes:


Леночка,расскажите пожалуйста,сколько обходится проживание в кибуце?
Жильё,садик,и пр.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
(Махатма Ганди)
0

#64 Пользователь офлайн   sneg 

  • Вся в белом.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 253
  • Регистрация: 16 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:край настоящих зим
  • Интересы:http://www.aistday.ru/

Отправлено 27 Июль 2010 - 17:14

Я не Лена, но могу ответить то, что узнала.
Сад - 950 шек( у меня ребенку 4 года, возможно для малышей сад дороже) уточняйте.
Жилье - 1300, плюс вода, свет и тд - 1600, сюда же плюсуем телефон, ТВ, интернет - приближаемся к 2000
С утра шёл снег,
С утра шёл снег;
Ты можешь быть кем-то ещё,
Если ты хочешь, если ты хочешь...
0

#65 Пользователь офлайн   vlana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон, Израиль

Отправлено 29 Июль 2010 - 09:19

Всем доброе время суток!

Давно есть мысли о репатриации,старшая дочь учится по программе НААЛЕ,я в разводе, высшее экономическое образование,есть еще младшая дочь, сейчас ей 7 лет.Очень волнует вопрос куда репатриироваться?Сохнут предлагает "Ибим" или кибуц "Первый дом", есть еще прямая абсорбция в некий перечень городов с доп.выплатами.Напишите,кто опытный, какой вариант наиболее целесообразен в моей ситуации? Смогу ли я выжить на корзину? есть ли шансы найти подработку? правда ли что если ребенок гуляет один на улице после школы ( мама в ульпане или на работе) соседи могут донести и ребенка могут забрать органы опеки? но как тогда жить без подработки? Сначала хочу все силы направить на изучение языка ( у нас маленький город и ульпана нет), потом курсы, возможно смена профессии...Может у кого-то есть личный опыт в аналогичной ситуации, напишите, очень буду благодарна за любую иныу по этой теме.
0

#66 Пользователь офлайн   Sezam 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 15 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашдод-град

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:48

правда ли что если ребенок гуляет один на улице после школы ( мама в ульпане или на работе) соседи могут донести и ребенка могут забрать органы опеки? но как тогда жить без подработки?

Тоже волнует этот вопрос. Вообще много похожих проблем. Мамы-одиночки всех стран - объединяйтесь! :rolleyes: Вместе мы - сила! :)
0

#67 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияSezam (29.7.2010, 15:48) писал:

правда ли что если ребенок гуляет один на улице после школы ( мама в ульпане или на работе) соседи могут донести и ребенка могут забрать органы опеки? но как тогда жить без подработки?

Тоже волнует этот вопрос. Вообще много похожих проблем. Мамы-одиночки всех стран - объединяйтесь! :rolleyes: Вместе мы - сила! :)


Аллё алле.
Спакойствие, только спакойствие.
Если 3-4-лений ребенок, так это одно, а 10-15-летний, как бы совсем другой вопрос.
А то сами придумали, сами себя напугали и уже бац...пролетарии всех стран...

Мы такого не любим. :dntknw:
0

#68 Пользователь офлайн   Sezam 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 15 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашдод-град

Отправлено 29 Июль 2010 - 17:44

"пролетарии всех стран" относилось к "много сходных проблем", и было шуткой (см. смайлики). чего вы не любите?
0

#69 Пользователь офлайн   vlana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон, Израиль

Отправлено 29 Июль 2010 - 18:32

Речь то идет как раз о ребенке 7-9 лет, согласитесь это не совсем взрослый возраст, а школа только до обеда, т.е. обычная ситуация, когда дите одно днем, и ему возможно захочется погулять...а мама, допустим работает...следит за ним некому..вот и возникает вопрос и опасения.
0

#70 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 29 Июль 2010 - 18:40

можно взять продлёнку. есть продлёнки прямо в школе - собирают детей по классам. есть частные, они забирают ребёнка из школы на машине.

я в 7 лет ехала несколько остановок на автобусе и переходила 4 дороги без пешеходного перехода, его там не было.
0

#71 Пользователь офлайн   vlana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон, Израиль

Отправлено 29 Июль 2010 - 18:45

Просмотр сообщенияLera (29.7.2010, 21:40) писал:

можно взять продлёнку. есть продлёнки прямо в школе - собирают детей по классам. есть частные, они забирают ребёнка из школы на машине.

я в 7 лет ехала несколько остановок на автобусе и переходила 4 дороги без пешеходного перехода, его там не было.



)) ну моя младшая тоже очень бойкая девица..но переживаю-то я, не она...
0

#72 Пользователь офлайн   vlana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон, Израиль

Отправлено 29 Июль 2010 - 18:50

Было бы очень интересно и ценно послушать об Ибиме тех кто сейчас там, уж сильно в Сохнуте нахваливают эту программу...однако с оговорочкой что рядом Газа..может есть тут жители поселка? действительно все там так замечательно?
0

#73 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 29 Июль 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияvlana (29.7.2010, 18:45) писал:

но переживаю-то я, не она...

я за свою тоже переживаю и не представляю как её через год можно пустить несколько остановок на автобусе с переходом такой дороги как я переходила. хотя она неплохо ориентируется и знает как дорогу переходить. но она и сама трусиха, хотя я стараюсь, что б она была уверенна и самостоятельна
0

#74 Пользователь офлайн   Crash Overmind 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 09 Февраль 05

Отправлено 29 Июль 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияvlana (29.7.2010, 17:50) писал:

Было бы очень интересно и ценно послушать об Ибиме тех кто сейчас там, уж сильно в Сохнуте нахваливают эту программу...однако с оговорочкой что рядом Газа..может есть тут жители поселка? действительно все там так замечательно?

Газа "рядом" со всеми городами - Израиль страна маленькая. а где не Газа, там Ливан или Сирия. до Тель-Авива от Газы 40-50 минут езды :rolleyes: ... если вас это волнует, еще раз взвесьте все "за" и "против" репатриации, прежде чем решиться на конкретные действия
0

#75 Пользователь офлайн   sneg 

  • Вся в белом.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 253
  • Регистрация: 16 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:край настоящих зим
  • Интересы:http://www.aistday.ru/

Отправлено 30 Июль 2010 - 05:07

Вот примерно то, что я знаю по разнице между программами Ибим и Первый дом.
Время программы
Ибим - 11 мес.
ПД - 6 мес и еще 6 мес. по желанию
Место расположения -
Ибим - поселок Ибим.
ПД - кибуцы на севере или юге страны.
Заезд по программе -
Ибим - 1 раз в году в августе
ПД - Официально 2 раза в год - декабрь, август, но принимают в течение всего года.
Жилье в Ибиме чуть дешевле и просторнее, чем предлагается по ПД.
По отзывам в Ибиме очень хороший ульпан.
По выплатам - в прошлом году по программе Ибим была дополнительная к корзине абсорбции выплата в размере более 20.000 шекелей. Собственно это и привлекло особое внимание репатриантов к Ибиму. Однако уже в этом году( в этот августовский заезд) выплаты по Ибим и ПД примерно одинаковые, а в следующем году выплат может вообще не быть и скорее всего не будет. Так же не известно, будет ли вообще открыта программа Ибим в следующем году. Так что, кто хочет выехать по Ибим должны лететь сейчас, в этом августе.

Вот то, что я знаю.
Вся информация из Сохнута.
С утра шёл снег,
С утра шёл снег;
Ты можешь быть кем-то ещё,
Если ты хочешь, если ты хочешь...
0

#76 Пользователь офлайн   vlana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон, Израиль

Отправлено 30 Июль 2010 - 17:30

Так же не известно, будет ли вообще открыта программа Ибим в следующем году. Так что, кто хочет выехать по Ибим должны лететь сейчас, в этом августе.

при разговоре с представителем ЕА в Сохнуте, когда я сказала, что не успеваю в этом году в Ибим, так как нет еще всех документов, она мне сказала на это, что не переживайте. в следующем году поедете..так что видимо все таки программа будет, а вот насчет выплат, это действительно возможно, что их опять уменьшат..хотя не факт,репатриантов все меньше,а стране они нужны ( насколько я понимаю ситуацию) , так что привлекать чем -то все равно придется.
0

#77 Пользователь офлайн   sneg 

  • Вся в белом.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 253
  • Регистрация: 16 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:край настоящих зим
  • Интересы:http://www.aistday.ru/

Отправлено 30 Июль 2010 - 17:59

Я не спорю, а делюсь тем, что мне удалось узнать у представителей программы в Сохнуте. Если вы не переживаете и не торопитесь - ок, ждите и надейтесь, что программа будет работать. Я в этом не уверена. Поэтому я выбираю ПД. Хотя, если честно, я тоже хотела бы попасть в Ибим, но поезд ушел, к сожалению.
Про выплаты и привлечение новых репатриантов мне сказать нечего....Я не знаю как и кем это финансируется и от чего зависит. Я лишь вижу разницу в этих выплатах по сравнению с прошлвм годом и слышу то, что мне говорят.
С утра шёл снег,
С утра шёл снег;
Ты можешь быть кем-то ещё,
Если ты хочешь, если ты хочешь...
0

#78 Пользователь офлайн   vlana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон, Израиль

Отправлено 30 Июль 2010 - 18:18

Просмотр сообщенияsneg (30.7.2010, 20:59) писал:

Я не спорю, а делюсь тем, что мне удалось узнать у представителей программы в Сохнуте. Если вы не переживаете и не торопитесь - ок, ждите и надейтесь, что программа будет работать. Я в этом не уверена. Поэтому я выбираю ПД. Хотя, если честно, я тоже хотела бы попасть в Ибим, но поезд ушел, к сожалению.
Про выплаты и привлечение новых репатриантов мне сказать нечего....Я не знаю как и кем это финансируется и от чего зависит. Я лишь вижу разницу в этих выплатах по сравнению с прошлвм годом и слышу то, что мне говорят.


переживаю, конечно...тут торопись, не торопиь, а все равно документы в этом году сделать не получается..и кибуц как-то не привлекает, вообще чем больше читаю форум, тем больше каши в голове,если честно...
0

#79 Пользователь офлайн   sneg 

  • Вся в белом.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 253
  • Регистрация: 16 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:край настоящих зим
  • Интересы:http://www.aistday.ru/

Отправлено 30 Июль 2010 - 18:23

Да? А мне помог форум. Но я помимо форума прошерстила весь инет, напрягла израильских родственников сто тыш пиццот мильонами вопросов и пару раз съездила в Сохнут :)) Усе, теперь я очень умная все знаю и собираю вещи, практически))))))
С утра шёл снег,
С утра шёл снег;
Ты можешь быть кем-то ещё,
Если ты хочешь, если ты хочешь...
0

#80 Пользователь офлайн   vlana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон, Израиль

Отправлено 30 Июль 2010 - 18:30

Просмотр сообщенияsneg (30.7.2010, 21:23) писал:

Да? А мне помог форум. Но я помимо форума прошерстила весь инет, напрягла израильских родственников сто тыш пиццот мильонами вопросов и пару раз съездила в Сохнут :)) Усе, теперь я очень умная все знаю и собираю вещи, практически))))))


я тоже инет шерстю, в сохнуте все очень шоколадно описывают, а родственников напрягать неудобно, у них своих дел хватает...просто все пишут настолько противоречиво, что уверенности все меньше... :nono:
а вы не знаете как решается вопрос бытовой техники, с собой же не потащишь машину там стиральню и т.п., а жить без этого уже не умеем..опять же каких-то особых накоплений нет..живем буквально от з.п до з.п.,пугает безденежье там...вы решили в кибуц? вы его сами выбирали? и на каком остановились?
0

  • 214 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид