Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Дислекcия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дислекcия Что делать ?

#21 Пользователь офлайн   laly 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 26 Декабрь 05

  Отправлено 27 Декабрь 2005 - 16:42

Просмотр сообщенияKarSan (20.11.2005, 22:49) писал:

Людмилка, да прочитанный материал не воспринимается вообше, читает без интонаций, по поводу письма замечаний не было, но и отценки выше 70 не приносил. С математикой просто катастрофа, примеры не решает, а угадывает.
Учителя вроде нормальные, жалоб не было. Учительница по математике даже занимается с ним отдельно.
При всём при этом не могу назвать его глупым или отсталым в плане физического и умственного развития(реакции адекватные, решения на мой взгляд тоже), стремится быть с друзьями, интересуется всем новым.

К специалисту конечно обратимся. Что делать уже сейчас ?

Привет! Я работаю преподавателем младших классов. Конечно, только психолог может поставить точный диагноз. Но сразу скажу - дислексия - это необучаемость чтению. А дискалькулия - это проблемы с математикой. Дисграфия - трудности с письмом. Но мне кажется, что описанное тобой подходит больше к проблемам внимания. בעיות קשב וריכוז. Ребенку тяжело сосредоточиться и он хочет скорее отвязаться от нас - вот и решает наспех. Но, может, еще одно - нет понимания прочитанного. И это, проблема намного более серьезная, чем вышеописанные. Так что не тяни время, попроси классного руководителя назначить встречу с психологом или консультантом (не знаю кто у вас в школе) и все прояснится. А пока попробуй давать ему коротенькие тексты, но интересные, и проси пересказывать после чтения. Задавая вопросы по ним. Так ты выяснишь - есть понимание или нет. Удачи!
0

#22 Пользователь офлайн   KarSan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 946
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Город:на крыше
  • Интересы:пашалить

Отправлено 19 Январь 2006 - 00:10

Просмотр сообщенияlaly (27.12.2005, 15:42) писал:

Привет!
Так что не тяни время, попроси классного руководителя назначить встречу с психологом или консультантом (не знаю кто у вас в школе) и все прояснится. А пока попробуй давать ему коротенькие тексты, но интересные, и проси пересказывать после чтения. Задавая вопросы по ним. Так ты выяснишь - есть понимание или нет. Удачи!

Привет.
Спасибо.

Спасибо за совет - что у детей есть сильная зависимость способностей мыслительных от развитости навыков работы руками.. Надо немедленно начать заниматся с ним прикладным творчеством - часа по 2 в день.. Пусть рисует, лепит, строит... что угодно..
сразу же отдали,точнее убедили, пойти на кружок рисования при школе, и уделяем этому больше внимания дома. Правда я говорю, что домашнии дела, такие как помыть посуду, подмитать, мусор выносить и т д, тоже своего рода прикладное творчество, Но мама не согласна
Где то с начала декабря обратились через больничную кассу, на приём к детскому психологу.
Совсем не дешевое удовольствие: первые 16 встреч - 92 шк. , с 16 - 32 стоит 124 шк. , а дальше как положено 250.
Правда за будушее удовольствия надо платить, а потому сомненья прочь
Психолог провёл 2-е встречи с мамой, потом встреча с обоими родителями, и только тогда начались встречи с мальчиком.
На 6-ой встрече с мальчиком, психолог сделал заключение: Дислекции, дискалькулии, дисграфии нет, нет серьёзных нарушений психики.
Есть психологические травмы полученные в результате развода, ребёнку было 3 года, и наложившиеся на это страхи и комплексы.
Результатом чего явилось ненормально сильная привязанность к маме, боязнь одиночества и внутреняя дистанцированность с мужчинами.
Причиной неуспехов в школе является детскость не по годам, не отсталость в развитии, а именно то что он сам того не понимая считает, что чем он меньше, тем он больше может получить в отценках, во внимании в школе и дома.
Отсюда неуверенность в примерах, в чтении текста.
Да ещё панический страх ошибиться( это к результатам психологических травм ), у психолога он не сыграл не в одну игру с которой не знаком, а играли они там много.
Неуверенность и страх ошибиться это и есть причина неспособности в математике и чтении.

Психолог предупредил что всё (а это далеко не всё), что он говорит нельзя передовать мальчику т.к. он считает встречи абсолютно ананимными и сам нечего не расказывает.
Теперь начинается курс лечения. Нас это касаеться тем что в определённой ситуации нужно сказать, сделать какое то определённое слово, фразу, реакцию или действие.
Возможно понадобятся консультации по телефону, благо есть высокие технологии.

Есть результаты в школе заметили мы и заметили учителя. :yes: :loool:

Вот такие дела. :rolleyes:

пс. В связи с этим у меня лично возникает вопрос, а может быть в небольших колличествах комплексы и фобии полезны.
0

#23 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:49

А не ерунда ли все это?
Дислекция-шмислекция...
Вот у меня в институте была дислекция на... бухгалтерский учет.
Читаю первую страничку учебника, и... засыпаю!
Я уже и кофе пил, и в ладошки хлопал... Нифига. В конце странички - брык с копыт...
Но пришло время экзаменов.
Жить охота. Не вылетать же из-за бухучета!
Пришел я к тестю (он был бухгалтером), и говорю: "Шолом Шлоймович! Научите, что за наука такая, что я засыпаю на первой страничке"?
И мы с ним проговорили несколько часов подряд!
Оказалось, что бухгалтерия - интереснейшая наука. Практически - математика!
И закончилась у меня дислекция...
Играть надо с детьми. Заинтересовывать, следить за глазами: чем интересуется, как реагирует.
Остальное - питание и спорт!
Ну, и личный пример.
Может, я и НИПОНИЛ.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#24 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:52

Цитата

А не ерунда ли все это?

Не ерунда! :coquet:
А для рассказиков у вас есть тема.
0

#25 Пользователь офлайн   Баба-ягодка 

  • герой труда
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 793
  • Регистрация: 10 Январь 07

Отправлено 02 Февраль 2007 - 00:47

Просмотр сообщенияКот (27.1.2007, 14:49) писал:

А не ерунда ли все это?


Еще какая ерунда!Правда только для тех,кто с этим никогда не сталкивался и не имеет понятия,что такое дислексия,дисграфия,дефицит внимания и т.д.Это отнюдь не выдумки нерадивых родителей и бездарных учителей.Да!Забыла еще фармацевтические компании,выпускающие препараты вроде пресловутого риталина,о котором за последние годы только ленивый своего мнения не высказал.Побывать бы этим умникам в шкуре ребенка который с этим живет -постоянно,каждый день.А ведь это не только трудности в учебе-это и сложности в общении со сверстниками,склонность к депрессиям,асоциальному поведению.И постоянное гнетущее ощущение,что ты отличаешься от других.
Родителям кстати тоже позавидовать трудно.Годами большинство из них слышит в свой адрес попреки в том,что не умеют воспитывать детей,не занимаются ими,не уделяют должного внимания-далее по всем пунктам.Весело!Обхохочешься,ей богу! :crazy:
Читайте между знаками препинания!ИзображениеИзображение
0

#26 Пользователь офлайн   Margosha 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 Февраль 07
  • Город:israel

Отправлено 03 Май 2007 - 22:27

Просмотр сообщениясоседка (1.2.2007, 21:47) писал:

Еще какая ерунда!Правда только для тех,кто с этим никогда не сталкивался и не имеет понятия,что такое дислексия,дисграфия,дефицит внимания и т.д.Это отнюдь не выдумки нерадивых родителей и бездарных учителей.Да!Забыла еще фармацевтические компании,выпускающие препараты вроде пресловутого риталина,о котором за последние годы только ленивый своего мнения не высказал.Побывать бы этим умникам в шкуре ребенка который с этим живет -постоянно,каждый день.А ведь это не только трудности в учебе-это и сложности в общении со сверстниками,склонность к депрессиям,асоциальному поведению.И постоянное гнетущее ощущение,что ты отличаешься от других.
Родителям кстати тоже позавидовать трудно.Годами большинство из них слышит в свой адрес попреки в том,что не умеют воспитывать детей,не занимаются ими,не уделяют должного внимания-далее по всем пунктам.Весело!Обхохочешься,ей богу! :coquet:

Я понимаю всю полноту этой проблемы. У меня ребенку 9 лет. В России ходили в логопедический детский сад, потом в школу компенсирующего типа с диагнозом дислексия, дисграфия, дисартрия. Приехали в Израиль. Муж сказал, что не стоит афишировать этот диагноз...Пусть учится в простой школе. Были проблемы с русским...теперь с русским, ивримом и английским. По математике получает 100 баллов. По шахматам решает сложнейшие задачи. Стала медалисткой по шахматам. Но в Израиле нужен иврит и английский. Учителя не понимают почему она не успевает по этим предметам. Муж ругается, что мало внимание уделяем этим предметам. А она просто начинает зевать, как только книгу берет в руки и засыпает. Мне нужна помощь в поиске школы для детей с дисграфией и дислексией. Кто может дать список школ по Израилю, буду искренне благодарна. Не хочу чтобы ребенка забили из-за этой проблемы.
0

#27 Пользователь офлайн   Баба-ягодка 

  • герой труда
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 793
  • Регистрация: 10 Январь 07

Отправлено 03 Май 2007 - 23:22

Просмотр сообщенияMargosha (3.5.2007, 21:27) писал:

Учителя не понимают почему она не успевает по этим предметам.


Странные у ребенка учителя :coquet: .Может быть они "стесняются" вам,как новым репатриантам,предложить пройти с дочкой специальное обследование,которое помогает определить трудности в учебе(конкретно в чем они состоят и по каким предметам).По результатам обследования ребенок получает индивидуальные рекомендации.Это касается и контрольных работ,и приготовления домашних заданий.

Интересны подробности-пишите в личку :) .Что знаю-расскажу.
Читайте между знаками препинания!ИзображениеИзображение
0

#28 Пользователь офлайн   LuKa 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 24 Июнь 07
  • Город:Migdal ha Emek temporary

Отправлено 30 Июль 2007 - 10:51

У меня у сына дислексия. Обнаружили в школе только в седьмом классе. До этого семь лет учебы были мукои, скандалами, прогуливанием неделями, слезами.
Я и слова-то такого - дислексия - не знала, знала слово лентяи. Обнаружили при переходе в новую школу. Среди обычных средненьких оценок - 50 по англиискому. Английский он знает прекрасно, смотрит все фильмы без перевода, мне подсказывает сложный сленг, частный учитель от него отказался, сказал что мальчику помошь не нужна,есть огромныи запас слов.
Я пошла разбираться к школьнои учительнице англииского. Так показывает мне диктанты: перевести слово с иврита на английский. У сына все слова переведены, но и на иврите и на англлииском с дикими какими-то невероятными орфографическими ошибками. Тогда сделала ему проверку в МАХОН КАРНИ - מכון קרני - לאבכון ויעוץ לתלמידי בית הספר
ресультат - способный ребенок с дислекцией
В третьеи школе сделали проверку в מרכז ארצי להדרכה ואיבחון ליקויי למידה в Текл Авиве, с ресультатами я пришла в школу и мальчику дали дополнител;ное время на контрольных и кое какие предметы сдавать устно; при оценке контрольных письменных работ типа истории, литературы и др. не снижать оценку за орфографические ошибки.
А перед багрутом были еше где-то, забыла где, от школы направили - опять экзамен, и рекомендации по учебе и оценке результатов. Еше учился дополнительно в центре НИЦАН, это после уроков, так детеи с проблемами учат приемам запоминания, обхода ошибок и прочее. Недешево, но полезно. Сын мои правда и там умудрялся прогуливать, но это уже многолетняя привычка ненавидеть школу. Поэтому чем раньше обнаружить проблемы с учебои, тем лучше, пока ребенок не отчаялся и не замкнулся. Сеичас сыну 20 лет, в армии, в школе сделал хорошии багрут, но читать книги только год как начал с удовольствием и сам, до этого все читала ему вслух Попробуи читать задачки - вслух и обьяснять условия, а не решение
очень люблю своих друзеи. Жаль, что у меня их нет
0

#29 Пользователь офлайн   Борис Винер 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 28 Июль 07

Отправлено 06 Август 2007 - 15:13

Просмотр сообщенияKarSan (21.11.2005, 0:21) писал:

Есть подозрение, что у ребёнка (8 лет) дислекция. Ему не даётся математика
Хотелось бы узнать, что это такое ? Что нужно делать ?


Дислекси́я — нарушение чтения, связанное с нарушением или недоразвитием некоторых участков коры головного мозга. Чтение замедленное, угадывающее, с фонетическими искажениями; непонимание смысла прочитанного. Встречается довольно редко у девочек (до 10%) и чаще у мальчиков, хотя многие склонны считать, что девочки, как более старательные, просто тщательнее скрывают свой недостаток. Многие люди, добившиеся известности и признания как современников, так и потомков, страдали дислексией, например: Леонардо да Винчи, Уинстон Черчилль, Томас Алва Эдисон, Джеки Стюарт, Джордж Буш, Оззи Осборн, Пол Окенфолд, Ричард Брэнсон.
0

#30 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Апрель 2008 - 18:51

Просмотр сообщенияbell (23.11.2005, 16:54) писал:

если сможете, посмотрите фильм "עד כמה קשה זה יכול להיות"

В ю-тюбе нет, кого спросить, не зню. Маня?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#31 Пользователь офлайн   gella74 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 06 Февраль 09

Отправлено 06 Февраль 2009 - 13:00

у меня девочка 11-лет ей ставят диагноз дислексия нас направляют в центр (ницан) для уточнения диагноза кто либо знает об этом центре напишите пожалуйста,жду ответа спасибо
0

#32 Пользователь офлайн   Zvetana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 24 Октябрь 07
  • Интересы:Музыка, психология, фигурное катание .

Отправлено 08 Февраль 2009 - 16:31

Сейчас много написано на эту тему . Недавно видела книгу "Дар дислекции " . Мне кажется , неспроста название . И примеры известных людей еще одно подтверждение тому , что и с этой сложностью можно добиться больших успехов . У таких людей абстрактное , образное мышление сильней , и они могут гениально проявлять себя в творческих профессиях . Всегда так - что-то засчет чего-то . Где-то энергии меньше , а где-то зато компенсируется .....
0

#33 Пользователь офлайн   Zvetana 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 24 Октябрь 07
  • Интересы:Музыка, психология, фигурное катание .

Отправлено 08 Февраль 2009 - 16:36

В науке тоже - забыла дописать - особенность в том , что читать и воспринимать им может сложней , зато на выражение себя проблема не действует . Свои мысли могут рождаться , как у всех и еще больше , потому что голова менее загружена информацией .
0

#34 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 08 Февраль 2009 - 16:40

Просмотр сообщенияZvetana (8.2.2009, 15:36) писал:

голова менее загружена информацией .

Ничего не родят, если готову не загрузить информацией.
Просто, способ загрузки должен быть нестандартный.
Родители и педагоги должны подобрать правильную методику.
0

#35 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 12:28

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.

примерно так может видеть написанное ребёнок с дислекцией. представляете, какое напряжение требуется, чтобы это прочесть?
если он обладает высоким интеллектом - справится.
а если у него есть дополнительные проблемы и непонимание взрослых - как ему выжить?
0

#36 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 18:29

Просмотр сообщенияbell (29 Сентябрь 2011 - 12:28) писал:

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.

примерно так может видеть написанное ребёнок с дислекцией. представляете, какое напряжение требуется, чтобы это прочесть?
если он обладает высоким интеллектом - справится.
а если у него есть дополнительные проблемы и непонимание взрослых - как ему выжить?

Цитата

Данное сообщение показывает какие удивительные вещи может делать наш разум!впечатляющие вещт! Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке ваш тазум читает это автоматически, не задумываясь об этом. Гордись. Лишь определенные люди могут протитать это.

Я довольно быстро прорвалась:)
0

#37 Пользователь офлайн   iogan 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 219
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 18:46

На ранней стадии воспитания умственному развитию детей не уделяется должное внимание. Детям мало читают ,заменяя чтение тупыми мультиками . Чтение развивает у человека мышление и память , образы формируют личность. Телевизором и компьютером заменить книгу невозможно. Я не хочу никого обидеть , но современные дети всё больше мне напоминают обезьян. Они ничем не заняты, постоянно на улице с палками,мячами ,велосипедами. Физически они возможно и разовьются и жизненный опыт улицы они приобретут , но не более того. Маленьким нужно больше читать хороших сказок . В дальнейшем они начнут читать сами, а родителям следует знать ,что читают и чем вообще интересуются дети. Нужны библиотеки,умные кружки и организованные занятия спортом. Улица для ребёнка нужна в малых дозах.
0

#38 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 19:02

iogan, все так , да немножко не так.
Дети-дислекты были и раньше до телевизоров и компьютеров. Просто, их записывали в двоечники-дебилы и ими не занимались.


Дети, по крайней мере, я смотрю на дочь и её друзей-подружек, и интересуются многим и читают (читают намного намного больше, чем читала я). Так что прекрати свои стариковские "не та молодежь". Не та, не такая как в наше время. Но хорошая молодежь растет, не страшно на них планету оставлять :icon_wink4:
0

#39 Пользователь офлайн   iogan 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 219
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 19:19

Я не старик. Но Ваш оптимизм не разделяю. Спорить и доказывать нет смысла. Но озадаченным проблемой детей родителям , психолог не поможет. Эта проблема социальная,детям не уделяется нужное внимание ни в семье ни в школе. Они растут в атмосфере вседозволенности ,как им легче,как им больше нравится.
0

#40 Гость_Sasha1 2 3_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 19:26

В данном случае надо делать исследование мозга.Оно покажет где нарушение.В любом случае надо увеличивать количество нейронных связей за счет упражнений.Во время упражнений следить за вниманием ребенка.На пике интереса прекращать занятие.
0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид