Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ашкелон - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ашкелон Ехайте сюдой...

#101 Пользователь офлайн   Lolli 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Eilat

Отправлено 04 Февраль 2019 - 21:48

Просмотр сообщенияКошаня (04 Февраль 2019 - 21:33) писал:

Учить дома можно вечеррм в тот же день. Илм работать понемногу. Я во время учёбы каждый день по 2-3часа работала

Да, я так и планирую, если что. Все дни учебы только учиться, выходные по мере возможности работать.
Все, что я делаю -или для тебя, или назло тебе!
0

#102 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Февраль 2019 - 22:03

Просмотр сообщенияКошаня (04 Февраль 2019 - 21:33) писал:

Учить дома можно вечеррм в тот же день. Илм работать понемногу. Я во время учёбы каждый день по 2-3часа работала


И тратила полтора часа на дорогу в одну сторону?
Lolli собирается, живя в Ашкелоне, в Иерусалиме или Т-А подрабатывать :dntknw:
0

#103 Пользователь офлайн   Lolli 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Eilat

Отправлено 04 Февраль 2019 - 22:13

Просмотр сообщенияАллла (04 Февраль 2019 - 22:03) писал:

И тратила полтора часа на дорогу в одну сторону?
Lolli собирается, живя в Ашкелоне, в Иерусалиме или Т-А подрабатывать :dntknw:/>

Смотрите, отели нашей сети есть в Иерусалиме и Тель Авиве. Там есть общежитие. Я думала ездить туда на шиши и Шабат, там и жить 2 дня. Ну это чтобы не увольняться и стаж сохранить. Ну можно думаю и в Ашкелон спа найти, я хорошая массажиста
Все, что я делаю -или для тебя, или назло тебе!
0

#104 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Февраль 2019 - 22:58

Просмотр сообщенияАллла (04 Февраль 2019 - 22:03) писал:

И тратила полтора часа на дорогу в одну сторону?
Lolli собирается, живя в Ашкелоне, в Иерусалиме или Т-А подрабатывать :dntknw:/>

Я сейчас перешла в Шибу. Где живу, напомнить? Все дело в приоритетах, причем не всегда в краткосрочной перспективе))))
0

#105 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Февраль 2019 - 23:02

Просмотр сообщенияlector (04 Февраль 2019 - 21:46) писал:

Ну понятно, нужно для конкретной ситуации подходящее подбирать.
У меня учебные дни с 10 утра до 8 вечера, плюс 2 часа в дороге. Учиться в этот же день еще и дома никак :dntknw:/>
У меня ж 2 детей еще не взрослых, т.е. готвка, стирка, уборка умножаются, домашние заданя опять же. У сына дислексия с дисграфией, кроме учебы на так себе иврите, т.е. я с ним еще и по этому поводу много занимаюсь каждый день. А муж работал за двоих, сейчас уже просто на полную ставку одновременно с учебой в дневном ульпане, домой только спать приходит))) Т.е. все на мне.
А Lolly это все нерелевантно. У нее все это время может уходить на учебу или работу.
Общего рецепта нет.

Естественно, нет. Но на асаве учеба с 8 до 3,максимум,четырех.
0

#106 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Февраль 2019 - 07:55

Просмотр сообщенияLolli (04 Февраль 2019 - 22:13) писал:

Ну это чтобы не увольняться и стаж сохранить. Ну можно думаю и в Ашкелон спа найти, я хорошая массажиста

Найдете и в Ашкелоне, я думаю
Насчет "не увольняться и стаж сохранить" я не поняла. Какая сеть-то?
0

#107 Пользователь офлайн   Lolli 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Eilat

Отправлено 05 Февраль 2019 - 08:38

Просмотр сообщенияАллла (05 Февраль 2019 - 07:55) писал:

Найдете и в Ашкелоне, я думаю
Насчет "не увольняться и стаж сохранить" я не поняла. Какая сеть-то?

Исротель. У меня 2 года непрерывного стажа и статус постоянного сотрудника со всеми вытекающими плюшками, ну хотелось бы ещё в сети поработать.
Все, что я делаю -или для тебя, или назло тебе!
0

#108 Пользователь офлайн   Lolli 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Eilat

Отправлено 09 Февраль 2019 - 18:13

Съездили посмотрели с мужем на Ашкелон. Парк красивый)) город вроде нормальный, немного грязнее Эйлата на мой взгляд. На машине по городу нормально перемещаться, много бесплатных парковок. В магазины не заходили, цены на продукты сравнить не могу. Из отелей увидела только Леонардо плазу, не знаю, есть ли там СПА. Все же город не туристический. Районы, про которые говорила Аллла, посмотрели из окна машины. Ну нормально, в принципе. Если б ещё понимать как мужу искать работу, все было б вообще хорошо.
Все, что я делаю -или для тебя, или назло тебе!
0

#109 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Май 2019 - 23:10

Лучший город Земли или путешествие из ада в рай.

Эта моя инфа по Ашкелону является как-бы продолжением отчета о первых робких шагах по израильской земле. О том, что вполне возможно избежать новому репатрианту и о том, как случай помог попасть просто в сказку.

Кого заинтересует моя информация, рекомендую сходить в тему «Мевассерет Цион» и узнать с чего все начиналось.

Итак, после посещения очередного врача на другом конце страны, благодаря случайному знакомству с приятной пожилой женщиной на красивой набережной Ашкелона, мы записали по её рекомендации телефон местного риэлтора так, на всякий случай. Вечером того же дня случилось то, что случилось и стало окончательно ясно, что необходимо срочно уезжать. За ночь собрали свои сумки, нашел по справочной Иерусалима русскоязычное такси,оказавшееся еще одним из самых дешевых ( 350 шек. с багажом МЦ-Ашкелон), и очередной раз созвонившись с ашкелонским риэлтором рванули в неизвестность. Приветливо и по деловому встретившая нас риэлтор Марина, оказавшаяся к тому же очень красивой женщиной,сразу начала нам показывать различные варианты квартир , предлагаемых в аренду. Несколько квартирок что-то от 2000 до 2500 шек в месяц, которые мы просмотрели первыми, представляли собой так называемые разделенки. Это относительно большие квартиры поделенные так, чтобы на каждой площади с одной общей входной дверью было по 2-3 как бы отдельных маленьких квартирки тоже за дверями, но уже индивидуальных. Эти площади находились в 3-4 этажных домах довольно обшарпанных на вид, но в которых был сделан свежий ремонт. Конечно, это не евроремонт, к которому многие из нас привыкли, но все же. Белые чистые стены, нормальные электроустановочные изделия– розетки, выключатели, на потолке вместо привычных люстр одиноко торчащие электропатроны… Зато на полах , как и почти во всем Израиле, кафельная плитка, на кухне – нормальная мойка, электроплита,холодильник, стиралка и все, заметьте , новое. Остальной мебели, правда, было маловато, да и хозяйственная мелочевка, в том числе и простая посуда,отсутствовали полностью. Однако этот вопрос в Израиле вроде бы решается относительно быстро и недорого. Так что для долгосрочной аренды без претензий,вариант после наших 10 кошек… вполне приемлем. Самое главное, риэлтором были предложены и различные варианты Договоров – от полугода до года, от имеющих необходимость оплаты чеками, до их полного отсутствия. Все по согласованию с хозяевами. Однако нам-то нужна была кратковременная аренда до получения результатов медобследования. Оставалась еще пара вариантов , однако дороже, но мы их тоже посмотрели. Шикарной красоты здания на самом берегу моря, однушки с огромной лоджией и видом на море, с полным комплектом техники, посуды и всего необходимого для жизни, естественно – кондиционер, холодильника аж целых два,огромная плазма, правда работающая только через интернет, к которому прилагался еще ноутбук с двумя клавиатурами ( можно перескакивать с иврита на русский)… 60$в сутки… Какие спрятанные интернет-кабели? Какие запирающиеся изнутри двери? Какое кошачье дерьмо в доме, стыдливо прикрываемое бумажными салфетками?.. Ладно, не сильно обеднеем, не надолго же! Хозяин, очень приятный израильтянин, живущий в 5 шагах оттуда на своей яхте. Познакомились довольно быстро, нашлись общие интересы. В молодости я тоже немного ходил под парусами. Все его хозяйство – кубки, вымпелы и прочие награды оставались тоже в этой квартире. Ко всему прочему он оказался еще и тренером сборной по волейболу. Сдружились настолько, что чуть ли не каждый вечер проводили вместе, а когда оказалось, что срок диагностики опять затягивается, им было сделано вообще царское предложение – уменьшить вдвое ( до30$) оплату аренды до получения полного результата медицинского обследования.

В результате мы прожили в Ашкелоне после переезда из МЦ еще месяц, успев многое и немного изучив город. До Барзелая – огромного медцентра, пешком минут 20, но можно подъехать и на автобусе. До маккаби , еще на 5 минут дольше и остальные кассы,кажется, тоже там по близости, рядом международный почтамт – странное заведение больше похожее на тесный ангар, но выполняющее при этом четко все свои функции и даже намного больше, МВД, абсорбция, тоже все достаточно близко. Я уже не говорю о рынке и магазинах. Здесь действительно, чуть ли не все говорят по-русски, что , конечно, расслабляет, но учитывая наш возраст и появившихся новых друзей, свободно говорящих на иврите, теперь это не проблема. Правда, уже писал, что жена почему-то рвется в ульпан. Видимо что-то недосмотрел, не смотря на наши четверть века вместе. Не иначе, как завербовало проклятое КГБ.ИзображениеВообщем, не знаю как насчёт работы, но убедительно рекомендую Ашкелон для жизни . Замечательного профессионального риэлтора Марину – для поиска арендованного жилья ( и можно не брать с собой ивритоговорящего родственника-при желании Договор составляется на русском). Не кинет, не подведет, поможет.

Нам , конечно,повезло, мы улетели за один день до начала обстрелов города ублюдками и возвращаемся , когда уже все стихло и похоронили убитых. Несколько человек,которых оплакивала вся страна. Ашкелон, это, конечно, не Москва, но и гибель этих нескольких человек, после пуска чуть ли не тысячи ракет, не сопоставима с ежедневной гибелью масс людей , как под колесами автомобилей, так и от рук невменяемых коренных жителей и « гостей столицы» и если б только там…
0

#110 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июнь 2020 - 01:58

ВЗГЛЯД ПЕНСИОНЕРА - НОВОГО РЕПАТРИАНТА НА ЖИЗНЬ В ИЗРАИЛЕ

     С достаточно большим перерывом решил дополнить свои впечатления о жизни в Израиле по прошествии более одного года и уверен, что эта моя субъективная инфа будет полезна прежде всего  тем, кто только собирается репатриироваться в страну и тем, как и ранее я, приехал сюда практически без всякой подготовки.  Надеюсь, что эти мои впечатления будут полезны и некоторым тем, кто прожил здесь уже долгие годы и начал забывать не только современную Россию, но и СССР и получает инфу исключительно из СМИ, а так же краткую от оставшихся в стране выезда своих родных и знакомых.
   1.Мы с женой и раньше подумывали о переезде в Израиль при выходе на пенсию, хотя еврейского в ней только отчество её бабушки, которую она никогда не видела-Моисеевна. Однако одно предполагать и совсем другое располагать... Не просто, совсем не просто, прожив всю жизнь в одном месте без особых личных проблем, бросить все -  близких и друзей, родные могилы и ехать в неизвестность... Ну все же вокруг так живут... Однушка, но в Москве, 6 соток дачки-сарайчика, но в 15 минутах езды от неё на далеко не самом худшем корейце-джипе, стоящем в железном гараже, но рядом с домом. Добавив, что почти до самого отъезда была небольшая, но своя фирмочка... вообщем, не шиковали, но и не бедствовали.
  Дети выросли, устроены, никто никуда ехать не собирается, да и некуда. Так что если бы не моя внезапно нагрянувшая онкология и, главное-настойчивые уговоры моего институтского приятеля, живущего и работающего в Израиле вот уже более 20 лет, вряд ли бы решился... Тем более, направление на химиотерапию в районный онкодиспансер было уже получено.  Чуть ранее выяснилось, что имеющихся у меня документов, подтверждающих моё еврейство, у меня в избытке и,  пройдя консульство без проблем и очень быстро мы уже оказались в Израиле.
2. О городке вблизи Иерусалима, куда мы приехали, для начала, к приятелю, я уже писал раньше и поэтому повторяться не буду. Единственно, что хотелось бы добавить, не советовал бы ни в какое место ехать на ПМЖ туда, где мало русскоязычных, даже если вы едете к русскоязычных близким. Столкнетесь с огромными трудностями не владея языком, а постоянно иметь рядом с собой переводчиков задача почти не выполнимая. В Израиле не мало городов с большим количеством русскоязычного населения. Конечно и среди такого, как и везде, люди разные, но все же период адаптации пройдёт значительно проще среди людей с менталитетом, сходным с Вашим.
3.Нам повезло. К ближайшему приёму  русскоязычного онколога, мой приятель сопроводил нас через всю страну в ашкелонской медцентр Барзилай. Пришлось вновь проходить полное  обследование в течение нескольких месяцев, а затем ещё полгода проходить химию. Понятно, что для этого нам пришлось срочно собирать манатки и, вызвав такси, предварительно связавшись с ашкелонскиим русскоговорящих риэлтором,  выехать в неизвестность. Здесь необходимо сказать, что с самого начала приезда в страну нам попадались практически все очень доброжелательные люди и не только среди сначала редких русскоговорящих. Позднее один старый еврей-продавец на рынке, немного осадил меня с моей восторженностью Израилем:"Не обольщайтесь. Здесь есть, как и везде, все-и хорошее и плохое!"
   Ну о недостатках жизни в Израиле позднее, а пока продолжу.
4.  Тоже об этом писал, но здесь, уже имея некоторый опыт, хочу ещё раз подтвердить, что очень важно найти хорошего риэлтора. Определить хороший или плохой это, конечно, относительно, но любой должен  показать бесплатно  вам ряд разных вариантов и почти каждый начнёт с самых дешёвых и далеко не самых лучших. Не торопитесь!!! Лучше, если нет в этот день других вариантов, арендовать квартиру или комнату на хотя и значительно  более дорогой вариант - посуточно, но попытаться найти то, что вас скорее всего устроит. При этом, учесть все варианты впоследствии обнаруженных недостатков бывает невозможно. Ну это как повезёт. Риэлтор тоже не может изучить возможные проблемы, которые могут быть в сдаваемом жилье. Лично мы выбрали последний из предложенных вариантов недалеко от медцентра, в частично гостиничном здании, на самом берегу моря и  не прогадали. Квартирка маленькая. Такие здесь называются 1, 5 комнатные. Крошка спальня метров 6 с кроватью и небольшим шкафчиком, тумбочкой и зеркалом с окошком под потолком, входящем в общий коридор; совмещённый с небольшой кухонькой салон метров 12 (2-х местный диван, маленький холодильник, стол, стулья, тумба) с выходом на лоджию, имеющую вид на море, ну и санузел с душевой, крошечный раковиной и, естественно, с унитазом. Ну ещё из преимуществ, конечно, то, что прежний арендатор, с которым мы быстро подружились, оставил нам на бессрочное и безвозмездно пользование большой плоский телевизор, большой холодильник, настольную электроплиту, стиральную машину, много различной посуды-кастрюли, сковородки, тарелки, ложки-вилки и прочий хозяйственный инвентарь и даже периодически катает нас на своей яхте, которую мы видим из своего окна. Договор аренды квартиры на год. Помесячная цена 2800 шек.  Деньги за долгосрочную  месячную аренду оставляли ему до нашего отъезда на 3 недели  уладить все брошенные дела в Москве. Не подвёл, а наоборот, встречал нас в Бен Гурионе на машине со своим племянником, набил нам к приезду полный холодильник продуктов и приготовил большую кастрюлю харчо. Напоминаю, с этим израильтянинином, живущим в стране более 30 лет, мы были знакомы не более 1 месяца...  Ну как быть не очарованными людьми, встреченными здесь?!
5.  Медицина. Ещё в разговорах с приятелем в Мевассерет Ционе, меня поразили  его слова, что он почти никогда не обращается здесь к врачам. Некогда. Ну тему эту как-то не углубляли и забылось. В Москве у меня поликлиника в 5 минутах от дома, только улицу перейти. Очередей тоже давно нет. Всё по записи, можно и через интернет. Конечно, периодически отсутствуют бесплатные положенные лекарства, а те, что есть даже в московских аптеках или дороги или вообще фальшивка. Даже, как пишут, бывает и то и другое одновременно, но если есть деньги и хотя бы немного инициативы, лечиться вообще то можно. Так я получил перепроверяя свой диагноз в платной больнице на Пироговке и все равно, намного дешевле и быстрее, чем, как выяснил случайно, ещё находясь в Москве, чем в подобных случаях Израильских больниц. Конечно, о качестве московского лечения, судить не могу. Однако, подождав все положенные сроки предварительного вторичного обследования и химиотерапии, благодаря израильской медицине, моё самочувствие значительно улучшилось. Впрочем, не обошлось и без достаточно тяжёлых  побочных, чем я вынужден заниматься до сих пор. За это время мне блестяще и совсем не дорого сделали зубы, а вот решить множество других более мелких проблем, например со зрением, не удалось-очереди ко многим специалистам растянуты на многие месяцы. В Москве этого точно нет. В знаменитый глазной  институт Федорова на бесплатную для пенсионеров коррекцию зрения, мой приятель попал через месяц после получения направления. По его отзывам сделано хорошо.
Однако, всему медперсоналу, с кем я столкнулся в Израиле, я безмерно благодарен. Почти всему...
Успел за это время немного полежать в стационаре. В палате было холодно. Капельница стационарная и подвешена под потолком. Жал на кнопку вызова сестры не меньше часа. Слышал сигнал из коридора, но никто не приходил. Рядом лежал ивритоящычный старик, которому стало плохо, а я не могу подняться и пройти за медсестрой, т. к. прикован к стационарной капельнице и помочь деду. Старик начал громко как мог стучать боковинкой кровати. Наконец пришла медсестра. В это время из соседней женской палаты громко матерясь по-русски, возмущались, лежащие там женщины. Как же это было похоже на старые советские больницы, где мне пришлось полежать... К счастью, такую ситуацию здесь мне пришлось наблюдать только один раз.
Алла, примите моё обращение, если, конечно, сочтёте нужным. При необходимости, возможен перенос текста в любое другое более удобное для него места. Возможно это можете сделать только Вы. Ну а я, надеюсь, что полученный мной уже небольшой опыт может кому то и пригодиться. Потому и надеюсь продолжить позднее.


 
0

#111 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июнь 2020 - 19:56

Просмотр сообщенияbovensher (17 Июнь 2020 - 01:58) писал:

ВЗГЛЯД ПЕНСИОНЕРА - НОВОГО РЕПАТРИАНТА НА ЖИЗНЬ В ИЗРАИЛЕ

     С достаточно большим перерывом решил дополнить свои впечатления о жизни в Израиле по прошествии более одного года и уверен, что эта моя субъективная инфа будет полезна прежде всего  тем, кто только собирается репатриироваться в страну и тем, как и ранее я, приехал сюда практически без всякой подготовки.  Надеюсь, что эти мои впечатления будут полезны и некоторым тем, кто прожил здесь уже долгие годы и начал забывать не только современную Россию, но и СССР и получает инфу исключительно из СМИ, а так же краткую от оставшихся в стране выезда своих родных и знакомых.
   1.Мы с женой и раньше подумывали о переезде в Израиль при выходе на пенсию, хотя еврейского в ней только отчество её бабушки, которую она никогда не видела-Моисеевна. Однако одно предполагать и совсем другое располагать... Не просто, совсем не просто, прожив всю жизнь в одном месте без особых личных проблем, бросить все -  близких и друзей, родные могилы и ехать в неизвестность... Ну все же вокруг так живут... Однушка, но в Москве, 6 соток дачки-сарайчика, но в 15 минутах езды от неё на далеко не самом худшем корейце-джипе, стоящем в железном гараже, но рядом с домом. Добавив, что почти до самого отъезда была небольшая, но своя фирмочка... вообщем, не шиковали, но и не бедствовали.
  Дети выросли, устроены, никто никуда ехать не собирается, да и некуда. Так что если бы не моя внезапно нагрянувшая онкология и, главное-настойчивые уговоры моего институтского приятеля, живущего и работающего в Израиле вот уже более 20 лет, вряд ли бы решился... Тем более, направление на химиотерапию в районный онкодиспансер было уже получено.  Чуть ранее выяснилось, что имеющихся у меня документов, подтверждающих моё еврейство, у меня в избытке и,  пройдя консульство без проблем и очень быстро мы уже оказались в Израиле.
2. О городке вблизи Иерусалима, куда мы приехали, для начала, к приятелю, я уже писал раньше и поэтому повторяться не буду. Единственно, что хотелось бы добавить, не советовал бы ни в какое место ехать на ПМЖ туда, где мало русскоязычных, даже если вы едете к русскоязычных близким. Столкнетесь с огромными трудностями не владея языком, а постоянно иметь рядом с собой переводчиков задача почти не выполнимая. В Израиле не мало городов с большим количеством русскоязычного населения. Конечно и среди такого, как и везде, люди разные, но все же период адаптации пройдёт значительно проще среди людей с менталитетом, сходным с Вашим.
3.Нам повезло. К ближайшему приёму  русскоязычного онколога, мой приятель сопроводил нас через всю страну в ашкелонской медцентр Барзилай. Пришлось вновь проходить полное  обследование в течение нескольких месяцев, а затем ещё полгода проходить химию. Понятно, что для этого нам пришлось срочно собирать манатки и, вызвав такси, предварительно связавшись с ашкелонскиим русскоговорящих риэлтором,  выехать в неизвестность. Здесь необходимо сказать, что с самого начала приезда в страну нам попадались практически все очень доброжелательные люди и не только среди сначала редких русскоговорящих. Позднее один старый еврей-продавец на рынке, немного осадил меня с моей восторженностью Израилем:"Не обольщайтесь. Здесь есть, как и везде, все-и хорошее и плохое!"
   Ну о недостатках жизни в Израиле позднее, а пока продолжу.
4.  Тоже об этом писал, но здесь, уже имея некоторый опыт, хочу ещё раз подтвердить, что очень важно найти хорошего риэлтора. Определить хороший или плохой это, конечно, относительно, но любой должен  показать бесплатно  вам ряд разных вариантов и почти каждый начнёт с самых дешёвых и далеко не самых лучших. Не торопитесь!!! Лучше, если нет в этот день других вариантов, арендовать квартиру или комнату на хотя и значительно  более дорогой вариант - посуточно, но попытаться найти то, что вас скорее всего устроит. При этом, учесть все варианты впоследствии обнаруженных недостатков бывает невозможно. Ну это как повезёт. Риэлтор тоже не может изучить возможные проблемы, которые могут быть в сдаваемом жилье. Лично мы выбрали последний из предложенных вариантов недалеко от медцентра, в частично гостиничном здании, на самом берегу моря и  не прогадали. Квартирка маленькая. Такие здесь называются 1, 5 комнатные. Крошка спальня метров 6 с кроватью и небольшим шкафчиком, тумбочкой и зеркалом с окошком под потолком, входящем в общий коридор; совмещённый с небольшой кухонькой салон метров 12 (2-х местный диван, маленький холодильник, стол, стулья, тумба) с выходом на лоджию, имеющую вид на море, ну и санузел с душевой, крошечный раковиной и, естественно, с унитазом. Ну ещё из преимуществ, конечно, то, что прежний арендатор, с которым мы быстро подружились, оставил нам на бессрочное и безвозмездно пользование большой плоский телевизор, большой холодильник, настольную электроплиту, стиральную машину, много различной посуды-кастрюли, сковородки, тарелки, ложки-вилки и прочий хозяйственный инвентарь и даже периодически катает нас на своей яхте, которую мы видим из своего окна. Договор аренды квартиры на год. Помесячная цена 2800 шек.  Деньги за долгосрочную  месячную аренду оставляли ему до нашего отъезда на 3 недели  уладить все брошенные дела в Москве. Не подвёл, а наоборот, встречал нас в Бен Гурионе на машине со своим племянником, набил нам к приезду полный холодильник продуктов и приготовил большую кастрюлю харчо. Напоминаю, с этим израильтянинином, живущим в стране более 30 лет, мы были знакомы не более 1 месяца...  Ну как быть не очарованными людьми, встреченными здесь?!
5.  Медицина. Ещё в разговорах с приятелем в Мевассерет Ционе, меня поразили  его слова, что он почти никогда не обращается здесь к врачам. Некогда. Ну тему эту как-то не углубляли и забылось. В Москве у меня поликлиника в 5 минутах от дома, только улицу перейти. Очередей тоже давно нет. Всё по записи, можно и через интернет. Конечно, периодически отсутствуют бесплатные положенные лекарства, а те, что есть даже в московских аптеках или дороги или вообще фальшивка. Даже, как пишут, бывает и то и другое одновременно, но если есть деньги и хотя бы немного инициативы, лечиться вообще то можно. Так я получил перепроверяя свой диагноз в платной больнице на Пироговке и все равно, намного дешевле и быстрее, чем, как выяснил случайно, ещё находясь в Москве, чем в подобных случаях Израильских больниц. Конечно, о качестве московского лечения, судить не могу. Однако, подождав все положенные сроки предварительного вторичного обследования и химиотерапии, благодаря израильской медицине, моё самочувствие значительно улучшилось. Впрочем, не обошлось и без достаточно тяжёлых  побочных, чем я вынужден заниматься до сих пор. За это время мне блестяще и совсем не дорого сделали зубы, а вот решить множество других более мелких проблем, например со зрением, не удалось-очереди ко многим специалистам растянуты на многие месяцы. В Москве этого точно нет. В знаменитый глазной  институт Федорова на бесплатную для пенсионеров коррекцию зрения, мой приятель попал через месяц после получения направления. По его отзывам сделано хорошо.
Однако, всему медперсоналу, с кем я столкнулся в Израиле, я безмерно благодарен. Почти всему...
Успел за это время немного полежать в стационаре. В палате было холодно. Капельница стационарная и подвешена под потолком. Жал на кнопку вызова сестры не меньше часа. Слышал сигнал из коридора, но никто не приходил. Рядом лежал ивритоящычный старик, которому стало плохо, а я не могу подняться и пройти за медсестрой, т. к. прикован к стационарной капельнице и помочь деду. Старик начал громко как мог стучать боковинкой кровати. Наконец пришла медсестра. В это время из соседней женской палаты громко матерясь по-русски, возмущались, лежащие там женщины. Как же это было похоже на старые советские больницы, где мне пришлось полежать... К счастью, такую ситуацию здесь мне пришлось наблюдать только один раз.
Алла, примите моё обращение, если, конечно, сочтёте нужным. При необходимости, возможен перенос текста в любое другое более удобное для него места. Возможно это можете сделать только Вы. Ну а я, надеюсь, что полученный мной уже небольшой опыт может кому то и пригодиться. Потому и надеюсь продолжить позднее.



 

И снова здравствуйте! Попробую продолжить свой рассказ о впечатлениях пенсионера при знакомстве и начале жизни в стране.
Еще пару десятков лет назад, побывав волонтёром в Израиле, меня поразила невероятная чистота улиц и дворов, где мы спокойно разгуливали и по ночам, но... только с еврейской стороны. Удивительно, но на противоположной стороне улицы в обшарпанных домах, исписанных графит, кто то мне сказал, жили арабы. Странно, ну неужели кому то приятнее жить на помойке? Сейчас, приехав в Израиль, с горестью увидел, что в мусорную помойку превращается вся страна. Мусор везде-в парках и садах, на обочинах дорог и прямо на проезжей части, в любых дворах и в том числе даже еврейских. Не могу смириться до сих пор. Развешиваю на подлокотник ах уличных лавочек банки для окурков, брезгливо, но не редко собираю и отношу в ближайшую урну оставляемые постоянно кем то стаканчики из под кофе, в автобусах поднимаю и отношу в урну около водителя густо разбросанные автобусные билетики. Увы, на большую борьбу с мусором силенок уже не хватает.
Однако, это еще полбеды. Еще в Москве, придя на этот Форум, имея значительный опыт форумной работы русского образца, совершенно неожиданно столкнулся здесь с некоторым недопониманием и не только к себе, но и к вновь приходящим сюда. Любые даже самые безобидные слова таких новичков с упоминанием того, что не все абсолютно было плохо в их прошлой жизни, здесь встречали совершенно негативную оценку. Впрочем, так писали не все. Кто то просто не вступал в разговор, кто то присылал в личку именно полезные совеиы, которые помогали быстрее адаптироваться в стране. Помню, доходило до смешного. Люди, десятилетиями не бывавшие в России, резко критиковали купленный в Москве и привезенный мной настоящий армянский коньяк и пускались в дискуссии, что коньяком можно называть толко напиток, сделанный во Франции... Это на пооном серьезе думали, что кроме них этого никто не знает, а "коньячные"(пусть в кавычках) Армении находятся и сегодня на том же уровне, что и были десятилетия назад и в Москву везут одни помои. Вместе с тем настоятельно советовали, если подопрет, купить местное пойло и не заморачиваться. Другой, как сейчас помню, гордо заявлял, что стал человеком только после того, как репатриировавшись, поменял свое имя на настоящее "человеческое" израильское. Как будто он до того как полжизни носил собачью кличку...
0

#112 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 25 Июнь 2020 - 12:50

Просмотр сообщенияbovensher (24 Июнь 2020 - 19:56) писал:

И снова здравствуйте! Мусор везде-в парках и садах, на обочинах дорог и прямо на проезжей части, в любых дворах и в том числе даже еврейских. Не могу смириться до сих пор. Развешиваю на подлокотник ах уличных лавочек банки для окурков, брезгливо, но не редко собираю и отношу в ближайшую урну оставляемые постоянно кем то стаканчики из под кофе, в автобусах поднимаю и отношу в урну около водителя густо разбросанные автобусные билетики. Увы, на большую борьбу с мусором силенок уже не хватает.

Люди, десятилетиями не бывавшие в России, резко критиковали купленный в Москве и привезенный мной настоящий армянский коньяк и пускались в дискуссии, что коньяком можно называть толко напиток, сделанный во Франции... Это на пооном серьезе думали, что кроме них этого никто не знает, а "коньячные"(пусть в кавычках) Армении находятся и сегодня на том же уровне, что и были десятилетия назад и в Москву везут одни помои. Вместе с тем настоятельно советовали, если подопрет, купить местное пойло и не заморачиваться.

1. Спасибо что пишете нам. А то мы откровенно заскучали на этом форуме. Того и гляди закроют от недостатка активности.

2. Насчет мусора вы правы. Я сам борюсь с собачьим говном с переменным успехом.

3. Т.н. армянский "коньяк" 100 % подделка. Т.к. армяне уже лет как 20 прекрасно знают что их алкогольный напиток называется бренди. Я регулярно езжу в Россию (каждый год) и прекрасно знаю что там продается.

4. Насчет местного пойла. Отчасти вы правы. Но, к счастью, здесь продается натуральная импортная алкогольная продукция на любой вкус и кошелек. При желании мог дать явки и пороли. Просто не надо покупать в соседнем маколете.
0

#113 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2020 - 20:44

Просмотр сообщенияFlightengineer (25 Июнь 2020 - 12:50) писал:

1. Спасибо что пишете нам. А то мы откровенно заскучали на этом форуме. Того и гляди закроют от недостатка активности.

2. Насчет мусора вы правы. Я сам борюсь с собачьим говном с переменным успехом.

3. Т.н. армянский "коньяк" 100 % подделка. Т.к. армяне уже лет как 20 прекрасно знают что их алкогольный напиток называется бренди. Я регулярно езжу в Россию (каждый год) и прекрасно знаю что там продается.

4. Насчет местного пойла. Отчасти вы правы. Но, к счастью, здесь продается натуральная импортная алкогольная продукция на любой вкус и кошелек. При желании мог дать явки и пороли. Просто не надо покупать в соседнем маколете.

Ну что ж, продолжим алкогольный ликбез с армянским уклоном.
То, что мне, человеку, пьющему, смело можно утверждать, очень уж умеренно, известно значительно более, чем 20 лет. Армянам, уверен, известно явно не хуже и значительно дольше меня. А главное - это уже здесь мусолили... Тем не менее, видимо Вы знаете далеко не все о современном качестве, в том числе этого напитка, даже ежегодно бывая в России. Так что обсуждение правильности терминов "коньяк" и "бренди" лучше оставить в покое...
Небольшой экскурс в Историю. Последний раз я был в Армении буквально за пару недель до страшного землетрясения 1987-го, когда погибли многие тысячи людей и множество строений вмиг превратилось в руины. В те времена процветали не только подлелки, но настоящие высококачественные алкогольные напитки Армении вообще перестали существовать... Я в те годы немного был знаком с директором знаменитого тогда на весь Союз директором Ленинаканского коньячного завода. Пусть это было и не совсем корректное название. Чем лучше советское "шампанское", имеющее право называться шампанским исключительно изготовляемое во французской "Шампани"?.. Так что не стоит, как мне кажется, блистать здесь своими знаниями...
Так вот, неоднократно бывая в гостях у директора Ленинаканского коньячного завода, меня не редко угощали лучшими алконапитками Армении, хотя я, если честно, так и не научился чувствовать разницу. Для нас - советских людей это был безусловный бренд, не меньший, чем то же "Советское шампанское", черная икра и т. д. и т. п.
После разрушения заводов, в Армении долгие годы не было ничего. Даже подделок. Многие тысячи людей, потрерявшие родных и близких, потерявшие работу и дома, массово выезжали из Армении. В одной только Москве и сейчас живут, работают и растят детей многие тысячи армян и далеко не все они связаны с криминалом. Некоторых из них я неплохо знал и ничего худого о них сказать не могу.
Вместе с тем, на армянской земле остались и энтузиасты-патриоты, кто гордится до сих пор былыми успехами Армении и в частности изготовления высококачественных алкогольных напитков. Потихоньку на малых мощностях восстанавливаются и армянские виноградники, а на их сырье и производство "армянского" коньяка, среди некоторых марок которого, есть не просто дорогие, но и очень дорогие. Не знаю, как в других городах России (думаю, что есть), в Москве существует целая сеть алкомагазинов, где осуществляется достаточно жесткий контроль за качеством поставляемой алкогольной продукции.
Один из таких магазинов "Красное и белое" находится рядом с моей московской квартирой вблизи метро "ул. Академика Янгеля". Вот в этом магазине я и делал свои закупки.
Ну и просто сомневаюсь. Занимаясь бизнесом (а это бизнес и серьезный) делать подделки и вредить своей репутации здесь было бы просто глупо.
Ну и еще. Здесь в Израиле, мы с новыми друзьями иногда собираемся за столом и, готовим привычные блюда, к которым
привыкли еще в России-винегрет, селедочку с лучком, студень, салат-оливье и даже, прости Господи(!) - и с салом на столе...
Что то пошло не так, но попробую завершить рассказ.
Лучший здесь обнаруженный напиток водка "Nemiroff". Куда лучше, чем водка московского завода "Кристалл". А вот по возвращению в Израиль, лететь пришлось через Молдавию, пикупили в тамошнем Дьюти Фри какой то дешевый моодавский "коньяк". На Новый год посое принесенного и выпитого с друзьями французского Клавуазье, откупорили молдаванина. Гадость редкая!!!
0

#114 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 28 Июнь 2020 - 10:43

Просмотр сообщенияbovensher (25 Июнь 2020 - 20:44) писал:

Ну что ж, продолжим алкогольный ликбез с армянским уклоном.

Продолжим нашу дискуссию.

Я прекрасно знаю что в Армении выпускают отличную алкогольную продукцию. Она даже продается в Израиле. Только называется не "коньяк" а бренди. Вот вам ссылочка на статью в википедии.
Ararat (brandy)
From Wikipedia, the free encyclopedia

Introduced 1887
Previous owners Yerevan Brandy Company
Website ybc.am
Ararat (stylized as ArArAt), is a brand of Armenian brandy (cognac-style) that has been produced by the Yerevan Brandy Company since 1887.[1] It is made from Armenian white grapes and spring water, according to a traditional method. The brand's "ordinary brandies" are aged between 3 and 6 years. Its "aged brandies" are between 10 and 30 years old.

Authors of a 2003 book wrote that it is "Undoubtedly the top of the tops of East European brandies."[2] Ararat brandy is primarily sold in countries of the former Soviet Union, chief among them Russia, Georgia, Ukraine and Belarus. In the Russian-speaking countries of the former Soviet Union, the Armenian brandy is marketed as cognac (Russian: армянский коньяк, tr. armjanskij konjak). In 1900, the brandy won the Grand-prix award in Paris.[3]
https://en.wikipedia.../Ararat_(brandy)
Т.о. если на бутылке армянского напитка написано "коньяк" это 100% подделка. Ну или бутылка была выпущена раньше 1991 года - до развала СССР. Правда сомневаюсь что такой напиток будет свободно продаваться. Все-таки выдержка более 30 лет или около того очень дорого (должно быть).

В общем плане в развитых странах есть т.н. географические защищенные названия по месту производства. Как коньяк, арманьяк или Шампань.

Вам же не придет в голову называть крымское вино, например, "Брунелло де Монтальчино (не путать с "Брунелло Монтепульчано").
А вот названия типа виски, бренди или пиво обычные, незащищенные. Поэтому есть армянский бренди или знаменитый бренди "Слынчев бряг" болгарский. А виски не гонит только ленивый.

Теперь по поводу водки. Для общего развития почитайте монография Похлебкина.
https://ru.wikipedia...%B2%D0%B8%D1%87
Но это о старых временах. При советской власти, из экономии, водку перестали производить при помощи дистилляции, а стали производить при помощи ректификации. Это чисто химический процесс, в результате которого появляется химически чистый этиловый спирт. Исходный продукт брожения при этом не имеет значения. Можно гнать хоть из свеклы хоть из говна (я не шучу - монголы гонят спирт из говна животных)- вкус на выходе одинаковый. Еще в 2000-х проводили эксперимент. Сравнивали элитные водки с разлитыми в чеченских подвалах подделками. Вкус абсолютно одинаковый т.к. исходный продукт- спирт- все равно с одного и того же завода. Разница только в красоте и дизайне бутылок. Если только спирт не разбавляли откровенно ржавой водопроводной водой...

Это вам не виски которых выдерживают в дубовых бочках стоймостью минимум 15000 $ каждая.

Приятного аппетита.
0

#115 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Июнь 2020 - 10:13

[quote name='Flightengineer' timestamp='1593330207' post='1566267']
Продолжим нашу дискуссию.

Я прекрасно знаю что в Армении выпускают отличную алкогольную продукцию. Она даже продается в Израиле. Только называется не "коньяк" а бренди. Вот вам ссылочка на статью в википедии.
Ararat (brandy)
From Wikipedia, the free encyclopedia

Introduced 1887
Previous owners Yerevan Brandy Company
Website ybc.am
Ararat (stylized as ArArAt), is a brand of Armenian brandy (cognac-style) that has been produced by the Yerevan Brandy Company since 1887.[1] It is made from Armenian white grapes and spring water, according to a traditional method. The brand's "ordinary brandies" are aged between 3 and 6 years. Its "aged brandies" are between 10 and 30 years old.

Authors of a 2003 book wrote that it is "Undoubtedly the top of the tops of East European brandies."[2] Ararat brandy is primarily sold in countries of the former Soviet Union, chief among them Russia, Georgia, Ukraine and Belarus. In the Russian-speaking countries of the former Soviet Union, the Armenian brandy is marketed as cognac (Russian: армянский коньяк, tr. armjanskij konjak). In 1900, the brandy won the Grand-prix award in Paris.[3]
https://en.wikipedia.../Ararat_(brandy)
Т.о. если на бутылке армянского напитка написано "коньяк" это 100% подделка. Ну или бутылка была выпущена раньше 1991 года - до развала СССР. Правда сомневаюсь что такой напиток будет свободно продаваться. Все-таки выдержка более 30 лет или около того очень дорого (должно быть).

В общем плане в развитых странах есть т.н. географические защищенные названия по месту производства. Как коньяк, арманьяк или Шампань.

Вам же не придет в голову называть крымское вино, например, "Брунелло де Монтальчино (не путать с "Брунелло Монтепульчано").
А вот названия типа виски, бренди или пиво обычные, незащищенные. Поэтому есть армянский бренди или знаменитый бренди "Слынчев бряг" болгарский. А виски не гонит только ленивый.

Теперь по поводу водки. Для общего развития почитайте монография Похлебкина.
https://ru.wikipedia...%B2%D0%B8%D1%87
Но это о старых временах. При советской власти, из экономии, водку перестали производить при помощи дистилляции, а стали производить при помощи ректификации. Это чисто химический процесс, в результате которого появляется химически чистый этиловый спирт. Исходный продукт брожения при этом не имеет значения. Можно гнать хоть из свеклы хоть из говна (я не шучу - монголы гонят спирт из говна животных)- вкус на выходе одинаковый. Еще в 2000-х проводили эксперимент. Сравнивали элитные водки с разлитыми в чеченских подвалах подделками. Вкус абсолютно одинаковый т.к. исходный продукт- спирт- все равно с одного и того же завода. Разница только в красоте и дизайне бутылок. Если только спирт не разбавляли откровенно ржавой водопроводной водой...

Это вам не виски которых выдерживают в дубовых бочках стоймостью минимум 15000 $ каждая.

Приятного аппетита.

Мне не понятна Ваша настойчивость повторять то, что здесь и без этого никем не подвергалось сомнению. Конечно БРЕНДИ и ничто другое! Ну и хотелось бы как то обойтись в данном случае без слова "говно", когда его можно , не теряя смысла, просто замечательно заменить более подходящим и благозвучным словом "навоз".Прошу не принимать меня за чистоплюя. Облегчаться в парадных и блевать за углом мы тоже проходили ...
0

#116 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Июнь 2020 - 10:18

[quote name='Flightengineer' timestamp='1593330207' post='1566267']
Продолжим нашу дискуссию.

Я прекрасно знаю что в Армении выпускают отличную алкогольную продукцию. Она даже продается в Израиле. Только называется не "коньяк" а бренди. Вот вам ссылочка на статью в википедии.
Ararat (brandy)
From Wikipedia, the free encyclopedia

Introduced 1887
Previous owners Yerevan Brandy Company
Website ybc.am
Ararat (stylized as ArArAt), is a brand of Armenian brandy (cognac-style) that has been produced by the Yerevan Brandy Company since 1887.[1] It is made from Armenian white grapes and spring water, according to a traditional method. The brand's "ordinary brandies" are aged between 3 and 6 years. Its "aged brandies" are between 10 and 30 years old.

Authors of a 2003 book wrote that it is "Undoubtedly the top of the tops of East European brandies."[2] Ararat brandy is primarily sold in countries of the former Soviet Union, chief among them Russia, Georgia, Ukraine and Belarus. In the Russian-speaking countries of the former Soviet Union, the Armenian brandy is marketed as cognac (Russian: армянский коньяк, tr. armjanskij konjak). In 1900, the brandy won the Grand-prix award in Paris.[3]
https://en.wikipedia.../Ararat_(brandy)
Т.о. если на бутылке армянского напитка написано "коньяк" это 100% подделка. Ну или бутылка была выпущена раньше 1991 года - до развала СССР. Правда сомневаюсь что такой напиток будет свободно продаваться. Все-таки выдержка более 30 лет или около того очень дорого (должно быть).

В общем плане в развитых странах есть т.н. географические защищенные названия по месту производства. Как коньяк, арманьяк или Шампань.

Вам же не придет в голову называть крымское вино, например, "Брунелло де Монтальчино (не путать с "Брунелло Монтепульчано").
А вот названия типа виски, бренди или пиво обычные, незащищенные. Поэтому есть армянский бренди или знаменитый бренди "Слынчев бряг" болгарский. А виски не гонит только ленивый.

Теперь по поводу водки. Для общего развития почитайте монография Похлебкина.
https://ru.wikipedia...%B2%D0%B8%D1%87
Но это о старых временах. При советской власти, из экономии, водку перестали производить при помощи дистилляции, а стали производить при помощи ректификации. Это чисто химический процесс, в результате которого появляется химически чистый этиловый спирт. Исходный продукт брожения при этом не имеет значения. Можно гнать хоть из свеклы хоть из говна (я не шучу - монголы гонят спирт из говна животных)- вкус на выходе одинаковый. Еще в 2000-х проводили эксперимент. Сравнивали элитные водки с разлитыми в чеченских подвалах подделками. Вкус абсолютно одинаковый т.к. исходный продукт- спирт- все равно с одного и того же завода. Разница только в красоте и дизайне бутылок. Если только спирт не разбавляли откровенно ржавой водопроводной водой...

Это вам не виски которых выдерживают в дубовых бочках стоймостью минимум 15000 $ каждая.

Приятного аппетита.

Мне не понятна Ваша настойчивость повторять то, что здесь и без этого никем не подвергалось сомнению. Конечно БРЕНДИ и ничто другое! Ну и хотелось бы как то обойтись в данном случае без слова "говно", когда его можно , не теряя смысла, просто замечательно ить более подходящим и благозвучным словом "навоз".Прошу не принимать меня за чистоплюя. Облегчаться в парадных и блевать за углом мы тоже проходили ...
0

#117 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 29 Июнь 2020 - 11:03

Просмотр сообщенияbovensher (29 Июнь 2020 - 10:18) писал:

Мне не понятна Ваша настойчивость повторять то, что здесь и без этого никем не подвергалось сомнению. Конечно БРЕНДИ и ничто другое!

Большое спасобо.
Удачного продолжения абсорбции в Ашкелоне. И с нетерпением жду новых рассказов.
0

#118 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Июнь 2020 - 14:18

Надо бы, конечно, подсократить повторение цитируемого, но банально лень искать как это сделать. А жаль, т. к. если не ошибаюсь, сделать это уде через несколько дней станет невозможно. Ау, имеющие опыт, нужна помощь в удалении повторяющихся текстов.
Теперь, как говорят в Одессе, скажу ЗА МЕДИЦИНУ.
Для начала повторюсь, что первую информацию о возможности лечения в Израиле я получил еще в Москве.
После получения диагноза, (ну не знаю, кто и за что меня дернул!) , шаря в интернете, наткнулся на предложение обратиться в какой-то израильский медцентр, где было сказано, что первоначальный звонок
бесплатный и что перезвонят. Великая сила халява! Перезвонили действительно, довольно быстро из Израиля и подробно проконсультировали. Полученная информация говорила, что ПОЛНАЯ новая диагностика производится в срок ЧЕТЫРЕ (!!!) дня после приезда,но предварительно нужно было выслать сканы всех имеющихся результатов обследований, а стоимость такого израильского обследования будет в пределах 5000$. Терпимо, но тогда я даже не догадывался, что все не совсем так. Да и обследование это еще не лечение, а жить-то хочется и шейка тонкая... Вот тут приятель, живущий в Израиле уже более 20 лет, настоятельно посоветовал срочно топать в консульство и приезжать немедленно.
Так что это я здесь оказался для некоторых "русским". Там же, как был еврейскими, так им и оставался до самого отъезда и консул, тщательно просмотрев наши с женой документы, это подтвердил.
Однако СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА в стране, это совсем не коммерческая. Грех жаловаться - живой и вполне устойчиво себя чувствую, но где ЧЕТЫРЕ дня?!. Повторную диагностику в Израиле проводили еще НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!!! Ну, врачам, видимо виднее, хотя направление на химию московским онкодиспансером было уже получено. Конечно, в голове при этом крутилось, что и вероятность подлелок лекарств в Израиле отсутствует, и уход и условия за пациентом здесь может быть лучше. В принципе, так и оказалось. Явное облегчение наступило сразу же после первого сеанса химии, а тот медперсонал, что меня лечил и продолжает лечить, без преувеличения, просто ангелы.
Не обошлось и без побочных, которые, увы, продолжают мучить меня до сих пор. Вот здесь, пытаясь решить свои дальнейшие проблемы, я и столкнулся с некоторыми не совсем приятными и привычными особенностями израильской медицины.
Даже здесь на Форуме описывались случаи многомесячных очередей в ожидании специалиста.
Не помню, что б в Москве была хоть раз проблема попасть на прием к любому врачу хотя бы в течение недели. В крайнем случае - к платному. Здесь же о платных врачах и ускорения приема для граждан Израиля, похоже, никто и не слышал. Растянутая на месяцы очередь - обычное дело.
Кстати, общее мнение израильских врачей о квалификации российских, довольно высокое, чего не скажешь об условиях работы и средней зарплате. В принципе, немного подивя в Израиле, все де находятся варианиы попасть к врачу побыстрее в случае необходимости. Оказалось, что очереди п записи по телефону могут совершенно не соответствовать друг другу и там, где якобы талончиков уже нет, в регистратуре (на административной стойке) они могут быть. И внрвь - язык, язык, язык... Учите, осваивайте язык. Специалист, нужный Вам, может оказаться не русскоговорящим. Однако, пока не было соучая что б не помогли. Обязаиельно поможет или кто то за Вами, ждущий своей очереди, или сам доктор позовет кого то русскоговорящего из другого кабинета...
Однако, даже здесь, в достаточно русскоговорящем городе ЯЗЫК ЗНАТЬ ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО. Здесь не мало писалось для чего и в этом повтряться точно не буду.

Вечером гуляешь по набережной, кругом русская речь. Как будто и не уезжал. Ностальгия? Конечно есть! Удивительно, но не только моя жена и ее подружки, но для них адаптация проходит легче. Правда одна потеряла все в Донбассе.., другой, имеющей опыт жизни в Израиле, здесь тоже нравится больше, чем на Украине. Точно - скрытые антисемиитки!
0

#119 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2020 - 16:22

Просмотр сообщенияbovensher (29 Июнь 2020 - 14:18) писал:



Однако СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА в стране, это совсем не коммерческая. Грех жаловаться - живой и вполне устойчиво себя чувствую, но где ЧЕТЫРЕ дня?!. Повторную диагностику в Израиле проводили еще НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!!! Ну, врачам, видимо виднее, хотя направление на химию московским онкодиспансером было уже получено. Конечно, в голове при этом крутилось, что и вероятность подлелок лекарств в Израиле отсутствует, и уход и условия за пациентом здесь может быть лучше. В принципе, так и оказалось. Явное облегчение наступило сразу же после первого сеанса химии, а тот медперсонал, что меня лечил и продолжает лечить, без преувеличения, просто ангелы.
Не обошлось и без побочных, которые, увы, продолжают мучить меня до сих пор. Вот здесь, пытаясь решить свои дальнейшие проблемы, я и столкнулся с некоторыми не совсем приятными и привычными особенностями израильской медицины.
Даже здесь на Форуме описывались случаи многомесячных очередей в ожидании специалиста.
Не помню, что б в Москве была хоть раз проблема попасть на прием к любому врачу хотя бы в течение недели. В крайнем случае - к платному. Здесь же о платных врачах и ускорения приема для граждан Израиля, похоже, никто и не слышал. Растянутая на месяцы очередь - обычное дело.
Кстати, общее мнение израильских врачей о квалификации российских, довольно высокое, чего не скажешь об условиях работы и средней зарплате. В принципе, немного подивя в Израиле, все де находятся варианиы попасть к врачу побыстрее в случае необходимости. Оказалось, что очереди п записи по телефону могут совершенно не соответствовать друг другу и там, где якобы талончиков уже нет, в регистратуре (на административной стойке) они могут быть. И внрвь - язык, язык, язык... Учите, осваивайте язык. Специалист, нужный Вам, может оказаться не русскоговорящим. Однако, пока не было соучая что б не помогли. Обязаиельно поможет или кто то за Вами, ждущий своей очереди, или сам доктор позовет кого то русскоговорящего из другого кабинета...
Однако, даже здесь, в достаточно русскоговорящем городе ЯЗЫК ЗНАТЬ ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО. Здесь не мало писалось для чего и в этом повтряться точно не буду.



То, что вы не слышали о платных врачах,еще не значит,что никто не слышал.Здесь есть и еще как платные врачи.Вам надо узнать в вашей больничной кассе кто из врачей по вашей проблеме имеет договор с вашей больничной кассой и принимает частно.Это врачи в ранге завотделения или замзавотделения больниц. Если у вас есть дополнительная страховка в больничной кассе,то за 3 визита в год к частному врачу вам будут возвращать 80 процентов стомости посещения. Без дополнительной стразховки к ним тоже можно ходить скольтко угодно, но деньги за визит вам возвращать не будут.
Я не предлагаю вам частную страховку( НЕ В БОЛЬНИЧНОЙ КАСССЕ), с которой тоже можно посещать любого частного врача и страховая оплатит этот визит. Такую частную страховку вам просто никто не сделает из-за вашего диагноза.А в больничной кассе такую дополнительную страховку может получить любой вне зависимости от набора болячек. Правда, если вы не сделали такую дополнительную страховку в течение 3 месяцев с момента алии, то сделав ее сейчас,вы получите период ожидания.
0

#120 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Июнь 2020 - 19:57

[quote name='bovensher' timestamp='1593429501' post='1566286']
Надо бы, конечно, подсократить повторение цитируемого, но банально лень искать как это сделать. А жаль, т. к. если не ошибаюсь, сделать это уде через несколько дней станет невозможно. Ау, имеющие опыт, нужна помощь в удалении повторяющихся текстов.
Теперь, как говорят в Одессе, скажу ЗА МЕДИЦИНУ.
Для начала повторюсь, что первую информацию о возможности лечения в Израиле я получил еще в Москве.
После получения диагноза, (ну не знаю, кто и за что меня дернул!) , шаря в интернете, наткнулся на предложение обратиться в какой-то израильский медцентр, где было сказано, что первоначальный звонок
бесплатный и что перезвонят. Великая сила халява! Перезвонили действительно, довольно быстро из Израиля и подробно проконсультировали. Полученная информация говорила, что ПОЛНАЯ новая диагностика производится в срок ЧЕТЫРЕ (!!!) дня после приезда,но предварительно нужно было выслать сканы всех имеющихся результатов обследований, а стоимость такого израильского обследования будет в пределах 5000$. Терпимо, но тогда я даже не догадывался, что все не совсем так. Да и обследование это еще не лечение, а жить-то хочется и шейка тонкая... Вот тут приятель, живущий в Израиле уже более 20 лет, настоятельно посоветовал срочно топать в консульство и приезжать немедленно.
Так что это я здесь оказался для некоторых "русским". Там же, как был еврейскими, так им и оставался до самого отъезда и консул, тщательно просмотрев наши с женой документы, это подтвердил.
Однако СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА в стране, это совсем не коммерческая. Грех жаловаться - живой и вполне устойчиво себя чувствую, но где ЧЕТЫРЕ дня?!. Повторную диагностику в Израиле проводили еще НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!!! Ну, врачам, видимо виднее, хотя направление на химию московским онкодиспансером было уже получено. Конечно, в голове при этом крутилось, что и вероятность подлелок лекарств в Израиле отсутствует, и уход и условия за пациентом здесь может быть лучше. В принципе, так и оказалось. Явное облегчение наступило сразу же после первого сеанса химии, а тот медперсонал, что меня лечил и продолжает лечить, без преувеличения, просто ангелы.
Не обошлось и без побочных, которые, увы, продолжают мучить меня до сих пор. Вот здесь, пытаясь решить свои дальнейшие проблемы, я и столкнулся с некоторыми не совсем приятными и привычными особенностями израильской медицины.
Даже здесь на Форуме описывались случаи многомесячных очередей в ожидании специалиста.
Не помню, что б в Москве была хоть раз проблема попасть на прием к любому врачу хотя бы в течение недели. В крайнем случае - к платному. Здесь же о платных врачах и ускорения приема для граждан Израиля, похоже, никто и не слышал. Растянутая на месяцы очередь - обычное дело.
Кстати, общее мнение израильских врачей о квалификации российских, довольно высокое, чего не скажешь об условиях работы и средней зарплате. В принципе, немного подивя в Израиле, все де находятся варианиы попасть к врачу побыстрее в случае необходимости. Оказалось, что очереди п записи по телефону могут совершенно не соответствовать друг другу и там, где якобы талончиков уже нет, в регистратуре (на административной стойке) они могут быть. И внрвь - язык, язык, язык... Учите, осваивайте язык. Специалист, нужный Вам, может оказаться не русскоговорящим. Однако, пока не было соучая что б не помогли. Обязаиельно поможет или кто то за Вами, ждущий своей очереди, или сам доктор позовет кого то русскоговорящего из другого кабинета...
Однако, даже здесь, в достаточно русскоговорящем городе ЯЗЫК ЗНАТЬ ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО. Здесь не мало писалось для чего и в этом повтряться точно не буду.

Вечером гуляешь по набережной, кругом русская речь. Как будто и не уезжал. Ностальгия? Конечно есть! Удивительно, но не только моя жена и ее подружки, но для них адаптация проходит легче. Правда одна потеряла все в Донбассе.., другой, имеющей опыт жизни в Израиле, здесь тоже нравится больше, чем на Украине. Точно - скрытые антисемитки!
0

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид