Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Россия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россия и россияне

#83981 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Август 2018 - 13:00

Просмотр сообщенияЫня (14 Август 2018 - 11:55) писал:

Маркетинг в условиях импортозамещения это просто абсурд.

Я понимаю.
Когда Штаты ограничивают ввоз товаров из Европы - это восхитительное рыночное решение.
Когда Россия ограничивает ввоз товаров из Европы, это абсурд.

Главное не перепутать :)


Усложнить просто - упростить сложно.
0

#83982 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Август 2018 - 13:06

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 12:55) писал:

Да. И проучилась в ней до 1998, послушно выполняя все указания МВФ


Залоговые аукционы и война в Чечне это тоже МВФ?
What a naughty proud crown...
©
0

#83983 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Август 2018 - 13:10

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 13:00) писал:

Главное не перепутать Изображение


Россию с Европой действительно легко перепутать ИзображениеИзображение.
0

#83984 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Август 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияShimming (14 Август 2018 - 13:06) писал:

Залоговые аукционы и война в Чечне это тоже МВФ?

Залоговые аукционы появились намного позже и были, при всей их авантюрности, не от хорошей жизни.

Цитата

В те годы эксперты фонда не возражали и против финансирования бюджетных расходов за счет ГКО, продаваемых нерезидентам,– во всяком случае, в официальных документах фонда в октябре 1997 года с похвалой указывалось, что нерезиденты с начала 1996 года, когда они получили возможность покупать ГКО, накупили их уже на $10 млрд.

Война в Чечне закончилась позже, чем начал расти ВВП (который, предвосхищая ваши унылые штампы, начал расти раньше, чем стала дорожать нефть, Швит когда-то этот график сюда приносил).
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#83985 Пользователь офлайн   Ыня 

  • Большой хентайный кавайдер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 422
  • Регистрация: 19 Июль 08
  • Пол:Женский
  • Город:Берген. Норвегия

Отправлено 14 Август 2018 - 13:50

Просмотр сообщенияShimming (14 Август 2018 - 12:41) писал:

Вы используете это слово в "исходном" или, так сказать, пиквикистском смысле?

В исходном, поскольку я подразумевала внутрироссийский бизнес.
Я блондинка и нефик задавать глупые вопросы!
0

#83986 Пользователь офлайн   Ыня 

  • Большой хентайный кавайдер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 422
  • Регистрация: 19 Июль 08
  • Пол:Женский
  • Город:Берген. Норвегия

Отправлено 14 Август 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 13:00) писал:

Я понимаю.
Когда Штаты ограничивают ввоз товаров из Европы - это восхитительное рыночное решение.
Когда Россия ограничивает ввоз товаров из Европы, это абсурд.

Главное не перепутать :)/>

Логичнее было бы России ограничить ввоз товаров в Европу, но поступили через заднее крыльцо. Причины санкций, как правило, ты обсуждать не хочешь. И то, что первые санкции касались определенных персоналий, ты тоже забыла. У тебя это называется запрет на ввоз товаров из Европы. Ну ну.
Я блондинка и нефик задавать глупые вопросы!
0

#83987 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Август 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияЫня (14 Август 2018 - 14:25) писал:

Логичнее было бы России ограничить ввоз товаров в Европу, но поступили через заднее крыльцо.

Причины санкций, как правило, ты обсуждать не хочешь. И то, что первые санкции касались определенных персоналий, ты тоже забыла. У тебя это называется запрет на ввоз товаров из Европы. Ну ну.

Логичнее вводить те санкции, которые нанесут максимальный вред санируемому при минимальном себе, не Изображение?


Против первых санкций я никогда ничего не говорила: они логичны, а причины их доказаны и понятны. И именно поэтому не вижу смысла обсуждать причины последних, в сотый раз пиля опилки с теми, кто считает, что доказательства при серьезных обвинениях совершенно ни к чему.


Усложнить просто - упростить сложно.
0

#83988 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Август 2018 - 14:57

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 14:43) писал:

санируемому


Перепутать санкцию и санацию это оговорочка по Фрейду.
What a naughty proud crown...
©
0

#83989 Пользователь офлайн   Ыня 

  • Большой хентайный кавайдер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 422
  • Регистрация: 19 Июль 08
  • Пол:Женский
  • Город:Берген. Норвегия

Отправлено 14 Август 2018 - 15:02

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 14:43) писал:

Логичнее вводить те санкции, которые нанесут максимальный вред санируемому при минимальном себе, не Изображение?


Против первых санкций я никогда ничего не говорила: они логичны, а причины их доказаны и понятны. И именно поэтому не вижу смысла обсуждать причины последних, в сотый раз пиля опилки с теми, кто считает, что доказательства при серьезных обвинениях совершенно ни к чему.

Путин ввел эмбарго на продукты, хорошие продукты, 7 августа, в ответ на персональные санкции, к продуктам отношения не имеющим. Наказал за Матвиенко и иже с ней. Этого я не понимаю. Да санкции эти, какие-то ущербные. Ну что такое блокировка активов и собственности? Вы нарисуйте размер этих активов и собственности, вот тогда они были более действенные. Народ должен знать в "лицо" своих героев. Следующие обещают таки обнародовать активы главного хулигана. Любопытно будет посмотреть. :rolleyes:
Я блондинка и нефик задавать глупые вопросы!
0

#83990 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Август 2018 - 15:05

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 12:55) писал:

Да. И проучилась в ней до 1998, послушно выполняя все указания МВФ и благополучно придя к дефолту, заодно про$#&в за это время те, может не самые передовые, но довольно таки при этом дорогостоящие основные фонды, что были созданы при социализме.


помнится, что с вопроса №1-экономики, мы с тобой на вопрос №2-политику, так и не переключились.

сейчас восхищаюсь- дефолт 1998г так ничему население и не научил -в кремле сидит все та же камарилья.
:facepalm:
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#83991 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Август 2018 - 18:33

Просмотр сообщенияЫня (14 Август 2018 - 15:02) писал:

Путин ввел эмбарго на продукты, хорошие продукты, 7 августа, в ответ на персональные санкции, к продуктам отношения не имеющим.

Зачем ты говоришь неправду, Ыня? Может быть, кого-то и можно переубедить подобным способом, но только не меня Изображение


Пока против России вводились точечные санкции, в ответ объявлялись такие же точечные контрсанкции.
Начиная с июня санкции начали затрагивать банковскую сферу и компании, важные для российской экономики, и к августу, когда были объявлены серьезные контрсанкции, таких компаний и банков под санкциями было уже достаточно много.

И непонятно, какое значение имеет "продукты - не продукты"? Логику выбора предмета санкций я тебе объяснила.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#83992 Пользователь офлайн   Фома Н. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 498
  • Регистрация: 24 Июль 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Август 2018 - 19:54

Ух ты, как народ тут активно пишет. Любо-дорого почитать.

Цитата

Так багаж то не полный! Ни понятия о маркетинге, ни о честной конкуренции. Откуда ему быть достойным? Маркетинг в условиях импортозамещения это просто абсурд.

Ну конечно, откуда нам знать про честную конкуренцию в ее западном понимании, которая оказывается немного отличается от учебниковой.
Один из примеров честной конкуренции я уже приводил - с Хуавеем на территории США. Ниче такая, честная конкуренция. Таких примеров не сотни - тысячи. И никакого отношения к рыночным механизьмам и вот этому вот всему, такая конкуренция не имеет. Например вот нагибание наших свободно-демократических западных партнеров на приобретение американского СПГ. Прекрасная картинка. Требование не покупать вооружение у РФ, тоже очень прикольно вписывается в общие правила, когда невидимая рука рынка все урегулирует, ага. Мне эта невидимая рука как-то очень напоминает руку Марадоны в известном матче, которую он назвал рукой Бога. Знаете, все эти красивенькие словечки относительно честной конкуренции хороши только в университетах. Никакой честной конкуренции запад предложить не может. Наоборот, как только он видит, что его в каком-то месте начинают обходить, он из штанов выпрыгивает, применяя невероятные протекционистские меры для того, чтобы забить посягнувшего на первенство конкурента. Я не буду вспоминать убитый Икарус, болгарские и венгерские консервированные продукты и Игналинскую АЭС, потому что для того, чтобы перечислить все загнувшееся, нет, загнутое честной конкуренцией, придется несколько страниц убористого текста выписывать. Смысла не вижу. Как и в самом понятии честной конкуренции.

Цитата

Надеюсь, ты не забыла, что ваш Солнцеликий просрал в Сирии все ваши пенсионные фонды.

Уй-юй-юй...вот это сейчас серьезно было сказано. Не понимаю почему не сказано в той же строке про Сочи2014, ЧМ2018 и Крымский мост. Недоработка. Армии надобно тренироваться, не? Две эскадрильи ротируемые это пойдет для тренировки? Мне кажется еще маловато. Вот думаю, может все-таки на просьбу Ливии согласиться... ведь этот период тренировки закончился, надо же и следующую программу учений верстать. Или ограничиться пока четырьмя постами на Голанах и все?

Цитата

А опущенной шестерке остается только плакать и жаловаться на пахана.

Вот сейчас мне за Европу прямо обидно стало, честное слово. Так точно приложить...ну мне вот даже нечего и добавить.

Цитата

Если бы Сталин в своё время поверил Зорге, а не стал дожидаться установления правдивости его донесений в судебном порядке, то может и Холокоста не было бы.

Настало время опупительных историй. Ну все. Теперь мы точно знаем кто виноват в Холокосте, да.

Ну и наконец вот это структурированное:

Цитата

1. почему РФ, метящая в лидеры геополитики и претендующая на собственный полюс многополярности в мире, постоянно находится в рядах оправдывающихся "терпил"?

Потому что кое-кто не намерен допускать Россию на собственный полюс. И все эти визги, писки и крики -именно с этим и связаны. Кстати могу сказать совершенно определенно, что если бы не было связки Россия-Китай, а Китай отбивался бы самостоятельно, то был бы пожран довольно быстро. А вот сделать это когда Россия и Китай выступают совместно очень сложно. Поэтому кстати, злопыхатели все хотят какую-нить занозу в российско-китайские отношения всунуть.

Цитата

2. почему РФ, постоянно приходится пользоваться услугами штатных, внештатных или добровольных оправданцев-пропагандистов, безуспешно пытающихся создать внутри РФ и за её пределами только какое-то общественное мнение по поводу "не совершаемых ею" негодяйств?

Божже ж мой)) Да сотни, тысячи СМИ только и занимаются пропагандой против России, так что как общее правило гласит любая сила рождает противосилу. Ну вот, так и происходит. И кстати, вполне себе успешно. У меня есть возможность разговаривать с простыми людьми из разных стран. Они все очень хорошо понимают)) Гораздо больше чем это пытаются представить фейк-ньюс. И кстати поэтому

Цитата

Количество просмотров телеканала RT на видеохостинге YouTube превысило 5 млрд. Таким образом RT сохранил лидерство среди международных телеканалов, опередив BBC, CNN, Al Jazeera и Euronews.
Вот такой вот упс.

Цитата

3. почему до урапатриотов, не говоря уже об руководстве РФ, не доходит, что ЕС и США все для себя установили, доказали, решили, выписали лекарство и проехали - поезд ушел и сейчас РФ достанутся последствия, а все "старые песни о главном"- "авыдокажите" и "настамнет" - в пользу бедных, тугих на уши и слабых на голову?

ЕС вообще говоря уже не в одной лодке с США (турецкий кризис это показывает дополнительно), поэтому тут вопрос в общем-то один. Кого "харчить" будут первым. И что-то мне представляется, что это не Россия, просто потому, что не по зубам.
Но конечно мы все всё только предполагаем, посмотрим, что будет на самом деле и как развиваться.
0

#83993 Пользователь офлайн   Ыня 

  • Большой хентайный кавайдер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 422
  • Регистрация: 19 Июль 08
  • Пол:Женский
  • Город:Берген. Норвегия

Отправлено 14 Август 2018 - 20:10

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 18:33) писал:

Зачем ты говоришь неправду, Ыня? Может быть, кого-то и можно переубедить подобным способом, но только не меня Изображение


Пока против России вводились точечные санкции, в ответ объявлялись такие же точечные контрсанкции.
Начиная с июня санкции начали затрагивать банковскую сферу и компании, важные для российской экономики, и к августу, когда были объявлены серьезные контрсанкции, таких компаний и банков под санкциями было уже достаточно много.

И непонятно, какое значение имеет "продукты - не продукты"? Логику выбора предмета санкций я тебе объяснила.

Неправду? Я действительно считаю, что эти первые санкции были персональные. Персональные компании и банки, они все связаны с людьми из санкционных списков. Они не оказали никакого губительного действия на экономику России. Не?
А вот эмбарго подпортило жизнь малого бизнеса конкретно. Бизнесу, который работал совместно с европейскими поставщиками. Им пришлось переобуваться на лету. Уходить в тень, обманывать свое государство, давать взятки от таможни до заката, искать посредников в дружественных странах. Охренеть! Норвежская семга из Белоруссии! Так что вот так.
Я блондинка и нефик задавать глупые вопросы!
0

#83994 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Август 2018 - 20:12

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 18:33) писал:


Пока против России вводились точечные санкции, в ответ объявлялись такие же точечные контрсанкции.


Ты точно помнишь, что такие же ?
Хронология введения санкций тщательно запротоколирована :coolio:
0

#83995 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Август 2018 - 20:24

Просмотр сообщенияЫня (14 Август 2018 - 20:10) писал:

Неправду? Я действительно считаю, что эти первые санкции были персональные. Персональные компании и банки, они все связаны с людьми из санкционных списков. Они не оказали никакого губительного действия на экономику России. Не?
А вот эмбарго подпортило жизнь малого бизнеса конкретно. Бизнесу, который работал совместно с европейскими поставщиками. Им пришлось переобуваться на лету. Уходить в тень, обманывать свое государство, давать взятки от таможни до заката, искать посредников в дружественных странах. Охренеть! Норвежская семга из Белоруссии! Так что вот так.

Я же тебе объяснила.
Между первыми санкциями, действительно персональными, и 7 августа было введено большое число санкций, в т.ч. и направленных против экономики России. Я не знаю, какое действие оказали на экономику именно они, но хочу тебе напомнить, что по мнению Обамы именно они разорвали экономику России в клочья.

Цитата

16 июля США ввели санкции в отношении ряда российских оборонных и сырьевых компаний. В санкционный список попали концерн "Алмаз-Антей", Уралвагонзавод, НПО Машиностроения и несколько структур "Ростеха": концерны "Калашников" (бывший "Ижмаш"), "Созвездие", "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), "Базальт" и Конструкторское бюро приборостроения. Под санкциями оказались крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" и крупнейший в России независимый производитель газа "Новатэк", нефтяной терминал Феодосии, а также российский банк развития "Внешэкономбанк" и один из крупнейших в стране коммерческих банков "Газпромбанк".


29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

С 1 августа ЕС ввел в действие очередные экономические санкции против России. Евросоюз ограничил доступ к рынкам капитала ЕС российских государственных банков. Это входящие в пятерку крупнейших кредитных институтов РФ Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, а также госкорпорация Внешэкономбанк. Евросоюз опубликовал перечень товаров, которые не могут быть экспортированы для ряда проектов в нефтяной отрасли РФ. Он состоит из 30 позиций, в нем указаны, в том числе, некоторые виды труб и средств бурения. Под ограничение попали новые контракты на импорт и экспорт вооружений с РФ и на продажу России товаров двойного назначения для оборонного сектора.
Именно в ответ на это и были введены масштабные контрсанкции 7 августа.

Я понимаю, что тебя больше беспокоит норвежская сёмга, к которой на территории России добавленной стоимости было - Охренеть!© - 3 копейки на тонну, но для экономики России, и для массы небогатых россиян, наверное, куда важнее собственная мясная промышленность, развитию которой мешали западные конкуренты.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#83996 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Август 2018 - 20:29

Просмотр сообщенияАллла (14 Август 2018 - 20:12) писал:

Ты точно помнишь, что такие же ?
Хронология введения санкций тщательно запротоколирована Изображение
Ну ты же знаешь, что у меня ПАМИТЬ Изображение

Цитата

20 марта 2014 года в ответ на санкционные меры против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания МИД РФ опубликовал список официальных лиц и членов Конгресса США, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию. В список вошли девять человек.

24 марта в ответ на санкции Канады МИД РФ опубликовал список 13 канадских официальных лиц, депутатов парламента и общественных деятелей Канады, которым закрывается въезд в Россию.

27 марта Государственный совет Республики Крым опубликовал на официальном сайте список лиц, пребывание которых считается нежелательным в Республике Крым. В список вошли 320 человек, среди которых ведущие украинские политики, депутаты Верховной рады. 1 апреля этот список пополнился 10 именами, среди них — экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

28 марта официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва приняла ответные меры на расширение санкционных списков со стороны США, ЕС и Канады, они во многом зеркальны. При этом Россия не будет обнародовать имена конкретных лиц, против которых вводит санкции в ответ на санкционные списки западных стран. Как сообщили в МИДе, фигуранты "стоп-листа" узнают о том, что они в российском "черном списке", когда будут пересекать российскую границу".


Это был ответ на первые точечные санкции.
А уже потом, после кучи неточечных, в августе объявили широкие контрсанкции.



Усложнить просто - упростить сложно.
0

#83997 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Август 2018 - 20:44

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 20:29) писал:

Ну ты же знаешь, что у меня ПАМИТЬ Изображение


Это был ответ на первые точечные санкции.
А уже потом, после кучи неточечных, в августе объявили широкие контрсанкции.

Не обольщайся
Это не твоя память , а Гугля

Слова "Хронология введения санкций" - это слова для поиска, который приведет на эту самую хронологию
Никто там ничего не рвал, тыкали палочкой потихоньку и точечно
И санкции были направлены против тех, кто бы мог говорить с Путиным по делу
Поговорили, называется :m0509:
0

#83998 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Август 2018 - 21:01

Просмотр сообщенияАллла (14 Август 2018 - 20:44) писал:

Не обольщайся
Это не твоя память , а Гугля

Ма питом?
Ыне я отвечала по памяти, вы усомнились - я принесла из Гугля.

Дадада Изображение
Сбер, ВЭБ, Калашников и Роснефть - это точечно.
Неточечно - перепродавцы норвежской сёмги, я поняла))))
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#83999 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Август 2018 - 21:35

Просмотр сообщенияThinky (14 Август 2018 - 21:01) писал:


Дадада Изображение
Сбер, ВЭБ, Калашников и Роснефть - это точечно.
Неточечно - перепродавцы норвежской сёмги, я поняла))))


Ой, ты не поняла
Или забыла :facepalm:

То, что ты перечислила, было внесено в списки в сентябре, а запрет на ввоз продовольствия Путин подписал на месяц раньше, в августе Именно тогда в инете появилось выражение " бомбить Воронеж"
0

#84000 Пользователь офлайн   Anfisa 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 910
  • Регистрация: 25 Октябрь 05
  • Пол:Женский
  • Город:Украина

Отправлено 14 Август 2018 - 21:39

Вляпались по самые кремлевские звезды. Хиханьки закончились
14 августа, 2018 - 20:01
Как назвать ситуацию, когда ты думаешь, что сорвал банк, а на самом деле проигрался в пух и прах - глупость, неадекватность, помутнение сознания?

Как назвать политику, которая привела государство, всегда состоявшее в высшей мировой лиге, к роли страны-изгоя? Ведь речь не идет об одном-двух провалах, которые можно исправить. Речь идет о действиях, которые загнали Россию в тупик, из которого непонятно, как выбраться. Надо же было докатиться до того, что самая дружественная для россиян Греция начала выдворять российских дипломатов.

Сегодня Россия оказалась перед угрозой санкционной блокады, которая будет пожестче предыдущей. К теперешним санкциям, которые регулярно возобновляются, мы адаптировались и нашли в санкционном заборе лазейки, которые позволяют худо-бедно выживать и даже ерничать. Хиханьки закончились. Америка обещает новую удавку, от которой будет трудно избавиться. Уйдут нынешние кремлевские правители, а удавка останется нам в наследство. Вот пенсии под вопросом, а удавка гарантируется! Поправка Джексона-Вэника, введенная американцами против России в 1974 г, была снята только в 2012, когда давно исчезли основания, по которым она была принята.

«Коллективный Запад» вовсе не пытается обвалить российскую экономику - зачем им эта головная боль? Свалить президента Путина? Чушь! Западные санкции никогда не приводили к смене режима. Речь идет о формировании механизма, который бы заставлял российский правящий класс платить за его уверенность во вседозволенности - не только дома, но и вне дома. Проблема, правда, в том, что наша власть будет пытаться возложить санкционное бремя на общество. Россияне будут оплачивать кульбиты своей власти. В общем логично. Ведь они поддерживали ее политику. Во всяком случае, до недавнего времени.

Но смирительная рубашка для правящей элиты - это еще не все удовольствие, которое нам придется получить. Заявленные американские санкции (даже в случае их смягчения) создают для России новую геополитическую ситуацию. Во-первых, сужается возможность для ее державной роли, т.е. надламывается позвоночник российской системы. Во-вторых, разрушается созданная еще в советское время конструкция поддержания жизнеспособности России за счет западных финансовых и технологических ресурсов.

Российская власть сделала непростительную ошибку, решив, что Америку можно дергать за хвост и испытывать бесконечно ее терпение. Раздразнив Америку, Кремль не просто превратил Россию в фактор американской политической борьбы. Американцы сделали то, что проделала российская власть у себя дома в отношении Америки: антироссийская позиция стала критерием американского патриотизма и почти национальной идеей. Уставшие от роли глобального шерифа Соединенные Штаты вдруг получили дозу адреналина для создания западного фронта по сдерживанию России. Кто-либо в Москве задумывался над тем, чем могут закончиться хакерские игры с американскими выборами и использование провинциальных девочек для охмурения вашингтонского бомонда?

Архитектором нашей внешней политики, посадившей Россию в лужу, конечно, является Кремль. Но справедливости ради нужно назвать и тех, кто разделяет ответственность за то, что мы оказались там, где оказались.

Это российский политический класс, который десятилетиями причитал об «унижении» со стороны Запада и призывал к возмездию за отсутствие должного уважения.
Это отечественные «эксперты», вопившие изо всех розеток, что эпоха Запада завершилась, Америка сдала себя в утиль, а потому с Западом можно не церемониться.
Это западные лидеры ( Шредер, Берлускони, Саркози, Ширак и прочие), которые пели в ухо российскому президенту то, что он хотел услышать.
Это европейские лидеры ( как напр., венгерский премьер Орбан), научившиеся обменивать про-кремлевскую риторику на безвозмездную российскую помощь.
Это западные интеллектуальные гуру, журналисты и прочие деятели, за российские деньги убеждавшие мир, что у России есть основания обижаться. А потому Россия имеет право бить стекла в чужих домах.
Добавим к этому западную систему регулирования собственности и финансовых потоков (прежде всего в США и Великобритании), которая искушала нашу элиту тем, что позволяла ей выкачивать из России деньги и анонимно их пристраивать в либеральном сообществе. И мы еще будем удивляться, откуда это у нашего правящего класса чувство безнаказанности и уверенности в том, что Запад проглотит его художества!

Вот не будь всего этого, неужели Кремль решился бы на «гамбиты», которые привели нас в мировой лепрозорий?
Не забудем и парадокс в виде президента Трампа, создающего иллюзию возможности сделки между Америкой и Россией. На деле, однако, получается совсем другое: чем больше Трамп с нами хочет дружить, тем больнее для нас будут американские санкции, которые должны наказать его за эту странную для американцев дружбу.

Уйдет Трамп, но жесть останется надолго. Что бы мы ни делали, будет плохо. Попытаемся дружить с Америкой - американцы будут нас подозревать в злых намерениях. Если, конечно, Россия не скажет: «Mea Culpa!» Но у России нет привычки признавать вину и оправдываться. Попытаемся отвечать Америке (а чем мы можем ответить?) - станет еще хуже, ибо Россия не может противостоять самой развитой и богатой цивилизации, которая пришла в бешенство.

Словом, вляпались!

Лилия Шевцова
https://ehorussia.com/new/node/16790
Есть три разновидности людей:
- те, кто видит; - те,
кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
(Леонардо Да Винчи)
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

9 человек читают эту тему
0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид