Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сама садик я садила - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сама садик я садила У кого садик, хвалитесь.

#61 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 04 Май 2011 - 12:12

Под раковиной в кухне (там где обычно забиты пакеты) стоит сосуд и вода радостно туда стекает. Слив от стирки собирается так же.
Для этого, понятное дело, нужно не мыть посуду и не стирать всякой химией. Потому второй вопрос: знает ли кто, как не отравлять сточную воду. То, что я использую -- это "экологическое" средство для посуды (но насколько оно "экологическое" -- ходи знай :crazy: ) и экошар для стирки ("экологичность" по тому же принципу).
0

#62 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Май 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияdemosfen (4.5.2011, 11:12) писал:

Под раковиной в кухне (там где обычно забиты пакеты) стоит сосуд и вода радостно туда стекает. Слив от стирки собирается так же.
Для этого, понятное дело, нужно не мыть посуду и не стирать всякой химией. Потому второй вопрос: знает ли кто, как не отравлять сточную воду. То, что я использую -- это "экологическое" средство для посуды (но насколько оно "экологическое" -- ходи знай :crazy: ) и экошар для стирки ("экологичность" по тому же принципу).


Я не в курсе, честно говоря, но, если Вы уже такую воду использовали и растениям ничего не сталось, то какие проблемы ? :dntknw:
0

#63 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 05 Май 2011 - 08:06

В том-то и вопрос, насколько это хорошо или может повредить растениям? В прошлом году, когда я выбрался на волю из общежития и смог растить огород на балконе, стал поливать водой после посуды. В итоге всех сложившихся факторов в качестве урожая я получил один помидор чери, и тот был кислый неестественно. В этом году я тоже использую не чистую воду, и что из этого будет, я не знаю.
А кроме того, есть ли ещё способы экономить или перерабатывать воду.
0

#64 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 08 Июль 2011 - 17:08

Сама огородик я садила.
Прикрепленный файл  1.jpg (33К)
Количество загрузок:: 0
Общий вид: дыни, картофель, дыни, компостная бочка, Гило.
Прикрепленный файл  2.jpg (35,71К)
Количество загрузок:: 0
Дыни. На каждом кусте по дыньке.
Прикрепленный файл  3.jpg (28,69К)
Количество загрузок:: 0
Жирные кольраби.
0

#65 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 08 Июль 2011 - 17:20

Прикрепленный файл  4.jpg (27,94К)
Количество загрузок:: 0
Непонятный перец и случайно выросший помидор.
Прикрепленный файл  5.jpg (33,9К)
Количество загрузок:: 0
Картоха. Скоро буду копать.
Прикрепленный файл  6.jpg (25,88К)
Количество загрузок:: 0
Лучок.
0

#66 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 08 Июль 2011 - 18:00

Ого, какой участок солидный! :)
Здорово, и аккуратно так!!
Воду обычную используешь, или всё ещё сливную? (у меня от этого, честно сказать, глаза на лоб вылезли)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#67 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 08 Июль 2011 - 21:41

Использовать только сливную просто не получается, её хватает только на треть-четверть. Остальное поливаю обычной. Продолжаю надеяться, что сливная вода не такая уж грязная. С кухни грязь – это только немного мыла для посуды, всё остальное – это остатки еды, при чём нет ни жира, ни пригорелостей. А от стирки с экошаром вода просто чуть темная от минералов в нём. (Он по идее предназначен для того, чтобы можно было использовать воду после стирки.)
Из результатов могу сказать следующее. Первая пошла редиска. Сначала была просто горькая, но потом стала невыносимо горькая. Предполагаю, что вода здесь ни при чём, просто я её передержал в земле. Кольраби и зелёный лук вполне съедобные. Дальше проверю фасоль и картоху.
Использование сливной воды даёт интересный эффект. Тут и там вырастают полезные вещи, которые я не сажал. Так у меня выросли три помидора и один перец.

ПС. Как можно загрузить в сообщение картинки побольше?
0

#68 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:05

Помести их в фотофайле и радикал ру, и оттуда уже бери, какого хочешь размера. :yes:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#69 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Июль 2011 - 23:49

Просмотр сообщенияdemosfen (08 Июль 2011 - 21:41) писал:


Использование сливной воды даёт интересный эффект. Тут и там вырастают полезные вещи, которые я не сажал. Так у меня выросли три помидора и один перец.



В воде слива из кухни были семена, они и попали в землю. Грибы порежь и накидай в темном месте, так еще и грибы вырастут )))
Вообще-то моющие средства выщелачивают почву, я бы не советовала этого делать :dntknw: Сооруди капельное орошение, там же минимальное количество воды уходит.
0

#70 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 14 Июль 2011 - 12:13

Ещё одна попытка.
Изображение
Общий вид

Изображение
Картоха

Изображение
Непонятный перец и случайно выросший помидор

Изображение
Жирный кольраби

Изображение
Фасоль со стручками

Изображение
Арбузы

Изображение
Лучок

Изображение
Бахча

Изображение
Самая большая дыня

Изображение
Рядок фасоли и и компостная бочка.

Также имеется множество деревьев, но ни одно в этом году не плодоносит.
0

#71 Пользователь офлайн   Kriza 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 28 Октябрь 04

Отправлено 24 Июль 2011 - 10:29

Мечтаю о бугунвилии
но не могу найти ее саженцы в теплицах
подскажите как она размножается
если веточки поставить в стакан с водой, она может прорасти и дать корни?
Like send through the hourglasses, so are the days of our lifes
0

#72 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 26 Июль 2011 - 22:26

Результаты эксперимента с картошкой.
Не смотря на то, что кусты выросли огромные и сочные, да ещё и так непривычно не объеденные колорадским жуком, сами картофелины оказались немногочисленные, мелкие, некоторые покрытые тёмными пятнами, некоторые мягковатой консистенции. Варёный картофель вполне съедобный, но есть привкус не понятно чего. Поливалась она водой с кухни только когда кусты пробивались из земли. После того – только чистой водой.
Изображение
0

#73 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Июль 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияKriza (24 Июль 2011 - 10:29) писал:

Мечтаю о бугунвилии
но не могу найти ее саженцы в теплицах

Есть теплицы,в которых нет бугенвиллий?? :dntknw:

Демосфен, у Вас в подписи "я люблю свою планету", а я лумаю - а себя Вы любите? Самой себе жалко хорошей воды, и пусть будет картошка с непонятным привкусом, зато вода использована по второму раз... мне так странно это. Невкусно ж!! :dntknw: И неполезно, наверняка. :m0509:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#74 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияН@талья (26 Июль 2011 - 23:19) писал:

Демосфен, у Вас в подписи "я люблю свою планету", а я лумаю - а себя Вы любите? Самой себе жалко хорошей воды, и пусть будет картошка с непонятным привкусом, зато вода использована по второму раз... мне так странно это. Невкусно ж!! :dntknw: И неполезно, наверняка. :m0509:


Правильно поставленный вопрос уже содержит в себе ответ.
А полезность трудно определить по вкусу, здесь нужна химическая проверка. Кстати, для более однозначного результата было бы неплохо её сделать. Господа врачи, химики и проч., подскажите, может ли простой смертный организовать такую проверку?
0

#75 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июль 2011 - 10:01

Просмотр сообщенияdemosfen (27 Июль 2011 - 21:48) писал:

Правильно поставленный вопрос уже содержит в себе ответ.
А полезность трудно определить по вкусу, здесь нужна химическая проверка. Кстати, для более однозначного результата было бы неплохо её сделать. Господа врачи, химики и проч., подскажите, может ли простой смертный организовать такую проверку?

Так проводилась же куча исследований, простой смертный может просто поискать информацию. На территориях поливающихся вторичной водой ставят значки специальные. Ею нельзя поливать ни продукты питания, ни то, что нюхаем-трогаем. Можно устроить очистительную установку. И то..
0

#76 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 28 Июль 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияМия (28 Июль 2011 - 10:01) писал:

Так проводилась же куча исследований

Что Вы подразумеваете под фазой "проводилась куча исследований"?
А я взял и поискал. В основном использование серой воды хвалят, оно и понятно, но говорят, что необходимо её чистить, так как основная её опасность состоит в том, что она является средой для размножения бактерий. Кроме того она, как уже было сказано, уменьшает кислотный баланс почвы. Но про то, что вещества из мыла попадают непосредственно в плод, ничего и нигде нет.

Загрязнение в общем
http://www.greywater.com/pollution.htm
Загрязнение при поливе плодов
http://www.oasisdesi...sinfo/index.htm Error: Use of grey water for irrigating vegetables

В каком-то Массачусетском университете (не МИТ) тоже говорят, что всё в порядке, и от мыла вред только для почвы, и то, только от мыла, содержащего натрий, фосфаты и хлор. А средство от бактерий – просто мыть овощи.
http://www.umassgree...or_gardens.html

На сайте одной из местных фирм, производящих экологические моющие средства (одного из тех, которым я пользуюсь) написано, что активные вещества растительного происхождения. На другом дали список ингредиентов в средстве. Часть из них я проверил в интернете, почти все безвредны, все растительного происхождения.
Писать они конечно могут что угодно, но нужно же от чего-нибудь отталкиваться.
Итак, контрпримера я не нашёл. В любом случае буду пытаться поливать серой водой деревья и цветы. Но правда ещё не выяснена.
0

#77 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Июль 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияdemosfen (26 Июль 2011 - 22:26) писал:

Результаты эксперимента с картошкой.
Не смотря на то, что кусты выросли огромные и сочные, да ещё и так непривычно не объеденные колорадским жуком, сами картофелины оказались немногочисленные, мелкие,
Вся сила ушла в вершки, на корешки уже и не осталось. :prop:
Насколько я знаю еще по Украине, многие сорта картофеля размножают только гибридным посадочным материалом. Если для посадки брать клубни прошлого урожая, получается именно густая зелень и ничтожные клубни. А как Вы садили картоху?
0

#78 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 28 Июль 2011 - 21:34

Просмотр сообщенияМия (28 Июль 2011 - 10:01) писал:

Можно устроить очистительную установку. И то..

Именно.
Зараженные проростки сои появились на смеси, которую не стерилизовали должным образом.
В Англии началась эпидемия коровьего бешенства потому что отходы, из которых делали комбикорм не стерилизовали должным образом(был сбой в системе стерилизации и сырье не находилось нужное врем при нужной температуре)
Грунт на котором выращивают шампиньоны стерилизуют.
Кто знает что там высеется и вырастет, какой новый штам, если не очистить и не стерилизовать?
0

#79 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июль 2011 - 12:22

Просмотр сообщенияdemosfen (28 Июль 2011 - 21:06) писал:

Что Вы подразумеваете под фазой "проводилась куча исследований"?
А я взял и поискал. В основном использование серой воды хвалят, оно и понятно, но говорят, что необходимо её чистить, так как основная её опасность состоит в том, что она является средой для размножения бактерий. Кроме того она, как уже было сказано, уменьшает кислотный баланс почвы. Но про то, что вещества из мыла попадают непосредственно в плод, ничего и нигде нет.

Загрязнение в общем
http://www.greywater.com/pollution.htm
Загрязнение при поливе плодов
http://www.oasisdesi...sinfo/index.htm Error: Use of grey water for irrigating vegetables

В каком-то Массачусетском университете (не МИТ) тоже говорят, что всё в порядке, и от мыла вред только для почвы, и то, только от мыла, содержащего натрий, фосфаты и хлор. А средство от бактерий – просто мыть овощи.
http://www.umassgree...or_gardens.html

На сайте одной из местных фирм, производящих экологические моющие средства (одного из тех, которым я пользуюсь) написано, что активные вещества растительного происхождения. На другом дали список ингредиентов в средстве. Часть из них я проверил в интернете, почти все безвредны, все растительного происхождения.
Писать они конечно могут что угодно, но нужно же от чего-нибудь отталкиваться.
Итак, контрпримера я не нашёл. В любом случае буду пытаться поливать серой водой деревья и цветы. Но правда ещё не выяснена.


Сходите на форумы дачников. Они там обсуждают часто. И приводят всякие научно химические изыски Я искала про экономно-водные растения, мне попадались топики об очистительных установках домашних в целях экономии воды. А Вы вовсе безо всякого очищения льете.
Израильский минздрав предупреждает официально о вреде использования серых вод.
0

#80 Пользователь офлайн   demosfen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Апрель 11
  • Город:Иерусалим

Отправлено 30 Июль 2011 - 12:17

Я попробовал поискать на форумах дачников, но объёмы обсуждений (97 страниц первой части обсуждения картофеля) и специфика российского с/х не способствуют нахождению нужной информации. Видел, однако, что люди не стесняются присоединить выход из душа на участке с капельным орошением, и никто при этом не волнуется о качестве мыла.
Научные изыски не видел и краем глаза. Попробую ещё поискать.
Сливную воду я никак не отчищаю. Насколько я понял, для этого нужен фильтр и облучатель. А я как раз хочу убедиться в том, что моё небольшое хозяйство в состоянии обойтись без сложных приспособлений.
Картоху я сажал точно так же, как мы делали это в Украине: брали её из погреба (в данном случае с рынка), кидали в землю, засыпая яму землёй из следующей ямы, потом собирали жуков (в данном случае поливаю каждый день), и ждали до тех пор, когда она начинала сохнуть.
Израильский минздрав в своём послании говорит только лишь о бактериях, и не упоминает о веществах, проникающих внутрь.
0

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид