Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Спасите евреев. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 38 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Спасите евреев. Это полный (пи) восторг.

#41 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 17:10

Просмотр сообщенияПальчиk (12.11.2008, 14:53) писал:

Ну, какой гром? Чего ты?

В Иерусалиме, в шхунат бухарим, есть один очень узенький проулок между двумя улицами. Разойтись там двоим, не задев друг друга плечём, почти невозможно. Проблема. Главный рав наморщил ум, и запретил женщинам ходить по этому проулку. И это лишь один, из целой кучи, кладезя религиозной мудрости, пример.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#42 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 17:15

А может это забота о женщинах?
Я бы подумала, прежде, чем лезть в проулок из которого не убежать :unsure:
Особенно в темное время :(
Вот иду я по такому проулку, а навстречу мне ... Медвежатник, ну или Студиоз и куда мне протиснуться?
Разве что меж ног проползать :(
0

#43 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 17:21

Просмотр сообщенияПричал (12.11.2008, 16:15) писал:

А может это забота о женщинах?
Я бы подумала, прежде, чем лезть в проулок из которого не убежать :unsure:
Особенно в темное время :(
Вот иду я по такому проулку, а навстречу мне ... Медвежатник, ну или Студиоз и куда мне протиснуться?
Разве что меж ног проползать :(

Ты не совсем поняла. По религиозным законам, мужчине запрещается прикасаться к женщине и наоборот. Они даже в автобусе не садятся рядом, чтобы ни дай бог не соприкоснуться.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#44 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 17:24

Просмотр сообщенияМедвежатник (12.11.2008, 16:21) писал:

Ты не совсем поняла. По религиозным законам, мужчине запрещается прикасаться к женщине и наоборот. Они даже в автобусе не садятся рядом, чтобы ни дай бог не соприкоснуться.

А тебе бы хотелось касаться :unsure:
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#45 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 17:27

Просмотр сообщенияМедвежатник (12.11.2008, 19:21) писал:

Ты не совсем поняла. По религиозным законам, мужчине запрещается прикасаться к женщине и наоборот. Они даже в автобусе не садятся рядом, чтобы ни дай бог не соприкоснуться.

В автобусе я всегда предпочту свободное место рядом с женщиной. Если не будет свободного - с мужчиной сяду, но далеко не с каждым.
Вроде я не религиозная. :unsure:
0

#46 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 17:38

Просмотр сообщенияПричал (12.11.2008, 17:27) писал:

В автобусе я всегда предпочту свободное место рядом с женщиной. Если не будет свободного - с мужчиной сяду, но далеко не с каждым.
Вроде я не религиозная. :unsure:

Просто прынцы в автобусах редко ездят.
Все - в школу!
0

#47 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 17:44

Просмотр сообщенияПричал (12.11.2008, 16:27) писал:

В автобусе я всегда предпочту свободное место рядом с женщиной. Если не будет свободного - с мужчиной сяду, но далеко не с каждым.
Вроде я не религиозная. :unsure:

Ага, особенно уставшая после работы. :(
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#48 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 17:58

Просмотр сообщенияМедвежатник (12.11.2008, 19:44) писал:

Ага, особенно уставшая после работы. :(

Ну я не знаю...
Мне с работы пять минут пешком :unsure:
0

#49 Пользователь офлайн   Кия 

  • Не потому что она женщина, а потому что она дура(с)Леди
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 645
  • Регистрация: 25 Апрель 08
  • Город:Холон,Израиль

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:04

Просмотр сообщенияМедвежатник (12.11.2008, 16:10) писал:

В Иерусалиме, в шхунат бухарим, есть один очень узенький проулок между двумя улицами. Разойтись там двоим, не задев друг друга плечём, почти невозможно. Проблема. Главный рав наморщил ум, и запретил женщинам ходить по этому проулку. И это лишь один, из целой кучи, кладезя религиозной мудрости, пример.

Ну я бы сама в этот переулок бы не пошла.

Слушай ,ты так не любишь религиозных и живешь в Израиле?
Так и смысл же создания Израиля был именно в том,чтобы создать гос-во для евреев.Для того ,чтобы быть религиозными в большей и меньшей степени.
Вон,например ,Краморов по субботам не работал и уехал из СССР только по прицине того,что ему не удавалось соблюдать традиции.
0

#50 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:05

"О чём это фильм? Да ни о чём!" ©
К чему была открыта эта тема? Лишний раз погворить о том, что Израиль - клерикальное государство, в котором религиозное меньшинство диктует как жить секулярному большинству?
По мне, так все эти разговоры, что называется, в пользу бедных... Выборы в Израиле проходят вполне демократически, значит тот факт, что пейсы и чёрные шляпы мелькают в Кнессете и муниципальных Советах, говорит о том, что либо у религиозных есть достаточно сильная поддержка электората, либо о глубоком пофигизме самих нерелигиозных граждан Израиля, которые просто не пошли голосовать.
Интересное такое (моё личное) наблюдение - кого ни спроси в Израиле, все возмущены засильем "пейсатых" во всех сферах жизни государства... однако, никто не собирается ничего менять :unsure: Значит получается, что израильтян устраивает существующее статус кво? Тогда к чему эти стенания?
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#51 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:19

Просмотр сообщенияКия (12.11.2008, 17:04) писал:

Ну я бы сама в этот переулок бы не пошла.

Слушай ,ты так не любишь религиозных и живешь в Израиле?
Так и смысл же создания Израиля был именно в том,чтобы создать гос-во для евреев.Для того ,чтобы быть религиозными в большей и меньшей степени.
Вон,например ,Краморов по субботам не работал и уехал из СССР только по прицине того,что ему не удавалось соблюдать традиции.

[quote name='Кия' date='12.11.2008, 17:04' post='762390']

Есть большая разница между религиозными людьми и ультра ортодоксами. Я не зря подчеркнул это. Религия доведённая до абсурдного фанатизма. Вот о чём речь. И чем же отличаются наши ортодоксы, закидывающие камнями машины от арабских фундаменталистов?
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#52 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:20

Просмотр сообщенияBober (12.11.2008, 17:05) писал:

"О чём это фильм? Да ни о чём!" ©
К чему была открыта эта тема? Лишний раз погворить о том, что Израиль - клерикальное государство, в котором религиозное меньшинство диктует как жить секулярному большинству?
По мне, так все эти разговоры, что называется, в пользу бедных... Выборы в Израиле проходят вполне демократически, значит тот факт, что пейсы и чёрные шляпы мелькают в Кнессете и муниципальных Советах, говорит о том, что либо у религиозных есть достаточно сильная поддержка электората, либо о глубоком пофигизме самих нерелигиозных граждан Израиля, которые просто не пошли голосовать.
Интересное такое (моё личное) наблюдение - кого ни спроси в Израиле, все возмущены засильем "пейсатых" во всех сферах жизни государства... однако, никто не собирается ничего менять :unsure: Значит получается, что израильтян устраивает существующее статус кво? Тогда к чему эти стенания?

Бобёр. Ты не прав. К чему тогда все остальные темы?
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#53 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:41

Да мне не сама по себе тема не понравилась, а заданный тон - не то шутливый, не то скорбный...
Не похоже, что ты открыл эту тему для того, чтобы пошутить... Но ты и не задаёшь вопроса, и не предлагаешь никакого решения проблемы. Тот, кто не хочет жить под прессом религиозных фанатиков не покупает квартиру в Меа Шарим :unsure: В Израиле бОльшая часть городов управляется и живёт по светским, а не религиозным законам. В Хайфе, насколько я помню, даже есть автобусы в шабат... То есть, как видишь, вопрос мирного сосуществования релиогозных и секулярных структур в стране в принцыпе решён. Другое дело, что меня лично тоже удивляет, что в современном государстве, построенном в целом на демократических принцыпах, меньшинство может диктовать как жить большинству (при этом ещё некоторые ультра-ортодоксы отрицают право на существоание самого государства!)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#54 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:08

Просмотр сообщенияBober (12.11.2008, 17:41) писал:

Тот, кто не хочет жить под прессом религиозных фанатиков не покупает квартиру в Меа Шарим :unsure:


Бейт шемеш небольшой город (?) с населением около 75 тысяч. Еще лет пятнадцать назад в нем была всего треть сегодняшнего населения. Рост населения произошел в большей части по причине массового перезда, не по причине естественного роста. На сегодняшний день религиозного населения где-то половина (или чуть больше). И половина этой половины ультро ортодоксы. Так что речь не идет о религиозном меньшинстве в данном и конкретном случае. Поэтому, понятно, что нерелигиозное население довольно не очень, и поглядим, что будет: или ничего особого не произойдет, или город потихоньку превратится в бней брак. А в бней браке даже я не горю желанием проживать :(
0

#55 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:14

Просмотр сообщенияПальчиk (12.11.2008, 14:33) писал:

Может, тебе снова в Японию поехать?

Просмотр сообщенияМедвежатник (12.11.2008, 14:44) писал:

А может тебе в Бней-Брак перебраться?


Давайте я вас сама где надо поселю :unsure:
0

#56 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:15

Просмотр сообщенияBober (12.11.2008, 17:41) писал:

Да мне не сама по себе тема не понравилась, а заданный тон - не то шутливый, не то скорбный...
Не похоже, что ты открыл эту тему для того, чтобы пошутить... Но ты и не задаёшь вопроса, и не предлагаешь никакого решения проблемы. Тот, кто не хочет жить под прессом религиозных фанатиков не покупает квартиру в Меа Шарим :unsure: В Израиле бОльшая часть городов управляется и живёт по светским, а не религиозным законам. В Хайфе, насколько я помню, даже есть автобусы в шабат... То есть, как видишь, вопрос мирного сосуществования релиогозных и секулярных структур в стране в принцыпе решён. Другое дело, что меня лично тоже удивляет, что в современном государстве, построенном в целом на демократических принцыпах, меньшинство может диктовать как жить большинству (при этом ещё некоторые ультра-ортодоксы отрицают право на существоание самого государства!)

Тон-смех сквозь слёзы. Решение только одно и вряд ли понравится человеколюбам. Я не расист и не агрессор. Я гражданин мира, не верю ни в чёрта, ни в бога. Я не против того чтобы люди отправляли свои религиозные надобности. Я против всякого, средневекового мракобесия, в которое превращается любая религия под патронажем фундаменталистов. Карочи, гасить ихов нада.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#57 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:18

Просмотр сообщенияМедвежатник (12.11.2008, 20:15) писал:

Тон-смех сквозь слёзы. Решение только одно и вряд ли понравится человеколюбам. Я не расист и не агрессор. Я гражданин мира, не верю ни в чёрта, ни в бога. Я не против того чтобы люди отправляли свои религиозные надобности. Я против всякого, средневекового мракобесия, в которое превращается любая религия под патронажем фундаменталистов. Карочи, гасить ихов нада.

Не дадут :unsure:
0

#58 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:23

Просмотр сообщенияЦесаревич (12.11.2008, 18:18) писал:

Не дадут :(

И правильно сделают. Ишь, гасильщики :unsure:
Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что людям нельзя слишком кучно проживать. Людей надо разных, и обязательно вперемешку, а то кучнопроживальщики начинают думать, что только их куча правильная
0

#59 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:25

Просмотр сообщенияМия (12.11.2008, 20:23) писал:

И правильно сделают. Ишь, гасильщики :(

Скорее пожарники-флудильщики :unsure:
0

#60 Пользователь офлайн   Кия 

  • Не потому что она женщина, а потому что она дура(с)Леди
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 645
  • Регистрация: 25 Апрель 08
  • Город:Холон,Израиль

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияМедвежатник (12.11.2008, 17:19) писал:

Есть большая разница между религиозными людьми и ультра ортодоксами. Я не зря подчеркнул это. Религия доведённая до абсурдного фанатизма. Вот о чём речь. И чем же отличаются наши ортодоксы, закидывающие камнями машины от арабских фундаменталистов?

Тебя уже заставили одеть цицит и наложить тфилин?
Пришли в дом и спросили :-Почему нет раздельного рукомойника?
Твоя жена одела парик?

Вот чего не пойму,так того,что на самом деле никто еще даже не взглянул на тебя, а ты уже паникуешь.
0

  • 38 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид