Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Взгляд на банк "изнутри" - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Взгляд на банк "изнутри" частный случай

#1 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

  Отправлено 14 Февраль 2007 - 00:44

Последние несколько месяцев я работаю в одной из достаточно серьёзных юридических фирм. Клиенты у нас тоже такие нехиленькие, Банк Дисконт, Банк Игуд ...
Нам, самым обычным клиентам банков Израиля, всегда кажется, что нас дурят, обувают в лапти...
А сегодня меня вывели из равновесия наши достопочтимые клиенты.
Пришли ко мне на приём банковские должники. Брат и сестра. Кадждый из них в отдельности имеет долги в банке. Один из них должен 17 тысяч с небольшим , другой - 19. Это в тот момент, когда у одного из них "тик" начинался с 10-ти тысяч, у другого - с 8-ми. Хотят ребята долги , значит, погасить.
Предложили вкладывать в счет этого дела по штуке шмекелей каждый месяц. Я такую сделку сама оформить не могу. Сначала составляю договор, перевожу его на рассмотрение в банк, а потом, после того, как банк "даёт добро", дооформляю сделку. Банк в этом случае добро не дал, мотивируя это тем, что при том, с каким энтузиазмом растут проценты, ребята будут кое-как проценты гасить только каждый месяц, а сам долг так и останется....
Ладно. Ребята конечно возмутились, но ... На нет и суда нет. Ушли. Звонит мне через пару часов директор того снифа, в котором у них счёт и рассказывает такую штуку. Пришли эти ребята к нему и говорят, что у их старшего брата в этом же снифе "хороший" счет, и он для них готов взять ссуду под банковский процент, а их долги погасить одним махом. "Ну и замечательно,- говорю я,- Чего ж плохо ?" А плохо то, говорит мне Амос, что из управления к нему поступило распоряжение накрутить на оговоренную сумму ещё 13 штук шекелей. :dribble: Я в шоке. Что значит, накрутить ? Звоню в упраление. Мне начинают рассказывать бабушкины майсы про то, что в эту сумму не входит адвокатский гонорар, а платить его придётся банку. Вот и нечего морду баловать - пусть платят должники. Неоднократно и раньше в управление звонил мой босс и очень подробно им рассказывал, что адвокатский гонорар - это то, что должен блатить банк ! По закону ! Но нет !
После всего позвонил мне опять этот ответчик и говорит: "Ты - обманщица! Ты меня обманула! От вчера до сегодня 13 тысяч прибавила за свой гонорар. Вы, короче, сами не знаете, что у вас там происходит, ваше лево не знает, что делает право, я с вами дело иметь не хочу, пошёл-ка я "пшитат регель" оформлять!"
Вот так у нас это дело работает. Человек был должен 10 тысяч - после того. как прошло это дело через все проволОчки, оно стало 19 тысяч. Должнику предлагают взять ссуду на погашение , проценты на ссуду - ещё тысяч 6 и ещё 6 с половиной тысяч за гонорар. И того, 32 тысячи с него готовы содрать и глазом не моргнуть, а должен-то он был 10 :dribble:
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#2 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 14 Февраль 2007 - 01:16

ой не трож ты меня с этими банками и оцаат ле поалями
у меня сипур на сипуре
кажется нет почти ни одного знакомого,кто не получил бы по шее от тех и этих
у меня адски болит страна(ц)
0

#3 Пользователь офлайн   Электра 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 258
  • Регистрация: 15 Июнь 06

Отправлено 14 Февраль 2007 - 08:41

На самом деле существуют очень четкие законы по взиманию долгов. И если истец хочет взять с должника больше чем ему положено, то это уже криминал. Должник, уверенный что с него берут больше положенного должен обратиться к адвокату, который проверит законность взимания данной суммы денег. Выплата адвокатских расходов ложится на должника в случае признанного судом долга, и по сумме может быть строго определенной. Все что свыше, если договорено с истцом заранее, выплачивает истец.
0

#4 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 14 Февраль 2007 - 11:00

Я вот что не пойму... А могли эти брат и сестра чухаться раньше, чем против них завели тик при помощи адвоката? И сумма такая маленькая, вот это мне странно. У меня тоже помню были тяжелые моменты, но у меня был разрешенный минус 7 тыс. Помню приходило письмо с угрозами, что если не погашу долг, то при помощи адвоката будут разборки. Там же было написано, что за услуги адвоката с меня деньги возьмут. Но это был долг небольшой и в другом банке и я смогла погасить, перекинув деньги с одного счета на другой, поэтому никто не начал против меня процедуру с адвокатом. Допустим брат и сестра не работают или получают по 4 тыс. в месяц каждый, тогда кто им разрешил накрутить 7 тыс. долга? И если так все запущено, то это значит, что они какое-то время не реагировали на звонки из банка и письма. И еще.. А разве можно сделаться из-за долго в 13 тыс. шек. банротом? И это ведь значит, что у них заберут из дома телевизор, телефон, стиральную машину, видео, компьютер, микроволновку и даже если они новые, то продадут каждую вещь где-то за 500 шекелей. (я была там, где продают эти вещи, видела и вещи и сколько они стоят). И ведь сумма - 13 тыс. маленькая, тоесть реально попросить денег у родителей, допустим, немного у брата и у друга и заплатить. Это гораздо выголдней, чем за бесценок унесут и продадут весь дом. Нет?
Вот мне это непонятно.
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#5 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 14 Февраль 2007 - 19:52

Дело в том, что для одного из них 19 тысяч долга - это только часть долгов. Часть из 6-ти сот тычяч. Так что банкротом для него стать вполне реально. То, что они не реагировали и то, что они "лё-беседер" - это и ежу понятно. Я не к тому, что жалко птичку... И не к тому, что они эти должники такие порядочные, а банк - такая "редиска" . Я совсем не об этом. Я о том, что с банками вообще дела вести невозможно. О том, что они ищут фраеров, так же , как и частная мелкая "шаражкина контора", что если только человек не смыслит в банковских делах и законах, то "вставить" его вообще не вопрос. Ты хоть терминологию улавливаешь вообще ? Накрутить на сумму ещё сумму... А директор банковского отделения - воббще , как малый ребёнок : "А мне в управлении сказали - накрутить!" И если уж на то пошло, то банку ВЫГОДНО иметь должников. Только успевай - накручивай ! Куда выгоднее , чем приличный счет с накопительными программами. Поэтому вопрс о том, "как это так , им разрешили накрутить 7 тысяч долга" - вообще неуместен. Вот такие пирожки
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#6 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 14 Февраль 2007 - 19:54

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (13.2.2007, 22:16) писал:

ой не трож ты меня с этими банками и оцаат ле поалями
у меня сипур на сипуре
кажется нет почти ни одного знакомого,кто не получил бы по шее от тех и этих

Я у тебя в списках знакомых записана ? :dribble:
Я - не получала. Одной из причин этому впрочем служит то, что я с 19-ти лет в этой каке работаю. Такооого насмотрелась....
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#7 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Февраль 2007 - 20:19

Просмотр сообщенияМарфуся (14.2.2007, 18:54) писал:

Такооого насмотрелась....


Какого - такого?
Расскажи еще примеры из "практики", а?
Может, сумеешь предупредить нас от подобных "каков" :dribble:
0

#8 Пользователь офлайн   Виктор 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 676
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Беер-Шева, столица Негева.

Отправлено 14 Февраль 2007 - 22:43

Просмотр сообщенияЯэль (14.2.2007, 11:00) писал:

И это ведь значит, что у них заберут из дома телевизор, телефон, стиральную машину, видео, компьютер, микроволновку и даже если они новые, то продадут каждую вещь где-то за 500 шекелей. (я была там, где продают эти вещи, видела и вещи и сколько они стоят).


А где такое добро продают? :dribble:
0

#9 Пользователь офлайн   Виктор 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 676
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Беер-Шева, столица Негева.

Отправлено 14 Февраль 2007 - 22:49

Один мой хороший знакомый подписался гарантом к своему коллеге по работе.
На ссуду 10000 шекелей.

Подписался не глядя, не читая даже договор по ссуде.
Второго экземпляра договора он (знакомый) не получил.
Позже выяснилось, что ссуда эта взята сроком на год, под... 200% годовых.
На сером рынке.

Что теперь предпринять моему знакомому, чтобы максимально обезопасить себя, в случае невозврата долга его коллегой?

Марфуся, спасибо зараннее. :dribble:
0

#10 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 14 Февраль 2007 - 23:49

К сожалению, после драки кулаками махать :dribble:
Уже подписал ведь ....
Пусть теперь подписывает этого своего друга на отдельном договоре , или на векселе ... в свою пользу, а ещё лучше заручиться подписью друга и жены друга.
У моего знакомого была интересная история с такой вот компанией, которая якобы, ссуды раздаёт. На договоре его подписали, чеки даже взяли отсроченные. А денег он так и не получил. Потом лет пять ездил по всему Израилю, и чеки эти собирал. То в Тель-авиве чек всплыл, то в Хайфе, то в Иерусалиме. Хорошо, хоть язык у него более менее подвешен , без адвоката обходился.
Я Виктор, к сожелению, ничего обнадёживающего сказать не могу. Только негатив. На черном рынке берут ссуды те, кому в банке - не дают, а в банке не дают тем, кто либо совершенно неплатёжеспособен, либо и так уже по уши в дерьме. Вот такая теория, не радостная :dribble: .
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#11 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 14 Февраль 2007 - 23:51

Просмотр сообщенияВиктор (14.2.2007, 19:43) писал:

А где такое добро продают? :dribble:

Где в наших краях продают, знаю.
А у вас ... можно спросить в "махлекет мивцаим" в "лишкат оцаа ле-поаль".
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#12 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Февраль 2007 - 23:52

Что такое - серый рынок? :dribble:
0

#13 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:03

Просмотр сообщенияАллла (14.2.2007, 20:52) писал:

Что такое - серый рынок? :dribble:

По-нашему это называется "чёрный рынок".
Это у израильтян "шук афор"
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#14 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:05

Просмотр сообщенияМарфуся (14.2.2007, 23:03) писал:

По-нашему это называется "чёрный рынок".
Это у израильтян "шук афор"


А что это значит? :dribble: Бандиты, что ли? :dribble:
0

#15 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:13

Ну, вроде того. Дают ссуды под очень большие проценты. Особо подкованные, ухитряются подписать на разных "умных" бумажках, потом с этими бумажками можно в оцаа ле-поаль обратиться. А неподкованные просто угрожают, а могут в дом ворваться пару громил таких и кости посчитать.
Кстати, про гарантов, которых покупают (для машканты например), слышала когда-нибудь ?
Это ведь тоже "шук афор" !
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#16 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:15

И опасно так покупать гарантов?
Виктор, я через некоторое время у мужа уточню, как туда ехать. "Махсаней Нааман" тебе что-то говорит?
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#17 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:16

Просмотр сообщенияЯэль (14.2.2007, 21:15) писал:

И опасно так покупать гарантов?
Виктор, я через некоторое время у мужа уточню, как туда ехать. "Махсаней Нааман" тебе что-то говорит?

Ой! А у нас тоже ведь называется, Махсаней-нааман :dribble:

покупать - не опасно :dribble: , а вот продавать.....
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#18 Пользователь офлайн   Виктор 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 676
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Беер-Шева, столица Негева.

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:17

Просмотр сообщенияМарфуся (14.2.2007, 23:49) писал:

Пусть теперь подписывает этого своего друга на отдельном договоре , или на векселе ... в свою пользу, а ещё лучше заручиться подписью друга и жены друга.


Поясни.
0

#19 Пользователь офлайн   Виктор 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 676
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Беер-Шева, столица Негева.

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:17

Просмотр сообщенияЯэль (15.2.2007, 0:15) писал:

Виктор, я через некоторое время у мужа уточню, как туда ехать. "Махсаней Нааман" тебе что-то говорит?


Спасибо. В первый раз слышу.
0

#20 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:22

Просмотр сообщенияВиктор (14.2.2007, 21:17) писал:

Поясни.

Ссуда былы выдана на сумму 10 тысяч , так ? 200% - это то есть выплатить надо будет 20.000 тысяч, нахон ? Вот пусть и подпишет своего друга на договоре, в котором будет написано, что в случае невыплаты ссуды, он ему должен будет 20000. Или чек пусть ему отсроченный даст на ту сумму... Я только надеюсь, что тот, кому он это дело подписывал такой же наивный :dribble:, как и он сам, без злого умысла.
Я не слишком резкая, я надеюсь ?
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид