Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Старшие классы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старшие классы

#1521 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:02

Просмотр сообщенияSergey.Yakobinets (30 Июнь 2018 - 13:40) писал:

Спасибо. Но Иерусалим далековато.. Где-нибудь в районе Хайфы, а еще лучше Тель-Авив.Я надеюсь, большой проблемы доверить бабушке быть представителем, не будет. Сын достаточно самостоятелен и приезжать может на шабат. Кстати вопрос, возможно есть какие-нибудь платные школы или это вообще неправильно? Как я уже писал, сын гражданин Израиля.

За пнимию вам и так придется платить. Сколько - не знаю. Насколько я слышала, доплата за мегамот (предметы по выбору), собственно за пнимию.
Рядом с Хайфой - Кфар Галим, о которой я писала выше. Информация на русском
Среди русских популярна герцлийская Але Атид Разиэль, но я о ней слышала и очень негативные отзывы.
Из пнимиет отпускают на шабат раз в две недели.
Еще на севере Наялаль. Вроде бы тоже хвалят. Но это надо вам самому садиться на телефон и обзванивать. Или писать.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1522 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 30 Июнь 2018 - 21:27

Итак, Алекс Голд не воспользовался возможностью ответить на мои вопросы до исхода шабата, поэтому забанен за рекламу конторы под названием "Израильский лицей". Кстати, если вы обратили внимание, в разных темах его сын учится в разных школах. То Рамбам, то Неве Адасса. Т.е. товарищ занимался исключительно рекламой.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1523 Пользователь офлайн   капитанов 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Июль 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:54

Всем привет, мои родители собрались репатриироваться, я хочу репатриироваться с ними, поэтому ушел с программы наале. В течении ближайших 3-4 месяцев, мы планируем оказаться в Израиле. В наале я закончил 10 класс. Вопрос: в какой класс меня возьмут как репатрианта? Ивритом владею, но не на том уровне, что бы полноценно учиться в класе с израильскими подростками (Математику на иврите не пойму точно, тк в наале математику преподавали на русском.) И что же мне теперь делать? Идти в класс с Ульпаном, и возможно из-за этого упустить год (по причине того, что пойду заново в 10 класс), или идти в 11 класс, не до конца понимая преподавание на иврите?
0

#1524 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Июль 2018 - 11:53

Просмотр сообщениякапитанов (01 Июль 2018 - 13:54) писал:

Всем привет, мои родители собрались репатриироваться, я хочу репатриироваться с ними, поэтому ушел с программы наале. В течении ближайших 3-4 месяцев, мы планируем оказаться в Израиле. В наале я закончил 10 класс. Вопрос: в какой класс меня возьмут как репатрианта? Ивритом владею, но не на том уровне, что бы полноценно учиться в класе с израильскими подростками (Математику на иврите не пойму точно, тк в наале математику преподавали на русском.) И что же мне теперь делать? Идти в класс с Ульпаном, и возможно из-за этого упустить год (по причине того, что пойду заново в 10 класс), или идти в 11 класс, не до конца понимая преподавание на иврите?

думаю, тебе предложат пойти в 11й класс, т к школа наале -это израильская школа. и ивритом ты уже немного владеешь. как раз математика на иврите или на русском- это менее принципиально, чем биология например. но есть проблемма: выбор мегамы идет в конце 9го класса. т е если не хочешь пропустить год, мегама должна быть та же, что и в наалешной школе. иначе непонятно, как наверстать год пропущенного материала.
кстати, а почему ты решил, что если будет школа с ульпаном, то ты попадешь именно в 10й класс?
поскольку иврит все же так себе, имеет смысл идти в школу с ульпаном, т к в таких школах, если олим много, история, лашон, суфрут и эзрахут скорее всего будут преподаваться в отдельной группе по олимовской программе и готовить будут именно к сдаче олимовского экзамена.
и нет ничего невозможного. я пришла в 11й класс после подросткового ульпана (уровень бет, в школе не было ульпана)- т е примерно твоя ситуация. и сдала багрут вполне нормально. но химию за 10й класс пришлось учить самой.
впрочем, если дадут и ты согласишься снова на 10й класс, ничего крамольного в этом нет. ничему это не помешает. ну, в армию пойдешь на год позже. так что если не до конца уверен в своих силах, вполне можешь выбрать этот вариант.
0

#1525 Пользователь офлайн   капитанов 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Июль 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:07

Просмотр сообщенияbela (02 Июль 2018 - 11:53) писал:

думаю, тебе предложат пойти в 11й класс, т к школа наале -это израильская школа. и ивритом ты уже немного владеешь. как раз математика на иврите или на русском- это менее принципиально, чем биология например. но есть проблемма: выбор мегамы идет в конце 9го класса. т е если не хочешь пропустить год, мегама должна быть та же, что и в наалешной школе. иначе непонятно, как наверстать год пропущенного материала.
кстати, а почему ты решил, что если будет школа с ульпаном, то ты попадешь именно в 10й класс?
поскольку иврит все же так себе, имеет смысл идти в школу с ульпаном, т к в таких школах, если олим много, история, лашон, суфрут и эзрахут скорее всего будут преподаваться в отдельной группе по олимовской программе и готовить будут именно к сдаче олимовского экзамена.
и нет ничего невозможного. я пришла в 11й класс после подросткового ульпана (уровень бет, в школе не было ульпана)- т е примерно твоя ситуация. и сдала багрут вполне нормально. но химию за 10й класс пришлось учить самой.
впрочем, если дадут и ты согласишься снова на 10й класс, ничего крамольного в этом нет. ничему это не помешает. ну, в армию пойдешь на год позже. так что если не до конца уверен в своих силах, вполне можешь выбрать этот вариант.

Спасибо, за развернутый ответ, в наалешной школе изучал махшевим и мейда дигитали (в будущем хочу пойти в сферу IT) биологию сдал в конце юда на одну ехиду. Все же думаю, что скорее всего пойду в 10й класс, там и мегамы новые возьму. Еще хотел бы найти школу с русским на багрут, махшевимом и подобием мейда дигитали. Как думаете,это возможно, или это мои завышенные ожидания?
0

#1526 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Июль 2018 - 15:23

Просмотр сообщениякапитанов (02 Июль 2018 - 13:07) писал:

Спасибо, за развернутый ответ, в наалешной школе изучал махшевим и мейда дигитали (в будущем хочу пойти в сферу IT) биологию сдал в конце юда на одну ехиду. Все же думаю, что скорее всего пойду в 10й класс, там и мегамы новые возьму. Еще хотел бы найти школу с русским на багрут, махшевимом и подобием мейда дигитали. Как думаете,это возможно, или это мои завышенные ожидания?

биология на 1 ехиду- можно сказать, не считается. уровень не тот. русский на 5 еходот обычно есть в школах с ульпаном, иногда- в других тоже. зависит от наличия/ отсутствия учителя, а так же от количества учеников, желающих изучать предмет. есть минимальное кол-во учеников для открытия группы, не знаю, скольло
снова в 10й могут и не дать пойти. надо проверять.
махшевим есть сегодня в большинстве школ. есть так же андасат тохна и сайбер. чем они друг от друга отличаются, я не знаю. знаю, что пересекаются.
вот с мида дигитали могут быть проблеммы. насколько я знаю, встречается, но не повсеместно.
у тебя все упирается в школу с ульпаном. их не так уж и много. например, 1 на город, и то не везде. мегамот школ обычно выкладывают на сайтах. если вы знаете, куда едете, можно попробовать проверить в интернете.
у тебя еще есть вариант продолжить учиться в своей родной наалешной школе, со своим классом дальше.
0

#1527 Пользователь офлайн   капитанов 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Июль 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2018 - 18:35

Просмотр сообщенияbela (02 Июль 2018 - 15:23) писал:

биология на 1 ехиду- можно сказать, не считается. уровень не тот. русский на 5 еходот обычно есть в школах с ульпаном, иногда- в других тоже. зависит от наличия/ отсутствия учителя, а так же от количества учеников, желающих изучать предмет. есть минимальное кол-во учеников для открытия группы, не знаю, скольло
снова в 10й могут и не дать пойти. надо проверять.
махшевим есть сегодня в большинстве школ. есть так же андасат тохна и сайбер. чем они друг от друга отличаются, я не знаю. знаю, что пересекаются.
вот с мида дигитали могут быть проблеммы. насколько я знаю, встречается, но не повсеместно.
у тебя все упирается в школу с ульпаном. их не так уж и много. например, 1 на город, и то не везде. мегамот школ обычно выкладывают на сайтах. если вы знаете, куда едете, можно попробовать проверить в интернете.
у тебя еще есть вариант продолжить учиться в своей родной наалешной школе, со своим классом дальше.

Скорее всего мы переедем в Хайфу или Ашкелон. Уже пытался искать школу в ашкелоне, но пока безуспешно. Максимум что я находил о школах это их адрес и городской телефон. Где можно найти сайты школ? Они ведь наверняка есть.
0

#1528 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 02 Июль 2018 - 21:17

Просмотр сообщениякапитанов (02 Июль 2018 - 18:35) писал:

Скорее всего мы переедем в Хайфу или Ашкелон. Уже пытался искать школу в ашкелоне, но пока безуспешно. Максимум что я находил о школах это их адрес и городской телефон. Где можно найти сайты школ? Они ведь наверняка есть.

Если знаешь название школы, забиваешь его в гугл и ищешь. А где ты учился по НААЛЕ? Не в Хават Аноар?
Русский, кстати, если нет мегамы, можно сдавать как талмид бодед. Я в начале осени буду знать все детали и расскажу тут.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1529 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:14

Просмотр сообщениякапитанов (02 Июль 2018 - 18:35) писал:

Скорее всего мы переедем в Хайфу или Ашкелон. Уже пытался искать школу в ашкелоне, но пока безуспешно. Максимум что я находил о школах это их адрес и городской телефон. Где можно найти сайты школ? Они ведь наверняка есть.

выше писали, что единственная школа в хайфе с ульпаном- это ирони алеф. в районе кирьят элиэзер.
http://ironiah.schoo...97%D7%93%D7%A9/
это- ссылка на их сайт со списком мегамот. если честно, негусто. возможно, это не все. в их луах шнати я нашла даты багрутов по социолигии, цилюм и русскому. значит, эти мегамот тоже должны у них быть, хотя на сайте оне не обозначенны. вобщем, бардак. мазкирут работает до 19го кажется, несмотря на то, что уже каникулы. их телефон: 04-852-1622
об ашкелоне не знаю.
0

#1530 Пользователь офлайн   капитанов 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Июль 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Июль 2018 - 15:49

Просмотр сообщенияbela (03 Июль 2018 - 11:14) писал:

выше писали, что единственная школа в хайфе с ульпаном- это ирони алеф. в районе кирьят элиэзер.
http://ironiah.schoo...97%D7%93%D7%A9/
это- ссылка на их сайт со списком мегамот. если честно, негусто. возможно, это не все. в их луах шнати я нашла даты багрутов по социолигии, цилюм и русскому. значит, эти мегамот тоже должны у них быть, хотя на сайте оне не обозначенны. вобщем, бардак. мазкирут работает до 19го кажется, несмотря на то, что уже каникулы. их телефон: 04-852-1622
об ашкелоне не знаю.

Школа эта понравилась, главное что бы на следующий год был русский на багрут. Как бы не получилось так, что учитель русского языка уходит из школы, и мегама его закрывается. На сайте не указано ни почты, ни номеров. А на городской позвонить не имею возможности.
0

#1531 Пользователь офлайн   капитанов 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Июль 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Июль 2018 - 15:53

Просмотр сообщенияvarya_gal (02 Июль 2018 - 21:17) писал:

Если знаешь название школы, забиваешь его в гугл и ищешь. А где ты учился по НААЛЕ? Не в Хават Аноар?
Русский, кстати, если нет мегамы, можно сдавать как талмид бодед. Я в начале осени буду знать все детали и расскажу тут.

Учился в Хават-Аноар. Если будут вопросы по Хават-Аноар - давайте в личку. Не совсем понимаю что такое талмид бодед? Дословно "одинокий студент", но что за этим стоит?
0

#1532 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:01

Просмотр сообщениякапитанов (03 Июль 2018 - 15:49) писал:

Школа эта понравилась, главное что бы на следующий год был русский на багрут. Как бы не получилось так, что учитель русского языка уходит из школы, и мегама его закрывается. На сайте не указано ни почты, ни номеров. А на городской позвонить не имею возможности.

телефон на международный преобрзуется так: +97248521622. вместо + набираешь код выхода на международную линию из твоей страны. звонить лучше часов с 9 до 10 по израильскому времени.
0

#1533 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:09

Просмотр сообщениякапитанов (03 Июль 2018 - 15:53) писал:

Учился в Хават-Аноар. Если будут вопросы по Хават-Аноар - давайте в личку. Не совсем понимаю что такое талмид бодед? Дословно "одинокий студент", но что за этим стоит?


талмид бодед- это когда ты сам, без родителей. тогда тебе положенно соц обеспечение от государства, т к содержать тебя больше некому. но это ведь не твой случай, раз вы все приезжаете
0

#1534 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июль 2018 - 17:36

[quote name='varya_gal' timestamp='1530356540' post='1517283']
За пнимию вам и так придется платить. Сколько - не знаю. Насколько я слышала, доплата за мегамот (предметы по выбору), собственно за пнимию.
Рядом с Хайфой - Кфар Галим, о которой я писала выше. Информация на русском
Среди русских популярна герцлийская Але Атид Разиэль, но я о ней слышала и очень негативные отзывы.
Из пнимиет отпускают на шабат раз в две недели.
Еще на севере Наялаль. Вроде бы тоже хвалят. Но это надо вам самому садиться на телефон и обзванивать. Или писать.




Насчет платить, вроде не нужно, т к еще 3 года не прошло. А насчет вот этой школы http://www.shfeyah.org.il/ru Меир Шфея, что-нибудь знаете?
0

#1535 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Июль 2018 - 20:11

Просмотр сообщенияSergey.Yakobinets (04 Июль 2018 - 17:36) писал:

Насчет платить, вроде не нужно, т к еще 3 года не прошло. А насчет вот этой школы http://www.shfeyah.org.il/ru Меир Шфея, что-нибудь знаете?

Там когда-то было наале.
Моим друзьям нравилась. Больше подробностей дать не могу.
0

#1536 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:28

Просмотр сообщениякапитанов (03 Июль 2018 - 15:53) писал:

Учился в Хават-Аноар. Если будут вопросы по Хават-Аноар - давайте в личку. Не совсем понимаю что такое талмид бодед? Дословно "одинокий студент", но что за этим стоит?

У меня по Хават Аноар один вопрос: когда приходили с исседованием тель-авивского университета, в какой группе был? В общей или в контрольной?)))
За термином "талмид бодед" стоит право ученика сдать багрут по иностранному языку (не английскому, а русскому, французскому, испанскому и т.д.), если в школе нет соответствующей мегамы. Обычно это делается для тех, у кого этот язык родной. Дается возможность на халяву получить дополнительные баллы. Я думаю о таком варианте для своей дочери, мне сказали, что заниматься этим нужно будет в сентябре, тогда же и расскажу остальным.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1537 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 06 Июль 2018 - 07:50

Просмотр сообщенияvarya_gal (05 Июль 2018 - 13:28) писал:

Я думаю о таком варианте для своей дочери, мне сказали, что заниматься этим нужно будет в сентябре, тогда же и расскажу остальным.

ты только учти, что за русский (китайскийиспанскийфранцузский) то ли не начисляется бонус вообще, то ли какой-то минимальный.
Поэтому при подсчете среднего бала для универа - иногда выгоднее, чтобы у тебя этого русского не было.
0

#1538 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Июль 2018 - 09:04

Просмотр сообщенияMLEV (06 Июль 2018 - 07:50) писал:

ты только учти, что за русский (китайскийиспанскийфранцузский) то ли не начисляется бонус вообще, то ли какой-то минимальный.
Поэтому при подсчете среднего бала для универа - иногда выгоднее, чтобы у тебя этого русского не было.

Уже начисляется. 20 баллов за 5 ехидот в бен гурионе по крайней мере. Проверяла год назад.
И еще более слабая (с бонусом) мегама из подсчета выбрасывается, если только человек не умудрился сделать еще какую нибудь доп мегаму на 3 ехиды, типа хаклаута. Тогда выкинут ее, т к на нее вообще бонус не положен
0

#1539 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 08:27

Итак, мы едем) Правда только в след. году, в январе за визой и к весне уже переберемся. Но вот возник вопрос
Дочь, 4-ка, к моменту приезда ей будет 17,5. Окончила 9 классов, поступила в колледж. Не знаю успеет ли доучиться на 1 курсе до отъезда. В Израиле ее снова определят в школу? В какой класс? Возраст-то уже приличный... как этот вопрос решается? Есть кто сведущий в данном вопросе?
0

#1540 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:11

Просмотр сообщенияNataliya-S (08 Ноябрь 2018 - 08:27) писал:

Итак, мы едем) Правда только в след. году, в январе за визой и к весне уже переберемся. Но вот возник вопрос
Дочь, 4-ка, к моменту приезда ей будет 17,5. Окончила 9 классов, поступила в колледж. Не знаю успеет ли доучиться на 1 курсе до отъезда. В Израиле ее снова определят в школу? В какой класс? Возраст-то уже приличный... как этот вопрос решается? Есть кто сведущий в данном вопросе?

0

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид