Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Суеверия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Суеверия Всё, что связано с суевериями, причины

#21 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 20:33

у меня мало чего, так, в зеркало посмотреть, если вернулась, тьфу тьфу тьфу сказать, не свистеть в доме (про это уже вся школа знает, про мне никто из детей в здании не свистит).

кстати, про тесто в критические дни не знаю, а вот слышала про белки, которые не взбиваются. а ещё несколькими поколениями женщин в нашей семье проверено, что если руками (в те самые дни) достать что то солёное из банки, то скоро всё испортится. но это мне не кажется суеверием, это что то явно физиологическое.
0

#22 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 20:43

Трутень (Dec 5 2004, 12:50) писал:

Карлсоныч (Dec 4 2004, 20:48) писал:

Даже наверняка есть чтото,
(имхо)потому что отслеженная поколениями закономерность.
Вот только когда без проверки для себя берётся на веру,
то становится невозможно понять, что запускает процесс?
Примета ли, или мысль о неотвратимости процесса?

несколько декларотивно: "отслеженная поколениями закономерность. " - как следствие не требущее объеснений причинно - следственной связи

на охоту, в горы, можно не ходить если что то крикнули тебе с спину, всё ровно ни чего не получится, зато потом можно обвинить "крикуна" в своих неудачах :coquet:

Вот он пример из жизни

Цитата

несколькими поколениями женщин в нашей семье проверено, что если руками (в те самые дни) достать что то солёное из банки, то скоро всё испортится. но это мне не кажется суеверием, это что то явно физиологическое

0

#23 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 20:52

понравилось, карлсоныч? держи ещё.
во многих общинах суеверно никому не сообщают о беременности до трёх месяцев. суеверия тут тоже нет, просто если беременность до этого срока продержалась, то скорее всего, всё нормально, а если, халила, "падает", то до этого срока. то есть сообщают, когда уже наверняка получилось (насколько это вообще возможно).
0

#24 Пользователь офлайн   Jaine 

  • Юльк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 870
  • Регистрация: 06 Июнь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 21:44

Есть гадкое поверье, если беременная женщина бьет или толкает собаку то родится волосатый ребенок. Глупости ? Ни фига подобного! Я собаку свою просто ненавидела, и пинала сколько дуще было угодно, потому как не верила в эти бабские росказни. И что-в результате моя красавица дочка с ног до головы покрыта волосами, пухом это назвать я затрудняюсь...А от собачки слава б-гу , избавилась, мерзкое существо оказалось...
Добро и зло - это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.(с) Изображение
0

#25 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 21:56

Джулианна, правда??? :ph34r: Я такого не знала...Ну там, то, что если беременная что-то украдет, то бедт родимое пятно в форме украденного предмета, если увидит пожар, то может быть красное пятно, если находу кушает, то заеды будут у ребенка. А вот про волосы не знала.
А может это все ж местное солнышко? Я помню, что в детстве еще после первой поезки на море тоже стало больше волос на руках появляться. И здесь я тоже видела совсем крошечных детей с таким "пушком" :coquet: У моей дочери уже сейчас на ножках больше волос чем у меня, только они светлые, и появились они уже здесь, а ей только 10 лет, что дальше будет... И с собаками я никаких дел не имела :ph34r:
0

#26 Пользователь офлайн   Jaine 

  • Юльк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 870
  • Регистрация: 06 Июнь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 22:01

И с пожаром историю знаю, мамаша за голову схватилась-сарайчик загорелся на соседней даче, и мальчишка родился не с пятном, а с седой прядью. Вырос, а прядь так и осталась седой. Красиво, кстати.
Добро и зло - это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.(с) Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 22:26

Вот это вы затронули :coquet:
Широк диапозон разбиравшихся в вопросе связи между людьми, в том числе и близких.
От экстрапексов до лечилкиных :D
И все в один голос утверждают что связь имеет место быть.
А ещё говорят, что между людьми как меду людьми, а у матери с ребенком, она ярковыраженная на всех энергоуровнях.
А мадам Блавадская(тетичка авторитетная),в своих трудах приводит массу примеров материализации переживаний беременной женщины на её плоде.
Так что суеверие это али разряд не познанного кемто,вопрос :coquet:
0

#28 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 22:31

Э... нам в тему о беремчатости? :coquet:
Я только знаю. какой я была споконой во время беремчатости, такая и дочка родилась. У нее до 3-х месяцев были жуткие проблемы с животом, и то она тихо все переносила, положу, помню, я ее животиком на теплую пеленочку и она себе там что-то мурлычит и кряхтит. Чудо а не ребенок был.
0

#29 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 23:32

Джулианна (Dec 16 2004, 20:45) писал:

Есть гадкое поверье, если беременная женщина бьет или толкает собаку то родится волосатый ребенок. Глупости ? Ни фига подобного!

Мож совпадение просто? :coquet:
Я была на пятом месяце, когда на пикнике на мою маму кинулась здоровенная овчарка и стала ее натурально рвать на куски (на руке пластику потом делали :D ), заодно порвав в тряпки руки кинувшегося на помощь друга семьи.
Как вы думаете, я стояла и смотрела? :angry:
Щасссссссс! Я исколошматила эту с.... :ph34r: ...собаку ногами, перетянула шлагом для полива, вылила на нее ведро воды (эффекту, к слову сказать, никакого все это не возымело... :angry: ).
Гном родился почти лысеньким. Только к трем месяцам отрос "причесон"... :coquet:
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#30 Пользователь офлайн   Jaine 

  • Юльк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 870
  • Регистрация: 06 Июнь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 08:49

Я то изо дня в день скотинку мытарила...свою, собственную...и волосы имеют место быть не только на голове, про голову я уж молчу, так зачем спрашивается девочке волосы на спине? И что я буду с ней делать лет через 10...
Добро и зло - это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.(с) Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 14:17

не знаю, не знаю...
я к собакам и близко не подхожу, а сынок всё равно волосатый. :coquet:
0

#32 Пользователь офлайн   last 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 12:24

Лично мое мнение по этому поводу таково. ИМХО: я работал поваром, представте сколько соли просыпалось (есть такая примета, просыпал соль - плохо будет), иногда даже сознательно, чтобы масло впитать, естественно времени на кидание через плечо и т.д. нет, надо работать. Никаких последствий. Зеркала тоже бил - никаких последствий. Проходил, где прошла черная кошка - никаких последствий. И таких примеров еще много. Я считаю, что человек сам себе выдумывает, а потом углядеть что-то не так сложно. Да и вообще вера (православная христианская), запрещает верить в приметы, называя их язычеством, я, как человек верующий так и поступаю.
0

#33 Пользователь офлайн   Идея 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 Март 06
  • Город:T-A

Отправлено 30 Май 2006 - 13:19

как страшно жить, кошмар и ужас, сколько ерундистики за века напридумывали. :crazy:

Людмилка - поразила и удивила таким внушительным набором "рабочих" примет.

был фильм один про суеверия, какому-то мужику кошка чёрная дорогу перебежала, тот поплевал через плечо, а за ним как раз другой мужик стоял. :lol: и началось, все приметы стали сбываться из-за отчаянных попыток героя противостоять грядущим неудачам :)
неудачи ещё не начались, а он уже усердно противостоит. вот тут-то они незамедлительно и нагрянули. <_<
0

#34 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 30 Май 2006 - 13:38

А меня убила Джулианна.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#35 Пользователь офлайн   atikva 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 484
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Пол:Не скажу

Отправлено 30 Май 2006 - 18:40

Просмотр сообщенияLyudmilka (16.12.2004, 20:56) писал:

Джулианна, правда??? :ph34r: Я такого не знала...Ну там, то, что если беременная что-то украдет, то бедт родимое пятно в форме украденного предмета, если увидит пожар, то может быть красное пятно, если находу кушает, то заеды будут у ребенка.

Я, слышала, что в беременную женщину, нельзя ничего бросать.
Когда ходила с дочей, в перерыве мужчины кидались между собой разными предметами, один угодил мне в спину, я рыдала...говорю -
- Будет пятно у ребенка, подам на тебя в суд.
Все ждали появления ляльки...
При рождении дочу не видела, было кесарево сечение.
При выписке, дочу пеленали при мне...был шок. На спине дочи родимое пятно, отпечаток брошенным предметом.
Возможно, что и так рождаются поверия, весь мой коллектив убедился, что примета сбылась.
И еще одно наблюдение...
Все, чего так хотелось во время беременности, сейчас является самым любимым кушанием у деток моих.
С дочей хотелось яблок, с сыном соленных грибов. Теперь сын, за баночку соленых груздей или маринованных опят из России, а доча за яблоки - родину продадут. ;)
Сейчас уже и внучка, как утверждение. Доча наслаждалась мандаринами, внучу "трясет" при виде мандарин. <_<
Возвращаясь домой за забытой вещью, захожу спиной и показываю язык в зеркало.
Всегда поднимаю даже самую маленькую монету.
Чаще слушаю свое второе я.
0

#36 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 30 Май 2006 - 22:31

Насчёт того, что если беременная украдёт клубничку - будет у младенца её родимое пятно с клубничку - это проверено на себе. Но ОТ ПРОТИВНОГО. Конечно мне и в голову никогда не приходило что-то воровать! Но вот родилсяч ц меня Илья, а у него на щёчке родимое красное пятнышко. Угадайте, в форме чего? "Галочка! один-в-один трайдмарк "Риксона"!!! Ясен перец, мне Риксону воровать для этого не пришлось! А со временем пятно пропало. Есть на фотках, ежели любопытно - покажу. И можете меня сажать за воровство дезодорантов!

В семье у меня хлеб режет ТОЛЬКО мужчина. Пока это соблюдается - денежка водится. Конечно, вернувшись с полпути смотримся в зеркало: ить бежамши, запыхамшись, растрепамшись ить..
Ну и бытовые приметы: если Илья музыку выпукивает - быть горшку полным, если дочь встречает с работы на пороге молчаливой застенчивой улыбкой - или к посуде разбитой или к неприятным неожиданностям. Если мама долго трубку дома не берёт - скоро нагрянет в гости... Ну, много чего.

Из профессиональных - театральная примета, перешедшая на ТВ: если сценарий или раскадровка упадёт на пол, в руки его (её) можно взять ТОЛЬКО предварительно семши на листочки. В какой бы навоз они не упали.
Нельзя говорить в пути про аварии а в командировке про поломки камеры. Нельзя заренее загадывать, куда и как ты поставишь человека - нифига не выйдет. Если не с этим, так с другим.
Вроде всё. Вспомню ещё - напишу.
0

#37 Пользователь офлайн   Savrik 

  • Сан-Саныч
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 722
  • Регистрация: 02 Август 04
  • Пол:Мужской
  • Город:ццц.саврик.ком

Отправлено 30 Май 2006 - 22:33

Просмотр сообщенияChmok (4.12.2004, 21:55) писал:

Из традиционных:
- мусор вечером не выносить

Это как у Задорного. Примета - если не вынесешь вечером мусор - утром будет вонять! Вот это работает железобетонно! <_<
Длина минуты зависит от того, с какой стороны запертой двери туалета ты находишься.©
ЖЖИзображение
0

#38 Пользователь офлайн   Savrik 

  • Сан-Саныч
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 722
  • Регистрация: 02 Август 04
  • Пол:Мужской
  • Город:ццц.саврик.ком

Отправлено 30 Май 2006 - 22:36

Просмотр сообщенияЛукерья (30.5.2006, 21:31) писал:

проверено на себе


<_< Я убит ... :blink:
Длина минуты зависит от того, с какой стороны запертой двери туалета ты находишься.©
ЖЖИзображение
0

#39 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 30 Май 2006 - 23:00

Что, не веришь? А операторов правило: если оператору не нравится человек (ну чисто субьективно), всё. Ни съёмки не будет нормальной ни человек снимаемый выйдет, как не маминродный - в житзни ничеготакой, а на экране - фуфельный...
0

#40 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 31 Май 2006 - 17:21

Если тебе встретилась баба с полным ведром, значит дальше по курсу колодец. Повезёт, значит. Если не в деньгах, так хоть воды напьёшься. Ежели с пустым - колодец ты пролетел. Непруха теперь тебя ждёт. И муки от жажды.
Если навстречу тебе корова с пустым выменем, значит точно скоро в деревню въедешь. Если с полным - опять-таки не попёрло тебе - проскочил ты деревню.
Если ночью навстречу тебе хулиганы с пустыми карманами - к полным штанам. Если с полными - всё равно к ненприятностям. Потому как хулиганы.
Если чешется левая рука - к деньгам.ю Если правая - здороваться будешь. Если нос - пить будешь. Если спина - мыться надо чаще.
Если упала вилка - дама в гости придёт. Если ножик - мужчина. Если ложка - опять дама. Если Вилкаложканожик - поднимите. Это наш человек. Хороший. А хорошие люди на дороге не валяются.
Зеркало. Если разбилось - к беде (растратам - зеркала нонче дорого стоят, а заменить-то надоть!). Если ты разбил зеркало - к растратам, если тебе - к новому зеркалу. Если сумеешь доказать, что тот водитель, который тебе зеркало задел был неправ.
Если зуб снится - к грызне. Если кариесный зуб - к грызне со стоматологом. Если золотой - с цыганами. Если керамический - с тёщей.
Пока всё. Ещё надо?
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид