Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Политически грамотные, помогите разобраться - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Политически грамотные, помогите разобраться политически неграмотной

#41 Пользователь офлайн   Censor 

  • ВЕЧНО ПРАВЫЙ
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19 558
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Город:Страна немотивированного насилия

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 19:33

Сёма! Я те скажу одну вещь...
КОММУНЯКИ!

Торро, Сёма!
Всем - всего.
0

#42 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:18

Просмотр сообщенияШех. (10.9.2008, 5:46) писал:

(...)аналогом профсоюза для оказания давления на госвласть как раз и являются институты демократии, их надо укреплять. А профсоюзы - необходимый элемент демократии.

Предложения по введению платных выборов - замечательно! :D. Останется только ввести "рейтинг голосов" и поставить число депутатов в зависимость от величины платы. И станет ясно, чего хочет ее автор и как он представляет себе демократию и профсоюзы: не влияние госслужащих на свою з/плату, а влияние местных финансовых тузов на власть. Видимо, их не всех допускают.
То есть, предлагается побороть коррупцию тем, чтоб допустить к участию в ней не избранных тузов, а всех.

В цитате - конкретное предложение для решения конкретной ситуации с коррупцией, видимо, назревшей. То есть, "микроуровень". Анализировать конкретную ситуацию с прямым привлечением абстрактных макроуровневых фундаментальных теорий бессмысленно, как привлекать общую теорию относительности для решения вопроса, почему-таки данный бутерброт упал маслом вбок. Для анализа когнкретных ситуаций нужна системность: как внедрение предложения скажется на всех сферах общественной жизни.

Что касается капитализма вообще, то как у нас считают: "То, что большевики говорили про социализм, оказалось неправдой. А то, что они говорили про капитализм, к сожалению, оказалось правдой". У верблюда два горба потому, что жизнь - борьба.

На макроуровне: то, что капиталист и наемный работник - одинаковые участники производства не отменяет их противоречия, ибо интересы и цели у них разные. Борьба между ними слабеет вплоть до полного исчезновения, когда большинство наемных работников довольны. Но это означает экономический застой, за которым идет деградация и новое обострение борьбы.
Знатокам марксизма напомню любопытную раннюю книжицу Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" и его профессиональные занятия Председателя совета директоров Манчестерских лакокрасочных предприятий, вполне успешные занятия.

Ну, это - мое личное имхо. :ninja:


Очень интересно, и понятно, спасибо.
Вопрос такой:

Цитата

аналогом профсоюза для оказания давления на госвласть как раз и являются институты демократии, их надо укреплять.


О чём, конкретно, речь?

зы: а Одиоза я потеряла, видать... семон прямо из-под носа увёл у меня интересного мужчину... Пративный!
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#43 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:19

Просмотр сообщенияОдиоз (10.9.2008, 7:15) писал:

Сёма, ты на этом форуме - самый невежественный неуч.

Мальчики, не ссорьтесь (0.5© ) Этот ярлычок давно и надёжно приклеен на мне.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#44 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:35

Просмотр сообщенияН@талья (10.9.2008, 17:18) писал:

Вопрос такой:
О чём, конкретно, речь?


Ну, совсем просто говоря (прошу специалистов не ругаться),
профсоюз позволяет торговаться с работодателем, который на предприятии выполняет фактически властные функции.
А институты демократии позволяют в своих целях оказывать давление на власть в государстве.
Параллель просматривается? :ninja:
0

#45 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:41

Просмотр сообщенияШех. (10.9.2008, 20:35) писал:

профсоюз позволяет торговаться с работодателем, который на предприятии выполняет фактически властные функции.
:ninja:

Цитата

А институты демократии
А хтой-та?

Цитата

Ну, совсем просто говоря (прошу специалистов не ругаться),

Специалсты, ругайтесь, на здоровье. И учитесь - как можно объяснить так, чтоб каждый понял.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#46 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:42

Просмотр сообщенияШех. (10.9.2008, 20:35) писал:

Параллель просматривается? :ninja:

Да.
Мне бы т олько узнать, что за "институты демократии". Кто это, что это?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#47 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:49

Да весь комплект: свободные СМИ, многопартийная система, защищенные права оппозиции, разделение властей, там много чего есть или должно быть, ну, и профсоюзы, конечно.
А главное, культура индивидуализма.
Если все это есть, то свои права и интересы можно защищать как перед работодателем, так и перед государством.

Я у вас, кстати, чисто по-привычке, овцу украл. Симпатишная очень.
Ну, такой я клептоман! :ninja:
0

#48 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 21:11

Просмотр сообщенияШех. (10.9.2008, 20:49) писал:

Да весь комплект:
свободные СМИ,
многопартийная система,
защищенные права оппозиции,
разделение властей,
там много чего есть или должно быть,
ну, и профсоюзы, конечно.
А главное, культура индивидуализма.

Кроме СМИ, всё какое-то абстрактное... понятия, а не фактические организации..?

А почему "и профсоюзы, конечно", они же у нас в противовес "институтам..." шли?

...я овца опять запуталась :ninja:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#49 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 21:12

Просмотр сообщенияШех. (10.9.2008, 20:49) писал:

Я у вас, кстати, чисто по-привычке, овцу украл. Симпатишная очень.
Ну, такой я клептоман! :ninja:

Это всего лишь клон: моя овца по-прежнему при мне. :D
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#50 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 21:23

Ну, чего ж тут абстрактного! :ninja:

СМИ, это - газеты, радио, теле, и-нет.

Многопартийная система - куча тех идиотов, которые у вас узаконены как партии: ну, Ликуд, там, еще есть дополна.

Права оппозиции - узаконенное право на демонстрацию, митинги, на равноправное участие в выборах и т.п.

Разделение властей - законодательная (парламент), исполнительная (премьер) и судебная, каждая сама по себе, занята своими делами и контролирует других.

Культура индивидуализма - с нее все начинается. Это - чувство собственного достоинства и желание его отстоять перед другими. А вся остальная демократия вырастает как механизм защиты своего достоинства.

А профсоюзы я с самого начала указал как элемент демократии. Аналогия же - не противопоставление. Просто, речь шла о профсоюзах госслужащих, вот я их и акцентировал.

Профсоюзы госслужащих возможны, и кое где существуют. Но лучший профсоюз, позволяющий населению контролировать свое государство в целом, это - демократия.

Извиняюсь, что длинно! :D

Спасибо за овцу. Она у вас, стало быть, Долли? :D
0

#51 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:03

Просмотр сообщенияШех. (10.9.2008, 21:23) писал:

еще есть дополна.

:ninja:
Беру платой за Долли. :D
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#52 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:05

Просмотр сообщенияШех. (10.9.2008, 21:23) писал:

Ну, чего ж тут абстрактного! :D

Да. Была неправа, признаю. :D

Цитата

у вас узаконены как

Ты не сраильтёнин? :ninja:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#53 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:12

Не-а! Я - сам по себе! :ninja:
0

#54 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 23:22

Просмотр сообщенияН@талья (9.9.2008, 21:30) писал:

http://ndi.org.il/53/16/article.html

Сижу, думаю, что бы взять оттуда в подтверждение тому, что у НДИ есть экономическая программа.

Так написато же:приватизация,борьба с бюрократией,поддержка малого и среднего бизнеса,увеличение капвложений в науку
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#55 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 23:36

Просмотр сообщенияMr.X (10.9.2008, 23:22) писал:

Так написато же:приватизация,борьба с бюрократией,поддержка малого и среднего бизнеса,увеличение капвложений в науку

Да как-то это всё размыто... туманно, неконкретно...
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#56 Пользователь офлайн   semon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 14 Май 08

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 23:59

Просмотр сообщенияШех. (9.9.2008, 22:46) писал:



На макроуровне: то, что капиталист и наемный работник - одинаковые участники производства не отменяет их противоречия, ибо интересы и цели у них разные. Борьба между ними слабеет вплоть до полного исчезновения, когда большинство наемных работников довольны. Но это означает экономический застой, за которым идет деградация и новое обострение борьбы.

Капиталист и наёмный работник(рабочий) вовсе не одинаковые участники прцесса производства. Утверждать, что они одинаковые участники производства, может только человек ничего не понимающий, либо недобросовестный. Я такого НЕ говорил.
А о том, в чём их противоречие, в чём "общеклассовое" различие их интересов и целей, про это хотелось бы услышать от тебя (или "от Вас"?) по-подробнее.
В чём капиталисты и рабочие НЕ одинаковы? Главное - это не размер доходов(хотя и это немаловажно), а то, что в прцессе производства капиталистам принадлежит роль начальников, роль тех, кто принимает решения о судьбах производства. И ошибки капиталистов могут больно ударить по благосостоянию рабочих; не только по самим капиталистам. Вот тут-то и возникает нужда в прфсоюзах - когда капиталист хочет сотворить с управляемым им производством нечто судьбоносное, он(капиталист) должен через прфсоюз испросить у рабочих разрешение на это.
Если фактически всё не так, если роль профсоюзов сводится к коррупционно-ганстерским махинациям, то таких првсоюзов желательно чтобы не было вообще.
0

#57 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 00:31

Просмотр сообщенияН@талья (10.9.2008, 0:30) писал:

http://ndi.org.il/53/16/article.html

Сижу, думаю, что бы взять оттуда в подтверждение тому, что у НДИ есть экономическая программа.

А чем тебе изложенное плохо?
На мой неискушённый взгляд всё просто, понятно, логично.
Основной лейтмотив (можешь погуглить :ninja: ) - борьба с бюрократией. Её Либерман поминает неоднократно. И это неслучайно.
Возвращаясь к профсоюзам: что они такое на данный момент? Любой профсоюз - это его верхушка, руководство. Как любая идея, профсоюзы задумывались как идеальная модель с идеальными людьми в идеальных условиях. На деле - всё несколько иначе. На заре своего становления американские профсоюзы легли под мафию (некоторые там лежат до сих пор). Итальянские - та же история (Неаполь в помоях по сей день по их вине). Поднять людей на забастовку и поставить на неделю всю страну раком - плёвое дело: всегда найдётся "обиженный", чьи интересы надо непременно отстоять. При этом, как правило, отстаиваются интересы руководства. Всё дело - в "откате", чтобы страна вернулась к нормальному ритму жизни. А повышение зарплаты рядовым членам - слёзы по сравнению с "откатами".
Предлагая вывести финансовые вопросы напрямую в парламент, Либерман добивается устранения с одной стороны депутатов-лоббистов, а с другой - прекращение профсоюзного шантажа. Наивным способом конечно, опять в схему вторгается идеализм.
Как писал дедушка Ленин - «профсоюзы — резервуар государственной власти, школа коммунизма, школа хозяйничанья». Как же он прав: не хозяйствования а именно "хозяйничанья"! Там же, в профсоюзах, готовится смена для государственных бюрократов, которые буквально душат любую экономику.

Цитата

На посту министра транспорта Авигдор Либерман, несмотря на все бюрократические препоны и сопротивление профсоюзов, в кратчайшие сроки добился приватизации авиакомпании «Эль-Аль»

Я каждый раз удивляюсь: почему билеты в "Аэрофлоте" стоят дороже а сервис хуже, чем в "Эль-Аль".
Вроде бы Израиль нефть не добывает. Разные формы собственности.
Что касаемо всего остального, типа демократических институтов - та же картина: идеализирование в теории и суровые жизненные реалии на практике. Это и срастание законодательной и исполнительной ветвей власти, и продажные СМИ, и ангажированные суды, и ручная, прикормленная оппозиция. Можно ли назвать работающей оппозицией демократов при республиканцах? Или лейбористов при консерваторах. Да нет, разумеется. В послевоенной Японии практически бессменно правит одна либеральная партия. И ничего, претензий ни у кого не возникает.
Все - в школу!
0

#58 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 05:07

Просмотр сообщенияsemon (10.9.2008, 20:59) писал:

Капиталист и наёмный работник(рабочий) вовсе не одинаковые участники прцесса производства. Утверждать, что они одинаковые участники производства, может только человек ничего не понимающий, либо недобросовестный. Я такого НЕ говорил.

Сенькьюшки-вас, сэр! :ninja:
Semon, не придирайся к словам. Одинакового вообще ничего нет. :D Ясно же, что в этом контексте "одинаковые" значит "в равной степени".


А о том, в чём их противоречие, в чём "общеклассовое" различие их интересов и целей, про это хотелось бы услышать

"В собственности, Semon, в собственности. Разъяснять надо?" (Несчастный Маркс).

от тебя (или "от Вас"?)

Да как привычней, только в печку не ставь.


Просмотр сообщенияОдиоз (10.9.2008, 21:31) писал:

...
Возвращаясь к профсоюзам: что они такое на данный момент? Любой профсоюз - это его верхушка, руководство. Как любая идея, профсоюзы задумывались как идеальная модель с идеальными людьми в идеальных условиях. На деле - всё несколько иначе.

Кто ж спорит! На свете вообще нет ничего "чистого" и "идеального". Это у вас там идеалисты о "кашерности профсоюзов", может, и мечтают, наши же - давно всё поняли!.. :up:

... Как правило, отстаиваются интересы руководства.

Ну, не "как правило", однако часто! :D Самый демократический феномен, это - профсоюз, который ищет себе покупателя. Вот, его "предпродажная подготовка" и есть, на мой взгляд, настоящая "классовая борьба", говоря по-марксистски.
А дальше - все просто. "Наемный работник" сделал один профсоюз, продал его "нанимателю" за з/плату и условия труда - надо делать другой.
В конце концов, дважды продавать один и тот же товар было бы чистым "рабочим жульничеством". :D


Всё дело - в "откате", чтобы страна вернулась к нормальному ритму жизни. А повышение зарплаты рядовым членам - слёзы по сравнению с "откатами".

А как же! Относительное, блин, "обнищание"! :D
Вся хитрость в том, кому сколько от жизни надо. Лично мне хватило бы $5 тыс. в м-ц. А моему нанимателю и миллиарда мало. Вот, что он со своим миллиардом делает? Это же так неудобно! Есть граница преуспевания, за пределами которой жить приходится в жутко неудобных дворцах, общаться исключительно с гламурными (т.е. резиновыми) женщинами и даже в сортир ходить с телохранителями.

Если я увеличу свою з/плату до $6000 в м-ц, а мой наниматель за это получит полтора миллиарда, то это будет подлинное "относительное обнищание". Но - флаг ему в руки, трусы - парусами и - бодрым шагом вдоль забора! Вместе с его денежным мешком и под охраной, так как я со своими 6000 буду оччень доволен. На время буду доволен, потому, что он со своим мешком начнет производить инфляцию. Ну, тогда надо делать новый профсоюз и опять продавать его за большую з/плату. :D


Предлагая вывести финансовые вопросы напрямую в парламент, Либерман добивается устранения с одной стороны депутатов-лоббистов, а с другой - прекращение профсоюзного шантажа. Наивным способом конечно, опять в схему вторгается идеализм.

Ну, насколько я догадываюсь, ваш Либерман - не дурак, и не так уж наивен. Он своим предложением просто хочет поучаствовать во власти, каковую понимает как капитал, то есть, поучаствовать в коррупции.
...
Я каждый раз удивляюсь: почему билеты в "Аэрофлоте" стоят дороже а сервис хуже, чем в "Эль-Аль".
Вроде бы Израиль нефть не добывает. Разные формы собственности.

Именно, что разные. У нас, извиняюсь, государственная "вертикаль" в заднице и такие масштабы коррупции, что вам и не снилось. Общее число чиновников государственных+ отраслевых больше, чем население всего Израиля вместе с окрестными арабами. Их, наших чиновников, кормить как-то надо? А они - прожорливы-ы! У нас не только билеты в Аэрофлоте дороже ваших, у нас - всё дорогое и любимое! :D

Что касаемо всего остального, типа демократических институтов - та же картина: идеализирование в теории и суровые жизненные реалии на практике. Это и срастание законодательной и исполнительной ветвей власти, и продажные СМИ, и ангажированные суды, и ручная, прикормленная оппозиция.

Кто бы спорил, только не я. Я же ж повторюсь: демократия - там, где индивидуализм, а значит, капитализм, а значит: "Деньги-Товар-Деньги плюс". А значит, "предпродажная подготовка" и есть непрерывное воссоздание демократии заново.

Извиняюсь
.


Кстати, никак не могу понять, можно ли цитировать фрагментами, а не целым постом?
0

#59 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 07:45

Просмотр сообщенияШех. (11.9.2008, 6:07) писал:

Кстати, никак не могу понять, можно ли цитировать фрагментами, а не целым постом?

(ремарка на полях) И этот человек разжёвывает нам демократические реалии... :ninja:

Цитата

"В собственности, Semon, в собственности. Разъяснять надо?" (Несчастный Маркс).

Если быть точным - в отношении ко средствам производства.

Цитата

Это у вас там идеалисты о "кашерности профсоюзов", может, и мечтают, наши же - давно всё поняли!..

Боюсь что проблемы не делятся на "ваши" и "наши". Так происходит везде. Законы рынка одинаковы для всех.

Цитата

Лично мне хватило бы $5 тыс. в м-ц.

Скромно, скромно... Затянув пояс прожить можно. Без излишеств.

Цитата

Он своим предложением просто хочет поучаствовать во власти

Если он был бы профсоюзным деятелем - то таки да. (Кстати, надо выяснить, не оттуда ли он вышел, уж больно хорошо кухню знает.) На деле же, существует государственная проблема и он пытается нащупать её решение.

Цитата

У нас не только билеты в Аэрофлоте дороже ваших, у нас - всё дорогое и любимое!

Нет, не всё дороже, далеко не всё. Но там, где владелец государство, и есть реальный шанс давануть конкурентов не рыночным методом - там цены выше.

Цитата

демократия - там, где индивидуализм, а значит, капитализм

Не совсем уловил связку. Разверни.
Все - в школу!
0

#60 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 08:19

Устройство форума сложнее устройства мироздания! Форум работает как швейцарский коллайдер. :(

И собственность, завсегда - отношение.

А что до связки: демократия-индивидуализм-капитализм, то, конечно, придется уточнять терминологию.
Имеется в виду индивидуализм как самобытие личности, т.н. "буржуазная демократия" и классический капитализм, а не государственный.
Но я полагаю, что наиболее полно демократия выражена именно в буржуазном виде, а не, скажем, в древнеафинском, древнеримском или советском. А что до госкапитализма, то он - продукт эволюции классического, даже советский госмонополистический капитализм.

А связка здесь простая: демократия - политическое средство защиты и утверждения самобытия личности, а капитализм - экономическое средство. И демократия, и капитализм - механизмы существования самобытного человека в обществе.

Или я не прав? :)

Ну, и $5000, это же - скромная мечта скромного человека! :)
0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид