Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ликбез по налогам - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ликбез по налогам

#1 Пользователь офлайн   calavera 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 13 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 00:21

Здравствуйте.

Предлагаю в этой теме обсуждать общие вопросы о правилах и процедурах уплаты налогов.
0

#2 Пользователь офлайн   calavera 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 13 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 00:34

Я новый репатриант, в стране меньше года. Работаю за пределами Израиля. У меня сразу куча вопросов по налогообложению. Надеюсь, что смогу получить ответы хотябы на часть из них.

1) Какие налоги/взносы я должен платить, кроме перечисленных: подоходный налог, арнона, отчисления в битуах-леуми?

2) Как рассчитывается размер подоходного налога?

3) Как рассчитывается размер отчислений в битуах-леуми?

4) Как получить скидку на уплату арноны, которая положена новым репатриантам?

5) Допустим, рассчитал я это все, где и как я могу все это оплатить? Какие и когда декларации должен заполнить?

6) Является ли корзина абсорбции доходом? То есть, если я получаю какие-то доходы, должен ли я платить налоги вместе с корзиной или нет?

7) У меня в первый год есть суммарно 5.5 единиц возврата налогов, да? Означает ли это, что я должен платить налог целиком, а потом мне часть средств возвращает налоговая на счет?

8) В случае, если я получаю доходы за рубежом за работу осуществляемую в Израиле(нематериальный труд), попадает ли этот случай под действие нового закона о 10-летнем освобождении от уплаты подоходного налогов? Если да, как я должен задекларировать этот факт(а то у налоговой ведь возникнут вопросы рано или поздно, откуда берутся средства на счету)?
0

#3 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 00:00

Просмотр сообщенияcalavera (25 Декабрь 2012 - 00:34) писал:

Я новый репатриант, в стране меньше года. Работаю за пределами Израиля. У меня сразу куча вопросов по налогообложению. Надеюсь, что смогу получить ответы хотябы на часть из них.

1) Какие налоги/взносы я должен платить, кроме перечисленных: подоходный налог, арнона, отчисления в битуах-леуми?

2) Как рассчитывается размер подоходного налога?

3) Как рассчитывается размер отчислений в битуах-леуми?

4) Как получить скидку на уплату арноны, которая положена новым репатриантам?

5) Допустим, рассчитал я это все, где и как я могу все это оплатить? Какие и когда декларации должен заполнить?

6) Является ли корзина абсорбции доходом? То есть, если я получаю какие-то доходы, должен ли я платить налоги вместе с корзиной или нет?

7) У меня в первый год есть суммарно 5.5 единиц возврата налогов, да? Означает ли это, что я должен платить налог целиком, а потом мне часть средств возвращает налоговая на счет?

8) В случае, если я получаю доходы за рубежом за работу осуществляемую в Израиле(нематериальный труд), попадает ли этот случай под действие нового закона о 10-летнем освобождении от уплаты подоходного налогов? Если да, как я должен задекларировать этот факт(а то у налоговой ведь возникнут вопросы рано или поздно, откуда берутся средства на счету)?

1.Подоходный налог с олимовскими льготами начинаешь платить где-то с 6000 шек.Кроме перечисленного есть налог на здравоохранение(больничная касса) мас бриют.Не знаю,в первый год его платитшь сам или мисрад клита.
2.Подоходный налог прогрессивный,его ступени нужно поискать ,загуглив слова מדריגות מס.Из полученной суммы налога вычитают количество льготных единиц умноженное на примерно 180 шек
3.В битуах леуми отчисляется примерно 5% от заработка брутто.
4.В ирие,прийти с теудат оле
5.Если вы хотите открыть своё дело,то найдите бухгалтера и спросите его.
6.Для наёмного работника-нет.Для предпринимателя..у каждого предпринимателя есть бухгалтер и он знает
7.см. ответ номер 2
Вообщем,если вы собираетесь открыть своё дело,а российские доходы декларировать как доход,то на все вопросы ответит ваш бухгалтер
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#4 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 21:58

Просмотр сообщенияcalavera (28 Декабрь 2012 - 11:39) писал:

Я не хочу открыть свое дело. У меня двоольно скромные доходы, и довольно нерегулярные. Если я буду еще бухгалтеру платить - вообще ничего не останется. :)/> Поэтому я и спрашивал, как все эти дела сделать самому. Или это сильно сложно, и без бухгалтера обойтись невозможно?

У меня есть знакомая семья, они работают в удаленном доступе через интернет. Налоги все платят и таки держат бухгалтера. Ну, не личного - просто бухгалтер работает еще и на них, по договору (есть какие-то фирмы, предоставляющие такие услуги)
И налог они платят полностью. Сначала им сказали, что вроде бы освобождены, а потом нашли такую тонкость в законе, что хоть доход идет из-за границы, но саму трудовую деятельность они введут с территории Израиля, за границу не выезжая - поэтому налог платить должны полностью и без скидок. Закон о льготах касается наследства, проданной квартиры, доходов с акций и тп. Но не от работы ан территории Израиля.

Просмотр сообщенияcalavera (28 Декабрь 2012 - 11:39) писал:

Muzzy, в принципе нормальный вариант. Но я вижу тут проблему. Российской картой я могу расплачиваться за покупку товаров в магазинах. А что делать с оплатой за жилье? Перечислять средства с российского счета на счет квартировладельца? Не знаю, пойдет ли на такое сам владелец.


А в чем проблема? За квартиру не такие уж сумасшедшие деньги платятся. Снять с российской карты нужную сумму в любом банкомате - и все. Я во всяком случае без проблем снимала суммы с российской карты. И хотите - платите наличкой, а то и вложите на свой счет для покрытия чеков (можно, наверное, и так?)
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#5 Пользователь офлайн   calavera 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 13 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:36

Просмотр сообщенияТаня (28 Декабрь 2012 - 21:58) писал:

поэтому налог платить должны полностью и без скидок

Даже без тех репатриантских 5.5 единиц возврата налогов?

Просмотр сообщенияMuzzy (28 Декабрь 2012 - 18:59) писал:

либо немного, всё-таки, переводить на израильский счёт - чтоб на нём хватало заплатить за телефон, квартиру и прочие мелочи.

Просмотр сообщенияGuru (28 Декабрь 2012 - 19:02) писал:

Muzzy! Так я то же самое и написала товарищу.

Просмотр сообщенияТаня (28 Декабрь 2012 - 21:58) писал:

а то и вложите на свой счет для покрытия чеков (можно, наверное, и так?)

Наверное нет проблем, я так и попробую сделать. Просто вот этот момент про вложить деньги себе на счет... Не возникнет у налоговой вопросов о происхождении этих средств? В России бы из-за таких мелких сумм не возникло, но я не знаю, насколько тщательно тут в Израиле налоговая мониторит граждан.
0

#6 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:39

Просмотр сообщенияcalavera (29 Декабрь 2012 - 15:36) писал:

Даже без тех репатриантских 5.5 единиц возврата налогов?




Наверное нет проблем, я так и попробую сделать. Просто вот этот момент про вложить деньги себе на счет... Не возникнет у налоговой вопросов о происхождении этих средств? В России бы из-за таких мелких сумм не возникло, но я не знаю, насколько тщательно тут в Израиле налоговая мониторит граждан.

Я же Вам уже писала ,что из-за таких небольших сумм никто не заморачивается.Во всяком случае никогда не слышала о таком.
0

#7 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияcalavera (29 Декабрь 2012 - 15:36) писал:

Даже без тех репатриантских 5.5 единиц возврата налогов?

Почему же? Те скидки по налогам, что положены - они будут. Просто оформляется все это как частное предпринимательство в Израиле, неважно, что деньги поступают из-за границы. НО головной боли довольно много, и бухгалтер нужен.

Просмотр сообщенияcalavera (29 Декабрь 2012 - 15:36) писал:

Наверное нет проблем, я так и попробую сделать. Просто вот этот момент про вложить деньги себе на счет... Не возникнет у налоговой вопросов о происхождении этих средств? В России бы из-за таких мелких сумм не возникло, но я не знаю, насколько тщательно тут в Израиле налоговая мониторит граждан.

Я не думаю, что у налоговой возникнут вопросы. Тем более, если Вы будете платить во-время налоги (а платить их все равно надо после года в стране).
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#8 Пользователь офлайн   Андрюша 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 844
  • Регистрация: 21 Декабрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 23:49

Просмотр сообщенияGuru (29 Декабрь 2012 - 15:39) писал:

Я же Вам уже писала ,что из-за таких небольших сумм никто не заморачивается.Во всяком случае никогда не слышала о таком.

Точно что ли? Вы в банке или налоговой работаете? Вы понимаете, что своим пустопорожнем чесанием языка, подводите человека под уголовное преступление, которое карается весьма сурово? О чем вы вообще слышали и с каких это пор, ваше неслышание чего-либо, превращается в истину последней инстанции?
прастити за ашипки :(
0

#9 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:05

Просмотр сообщенияАндрюша (29 Декабрь 2012 - 23:49) писал:

Точно что ли? Вы в банке или налоговой работаете? Вы понимаете, что своим чесанием пустопорожнем чесанием языком, подводите человека под уголовное преступление, которое карается весьма сурово? О чем вы вообще слышали и с каких это пор, ваше неслышание чего-либо, превращается в истину последней инстанции?

А я и не претендую на истину в последней инстанции.

А Вы опять хамите!
0

#10 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:24

Просмотр сообщенияАндрюша (29 Декабрь 2012 - 23:49) писал:

Вы в банке или налоговой работаете?


А Вы?
С какой суммы поступлений на частные счета банки обязаны докладывать в налоговую инспекцию?
По каким критериям налоговая проверяет счета граждан?
Мне интересно.
0

#11 Пользователь офлайн   Андрюша 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 844
  • Регистрация: 21 Декабрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияАллла (30 Декабрь 2012 - 01:24) писал:

А Вы?
С какой суммы поступлений на частные счета банки обязаны докладывать в налоговую инспекцию?
По каким критериям налоговая проверяет счета граждан?
Мне интересно.

Интересно, поинтересуйся в банке. А так же поинтересуйся в налоговой по каким критериям они ловят хаперов, которые вообще деньги на счет не кладут.
2.2.1 Пpизывы к наpyшению действyющего законодательства,
прастити за ашипки :(
0

#12 Пользователь офлайн   Андрюша 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 844
  • Регистрация: 21 Декабрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияGuru (30 Декабрь 2012 - 00:05) писал:

А я и не претендую на истину в последней инстанции.

А Вы опять хамите!

хамить - это давать совет, ведущий к уголовному преступлению. Кстати, что там в Правилах говорится в части "2.2.1 Пpизывы к наpyшению действyющего законодательства,"?
прастити за ашипки :(
0

#13 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 17:39

Просмотр сообщенияАндрюша (30 Декабрь 2012 - 17:06) писал:

Интересно, поинтересуйся в банке.


Значит, толкового ответа не будет?

Тут почитайте - пригодится.


Цитата

А так же поинтересуйся в налоговой по каким критериям они ловят хаперов, которые вообще деньги на счет не кладут.


По заявлениям соседей, инспекторов и остальных прохожих . :rudolph:
Если у человека есть законный источник дохода за границей, он сделает все, как положено.


Для дальнейшего пресечения ничем не подкрепленных попыток наезда - предупреждение
0

#14 Пользователь офлайн   calavera 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 697
  • Регистрация: 13 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:31

Просмотр сообщенияАндрюша (29 Декабрь 2012 - 23:49) писал:

Точно что ли? Вы в банке или налоговой работаете? Вы понимаете, что своим пустопорожнем чесанием языка, подводите человека под уголовное преступление, которое карается весьма сурово? О чем вы вообще слышали и с каких это пор, ваше неслышание чего-либо, превращается в истину последней инстанции?

Андрюша, здесь не Двач, здесь так не принято общаться. Зачем вы постоянно троллите и обижаете местных? Люди тут хорошие, открытые, стараются помочь друг-другу.

Теперь по существу вопроса. Вы утверждаете, что скрывать доходы неправильно и опасно. Я с этим полностью согласен(поэтому, собственно, и завел данную тему). Вы могли бы посоветовать что-нибудь конкретное по тем вопросам, которые я задал в начале темы?

Сразу хочу отметить, что мои доходы пока от силы в районе минимального оклада(не считая корзины), то есть, фактических налогов с них будет уплачено в любом случае почти ничего. Плюс к тому, мне невыгодно нанимать бухгалтера, потому что в этом случае от них вообще ничего не останется.
0

#15 Пользователь офлайн   Patya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 12 Сентябрь 13
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 14:28

Господа, я очень заинтересовалась цифрами, приведенными здесь для примера, и очень хотела бы уточнить данную информацию: какова все же максимальная сумма дохода (поступления на банковский счет), и за какой период, НЕ ОБЛАГАЮЩАЯСЯ налогом точно, на 100%. Я честно звонила в Битуах Леуми, и они мне четко и хитро сообщили, что я сначала должна сообщить о данном доходе документально, а уж потом они решат, есть ли налог, и коков его размер. Но знать то необходимо заранее, для принятия принципиального решения о способе получения средств. Заранее спасибо ВСЕМ за ответ!!!!
0

#16 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияPatya (12 Сентябрь 2013 - 14:28) писал:

Господа, я очень заинтересовалась цифрами, приведенными здесь для примера, и очень хотела бы уточнить данную информацию: какова все же максимальная сумма дохода (поступления на банковский счет), и за какой период, НЕ ОБЛАГАЮЩАЯСЯ налогом точно, на 100%. Я честно звонила в Битуах Леуми, и они мне четко и хитро сообщили, что я сначала должна сообщить о данном доходе документально, а уж потом они решат, есть ли налог, и коков его размер. Но знать то необходимо заранее, для принятия принципиального решения о способе получения средств. Заранее спасибо ВСЕМ за ответ!!!!


А при чем тут Битуах Леуми? Это же нац.страх, их налогом облагается все доходы , что поступают в виде зарплат или пособий

Вы о каких средствах говорите?
0

#17 Пользователь офлайн   Patya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 12 Сентябрь 13
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:06

Просмотр сообщенияАллла (12 Сентябрь 2013 - 16:38) писал:

А при чем тут Битуах Леуми? Это же нац.страх, их налогом облагается все доходы , что поступают в виде зарплат или пособий

Вы о каких средствах говорите?


Аллла, спасибо за реакцию! Я подразумеваю как раз доходы. Они поступают из-за границы, но их могут расценить как раз по уже описанной в данной теме схеме - за работу на территории Израиля. Поэтому у меня был рассчет как раз на незначительность их размера (о чем тоже шла речь в данной теме, только вот до конкретики так и не добрались:-) Еще раз заранее спасибо!
0

#18 Пользователь офлайн   Patya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 12 Сентябрь 13
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:09

Забыла добавить: я - ола хадаша, в стране полтора года.
0

#19 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:12

Просмотр сообщенияPatya (12 Сентябрь 2013 - 14:28) писал:

Господа, я очень заинтересовалась цифрами, приведенными здесь для примера, и очень хотела бы уточнить данную информацию: какова все же максимальная сумма дохода (поступления на банковский счет), и за какой период, НЕ ОБЛАГАЮЩАЯСЯ налогом точно, на 100%. Я честно звонила в Битуах Леуми, и они мне четко и хитро сообщили, что я сначала должна сообщить о данном доходе документально, а уж потом они решат, есть ли налог, и коков его размер. Но знать то необходимо заранее, для принятия принципиального решения о способе получения средств. Заранее спасибо ВСЕМ за ответ!!!!

вам нужно в налоговую с этим вопросом, они могут дать справку.
например, сахар оманим (доход певца, например) не облагается налогом до 55000 шек в год.
мас ахнаса выдаёт такуя бумажку, что налог не нужно платить. если заработок больше, нужно делать теум мас.
битуах леуми с этого тоже не платят, но битуах леуми по любому нужно платить, даже если не работаешь.
0

#20 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:51

Просмотр сообщенияPatya (12 Сентябрь 2013 - 22:06) писал:

Аллла, спасибо за реакцию! Я подразумеваю как раз доходы. Они поступают из-за границы, но их могут расценить как раз по уже описанной в данной теме схеме - за работу на территории Израиля. Поэтому у меня был рассчет как раз на незначительность их размера (о чем тоже шла речь в данной теме, только вот до конкретики так и не добрались:-) Еще раз заранее спасибо!


А разве налоги на соцстрах не платятся там, где начисляется зарплата? :m2002:
0

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид