Беседка - русскоязычный форум в Израиле: "Безымянная — одна женщина в Берлине" - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Безымянная — одна женщина в Берлине" Немецкий художественный фильм 2008 года о советской армии ...

#1 Пользователь офлайн   всё-таки 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 309
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10

Отправлено 24 Август 2012 - 11:21

Я решила вынести этот фильм в отдельную тему потому, что он поднимает очень важную и очень страшную тему: был ли советский солдат-освободитель обычным стадным животным?

Мы с детства слушали рассказы ветеранов, смотрели фильмы, читали книги и у нас (у меня) сложился образ такого положительного воина-солдата, который "смотря смерти в глаза нёс миру освобождение от фашизма". Я, конечно, понимаю что могло случаться разное, но чтобы ТАКОЕ, о чём рассказывает этот фильм! После него я в шоке! Мне, как обыкновенному, уставшему от суеты человеку, просто хотелось бы узнать истину, услышать, наконец-то правдивую историю о той войне! Я бы спросила своих дедов, которые воевали и дошли до Берлина, как было на самом деле, но их давным-давно нет в живых. Можно ли сегодня-таки услышать и понять, без искажений и преукрашивания, какой была советская армия, что она из себя представляла?

Из "википедии" о фильме:

Цитата

Берлин в мае 1945 года. 34-летняя немка (Nina Hoss) ждёт своего мужа, ушедшего на фронт. Подвергшись неоднократным изнасилованиям со стороны советских солдат, она решает выжить любой ценой и лечь в постель с советским офицером, чтобы избежать насилия со стороны солдат. Постепенно у нее развиваются сложные доверительные отношения с русским майором Андреем (Е. Сидихин), у которого немцы повесили жену. Возвращается её муж. Не простив жену, он покидает ее. Голос за кадром, цитируя дневник Марты Хиллерс, поясняет психологические переживания и мотивацию поступков главной героини.

Советских солдат и офицеров играют известные русские актеры.


Изображение
"У нас у каждого есть своя комната. Только у папы нет, поэтому он должен спать у мамы".
0

#2 Пользователь офлайн   всё-таки 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 309
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:06

Посмотрела ещё один фильм, он немного перекликается с "... женщина в Берлине", хотя немного о другом, но продолжает повествование о "доблестной" советской красной армии!
Цитируя Б.Окуджаву эпиграфом фильма можно считать слова:"Видно так, генерал: чужой промахнется, А уж свой в своего всегда попадет!"

Изображение
"У нас у каждого есть своя комната. Только у папы нет, поэтому он должен спать у мамы".
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид