Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сегодня в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сегодня в Израиле

#32461 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 16:55

расследования против Нетаньягу - ни конца , ни края
Сам он насмешничает после четырех часов последнего допроса: «Теперь, после 12-го расследования, уже ясно, что в этих выдумках не только нет мяса, а даже костей".
0

#32462 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 10:21

прошло более 45 лет и мало что изменилось.
это видимо вопросы и ответы вступающих в КПСС
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

все прогрессивное человечество, да. :facepalm:
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#32463 Пользователь офлайн   Фома Н. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 498
  • Регистрация: 24 Июль 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:24

Просмотр сообщенияshvit (06 Октябрь 2018 - 10:21) писал:

прошло более 45 лет и мало что изменилось.
все прогрессивное человечество, да. :facepalm:/>

Что больше нечем тему разбодяжить?
0

#32464 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияФома Н. (06 Октябрь 2018 - 15:24) писал:

Что больше нечем тему разбодяжить?


Изображение
What a naughty proud crown...
©
0

#32465 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:58

Средняя зарплата в айтеке 24000.
И это средняя по больнице. Т.е. ребята, которые реально зарабатывают много там не очень учитываются.
То что да - сколько от этого остается на руки, камрады?..


https://www.ynet.co....5365505,00.html
0

#32466 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:07

Просмотр сообщенияMLEV (08 Октябрь 2018 - 09:58) писал:

И это средняя по больнице.


А медиана какая, любопытно?
What a naughty proud crown...
©
0

#32467 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:21

Цитата

То что да - сколько от этого остается на руки, камрады?..



В этой статье указывается, что в 2015 году средняя зарплата брутто была в полтора раза выше медианной брутто.
А в 2017 году разница между средней и медианной зарплатами нетто - всего 4%.
Если предположить, что в период 2015-2017 гг не было никаких резких скачков, то выходит, что медиана нетто и средняя нетто выравниваются за счёт отчислений у тех, кто получает высокие зарплаты брутто. Вопрос только такой - какую часть в этих отчислениях составляют налоги и какую - пенсионные и накопительные программы.

https://www.globes.c...?did=1001220792
What a naughty proud crown...
©
0

#32468 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:37

Просмотр сообщенияShimming (08 Октябрь 2018 - 13:21) писал:

Если предположить, что в период 2015-2017 гг не было никаких резких скачков, то выходит, что

По моей личной скромной статистике (не претендую на истину) это утверждение не верно.
В 2014 когда я уходил из Эльбита 20-25 для тоар шени было нормально. Мой знакомый просил 27 (с докторатом) и его послали ибо слишком дорого.
В 2017 27-35 было нормально даже для тоар шени.
Но опять же, у меня нет репризентативной подборки, поэтому не притендую.

Цитата

Вопрос только такой - какую часть в этих отчислениях составляют налоги и какую - пенсионные и накопительные программы.

Я позволю себе развить тему.
Если керен иштальмут это де-факто те же деньги (который можно достать в любой момент), то ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ пенсия де-факто - те же налоги, но на которые ты можешь немного влиять (выбрать маслуль например).

Вообще, недавно видел очень интересную статью:

Цитата

Многие люди платит налоги, и, исходя из этого, вроде как имеют право сказать государственному аппарату - я вам плачу, будьте любезны делать все в МОИХ ИНТЕРЕСАХ.
Вроде звучит логично. Вспоминается фраза "кто платит, тот и заказывает музыку".
Но есть один нюанс, который в корне все меняет.
Помню, как-то в "веселые 90-е", слышал очень интересный разговор одного бизнесмена со своей "крышей".
Полагаю, что все знают, что означало слово "крыша" в те годы?
Это некая силовая структура (причем не суть важно, какая по "происхождению", криминальная (пресловутые "братки"), или "ментовская"), которая опекала бизнесмена, защищала его от "наездов" (чаще всего ровно таких же "крыш"), решала некие задачи "специфического" характера в интересах бизнесмена и т.д.
Так вот. Один такой типичный бизнесмен, обратился к своей "крыше" с неким "заданием". Представители крыши не проявили энтузиазм, услышав то, с чем к ним обратился этот бизнесмен.
На что, бизнесмен произнес фразу, которая весьма созвучна той идее, которая описана в том сообщении, которое я ныне и комментирую))
Он сказал: "Я вам плачу и вы ДОЛЖНЫ действовать в МОИХ интересах" (согласитесь, весьма напоминает разговоры о том, что "государство должно...")).
В ответ крыша изложила СВОЕ видение ситуации. Которое существенно точнее передавало реальное положение вещей.
Они сказали: "Ты ошибаешься. Не ты нам платишь. Это МЫ с тебя ПОЛУЧАЕМ эти деньги. Ну или попробуй их не заплатить. Так что действуем мы в первую очередь в СВОИХ интересах, и твои интересы мы отстаиваем исключительно в контексте того, что они периодически совпадают с нашими, так как твое благополучие обеспечивает нам возможность получать с тебя."
И эта фраза запала мне память, т.к. она очень точно описывает разницу между "я плачу" и " с меня получают".
И разница эта в возможности (или отсутствии возможности) выбора между платить или не платить.
Когда ты, к примеру, обращаешься в какую-то коммерческую структуру и заказываешь ту или иную услугу, то имеет место ситуация, когда ТЫ ПЛАТИШЬ.
Ты добровольно выбрал услугу, добровольно за нее заплатил. Мог и не платить. Мог не заказывать эту услугу вообще или заказать ее в другом месте.
И в этом случае ты вправе рассчитывать на определенное к себе отношение, заботу об удовлетворении твоих интересов и т.д. Потому, что исполнитель в тебе заинтересован. И это в его интересах сделать так, чтобы ты был доволен. И потом обратился к нему ещё или привел к нему своих друзей.
С государством все совсем не так.
Как известно из "классика" (К. Маркс), "Государство, это аппарат ПОДАВЛЕНИЯ большинства меньшинством" (точно не помню, но смысл именно такой).
Причем это касается любого государства вообще.
Любое государство, это некая организованная социальная структура а которой ряд граждан теми или иными способами добились ВЛАСТИ и с помощью государственного аппарата (по сути аппарата подавления сопротивления принятому порядку вещей, ну и, естественно, аппарату поддержания правопорядка, организации нормальной жизнедеятельности социума и т.д.) сохраняют существующую ситуацию, управляют всем этим социумом, организуют этот социум в его борьбе с другими подобными государствами за "место под солнцем" и т.д.
И т.к. существование всего этого аппарата, необходимой инфраструктуры (образование, медицина, органы правопорядка и т.д.) требуют ресурсов, власть собирает с населения НАЛОГИ.
А применительно к теме предыдущего рассказа о бизнесмене и его "крыше", государство ПОЛУЧАЕТ с населения эти пологи.
Ну или попробуйте эти налоги не платить))
Нет у населения права выбора "платить - не платить". Значит и требовать у государства гражданин никакой реальной возможности не имеет. Может разве что просить...

0

#32469 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:48

Нет у населения права выбора "платить - не платить". Значит и требовать у государства гражданин никакой реальной возможности не имеет. Может разве что просить...
-----------------------------------

В России это может и правильно. А в демократической стране изменение налогов/политики идет через перевыборы. На моей памяти в Израиле и налоги и условия менялись несколько раз. И не всегда в сторону увеличения.
0

#32470 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:18

Просмотр сообщенияFlightengineer (08 Октябрь 2018 - 14:48) писал:

Нет у населения права выбора "платить - не платить". Значит и требовать у государства гражданин никакой реальной возможности не имеет. Может разве что просить...
-----------------------------------

В России это может и правильно. А в демократической стране изменение налогов/политики идет через перевыборы. На моей памяти в Израиле и налоги и условия менялись несколько раз. И не всегда в сторону увеличения.

Не согласен.
В Израиле ты тоже должен платить налоги.

В семейной экономике это называется постоянные/переменные расходы.
Пример - пока я снимаю квартиру, я за нее плачу 3500 в месяц. И я не могу это изменить.
Я могу снять другую квартиру - за 4000 или за 4500 или за 1000. Но пока я не поменял квартиру - я не могу принять решение в этом месяце платить меньше/больше.
В отличие от пива, например. Я могу решить, что в этом месяце я пью каждый день, а в этом не пью вообще.
Здесь похоже - можно пойти, побастовать, подемонстрировать, проголосовать за других, но пока ОНИ не приняли другого решения - ты платишь как миленький. И пенсию в том числе.
Когда ты ацмаи, кстати, ты можешь играться с высотой пенсионных отчислений.
0

#32471 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:22

Просмотр сообщенияMLEV (08 Октябрь 2018 - 14:37) писал:

По моей личной скромной статистике (не претендую на истину) это утверждение не верно.


Я говорил о резком скачке в типе распределения, а не в абсолютных цифрах. Проблема в том, что приходится сравнивать характеристику икс с характеристикой игрек в двух разных годах.

Резким скачком, в данном случае мог бы быть, например, массовый переход лиц с маленькими зарплатами с наёмной работы на свой бизнес. В таком случае перекос между медианой и средним значением уменьшился бы. Мне ни о чём таком не известно, поэтому я предполагаю отсутствие такого скачка.
What a naughty proud crown...
©
0

#32472 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:27

Просмотр сообщенияShimming (08 Октябрь 2018 - 15:22) писал:

Я говорил о резком скачке в типе распределения, а не в абсолютных цифрах. Проблема в том, что приходится сравнивать характеристику икс с характеристикой игрек в двух разных годах.

:like:
0

#32473 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:41

Просмотр сообщенияMLEV (08 Октябрь 2018 - 15:18) писал:

Не согласен.
В Израиле ты тоже должен платить налоги.

В семейной экономике это называется постоянные/переменные расходы.
Пример - пока я снимаю квартиру, я за нее плачу 3500 в месяц. И я не могу это изменить.
Я могу снять другую квартиру - за 4000 или за 4500 или за 1000. Но пока я не поменял квартиру - я не могу принять решение в этом месяце платить меньше/больше.
В отличие от пива, например. Я могу решить, что в этом месяце я пью каждый день, а в этом не пью вообще.
Здесь похоже - можно пойти, побастовать, подемонстрировать, проголосовать за других, но пока ОНИ не приняли другого решения - ты платишь как миленький. И пенсию в том числе.
Когда ты ацмаи, кстати, ты можешь играться с высотой пенсионных отчислений.

Если ты говоришь о налогах то можно поменять страну. Как сделал например основатель ИКЕА.
0

#32474 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 16:24

Просмотр сообщенияFlightengineer (08 Октябрь 2018 - 15:41) писал:

Если ты говоришь о налогах то можно поменять страну. Как сделал например основатель ИКЕА.

Согласен.
Но пока не поменял никто тебя не спрашивает хочешь ты их платить или нет.
Как в том примере - ты можешь поменять квартиру. Но пока не поменял будь добр - плати.
0

#32475 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:22

Просмотр сообщенияMLEV (08 Октябрь 2018 - 09:58) писал:

Средняя зарплата в айтеке 24000.
И это средняя по больнице. Т.е. ребята, которые реально зарабатывают много там не очень учитываются.
То что да - сколько от этого остается на руки, камрады?..

наверное, штук пятнадцать.
0

#32476 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 10:50

Шабат шалом , народ Израиля
Юг, капустное поле
К шарикам прицеплена бутылка с зажигательной смесью. Видимо, упала на капусту, потому и не разбилась

Изображение
0

#32477 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 12:58

Просмотр сообщенияАллла (13 Октябрь 2018 - 10:50) писал:

Шабат шалом , народ Израиля
Юг, капустное поле
К шарикам прицеплена бутылка с зажигательной смесью. Видимо, упала на капусту, потому и не разбилась




Имею поинтересоваться, а шо ви деушка, таки делали в такую рань, да ещё в шабат на капустном поле...? :loool:
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#32478 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 09:01

Прошедшей ночью на границе с Газой
Мне было слышно :ninja:

Изображение
0

#32479 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:06

15 октября зажигательный воздушный шар был найден во дворе школы в беер шеве. это моя школа. никто не пострадал, дети ничего не увидели.
16 октября такой же шар приземлился во дворе другой школы. дети, иравшие на площадке, позвали взрослых. никто не пострадал. это школа моей дочери.
17 октября ночью прямое попадание ракеты разрушило дом в одном из районов беершевы. раненых нет. это мой город, но не мой район.
учёба сегодня отменена, но учителя на месте. только что получили сообщение от минпроса, что в связи с опасным положением дел всем следует разойтись по домам.
:frusty:
0

#32480 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 23:28

К границе с Газой стянуты танки и пушки

Изображение
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид