Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Подоходный налог ("мас-ахнаса") - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подоходный налог ("мас-ахнаса") Знай свои права и льготы

#41 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 25 Июль 2007 - 10:28

Просмотр сообщенияHeshbonit (25.7.2007, 10:05) писал:

поставить диагноз и назначить лечение вашей болячке возьмётся лишь шарлатан.

Мне не надо диагноза ставить, мне нужно объяснение по новому закону. Можно общими словами. Или, хотя бы, ссылка на статью.

Цитата

Необходимо знать, были ли вы в браке до поступления на это предприятие, или стали мужем и женой уже там работая, сколько времени вы там уже работаете и т.д. и т.п....

Состояли. Оба работаем больше 10 лет.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#42 Пользователь офлайн   Heshbonit 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 08 Июнь 07

Отправлено 26 Июль 2007 - 09:36

"Хишув миухад"- совместный расчёт налога.

Согласно статьи 66 ד уложения о подоходном налоге, априори устанавливается, что между супругами, работающими на одном предприятии существует зависимость в источниках доходов и они не имеют право на отдельный подсчет налога. На самом деле, это отголоски старых британских законов на базе которых возникло и израильское право.

Нового закона до сих пор нет.

"Хишув нифрад" – раздельный подсчет налога.

Однако, существует Решение Верховного суда(май 2003) позволяющее семейной паре подать просьбу " о подсчете налога для каждого из супруга в отдельности, несмотря на то, что они работают на одном предприятии и один, или оба супруга работают в дирекции предприятии, или у них есть не менее 10% акции предприятия, дающих право голосований."

От себя лишь добавлю, что сомневаюсь, что у вас производили совместный расчёт, а если и производили, то это не всегда плохо. Парадоксально, но факт.
0

#43 Пользователь офлайн   Heshbonit 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 08 Июнь 07

Отправлено 30 Июль 2007 - 12:31

Перенесено в тему "Трудовые отношения в Израиле"
http://www.besedka.co.il/index.php?showtop...mp;#entry609180
0

#44 Пользователь офлайн   Вальдэмар 

  • Вовочка
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 627
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Город:Израиль. Хайфа.

Отправлено 16 Январь 2008 - 00:36

У меня вопрос, начиная с какой суммы начинается выплата мас ахнасы для наёмного работника.
Я слышал что вышел какой-то новый закон, о том что эти выплаты начинаются с 6000 шек.
При осмыслении всякого смысла, мыслями мыслящий мыслитель осмысливает смысл смыслов, но не всякий смысл смыслов, в смысле смыслов, осмысливается мыслями мыслящего мыслителя и мыслится немыслимым...
0

#45 Пользователь офлайн   Белый_Олеандр 

  • ЦветуЁчек Сапиенсик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 073
  • Регистрация: 14 Февраль 05
  • Город:Израиль

Отправлено 02 Февраль 2008 - 16:42

Просмотр сообщенияHeshbonit (11.6.2007, 10:31) писал:

... Необходимо отметить, что любому израильтянину, изначально, полагаются 2,25 льготных единицы в год. Стоимость каждой(на сегодняшний день) - 178 шек. в месяц. Эта сумма время от времени пересматривается в соответствии с изменением индекса цен.
Таким образом, 2,25 единицы составляют 4806 шек. в год, которые и являются скидкой с подоходного налога.
Работающим женщинам предоставляется дополнительные 0,5 единицы. За каждого рожденного ребенка,( до достижения совершенолетия) положено еще по 1 льготной единице.

Дополнительные льготные единицы получают новые репатрианты(в зависимости от срока пребывания в стране), инвалиды, жители городов развития, опекуны детей и взрослых находящихся в интернатах или социальных учреждениях, демобилизованные солдаты и многие другие категории граждан. Даже плательщики алиментов, в определённых случаях, получают одну льготную единицу.
Следует отметить, что льготные единицы не заменяют одна другую, а суммируются.

Пример
Работающая новая репатриантка с тремя детьми в первые полтора года жизни в Израиле получает:
2,25 - как и все граждане,
0,5 - за то что она женщина,
3 – за то что она репатриантка,
3 – за детей.
Итого: 8,75 единиц, или 18690 шек. в год налоговой скидки.

.... Вы можете сами, собрав все необходимые документы и вычислив сумму возврата налогов, которая, по Вашему мнению, Вам причитается, заполнить ряд бланков и подать их в Налоговое управление. Там производут перерасчет в соответствии с представленными документами, и неверно удержанные деньги вместе с процентами перечислят на Ваш банковский счет.
А в том случае, если Вы задолжали, то налоговое управление вышлет Вам по почте счёт ("шума"), по которому, Вы незамедлительно обязаны будете оплатить этот долг.


Как раз то что меня давно интересовало и всё никак руки не доходили. У меня просто куча вопросов.
1. на новой работе мне начислили 3.25 н"з. правильно ли это, если я - а) гражданка, б) женщина, в) демобилизовавшийся солдат? не знаю считаюсь ли только ещё и репатрианткой или уже нет.
2. по поводу репатриации. слышала что этот статус сохраняется и отодвигается за счёт времени учебы и службы в армии - правда ли это?
3. как я могу сама прикинуть сколько мне должны?
4. должна ли обращатся в управление строго по окончании финансового года или это можно сделать в любое время? и как это делается? в какой отдел нужно обращатся?
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#46 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Февраль 2008 - 16:44

Просмотр сообщенияБелый_Олеандр (2.2.2008, 16:42) писал:

Как раз то что меня давно интересовало и всё никак руки не доходили. У меня просто куча вопросов.

Ходи сюда и бери, что хошь :rudolph:
0

#47 Пользователь офлайн   Белый_Олеандр 

  • ЦветуЁчек Сапиенсик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 073
  • Регистрация: 14 Февраль 05
  • Город:Израиль

Отправлено 02 Февраль 2008 - 16:47

уже :rudolph:
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#48 Пользователь офлайн   Fedex 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 16 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Ришон

Отправлено 25 Февраль 2008 - 22:41

в этом году налоговая единица весит 189 шекелей, что на 11 шек больше по сравнению с 2007 годом.
Никогда не покупайте машины в трейд-ин "Авто Шай"
и никогда не посещайте мусах "Русский" и "Ронталь"
и ни при каких условиях не обращайтесь в "Пелефон"

Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   LoraHup 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 29 Ноябрь 09
  • Город:Россия
  • Интересы:футбол

Отправлено 19 Апрель 2010 - 21:20

если речь идет именно о подоходном налоге, то, уважаемый alexxx, делать почти ничего не нужно, т.к. подоходный налог уплачивает лицо, этот доход получившее. т.е. просто пишешь заявление, что доход ты не получал, прикладываешь копию доверенности, и все это сдаешь вместе с декларацией. после этого, если все было действительно так, к тебе не будет никаких претензий.
вообще, меня поражает дружественность налоговой. все очень вежливо, грамотно, но и требуют по полной.
Автотуризм - моя стихия и любовь
0

#50 Пользователь офлайн   DaVincci 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03 Май 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Май 2014 - 03:07

Всем здрасте!
У меня вот такой вот вопрос: Я не работаю в течении года, и недавно получил письмо о долге в мас ахнаса, и никак не могу понять почему, так как у меня ахнасот вообще не-было, следственно и мас за 0 дохода должен 0/%מס... простите мне мою налоговую необразованность и осведомите будьте любезны
Простота – это крайняя степень изощренности.
0

#51 Пользователь офлайн   Sv.List 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 09 Март 14
  • Пол:Не скажу

Отправлено 03 Май 2014 - 07:06

может это долг за предыдущеий период? вы прочли за какие даты долг?
0

#52 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 03 Май 2014 - 08:18

Просмотр сообщенияDaVincci (03 Май 2014 - 03:07) писал:

Всем здрасте!
У меня вот такой вот вопрос: Я не работаю в течении года, и недавно получил письмо о долге в мас ахнаса, и никак не могу понять почему, так как у меня ахнасот вообще не-было, следственно и мас за 0 дохода должен 0/%מס... простите мне мою налоговую необразованность и осведомите будьте любезны

А можетне мас ахнаса, а мас бриют?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид