Беседка - русскоязычный форум в Израиле: HI-FI HI-END Плюсы и минусы ? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

HI-FI HI-END Плюсы и минусы ?

#81 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 00:25

А на чём ты его слушаешь ???

По какой причине взялся делать ???

Если найду фотки своих монстров ( колонак выложу :) ) .
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#82 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 00:43

Слушаю на немного доработанных советских S-30A. Взялся делать в основном для удовольствия. Схемки паять в принципе люблю, а когда дорвался после 9 лет в Израиле до коробки старых радиоламп, то башню снесло окончательно. Нравится не столько звук, сколько сами лампы. Есть в них что-то завораживающее. :)

Кстати, как наверно уже заметили, на аватаре здесь и на других сайтах изображена именно радиолампа! ;)
0

#83 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 00:57

Цитата

Слушаю на немного доработанных советских S-30A. Взялся делать в основном для удовольствия. Схемки паять в принципе люблю, а когда дорвался после 9 лет в Израиле до коробки старых радиоламп, то башню снесло окончательно. Нравится не столько звук, сколько сами лампы. Есть в них что-то завораживающее.


Как ты их дорабатывал ???

Я нашел тему про них на том сайте , не трогай ПИЩАЛКИ это самая стоящая деталь в этих колонках , и что тебе не нравиться в их звуке что ты хочешь изменить , какого звука добиться ???



Нет а мне не очень лампы нравятся , но это еще зависит что на них слушать , если классику , и если хорошие лампы , это конечно сказка , нюансов море :) , но я люблю динамику , и упругость , а этого лампы и не умеют :yes: , но а вкусах конечно не спорят .
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#84 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 01:06

RACHA (Dec 21 2005, 23:58) писал:

Как ты их дорабатывал ???

Проклеил часть щелей для герметизации, заменил проводку, динамики подключил пайкой вместо полудохлых разъёмов, увеличил ёмкость конденсатора в фильтре, зашунтировал пищалки 10-ти омными резисторами.

RACHA (Dec 21 2005, 23:58) писал:

Я нашел тему про них на том сайте , не трогай ПИЩАЛКИ это самая стоящая деталь в этих колонках , и что тебе не нравиться в их звуке что ты хочешь изменить , какого звука добиться ???

Пищалки это первое, что я заменю в этих колонках при случае. Они звук искажают ужасно. Когда я их зашунтировал резисторами звук намного чище стал.

RACHA (Dec 21 2005, 23:58) писал:

Нет а мне не очень лампы нравятся , но это еще зависит что на них слушать , если классику , и если хорошие лампы , это конечно сказка , нюансов море  :)  , но я люблю динамику , и упругость , а этого лампы и не умеют  :yes:  , но а вкусах конечно не спорят .

В данном случае тут ещё вопрос денежный. Не идеал, но деньги, которые в это были вложены, оправдывает без проблем. Тем более, что колонки в хорошем состоянии достались за даром, многие детали тоже.
0

#85 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 01:19

Цитата

Пищалки это первое, что я заменю в этих колонках при случае. Они звук искажают ужасно. Когда я их зашунтировал резисторами звук намного чище стал.


Хорошие пищалки не вздумай !!!

Пусти яё на прямую , не через фильтор , последовательно на плюс припаяй ,
2.2 - 3.0 микро фарада конденсатор , ( обязательно биполярный ) , сопротивление перед конденсатором 4 ома ( желательно кирамическое ,
и не будет ни каких искажений :) !!!

Цитата

Проклеил часть щелей для герметизации, заменил проводку, динамики подключил пайкой вместо полудохлых разъёмов, увеличил ёмкость конденсатора в фильтре, зашунтировал пищалки 10-ти омными резисторами.


А внутри задемпфировал ???

Ватой или синтепоном ?
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#86 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 01:28

RACHA (Dec 22 2005, 00:20) писал:

Пусти яё на прямую , не через фильтор , последовательно на плюс припаяй ,
2.2 - 3.0 микро фарада конденсатор , ( обязательно биполярный ) , сопротивление перед конденсатором 4 ома ( желательно кирамическое ,
и не будет ни каких искажений  :) !!!

Так именно с таким фильтром, только с резисторами на 8.2ом у меня звук паршивым и был.

RACHA (Dec 22 2005, 00:20) писал:

А внутри задемпфировал ???

Ватой или синтепоном ?

Пока нет. Это будет следующий этап. Жду пока будет материал и соответствующее настроение.
0

#87 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 01:44

Цитата

Так именно с таким фильтром, только с резисторами на 8.2ом у меня звук паршивым и был.


Подожди я тебе написал КОНДЕНСАТОР , а не резистор !!!

Прочти яшо раз , и поверь на слово , не пожалеешь ;) .

А какие вообще в этом чуде были фильтры ????

Кстати я яшо в союзе их слушал , ничего так для своих денег звучат не плохо !!!
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#88 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 01:50

Я читал внимательно! Я тебе написал:

Цитата

Так именно с таким фильтром, только с резисторами на 8.2ом

Резисторы с конденсаторами я пока ещё не путаю. С конденсатором на 2.2мкФ и резистором на 8.2ом звук был паршивым! 4 Ома не пробовал, но не думаю, что поможет. Звук стал лучше только когда, как я уже писал, я пищалки приглушил 10-ти омным резистором.

Ты слушал S-30A или S-30B? У меня первые. Они без ФИ и фильтры там примитивные - резистор + конденсатор. В S-30B фильтры посложнее. Может быть они и звучат получше.
0

#89 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 01:59

Резистор там нафиг не нужен :) !!!
Ты слушал их , с кондёром 2.2 микро , и сопротивлением 4 ома ???

Что тебе не понравилось в звуке ???

Я пытаюсь помочь ;) , а не так просто разглагольствую !
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#90 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 02:23

RACHA (Dec 22 2005, 01:00) писал:

Резистор там нафиг не нужен  :)  !!!
Ты слушал их , с кондёром 2.2 микро , и сопротивлением 4 ома ???

Что тебе не понравилось в звуке ???

Ну я тебе тоже вроде как не просто так говорю. Я слышал и так, и так. Кроме того, загляни сюда: http://www.infozvuk.h10.ru/s30.htm. Слушал с кондёром 2.2мкф и резистором 8.2ома. В таком виде звучит паршиво. Это есть факт! Что мне не понравилось я тоже уже писал. Искажения на высоких. Даже когда я просто прикрывал пищалки рукой, становилось лучше. Факт.
0

#91 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 02:31

Цитата

Ну я тебе тоже вроде как не просто так говорю. Я слышал и так, и так. Кроме того, загляни сюда: http://www.infozvuk.h10.ru/s30.htm. Слушал с кондёром 2.2мкф и резистором 8.2ома. В таком виде звучит паршиво. Это есть факт! Что мне не понравилось я тоже уже писал. Искажения на высоких. Даже когда я просто прикрывал пищалки рукой, становилось лучше. Факт.


Яж тебе , не просто так это пишу :) , тут одно из двух , или пищалки подпаленные или резистор всё портил !!!

Не нужен там резистор , попробуй как я написал и поймешь сам , и пищалки хорошие на них , вот мит бас не очень того , но ничего сойдёт на первое время , у тебя кстати машины нет случайно ???

Изображение

Вот так сделай !!!!
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#92 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 02:45

Машины нет.
0

#93 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 02:56

RACHA (Dec 22 2005, 01:32) писал:

или пищалки подпаленные

Маловероятно. Хорошо знаю тех, кто мне их отдал.

RACHA (Dec 22 2005, 01:32) писал:

резистор всё портил !!!

Какой резистор???? Я тебе уже раза три изложил что было лучше, а что хуже!!!
0

#94 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 02:57

Цитата

Машины нет.


Это плохо :) у меня тоже .

Попробуй как на рисунке , 2.2 - 4.0 микрофарада , и 4 ома сопротивление , если будут искажения , то кирдык пищалкам , но это врятле , я только один раз в жизни видел не до конца сгоревшую обмотку ;) , а опосля могёш забубенить фазоинвертор , я тебе дам размеры , и объясню как их делать :yes: .

А для полного фонтана , можно и фильтры спаять , а не ихнее подобие , в общем дерзай ;) !!!
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#95 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 03:15

RACHA (Dec 22 2005, 01:32) писал:

Изображение

Вот так сделай !!!!

А логика где??? Когда там стоял резистор на 8.2ом, были искажения, а когда станет 4ом и на пищалки пойдёт ещё более высокий сигнал, лучше станет???
0

#96 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 10:37

Цитата

А логика где??? Когда там стоял резистор на 8.2ом, были искажения, а когда станет 4ом и на пищалки пойдёт ещё более высокий сигнал, лучше станет???


В С-30 , у пищалки большая чувствительность , 4 ома просто напросто понизят чувствительность , за счёт повышения сопротивления , если нужно будет большее понижение чувствительности просто повышай наминал сопротивления :) , это делается и делалось из паконвеков :yes: , в спикер ворк шоп можешь попробовать рассчитать любой фильтр , дою гарантию , резисторов там не будет , не могу сказать точнее , не знаю просто какое влияние оказывает резистор так как не ставил ни разу , может он и портил звук .
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#97 Пользователь офлайн   Iosaaris 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 20 Октябрь 04
  • Город:Хадера

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 13:14

RACHA (Dec 22 2005, 01:00) писал:

Резистор там нафиг не нужен  :)  !!!

RACHA (Dec 22 2005, 09:38) писал:

В С-30 , у пищалки большая чувствительность , 4 ома просто напросто понизят чувствительность , за счёт повышения сопротивления , если нужно будет большее понижение чувствительности просто повышай наминал сопротивления  :yes:  , это делается и  делалось из паконвеков  :no: , в спикер ворк шоп можешь попробовать рассчитать любой фильтр , дою гарантию , резисторов там не будет , не могу сказать точнее , не знаю просто какое влияние оказывает резистор так как не ставил ни разу , может он и портил звук .

Значит, если я правильно понял, выкидываю резисторы и заменяю их сопротивлениями, потому что резистороы могут портить звук, а сопротивления нет, а потом начинаю подбирать номиналы сопротивлений?
0

#98 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 13:49

Цитата

Значит, если я правильно понял, выкидываю резисторы и заменяю их сопротивлениями, потому что резистороы могут портить звук, а сопротивления нет, а потом начинаю подбирать номиналы сопротивлений?


Прально , нафиг все резисторы !!!

Чем больше сопротивление , тем тише пищалка , это так совсем чтоб понятно было :yes: , чем больше конденсатор , ТЕМ ниже граница среза , но есть ограничение , не ставь кондёр больше 3.0 микрофарад пищалка будет запираться или ваше сгорит нафиг :) !!!
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#99 Пользователь офлайн   Artishock 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Декабрь 05
  • Интересы:Электроника: радиоэлектроника, радиолампы, микропроцессоры, PLD/FPGA, аудио и акустические системы.<br><br>Музыка: тяжелый рок и металл различных направлений, прог-рок, классический рок, джаз-рок/фьюжн, классическая музыка, и немногое другое. :)<br><br>Фотоискусство, фототехника.

  Отправлено 23 Декабрь 2005 - 18:35

Уважаемый RACHA!
Я в этом деле новичок, многое мне непонятно, и хотелось бы задать Вам несколько "технических" вопросов.

RACHA (Dec 22 2005, 00:32) писал:

Не нужен там резистор , попробуй как я написал и поймешь сам , и пищалки хорошие на них , вот мит бас не очень того , но ничего сойдёт на первое время , у тебя кстати машины нет случайно ???

Изображение

Вот так сделай !!!!

Я понял, что резистор не нужен, но на Вашем рисунке он вроде есть...

RACHA (Dec 22 2005, 08:38) писал:

В С-30 , у пищалки большая чувствительность , 4 ома просто напросто понизят чувствительность , за счёт повышения сопротивления , если нужно будет большее понижение чувствительности просто повышай наминал сопротивления  :P  , это делается и  делалось из паконвеков  :P , в спикер ворк шоп можешь попробовать рассчитать любой фильтр , дою гарантию , резисторов там не будет , не могу сказать точнее , не знаю просто какое влияние оказывает резистор так как не ставил ни разу , может он и портил звук .

Если я правильно Вас понял, Вы рекомендуете выкинуть резистор из фильтра, и в тоже время увеличить сопротивление, с целью понизить чувствительность.
Расскажите пожалуйста подробнее, КАК это сделать. Как увеличить сопротивление, не используя резистор?

RACHA (Dec 21 2005, 23:20) писал:

Пусти яё на прямую , не через фильтор , последовательно на плюс припаяй ,
2.2 - 3.0 микро фарада конденсатор , ( обязательно биполярный ) , сопротивление перед конденсатором 4 ома ( желательно кирамическое ,
и не будет ни каких искажений  :D !!!

Здесь Вы советуете пустить не через фильтр, а напрямую, и в тоже время поставить сопротивление и конденсатор, что по сути является фильтром. Или я Вас неправильно понял?

Пожалуйста, разъясните новичку, что к чему! :super:
Я очень хочу узнать, как можно улучшить звучание АС.
Заранее благодарен!

0

#100 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 20:07

Цитата

Я понял, что резистор не нужен, но на Вашем рисунке он вроде есть...


Цитата

Если я правильно Вас понял, Вы рекомендуете выкинуть резистор из фильтра, и в тоже время увеличить сопротивление, с целью понизить чувствительность.
Расскажите пожалуйста подробнее, КАК это сделать. Как увеличить сопротивление, не используя резистор?


Я сам афигел если честно :super: , я резистором считал переменный резистор , вот ведь как бывает , а в них очень важно качество , ей богу сам афигел .

Да резистор \ сопротивление , нужно :P .

Цитата

Здесь Вы советуете пустить не через фильтр, а напрямую, и в тоже время поставить сопротивление и конденсатор, что по сути является фильтром. Или я Вас неправильно понял?


Точно не помню , но в С-30Б по моему , были фильтры ,
я имел в виду ихний обход , а то что я нарисовал таки-да , хоть примитивный но всё-же фильтр , имхо для пищалки большего не надо .

Цитата

Пожалуйста, разъясните новичку, что к чему!
Я очень хочу узнать, как можно улучшить звучание АС.
Заранее благодарен!


Ну вроде разеснил , какие колонки хочешь улучшить ?
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид