Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Где и как купить авиабилеты? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где и как купить авиабилеты?

#21 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:33

Просмотр сообщенияruteniy (25 Июль 2016 - 13:39) писал:

насколько правомерно требование заплатить за конвертацию(при и так максимальном курсе)?

первый раз о таком слышу.
сумма в шекелях определяется перемножением цены в долларах(евро) на курс доллара(евро) к шекелю.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#22 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:35

Просмотр сообщенияGuru (25 Июль 2016 - 14:24) писал:

Не может. Туристический курс привязан к биржевому и точно так же менятся с изменением официального курса.


А этот курс где-то официально публикуется? Право или обязанность фирмы его использовать?



0

#23 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияruteniy (25 Июль 2016 - 14:35) писал:

А этот курс где-то официально публикуется? Право или обязанность фирмы его использовать?

Про публикуется не знаю. Погуглите.

Что значит право или обязанность? Они продают билеты и туры по этому курсу. Вряд ли они будут продавать по более низкому( официальному)
0

#24 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияВомич (25 Июль 2016 - 14:29) писал:

Я чего-то не понял.
Цена доллара туристическая - это нормально(раньше где-то печатали курс турфирм).
А почему вы платите процент за конвертацию? Если вы платите картой, то вы платите в шекелях.


Да, конечно, я плачу в шекелях. Но счёт поставщика услуги(билета, например) в долларах, происходит пересчёт. И по поводу комиссии Вы не совсем правы. Посмотрите выписку по счёту, если платили шекелевой картой за границей. Обязательно будет плата за конвертацию. Другое дело, что банк считает почти по биржевому курсу, и всё не так страшно.
0

#25 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:41

Просмотр сообщенияruteniy (25 Июль 2016 - 14:39) писал:

Да, конечно, я плачу в шекелях. Но счёт поставщика услуги(билета, например) в долларах, происходит пересчёт. И по поводу комиссии Вы не совсем правы. Посмотрите выписку по счёту, если платили шекелевой картой за границей. Обязательно будет плата за конвертацию. Другое дело, что банк считает почти по биржевому курсу, и всё не так страшно.

А при чем здесь заграница? Вы же спрашивали про покупку билетов в израильском турбюро.
0

#26 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:44

Просмотр сообщенияGuru (25 Июль 2016 - 14:38) писал:

Про публикуется не знаю. Погуглите.

Что значит право или обязанность? Они продают билеты и туры по этому курсу. Вряд ли они будут продавать по более низкому( официальному)


По такому принципу вообще можно здесь ничего не спрашивать-гуггл Вам в помощь...Если не будет правил, то фирма в таком случае, само собой, постарается снять с клиента три шкуры. Поэтому я и задал вполне конкретный вопрос-о правилах ценообразования при номинации цены в валюте. Есть такие, нет таких...Что уж проще. Ни одного бухгалтера/финансиста/продавца авиабилетов нет на форуме?



0

#27 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:45

Просмотр сообщенияGuru (25 Июль 2016 - 14:41) писал:

А при чем здесь заграница? Вы же спрашивали про покупку билетов в израильском турбюро.


Какая разница? Происходит перевод шекелей в иную валюту, банк берёт комиссию.
0

#28 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияruteniy (25 Июль 2016 - 14:39) писал:

Да, конечно, я плачу в шекелях. Но счёт поставщика услуги(билета, например) в долларах, происходит пересчёт. И по поводу комиссии Вы не совсем правы. Посмотрите выписку по счёту, если платили шекелевой картой за границей. Обязательно будет плата за конвертацию. Другое дело, что банк считает почти по биржевому курсу, и всё не так страшно.

Чего-чего?
Я покупаю билеты у тур.агенства, израильского.
Билет стоит 100$.
Скажем один доллар стоит 4 шекеля.
Проводят мою кредитную карточку. Я в распечатке увижу 400 шекелей.
Все.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#29 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияruteniy (25 Июль 2016 - 14:44) писал:

По такому принципу вообще можно здесь ничего не спрашивать-гуггл Вам в помощь...Если не будет правил, то фирма в таком случае, само собой, постарается снять с клиента три шкуры. Поэтому я и задал вполне конкретный вопрос-о правилах ценообразования при номинации цены в валюте. Есть такие, нет таких...Что уж проще. Ни одного бухгалтера/финансиста/продавца авиабилетов нет на форуме?

А как устанавливается курс в обменнике, например?

В турбюро при заказе туроператор видит в компьютере какой на сегодня туристский курс, поэтому он не может взять с клиента больше или меньше.
0

#30 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:48

Просмотр сообщенияВомич (25 Июль 2016 - 14:46) писал:

Чего-чего?
Я покупаю билеты у тур.агенства, израильского.
Билет стоит 100$.
Скажем один доллар стоит 4 шекеля.
Проводят мою кредитную карточку. Я в распечатке увижу 400 шекелей.
Все.

Естественно.
0

#31 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:54

Хватит ерундой заниматься! XXI век на дворе, если кто забыл. Какие авиакассы, какие турагентства? И не стыдно? Компьютер с интернетом у всех есть, надо полагать, раз вы все здесь. Билеты покупать нужно только в интернете, самое надежное - на официальном сайте соответствующей авиакомпании. Тогда и вернуть деньги, случись что, всегда очень просто.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#32 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:58

Просмотр сообщенияВомич (25 Июль 2016 - 14:46) писал:

Чего-чего?
Я покупаю билеты у тур.агенства, израильского.
Билет стоит 100$.
Скажем один доллар стоит 4 шекеля.
Проводят мою кредитную карточку. Я в распечатке увижу 400 шекелей.
Все.


Если конечный счёт получателя и счёт, с которого идёт оплата в разных валютах, банк не берёт за конвертацию? А Вы уверены, что вы платили на долларовый счёт, а не просто цена была в долларах? С Вас и при оплате за границей комиссию не берут? Впрочем, если Вы правы, то прошу ссылочку на закон и иду к адвокату писать претензию. Собственно, правомочность сборов за конвертацию я и хочу выяснить.
0

#33 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:00

Просмотр сообщенияruteniy (25 Июль 2016 - 14:58) писал:

Если конечный счёт получателя и счёт, с которого идёт оплата в разных валютах, банк не берёт за конвертацию? А Вы уверены, что вы платили на долларовый счёт, а не просто цена была в долларах? С Вас и при оплате за границей комиссию не берут? Впрочем, если Вы правы, то прошу ссылочку на закон и иду к адвокату писать претензию. Собственно, правомочность сборов за конвертацию я и хочу выяснить.

Естественно, просто цена была в долларах.
0

#34 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:01

Просмотр сообщенияGuru (25 Июль 2016 - 14:47) писал:

А как устанавливается курс в обменнике, например?

В турбюро при заказе туроператор видит в компьютере какой на сегодня туристский курс, поэтому он не может взять с клиента больше или меньше.


А есть закон, обязывающий фирму считать именно по такому курсу? Ссылочки на законы, плиз. Я, честно говоря, вообще сомневаюсь, что есть такое официальное понятие-"туристический курс".
0

#35 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:02

Просмотр сообщенияGuru (25 Июль 2016 - 15:00) писал:

Естественно, просто цена была в долларах.


Ну тогда ясно, брать комиссию за конвертацию шекелей в шекели даже наши банки не будут...
0

#36 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:07

Просмотр сообщенияruteniy (25 Июль 2016 - 15:01) писал:

А есть закон, обязывающий фирму считать именно по такому курсу? Ссылочки на законы, плиз.

Извините, но я не буду искать никаких законов. Вы это можете сами сделать.

Турагент, проводя вашу карту, просто не может взять с вас больше или меньше. Это не зависит от какой-то конкретной фирмы или турагента.
0

#37 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:07

Просмотр сообщенияOleg2015 (25 Июль 2016 - 14:54) писал:

Хватит ерундой заниматься! XXI век на дворе, если кто забыл. Какие авиакассы, какие турагентства? И не стыдно? Компьютер с интернетом у всех есть, надо полагать, раз вы все здесь. Билеты покупать нужно только в интернете, самое надежное - на официальном сайте соответствующей авиакомпании. Тогда и вернуть деньги, случись что, всегда очень просто.


Что это было?! :o
Где и что нужно делать - не спрашивали, так что отвечайте на вопрос, если знаете или проходите мимо в ином случае :coolio:
0

#38 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:11

Просмотр сообщенияOleg2015 (25 Июль 2016 - 14:54) писал:

Хватит ерундой заниматься! XXI век на дворе, если кто забыл. Какие авиакассы, какие турагентства? И не стыдно? Компьютер с интернетом у всех есть, надо полагать, раз вы все здесь. Билеты покупать нужно только в интернете, самое надежное - на официальном сайте соответствующей авиакомпании. Тогда и вернуть деньги, случись что, всегда очень просто.


Полностью с Вами согласен. Но авиабилеты- частный случай, я взял его для примера, чтобы не открывать новую очень близкую по смыслу тему.
0

#39 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:14

Просмотр сообщенияGuru (25 Июль 2016 - 15:07) писал:

Извините, но я не буду искать никаких законов. Вы это можете сами сделать.

Турагент, проводя вашу карту, просто не может взять с вас больше или меньше. Это не зависит от какой-то конкретной фирмы или турагента.


Понятно. Вы не турагент\финансист\бухгалтер\адвокат по защите интересов потребителя. К сожалению(или к счастью), в присутственных местах во всём цивилизованном мире нужно давать именно ссылки на законы, а не призывать на помощь здравый смысл, личный опыт и мнение друзей. И всё ещё как зависит от конкретной фирмы, одни берут деньги за конвертацию, а другие нет. Как-то мне предложили выглянуть в окно и самому посмотреть на курс в ближайшем обменнике. А если взять бинокль и смотреть на курс в другом обменнике? Законы должны какие-то быть.
0

#40 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:25

Просмотр сообщенияOleg2015 (25 Июль 2016 - 14:54) писал:

Хватит ерундой заниматься! XXI век на дворе, если кто забыл. Какие авиакассы, какие турагентства? И не стыдно? Компьютер с интернетом у всех есть, надо полагать, раз вы все здесь. Билеты покупать нужно только в интернете, самое надежное - на официальном сайте соответствующей авиакомпании. Тогда и вернуть деньги, случись что, всегда очень просто.

Мне иногда выгоднее взять через турагенство. Потому что можно сумму на платежи безпроцентные разбить.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид