Беседка - русскоязычный форум в Израиле: О Боге, Вселенной и Смысле Жизни - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О Боге, Вселенной и Смысле Жизни моя философия

#41 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:14

Цитата

Итак, Бог - не всемогущ. А значит и не всезнающ, так как абсолютное знание подразумевает абсолютное могущество ("Знание - сила!").
Что и требовалось доказать.
Отсюда, мы получаем следствие

...интересный ты. :P Сам себе что-то на пальцах раскинул и делаешь выводы вселенского масштаба и вселенской же... самоуверенности (0.9с)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#42 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:15

Маргинал,привет! Ты просил серьёзные вопросы по поводу твоей теории,попробую. Твоя теория смешивает два несовместимых понятия:Б-г и наука. Существование Б-га определяется для человека только ВЕРОЙ. Если человек верит в существование Б-га,он существует(для этого человека),если нет,то не существует.Никаких доказательств нет.Наука же наоборот существует,только на доказательствах.Что ты думаешь об этом. :P
0

#43 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:15

Цитата

большинство думающих людей такой ответ не устраивает. Наверное, он не устраивает и самих атеистов, но они с ним соглашаются, делая вид, что они умнее, чем есть на самом деле, и понмают то, что другие понять не в силах.
Мы же попытаемся...

У тебя есть соратники? (я серьёзно спрашиваю. Есть кто-то, разделяющий твоё мнение?)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#44 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:19

Так. Ладно оставили детей и их родителей, а также Кара Нагая, полицию и суд.
Кстати, Наталья! Если сам во всем виноват, то причем тут суд? Всегда себя и ругай!
И зачем это суды придумали?! Видимо, Кара Нагая забыли спросить.
Теперь по поводу Немо и его критики.
Значит, все что пишу я - бред и фантастика, а вот то, что писали другие - нет. Вот писали ученые (кстати, весьма сомнительные ученые), про "информационные сгустки" - это стОящее дело. А вот то, что Добрушин написал - бред.
В принципе, на этом можно было бы и закончить спор, ибо предмет исперчен, как говорят в Одессе.
Но вот что примечательно: Немо считает все человечество - скопищем уродов и негодяев, так как на том свете их будет большинство.
Поэтому если человек урод, то он будет чувствовать себя вольготно там.
Вот и правильно.
Немо! Дорогой! Карты Вам в руки! Равняйтесь на передовиков! Ибо, на том свете все такие!
А Бога нет. Есть только Тора, Библия, Коран и куча литературы по Дзен-Буддизму.
Правильно!
"Это надо углубить"...
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#45 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:25

Пират! Спасибо за первый умный вопрос.

По поводу Бога и науки.

Да. Наука основывается на доказательствах, а вера - на недоказуемом.
Но это недоказуемое ПОКА недоказуемо. У кого-то, кажется на лекциях по ТАНАХу в Бар-Иланском университете, я видел интересную схему.
Рисовались на доске три круга. Первый круг - факты. Второй, над ним и включающий его - наука и теория, предсказывающая еще не открытые факты, но базирующаяся на реальных, уже известных. Третий круг, включающий первые два и выходящий за их пределы - область веры. Истинная вера не противоречит фактам и научным теориям, но при этом расширяет границы науки в область неизвестного.
Это я и попытался сделать в своей статье.
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#46 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:32

Маргинал (Dec 24 2005, 22:20) писал:

Так. Ладно оставили детей и их родителей, а также Кара Нагая, полицию и суд.
Кстати,...

таки не оставили...

Цитата

Наталья! Если сам во всем виноват, то причем тут суд? Всегда себя и ругай!
И зачем это суды придумали?! Видимо, Кара Нагая забыли спросить.

Женя, я, идучи в суд, буду думать, где я лажанулась. Ты, мне кажется, путаешь толерантность со вседозволенностью и потаканием.
Суд здесь при том, что я сама - могу лишь извлекать уроки и принимать случившееся как результат неверного мышления и действий на внутреннем уровне. А внешние проявления могут быть какими угодно.

Цитата

Теперь по поводу Немо и его критики.
Значит, все что пишу я - бред и фантастика, а вот то, что писали другие - нет.

Ууууууууууу... Это вот это - и есть то, что тебе есть возразить?Не, обидки мне уже в печёнках.
Дальше - без меня.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#47 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:33

По поводу соратников.

Соратников я не ищу и секты не возглавляю.
А люди, заинтересовавшиеся моей статьей, есть. Например, мой товарищ, кандидат математических наук. Пишет крутой труд по геометрии. Ему понравилось. Есть и другие "сочувствующие". Кто-то даже считает это главным из того, что я написал.
Кстати, этот математик, который кандидат наук, сказал мне, что если бы у меня была какая-нибудь ученая степень, и я опубликовал бы эту статью в научном издании, она могла бы даже вызвать резонанс. Это я в порядке оправдания, мол, извините, граждане, я не верблюд!
Тьфу!
Аж противно...
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#48 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:34

Маргинал (Dec 24 2005, 22:26) писал:

Пират! Спасибо за первый умный вопрос.

По поводу Бога и науки.

Да. Наука основывается на доказательствах, а вера - на недоказуемом.
Но это недоказуемое ПОКА недоказуемо. У кого-то, кажется на лекциях по ТАНАХу в Бар-Иланском университете, я видел интересную схему.
Рисовались на доске три круга. Первый круг - факты. Второй, над ним и включающий его - наука и теория, предсказывающая еще не открытые факты, но базирующаяся на реальных, уже известных. Третий круг, включающий первые два и выходящий за их пределы - область веры. Истинная вера не противоречит фактам и научным теориям, но при этом расширяет границы науки в область неизвестного.
Это я и попытался сделать в своей статье.

В этом ты прав. Я спросил потому, что в своей статье ты приводишь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА существования Б-га. А их просто не существует,есть только ВЕРА.Ещё вопрос:Ты считаешь,что у души(бессмертной) после смерти человека,остаётся самосознание.Т.е. ты осознаёшь,что это ты? :P
0

#49 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:47

Безусловно. Ты осознаешь себя и после смерти, как личность, только без физической оболочки и с "открытым" сознанием.
И еще. По поводу доказательств или опровержений.
В математике есть такое понятие как "множество всех множеств". Если подумать хорошенько, то это ничто иное, как Бог (тот, который единый и всемогущий). Так вот. По теории множеств это "множество всех множеств" одновременно и существует, и не существует. И есть этому строгое логическое доказательство. Звучит оно примерно так:
Все множества, по определению, делятся на те, что себя содержат, и на те, что себя не содержат. То есть, множество может быть либо таким, либо другим. Так вот, множество всех множеств ОДНОВРЕМЕННО содержит себя, и не содержит себя, то есть, как бы оно существует, и не существует.
Отсюда следует, что Бог ОДНОВРЕМЕННО существует и не существует.
По моему красиво, а?
Кстати, в этом содержится и глубокий философский смысл. Скажем так, фундаментальный вопрос - почему все устроено так, а не иначе?
Почему мы Бога никогда не видели и не слышали?
На это у меня тоже есть ответ.
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#50 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 23:55

Маргинал (Dec 24 2005, 22:48) писал:

Безусловно. Ты осознаешь себя и после смерти, как личность, только без физической оболочки и с "открытым" сознанием.

Ещё вопрос. Ты веришь в переселение душ? Т.е. что душа возвращается на землю в другой оболчке(теле)? :P
0

#51 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 00:00

В переселение душ я не верю. Так как мы не помним наших "прошлых" жизней, то само понятие "переселение души" бессмысленно. Хотя очень хотелось бы верить в то, что в прошлой жизни ты был какой-то важной "шишкой", типа императора или мага (ну, в крайнем случае, завмага). :P
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#52 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 00:05

Маргинал (Dec 24 2005, 23:01) писал:

В переселение душ я не верю. Так как мы не помним наших "прошлых" жизней, то само понятие "переселение души" бессмысленно. Хотя очень хотелось бы верить в то, что в прошлой жизни ты был какой-то важной "шишкой", типа императора или мага (ну, в крайнем случае, завмага). :yes:

Могу попробовать доказать тебе,что переселение душ возможно. Скажи,ты помнишь себя в возрасте 0,5-1 год? :P
0

#53 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 00:13

Я, кажется, понял твою мысль. Если я не помню себя в младенчестве, то и в прошлой жизни тоже. Смотри, Пират. Тут все надо рассматривать с практической точки зрения. Если ты ничего не помнишь из прошлой жизни, то, следовательно, твоя прошлая жизнь НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на настоящую. Ибо наше сознание - это наша память. Прежде всего. Говорят, что под гипнозом можно вспомнить прошлую жизнь. Я в гипноз не верю. Существует самовнушение. И все. Если гипнотизируемый поддается гипнотезеру и делает то, что тот говорит, он самовнушает себе это и верит в это. А если нет - любой гипноз бессилен. Поэтому так легко поддаются гипнозу люди с травмированной психикой, слабые личности. Отсюда и кашпировские с чумаками. Я смотрел сеансы Кашпировского по телевизору. Мне было просто смешно. И даже противно. Гадко все это. А кто-то из-за него сходил с ума. Вот вам и гипноз.
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#54 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 00:24

Наталья меня спросила:

Цитата

Скажи, а отчего ты взялся подходить к Богу со своими - человеческими - мерками, полагая их единственно верными только потому, что других ты - не знаешь?


Этот вопрос мне уже задавали.

Я пытаюсь понять Бога с человеческих позиций так как других мне не дано.
И не считаю это зазорным.
К тому же я считаю, что мне дан разум Богом именно для этого, а не для слепой веры. К тому же я считаю, что человеческая душа - часть божественной души, при этом автономная, хоть и сильно зависимая. Но мы можем с Богом спорить и мерять его КАКИМИ УГОДНО мерками. С Него не убудет. Он выше этого. Думаю, он даже на прямые оскорбления не обижается (хотя и не приветствует их). Также, как ему не нужны славословия и комплименты.
Если бы я знал другие, НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ философии, я бы послушал бы их и попытался бы понять другую точку зрения. Но все философии и религии на планете - суть и продукт человеческой мысли. И, следовательно, могут быть оспорены.
Впрочем, даже с Богом, как я говорил, можно спорить. Даже если бы Он во всеуслышание дал новую ТОРУ, и она была бы нелогичной, я бы ее отверг. Решли бы что Бог намеренно ввел нас в заблуждение. Я, в этом случае, попытался бы понять зачем он это сделал.
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#55 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 00:26

Маргинал (Dec 24 2005, 23:14) писал:

Я, кажется, понял твою мысль. Если я не помню себя в младенчестве, то и в прошлой жизни тоже. Смотри, Пират. Тут все надо рассматривать с практической точки зрения. Если ты ничего не помнишь из прошлой жизни, то, следовательно, твоя прошлая жизнь НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на настоящую. Ибо наше сознание - это наша память.

Кроме сознания,существует ещё и подсознание,куда мы "заглянуть" не можем.И вся информация о наших прошлых жизнях,так же как и о младенчестве находится именно там. О влиянии нашего подсознания,мы не можем знать,но оно(влияние) СУЩЕСТВУЕТ. Т.к. человек приходит в этот мир,уже личностью. :P
0

#56 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 00:41

Человек не приходит в эту жизнь личностью. Это было уже не раз доказано. Если младенец воспитывался животными до определенного возраста, его вернуть в человеческое общество невозможно. Он так и оставался животным. Да, все закладывается в подсознание. Но только с момента зачатия. Тогда и появляется первая ячейка этого сознания. И никак не раньше. Можно, конечно, пофантазировать на эту тему, подобно тому. как я фантазировал по поводу ада и рая, но смысл? Моя теория, связанная с загробной жизнью, имеет практическое применение - грубо говоря - твори добро, и тебе воздастся. А что нам дает вера в "прошлые жизни"? Хочешь себя считать в прошлой жизни Иисусом Христом? Пожалуйста! Весь вопрос, соответсвуешь ли ты этому званию сейчас?
Эсфирь Вайнштейн, по ее словам, в прошлой жизни была женой фараона.
Ну и что? А в этой она графоманка. Если ей от этого легче - на здоровье!
Я, например, думаю, что если есть предыдущая жизнь, то я там, наверняка был золотарем - вывозил навоз на поля. Сейчас у меня статус куда круче - я сторож и, по-совместительству, пишу неплохие рассказы. Даже победил на всеизраильском конкурсе молодых фантастов. :P
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#57 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 00:55

Маргинал (Dec 24 2005, 23:42) писал:

Человек не приходит в эту жизнь личностью. Это было уже не раз доказано. Если младенец воспитывался животными до определенного возраста, его вернуть в человеческое общество невозможно. Он так и оставался животным. Да, все закладывается в подсознание. Но только с момента зачатия. Тогда и появляется первая ячейка этого сознания. И никак не раньше.

Личность к воспитанию не имеет ни какого отношения. Личность,это базис с которым человек приходит в этот мир. А воспитание уже накладывается на личность. Воспитание,это обучение личности существованию в нашем мире. :P
0

#58 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 01:01

Ты ошибаешься, Пират. В личности от воспитания очень много зависит. Остальное же диктуется генами. А не прошлыми жизнями. Еще раз. История с Маугли была на самом деле, только в реальности мальчик так и остался волчонком, по своему поведению и повадкам. Его невозможно было научить ни говорить, ни ходить в туалет по-человечески, все - глухо. И ходил он только на четвереньках. Волченок. Так как до десяти лет жил в волчьей стае. Кем он был в прошлой жизни? Волком? Не смешите меня...
Только без обид, ладно?
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

#59 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 01:12

Маргинал (Dec 25 2005, 00:02) писал:

Еще раз. История с Маугли была на самом деле, только в реальности мальчик так и остался волчонком, по своему поведению и повадкам. Его невозможно было научить ни говорить, ни ходить в туалет по-человечески, все - глухо. И ходил он только на четвереньках. Волченок. Так как до десяти лет жил в волчьей стае. Кем он был в прошлой жизни? Волком?

Ты говоришь о поведении человека,о его внешних проявлениях. А личность,это самоощущение человека. Это часть его характера. Ты же не можешь сказать,что есть ген смелости,или трусости.Ген лени,спортивности,или настойчивости.А воспитать все эти качества НЕвозможно.Даже если долго обучать человека,и он сможет преодолевать лень или трусость,в конечном итоге он не сможет изменить свою суть. :P
0

#60 Пользователь офлайн   Маргинал 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Город:Петах-Тиква, Израиль
  • Интересы:Музыка, сочинительство, выращивание цветов.

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 01:20

Пси пишет:

Цитата

Отсюда следует: жизнь - зло, смерть - добро, убийца - праведник (особенно, если убил много народу), а Абсолютное Добро - идеальный кристал при температуре 0К.


Отвечаю (хоть и с опозданием): возможно, я плохо понимаю, что такое энтропия.

Под ней я имел в виду Хаос. Что-то, что лежит в противовес порядку и созиданию.
Жизнь упорядочивает мир вокруг нас. Смерть ведет к разрушению. Поэтому жизнь - добро, смерть - зло.
Понятие энтропии - мое слабое место. Я физику в университете не учил. К сожалению.
Все это на уровне примитивных знаний и интуиции.
Не первый раз физики к этому придираются. Я не физик, и даже не математик.
И вообще, насколько я знаю - энтропия - понятие из термодинамики. К философии это имеет весьма косвенное отношение. Считайте, что я неудачно выбрал термин.
Чем дальше, тем страньше... (С)
0

  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид