Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Россия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россия и россияне

#91881 Пользователь офлайн   gregormichael 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 047
  • Регистрация: 28 Август 10
  • Пол:Мужской
  • Город:Германия
  • Интересы:Туризм, фото
    Работаю гидом.

Отправлено 17 Март 2021 - 21:59

Март 2021
Главные новости главных российских пропаГАВНИСТОВ
Соловьёв: Путин поймал карандаш!
Киселёв: Зеленский сбрил волосы на груди!
Совпадение?
Да,совпадение!
Ваш гид в Германии
0

#91882 Пользователь офлайн   logotogo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 630
  • Регистрация: 09 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2021 - 08:22

Изображение
Если тебе кажется, что все посходили с ума, иди к психиатру.
0

#91883 Пользователь офлайн   gregormichael 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 047
  • Регистрация: 28 Август 10
  • Пол:Мужской
  • Город:Германия
  • Интересы:Туризм, фото
    Работаю гидом.

Отправлено 09 Май 2021 - 23:12

К большому сожалению моё (казалось однозначно чёткое) мнение о праздновании Дня Победы многими было воспринято превратно.
Я записал маленький ролик, который, уверен, расставит точки над i и рассет непонимание.
СПАСИБО ЗА МНЕНИЯ ПОД ВИДЕО НА YouTube.
Ваш Григорий.

https://youtu.be/pOqqxKJVUT4
Ваш гид в Германии
0

#91884 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 18:24

Ездил я в Россию только что.
На неделю.
Впечатления хорошие: если бы платили хорошую зарплату, то условия жизни лучше, чем в Израиле.
Вот у меня, например, впечатления (ещё с 2011го года, примерно), я тогда ездил в Финляндию, чтобы кататься на сноуборде, а сейчас приехал в Россию и там за последние 3-4 года сделали такой же уровень жизни, как в Финляндии (т.е. хорошие дороги без пробок, т.к. много новыех дорог, и порядок и все соблюдают правила и как-то спокойно и душевно и природа вокруг). Я был на машине (родственники дали на неделю).

Но есть одно но: "потёмкинские деревни". Понятно, что внешне смогли сделать, чтобы было всё хорошо, а на самом деле всё так себе и много бедных и разве что лозунга "слава КПСС" не хватает: на заправке в МО два пьяных парня зашли, чтобы заправить машину (вместе со мной), т.е. рулят пьяными на дороге, а в Аэропорту рядом со мной дядя ругался, что аэропорт какой-то дурак архитектор перестроил и сделал фигню, и ещё на заправке другой дядя просто вошёл и орал на всю заправку, что буржуев надо расстрелять, т.к. из-за них неудобный сервис на заправке. Короче, вспомнил анекдот, что можно придти на красную площадь и ругать Америку, что там власть дерьмовая, и в Америке можно придти к белому дому и ругать, что власть плохая, и в России сейчас можно со спокойной душой врываться на заправку с криками, что буржуев надо расстрелять. Но в целом хорошо, что люди могут позволить себе свои мысли хотя бы в такой форме (не ругая явно власть) спокойно выссказывать.

Но в Израиле ещё хуже, чем сейчас в России: друзья мои рассуждали, что зарплаты и их доходы в России сопоставимы с аналогичными зарплатами где-нибудь в Амстердаме (там сравнительно льготные налоговые условия), но в вашем Израиле налоги ещё выше, чем в Германии, а в Германию мы из России в жизни даже если много выпьем не поедем, т.к. там жопа и тебя загонят за 2 тысячи в евро (ну может за 4) после налогов жить, а мы тут в России легко 5 зарабатываем и ещё цены в два раза ниже (хотя инфляция дикая и за посл. пол года процентов на 30 всё подорожало, но всё равно лучше условия, чем в Израиле, где и не так цены растут, но тяжелее жить), и в целом страна Россия "поднимается" и даже технологии начинают появляться свои и это видно (а это правда, что за 2 года пока я не был появились новые дороги, стало как-то спокойнее, убрали ларьки и обменники, стало как в советском союзе, но похоже на Европу, что очень чисто и аккуратно - а я был в белых кросовках неделю и за неделю их особо не испачал - и люди ведут себя лучше и спокойнее, чем в Израиле, в общем очень хорошее впечатление Россия производит, если не сворачивать с трассы куда-нибудь в недра деревни, где как и раньше ямы и шатание и пьяный с бутылкой ночью голосуют. Но даже пьяные эти какие-то стали не бедные, т.е. лет 10 назад когда я жил в России наркомань была полная, а сейчас может выздоровели, а может умерли, но остались душевные такие вполне аккуратно одетые пьяные ночью с бутылкой пива в руках (ну 2л пива пластик).

Что касается коронавируса, то более разумно, чем в Израиле, т.к. не выпендриваются и не делают вид и как-то как есть, так и живут (например, прилетел и нет толпы и быстро вышел из Аэропорта в России, и в течение 3х дней сдал анализ бесплатно и это разумно, а в Израиль прилетел обратно и очередь где все друг друга заражажуют в очереди в Бен Гурионе (могу фото выложить сделал) и хаос и это за 80 шекелей, а не бесплатно, как можно в России по прилёту анализ сделать). Но в целом общество менее законопослушное в России: например, маски надо носить, но в автобусе или в метро от силы один из 5 человек её оденет. На вопрос "а как тут с вирусом если не соблюдают правила" ответ "да мы все уже переболели, и я тоже, а после болезни сделал одну прививку, т.к. мне по работе с людьми общаться".

Короче истерика в Израиле пустое, а в России идут своим путём и просто уже все переболели и многие умерли (например, один друг мой не умер, но его в больнице навещал: он не умер, но 4ый месяц после комы, сейчас на реабилитации, думаю восстановится, прогноз хороший, хотя ему всего чуть больше 50 лет, т.е. ещё сравнительно молодой).

Израиль, конечно, по сути, уже начинает отставать от России: в том же IT в России зарплаты выше у многих (не у всех) если смотреть по чистому доходу на руки. В Израиле чуть лучше условия на долгосрочную перспективу (например, пенсия будет выше), но в целом в Израиле жить дороже и сложнее (например, быстрее долги накапливаются).

Ещё по радио говорят, что министры в России поняли, что почти уничтожили систему образования российскую (ориентируясь на болоньскую), но надо сейчас подумать, чтобы отказаться от ЕГЭ и вернуться обратно к царской немецкой системе образования, т.к. в современном мире конкурентное преимущество у хорошо образованных стран и добровольно загонять Россию в жопу тупых необразованных стран по образцу западных глупо..

По возвращение из России уже получил отрицательный тест (не болен) и уже выпил чуть-чуть пива, поэтому за опечатки прошу простить.

А, ещё в России более замкнутые люди: молчат (но если начать говорить со случайным человеком на улице, то быстро раскрывается и начинает почти свободно говорить обо всём на свете). В целом, как мне брат говорил, в России лучше, т.к. никто не соблюдает никакие правила (законы) и больше возможностей: что хочешь, то и делай. А в зарубежном мире (глядя из России) всё слишком зарегулировано и из-за этого сложно чего-либо добиться.
0

#91885 Пользователь офлайн   zorba 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 13 Апрель 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 17:58

Хосподя, это-ж замечательно. Вы хотите, чтоб всем форум приехали в аэропорт и помахали платочком?

П.С. извините, вырвалось. Можно меня забанить ...
0

#91886 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 18:33

Просмотр сообщенияaskoda (27 Сентябрь 2021 - 18:24) писал:

Ездил я в Россию только что.
На неделю.
Впечатления хорошие: если бы платили хорошую зарплату, то условия жизни лучше, чем в Израиле.

Я до сих пор в Израиле зарабатываю меньше, чем зарабатывал в России до репатриации.
Ну, когда Путин с ЕдРом повторят судьбу Биби с Ликудом, я может быть тоже съезжу на неделю в Россию.
А до тех пор, даже транзитом без выхода из международной зоны, не хочется.
0

#91887 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 10:46

Просмотр сообщенияzorba (28 Сентябрь 2021 - 17:58) писал:

Хосподя, это-ж замечательно. Вы хотите, чтоб всем форум приехали в аэропорт и помахали платочком?

П.С. извините, вырвалось. Можно меня забанить ...



Если платочком можно вирус разогнать (а то очередь и толпа по прилёту перед тестом), то да.
А так нет надобности..

Я вот думаю: какой может быть компромисс между РФ моделью (где по прилёту без остановки выходишь из аэропорта без очередей и дальше в течение 3х дней должен сам найти где сделать тест) и между моделью здесь (без теста из аэропорта не выпускают)?
Вероятно, из аэропорта в Израиле лучше было бы выпускать сразу (без теста) всех граждан (как в России), но, чтобы без теста не уехали далеко, то давать направление на тест (с рекомендацией где его можно сделать).
Чтобы уменьшить вероятность, что по Израилю разгуливает зараженный только что прилетевший человек, прилетевших "красными" рейсами, тем не менее, направлять на принудительное тестирование в аэропорту (как сейчас для всех).
Ну и понятно что до результата теста карантин (по прилёту должен добраться до места жительства и там прятаться до результата теста), но исключением может быть выход из изоляции для сдачи теста.
0

#91888 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 12:43

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Сентябрь 2021 - 18:33) писал:

Я до сих пор в Израиле зарабатываю меньше, чем зарабатывал в России до репатриации.
..


А почему это так?
Вы врач?
В Израиле ЗП хотя бы тысяч 7 после налогов должна быть, т.к. минимальная 4 или 5?
В России даже в частной клинике врач больше 5 (или больше 7) тысяч в шекелях после налогов редко получает?
0

#91889 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 02:24

Просмотр сообщенияaskoda (29 Сентябрь 2021 - 12:43) писал:

А почему это так?
Вы врач?
В Израиле ЗП хотя бы тысяч 7 после налогов должна быть, т.к. минимальная 4 или 5?
В России даже в частной клинике врач больше 5 (или больше 7) тысяч в шекелях после налогов редко получает?

В России я был эксперт с оплатой в районе 40 евро в час.
В Израиле я рофе клали по вызовам на дом с оплатой 55 шекелей за визит. Если визиты рядом, можно и 2 в час успеть. Если как сегодня, когда я накрутил между вызовами 340 километров, 8 визитов за 10 часов.
0

#91890 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 690
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 07:21

Просмотр сообщенияaskoda (29 Сентябрь 2021 - 10:46) писал:

Вероятно, из аэропорта в Израиле лучше было бы...

Можно Вас спросить, сколько времени процедура с тестом заняла? Очередь и ожидание результата. Спасибо.
Интересуюсь с практической целью.
0

#91891 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 15:31

Просмотр сообщенияПaльчик (30 Сентябрь 2021 - 07:21) писал:

Можно Вас спросить, сколько времени процедура с тестом заняла? Очередь и ожидание результата. Спасибо.
Интересуюсь с практической целью.



Прилетал я ночью с ВС на ПН (в час ночи).
Бумагу о карантине мне дали до конца этого же дня почему-то (хотя по логике на 24 часа до следующего дня, но может от момента вылета с прошлого дня взяли отсчёт?).
Тест они обещают за от 24 до 48 часов, но по факту в этот же день днём уже пришёл (т.е., если я правильно понимаю, в карантине достаточно было находиться с момента прилёта этот один день до момента пока тест пришёл, или лучше до конца этого дня, чтобы соблюсти требования какой-то бумаги).

Сама очередь в аэропорту Израиля на тест (по прилёту) прошла сравнительно быстро (суммарно около 30 минут из которых минут 15 толкался в очереди и очередь длинная в момент прилёта рейса, но когда уже сделал тест, то к этому моменту очереди уже почти не было). Так от момента прилёта (в 1:20 ночи) до момента выхода из аэропорта (в 2:20) прошёл час (включая время ожидания багажа). Самолёт прилетел с опозданием на 40 минут (в 1:20 вместо 00:40).

В аэропорту на длительной стоянке не работали терминалы оплаты многодневной парковки (где у меня была машина), т.к. единственный работающий терминал принимал только наличные и не мог прочитать карту. На моих глазах люди мучались и искали наличные. У меня всё-таки согласился взять деньги с карты, но после около 5ти неудачных попыток и только со второй карты (бесконтактной вай-фай карты Виза), а от мастеркард отказывался напрочь. Потом ещё шлагбаум на выезде с длительной парковки не работал (как я матерился про себя, что минут 10 мучался с терминалом оплаты, а тут шлагбаум не открывается, но сдал задним ходом и выехал через соседний шлагбаум, который без проблем меня выпустил). Но есть и положительный момент: все парковки, включая эту длительную (на несколько дней если), хотя бы и криво как описал, но работают, т.е. ими можно пользоваться.
0

#91892 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 690
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 18:40

Просмотр сообщенияaskoda (30 Сентябрь 2021 - 15:31) писал:

Прилетал я ночью с ВС на ПН (в час ночи).
Бумагу о карантине мне дали до конца этого же дня почему-то (хотя по логике на 24 часа до следующего дня, но может от момента вылета с прошлого дня взяли отсчёт?).
Тест они обещают за от 24 до 48 часов, но по факту в этот же день днём уже пришёл (т.е., если я правильно понимаю, в карантине достаточно было находиться с момента прилёта этот один день до момента пока тест пришёл, или лучше до конца этого дня, чтобы соблюсти требования какой-то бумаги).

Правильно ли я поняла, что процедура заняла час, а результата теста Вы не дождались.
И что, никто не проверяет граждан на выходе? можно плавно расходиться по домам? или Вам просто повезло - охрана отвернулась.

Только про Россию не рассказывайте.)) Там, понятно, за что ни возьмись, всё лучше.
0

#91893 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 18:58

Просмотр сообщенияПaльчик (30 Сентябрь 2021 - 18:40) писал:

Правильно ли я поняла, что процедура заняла час, а результата теста Вы не дождались.
И что, никто не проверяет граждан на выходе? можно плавно расходиться по домам? или Вам просто повезло - охрана отвернулась.

Только про Россию не рассказывайте.)) Там, понятно, за что ни возьмись, всё лучше.



Да, процедура суммарно заняла час (из которого на тест не более 30 минут) и сразу после сдачи теста выходишь из аэропорта. На выходе из аэропорта проверяют факт, что сдал тест, но никто не проверяет как и куда дальше ты направляешься. Хотя должен максимально коротким маршрутом (без общественного транспорта) добраться до места изоляции, которое указал в анкете для въезда в Израиль.

Технически тем кто сдал тест на руку надевают некоторый бумажный браслетик, который нельзя снять не порвав (и разные цвета о чём-то говорят, может говорят о степени опасности человека, что человеку из красной страны цвет будет другим чем человеку из оранжевой). Именно по факту наличия такого браслетика выпускают из аэропорта "на волю".

Окольцевать как птиц всех прилетающих в Израиль, конечно, идея великолепная. Но браслетик бумажный и легко удаляется по факту прибытия домой.
0

#91894 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 690
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 20:10

Просмотр сообщенияaskoda (30 Сентябрь 2021 - 18:58) писал:

должен максимально коротким маршрутом (без общественного транспорта) добраться до места изоляции, которое указал в анкете для въезда в Израиль.

На поезде, значит, не уедешь. Всё понятно. Большое спасибо.
0

#91895 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 17:01

Из сентябрьского опыта.Тест в аэропорту прошел быстро,ощущение,что на выходе его проведение не проверяют,но на руке был бумажный браслет,может кто то и смотрит,есть ли он.Формально,нельзя ехать по приезду на поезде,может они просто не продают из аэропорта билеты? Я эту теорию не проверял,такси до дома стоило 120 шек
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#91896 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 12:45

Просмотр сообщенияMr.X (04 Октябрь 2021 - 17:01) писал:

Из сентябрьского опыта.Тест в аэропорту прошел быстро,ощущение,что на выходе его проведение не проверяют,но на руке был бумажный браслет,может кто то и смотрит,есть ли он.Формально,нельзя ехать по приезду на поезде,может они просто не продают из аэропорта билеты? Я эту теорию не проверял,такси до дома стоило 120 шек


С поездом надо проверять отдельно, т.к. стандартного прохода на поезд нет. Ты попадаешь из аэропорта на улицу. Если хочется сэкономить на такси, то на свой страх и риск (это может быть нарушением карантина) можно уехать на автобусе (сам я на шатл автобусе уехал на парковку, где меня ждала моя машина, но автобусы рейсовые тоже ходят).
0

#91897 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Март 2022 - 14:29

замечательная ветка. перечитывать можно с начала, со средины, с конца, разные взгляды и разные мнения у разных никнэймов. один ньюанс - СЕГОДНЯ, в свете событий в УКРАИНЕ все эти любители руSSкого мира прозрели или таки нет...

з.ы. общаюсь с людьми - скорбных умом п@цреотов вокруг кишит страшное количество - гебельсТВ усиленно работает.

з.ы.ы. интересно - что сейчас созерцают любители джеймс бондов и кактусов, где путешествуют любители путешествий, прыгают скакуны "Паскали", изумляются ли любители изумлений и прочие любители прекрасного.

з.ы.ы.ы смогут ли люди переосмыслить свои позиции в свете того что СЕЙЧАС происходит?

Сообщение отредактировал shvit: 03 Март 2022 - 14:43

עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#91898 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 03 Март 2022 - 18:03

Просмотр сообщенияshvit (03 Март 2022 - 14:29) писал:

з.ы. общаюсь с людьми - скорбных умом п@цреотов вокруг кишит страшное количество - гебельсТВ усиленно работает.

Меня удивляет, что среди ивритоязычных, родившихся в этой стране, есть считающие, что путлер герой. И их немало.
0

#91899 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Март 2022 - 19:58

Просмотр сообщенияMrFatCat (03 Март 2022 - 18:03) писал:

Меня удивляет, что среди ивритоязычных, родившихся в этой стране, есть считающие, что путлер герой. И их немало.


они все равно смотрят геббельсТВ и подвергаются зомбированию. даже сейчас, из тех, с кем раньше общался, изменили свою точку зрения немногие. большинство все более радикализировались - деградация какая то, увы.
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#91900 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 03 Март 2022 - 22:52

Просмотр сообщенияshvit (03 Март 2022 - 19:58) писал:

они все равно смотрят геббельсТВ и подвергаются зомбированию

На каком языке? Они не владеют русским.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид