Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ульпан и корзина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ульпан и корзина Опыт новых и старых репатриантов, первые семь месяцев.

#1741 Пользователь офлайн   vlevi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 15 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Август 2018 - 23:01

Так для этого и выдаётся корзина абсорбции, чтобы человек пол года не работал, а изучал язык. Ведь выдаётся сертификат об окончании ульпана. Без языка на приличную работу трудно устроиться. Или выучил пару десятков слов и пошёл собирать фантики на пляж.
0

#1742 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 16 Август 2018 - 23:08

Просмотр сообщенияvlevi (16 Август 2018 - 23:01) писал:

Так для этого и выдаётся корзина абсорбции, чтобы человек пол года не работал, а изучал язык.

Соблазнов-то много.
В моей группе ульпана наверное половина купили новые автомобили, типа не терять же репатриантскую скидку. Но даже со скидкой цена автомобиля примерно равна размеру корзины.
0

#1743 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Август 2018 - 23:56

Просмотр сообщенияMrFatCat (16 Август 2018 - 23:08) писал:

Соблазнов-то много.
В моей группе ульпана наверное половина купили новые автомобили, типа не терять же репатриантскую скидку. Но даже со скидкой цена автомобиля примерно равна размеру корзины.

Да и без покупок автмобилей, корзины не очень-то хватает на жизнь и на съем. Особенно в центре.
Вот и идут люди работать, если запаса не привезли.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#1744 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 17 Август 2018 - 10:38

Просмотр сообщенияvlevi (16 Август 2018 - 23:01) писал:

Так для этого и выдаётся корзина абсорбции, чтобы человек пол года не работал, а изучал язык. Ведь выдаётся сертификат об окончании ульпана. Без языка на приличную работу трудно устроиться. Или выучил пару десятков слов и пошёл собирать фантики на пляж.

Сказать, куда годится сертификат об окончании ульпана алеф? Приличной работы с ним не будет, потому что это именно алеф.
А на корзину абсорбции можно прожить только в небольших городках, где ульпаны далеко не сильные. Вот такой замкнутый круг.
0

#1745 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 17 Август 2018 - 10:49

Просмотр сообщенияКошаня (17 Август 2018 - 10:38) писал:

Сказать, куда годится сертификат об окончании ульпана алеф? Приличной работы с ним не будет, потому что это именно алеф.
А на корзину абсорбции можно прожить только в небольших городках, где ульпаны далеко не сильные. Вот такой замкнутый круг.

Круг размыкается после ульпана работой за минималку или волонтерством на иврите.
Я, обнаружив после ульпана, что не понимаю обращений ко мне, год проработал в качестве метапеля в ивритоговорящих семьях, причем выбирал не дементных стариков, а тяжелых больных после травм и операций. За год набрал разговорный иврит, позволивший начать работать врачом.
И, из личного опыта, для общения лучше всего арабы-христиане с хорошим ивритом или друзы, хуже всего сефарды с их трескучей скорострельностью и примитивной лексикой.
0

#1746 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 17 Август 2018 - 10:55

Просмотр сообщенияMrFatCat (17 Август 2018 - 10:49) писал:

Круг размыкается после ульпана работой за минималку или волонтерством на иврите.
Я, обнаружив после ульпана, что не понимаю обращений ко мне, год проработал в качестве метапеля в ивритоговорящих семьях, причем выбирал не дементных стариков, а тяжелых больных после травм и операций. За год набрал разговорный иврит, позволивший начать работать врачом.
И, из личного опыта, для общения лучше всего арабы-христиане с хорошим ивритом или друзы, хуже всего сефарды с их трескучей скорострельностью и примитивной лексикой.

Да, круг размыкается. Но имея базу приличного ульпана, сделать это легче. К тому же, у тебя была специальность, по которой можно было сдавать на русском, да и всякие курсы подготовки организуются. Волонтерить - это хорошо, но при условии, что есть постоянный доход, который позволяет это делать.
А ты разве не через три года начал работать по специальности?
Кстати, лично меня сефарды вполне устраивают в общении, нет проблем. Это, видимо, тебе попадались с примитивной лексикой, нет связи с происхождением. Скорость речь мння как раз не пугает, я разговориваю с неменьшей)))
0

#1747 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 17 Август 2018 - 11:27

Просмотр сообщенияКошаня (17 Август 2018 - 10:55) писал:

А ты разве не через три года начал работать по специальности?

Через 3.
У меня ульпан алеф занял год. Я же пенсионерский ульпан закончил, он год длился. "Интенсив", правда, в середине вклеил. Год метапелил, и еще год готовился к сдаче экзамена, включая ульпан ле-рофе.
У меня была удаленная работа, позволившая мне не спешить, а так бы можно было и в 2 года уложиться.

Сдавал на русском: на иврите у меня до сих пор скорость чтения намного ниже, чем на русском.

Быструю речь я и на русском понимаю с напряжением. А когда еще и слова с падежными окончаниями, мой мозговой компьютер зависает…
Например, из тфилат а-шалва — лекабель эт а-дварим ше-эйн бихольти лешанотам… лешанот эт ашер бихольти — лексика первого месяца ульпана алеф, но попробуй спросить выпускников ульпана, сомневаюсь что хоть один поймет о чем речь.
У большинства встречавшихся мне сефардов, лексика проста, в смысле использования простых слов, но с бешеной скоростью трещат именно такими оборотами.
0

#1748 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 17 Август 2018 - 15:33

Просмотр сообщенияMrFatCat (17 Август 2018 - 11:27) писал:

Через 3.
У меня ульпан алеф занял год. Я же пенсионерский ульпан закончил, он год длился. "Интенсив", правда, в середине вклеил. Год метапелил, и еще год готовился к сдаче экзамена, включая ульпан ле-рофе.
У меня была удаленная работа, позволившая мне не спешить, а так бы можно было и в 2 года уложиться.

Сдавал на русском: на иврите у меня до сих пор скорость чтения намного ниже, чем на русском.

Быструю речь я и на русском понимаю с напряжением. А когда еще и слова с падежными окончаниями, мой мозговой компьютер зависает…
Например, из тфилат а-шалва — лекабель эт а-дварим ше-эйн бихольти лешанотам… лешанот эт ашер бихольти — лексика первого месяца ульпана алеф, но попробуй спросить выпускников ульпана, сомневаюсь что хоть один поймет о чем речь.
У большинства встречавшихся мне сефардов, лексика проста, в смысле использования простых слов, но с бешеной скоростью трещат именно такими оборотами.

С местоименными суффиксами - запросто. Мне они ещё в стране исхода легко давались яИ поверь, в нормальном ульпане поймут, просто ты все проецируешь на ваш, который, суля по описанию, был весьма слабым
Кстати, давать тфилу в качестве примера - далеко не лучший вариант. В реальности ты можешь с ней никогда не встретиться

Сообщение отредактировал Кошаня: 17 Август 2018 - 15:36

0

#1749 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Август 2018 - 16:22

Просмотр сообщенияMrFatCat (17 Август 2018 - 11:27) писал:


Например, из тфилат а-шалва — лекабель эт а-дварим ше-эйн бихольти лешанотам… лешанот эт ашер бихольти — лексика первого месяца ульпана алеф, но попробуй спросить выпускников ульпана, сомневаюсь что хоть один поймет о чем речь.


В вашем окружении кто-то так разговаривает? :m2002:
0

#1750 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 17 Август 2018 - 18:04

Просмотр сообщенияКошаня (17 Август 2018 - 15:33) писал:

Кстати, давать тфилу в качестве примера - далеко не лучший вариант. В реальности ты можешь с ней никогда не встретиться

Часто почитываю Ynet, там половина новостей таким языком.


Просмотр сообщенияАллла (17 Август 2018 - 16:22) писал:

В вашем окружении кто-то так разговаривает? :m2002:

Были такие пациенты.
0

#1751 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Август 2018 - 19:03

Просмотр сообщенияMrFatCat (17 Август 2018 - 18:04) писал:


Были такие пациенты.


Разве что пожилые харедим
Но я не думаю, что их можно назвать вашим " окружением"
Так что для чтения газет эти знания, может и пригодятся, для реальной жизни - очень вряд ли
Но я, к примеру, такое при чтении понимаю сразу, на слух - торможу
0

#1752 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 18 Август 2018 - 00:19

Просмотр сообщенияАллла (17 Август 2018 - 19:03) писал:

Разве что пожилые харедим

Скорее молодые женщины.
Пожилые харедим заботятся о своем здоровье, и у них хватает разума удостовериться, что врач всё понял правильно. Видя мои затруднения, они переходят на "лёгкий" иврит, который поймет даже ученик ульпана алеф.
0

#1753 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Август 2018 - 00:28

Просмотр сообщенияMrFatCat (18 Август 2018 - 00:19) писал:

Скорее молодые женщины.
Пожилые харедим заботятся о своем здоровье, и у них хватает разума удостовериться, что врач всё понял правильно. Видя мои затруднения, они переходят на "лёгкий" иврит, который поймет даже ученик ульпана алеф.

Я, работая в религиозной больнице, и то подобные выражения не слышу. Хотя на легкий иврит с нами никто не переходит, потому что у всего цевета сиуди он свободный.
0

#1754 Пользователь офлайн   vlevi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 15 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Август 2018 - 18:49

Напишите эти строки на иврите или переведите, пожалуйста.
0

#1755 Пользователь офлайн   vlevi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 15 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Август 2018 - 20:34

Появился следующий вопрос, может быть уже обсуждали.
Если в ульпан идёт талмид с базовыми знаниями иврита и его определяют в группу для продвинутых или тех, кто уже пару месяцев занимается. Этот талмид получает свои 500 часов занятий? Или его через 2-3 месяца выпинывают из ульпана. Я бы с удовольствием поучился месяцев 10 для тех кому 55+, но в продвинутой группе. Мне спешить не куда. Есть ли продвинутые группы или бет, гимель для пожилых?

Сообщение отредактировал vlevi: 29 Август 2018 - 20:37

0

#1756 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Август 2018 - 21:14

Просмотр сообщенияvlevi (29 Август 2018 - 20:34) писал:

Появился следующий вопрос, может быть уже обсуждали.
Если в ульпан идёт талмид с базовыми знаниями иврита и его определяют в группу для продвинутых или тех, кто уже пару месяцев занимается. Этот талмид получает свои 500 часов занятий? Или его через 2-3 месяца выпинывают из ульпана. Я бы с удовольствием поучился месяцев 10 для тех кому 55+, но в продвинутой группе. Мне спешить не куда. Есть ли продвинутые группы или бет, гимель для пожилых?

А это зависит от ульпана. Если групп мало и сунуть некуда, то ничего не будет. Для пожилых группы есть не везде и нет продвинутых. Если у вас нормально идет язык, нахрена (пардон за мой французский) закапываться в группу с медленным темпом?
500 часов вы имеете право получить, но если опять же групп нет?
0

#1757 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Август 2018 - 21:35

Просмотр сообщенияvlevi (29 Август 2018 - 20:34) писал:

Появился следующий вопрос, может быть уже обсуждали.
Если в ульпан идёт талмид с базовыми знаниями иврита и его определяют в группу для продвинутых или тех, кто уже пару месяцев занимается. Этот талмид получает свои 500 часов занятий? Или его через 2-3 месяца выпинывают из ульпана. Я бы с удовольствием поучился месяцев 10 для тех кому 55+, но в продвинутой группе. Мне спешить не куда. Есть ли продвинутые группы или бет, гимель для пожилых?


А сколько вам лет?
В тех группах пожилые люди по три месяца алфавит учат и к концу учебы умеют спросить " сколько это стоит?". Какие там могу быть продвижения?
Да свои 500 часов можете получить в следующем уровне . Потом мин.абсорбции даст ваучер для обучения на еще каких-либо курсах иврита, у них свой список этих курсов - не любые
0

#1758 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Август 2018 - 21:48

Просмотр сообщенияАллла (29 Август 2018 - 21:35) писал:

А сколько вам лет?
В тех группах пожилые люди по три месяца алфавит учат и к концу учебы умеют спросить " сколько это стоит?". Какие там могу быть продвижения?
Да свои 500 часов можете получить в следующем уровне . Потом мин.абсорбции даст ваучер для обучения на еще каких-либо курсах иврита, у них свой список этих курсов - не любые

Если этот следующий уровень будет в конкретном ульпане))))
0

#1759 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Август 2018 - 21:54

Просмотр сообщенияКошаня (29 Август 2018 - 21:48) писал:

Если этот следующий уровень будет в конкретном ульпане))))


Что за пессимизЬм такой ?! :dribble:
Сейчас репатрианты опять повалили валом, могу сказать
В Ашкелоне постоянно есть все группы и уровни, учись, сколько влезет, еще года три назад надо было ждать начала
0

#1760 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Август 2018 - 21:57

Просмотр сообщенияАллла (29 Август 2018 - 21:54) писал:

Что за пессимизЬм такой ?! :dribble:/>/>
Сейчас репатрианты опять повалили валом, могу сказать
В Ашкелоне постоянно есть все группы и уровни, учись, сколько влезет, еще года три назад надо было ждать начала

Так я ж не знаю, куда товарищ приземляться собрался. У меня в Нетании как раз восемь лет назад было гораздо приличнее, чем там есть сейчас))).
Наоборот, сейчас ждут начала, слишком много народа. И быстренько дают алеф, и берут новых. А у нас была после алефа продолжающая группа, которая существовала больше года (я из нее через полгода ушла на учебу с уровнем хей, частично вав) - и все это удовольствие стоило сотню в месяц за 4 полноценных учебных дня в неделю.
0

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид