Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Что и как брать с собой в Израиль? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 347 Страниц +
  • « Первая
  • 335
  • 336
  • 337
  • 338
  • 339
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что и как брать с собой в Израиль? Земля обетованная уже почти рядом

#6721 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 21:36

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (11 Ноябрь 2018 - 21:22) писал:

А мобильный интернет и вообще стоимость местной связи?

Зависит от компании сотовой связи, но очень дешево- от 29 до 40 шекелей.
0

#6722 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 21:38

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (11 Ноябрь 2018 - 16:40) писал:


Как я поняла, квартиры восновном сдаются без мебели, но наличие Икеи во многом упрощает жизнь. Кстати, на сколько ассортимент и цены в Икее в Хайфе отличаются от московских?

Есть сайт израильской икеи, с помощью гугл переводчика всё вполне можно посмотреть. В своё время я так и сделала. Более того, сфотографировала артикли интересующих меня вещей, чем сильно облегчила себе поход по магазину в плане потраченного на это времени.
0

#6723 Пользователь офлайн   Doobik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 23:33

Если я хочу привезти с собой автомобиль, то что придется заплатить? если придется...
Где это можно посмотреть?
Тот, кто понял, что нужно учить иврит.
0

#6724 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 00:19

Просмотр сообщенияDoobik (11 Ноябрь 2018 - 23:33) писал:

Если я хочу привезти с собой автомобиль, то что придется заплатить? если придется...
Где это можно посмотреть?



Примерно?
Еще одну его цену. Или больше

Смотреть можно тут
0

#6725 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 12:28

Просмотр сообщенияАллла (12 Ноябрь 2018 - 00:19) писал:

Примерно?
Еще одну его цену. Или больше

Смотреть можно тут


Сейчас этим перестали заниматься (никто не берётся из стран СНГ машину везти, а так я искал, пока мою не купил кто-то из родственников в стране исхода, т.к. машина хорошая и, как мне казалось, достаточно дорогая, чтобы данным вопросом озадачиться, а потом нашёлся родственник, который возвращался из Германии в Россию и у него была аналогчная проблема, что слишком дорого везти свою из Германии, поэтому продал в Германии свою и купил мою в России).
Есть в Израиле конторы, которые берутся из US привезти, но они отказываются для других стран (из такой конторы давали мне телефон какого-то частного человека, который может быть возьмётся, но не дозвонился ему).
Пробовал ещё на форумах искать, но последние успешные случаи (когда кто-то привёз) лет 10 давности (потом похоже ещё стало немножко дороже и невыгодно совсем-совсем).
К тому же, я смотрел, что если цену моей машины помножить на два, то за ту, которая получалась (около 120 тысяч шекелей и были варианты и за 160 тысяч тоже если состояние получше как у меня), то такую же здесь продают такого же года за такие большие цены и не могут продать, т.к. никому не нужна такая старая (около 10 лет) и дорогая одновременно (и проблема что негде обслуживать такую - здесь на таких дорогих не ездят почти, т.е. эти 10 летние последние и новых подобных мало, а если есть, то надо смотреть какие марки в ходу - это в основном Toyota).

По цене, действительно, минимум процентов 70% от цены машины (и хорошо если от рыночной стоимости, т.к. может оказаться процентов 50% от цены новой такой машины), и для моей цена умноженная на два где-то в 120 тысяч NIS и получалась.

Может оказаться, что имеет смысл для совсем новой машины класса люкс (скажем менее пять лет машине и покупали за 100 тысяч долларов), либо наоборот для ретро машины, где ценность в другом, а не в её цене рыночной (но такие чаще возят из US или из Европы, т.к. там они лучше сохраняются, чем из стран, где зима соль и т.д.).
Сравнительно много ретро старше 30 лет в Израиле, т.к. их можно даже не будучи репатриантом сравнительно с небольшими пошлинами привезти и получается сравнительно доступно (т.к. 100% платить, примерно, от цены самой ретро машины, и если за 4000$ купил её, то ещё столько же потратишь на её легализацию, что не выглядит по местным меркам особо большой тратой на хорошую машину; только надо потом ещё содержание тоже посчитать).

Репатриант формально может привезти машину любого года (не только младше 2х лет или старше 30 лет) если своя и была сколько-то лет до этого у него его личной в другой стране исхода (а для остальных возможность привезти машину старше 2-3 лет и младше 30 заблокирована совсем), но, на практике, последние лет 10 этот механизм работать перестал, либо если кто-то знает успешный случай, то может расскажет.

Поюясню, что у меня была довольно дорогая машина (но старая) и состояние без вопросов, поэтому отдавать перекупщикам со скидкой в 20-30% было жалко, а за рыночную цену никто не купил (т.к. сильно просевший рынок в странах СНГ и БУ надо продавать либо со скидкой 20-30% от рыночной цены, либо если ходовая недорогая, то может и удастся по рыночной цене). В общем свою, продать не смог на момент отъезда. В результате, получилось то, что описал выше.
0

#6726 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 12:43

Просмотр сообщенияaskoda (12 Ноябрь 2018 - 12:28) писал:

Сейчас этим перестали заниматься


Об этом не спрашивали.
Прошу прощения, я дальше не читала, многобуков :unsure:
0

#6727 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 12:57

Просмотр сообщенияАллла (12 Ноябрь 2018 - 12:43) писал:

Об этом не спрашивали.
Прошу прощения, я дальше не читала, многобуков :unsure:/>/>


Я по себе знаю, что ответа "слишком дорого, едва ли получится, не планируй привозить машину" мало (мне такое говорили знакомые когда ехал в Израиль).
Приехав сюда убедился, что, действительно, практически невозможно.
Поэтому выше я достаточно подробно рассказал о своём опыте (чтобы тот кому данный вопрос актуален понимал, что лучше сейчас продавать со скидкой и не планировать везти).
Если бы я в своё время данному совету последовал (если бы мне его кто-то дал), то выиграл бы 19 тысяч шекелей.
А так я их потерял, т.к. мне жалко было хорошую машину продавать со скидкой в 20% в стране исхода.
Впрочем, машина осталась в стране исхода в рамках семьи, т.е. по сути не потерял 19 тысяч, а получил за них возможность ездить на своей машине когда сам или жена приезжаю в страну исхода на недельку.
0

#6728 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:15

у вас там в России какое-то странное отношение к машинам :crazy:
0

#6729 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:10

Просмотр сообщенияaskoda (12 Ноябрь 2018 - 12:57) писал:

Я по себе знаю, что ответа "слишком дорого, едва ли получится, не планируй привозить машину" мало (мне такое говорили знакомые когда ехал в Израиль).
Приехав сюда убедился, что, действительно, практически невозможно.


Да возможно, почему нет? Я же ссылку дала. Раз это существует, значит, есть желающие и осуществляющие
Вариант " слишком дорого" не отменяет же самой возможности :rolleyes:

Просмотр сообщенияlenkin1818 (12 Ноябрь 2018 - 13:15) писал:

у вас там в России какое-то странное отношение к машинам :crazy:


Ага
Вопросы " мы только приехали, нет ли у кого посуды и постельного белья на первое время?" и " как привезти машину?" встречаются с одинаковой частотой
0

#6730 Пользователь офлайн   Maria_Sofia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 21:01

Просмотр сообщенияGuru (11 Ноябрь 2018 - 21:34) писал:

Все есть. А как вы будете заказывать онлайн без иврита?


1) попросить знакомых, которые уже выучили язык, перевести.
2)google-, apple- и т.п. переводчики
3) как правило товары с картинками, по категориям...
0

#6731 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (12 Ноябрь 2018 - 21:01) писал:

1) попросить знакомых, которые уже выучили язык, перевести.
2)google-, apple- и т.п. переводчики
3) как правило товары с картинками, по категориям...


Да какой вам смысл?
Это на семью большие покупки стоит делать, а пару литров молока, курицу и кило яблок купите в ближайщей лавочке. Они в пешей доступности будут
0

#6732 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:37

Просмотр сообщенияАллла (12 Ноябрь 2018 - 22:09) писал:

Да какой вам смысл?
Это на семью большие покупки стоит делать, а пару литров молока, курицу и кило яблок купите в ближайщей лавочке. Они в пешей доступности будут

Точно. То что я раньше расписывала-это на семью из трёх поколений из 6 человек.
0

#6733 Пользователь офлайн   Doobik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 19:32

Просмотр сообщенияАллла (12 Ноябрь 2018 - 14:10) писал:

Вопросы " мы только приехали, нет ли у кого посуды и постельного белья на первое время?" и " как привезти машину?" встречаются с одинаковой частотой

Я думаю, что это вопросы из одной серии - экономия.
Я 28 лет не пользовался общественным транспортом и мне трудно представить жизнь без машины, но я понимаю, что если я здесь продам свою, то в Израиле уже вряд ли куплю... Или куплю... :) В любом случае вопрос надо рассмотреть...
Тот, кто понял, что нужно учить иврит.
0

#6734 Пользователь офлайн   sima-nika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 14 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 21:15

Просмотр сообщенияDoobik (13 Ноябрь 2018 - 19:32) писал:

Я думаю, что это вопросы из одной серии - экономия.
Я 28 лет не пользовался общественным транспортом и мне трудно представить жизнь без машины, но я понимаю, что если я здесь продам свою, то в Израиле уже вряд ли куплю... Или куплю... :)/> В любом случае вопрос надо рассмотреть...

Купите)) Я сейчас занимаюсь покупкой машины, так купить можно практически за любую сумму, весь вопрос в том, что это будет за машина. Но вполне живую можно купить за вполне вменяемые деньги.
Если Вас знают только с хорошей стороны - не вертитесь!
0

#6735 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 21:16

Просмотр сообщенияDoobik (13 Ноябрь 2018 - 19:32) писал:

Я думаю, что это вопросы из одной серии - экономия.
Я 28 лет не пользовался общественным транспортом и мне трудно представить жизнь без машины, но я понимаю, что если я здесь продам свою, то в Израиле уже вряд ли куплю... Или куплю... :) В любом случае вопрос надо рассмотреть...


В Израиле купить машину не проблема совсем, главный вопрос - средства на ее содержание
0

#6736 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 17:38

Просмотр сообщенияDoobik (13 Ноябрь 2018 - 19:32) писал:

Я думаю, что это вопросы из одной серии - экономия.
Я 28 лет не пользовался общественным транспортом и мне трудно представить жизнь без машины, но я понимаю, что если я здесь продам свою, то в Израиле уже вряд ли куплю... Или куплю... :)/> В любом случае вопрос надо рассмотреть...

я про другое. без машины ( как средства передвижения ) тут очень тяжко, т.к. общественный транспорт неудобный.
но вот это "люксовые машины", любовь к фактически груде железа..
имхо, люксовая машина должна быть еще и новой и когда денег считать не надо
0

#6737 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:39

Просмотр сообщенияlenkin1818 (14 Ноябрь 2018 - 17:38) писал:

я про другое. без машины ( как средства передвижения ) тут очень тяжко, т.к. общественный транспорт неудобный.
но вот это "люксовые машины", любовь к фактически груде железа..
имхо, люксовая машина должна быть еще и новой и когда денег считать не надо


Я породил этот вопрос, я и отвечу.

Люксовой машины в стране исхода у меня не было, но был серьёзный рамный японский джип купленный новым за 50 тысяч долларов (т.е. я один владелец был).

В России сейчас этому джипу уже 10 лет и пробег более 300 тысяч, но это не является проблемой: поставили на него новый двигатель (действительно по состоянию новый почти без пробега, который привезли из Европы), что стоило всего 18 тысяч NIS, и после этого родственник на нём ездит (т.е. машина опять стала новой, т.к. новый двигатель и все агрегаты, связанные с двигателем, включая топливную систему). В Израиле, конечно, нельзя сделать из старой машины новую за 18 тысяч и никто бы этим заниматься не стал. А остальной ремонт (помимо двигателя) стоит дёшево. В России другое отношение к машинам: они по 800 тысяч и по 30 лет ходят прежде чем выбрасывать и есть где дёшево ремонтировать, т.е. нет проблемы, что если машина старше 15 лет, то надо специально ехать к Друзам в "Бака ал Гарбия" в единственный сервис в стране где умеют двигатели и электронику ремонтировать за недорого (реальный случай, что себе купил целую машину с пробегом в 100 тысяч км в Израиле за 6500 NIS, а потом восстановил её до состояния условно новой за 4500NIS у Друзов, т.к. в обычных сервисах рядом с домом понял что дело это гиблое, а к Друзам меня направили с форума израильских автомобилистов).

Когда я его (этот джип в России) покупал, то не знал зачем. Просто кто-то посоветовал, что долговечнее и крепче обычных машин (оправдалось, т.к. за мои 285 т.км. не было серьёзного ремонта).

Далее я стал часто в лес на нём ездить, появились увлечения с этим связанные.

Ещё мне очень нравилось пробки объезжать по бездорожью и просто искать новые дорожки в таких местах, где другие проехать не могли.

И был ещё такой момент: если я видел в кювете машину или просто кто-то зимой буксует, то останавливался и вытаскивал.
Иногда специально соседи приходили: застрял на своём паркетнике в канаве, вытащишь?
Я одевал перчатки и шёл вытаскивать (мой весил 3 тонны и лебёдка и комплект тросов и блоков, включая динамическую стропу на 30м длины с прочностью на 14 тонн, т.е. до 14 тонн груз мог тянуть).

Т.е. помимо того, что сам я мог всюду проехать, я ещу часто мог кому-то помочь и мне это нравилось.

Содержание этой машины в России не напрягало совсем. Конечно, стоимость замены масла была 20 тысяч руб вместо 10 тысяч (т.е. 1100 шекелей вместо 550). Но зарплаты, примерно, такие же, как в Израиле (ну в полтора раза меньше), а жизнь дешевле и запчасти дешевле и ремонт дешевле и всё дешевле сильно. И главное в России страховка на этот джип стоила мне 8500 руб в год (и обязательная и перед 3ими лицами), т.е. 470NIS (впрочем сейчас страховка в России подорожала до 12 тысяч на такую машину, т.е. где-то до 670 с упоминаемых 470, но всё равно в 5-8 раз дешевле, чем в Израиле), а в Израиле аналогичная страховка стоит 3500NIS на обычную машину и стоила бы 4500-5000NIS на такой джип (т.е. объём двигателя раза в полтора больше, чем у обычной машины).
Ещё в России тех-осмотр вообще ничего не стоит (около 83NIS) и плюс налог 470NIS годовой, а в Израиле это (налог+ТО) минимум 1500NIS, а на джип может и более 3000NIS.
Т.е. содержание машины в Израиле зашкаливает и если в России не было разницы между джипом и обычной машины (не считая разницы стоимости замены масла), то в Израиле разница ого-го-го.

Ещё в России джип при больших пробегах за городом может быть необходимость (без него не проехать), так аналогично в Исландии я видел много таких джипов когда там был недавно, а в Израиле, действительно, можно выжить и без джипа.
Мне лично сильно нравилось, что в джип крепкий заложен ресурс больше, чем в обычную машину, и я его абсолютно нещадно гонял на максимальных оборотах (на пределе его возможностей) всюду, перепрыгивая танковые траншеи на нём (как на Хамере 2ом), а в Израиле такое себе только военные могут позволить (и то пока никто не видит, т.к. обычно строго по накатанной грунтовке).
Т.е. долговечность джипа x2 окупала его начальную цену, которая тоже x2.

Купить ходовую машину в Израиле, действительно, можно за любые деньги. За 6000-15000 NIS можно уже подобрать что-то, что будет ездить.
Содержать любую очень дорого. В момент покупки планируйте деньги ещё на год содержания (около 6000NIS на один год, но если машина новая без проблем совсем, то можно и в 4500 на год уложиться).
0

#6738 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:18

Просмотр сообщенияaskoda (15 Ноябрь 2018 - 10:39) писал:

Я породил этот вопрос, я и отвечу
Содержать любую очень дорого. В момент покупки планируйте деньги ещё на год содержания (около 6000NIS на один год, но если машина новая без проблем совсем, то можно и в 4500 на год уложиться).


К таким советам , пожалуйста, добавляйте " я пока еще совсем новенький, не все знаю" :coquet:
Может быть больше, а может и меньше
Зачем вы писали о своем крутом джипе в России я не понимаю, но и не осилила.
Оставила то, что надо было бы и все :rudolph:
0

#6739 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:40

Просмотр сообщенияАллла (15 Ноябрь 2018 - 11:18) писал:

К таким советам , пожалуйста, добавляйте " я пока еще совсем новенький, не все знаю" :coquet:/>/>/>/>
Может быть больше, а может и меньше
Зачем вы писали о своем крутом джипе в России я не понимаю, но и не осилила.
Оставила то, что надо было бы и все :rudolph:/>/>/>/>


Там была последняя фраза с советом как и какую машину может купить человек у которого совсем мало денег.
Ещё там была важная фраза по "форум израильских автомобилистов" куда можно идти за помощью в случае необходимости сложного ремонта.

Остальное лирика, но любые советы и отзывы должны снабжаться некоторым количеством лирики, чтобы читающий мог оценить исходные данные.

Например, если кто-то, приехав в Израиль, сразу купит новую машину за 130 тысяч NIS или даже новую за 70 тысяч NIS, то у него другие исходные данные и мои комментарии тогда не применимы.

К слову, мне местный пожарный рассказывал, что на свою Шкоду он за 5000NIS уже обновлял двигатель.
Т.е. у него, примерно, такое же отношение к машинам, как у меня, но местный пожарный не может себе позволить хорошую машину, поэтому ездит на шкоде каблуке выпуска 2007 года и уже менял на ней двигатель.
У меня друг один в России тоже ездил на VW (caddy) каблуке долго, т.к. по работе удобно инженеру такую машину.

Я в Израиле себе выбрал машину класса VW Golf 2 поколения начала 2000ых (они ещё были крепче чем шкоды 2007 года и на них до пробега около 200 т.км. или даже до 300 т.км. при бережном обращение не надо менять двигатель - это тоже совет, что VW начала 2000ых и конца 1999ых лучше выдерживают жару и перегрев, но машина старше 2000го может быть проблемой, т.к. придётся техосмотр каждые пол года проходить, а до 20 лет возвраста машина техосмотр раз в год как на новой примерно).

Вот мне тоже очень удобно было, что универсал: в багажник можно много всего грузить.
В Израиле у меня не получилось купить себе универсал пока, но успешно на крыше вожу всё что мне надо (мебель и т.д.).
0

#6740 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:03

Просмотр сообщенияaskoda (15 Ноябрь 2018 - 10:39) писал:


Многа букаф.
Нельзя автоматически перекладывать жизнь в Р. сюда. Здесь владение такими машинами - удел действительно богатых людей. Здесь нет зимы, плохих дорог и дешевых страховок. Так что купи хюндай как все и не жужжи. Разбогатеешь купишь настоящий жип. Здесь есть любители погонять по пустыне да по руслам, да в дождь. Каждый год гибнут или вытаскивают из грязи.
0

  • 347 Страниц +
  • « Первая
  • 335
  • 336
  • 337
  • 338
  • 339
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид