Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Пробелы в образовании репатриантов - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 40 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пробелы в образовании репатриантов Как догнать школьную программу?

#81 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Июнь 2014 - 12:27

Просмотр сообщениясатори (16 Июнь 2014 - 10:26) писал:

с друзьями за науку беседовали

В смысле? Вместо науки беседовали пока она вышла прогуляться?


Цитата

некто Давид получает свою нобелевку, а поскольку нобелевку нынче редко кому дают в одиночку, а максимально - на троих, то после вычета всех налогов остается ему на руки, ну скажем тысяч 600 американских денег. А второй приятель, ну скажем Миша, продает свою долю в вацапе и получает в свои мозолистые руки порядка 6 миллиардов.

Э-э. Давид, пока выйдет на нобелевку, тоже не бедствует. Материаловед-теоретик Дан Шехтман, например, уже много лет получает зарплату, эквивалентную 10000 американских денег. Не считая всевозможных ништяков, вроде поездок на конференции за счёт заведения. Профессора медицины, вроде Гершко и Чехановера,подозреваю, вдобавок ещё и консультируют за немалые деньги.

Но вообще, и Миша и Давид это исключения. Они оба достигают этих высот благодаря качествам лишь косвенно связанным с уровнем интеллекта, а то и вообще не связанным: настойчивости, воле, оптимизму, умению общаться с людьми да и просто везению.

Большинство же учёных не получает нобелевку, а большинство стартапов прогорают, с трудом покрывая вложенные средства.
What a naughty proud crown...
©
0

#82 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:00

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июнь 2014 - 10:51) писал:

1. В каком предмете? В физике? Возможно. В преподавании физики – далеко не факт. Это разные вещи, ты же в курсе.

В курсе. А ещё я в курсе того, что адаптация для неподготовленной публики может откровенно испортить отличный материал.

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июнь 2014 - 10:51) писал:

- Ты домашку сделал?
- Зачем? Папа дал почитать Фейнмановские лекции, три задачи я прорешал, а все остальные (300) – зачем их решать?

В старших классах я примерно до такого и разленился :coolio:

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июнь 2014 - 10:51) писал:

Т.е. ребенок, конечно, идет в жопу, но если он такой умный, то почему бы не прорешать эти задачи – он их будет как орешки счелкать после 20 штук (не будет, на самом деле, но это ты потом узнаешь :) )

3 или 20 - назови мне качественную разницу? А чтобы закрыть этот вопрос, обозначим индивидуально достаточное количество задачек константой N, ок? :icon_wink4:

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июнь 2014 - 10:51) писал:

2. Может. Про это нет спора. Но прочти сначала учебник. Дети-оутсайдеры – это порядок, но как-то мне странно, что именно у участников беседки (читай – одим-хадашим) очень большой процент детей отсайдеры. Т.е. коллектив им не интересен. Совпадение, конечно, но все-таки..

Известный принцип RTFM :crazy: C этим, собственно, никто не спорит. Я тебе о другом. Берёшь учебник, ничего в нём не понимаешь (не улавливаешь общего принципа, одно зазубривание), видишь, что там полная лажа, адаптированная для умственно осталых негров. Сдаёшь его в макулатуру и берёшь Фейнмана.
Аутсайдерами ты называешь тех, кому коллектив неинтересен? Я был таким задолго до того, как узнал слово "репатриация". Есть такие наклонности и у отца, а на фоне деда (по рассказам) это всё цветочки :coolio: Сейчас я вижу некоторое из этого у старшего сына.

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июнь 2014 - 10:51) писал:

3. 100% Только в каком? Когда объясняешь ребенку производную, можно рассказать, что производная x в степени n равна n*x^(n-1), а можно начать уходить в пределы, сингулярность и прочее. Каэнман называет это первой и второй системой. Пускай сначала запомнит и будет знать на автомате, а потом начнет глубоко понимать.

Не придумывай ерунду. Я, конечно, консерваториев не кончал методик порепедавания не изучал. Но, хвала Аллаху, обычно у меня получается доступно объяснить даже сложные вещи. При одном условии: жертве интересно и она слушает.
0

#83 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:04

Просмотр сообщенияMuzzy (16 Июнь 2014 - 14:00) писал:

В курсе. А ещё я в курсе того, что адаптация для неподготовленной публики может откровенно испортить отличный материал.

В старших классах я примерно до такого и разленился Изображение

3 или 20 - назови мне качественную разницу? А чтобы закрыть этот вопрос, обозначим индивидуально достаточное количество задачек константой N, ок? Изображение

Известный принцип RTFM Изображение C этим, собственно, никто не спорит. Я тебе о другом. Берёшь учебник, ничего в нём не понимаешь (не улавливаешь общего принципа, одно зазубривание), видишь, что там полная лажа, адаптированная для умственно осталых негров. Сдаёшь его в макулатуру и берёшь Фейнмана.
Аутсайдерами ты называешь тех, кому коллектив неинтересен? Я был таким задолго до того, как узнал слово "репатриация". Есть такие наклонности и у отца, а на фоне деда (по рассказам) это всё цветочки Изображение Сейчас я вижу некоторое из этого у старшего сына.

Не придумывай ерунду. Я, конечно, консерваториев не кончал методик порепедавания не изучал. Но, хвала Аллаху, обычно у меня получается доступно объяснить даже сложные вещи. При одном условии: жертве интересно и она слушает.



вся проблема в том чтобы жертве стало интересноИзображение
0

#84 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:08

Просмотр сообщенияShimming (16 Июнь 2014 - 12:27) писал:

В смысле? Вместо науки беседовали пока она вышла прогуляться?

Употребление предлога за вместо о/об/про характерно для диалектов юга России. Правда, одно время пытались объяснить это влиянием еврейского суржика как кальку с немецкого "über j-n sprechen", но потом решили, что это брехня и за уши притянуто. Оставили на совести российских диалектов.

Просмотр сообщенияShimming (16 Июнь 2014 - 12:27) писал:

Не считая всевозможных ништяков, вроде поездок на конференции за счёт заведения.

Я рада, что вы солидарны со мной в том, что поездки на конференции (мы не рассматриваем совершенно случайное проведение конференций в местах, совершенно случайно связанных с катанием на горных лыжах) - это ништяки. Я часто встречала иное мнение и мне это казалось странным.

Просмотр сообщенияShimming (16 Июнь 2014 - 12:27) писал:

Но вообще, и Миша и Давид это исключения. Они оба достигают этих высот благодаря качествам лишь косвенно связанным с уровнем интеллекта, а то и вообще не связанным: настойчивости, воле, оптимизму, умению общаться с людьми да и просто везению.

И я именно о том же. Чтобы добиться успеха, надо развивать все вышеперечисленные качества. Не мозги здесь главные. Хотя у меня к ним слабость.
0

#85 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:11

Цитата

не отправляйте его в религиозную школу, и можете не беспокоиться.


Я очень жалею что мои не ходят в религиозную школу. Религия мне по барабану но там их реально учат
0

#86 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:19

Просмотр сообщенияekaterina220275 (16 Июнь 2014 - 14:11) писал:

Я очень жалею что мои не ходят в религиозную школу. Религия мне по барабану но там их реально учат

О, как интересно! А вы можете рассказать подробнее о преимуществах в вашем случае?
0

#87 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияekaterina220275 (16 Июнь 2014 - 14:04) писал:

вся проблема в том чтобы жертве стало интересноИзображение

Поэтому и объясняю я, обычно, когда меня об этом попросят :coolio:
0

#88 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:42

Просмотр сообщениясатори (16 Июнь 2014 - 14:19) писал:

О, как интересно! А вы можете рассказать подробнее о преимуществах в вашем случае?


У наших знакомых дочка (14 лет) учится в религиозной школе. Родители нерелигиозные. Я не знаю каким образом они запихнули туда ребенка (ей было тогда 8 или 9 лет), конечно она учит все что там полагается но вместе с тем основные предметы преподают на очень высоком уровне. Насколько я поняла, путем зазубривания наизусть ребенок приучается работать. На домашние задания тратится не меньше 2-3 часов в денью Требования очень высокие. Про себя могу сказать-считаю эту модель обучения эффективной. Если бы меня в детстве не отдали в музыкальную школу и с 6 лет я бы часами не долбила этюды на фортепьяно (насильно практически) не училась бы я потом в мединституте. Причем сейчас, посади меня за фортепьяно-помню только один этюд (наименее противный)) а привычка работать осталась
Со своими детьми, к сожалению, я это упустила...
0

#89 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:52

Просмотр сообщениясатори (16 Июнь 2014 - 14:08) писал:

Употребление предлога за вместо о/об/про характерно для диалектов юга России.


нет
0

#90 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:56

Просмотр сообщенияShelhevet (16 Июнь 2014 - 14:52) писал:

нет

а для каких? я вообще это в Израиле первый раз услышалаИзображение
0

#91 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:58

Просмотр сообщенияekaterina220275 (16 Июнь 2014 - 14:56) писал:

а для каких? я вообще это в Израиле первый раз услышалаИзображение

А я вообще многое в Израиле в первый раз услышала. :icon_wink4:
0

#92 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 16 Июнь 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияekaterina220275 (16 Июнь 2014 - 14:56) писал:

а для каких? я вообще это в Израиле первый раз услышалаИзображение


выходцев с Украины, например
0

#93 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 16 Июнь 2014 - 15:34

Просмотр сообщениясатори (16 Июнь 2014 - 14:08) писал:

Я рада, что вы солидарны со мной в том, что поездки на конференции - это ништяки. Я часто встречала иное мнение и мне это казалось странным.

А ты на этих конференциях бывала? У меня опыт небольшой – две конференции и обе в Израиле. С обеих я вышел как выжатый лимон. И это без перелетов, 25 минут от дома.

Просмотр сообщенияMuzzy (16 Июнь 2014 - 14:00) писал:

1. В курсе. А ещё я в курсе того, что адаптация для неподготовленной публики может откровенно испортить отличный материал.
2. В старших классах я примерно до такого и разленился :coolio:
3. 3 или 20 - назови мне качественную разницу?
4. Берёшь учебник, ничего в нём не понимаешь...
Сдаёшь его в макулатуру и берёшь Фейнмана.
5. Аутсайдерами ты называешь тех, кому коллектив неинтересен?

1. А твой сын (сын Сатори, с него начали) – он выпускник МИТа, физического факультета? И подготовлен по самое не могу? Или ты дома детям лекции по физике читаешь?
2. По слухам, в России можно было себе это позволить. Так родители рассказывали. До 9-ого класс включительно я себе такое тоже позволял. В 10-ом уже нет. Потом математику я не учил :( до университета.
3. Объясню. На каждый прикол есть где-то 3-5 задач. Просто, чтоб набить руку (1-система по Каэнману). Но этих приколов и приемов несчетное множество. И задача задачника научить абитуриента думать заранее, т.е. на экзамене решать уже используя известные ему приемы и техники. А на каждую тему (חקר פונקציות, например) такие нюансов и приемов – куча. Поэтому ты тренируешься до потери пульса.
Как в боксе. Бить прямой можно научить за 5 минут. Но каждую тренировку люди часами его отрабатывают, чтоб уметь им пользоваться так, как надо.
4. ... и идешь решать задачи. Когда набьешь руку – почитай теорию. Во-первых, поймешь, во-вторых будет очень интересно.
5. Именно. Почему-то здесь я это слышу уже не в первый раз.
0

#94 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 16 Июнь 2014 - 15:52

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июнь 2014 - 15:34) писал:

А ты на этих конференциях бывала? У меня опыт небольшой – две конференции и обе в Израиле. С обеих я вышел как выжатый лимон. И это без перелетов, 25 минут от дома.

1. А твой сын (сын Сатори, с него начали) – он выпускник МИТа, физического факультета? И подготовлен по самое не могу? Или ты дома детям лекции по физике читаешь?
2. По слухам, в России можно было себе это позволить. Так родители рассказывали. До 9-ого класс включительно я себе такое тоже позволял. В 10-ом уже нет. Потом математику я не учил :( до университета.
3. Объясню. На каждый прикол есть где-то 3-5 задач. Просто, чтоб набить руку (1-система по Каэнману). Но этих приколов и приемов несчетное множество. И задача задачника научить абитуриента думать заранее, т.е. на экзамене решать уже используя известные ему приемы и техники. А на каждую тему (חקר פונקציות, например) такие нюансов и приемов – куча. Поэтому ты тренируешься до потери пульса.
Как в боксе. Бить прямой можно научить за 5 минут. Но каждую тренировку люди часами его отрабатывают, чтоб уметь им пользоваться так, как надо.
4. ... и идешь решать задачи. Когда набьешь руку – почитай теорию. Во-первых, поймешь, во-вторых будет очень интересно.
5. Именно. Почему-то здесь я это слышу уже не в первый раз.


те,кому коллектив неинтересен, называются интроверты. Аутсайдер-это антоним лидера
0

#95 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:12

Просмотр сообщенияShelhevet (16 Июнь 2014 - 14:52) писал:

нет

юга СССР - так пойдет?
0

#96 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:29

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июнь 2014 - 15:34) писал:

А ты на этих конференциях бывала? У меня опыт небольшой – две конференции и обе в Израиле. С обеих я вышел как выжатый лимон. И это без перелетов, 25 минут от дома.

Исключительно, как сопровождающее лицо. Красота! Никаких докладов, семинаров и выступлений - делай, что хочешь, окружающие умные и очень умные, всегда есть с кем поговорить, хотя скорее послушать, об интересном.
0

#97 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Июнь 2014 - 18:05

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июнь 2014 - 15:34) писал:

А ты на этих конференциях бывала? У меня опыт небольшой – две конференции и обе в Израиле. С обеих я вышел как выжатый лимон. И это без перелетов, 25 минут от дома.

молодой ещё. конференция, как минимум, возможность отдохнуть за меньшие деньги, одному-то всё оплачивают.
а тому, у кого нобелевка, оплатят и полёт первым классом, и гостиницу не меньше люкса, и ещё пару экскурсий устроят.
вполне такой ништяк.
0

#98 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 16 Июнь 2014 - 18:28

Просмотр сообщенияbell (16 Июнь 2014 - 18:05) писал:

молодой ещё. конференция, как минимум, возможность отдохнуть за меньшие деньги, одному-то всё оплачивают.
а тому, у кого нобелевка, оплатят и полёт первым классом, и гостиницу не меньше люкса, и ещё пару экскурсий устроят.
вполне такой ништяк.

Начальство летает. Возвращается усталое, не выспавшееся и злое.
0

#99 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 16 Июнь 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияekaterina220275 (16 Июнь 2014 - 15:52) писал:

те,кому коллектив неинтересен, называются интроверты. Аутсайдер-это антоним лидера

Thanx!
0

#100 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Июнь 2014 - 18:51

Сатори!Я у вас спросила, но Вы, видимо, не заметили мой вопрос.

Илья сам-то хочет заниматься архелогией, бтологией и астрономией?
0

  • 40 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид