Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Спор - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спор Умеем ли мы спорить позитивно?

#81 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:28

Просмотр сообщенияKoт (11 Апрель 2019 - 15:08) писал:


Для меня звучит, как репортаж из сумасшедшего дома...


Для чего ты написал эту фразу?
Ответь, пожалуйста, именно в свете темы - как такая характеристика написанного позволит продолжать разговор с тобой?
0

#82 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:48

Просмотр сообщенияАллла (11 Апрель 2019 - 16:28) писал:

Для чего ты написал эту фразу?
Ответь, пожалуйста, именно в свете темы - как такая характеристика написанного позволит продолжать разговор с тобой?
А о чем там можно говорить? Я честно и искренне ни слова не понял! Ну, просто ни одного слова!
Это я не в переносном смысле, а в прямом!
Как на потолке экспоненциально по прямой картошки дров поджарить...
И мне там на эту тему ни с кем не хочется ни начинать, ни продолжать разговор... Ваще.
Я не вступал в разговор... Это была реакция на пустоту.
Разговор - это обмен осмысленными фразами. А там... какая-то абракатабра...
И, вообще, я считаю спор - делом зловредным. Это - ИМХО.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#83 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:56

Просмотр сообщенияKoт (11 Апрель 2019 - 16:48) писал:

А о чем там можно говорить? Я честно и искренне ни слова не понял! Ну, просто ни одного слова!
Это я не в переносном смысле, а в прямом!
Как на потолке экспоненциально по прямой картошки дров поджарить...
И мне там на эту тему ни с кем не хочется ни начинать, ни продолжать разговор... Ваще.
Я не вступал в разговор... Это была реакция на пустоту.
Разговор - это обмен осмысленными фразами. А там... какая-то абракатабра...
И, вообще, я считаю спор - делом зловредным. Это - ИМХО.


Тогда вообще зачем писал? Щоб було? :dribble:
0

#84 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:21

Просмотр сообщенияАллла (11 Апрель 2019 - 16:56) писал:

Тогда вообще зачем писал? Щоб було? :dribble:
Выразил отношение к смыслу происходящего.
Возможно, кто-то возразит мне, и расскажет, что это очень разумно, что там скрыта глубокая мысль!
Я подумаю... и соглашусь... Я ж не вредный. Признаю, что ошибся, не разобрался.
Я ведь понял каждое слово. :m0509:
Но пока чувствую себя идиотом. Зачем?
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#85 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:05

Просмотр сообщенияKoт (11 Апрель 2019 - 17:21) писал:


Но пока чувствую себя идиотом. Зачем?



Ты дал четкий пример одного из вариантов ведения спора
Написать собеседнику "А там... какая-то абракатабра" - и он на лопатках, заткнулся и все :yes:
0

#86 Пользователь офлайн   Michaj 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Апрель 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:19

Просмотр сообщенияMrFatCat (11 Апрель 2019 - 12:46) писал:

Люблю теоретиков, не вникающих в практику, они как дети малые или как котята — забавны пока мебель не портят.

Этот форум работает на движке IPB 2.X, 15-летней давности, разработчик движка Мэт Мехем в те годы был известен тем, что делал движки форума ни фига не оптимизированные под вэб, занимаясь только удобством для пользователей и команды форума.

И смех и грех.
  • Вы думаете, что с личкой MrFatCat вправе остальных именовать котятами? (не я первый начал ...)).Не боитесь попасть пальцем глубоко в .... небо?
  • Открою вам тайну за 7-ю печатями - веб-форумы (вам первая часть ничего не напоминает?), в том числе тот, версию которого вы так любезно доложили, как и все прочие веб-продукты, в первую очередь оптимизируются именно под веб (как неожиданно, правда?).
  • Может быть вы подумали, что "господствующая бизнес-модель" родилась только вчера? Так вот нет. Она возникла тогда, когда веб стал доступен особо развитым тинейджерам (естественно этически еще недоразвитым), а взрослым, в основном, казался лишь забавной игрушкой (> 20 лет назад). А когда взрослые очухались, детишки уже ворочали бабками, которые дедушкам и не снились ... и правила здесь детишками уже были установлены. И перевоспитывать их уже было как-то несподручно - кто у кого должен был учиться? И за 20 лет совершенствования, в пользу невежества и глупости, первоначальный вектор достиг ... точки сингулярности.
(Разумеется, я утрирую, но имеющий уши да услышит ...)
0

#87 Пользователь офлайн   Michaj 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Апрель 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:35

Просмотр сообщенияKoт (11 Апрель 2019 - 15:08) писал:

Вот, чёрт! Ни одного слова не понял! Не в смысле русского языка (все слова я знаю по отдельности), а в смысле здравого смысла!
Первый тип, второй тип... Полноценный, позитивный... продуктивный... Вроде, речь идет о каком-то... йогурте или...
Спор - позитивный, продуктивный полноценный второго типа продукт...
Для меня звучит, как репортаж из сумасшедшего дома...
Что сказать-то хотел?

Вам - ничего. Но вы - наглядный образец того, о чем выше писал Bober:
"... однако по-моему огромное количество людей сегодня просто кликают по буквам "от нечего делать", когда выдаётся свободная минута. При этом большинство "открытых площадок" - форумов явялются просто местом для прокукарекать - слить негатив, или подпитать энергию (положительную или отрицательную), а не получить информацию, или поделиться размышлениями, знаниями... "
0

#88 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:45

Просмотр сообщенияMichaj (11 Апрель 2019 - 19:35) писал:

не получить информацию, или поделиться размышлениями, знаниями... "[/size][/color]


А что плохого в "просто кликаете по буквам "от нечего делать", когда выдаётся свободная минута" ?
0

#89 Пользователь офлайн   Michaj 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Апрель 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Апрель 2019 - 21:17

Просмотр сообщенияАллла (11 Апрель 2019 - 19:45) писал:

А что плохого в "просто кликаете по буквам "от нечего делать", когда выдаётся свободная минута" ?

Хороший вопрос (веский и конкретный). Потенциально содержит решение.
Ответ: Плохо то, что мухи и котлеты вперемешку ...

Плохо то, что полностью отсутствует возможность разграничить желающих поговорить серьезно (более-менее системно) и нежелающих этого. Причем всецело в пользу нежелающих (или неумеющих). Хотя технически ничего невозможного для обеспечения такой возможности (в качестве опции для топикстартера) нет. Почему бы не предусмотреть два режима ведения обсуждения по желанию автора: "обычный" и "строгий" (или "серьезный")©. Для второго предусмотреть соответствующий регламент прохождения обсуждения. Вести рейтинг только в этом режиме, либо вести раздельные рейтинги, подразумевая разумеется приоритет "строгого".
Конечно, это только идея. Но разве ересь?

Оффтоп. Мне на почту не приходят уведомления о новых сообщениях в теме. Это только у меня или вообще не работает?

Сообщение отредактировал Michaj: 11 Апрель 2019 - 21:26

0

#90 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:39

Просмотр сообщенияMichaj (11 Апрель 2019 - 21:17) писал:

Плохо то, что мухи и котлеты вперемешку ...
Это неизбежное "зло" открытого форума. Конечно можно запаролить определённые темы и допускать туда только "избранных", только эти темы будут умирать сразу после рождения (2-3 поста и тема иссякла). Я считаю, что форум должен оставаться открытым для всех, но в темах, автор которой хочет поговорить серьёзно, модерироваться жёстче (то есть, как предлагает Mihaj

Цитата

предусмотреть два режима ведения обсуждения по желанию автора: "обычный" и "строгий" (или "серьезный")

Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#91 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:13

Просмотр сообщенияMichaj (11 Апрель 2019 - 21:17) писал:


Оффтоп. Мне на почту не приходят уведомления о новых сообщениях в теме. Это только у меня или вообще не работает?


Проверьте выставлена ли в профиле эта опция


Просмотр сообщенияBober (11 Апрель 2019 - 22:39) писал:

Это неизбежное "зло" открытого форума. Конечно можно запаролить определённые темы и допускать туда только "избранных", только эти темы будут умирать сразу после рождения (2-3 поста и тема иссякла). Я считаю, что форум должен оставаться открытым для всех, но в темах, автор которой хочет поговорить серьёзно, модерироваться жёстче (то есть, как предлагает Mihaj


Что означает модерировать "жестче" ?
0

#92 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:23

Просмотр сообщенияАллла (11 Апрель 2019 - 23:13) писал:

Что означает модерировать "жестче" ?


Рецепт прост и всем давно известен: хорошие люди должны собраться и убить всех плохих. Изображение
0

#93 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:33

Просмотр сообщенияJoaquim (11 Апрель 2019 - 23:23) писал:

Рецепт прост и всем давно известен: хорошие люди должны собраться и убить всех плохих. Изображение


А давай тибя забаним - за флуд ? :rolleyes:
0

#94 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:36

Просмотр сообщенияАллла (11 Апрель 2019 - 23:33) писал:

А давай тибя забаним - за флуд ? Изображение


Это ж флудильная спецтема!!

Да и раньше надо было избанить, пока я кацапом был, а израильтян банить негоже, в антисемитизме обвинят Изображение
0

#95 Пользователь офлайн   Michaj 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Апрель 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:51

Просмотр сообщенияBober (11 Апрель 2019 - 22:39) писал:

Это неизбежное "зло" открытого форума. Конечно можно запаролить определённые темы и допускать туда только "избранных", только эти темы будут умирать сразу после рождения (2-3 поста и тема иссякла). Я считаю, что форум должен оставаться открытым для всех, но в темах, автор которой хочет поговорить серьёзно, модерироваться жёстче (то есть, как предлагает Mihaj

"... но в темах, автор которой хочет поговорить серьёзно, модерироваться жёстче." - Правильно. Тогда "Это" НЕ неизбежное зло, и поэтому НЕ требуется ограничивать доступ к строгим обсуждениям. И не только не требуется, но противопоказано. -> Ценность результата обсуждения будет гораздо выше, если у всех заинтересованных лиц будут равные возможности участия (и инициации обсуждений). В противном случае, - это будет веский повод НЕпризнания корректности обсуждений и снижения авторитетности их результатов. Но только при высокой ценности результатов можно рассчитывать на привлекательность площадки для интеллектуалов и, соответственно, ее массовость (не только за счет интеллектуалов, но и за счет всех, кто себя таковыми считает, коих более чем достаточно). Образуется симпатичный симбиоз: интеллектуалы генерят хорошие идеи, а массы обеспечивают им легитимацию (потенциально). Но ведь так и должно быть в "правильно" устроенном сообществе(?) ...
0

#96 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:55

Просмотр сообщенияJoaquim (11 Апрель 2019 - 23:36) писал:

Это ж флудильная спецтема!!



Кто сказал?
Если в теме разрешен флуд, в заголовке ее будет обозначены звездочки
Правила надо читать :dont:
0

#97 Пользователь офлайн   Michaj 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Апрель 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Апрель 2019 - 00:00

Просмотр сообщенияАллла (11 Апрель 2019 - 23:13) писал:

Bober (11 Апрель 2019 - 22:39) писал: сказал:

Это неизбежное "зло" открытого форума. Конечно можно запаролить определённые темы и допускать туда только "избранных", только эти темы будут умирать сразу после рождения (2-3 поста и тема иссякла). Я считаю, что форум должен оставаться открытым для всех, но в темах, автор которой хочет поговорить серьёзно, модерироваться жёстче (то есть, как предлагает Mihaj

Что означает модерировать "жестче" ?

Не в бровь, а в глаз!
Все хорошо, но существует вопрос корректности модерации. Дело в том, что традиционная модерация заведомо не может быть признана корректной. По той простой причине, что модераторы - люди. А люди "неизлечимые" носители субъективности ... Получается Замкнутый круг: без модерации корректное обсуждение невозможно, но модерация сама является источником предвзятости (и собственной, и, возможно, транслирующей установки владельцев) ... (проблема корректности обсуждения №1).
0

#98 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Апрель 2019 - 00:04

Просмотр сообщенияMichaj (12 Апрель 2019 - 00:00) писал:

Не в бровь, а в глаз!


Вот именно
Все остальное в этом сообщении при обсуждении правил форума я предлагала заменить на краткое " Да, от фонаря"
Остальные не согласились и фразу написали так, как она выбита в камне изображена в п.п.1.1. Правил форума :rolleyes:
0

#99 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 872
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 12 Апрель 2019 - 07:00

Просмотр сообщенияBober (11 Апрель 2019 - 22:39) писал:

модерироваться жёстче (то есть, как предлагает Mihaj

У форума должен быть хозяин, который модерирует сам, пока форум маленький, или руководит работой модераторов. Иначе будет разброд и шатания.
Это не теория, это личный опыт администрирования форумов.
У меня есть несколько форумов, где я единоличный хозяин. Там все происходит так, как я хочу. Мне нравится. Кому не нравится, те покидают форум добровольно или принудительно — это жесткая модерация.
Есть форум, где хозяином является сообщество, я занимаюсь техникой. Я бы охотно выкинул с форума полсотни личностей из пары тысяч активно пишущих на форуме, но не могу — я там не хозяин.
0

#100 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияАллла (12 Апрель 2019 - 00:04) писал:

Вот именно
Все остальное в этом сообщении при обсуждении правил форума я предлагала заменить на краткое " Да, от фонаря"
Остальные не согласились и фразу написали так, как она выбита в камне изображена в п.п.1.1. Правил форума :rolleyes:

Во-о-от! Теперь более или менее становится ясно, о чем речь... А то... образованность свою показувают - простой человек чувствует себя малюу-у-усенькой мышой... Серой и беспомощной...
Сейчас отдышусь после работы, отвезу внукам жратву и напишу что-нибудь эпохально-величественное...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид