Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор города для проживания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор города для проживания

#24361 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 21:59

Просмотр сообщенияakilli-il (23 Ноябрь 2019 - 20:03) писал:

https://www.google.c...ent=firefox-b-m

Или наберите
אזור תעשיה מגדל העמק.

Я немного с этим городком знаком. Но если хотите там работать, то и жить придётся в нем. Мигдаль находится в зоне транспортного коллапса, в нацерет, афулу и в сторону рамот после 16.00 сплошные пробки. Раньше было по свободнее.
Работы в мигдале много, если по технической части.
Городок довольно тихий, много датишных, жизнь в шабат прекращается.

О,какие люди!Привет!)))
0

#24362 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:03

Просмотр сообщенияТаня (23 Ноябрь 2019 - 01:56) писал:

Отделение банка поменять проще всего: счёт переведете, не очень удобно, но можно. Хотя я, переехав, банк оставила прежний. Теперь езжу в него, если надо, но чаще проблемы решаю в интернете.
В ульпане придётся забирать направление министерства абсорбции, это реально, если ещё не начали учиться. Если начали, да ещё получились пару месяцев.... Придётся доучиваться.
Врача - если не успеете посетить, то выберете по новому месту жительства. Если успеете, то хуже: вроде бы только через полгода,если не обращались, можно записаться к другому семейному. Но, возможно, при переезде есть какие-то другие правила? Тогда кто-нибудь Вам подскажет.
Вот с жильем хуже всего: стандартный договор на съем - на год. И разорвать его сложно, надо уж очень веские причины иметь, типа непригодности квартиры к проживанию...
Так что город по хорошему Вы сможете сменить через год, когда закончится договор на квартиру.

Насчет врачей - полнейшаяерунда,откудс ты это взяла. С ульпаном тоже несложно,главнок,чтобы группы нашлись подходящие.
Единственная реальная сложность - квартира. Да и то,если изначально оговорить в договоре,что возможен выход по любой причине через (условно) два месяца - то можно.
Короче,не пугай людей,все гораздо проще твоих ужастиков
0

#24363 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:21

Просмотр сообщенияКошаня (23 Ноябрь 2019 - 22:03) писал:

Насчет врачей - полнейшаяерунда,откудс ты это взяла. С ульпаном тоже несложно,главнок,чтобы группы нашлись подходящие.
Единственная реальная сложность - квартира. Да и то,если изначально оговорить в договоре,что возможен выход по любой причине через (условно) два месяца - то можно.
Короче,не пугай людей,все гораздо проще твоих ужастиков

Насчёт врачей это правило Маккаби: менять семейного можно через полгода после последнего посещения. Система просто не запишет тебя к другому врачу. Возможно, в других кассах правила другие. Не знаю.
С ульпаном как раз сложно. Я же помню, как я выцарапывала своё направление мисрад клиты из нетанийского ульпана, хотя проходила туда всего неделю или 2... Направление повторное Клита не даст, а ульпан уже за вас деньги получил...
И очень сомневаюсь, что хозяин сдаст квартиру на условиях, когда через пару недель или месяц жильцы помашут ручкой... Олимам без заработка и так не любой хозяин сдаст, а уж на таких условиях...
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#24364 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияТаня (24 Ноябрь 2019 - 15:21) писал:

Насчёт врачей это правило Маккаби: менять семейного можно через полгода после последнего посещения. Система просто не запишет тебя к другому врачу. Возможно, в других кассах правила другие. Не знаю.
С ульпаном как раз сложно. Я же помню, как я выцарапывала своё направление мисрад клиты из нетанийского ульпана, хотя проходила туда всего неделю или 2... Направление повторное Клита не даст, а ульпан уже за вас деньги получил...
И очень сомневаюсь, что хозяин сдаст квартиру на условиях, когда через пару недель или месяц жильцы помашут ручкой... Олимам без заработка и так не любой хозяин сдаст, а уж на таких условиях...

Ну,беэмет......Ты путаешь теплое с мягким. Из ульпана ты выцарапывала направление, никуда не переезжая. В Макаби - можно подумать,на системе свет клином сошелся,идешь и меняешь в снифе. Ты так и живешь представлениями времен твоей,хоть и недалекой алии,а с тех пор и многое изменилось,и все больше зависит от личных качеств и умения договариваться
0

#24365 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 16:19

Просмотр сообщенияТаня (24 Ноябрь 2019 - 15:21) писал:

Насчёт врачей это правило Маккаби: менять семейного можно через полгода после последнего посещения. Система просто не запишет тебя к другому врачу. Возможно, в других кассах правила другие. Не знаю.


Никогда не было такого- перейти через полгода. Есть 3 месяца и касается это не только семейного, но и врачей- специалистов.
0

#24366 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 16:39

Просмотр сообщенияGuru (24 Ноябрь 2019 - 16:19) писал:

Никогда не было такого- перейти через полгода. Есть 3 месяца и касается это не только семейного, но и врачей- специалистов.


И то- это не правило. Если настоять, то можно перейти в любой момент.
0

#24367 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 21:34

Просмотр сообщенияGuru (24 Ноябрь 2019 - 16:19) писал:

Никогда не было такого- перейти через полгода. Есть 3 месяца и касается это не только семейного, но и врачей- специалистов.

Я ж о чем и говорю. Но,главное,что в этом пытаются новеньких убедить
0

#24368 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 23:17

Просмотр сообщенияКошаня (24 Ноябрь 2019 - 21:34) писал:

Я ж о чем и говорю. Но,главное,что в этом пытаются новеньких убедить


Да почему " убедить"?
Сказала, как думала - что изменилось от этого?
При переезде в другой город семейного поменяют в любое время ( в Макаби)
0

#24369 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 23:55

Просмотр сообщенияАллла (24 Ноябрь 2019 - 23:17) писал:

Да почему " убедить"?
Сказала, как думала - что изменилось от этого?
При переезде в другой город семейного поменяют в любое время ( в Макаби)

Надо говорить не как думается(конкретно в этом случае),а как правильно. Нет никаких полугодовых ограничений,даже без переезда. Тем более,с семейным.
0

#24370 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 01:06

Просмотр сообщенияКошаня (24 Ноябрь 2019 - 23:55) писал:

Надо говорить не как думается(конкретно в этом случае),а как правильно. Нет никаких полугодовых ограничений,даже без переезда. Тем более,с семейным.

Не нужно спешить со сменой семейного врача, тем более олим.
Система медицины здесь своеобразная, многие новички хотят от рофэ мишпоха того, что он в рамках здешней медицины давать не может и не должен. Побегут к новому, а там то же самое. Потеряют время на ерунду.
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#24371 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 07:50

Я поменял другого семейного в течение нескольких недель. Мне говорят: так ведь так быстро не меняют врача на нового. На что я ответил: тот меня не устраивает. Вопросов больше не было :)) .
0

#24372 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 09:48

Мы поменяли семейного после первого же визита. Я понимаю ее тяжёлую историю, неоперабельный сартан шад, и она вылечилась нетрадиционной медициной — ела килограммами горькие оливки. Но это не повод лечить горькими оливками всех пациентов от всех болезней. Нашли врача, который лечит традиционными средствами.
0

#24373 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 09:51

Просмотр сообщенияakilli-il (25 Ноябрь 2019 - 01:06) писал:

Не нужно спешить со сменой семейного врача, тем более олим.
Система медицины здесь своеобразная, многие новички хотят от рофэ мишпоха того, что он в рамках здешней медицины давать не может и не должен. Побегут к новому, а там то же самое. Потеряют время на ерунду.

Иногда нужно,иногда нет. Все индивидуально.Но проблемы сменить,в принципе,нет
0

#24374 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 10:10

Семейный врач - самый важный человек, который должен быть любим и уважаем всеми членами семьи.
Мы в первые годы алии поменяли врачей пять!
Первый был замечательным, но ушел на высокую должность: стал самым главным доктором в области диабета в Израиле...
С пошло-поехало!
Пока, вот, не попали 20 лет назад к нынешнему.
Конечно, препятствия на пути изменения Семейного врача - этого не может быть!
Чего стоит врач, которому не доверяет пациент!
Впрочем, мы стараемся и других врачей подбирать по критериям: благожелательность, общительность, внимательность, сосредоточенность, терпеливость и... результативность!
Моя доктор... думает! И я вижу этот процесс... И для меня это очень важно!
У неё много клиентов, но мне очень льстит, что, когда у меня бывали случаи сбоя в показателях анализов, она мне звонила... То есть, видимо, она следит за состоянием "стада", исследуя и следя за каждым персонально...
Это вселяет покой и уверенность...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#24375 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:43

Просмотр сообщенияKoт (25 Ноябрь 2019 - 10:10) писал:

У неё много клиентов, но мне очень льстит, что, когда у меня бывали случаи сбоя в показателях анализов, она мне звонила... То есть, видимо, она следит за состоянием "стада", исследуя и следя за каждым персонально...


Кот. Все намного проще.

Слава израильским аитишникам. Все эти напоминалки - автоматические действия системы. Ты сдал анализ -результат плохой например. У твоего врача утром выскакивает напоминалка. А по протоколу он ОБЯЗАН тебе позвонить. Т.о. любой врач на его месте будет о тебе заботиться точно также. Семейный врач - диспетчер. Должен знать основные болезни симптомы и перенаправлять к спецам или доп. анализам.

Есть такой сериал английский называется "Доктор Мартин" про работу семейного врача. Есть на Нетфликсе. Очень интересно и познавательно.
0

#24376 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 12:02

Просмотр сообщенияFlightengineer (25 Ноябрь 2019 - 12:43) писал:

Кот. Все намного проще.

Слава израильским аитишникам. Все эти напоминалки - автоматические действия системы. Ты сдал анализ -результат плохой например. У твоего врача утром выскакивает напоминалка. А по протоколу он ОБЯЗАН тебе позвонить. Т.о. любой врач на его месте будет о тебе заботиться точно также. Семейный врач - диспетчер. Должен знать основные болезни симптомы и перенаправлять к спецам или доп. анализам.

Есть такой сериал английский называется "Доктор Мартин" про работу семейного врача. Есть на Нетфликсе. Очень интересно и познавательно.

большая ошибка считать семейного врача диспетчером. и плохо ,если семейный врач диспетчер
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#24377 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:34

Просмотр сообщенияFlightengineer (25 Ноябрь 2019 - 12:43) писал:

Кот. Все намного проще.
Слава израильским аитишникам. Все эти напоминалки - автоматические действия системы. Ты сдал анализ -результат плохой например. У твоего врача утром выскакивает напоминалка. А по протоколу он ОБЯЗАН тебе позвонить. Т.о. любой врач на его месте будет о тебе заботиться точно также. Семейный врач - диспетчер. Должен знать основные болезни симптомы и перенаправлять к спецам или доп. анализам.
Есть такой сериал английский называется "Доктор Мартин" про работу семейного врача. Есть на Нетфликсе. Очень интересно и познавательно.
Во-о-от! Такой Семейный врач - нам не нужен!(с)
Точно! Б'ольшая часть проблем решается самим Семейным врачом!
Только, когда речь идет о специфических проблемах, мой Семейный врач диспетчеризирует меня куда-то... 90% проблем решаются ею самой.
Конечно, операция на моем сердце или гипсование Наташкиной руки...
Наверно, мой Семейный врач получает сигнальные сообщения об отклонениях в анализах, и, наверно, она должна...
Ну, что ж, мне приятно, что она точно выполняет свои обязанности.
Это дополняет ее положительную характеристику.
Но все равно, ни одного врача, что бы он не делал, я не приравняю к механическому исполнителю инструкций.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#24378 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияdok (27 Ноябрь 2019 - 12:02) писал:

большая ошибка считать семейного врача диспетчером. и плохо ,если семейный врач диспетчер

Игзамти для красного словца.
0

#24379 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 17:10

Просмотр сообщенияКошаня (24 Ноябрь 2019 - 15:29) писал:

все больше зависит от личных качеств и умения договариваться

да.

Просмотр сообщенияKoт (25 Ноябрь 2019 - 10:10) писал:

когда у меня бывали случаи сбоя в показателях анализов, она мне звонила...

мне тоже, два разных врача. это такое правило, и оно очень хорошее.
0

#24380 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 17:13

Просмотр сообщенияbell (27 Ноябрь 2019 - 17:10) писал:

мне тоже, два разных врача. это такое правило, и оно очень хорошее.
:yes:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид