Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Старшие классы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старшие классы

#1621 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 05 Май 2019 - 14:44

Просмотр сообщенияЛиллит (05 Май 2019 - 13:24) писал:

Я это знала давно, но сумма 26 была удивительна. Мне говорили 12 приблизительно. И вообще, я столько всего принимала на веру, даже не пытаясь перепроверить, что совершила массу ошибок, которые теперь очень долго расхлебывать.

Ну так начните уже «фильтровать» информацию!! А то снова принимаете на веру, вместо того, чтобы черпать информацию из официальных источников. Есть сайт gov.il.com где представлена необходимая для репатрианта информация, в том числе и о помощи в образовании.
Никто здесь детей месяцами в школу не устраивает, подавляющее большинство детей идёт в школу в ближайшую неделю после приезда. Да, это не значит, что Ваш ребёнок со 100% гарантией попадёт в желаемую школу, но ждать месяцами не будет точно.
Хорошего репетитора можно найти за 50 шекелей в час. В школе старшеклассники волонтёрят, помогая новеньким. Ищите школу, где есть ульпан для олимов. Дополнительные часы иврита олимам хоть и положены по закону, но не все школы имеют возможность/желание их предоставить.
0

#1622 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Май 2019 - 14:59

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 14:04) писал:

Всё успеете. Мой совет сводится к тому,


Я была бы вам весьма благодарна, если вы остановитесь в своих советах, которые зачастую не соответствуют действительности . Вы же сами пока черпаете информацию в интернете, без привязки к каким-либо реальным условиям, зачем же запутывать еще и другого человека ? :dntknw:

Цитата

Можно ещё первый раз сходить без ребёнка, чтобы со всеми познакомиться, и если понравится,


Данный "ребенок", на минуточку, вполне здравый подросток и понравиться должно ей в первую очередь


Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 14:44) писал:


Хорошего репетитора можно найти за 50 шекелей в час.


Нельзя . Или 50 шекелей в час , или хороший.
Я что-то пропустила? Зачем им репетитор?! :m2002:
0

#1623 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Май 2019 - 15:03

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 14:30) писал:

4-е поколение имеет право на получение финансовой помощи при получении высшего образования. Поэтому в приведённой Вами ссылке следует смотреть на второю строчку, где указана стоимость обучения 700 шекелей.


Спасибо.

Строка:
"New Immigrants – Student Authority: NIS 700 + official scholarship letter"?

А как пытаться оформить? Спрошу в Университете. Пишут здесь:
https://www.gov.il/h...udent_authority
и нашёл там страницу:
https://www.gov.il/h...igrant_students

Есть там документ инструкция последовательности действий:
https://www.gov.il/B...egistration.pdf

Ещё пишут: "
As part of the ideological conception of the State of Israel, which advocates encouraging aliyah in general and the rise of young academics in particular, it was decided that assistance to the immigrant student population would be granted without any socio-economic conditions.

Absorption status.
Which meet one of the following class definitions:

Immigrants.
Minors returning.
Immigrating citizens.
As defined by the Ministry of Immigration and Absorption

Period of entitlement.
What is the eligibility period?

Students must begin their studies within 36 months of receiving the status.
"
, т.е. тогда, действительно, в течение 36 месяцев с даты иммиграции можно и должно получиться.

Когда я пол года назад или год назад пытался узнавать в финансовом отделе Университета, то мне сообщали о различных программах финансирования, но не были уверенны в какую пытаться обращаться:
1. MASA Мехина (но 4ому не подходит),
2. Через мин.абс. (но 4ому не все программы там подходят),
3. Данное "Student Authority". Т.е. из управления по делам студентов через министерство абсорбции (которое "миналим студент").
0

#1624 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Май 2019 - 15:04

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 14:44) писал:

Хорошего репетитора можно найти за 50 шекелей в час.


Я такие деньги десять лет назад брал за частные уроки по математике, будучи студентом-химиком, читай: плохим репетитором. Если учесть инфляцию и тот факт, что минимальная часовая ставка сегодня 29 шекелей, хороший репетитор никак не может стоить 50 шекелей за час. Разве что вчерашний репатриант, не владеющий ивритом.
What a naughty proud crown...
©
0

#1625 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Май 2019 - 15:07

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 14:44) писал:

..
Никто здесь детей месяцами в школу не устраивает, подавляющее большинство детей идёт в школу в ближайшую неделю после приезда. Да, это не значит, что Ваш ребёнок со 100% гарантией попадёт в желаемую школу, но ждать месяцами не будет точно.
..



Я с этим не согласен.
Ещё до приезда в Израиль говорил с разными друзьями устно (которые уже живут в Израиле) и, в частности, были комментарии:
"наша дочка приехала в середине учебного года, поэтому до конца года она так и не смогла начать ходить в местную школу (хотя мы старались), но пошла со следующего года, и, в общем, всё наладилось".
Т.е. на этом форуме сообщают теорию (в теории законы в Израиле работают тра-та-та), а когда люди на своей шкуре это проходят, то практика отличается.
Но приехав в Августе или в Сентябре начнёшь учиться самое позднее в Ноябре (но Сентябрь придётся, скорей всего, очень плотно побегать, чтобы успеть до праздников).
0

#1626 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 05 Май 2019 - 15:10

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 14:44) писал:

Ну так начните уже «фильтровать» информацию!! А то снова принимаете на веру, вместо того, чтобы черпать информацию из официальных источников. Есть сайт gov.il.com где представлена необходимая для репатрианта информация, в том числе и о помощи в образовании.
Никто здесь детей месяцами в школу не устраивает, подавляющее большинство детей идёт в школу в ближайшую неделю после приезда. Да, это не значит, что Ваш ребёнок со 100% гарантией попадёт в желаемую школу, но ждать месяцами не будет точно.
Хорошего репетитора можно найти за 50 шекелей в час. В школе старшеклассники волонтёрят, помогая новеньким. Ищите школу, где есть ульпан для олимов. Дополнительные часы иврита олимам хоть и положены по закону, но не все школы имеют возможность/желание их предоставить.

В целом согласна. Кроме стоимости репетитора, конечно же. Это нереальные цифры.
Я бы также усомнилась в необходимости ульпана для олимов. В этом возрасте, когда действуют максимальные льготы, можно и без него обойтись.
Нет, конечно, хорошо, когда все хорошо. Но приоритетом при выборе школы я бы его не обозначала.
0

#1627 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 05 Май 2019 - 15:26

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 15:07) писал:

Я с этим не согласен.
Ещё до приезда в Израиль говорил с разными друзьями устно (которые уже живут в Израиле) и, в частности, были комментарии:
"наша дочка приехала в середине учебного года, поэтому до конца года она так и не смогла начать ходить в местную школу (хотя мы старались), но пошла со следующего года, и, в общем, всё наладилось".
Т.е. на этом форуме сообщают теорию (в теории законы в Израиле работают тра-та-та), а когда люди на своей шкуре это проходят, то практика отличается.
Но приехав в Августе или в Сентябре начнёшь учиться самое позднее в Ноябре (но Сентябрь придётся, скорей всего, очень плотно побегать, чтобы успеть до праздников).

Вы не единственный родитель, переехавший с детьми. В Израиле обязательное школьное образование, никто не позволит ребёнку болтаться без дела. Я состою в одной из олимовских групп взаимопомощи. Нас, репатриировавшихся в 2017-2019 в этой группе более 3000, из них более половины с детьми. Ни у одного не возникло проблем с устройством ребенка в школу по приезду. Не всегда это лучшие школы или желаемые школы, но в школу ходят все дети.
0

#1628 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 05 Май 2019 - 15:26

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 15:07) писал:

Я с этим не согласен.
Ещё до приезда в Израиль говорил с разными друзьями устно (которые уже живут в Израиле) и, в частности, были комментарии:
"наша дочка приехала в середине учебного года, поэтому до конца года она так и не смогла начать ходить в местную школу (хотя мы старались), но пошла со следующего года, и, в общем, всё наладилось".
Т.е. на этом форуме сообщают теорию (в теории законы в Израиле работают тра-та-та), а когда люди на своей шкуре это проходят, то практика отличается.
Но приехав в Августе или в Сентябре начнёшь учиться самое позднее в Ноябре (но Сентябрь придётся, скорей всего, очень плотно побегать, чтобы успеть до праздников).

Очередные "байки из склепа"? :dribble:/>
Я приехала 30 ноября. 1-го декабря после мисрад клиты и отдела по образованию, мы пришли в школу. 2-го декабря она уже пришла в свой класс.
Приблизительно то же самое было и у соучеников из ульпана.
Мне как-то с трудом представляются болтающиеся среди учебного года дети по причине плохой работы закона об образовании. :m0509:/>
0

#1629 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 05 Май 2019 - 15:30

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 15:03) писал:

Спасибо.

Строка:
"New Immigrants – Student Authority: NIS 700 + official scholarship letter"?

А как пытаться оформить? Спрошу в Университете. Пишут здесь:
https://www.gov.il/h...udent_authority
и нашёл там страницу:
https://www.gov.il/h...igrant_students

Есть там документ инструкция последовательности действий:
https://www.gov.il/B...egistration.pdf

Ещё пишут: "
As part of the ideological conception of the State of Israel, which advocates encouraging aliyah in general and the rise of young academics in particular, it was decided that assistance to the immigrant student population would be granted without any socio-economic conditions.

Absorption status.
Which meet one of the following class definitions:

Immigrants.
Minors returning.
Immigrating citizens.
As defined by the Ministry of Immigration and Absorption

Period of entitlement.
What is the eligibility period?

Students must begin their studies within 36 months of receiving the status.
"
, т.е. тогда, действительно, в течение 36 месяцев с даты иммиграции можно и должно получиться.

Когда я пол года назад или год назад пытался узнавать в финансовом отделе Университета, то мне сообщали о различных программах финансирования, но не были уверенны в какую пытаться обращаться:
1. MASA Мехина (но 4ому не подходит),
2. Через мин.абс. (но 4ому не все программы там подходят),
3. Данное "Student Authority". Т.е. из управления по делам студентов через министерство абсорбции (которое "миналим студент").

Начинать надо с Клиты. Там задайте вопрос как получить финансирование учебы, а потом уже идите в Университет.
P.s. То, что Вы английский знаете все уже поняли, но gov.il. com и русскую версию имеет......
0

#1630 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Май 2019 - 15:33

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 15:07) писал:

Я с этим не согласен.
Ещё до приезда в Израиль говорил с разными друзьями устно (которые уже живут в Израиле) и, в частности, были комментарии:
"наша дочка приехала в середине учебного года, поэтому до конца года она так и не смогла начать ходить в местную школу (хотя мы старались), но пошла со следующего года, и, в общем, всё наладилось".
Т.е. на этом форуме сообщают теорию (в теории законы в Израиле работают тра-та-та), а когда люди на своей шкуре это проходят, то практика отличается.
Но приехав в Августе или в Сентябре начнёшь учиться самое позднее в Ноябре (но Сентябрь придётся, скорей всего, очень плотно побегать, чтобы успеть до праздников).


Не поняла, прошу прощения
Когда тут на форуме Вам отвечали родители и учителя израильских школ, вы считаете это "теорией"
Когда вам ответили ваши друзья, их единственный личный опыт вы считаете реальностью
Последнее предложение непонятно кому адресовано . В каком городе школьник, приехав в августе, начал учиться только в ноябре - и почему?
А свой опыт-то в чем заключался?
0

#1631 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Май 2019 - 16:24

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 15:03) писал:

Спасибо.

Строка:
"New Immigrants – Student Authority: NIS 700 + official scholarship letter"?

А как пытаться оформить? Спрошу в Университете. Пишут здесь:
https://www.gov.il/h...udent_authority
и нашёл там страницу:
https://www.gov.il/h...igrant_students

Есть там документ инструкция последовательности действий:
https://www.gov.il/B...egistration.pdf

Ещё пишут: "
As part of the ideological conception of the State of Israel, which advocates encouraging aliyah in general and the rise of young academics in particular, it was decided that assistance to the immigrant student population would be granted without any socio-economic conditions.

Absorption status.
Which meet one of the following class definitions:

Immigrants.
Minors returning.
Immigrating citizens.
As defined by the Ministry of Immigration and Absorption

Period of entitlement.
What is the eligibility period?

Students must begin their studies within 36 months of receiving the status.
"
, т.е. тогда, действительно, в течение 36 месяцев с даты иммиграции можно и должно получиться.

Когда я пол года назад или год назад пытался узнавать в финансовом отделе Университета, то мне сообщали о различных программах финансирования, но не были уверенны в какую пытаться обращаться:
1. MASA Мехина (но 4ому не подходит),
2. Через мин.абс. (но 4ому не все программы там подходят),
3. Данное "Student Authority". Т.е. из управления по делам студентов через министерство абсорбции (которое "миналим студент").

У дочки Лиллит совершенно другая ситуация. Она приедет в 15 лет, в 18 ее закончит, получив багрут. Как раз пройдет три года, чтобы добиваться армии. Да, четверкам ее надо добиваться. Она отслужит армию и армия ей оплатит примерно год учебы, Год учебы в израильском университете стоит 12-13 тысяч в год.
И да, управление по делам студентов на иврите минhал а- студентим.
0

#1632 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Май 2019 - 16:30

Просмотр сообщенияАллла (05 Май 2019 - 15:33) писал:

..
В каком городе школьник, приехав в августе, начал учиться только в ноябре - и почему?
А свой опыт-то в чем заключался?


Как раз мой опыт и был, что:
1. Начали активно устраиваться в школу (в 7ой класс) в конце Октября (т.к. сразу после праздников) в Мевасерет-Цион. Год 2017-2018 учебный.
2. В местную школу по адресу прописки не хотели брать (не мы напрямую связывались со школой, а из МинОбр местного поговорили и сообщили, что не очень хотят вас брать в местную школу, т.к. вам лучше школа с ульпаном).
3. Из МинОбр честно пытались найти школу с Ульпаном. Была заковырка, что такая (не считая обсуждаемой Пнимии) в Иерусалиме чуть ли не единственная. Туда мы попасть не могли, т.к. прописка для этого нужна городская (а у нас пригород, точнее определённый город).
4. Уже Ноябрь, ребёнок дома ждёт ответа, движений нет. Мы бы сами сходили в единственную местную школу, не дожидаясь ответа из МинОбр, но нам местные рассказывали, что школа так себе (плохие отзывы по городу, а город маленький и все всё знают, а школа единственная средняя в городе и выбора нет, поэтому решили ждать совета из МинОбр, чтобы если ломиться в эту школу, то с рекомендацией из МинОбр, а не так что мы вперёд паровоза бежим туда где нас не ждут).
5. Т.к. отзывы про школу плохие, и уже известно, что видеть нас там не хотят (хотя ещё туда не ходили), и МинОбр обещали что-то выяснить, и мы знаем в какую школу из МинОбр нас хотят отправить, то, поговорив предварительно с МинОбр (предупредив что как собираемся делать), пошли в Мэрию Иерусалима (нам товарищ один из МинАбс подсказал, что так можно сделать), чтобы просить в качестве исключения дать право учиться в какой-либо школе Иерусалима (конкретной с Ульпаном).
6. Из Мэрии Иерусалима сообщили и нам и в МинОбр, что они не считают нужным такое право дать.
7. Из МинОбр нам организовали встречу в местной школе, где нас не хотели видеть, т.к. время идёт и ничего другого они сделать не смогли.
Т.е. мы как бы пришли уже в школу по наводке сверху и знали там, что хотят нас видеть или нет, всё равно придём.
8. Пришли в эту школу. Милый директор, отлично договорились обо всём, поступили, учимся. По факту, школа оказалась нормальная и учителя хорошие и директор хороший, а администрация есть и хорошие люди, есть и странные (которые угрожают "оставим на второй год").

Но пока по описанному пути прошли - это заняло более месяца (наверное два месяца). По факту, вначале Декабря начал ребёнок ходить в школу (это при том, что мы непрерывно форсировали процесс, как только могли).
С начала Сентября не поступили, т.к. Сентябрь жили по временному адресу (где только начальная школа была в городке) и как только в середине Октября мы уже знали где живём, то сразу начали активно поступать (плюс Сентябрь ушёл на организационные вопросы поступления другого, т.е. старшего, ребёнка, поэтому мы и так между праздниками едва успевали как ошпаренные всюду бегать со всеми вопросами). Если начать с Августа, а не с Сентября, чтобы за Август оформить документы репатрианта (банк, удостоверения, абсорбция, т.п.), и ребёнок один, то за Сентябрь можно начать учиться без проблем. Проблема если несколько детей и один за Сентябрь Октябрь поступил в школу, второго в Октябре-Ноябре удалось устроить, а третий только к концу Ноября (выше описал почему).

Учитывая, что у многих (не только у одного моего друга) были схожие трудности (переговоры о зачислении могли идти неделями или месяцами), могу предполагать, что это системное явление (не только для моего города).
0

#1633 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 05 Май 2019 - 16:54

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 14:44) писал:

Хорошего репетитора можно найти за 50 шекелей в час.

репетитора чего именно?!
за эти деньги нельзя найти даже плохого.
0

#1634 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Май 2019 - 17:02

Просмотр сообщенияbell (05 Май 2019 - 16:54) писал:

репетитора чего именно?!
за эти деньги нельзя найти даже плохого.


Иврита для ребёнка. В оригинале я говорил, что стоит от 100 до 150 шекелей за одно занятие и таких занятий минимум два в неделю (лучше три в неделю), а потом стал обсуждаться вопрос бывает ли дешевле 100 шекелей.
0

#1635 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Май 2019 - 17:42

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 16:30) писал:


3. Из МинОбр честно пытались найти школу с Ульпаном.
...

Т.е. мы как бы пришли уже в школу по наводке сверху и знали там, что хотят нас видеть или нет, всё равно придём.


Вы ничего не пропустили, чтобы усложнить себе этот путь
Из всего рассказа я поняла, что вы пошли извилистой дорогой, желая получить то, что хотелось. А в итоге пошли и договорились напрямую, что и надо было сделать с самого начала.
Вы не читаете тем в Беседке, вот и результат :prop:
В Беседке писали, что не надо искать школу с ульпаном, т.к. ученику помогут в любой.
В Беседке писали, что надо самим идти в выбранную школу и поговорить , если там готовы взять , Мин.обр не возражает
В Беседке писали, как проверить рейтинг школ, а кто не справится - спросить тут, учителя помогут
В Беседке писали, что при желании найти ребенку приличную школу, не селиться в маленьких городках
Прошу учесть, что лично мне все это знать было не нужно. У меня уже нет детей такого возраста, но эти простые пункты заучила даже я.
0

#1636 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Май 2019 - 17:55

Просмотр сообщенияАллла (05 Май 2019 - 17:42) писал:

Вы ничего не пропустили, чтобы усложнить себе этот путь
Из всего рассказа я поняла, что вы пошли извилистой дорогой, желая получить то, что хотелось. А в итоге пошли и договорились напрямую, что и надо было сделать с самого начала.
Вы не читаете тем в Беседке, вот и результат :prop:/>/>
В Беседке писали, что не надо искать школу с ульпаном, т.к. ученику помогут в любой.
В Беседке писали, что надо самим идти в выбранную школу и поговорить , если там готовы взять , Мин.обр не возражает
В Беседке писали, как проверить рейтинг школ, а кто не справится - спросить тут, учителя помогут
В Беседке писали, что при желании найти ребенку приличную школу, не селиться в маленьких городках
Прошу учесть, что лично мне все это знать было не нужно. У меня уже нет детей такого возраста, но эти простые пункты заучила даже я.



Объясняю.
1. По результатам поступления в школу старшего ребёнка нами стали активно заниматься из МинОбр.
Когда большой чиновник (главный в городе) берёт на себя инициативу и говорит тебе "ничего не предпринимайте, я уже начала обсуждать со школами вопрос и для вашего старшего ребёнка и для среднего", то идти против воли чиновника - это неправильно.
2. Вы говорите "маленький город", "трудно найти ребёнку приличную школу". Мы выбрали этот маленький город, т.к. рейтинг школ в нём выше, чем большинства школ в Иерусалиме.
Т.е. мы проделали то, что Вы рекомендуете заранее до того, как жить в этом городе.
Другое дело, что на тот момент мы ещё не знали, что ограничены только школами внутри этого города, а думали, что школы Иерусалима нам тоже доступны.
3. Для младшего ребёнка мы успели пойти в школу и договориться и поступить до того, как нами стал заниматься чиновник из МинОбр.
4. То, что было с Мэрией - это было по рекомендации из МинАбс. Т.е. Вас послушаешь, так надо игнорировать все рекомендации всех компетентных чиновников и их друзей, а вместо этого вопреки им следовать рекомендациям из беседки (например, игнорировать идеи идти в школы с Ульпаном или в Пнимию, где есть наалешники, хотя мне два года долбят мои мозги при каждой встрече не только чиновники, но ещё и разные люди из школы где сын "а жалко что не хотите в Пнимию в Иерусалим, может всё-таки туда переведёте своего ребёнка?", как если бы им ну очень хотелось уже два года как от нас избавиться любыми правдами и неправдами.
0

#1637 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Май 2019 - 18:08

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 17:55) писал:


Когда большой чиновник (главный в городе) берёт на себя инициативу и говорит тебе "ничего не предпринимайте, я уже начала обсуждать со школами вопрос и для вашего старшего ребёнка и для среднего", то идти против воли чиновника - это неправильно.


Кто сказал?
Если вам воля чиновника важнее желания своего ребенка, так я не возражаю

Цитата

2. Вы говорите "маленький город", "трудно найти ребёнку приличную школу". Мы выбрали этот маленький город, т.к. рейтинг школ в нём выше, чем большинства школ в Иерусалиме.
Т.е. мы проделали то, что Вы рекомендуете заранее до того, как жить в этом городе.
Другое дело, что на тот момент мы ещё не знали, что ограничены только школами внутри этого города, а думали, что школы Иерусалима нам тоже доступны.


Вы все это "проделали" и не знали, что этот город не "пригород Иерусалима", а самостоятельная администратвная единица? :m2002:

Цитата

Т.е. Вас послушаешь, так надо игнорировать все рекомендации всех компетентных чиновников и их друзей, а вместо этого вопреки им следовать рекомендациям из беседки (например, игнорировать идеи идти в школы с Ульпаном или в Пнимию, где есть наалешники, хотя мне два года долбят мои мозги при каждой встрече не только чиновники, но ещё и разные люди из школы где сын "а жалко что не хотите в Пнимию в Иерусалим, может всё-таки туда переведёте своего ребёнка?", как если бы им ну очень хотелось уже два года как от нас избавиться любыми правдами и неправдами.


Интересно вы читаете
Разве я писала "игнорировать рекомендации" ? :dntknw:
Вывод, что от вашего ребенка хотят избавиться очень странно выглядит. Кто-то кого-то не понял или не договаривает
0

#1638 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Май 2019 - 18:29

Просмотр сообщенияАллла (05 Май 2019 - 18:08) писал:

Кто сказал?
Если вам воля чиновника важнее желания своего ребенка, так я не возражаю



Вы все это "проделали" и не знали, что этот город не "пригород Иерусалима", а самостоятельная администратвная единица? :m2002:/>/>/>/>/>/>/>/>/>



Интересно вы читаете
Разве я писала "игнорировать рекомендации" ? :dntknw:/>/>/>/>/>/>/>/>/>
Вывод, что от вашего ребенка хотят избавиться очень странно выглядит. Кто-то кого-то не понял или не договаривает


Воля ребёнка важнее.
Ребёнок был в курсе, что чиновники хотят его запихнуть в школу с Ульпаном, а когда ситуация разрешилась (включая поход в Мэрию, где вопрос за нас решили), то я сообщил ребёнку: "отличная новость для тебя, тебе не надо будет ездить куда-то 30-40 минут от дому, а будешь рядом с домом пешком ходить в местной школе учиться, где все местные дети и учатся".
До этого мы сами не знали какая школа лучше и готовы были выбрать раз нам такой выбор хотят предоставить, но Мэрия этого выбора не предоставила (хотя из МинОбр считали, что они за месяц другой договорились бы, т.е. может тот факт, что не стали ждать ответа, а сами сразу куда-то побежали в Мэрию проталкивать вопрос, и возымел эффект, но общий принцип: не жди месяцами пока что-то случится, тем более в Израиле где могут и забыть про тебя и не вспомнить и может всё поменяться за пару месяцев совсем, а делай хоть что-то даже если позже выяснится что это что-то не самое лучшее).

Про избавиться. Я тоже не думаю, что кто-то осознанно хочет ребёнка из школы выдавить (тем более, процесс уже налажен, т.е. всё хорошо, и ребёнок даже сам домашние задания дома делать стал хотя бы по математике и англ. и бумагу с нормальными балами где-то в среднем на 80 и больше приносил из школы за полугодие), но последний раз "а может всё-таки вы переведётесь в Иерусалим в школу к наалешникам?" нам недавно говорили буквально несколько месяцев назад, а именно в конце прошлого 2018 года, и говорил психолог.
Т.е. здесь (по крайней мере в районе моего города) какое-то абсолютное убеждение у всех, что ребёнка лучше в школу с Ульпаном или в школу с наалешниками (у всех - это и администрация в школе и у школьного психолога и у всех чиновников всех мастей, кроме Мэрии, и у психолога со стороны, а система такая, что в случае каких-то тестирований в них не только школьный психолог участвует, но ещё со стороны приезжает из некоторой организации, которая не спонсируется министерством образования).

В общем, пожалуй, в конечном итоге, я даже рад, что в моей ситуации до старшей школы только по месту прописки, т.к. в результате сколько бы нас все эти люди не хотели бы куда-нибудь послать в другую школу, а выбора нет и остаётся возможность ходить в ближайшую и простой алгоритм действий: выбрали место прописки где школы хорошие по рейтингам и город нормальный по составу населения и в этом городе младшие дети автоматически попали в школы (т.е. хотя бы младших не бросает по Пнимиям и Ульпанам и прочим специальным школам).

То что город самостоятельная административная единица в какой-то момент я осознал, но далеко не сразу, т.к. 500 метров от дома с горки спуститься и другая часть этого же города уже официально часть Иерусалима.

Кто-то из друзей кто давно живёт в Израиле объяснял нам такими простыми словами: "в Израиле как "Алиса в стране чудес", т.е. зазеркалье, и такой карточный домик, где все играют в какие-то странные игры "поди туда не знаю куда не знаю зачем", а с вашей степенью серьёзности отношения к жизни вам трудно будет здесь жить". Вот, каждый раз вспоминаешь эту инструкцию и как-то сразу всё на свои места встаёт (ну да: "красят розы в другой цвет", "дунешь и сдует все карты", но если относиться к этому всему легко и с юмором, то можно даже прелесть находить в том, что у всех хитросплетений в ситуации почти отсутствия чётких правил любой проблеме можно найти решение почти такое же простое, как находила Алиса).
0

#1639 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Май 2019 - 19:45

Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 17:55) писал:


Когда большой чиновник (главный в городе) берёт на себя инициативу и говорит тебе "ничего не предпринимайте, я уже начала обсуждать со школами вопрос и для вашего старшего ребёнка и для среднего", то идти против воли чиновника - это неправильно.




Просмотр сообщенияaskoda (05 Май 2019 - 18:29) писал:

тот факт, что не стали ждать ответа, а сами сразу куда-то побежали в Мэрию проталкивать вопрос, и возымел эффект, но общий принцип: не жди месяцами пока что-то случится, тем более в Израиле где могут и забыть про тебя и не вспомнить и может всё поменяться за пару месяцев совсем, а делай хоть что-то даже если позже выяснится что это что-то не самое лучшее).



:o

Вы за пару часов выдали прямо противоположные вещи и я не понимаю, как вам отвечать
Прошу прощения, откланиваюсь
0

#1640 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Май 2019 - 19:48

Просмотр сообщенияАллла (05 Май 2019 - 19:45) писал:

:o/>/>/>/>

Вы за пару часов выдали прямо противоположные вещи и я не понимаю, как вам отвечать
Прошу прощения, откланиваюсь


Выше я пояснял, что:
1. Чиновник за нас всё взялся делать.
2. Нам посоветовали из МинАбс обратиться в Мэрию, при этом с МинАбс переговоры вела супруга, а с МинОбр я (советом решили воспользоваться, т.к. раз стоит на месте, т.е. чиновник из п.1 не может сдвинуть с места, то надо самим начинать бегать).
3. Мы предупредили чиновника из п.1, что собираемся обратиться в Мэрию и чиновник согласится с этим (но это наша была инициатива, т.е. сами побежали куда-то по совету другого чиновника). В какой момент предупредили уже не помню, но помню что разговор был на троих: я+супруга, сотрудник Мэрии и данный чиновник из МинОбр локального.
4. Из Мэрии развернули процесс в обратку.

-- никаких противоречий в описываемом нет. Я ничего не придумывал, но мог забыть что-то в мелких деталях за полтора года.

Отвечать мне не нужно. Я рассказал некоторую историю и может быть для кого-то она будет полезной, а может для кого-то вредной, но какая есть.
0

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид