Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Старшие классы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старшие классы

#1641 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 05 Май 2019 - 21:50

Просмотр сообщенияАллла (05 Май 2019 - 17:42) писал:


В Беседке писали, что не надо искать школу с ульпаном, т.к. ученику помогут в любой.


К сожалению, последний год- полтора это не соответсвует действительности. И причина- катастрофическая нехватка финансирования. В этом учебном году некоторые школы, которые ещё пару лет назад предоставляли олимам положенные дополнительные часы, в этом году не могут этого сделать из-за отсутствия средств. Примеры моих знакомых: Тирет Кармель - второй класс, с октября 2018 года ждут учителя на доп. Занятия. Афула- первый и второй класс, с начала февраля- только 6 дополнительных урока, т.е. даже не один урок в неделю, а реже. Также картина в Лоде. Просто нет денег.
0

#1642 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 05 Май 2019 - 22:04

Просмотр сообщенияShimming (05 Май 2019 - 15:04) писал:

Я такие деньги десять лет назад брал за частные уроки по математике, будучи студентом-химиком, читай: плохим репетитором. Если учесть инфляцию и тот факт, что минимальная часовая ставка сегодня 29 шекелей, хороший репетитор никак не может стоить 50 шекелей за час. Разве что вчерашний репатриант, не владеющий ивритом.


«Без лоха- жизнь плоха». Отлично, что Вам удалось найти того, кто, по Вашим словам, согласился платить плохому репетитору.

Просмотр сообщенияЛилу (05 Май 2019 - 15:10) писал:

В целом согласна. Кроме стоимости репетитора, конечно же. Это нереальные цифры.
Я бы также усомнилась в необходимости ульпана для олимов. В этом возрасте, когда действуют максимальные льготы, можно и без него обойтись.
Нет, конечно, хорошо, когда все хорошо. Но приоритетом при выборе школы я бы его не обозначала.



Просмотр сообщенияbell (05 Май 2019 - 16:54) писал:

репетитора чего именно?!
за эти деньги нельзя найти даже плохого.

Дамы и господа!
Репетиторство давно уже перекочевало в он- Лайн, что сделало его гораздо дешевле и доступнее, стирая временные и территориальные границы.
https://www.italki.com/home
Можно, конечно, по- прежнему считать, что чем дороже, тем лучше, но современные реалии диктуют новые условия
0

#1643 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Май 2019 - 06:12

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 22:04) писал:

стирая временные и территориальные границы.
https://www.italki.com/home


Посмотрел. Интересно. Большинство преподавателей иврита не заявляют о себе как о профессиональных педагогах или лингвистах. Большинство преподавателей иврита не знают русский язык.

Единственный сертифицированный преподаватель берёт 20 долл за час, но даже он не имеет степени по лингвистике или по преподаванию языков, а только сертификат об окончании курсов преподавателя ульпана.
Скрытый текст



Цитата

«Без лоха- жизнь плоха». Отлично, что Вам удалось найти того, кто, по Вашим словам, согласился платить плохому репетитору.


У меня был примерно тот же уровень, что и у господ, преподающих иврит по Вашей ссылке. Математический класс в Украине, мехина в Технионе, несколько курсов по высшей математике в черниговском педе и в Технионе. То есть, было определённое, любительское, представление о предмете математики, о методике её преподавания - никакого. С учётом инфляции - и цену я брал ту же самую, что и они.
What a naughty proud crown...
©
0

#1644 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Май 2019 - 19:16

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 22:04) писал:

Дамы и господа!
Репетиторство давно уже перекочевало в он- Лайн, что сделало его гораздо дешевле и доступнее, стирая временные и территориальные границы.
https://www.italki.com/home
Можно, конечно, по- прежнему считать, что чем дороже, тем лучше, но современные реалии диктуют новые условия

Да, да. Именно поэтому многие репетиторы загружены по самое не могу.
0

#1645 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Май 2019 - 11:48

Просмотр сообщенияGuru (06 Май 2019 - 19:16) писал:

Да, да. Именно поэтому многие репетиторы загружены по самое не могу.



Занятия по Скайп тоже стоят от 100 до 150 шекелей (но если 150, то занятие должно быть не менее 90 минут).
Цены онлайн по ссылке бывают ниже (скажем 70 шекелей за занятие), но сам искал репетиторов (себе, ребёнку) по рекомендациям и поэтому готов был платить за это.
Как раз подход был, что пусть репетитор по рекомендации из другого города, тогда можно один раз в неделю встречаться, а остальные разы в неделю Online по Скайп.

Ребёнку только вживую занятия и тут ещё более жёсткая ситуация, что 150 за занятие в час (пробовали договориться на более выгодные для нас условия, что за эти 150 хотя бы сразу с двумя детьми заниматься, но младшая не очень захотела пока, да и не особо ей нужно).
0

#1646 Пользователь офлайн   Лиллит 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2019 - 08:53

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 15:26) писал:

Я состою в одной из олимовских групп взаимопомощи. Нас, репатриировавшихся в 2017-2019 в этой группе более 3000, из них более половины с детьми.

Что это за группа?

Просмотр сообщенияStein (05 Май 2019 - 15:26) писал:

Не всегда это лучшие школы или желаемые школы.

В этом то и весь вопрос.

Просмотр сообщенияmarksu (20 Апрель 2018 - 20:37) писал:

Смысла в хорошей в вашем понимании школе нет - без иврита как там учится ?
В Ирони Алеф кроме обычных классов если сильные классы , но ваша девочка не успеет освоить иврит до такой степени , чтобы там учится .

Это не мне отвечали, но тоже девочке, идущий в 10 класс. Я теперь в замешательстве - что скажут учителя по этому поводу. Действительно не стремиться в хорошую школу?

Просмотр сообщенияbela (23 Апрель 2018 - 14:59) писал:

полный и даже неплохой багрут получить можно и вполне реально. много лет тому назад я и как минимум еще с десяток таких же олим пришли кто в 10й, а кто- в 11й класс в иерусалиме. конкретно я- в 11й, приехала за 2 мес до 16ти летия. багрут сдали 9 из 10ти. я и еще одна девочка с этим багрутом поступили в университет. по атуде (не олимовской, а обычной), так что было бы желание.
сейчас в школе моего сына есть много олим. с несколькими из них я знакома лично, и они справляются. есть даже пару ребят в классе мофет.

Надеюсь, эти "пару ребят" не гении и учиться в классе мофет (я правильно понимаю, что это там где физика и математика на 5 ехидот") возможно и простому ребенку?

Просмотр сообщенияЛилу (22 Апрель 2018 - 15:17) писал:

При оформлении нас сразу познакомили с куратором олим и соцпедагогом, которые очень помогали организационно.

У каждого олима есть куратор? Что входит в его обязанности и с чем к нему можно обращаться?

Просмотр сообщенияЛилу (22 Апрель 2018 - 15:17) писал:


У нас была физика ...

Просмотр сообщенияbela (23 Апрель 2018 - 14:59) писал:

физика соответствует хорошему советскому физ мату при универе (я сама в таком училась, поэтому могу сравнить), местами перехлестывает его. то же с математикой на 5 ехидот.


Если кто знает ссылку на пример таких экзаменов для поступления в 10 класс. В нашей школе нет предметов с углубленным изучением,поэтому, боюсь, вдруг уровень ниже. Видела только программу за 9 класс по математике - наша российская только немного отстает, доучить к экзамену реально, но хорошо бы посмотреть как именно устроен экзамен. Интересует физика и математика на входе в 10-й.
Хорошо бы еще и понимать что к концу школы надо знать по этим предметам, чтобы как-то оценить шансы.


0

#1647 Пользователь офлайн   Лиллит 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2019 - 09:32

Просмотр сообщенияvarya_gal (03 Май 2019 - 13:37) писал:

В Нетании есть как минимум 3 неплохих школы: ОРТ Лейбович, Шарет, Шай Агнон. Во всех трех есть группы для новых репатриантов по гуманитарным предметам.
ОРТ Гутман тоже хвалят. И рейтинги хорошие.


Спасибо, Варя. Брат съездил в Шай Агнон и ОРТ Гутман (выбор по принципу, что есть русский на багрут, с ОРТ Лейбович связывался по телефону раньше). В Шай Агнон разговаривал только с секретаршей, которая явно разговаривать не хотела - если кратко - директор занят, приедет ребенок - протестируют, если подойдет - в классе для отличников место найдется. В ОРТ Гутман - гораздо корректнее и доброжелательней приняли (если это имеет значение), говорил с самим директором, итог тот же - если подойдет. В министерстве образования сказали - если школа примет - дадим туда направление, опять в классе для отличников места будут. В Шай Агнон сказали, что работать начинают 18 августа (это все школы в это время работать начинают?

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Май 2019 - 22:58) писал:

В Шай Агнон работают две моих подруги.



Можно ли узнать примерный алгоритм действий. Когда прийти, к кому обратиться, как подготовиться к экзаменам, есть ли примеры экзаменов. Какие темы входят в экзамены и пр. Надо же заранее понимать, что нужно знать, чтобы подойти под критерии отбора.
0

#1648 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2019 - 09:32

Просмотр сообщенияЛиллит (10 Май 2019 - 08:53) писал:



Надеюсь, эти "пару ребят" не гении и учиться в классе мофет (я правильно понимаю, что это там где физика и математика на 5 ехидот") возможно и простому ребенку?



Неправильно понимаете. И в обычных классах учат математику и физику на 5 ехидот.
0

#1649 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2019 - 09:35

Просмотр сообщенияЛиллит (10 Май 2019 - 09:32) писал:

В Шай Агнон сказали, что работать начинают 18 августа (это все школы в это время работать начинают?



Да , школы начинают работать после 15-го августа.
0

#1650 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 10 Май 2019 - 13:49

Просмотр сообщенияЛиллит (10 Май 2019 - 09:32) писал:

Спасибо, Варя. Брат съездил в Шай Агнон и ОРТ Гутман (выбор по принципу, что есть русский на багрут, с ОРТ Лейбович связывался по телефону раньше). В Шай Агнон разговаривал только с секретаршей, которая явно разговаривать не хотела - если кратко - директор занят, приедет ребенок - протестируют, если подойдет - в классе для отличников место найдется. В ОРТ Гутман - гораздо корректнее и доброжелательней приняли (если это имеет значение), говорил с самим директором, итог тот же - если подойдет. В министерстве образования сказали - если школа примет - дадим туда направление, опять в классе для отличников места будут. В Шай Агнон сказали, что работать начинают 18 августа (это все школы в это время работать начинают?


Можно ли узнать примерный алгоритм действий. Когда прийти, к кому обратиться, как подготовиться к экзаменам, есть ли примеры экзаменов. Какие темы входят в экзамены и пр. Надо же заранее понимать, что нужно знать, чтобы подойти под критерии отбора.

Если честно, я не слышала, чтобы только что приехавших новых репатриантов брали в классы мофет. Потому что среди прочего смотрят оценки по ивриту и, кажется, Танаху. Примерный уровень экзамена по английскому могу дать. Про математику я спрошу. По ивриту, думаю, не имеет смысла. Кстати, и в Шай Агнон, и в ОРТ Гутман есть русский как предмет по выбору. Это возможность на халяву получить один предмет.
По английскому могут дать несколько вариантов сложности. Вы по ссылке первые три страницы пропустите - они на иврите и арабском. Дальше идет все по-английски.
раз
два
А это багрут по русскому
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1651 Пользователь офлайн   Лиллит 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2019 - 15:06

Просмотр сообщенияvarya_gal (10 Май 2019 - 13:49) писал:

По английскому могут дать несколько вариантов сложности. Вы по ссылке первые три страницы пропустите - они на иврите и арабском. Дальше идет все по-английски.
раз
два


Спасибо, это 4 и 5 ехидот соответственно?
0

#1652 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 10 Май 2019 - 15:39

Просмотр сообщенияvarya_gal (10 Май 2019 - 13:49) писал:

Если честно, я не слышала, чтобы только что приехавших новых репатриантов брали в классы мофет. Потому что среди прочего смотрят оценки по ивриту и, кажется, Танаху.
раз
два
А это багрут по русскому

Мою взяли.
Просто так, со слов о предпочтениях в предметах. Даже в документы не заглянули.
Я до сих пор детально не все понимаю. Но только в мофете была техническая возможность выбрать физику и химию.
Может быть наша школа тоже получала бонусы за полные багруты?
С ней так возились, столько всего сделала администрация, что я даже не хочу обсуждать минусы израильской школы. Которые, конечно, есть. Но в моем случае плюсы все перевесили.
0

#1653 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 10 Май 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияЛиллит (10 Май 2019 - 08:53) писал:



У каждого олима есть куратор? Что входит в его обязанности и с чем к нему можно обращаться?


У нас было человек семь, старшеклассников. Она их курировала. Следила за материальной частью, за соблюдением льгот.
Были учителя,забывающие или игнорирующие право ребенка на русскоязычные контрольные (или дополнительное время). Моя была единственной, имеющей это право. Можно было к ней обращаться.
Уже позже контролировала багруты. На устный экзамен по химии нашли русскоязычного преподавателя).

Помогала с учебниками.
Раздавала талончики на питание.
Насколько я помню, с ней разбирались по предметам для олим. У нас были несовпадения по расписанию. При ее участии дочь разруливала сложности.
0

#1654 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2019 - 16:18

Просмотр сообщенияЛилу (10 Май 2019 - 15:55) писал:



Раздавала талончики на питание.


Что за талончики?
0

#1655 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 10 Май 2019 - 16:18

Просмотр сообщенияЛиллит (10 Май 2019 - 15:06) писал:

Спасибо, это 4 и 5 ехидот соответственно?

Не совсем. Обычно при тестировании перед 10 классом дают подобные тесты. Может быть еще вот такое: модуль Е
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1656 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 10 Май 2019 - 16:24

Просмотр сообщенияЛилу (10 Май 2019 - 15:39) писал:

Мою взяли.
Просто так, со слов о предпочтениях в предметах. Даже в документы не заглянули.
Я до сих пор детально не все понимаю. Но только в мофете была техническая возможность выбрать физику и химию.
Может быть наша школа тоже получала бонусы за полные багруты?
С ней так возились, столько всего сделала администрация, что я даже не хочу обсуждать минусы израильской школы. Которые, конечно, есть. Но в моем случае плюсы все перевесили.

Между классами мофет и полным багрутом нет связи. Зависит от политики школы. Обычно боятся, что совсем свеже приехавшим в классе мофет будет трудно, т.к. еще иврит и другие гуманитарные предметы. В вашей школе, как я поняла, работа с олимами налажена хорошо, поэтому и берут.
Раз в Шай Агнон и ОРТ Гутман пообещали, что, по крайней мере, протестируют, значит, там берут. Т.е. ребенок не знает иврита, то смотреть будут на математику и английский.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1657 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 10 Май 2019 - 16:26

Просмотр сообщенияGuru (10 Май 2019 - 16:18) писал:

Что за талончики?

Талончики на определенный ассортимент в буфете. :yes:
Сначала надо было приносить какие-то справки. А потом просто ловила детей в коридорах и раздавала. :yes:
И еще, по окончании учебы нам выдали какой-то чек, сказали, что это не использованная стипендия. Причем, она ездила во все тиюли бесплатно.
Кроме Польши.
Вот такие чудеса настигли меня в Израиле. :super:
0

#1658 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2019 - 16:47

Просмотр сообщенияЛилу (10 Май 2019 - 16:26) писал:

Талончики на определенный ассортимент в буфете. :yes:/>
Сначала надо было приносить какие-то справки. А потом просто ловила детей в коридорах и раздавала. :yes:/>
И еще, по окончании учебы нам выдали какой-то чек, сказали, что это не использованная стипендия. Причем, она ездила во все тиюли бесплатно.
Кроме Польши.
Вот такие чудеса настигли меня в Израиле. :super:/>

Да у вас там прям сплошная коммунизма! Не обнадеживайте Лиллит- у нее таких чудес не будет. В смысле талончиков и чеков.
0

#1659 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 10 Май 2019 - 16:52

Просмотр сообщенияvarya_gal (10 Май 2019 - 16:24) писал:

Между классами мофет и полным багрутом нет связи. Зависит от политики школы. Обычно боятся, что совсем свеже приехавшим в классе мофет будет трудно, т.к. еще иврит и другие гуманитарные предметы. В вашей школе, как я поняла, работа с олимами налажена хорошо, поэтому и берут.
Раз в Шай Агнон и ОРТ Гутман пообещали, что, по крайней мере, протестируют, значит, там берут. Т.е. ребенок не знает иврита, то смотреть будут на математику и английский.

Я не мофет с багрутом связываю, а именно возможность изучения определенных предметов.
Физику и химию на 5 ехидот могли выбрать только мофетники.
Если бы ее зачислили в другой класс, непонятно, какие мегамот выбирать.
Директор дала ей шанс.
Но ее до конца 10-го класса еще прощупывали.

На гуманитарных она просто присутствовала. Язык ловила. Ждали, когда олимскую группу организуют.

Школа была хорошая. Но сейчас сменился директор, сильнейшие учителя по физике и химии ушли.
Да и контингент учащихся сильно изменился за последние пару лет.
Я бы уже не стала ее так активно рекомендовать. Не знаю, что там сейчас.
0

#1660 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 10 Май 2019 - 17:01

Просмотр сообщенияGuru (10 Май 2019 - 16:47) писал:

Да у вас там прям сплошная коммунизма! Не обнадеживайте Лиллит- у нее таких чудес не будет. В смысле талончиков и чеков.

На меня все блага свалились нечаянно. Я ничего не узнавала и не просила.
Но, думаю, что все это не из школьного кармана. Это хорошая четкая работа администрации. Я без мужа, льготная категория.
Здесь часто говорят - не попросишь, не дадут. Мне давали. А если кому-то не дают, надо попросить. В школе, мисрад клите, минобре, ирие.
0

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид