Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Взгляд на Россию - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Взгляд на Россию Кот <=> Cтудиоз

#1 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Март 2007 - 17:44

Прошу
0

#2 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 Март 2007 - 18:19

Не умею начинать...
Но попробую.
Я много путешествую по Европе и Азии, и мне любопытно наблюдать отношение к России в разных странах. И сравнивать со своими ощущениями.
Бывает смешно!
Например в Париже, лишь только завидев меня в норковой ушанке, прохожие начинали громко высказываться по поводу русской мафии! А завидя мою тогдашнюю жену в шубе, о которой француженка может только мечтать, если она не звезда кино, обзывали её шалавой.
В Чехии мне многократно пеняли за 68-ой год, хотя я родился-то только в 69-ом. Но, в то же время, я видел всегда свежие цветы на памятнике советским солдатам в городе Мельник, где жил в 86-ом году, да и в следующие свои приезды тоже.
Короче, отношение к России, как мне видится, формируется местной прессой, которая обслуживает местных политиков! И это отношение мало чего общего имеет с действительностью.
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#3 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 11 Март 2007 - 01:52

Ну, раз общественность назвала тему - будем её, общественность, уважать.
Хотя так широко взять просто нереально, и это вынудит нас, Студиоз, болтаться с вопроса на вопрос, как болтается... ну... это... как... сказать... о! щепка в ополонке!
Поэтому, оценивая твое мужество начать обсуждение, я поддержу вопрос, который ты поднял, а потом сами себе наметим подтему, и найдем в себе силы не открывать все бутылки сразу... Опустошили одну, поставили под стол, и открываем другую...
Европа за долгие годы существования советской России (СССР весь мир отождествлял с Россией, если ты помнишь, и, например, сборную по хоккею никто иначе, чем русской командой не называл) привыкла к образу России, как к Империи Зла.
Жутко вооруженная, с армией в пять миллионов человек, с полностью милитаризованной экономикой, не умеющей делать ничего, кроме оружия и балета, была для Европы страшилкой.
В молодости (моя пришлась на середину 60-х годов, я 1946 г.р.) поездка в Прибалтику была для нас, словно поездкой за рубеж! В Вильнюсе я впервые пил настоящий кофе! В чистеньком кафе на 3-4 столика! Мне никто не нахамил, меня не обсчитали, не выгнали... Чудо! И кофе... я никогда такой вкусный не пил. А цена была, как и в Киеве - 24 копейки.
Но что? Где бы я ни пытался заговорить, естественно, по-русски, со мной говорить не желали!
В кафе - говорили: они на работе! А на улице - нет.
Вот тебе Прибалтика.
А спокойно разобраться, что ей дало членство в "единой семье народов"? Социализм? Они просили? Чем им было плохо быть, как финны? Или норвежцы?
В 1999 году я был в Праге. Не стану описывать советские серии домов... Жуткую советскую архитектуру... Расскажу тебе только об одном факте.
Я чешский язык - так себе... Поэтому всюду и везде мне приходилось искать возможность говорить по-русски. Я узнал, что все чехи с малых школьных лет учили русский язык. Но!
Ни один молодой чех не проявлял этого знания.
-Мы еще долго не сможем простить русским 1968 год, - сказала мне пожилая чешка.
Ты говоришь, что ты 69-го? Да. За грехи отцов расплачиваются и извиняются дети.
Вот тебе Чехия.
Украина. "Рідна мати моя".
Тут Россия не пользуется любовью украинцев, поскольку украинцы считают себя европейцами, и считают, что Россия вела политику уничтожения украинской нации, украинского языка и украинской культуры. На мой взгляд - это правда. Я это видел.
Все годы украинский язык был языком деревни. Любое явно украинское проявление рассматривалось, как национализм. А уж как карался национализм, - не надо о грустном... Особую ненависть ко всему русскому испытывали западенцы или, как их называли украинофобы - бендеровцы.
Повторю то, что мне говорил один западенець:
-Нас називають бендерами за те, що ми весь час з кімось воюєм... Так! Воюєм. Я з німцями воював. І з ляхами воював. І з мад"ярами воював. І з москалями воював... Але ж, не виходячи зі свого села!
(Перевод: "Нас называют бендеровцами за то, что мы все время с кем-то воюем. Да! Воюем. Я с немцами воевал. И с поляками воевал. И с венграми воевал. И с русскими воевал. Но, не выходя из своего села").
Надо еще учитывать, что Европа с самого начала хорошо знала о Гулаге, прекрасно знала о судьбе польских офицеров, о расстреле царской семьи, хорошо знала, что народ наш живет в нищете, что они имеют дело с классическим полицейским государством…
Горбачев был первым человеком с человеческим лицом для Запада.
Сейчас отношение к России… Да. Нефть, газ, лес… Но все это пока очень ненадежно.
Страна, которая не имеет демократического устройства, свободных СМИ, но имеет атомную бомбу, вызывает страх, но не уважение и не желание вкладывать в нее средства..
Не могу не сказать, что Россия рулит в правильном направлении настолько, насколько ей это позволяет не имеющий демократических традиций народ.
Но от этого Западу не легче и не спокойнее.
Тем более что Россия заигрывает с самыми крайними режимами, как я говорил, от Кубы до Хамаса.
Страшно иметь дело с соседом, который дружит с негодяями.
Так что, поведение Европы и Азии вполне адекватно поведению России.
Я думаю, что в течение ближайших 15-20-ти лет Россия пройдет путь передела собственности. Она будет разделена между несколькими сотнями семей, а вслед за этим будет стараться стать нормальной страной, с нормальным парламентом, Президентом, судом, СМИ, армией и проч. И тогда, наконец, даст субъектам «столько суверенитета, сколько те захотят взять».

Но вот, почему у России такой странный набор друзей (всегда), я в толк не возьму.
В Европе отрицание Холокоста - уголовно наказуемое деяние.
А Россия строит ядерные объекты в... Иране... Чудеса!
Можешь ли ты это объяснить?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#4 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2007 - 23:50

Кот, можно я начну отвечать с конца?
Спасибо.

Скажи, а Иран учавствовал в Холокосте? Или там убивают евреев? (На сколько я знаю, там очень даже не маленькая еврейская община).
Почему Россия не может строить станцию в Бушере? Разве против Ирана есть соответствующие санкции? Разве Иран не обязался возвращать России отработанное топливо? Разве Иран угрожает России?

Про Чехию.
Я там последний раз был в этом январе.
В центре Праги слышен только русский говор! Во всех кафе и ресторанах меню на русском, офицанты говорят по-русски, хоть и с разным качеством. В магазинах (особенно сувенирных) продавцы либо русские, либо украинцы.
Чехи, простые чехи поняли, что с Россией надо дружить! (Кстати, они ненавидят немцев, которые приезжают к ним на уикенд целыми автобусами (благо ехать не далеко) и пьют и буянят так, что дрожат стены древних замков и современных гостиниц!).

Про Украину.
На Западной Украине русских не любят - это точно. Но, как я уже писал, это следствие политического оболванивания населения! А вот в Восточной Украине и Крыму... Поговори ка в Крыму на западноукраинском языке! И тоже - политика, чёрт её дери!

Прибалтика... Красивые места!
И там бывал, бывал.
В Кандаве местные парни кидали нам в окна селёдок, видимо от обиды, что с нами гуляли их девчёнки! :crazy: Но это провинция, а в Риге и Таллинне я свободно общался на русском и не имел никаких проблемм.
А политики Прибалтийских стран из кожи вон лезут, дабы хоть как-то укусить Россию!
Опять политики!
И куда они ведут свои страны? Из либеральных объятий России (ты сам вспомнил, что Прибалтика жила при Союзе своею отдельной европейской жизнью), в жёсткие объятия США! Никакой самостоятельностью и независимостью там и не пахнет!

Кстати вопрос!
Что должна сделать Россия, чтобы Запад назвал её умницей, но при этом сохранить свою "приватность" и не быть изнасилованной?
Если то же, что было при Ельцине, то я против!
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#5 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 12 Март 2007 - 09:30

Просмотр сообщенияСтудиоз (11.3.2007, 22:50) писал:

Скажи, а Иран учавствовал в Холокосте? Или там убивают евреев? (На сколько я знаю, там очень даже не маленькая еврейская община).
Почему Россия не может строить станцию в Бушере? Разве против Ирана есть соответствующие санкции? Разве Иран не обязался возвращать России отработанное топливо? Разве Иран угрожает России?
...
Кстати вопрос!
Что должна сделать Россия, чтобы Запад назвал её умницей, но при этом сохранить свою "приватность" и не быть изнасилованной?
Если то же, что было при Ельцине, то я против!

В Иране за последние четверть века "поголовье" евреев сократилось в несколько раз. Сейчас там кое-как, совершенно формально, существует еврейская община. Остальные евреи (подавляющее большинство, около 80 тысяч) живут в Израиле.
Община, по рассказам тех, кто оттуда уехал, уже давно не живет полноценной еврейской жизнью. Её деятельность строго регламентирована режимом аятолл и муслимизирована. Даже Тору они читают на... арабском языке. То есть, жизнь евреев, как и всех граждан Ирана, - это жизнь в условиях тоталитарного государства. "Сегодня парень в бороде, а завтра где? В НКВД". Но это не геноцид и не Холокост.
Это обычная лагерно-тюремная жизнь людей при абсолютном клерикализме.
Даже советская политическая наука характеризовала такие режимы, как самые страшные и беспощадные... Но теоретически... Практически же всегда водила с ними дружбу...
Теперь об отрицании Холокоста.
Почему в Европе это уголовно. Только по одной причине. Холокост с очевидностью доказан. Он признан его авторами, он подтвержден сотнями тысяч свидетельств. Мне очень приятно, что твой покорный слуга участвовал в работе по сбору свидетельств, и награжден Дипломом Спилберга.
Что же такое "Отрицание" Холокоста или "Сомнение" в его подлинности?
Отрицание, само по себе, уже тяжелое надругательство над невинно убиенными, и оскорбление их потомкам (мне, например). А оскорбление - это преступление. Отрицание Холокоста целым государством - это огромное преступление! Это разжигание ненависти на макро уровне. Это не разговор двух уродов-антисемитов! Это фактор международной политики!
Для сравнения давай представим себе, что некто сомневается: "А на фронте ли получил ранения твой дед"... Или ставит под сомнение жуткие жертвы русского народа во Второй мировой войне...
Нет. Это не просто мудак! Это преступник! Ибо мои пальцы помнят еще лунку на папином черепе - последствие ранения в боях под Воронежем, и торчащие осколки из его локтя. Думаю, что такие же "свидетельские показания" мы найдем и на теле твоего дедушки...
И после этого мы с тобой простим того, кто скажет: "Они не воевали"? Ты готов будешь это простить? Я - нет.
А водить дружбу с тем, кто не только такое говорит, но даже делает это смыслом своей философии, создает такую "науку", проводит такие семинары, мобилизует в свои ряды таких же уродов...
Неужели найдешь в себе силы пожать ему руку, а после этого придти на могилу дедушки?
Нет. Не все равно, кому продавать оружие. "Они его все равно где-то купят".
Большей безнравственности быть не может! Тут и спорить нельзя.
Есть вещи абсолютно невозможные.
Так вот, если Россия хоть как-то способствует Ирану в достижении им его атомных амбиций, то мы должны стыдиться, что имеем отношение к такой стране.
Не могут никакие деньги оправдать продажу наркотиков детям ("все равно, кто-то им даст наркотики, так давай на этом наживемся").
Надрывная мысль Солженицына когда-то запала мне в душу.
"Понятно, что под действием пыток, человек может написать донос на кого угодно, и нельзя в этом его винить. Но, когда ничто не угрожает, как можно писать доносы. Ну, не будь же подонком, когда можешь им не быть"...
Я считаю, что это прямо относится к России.
Бойкот изгойных режимов не может нанести сколько-нибудь чувствительного ущерба России.
Значит, её тянет к себе подобным?
Угрожает ли Иран России?
Одно дело безоружный тоталитарный режим, и совсем другое - с атомной бомбой!
Как ты думаешь, остановился бы Басаев перед возможностью шарахнуть по Москве?
Я думаю, сегодняшний Иран - это не та страна, которую получит Россия в своем подбрюшье, когда Иран добьется обладания ядерным оружием. Разговор станет совсем другим. С аятоллами не пошутишь...
-----------------------------------------
У тебя прозвучала мысль, что надо отличать действия
политиков от желаний "простых" людей. Я думаю, что это ошибка.
Политики - есть выразители желаний. В демократической стране.
Кстати, и в России.
Россия не хочет демократии, не готова к ней, и ее надо к этому подвести.
Нетерпеливые Штаты и Европа не хотят ждать... Дождутся обратного.
----------------------------------------
Но давай сосредоточимся на друзьях и врагах России. Остальное - потом.
С отрицанием Холокоста со стороны Ирана и о дружбе с ним тебе все понятно в моей позиции.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#6 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2007 - 14:23

Да, Кот, об отрицании Холокоста и дружбе с Ираном мне всё понятно.
Только с чего ты взял, что у России с Ираном дружба? Партнёрские отношения - это да! Небольшой бизнес с крохотным годовым оборотом - это да! Но дружба... Дружба это нечто иное.
Давай на время оставим болезненную тему холокоста и подумаем, а как сегодняшняя ситуация возникла, чем вызванно сегодняшнее "поведение" России и того же Ирана. В информации Пишичитая ведь сказанно, что первоначально аятоллы, придя к власти, ядерную программу свернули! Да и Россию в то время уж никто бы не назвал "другом" Ирана.
Моё мнение такое.
Началось всё это не вчера, а в тот момент, когда США нарушив все договорённости о нерасширении НАТО в обмен на Берлинскую стену и вывод Российских войск из Европы, двинулись на восток. А потом, презрев закон о нерушимости послевоенных границ, сделали всё для развала Югославии и того же Союза. Весь мир промолчал. Россия, где разгулялась бандитская вольница, пользуясь свалившейся на голову "демократией", а высшее руководство жадно урча переваривало миллиарды МВФ, тоже промолчала. И тогда Америка почувствовала себя "Новым Римом"!
США начали огнём и мечём нести в мир свою "демократию" (странная это демократия. Тут недавно прочёл, что какая-то очень уважаемая американская неправительственная организация оценивает уровень демократии в сегодняшнем Ираке, где правительство держится на американских штыках, а судьи, вынеся приговоры, тут же удирают в Англию просить политического убежища, на порядок более высоким, чем в России). И тогда многие страны задумались... А после Югославии и Ирака задумались очень крепко, кому следующиму повиснуть в петле на рождественской ёлке американского президента!
США сами не замечают, что провоцируют Иран на ядерную гонку! Но угрожать далёким штатам Иран не в силах, а их союзник Израиль - вот он тут, под боком. К тому же бесконечные войны израильтян с арабами в исламском мире популярности Израилю тоже не добавляют.
Да и постоянное давление на Россию, фактическое окружение её военными базами США, заявление недавнее американского министра о том, что США должны быть готовы к войне с Россией, политическое давление через некоторые европейские страны (подняли Украине цены на газ до рыночного уровня - газовый шантаж! Кто-то, причём до сих пор не ясно кто и за что отправил к праотцам очень неоднозначного Литвиненко - Гэбуха вернулась к политическим убийствам!) не могло не привести к смене настроений в России со щенячевосторженных начала девяностых, до возмущённых сегодняшних.
И не только с Ираном и Россией это происходит! И всех, кто поднимают голос США тут же причисляет к оси зла и начинает грозить бомбардировками, что только ещё более укрепляет желание как можно скорее вооружаться!
Россия не дружит с Ираном! Да и оружие туда поставляется очень мало. (Недавно прочёл статистику, где говорилось о том, что все поставки российского оружия на Ближний восток составляют меньше пяти процентов общего объёма поставок российского оружия во всём мире!)
И ещё. Если будут приняты санкции против Ирана, приняты международным сообществом, а не США единолично, то Россия их будет выполнять. А до тех пор нет ничего незаконного в сотрудничестве с этой страной, хотя я понимаю, что для тебя это звучит ужасно.

Ты предлагал поговорить про врагов и друзей.
Я бы не мог назвать какую-либо страну врагом России на сегодняшний день. Вообще в политике врагов и друзей не бывает, а есть лишь интересы (не помню, кто это сказал.. не Черчиль случайно?).

И про демократию в России ты правильно сказал! Нельзя давать изголодавшемуся человеку сразу много еды - помрёт! Можно взять любого Васю или Клару Захаровну, поместить их в демократию, и очень быстро они в ней приживутся. Но обратный опыт не пройдёт! Нельзя мгновенно переместить демократию в страну ста сорока миллионов Вась и Клар! Что в результате происходит, мы насмотрелись при Ельцине. Желания повторять не имеется.
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#7 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2007 - 23:32

Захотелось ещё добавить.
Как уже говорил, никакой дружбы с Ираном нет.
Иран - такая же разменная карта в большой политике, как Грузия, Украина, Косово, Преднестровье с Осетией, и Абхазией, да и конечно - Чечня.
Неделю, или около того (если очень надо найду), прочитал одну статью из "Вашингтон Пост", где приводился разговор репортёра с одним из последних стойких демократов России - Рыжковым. Уж этого человека обвенить в симпатиях к Путину невозможно! Так вот он сказал репортёру, что США наделали (и продолжают делать) по отношению к России столько ошибок, что вместо союзника ростят себе сильного противника! И что скоро в России даже самый упёртый демократ перестанет быть демократом.
От себя добавлю. Если бы США того пожелали, и решили бы вернуться к дружеским отношениям, каковые существовали в самом начале эпохи Путина, то Россия бы так надовила на Иран, что он и думать бы забыл о ядерных технологиях.

Чует моё сердце, что наша беседа тебе стала неинтересна, однако.
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#8 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 12 Март 2007 - 23:45

Просмотр сообщенияСтудиоз (12.3.2007, 22:32) писал:

Чует моё сердце, что наша беседа тебе стала неинтересна, однако.

Полная неправда! Я просто думаю.
И у меня пока раздвоение. С одной стороны, я понимаю, что в поведении США по отношению к России есть и высокомерие, и непонимание, и просто досадная глупость...
С другой стороны, как бы там ни было, но Россия партнерствует (а в политике это значит, дружит) то с Кубой, то с С.Кореей, то с Египтом... Ну, нет исключений! Все людоедские режимы "в гости к нам".
Неужели это потому, что Запад ...
Дай мне подумать! Не торопи меня. Не торопи меня: я все-таки русский еврей! Я медленно запрягаю...
Но не люблю быстрой езды... :rudolph:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#9 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2007 - 00:08

Я не в смысле торопить, но для ясности определений...
Россия и с США партнёрствует, и со всей Европой! (Честно! Сам этим занимаюсь).
И с Африкой, кстати, партнёрствует!
Это ж какая дружная семья получается! :rudolph:
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#10 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 13 Март 2007 - 09:02

В сознании очень многих людей политика - грязное дело.
Происходит это, по-видимому, оттого, что многие политики - грязные люди.
А они очень заметны, они находятся всегда в прожекторах, и их грешность особенно заметна.
Вся политическая элита России имеет корни в старой, советской школе дипломатии.
Что это за школа? Это школа очень безнравственная.
Нравственный распад произошел в 17 году, когда на смену дворянству пришла матросня.
До сегодняшнего дня в политике России ощущается строевой шаг и лексикон - "Так точно"...
И если не то, что копнуть, а просто заглянуть в глазки подавляющему большинству российских политиков, мы увидим папу - генерала КГБ.
Всё это было бы не страшно. Но для уничтожения традиций русской армии, большевикам пришлось растерзать под корень белую гвардию, уничтожить духовенство и интеллигенцию, выморить крестьянство и проч.
Вытравить дух КГБ...
Видимо, это под силу только столетию постепенного, медленного либерализма.
Но ждать нравственного поведения от людей, служивших в организации, уничтожавшей миллионами своих соотечественников, и не покаявшейся в этом, невозможно.
Эти люди не могут увидеть ужаса в партнерстве с кровавым С.Корейским режимом или с кровавым режимом Кастро, от которого вот уже полвека бегут в «жуткую» Америку, цепляясь за утлые лодочки, и погибая, тысячи его соотечественников. А оставшиеся пребывают в нищете, любуясь несколькими, действительно, современными больницами, которые Кастро построил, в духе сталинской системы показухи.
Знаешь, в жизни каждого бизнесмена бывают случаи, когда "удача" сама лезет в руки.
Однажды такая удача пришла ко мне в офис, и предложила мне такой бизнес, от которого глаза мои вылезли из орбит... Даже как профи в своем деле, я не мог осознать масштабы этого дела.
Но я сразу понял, что лежит в основе этого бизнеса, и без внутренних, даже микроскопических, колебаний, отказался.
Мой приятель, бывший комсомольский работник, понять меня не мог...
(Я ухожу, не закончив, приду - допишу).
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#11 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 13 Март 2007 - 16:34

Когда мы говорим, что у Англии нет постоянных друзей и врагов, но есть постоянные интересы, мы понимаем совершенно разные вещи!
А именно, какие такие интересы Англии остаются постоянными?
У Англии интересы Тэтчер или Блэра подчинены интересам народа Англии, который придет на выборы.
Каждый их шаг зафиксирован миллионом СМИ...
В этой связи Англия не может себе позволить дружбу (партнерство) с режимом Ким Чен Ира...
Нельзя жать руку подонку.
Наш Рабин пожал руку Арафату.
Повезло Рабину: о мертвых не говорят плохо... А то я бы сказал!
Это рукопожатие обошлось нашему народу в несколько тысяч жизней!
Да, мирные переговоры ведут с врагом. Это правда.
Но! С поверженным врагом!
Мне кажется, что Россия, если бы она вошла не формально, а по духу в Большую восьмерку, выиграла бы гораздо больше, чем она выигрывает от продажи оружия маргиналам.
И что с того, что Ирану достаётся только 5% процентов военного экспорта России!
Будь это 5% оружия продаваемого Дании или Исландии, - так это - "только пять процентов".
Но кормить дикого Ахмади Неджада в пику американцам...
Разве не понятно, что уже идет война? Что кровь льётся вполне реальная: американцев, израильтян, европейцев, ставших жертвами терактов?
Америка очень плохая страна! Но ленд-лиз шел в СССР, а не в Германию...
И конвои из Англии шли не в Германию...

У меня где-то был вопрос об аналогии торговли со странами изгоями (Иран, Хамас) с торговлей наркотиками, с торговлей женщинами и проч.
А чего? Если выгодно? И все равно ж кто-то наживается... Что ж терять...
Ты с этим согласен? Это нормальная логика?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#12 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2007 - 21:51

Кот, как всегда начну с конца твоего поста.
Торговля людьми - это преступление, это нарушение закона.
Если бы Россия торговала со страной, на которую мировым сообществом наложенны санкции, то она бы нарушала закон, как нарушают его работорговцы. Но санкций нет. Всё!
Теперь Хамас (пример, кстати, того, что происходит при насаждении демократии на неподготовленную почву! Выборы-то демократическими были, что признанно всеми наблюдателями! А победили совсем не те, кто был нужен Западу и Израилю). Россия общается с Хамасом, остальные воротят нос. А как с ним тогда говорить? Как на него влиять, если говорить с ним уже преступление? Вот и Сауды с Хамасом общаются, а они лепшие друзья США!
Пишичитай правильно сказал, что оставаясь в регионе, Россия может очень помочь мировому сообществу в разговоре с тем же Ираном, ибо имеет с ним нормальные отношения - без взаимных угроз.
И Россия уже оказывает давление на Иран! Буквально час назад по РТР (Государственнй канал телевидения) было объявленно, что Россия не допустит появления у Ирана ядерного оружия, что если Иран будет продолжать вести агрессивную риторику, продолжать наращивать обогащение урана, Россия не будет далее блокировать решение о санкциях, прекратит работы на реакторе и не станет его запускать! И это было заявление дипломатов по, напомню, государственному каналу! (Ты понимаешь же, что это в России значит?)
Уж и не знаю, что предложили в замен американцы, но это самый решительный шаг России в отношении ядерной проблеммы Ирана за очень долгое время.
(Поправка! Кот, на весь Ближний Восток приходится 5% российской торговли оружием, а не на один Иран).
А Ким Чен Ир почему подонок? А на Кубе почему "Кровавый режим"? Разве Фидель расстреливал студентов из танков? Нет. Это Китай сделал, но к нему у тебя претензий не, почему-то! И к России всвязи с тем, что она ОЧЕНЬ много оружия и нефти продаёт в Поднебесную, у тебя я претензий не видел! Что так?
Люди бегут с Кубы? Спасибо ещё надо Фиделю сказать, что он в условиях почти полной изоляции ещё как-то кормит народ! Сними с Кубы блокаду, и она ещё при Фиделе станет богатейшей страной региона хотя бы на туризме и развлечениях! Роме и сигарах!
А почему на него эту петлю США накинули, хотя вначале к победе Кастро США отнеслись совершенно спокойно, считая, что это очередной латиноамериканский переворотик, какие тогда происходили по всей Латинской-Америке чуть-ли ни по разу в год? Да потому, что Кастро возмутился тем, что на острове, приносящем сверхприбыли американцам, народ живёт в нищите! Интересно, а американцы бы потерпели, если бы всю их экономику контролировали бы японцы, к примеру?
Опять и снова мы приходим к тому, что враг, "кровавый режим", бандиты - это те, кто США не нравится, кто не желает жить, как они и, при этом, не имеют достаточно сил или влияния, чтобы лезть к ним было опасно, а те, кто выполняет любую волю США - праведник (пусть даже гнобит свой народ, нарушает законы, не выполняет резолюции, как, например, Турция, уничтожающая курдов не хуже Саддама и поддерживающая оккупацию Кипра).

Про КГБ не буду повторять мысли Пишичитая.
Но добавлю.
Путин не из того управления КГБ, которое ловило инакомыслящих - он из СВР (Службы внешней разведки) и долгое время жил на Западе, так что все достоинства и недостатки их образа жизни неплохо знает! И Иванов из СВР! Остальные не знаю, но вряд ли хоть кто-то из них из того КГБ, которое ты так ненавидишь.
Путин, кстати же, долго был замом Собчака, любимым замом! А Собчак был самым ярым поклонником западной демократии! Да и с Бушем у Путина были прекрасные отношения до поры до времени... о котором я говорил несколько раннее!
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#13 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Март 2007 - 00:45

Мысль о том, что если не уголовно, то можно, - это понятная мне мысль!
Как говорит русская поговорка - "Не пойман - не вор".
Оно, конечно, не вор... Но мы ведь тут одни, Студиоз!
Если не пойман, но украл, то вор или нет?
А если пойман, но не украл? (Шутка)
Студиоз! Я не говорю о том, что Россию за связь с Хамасом надо посадить в тюрьму.
И за дружбу с Фиделем.
Разве я сказал, что Россия должна сидеть в тюрьме?
Я этого не говорил.
В Израиле есть суд, который называется БАГАЦ. По-русски он называется Суд Совести.
Я не знаю, есть ли где-нибудь еще такой Суд, но в Израиле есть.
Одна из его функций - это судить, когда нет точного определения в Законе.
А в Законе всегда чего-то не хватает, потому что жизнь многообразней, чем Законы.
Так вот, по Суду Совести глянь на ситуацию. И ты увидишь нищий и бесправный народ великолепной Кубы, которую Кастро остановил в развитии на 50 лет. А между тем, что сделал Кастро сразу по приходу к власти?
Он ведь, действительно, был обычным латиноамериканским бандитом, захватившим власть. Но Хрущев подсказал ему, что надо бы строить социализм... Это бандитам нравится! Социализм - это жизнь по понятиям! Американцы прозевали! Очнулись, а у них под боком ракеты...
Я помню Карибский кризис: мы спички, мыло и соль запасали...
Мне было 16 лет. В СССР исчезли все спички, всё мыло и вся соль!
Если бы США трижды сняли эмбарго - кубинцы бы жили, как живут!
Такова природа коммунистического режима. Разве это не понятно?
Кто бы, что и зачем давал народу?
Где это видано, что бы коммунисты что-то дали народу?
Первый признак социализма - исчезают продукты!
Потом появляются враги. Много врагов! Внутренних и внешних!
Утром доотвечаю. Устал я.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#14 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 14 Март 2007 - 01:17

Кот, о каком отсутствии продуктов при социализме ты говоришь?
Когда дифицит появился?
Ещё моя тёща помнит, как закапывала икру в фикус, чтобы её не есть!
И отдельный вопрос (потом можно будет подискутировать) - откуда этот дифицит получился?
Но ты меня не поймаешь на эту удочку. Я не социалист, и не коммунист.


Про Фиделя я так и не понял. В чём кровавость его режима?
И кто виноват в замораживании развития Кубы на 50 лет? Не те ли, кто его заморозили?
Представь себе любопытных бойскаутов, которые проводят опыт с морскими свинками. Одну кормят на убой, разрешают ей гулять, дают вдоволь воды. А другую держат в тесной клетке, без света, на сухариках... Какой свинке лучше живётся?
Но вина ли той свинки, которая сидит на сухарях, что ей живётся хуже? Или это вина бойскаутов?

Мысль о том, что если не уголовно, то можно, - это понятная мне мысль!
Как говорит русская поговорка - "Не пойман - не вор".
Оно, конечно, не вор... Но мы ведь тут одни, Студиоз!
Если не пойман, но украл, то вор или нет?

Тоесть ты присвоил себе звание судьи? Именно ты решаешь, кто преступник, а кто нет?
А последняя фраза мне совсем не понятна! Что украла Россия?
Нет, Кот, так не пойдёт!
Я не хочу скатываться до взаимных обвинений.
(Было бы желание - накопаем и против России и против Израиля).
Мы ж тут о другом.

Суд совести.
Это мне не понятно. Чьей совести этот суд?
Кто может посметь судить мою совесть? (Только тот, кто "Азм есть") если он есть.

И ты ничего не сказал про новые Российские инициативы!
Как они тебе?
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#15 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Март 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияСтудиоз (14.3.2007, 0:17) писал:

Кот, о каком отсутствии продуктов при социализме ты говоришь?
Когда дифицит появился?
Ещё моя тёща помнит, как закапывала икру в фикус, чтобы её не есть!
И отдельный вопрос (потом можно будет подискутировать) - откуда этот дифицит получился?
Но ты меня не поймаешь на эту удочку. Я не социалист, и не коммунист.
Про Фиделя я так и не понял. В чём кровавость его режима?
И кто виноват в замораживании развития Кубы на 50 лет? Не те ли, кто его заморозили?
Представь себе любопытных бойскаутов, которые проводят опыт с морскими свинками. Одну кормят на убой, разрешают ей гулять, дают вдоволь воды. А другую держат в тесной клетке, без света, на сухариках... Какой свинке лучше живётся?
Но вина ли той свинки, которая сидит на сухарях, что ей живётся хуже? Или это вина бойскаутов?

Мысль о том, что если не уголовно, то можно, - это понятная мне мысль!
Как говорит русская поговорка - "Не пойман - не вор".
Оно, конечно, не вор... Но мы ведь тут одни, Студиоз!
Если не пойман, но украл, то вор или нет?

Тоесть ты присвоил себе звание судьи? Именно ты решаешь, кто преступник, а кто нет?
А последняя фраза мне совсем не понятна! Что украла Россия?
Нет, Кот, так не пойдёт!
Я не хочу скатываться до взаимных обвинений.
(Было бы желание - накопаем и против России и против Израиля).
Мы ж тут о другом.

Суд совести.
Это мне не понятно. Чьей совести этот суд?
Кто может посметь судить мою совесть? (Только тот, кто "Азм есть") если он есть.

И ты ничего не сказал про новые Российские инициативы!
Как они тебе?

Ты, Студиоз, должен знать, что вся история послереволюционной России, была борьбой с голодом.
Так продолжалось вплоть до середины 90-х годов, когда, наконец, начал развиваться с горем пополам частный, несоциалистический, бизнес.
Сразу за 17 годом началась разруха. Голод. Страшный, уносящий миллионы жизней. Даже термин такой остался - "Голодающее Поволжья". Вслушайся в слова! Глодают люди, крестьяне, живущие у величайшей реки! В благословенном краю!
Виновата, конечно, Антанта...
Как заставить крестьян и ремесленников работать?
Появляется гениальный ленинский план - НЭП. Люди еще знают, как надо работать, еще руки и головы помнят! В течение всего нескольких лет Россия оживает. Частник начинает кормить народ.
Карточки распределения хлеба отменяются. Голод отступает. Но в головах коммунистов зреет поход за победой Мировой революции. Нужна армия и оружие. Коллективизация даст солдат, а индустриализация даст оружие.
Кончился НЭП. Расстреляли наиболее активных: Ходорко... Березо... Гуси... Короче, самых активных уничтожили. К власти пришел Сталин. И началась война против крестьянства. Земля крестьянам? Да! Напхать полный рот! И задушить!
Жуткий голомор в Украине. Житница Европы! Люди едят своих детей, потому что все крысы и кошки уже съедены... 7 млн. человек гибнет от голода, сидя на самой плодородной в мире земле!
Считается, что 5 см гумуса дают прекрасные урожаи. В Украине 4! Слышишь, Студиоз! Четыре!
Метра! Четыре метра чернозема. А люди умирают. Не от сала с маслом, а от голода! Детей пережрали, и умерли. Семь миллионов!
А впереди еще война. Не будем говорить, кто кормил Россию в годы войны?
Почему же? Можем и поговорить. Страшная тайна! Американская тушенка! Вот, что было в пайках.
Закончилась война. Ну, сейчас заживем! А хер вам собачий! Карточки на хлеб.
Но уже не голод. Полуголод.
1953 год. Умер, собака! Исдох в окружении подельников.
В это время мы с мамой приехали в Киев из села. Покупать продукты. Мне семь лет. Я с мамой стою в очереди на масло. Очередь собирается с вечера. Записываются. Меня взяли, потому что дают и на ребенка. В доме на Крещатике, где Центральный гастроном (Крещатик, 46), во дворе дают масло. Одна пачечка в руки. Нам надо получить две: на меня и маму.
Хорошо нам! Мамина сестра (моя тетя) живет в этом дворе, и окна выходят прямо на очередь. Во дворе тысячи людей. Иногда возникают ссоры, драки... Тетя заняла очередь вечером, а мама стоит всю ночь. Утром я её сменяю. Мама идет спать, но через час выходит. Мы стоим молча. Весь день. Отходим по очереди пописять. "Удобства" в соседнем дворе. К вечеру подходит наша очередь, и мы получаем две пачки масла.
Ах! Как это вкусно! Когда ломоть, отрезанный через весь хлеб, бабушка намазывает маслом, и посыпает сахаром, взятым в другой очереди... Я выхожу на улицу с этим ломтем, и даю укусить пацанам. И все кусают по чуть-чуть! Никто не посмеет угрызть много: в следующий раз не получит ничего!
Нам завидуют: наша тетя живет там, где можно вовремя занять очередь...
Миновали. Проехали. Хрущовская оттепель. Ну, заживем. Оттуда Битлз, отсюда Высоцкий, Окуджава, Рождественский, Ахмадулина, Евтушенко... Хлеба нет!
Опять нет хлеба!
Дают по спискам. Мне хорошо! У меня папа - инвалид!
Папе хорошо! Он инвалид! Инвалидам лучше всех!
Только его проклинают в очереди! "Знаем, где ты воевал! В Ташкенте"!
Приносит домой Украинский хлеб с каким-то жмыхом... И две булочки.
Мне хорошо! У меня старенькая бабушка! Ей положены три белые булочки.
Или один батон.
Ну, вот. Нам хорошо: есть пять булочек и один хлеб...
Время идет. Страна набирается сил.
Моим родителям хорошо. Они дикарями едут в Евпаторию. Им уже за 50.
Первый раз едут отдыхать.
Уже все хорошо.
Возвращаясь обратно, везут из Крыма корзину фруктов, сумку овощей...
В Киеве такого не купить. А на рынке очень дорого!
В самолете летят иностранцы. Вообще-то, с ними говорить нельзя, но папа на таком счету, что ему можно. Только потом надо будет рассказать в редакции, и написать, что, с кем, как...
Иностранцы - французы. А папа в совершенстве знает французский. Лучше, чем они!
Он смеется: они решили, что это фермеры везут образцы своей продукции...
Правоверный папа подтверждает! Не скажет же он, что всего этого (лука, персиков, алычи, винограда) в Киеве не купишь!
Студиоз! Какая икра!
"Колбасная электричка" в Москву. Слышал? Это еще в конце 80-х было. Из Тулы, из Разяни...
А я в каждой командировке в Москве закупал несколько ящиков апельсин, и посылал посылки в Киев.
Только в Москве можно было купить Шпроты, Лосось, красную рыбу, красную икру... А потом шикарнуть дома, перед гостями!
-Смотрите! Все жалуются, что ничего нет, а у всех красная икра на столе!
Оно-то так! Только я за ней в Москву ездил, и три часа в очереди стоял...
Кончилась советская власть, кончился социализм... Появились продукты!
Так закон политэкономии.
На другите вопросы отвечу позже.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#16 Пользователь офлайн   Электра 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 258
  • Регистрация: 15 Июнь 06

Отправлено 14 Март 2007 - 13:59

стерто
0

#17 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Март 2007 - 14:02

Электра! Ты здесь писать не можешь! Тут только мы со Студиозом. Тебе в можно писать в обсуждении этой темы. :loool:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#18 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Март 2007 - 14:12

Теперь о суде. По Закону и по Совести.
Мне очень трудно рассказать кому бы то ни было, что такое суд по Совести.
Ну, вот, например, бытовой и частый пример.
Но так может быть и в большом и малом бизнесе. Просто умножь на миллион, и получишь.
Встречается мужик с тётечкой. Любовь среди них.
Мужик обещает тётке жениться.
Живет с ней. Живет на её обеспечении.
Однажды утром уходит... и не возвращается...
Судить его не за что. Нет такого Закона. Ведь, правда, он милый человек.
Ну, ушел он. Ну, не сказал. Ну, не попрощался.
За что его судить?
А вот по мне, расстрелять, как бешенную собаку, как козла поганого!
Но это - по Совести!
Апроксимируй, и ты получишь торговлю оружием со странами-террористами.
Что такое Совесть? Читай тут.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#19 Пользователь офлайн   Электра 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 258
  • Регистрация: 15 Июнь 06

Отправлено 14 Март 2007 - 14:14

Просмотр сообщенияКот (14.3.2007, 11:02) писал:

Электра! Ты здесь писать не можешь! Тут только мы со Студиозом. Тебе в можно писать в обсуждении этой темы. :loool:


Тогда пожалуйста, сотрите все мои писания. Просто я на работе и не посмотрела хорошо, где пишу. Прошу прощения, что влезла.
0

#20 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Март 2007 - 14:17

Просмотр сообщенияЭлектра (14.3.2007, 13:14) писал:

Тогда пожалуйста, сотрите все мои писания. Просто я на работе и не посмотрела хорошо, где пишу. Прошу прощения, что влезла.

Это Мия перенесет. Ничего страшного. :loool:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид