Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сегодня в мире - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

• 480 Страниц +
  • « Первая
  • 478
  • 479
  • 480
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сегодня в мире

#9581 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2019 - 19:23

Просмотр сообщенияАллла (19 Июнь 2019 - 18:49) писал:

Принесла - для кругозора.
Там так и написано же - почитать тем, кто считает "Вагнер не виноват, время было такое" .
Подробности для тех, кто не знает, что ж там всё-таки было. Знать полезно, а там уже дело хозяйское каждого, что с этим знанием делать.

Защищают его чаще другими словами: мол, в музыке евреев было много, курса придерживались традиционного (как Мендельсон, например),
или архаичного и нелепого с точки зрения новатора Вагнера. В этом смысле Мейербер ему поперёк горла был, столп стиля Большой оперы.

При этом публика ТОЙ музыкой упивалась, а его, гения, слушала менее охотно.
Вот и бесился, зуб точил. Не на евреев, а "на еврейское засилье в музыке".

Но это, конечно, приличная сторона вопроса. Антисемит он был от слова "вообще".
0

#9582 Пользователь офлайн   Аллла 

• ВОРОНА
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2019 - 20:51

Просмотр сообщенияПaльчик (19 Июнь 2019 - 19:23) писал:

Защищают его чаще другими словами: мол, в музыке евреев было много, курса придерживались традиционного (как Мендельсон, например),
или архаичного и нелепого с точки зрения новатора Вагнера. В этом смысле Мейербер ему поперёк горла был, столп стиля Большой оперы.

При этом публика ТОЙ музыкой упивалась, а его, гения, слушала менее охотно.
Вот и бесился, зуб точил. Не на евреев, а "на еврейское засилье в музыке".

Но это, конечно, приличная сторона вопроса. Антисемит он был от слова "вообще".

Ты таки не дочитала.
Один абзац

Цитата

Вагнер является автором теории музыкального терроризма и вообще терроризма в искусстве.

Поэтому наше отношение к Вагнеру должно выражаться как отношение к идеологу определённого течения, определённой цели в музыкальном искусстве. И не только в музыке, но и в политике, общественной жизни.
Какова же была его основная цель?
Её Вагнер выражает совершенно ясно в последней главе своей нашумевшей и не перестающей вызывать ожесточённые споры до наших дней книги, одна из глав которой называется "Окончательное решение еврейского вопроса" (кстати, он первый ввёл этот термин). Вагнер написал письмо в баварский парламент, в котором предлагал свой план уничтожения евреев. Ни один из музыкантов, и не только музыкантов, но и философов вообще никогда до Вагнера не выступал с программой уничтожения народа. Даже Ницше, которого трудно заподозрить в симпатиях к евреям, написал ему письмо, где сказал, что за это предложение Вагнер достоин того, "чтобы он умер в тюрьме, а не в своей постели". В своём письме Вагнеру Ницше заявляет открыто: "Вы не человек, вы просто болезнь".

У меня всё
0

#9583 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2019 - 22:23

Просмотр сообщенияАллла (19 Июнь 2019 - 20:51) писал:

У меня всё

У меня тоже.
Тут дело... метафизическое что ли. Кому нужен Вагнер, позицию имеет и прав. Кому нет, всё равно ошибётся. Это я точно знаю.)
0

#9584 Пользователь офлайн   Koт 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2019 - 14:21

Во-о-от! Поэтому я и не люблю знать о творческом человеке более, чем им созданное, как гением.
Я знал, что Вагнер антисемит, но не знал, насколько глубоко.
Поэтому сейчас я бы ни за что не пошел в концерт слушать его...
А раньше пошел бы...
Мне известно, что Солженицын антисемит, и Куприн... И Достоевский.
Но мне неизвестно, насколько! Были они зоологическими антисемитами, или... "бытовыми"...
Поэтому пока, если попадет на глаза, почитаю.
Счастье - в невосприимчивости
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні!
Изображение
0

#9585 Пользователь офлайн   Аллла 

• ВОРОНА
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2019 - 09:19

Грузия бушует

Цитата

В Грузии прошли беспорядки из-за того, что в ходе открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации депутат Государственной думы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента.
При этом российский политик рассказал, что на это место его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий".

Из России запретили туда полеты и грузовые перевозки. Целый Указ президента об этом
0

#9586 Пользователь офлайн   Аллла 

• ВОРОНА
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2019 - 09:36

Шендерович
" И снова мне на надо ничего писать на злобу дня...

...Как дивно звучит через 13 лет вариант рейса в Тбилиси с пересадкой в Киеве..."
0

#9587 Пользователь офлайн   Аллла 

• ВОРОНА
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2019 - 09:47

Zurab Chitaya

Цитата

Обращаюсь к всем своим российским друзьям и френдам (и прошу распространить!):

Пожалуйста, не верьте тому, что о тбилисских протестах пишут в российской прессе и показывают на ТВ.

НИКАКОЙ РУСОФОБСКОЙ АКЦИИ ВЧЕРА В ГРУЗИИ НЕ БЫЛО!!!

Вчера была протестная акция грузин против нашего, грузинского правительства, опозорившего всю нашу страну, наше достоинство, нашу память.

Выступление "православного коммуниста" Гаврилова, депутата российской Думы, активного сторонника оккупации грузинских регионов, с главной трибуны грузинской политики - плевок всем нам в лицо, в душу. И мы не планируем утереться, испугаться и замолчать. Мы планируем бороться за свою честь и свое будущее. Мы планируем добиться отставки правительства, наказания виновных во вчерашнем неоправданном насилии со стороны властей и досрочных выборов. И добьемся.

Но мы НЕ ПЛАНИРУЕМ бороться против любого русского. Пожалуйста, не верьте этому и не пишите такого.
Да, у нас есть претензии к россиянам - и они обоснованные. Из-за политики, которую россияне всё ещё позволяют проводить своему правительству.
Но мы понимаем разницу между подонком Гавриловым (и ему подобными) и достойными, не причастными к преступлениям путинского режима русскими людьми.

Ещё раз: мы боремся за СВОЁ достоинство и СВОЁ будущее.
А никак не против кого бы то ни было по национальному признаку.

Спасибо.

0

• 480 Страниц +
  • « Первая
  • 478
  • 479
  • 480
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Внешний вид