Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Несчастливы в браке ? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Несчастливы в браке ? Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

#1 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Июль 2013 - 18:03

Цитата

Чего в первую очередь желают молодоженам на свадьбах? Разумеется, счастья. Однако наивные женихи и невесты и не догадываются, что с маршем Мендельсона счастье не придет, а, наоборот, исчезнет из их жизни. По крайней мере, это утверждают ученые. На днях Центр социологических исследований РАНХиГС провел опрос с парадоксальным результатом: оказывается, самыми несчастными среди россиян чувствуют себя именно люди, состоящие в браке.

Любопытно, что сей парадокс является чисто российским явлением. Недавно Британское бюро национальной статистики провело подобное исследование, и оно вполне закономерно показало, что семейные британцы куда счастливее холостых. Причем удачный брак повышает удовлетворенность жизнью жителей туманного Альбиона куда сильнее, чем успешная карьера, хорошее образование и высокая заработная плата.

У нас же женитьба снижает удовлетворенность жизнью опрошенных в среднем на 20%. Социологи объясняют это явление экономическими причинами: дескать, брак в России не приносит людям ощущения финансовой стабильности, женитьба снижает материальное положение россиян. На мой взгляд, это звучит неубедительно и к тому же опровергается все тем же исследованием, показавшим, что семьи с детьми в России куда счастливее бездетных. А ведь именно дети, а не брак сам по себе требуют существенных материальных затрат.

На самом деле, думаю, причина в другом. А именно во взаимной нелюбви наших сограждан друг к другу вообще. И нелюбовь эта, естественно, в первую очередь изливается на того, кто рядом. В первую очередь на мужа-жену.

Наверное, каждый, кому доводилось бывать в Европе, обращал внимание на тамошнюю всеобщую благожелательность. Некоторым из нас, привыкшим к совсем иному стилю общения, это даже не нравится — настораживает как-то, когда в автобусе вместо привычного «куда прешь, корова» видишь улыбку во весь рот и радостное «пли-и-из!». «Неискренне это, — хмурятся наши люди, — какие-то фальшивые улыбки у этих иностранцев!» Зато взаимная ненависть на лицах российских граждан — вполне искренняя.

Семейные парочки на Западе в особенности вызывают сомнение у гостей из России. Идут себе за ручку, нежно смотрят друг на друга — и это в 80 лет, после 50 лет брака! Позорище, да и только. То ли дело у нас! Мужа с женой со стажем на улице сразу определишь — лица злые, недовольные, сосредоточенные, фразы отрывистые, будто собака лает. Сразу видно, что брак для них не постыдное удовольствие, а суровая необходимость, и каждый, сцепив зубы, мужественно несет свой крест.

И никакие экономические причины не могут объяснить подобного отношения друг к другу — ибо оно имеет место и во многих вполне благополучных с материальной точки зрения семьях. На мой взгляд, причина кроется в наших русских женщинах — ведь за мир и любовь в семье, как ни крути, отвечает именно жена. Простите, подруги, но тут я вынуждена изменить половой солидарности. Коней останавливать мы умеем, избы тушить — тоже, а вот делать счастливым мужчину разучились. Зато привыкли предъявлять претензии, прямо как в песенке: «Ты твердишь, что я беспринципная свинья, неспортивная, примитивная, сексуально слабо активная, но с тобою, к сожаленью, мы семья». Святая наука услышать друг друга сегодня доступна лишь немногим женщинам. Выйдя замуж, невесты пытаются изо всех сил воспитывать мужей — а мужья, естественно, с тем же упорством этому сопротивляются. Терпение, внимание, забота — увы, не наши сильные стороны. Вернее, терпеть-то своих «примитивных свиней» мы терпим, но так, что им, этим «свиньям», от такого «терпенья» на край света бежать хочется. А ведь в браке не может быть доволен кто-то один: или обоим хорошо, или оба несчастны, и в итоге дамы страдают не меньше, чем их мужья.

Хотя нет, все-таки меньше. Все то же исследование показало, что несчастных женатых мужчин несколько больше, чем недовольных замужеством женщин, и это лишний повод задуматься.

Утешает одно: статистика гласит, что рождение ребенка повышает уровень семейного счастья россиян. Например, среди семей с одним-двумя детьми на 10% больше счастливых, чем среди бездетных. А пятеро и более отпрысков делают счастливыми аж все 100% респондентов. В отличие от эгоистичных британцев: у них доля счастливых среди семей с детьми ниже, чем среди семей без детей.


источник


0

#2 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Июль 2013 - 18:15

Интересно, почему так? Из-за безденежья? Отсутствия перспектив? Из-за вынужденного соседства с тещами или свекровями в одной квартире? Или это у наших экс-сотечественников в крови - быть откровенными до конца, т.е. что на уме, то и на языке: "Куда прешь,корова?" А улыбающихся людёфф они считают потенциальными пациентами психушки?
0

#3 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 16 Июль 2013 - 18:31

Просмотр сообщенияFluffy Cat (16 Июль 2013 - 18:15) писал:

Интересно, почему так? Из-за безденежья? Отсутствия перспектив? ?
Я думаю, что это из-за униженности, чувства беспомощности перед властью, страхом быть за что-нибудь битым, невозможностью защититься по закону...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#4 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2013 - 19:11

Бред!
И исследование и особенно комментарий Кота. :rolleyes:
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#5 Пользователь офлайн   LeoBerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Литература, философия, психология, путешествия, искусство.

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:42

Все это глупость. Во всем мире тенденции одинаковые. Есть периоды кризиса, когда люди перестают видеть лишь идеальный образ другого и должны привыкнуть к реальному человеку и быть может что-то начинает раздражать. Любовь и терпимое отношение друг к другу, глубокое уважение друг друга спасают в периоды кризисов и брак сохраняется. А жить вообще нелегко, тем более уживаться друг с другом и так во всем мире.
"Надеюсь всегда на лучшее, но готовлюсь к худшему".
0

#6 Пользователь офлайн   Женя Челюсть 

  • Cave tibi a cano muto et aqua silente
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 779
  • Регистрация: 16 Февраль 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Гуш Дан
  • Интересы:животные, литература, ножи, мотоциклы, кино не для всех, рыбалка, покер, преферанс, философия

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияLeoBerg (09 Сентябрь 2013 - 13:42) писал:

Все это глупость.

.....интересно... можно по подробней, что все?... и включает ли это всеобъемлющее умозаключение, статистическое исследование достаточно достоверных структур и ваш предидущий пост?
В равной сваре за нами удача!
«Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд, так, значит, я не зверь.» Шекспир...Вильям..
0

#7 Пользователь офлайн   LeoBerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Литература, философия, психология, путешествия, искусство.

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияЖеня Челюсть (09 Сентябрь 2013 - 13:56) писал:

.....интересно... можно по подробней, что все?... и включает ли это всеобъемлющее умозаключение, статистическое исследование достаточно достоверных структур и ваш предидущий пост?

Все эти ссылки на невесть каких именно "британских ученых" и статистика - глупость и смешно все это. Вообще статистика - это продажная девка. Как сформулируешь вопрос, какую выборку возьмешь и пр - и вот тебе готов ответ на вопрос ( желаемый ответ). Так что в дискуссиях обычно когда в доказательства приводят статистику - это не слишком веским считается)
"Надеюсь всегда на лучшее, но готовлюсь к худшему".
0

#8 Пользователь офлайн   МашаиМедведьрядом 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 915
  • Регистрация: 29 Июль 13
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:21

Просмотр сообщенияLeoBerg (09 Сентябрь 2013 - 14:12) писал:

Так что в дискуссиях обычно когда в доказательства приводят статистику - это не слишком веским считается)


Без фактов дискуссия ..это демагогия
0

#9 Пользователь офлайн   LeoBerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Литература, философия, психология, путешествия, искусство.

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:28

Просмотр сообщенияМашаиМедведьрядом (09 Сентябрь 2013 - 14:21) писал:

Без фактов дискуссия ..это демагогия

Статистика не факт. Как я уже сказал. Она очень ангажирована.
Логика и мнение экспертов разных более весомы, чем ссылка на неизвестно каких ученых. проводящий неизвестно на какой выборке опять же непонятно какой опрос) Кого спрашивали, как формулировали вопрос??? Россия слишком большая страна и очень все люди разные. И потом люди разных соц. слоев даже в одной стране более отличаются друг от друга чем люди одного соц. слоя разных стран!
"Надеюсь всегда на лучшее, но готовлюсь к худшему".
0

#10 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:43

Просмотр сообщенияFluffy Cat (16 Июль 2013 - 18:15) писал:

Интересно, почему так?

Ну так хорошее дело браком не назовут(С)
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#11 Пользователь офлайн   LeoBerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Литература, философия, психология, путешествия, искусство.

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:46

Просмотр сообщенияВомич (09 Сентябрь 2013 - 14:43) писал:

Ну так хорошее дело браком не назовут(С)

Как не назови) А в него многие вступают и притом регулярно!
"Надеюсь всегда на лучшее, но готовлюсь к худшему".
0

#12 Пользователь офлайн   Женя Челюсть 

  • Cave tibi a cano muto et aqua silente
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 779
  • Регистрация: 16 Февраль 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Гуш Дан
  • Интересы:животные, литература, ножи, мотоциклы, кино не для всех, рыбалка, покер, преферанс, философия

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияLeoBerg (09 Сентябрь 2013 - 14:12) писал:

Все эти ссылки на невесть каких именно "британских ученых" и статистика - глупость и смешно все это. Вообще статистика - это продажная девка. Как сформулируешь вопрос, какую выборку возьмешь и пр - и вот тебе готов ответ на вопрос ( желаемый ответ). Так что в дискуссиях обычно когда в доказательства приводят статистику - это не слишком веским считается)



Просмотр сообщенияLeoBerg (09 Сентябрь 2013 - 14:28) писал:

Статистика не факт. Как я уже сказал. Она очень ангажирована.
Логика и мнение экспертов разных более весомы, чем ссылка на неизвестно каких ученых. проводящий неизвестно на какой выборке опять же непонятно какой опрос) Кого спрашивали, как формулировали вопрос??? Россия слишком большая страна и очень все люди разные. И потом люди разных соц. слоев даже в одной стране более отличаются друг от друга чем люди одного соц. слоя разных стран!

...ладно, попробуем с другого конца...
На каком месте в мире Россия по количеству разводов ? поинтересуйся, а потом ответь на вопрос Почему? ... наверное от большого счастья...
....кстати твое заявление о общемировых тенденциях, идет в разрез с приведенной статьей и фактом кол—ва разводов, последний подверждает теорию , что Россия выпадает из тенденций...
В равной сваре за нами удача!
«Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд, так, значит, я не зверь.» Шекспир...Вильям..
0

#13 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:07

http://www.happy-gir...blog/post31481/
Слава великой РОССИИ !
0

#14 Пользователь офлайн   LeoBerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Литература, философия, психология, путешествия, искусство.

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:37

Просмотр сообщенияЖеня Челюсть (09 Сентябрь 2013 - 15:56) писал:

...ладно, попробуем с другого конца...
На каком месте в мире Россия по количеству разводов ? поинтересуйся, а потом ответь на вопрос Почему? ... наверное от большого счастья...
....кстати твое заявление о общемировых тенденциях, идет в разрез с приведенной статьей и фактом кол—ва разводов, последний подверждает теорию , что Россия выпадает из тенденций...


Я Вас умоляю))) Я живу в Дании. Тут каждая 3 семья распадается и при этом люди себя несчастными по этому поводу не чувствуют. И распадаются семьи потому, что не хотят никто никому уступать и идти на компромисс. Только поэтому. А есть страны, где традиционно очень трудно развестись и вот люди живут, мучаются, но видимость брака сохраняется. Так что количество разводов даже не индикатор того счастливы в браке или нет.
"Надеюсь всегда на лучшее, но готовлюсь к худшему".
0

#15 Пользователь офлайн   LeoBerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Литература, философия, психология, путешествия, искусство.

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияСемья (09 Сентябрь 2013 - 16:07) писал:

у меня почему-то трудности с открытием этой ссылки, сайт не загружается. Так что попробую посмотреть позже
"Надеюсь всегда на лучшее, но готовлюсь к худшему".
0

#16 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:49

Просмотр сообщенияLeoBerg (09 Сентябрь 2013 - 16:38) писал:

у меня почему-то трудности с открытием этой ссылки, сайт не загружается. Так что попробую посмотреть позже

Список стран, где люди

чаще всего разводятся

разводов на 1000 населения в год


1. Мальдивы

2. Беларусь

3. США

4. Куба
.


5. Эстония
.


6. Панама

7. Пуэрто Рико

8. Хорватия

9. Украина
.
10. Антигуа
.


Подробнее: http://www.happy-gir...blog/post31481/
.
.
Слава великой РОССИИ !
0

#17 Пользователь офлайн   LeoBerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Литература, философия, психология, путешествия, искусство.

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:50

Просмотр сообщенияСемья (09 Сентябрь 2013 - 16:49) писал:

Список стран, где люди

чаще всего разводятся

разводов на 1000 населения в год


1. Мальдивы

2. Беларусь

3. США

4. Куба
.


5. Эстония
.


6. Панама

7. Пуэрто Рико

8. Хорватия

9. Украина
.
10. Антигуа
.


Подробнее: http://www.happy-gir...blog/post31481/
.
.

Не верю! Где Дания????)))
"Надеюсь всегда на лучшее, но готовлюсь к худшему".
0

#18 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:54

Просмотр сообщенияLeoBerg (09 Сентябрь 2013 - 16:50) писал:

Не верю! Где Дания????)))

не верите - откройте ссылку ))
Но и Вот Юра (мы вдвоем под одним ником :icon_wink4: ) сейчас сказал тоже самое, что и вы.
Что в НЕ РОССИИ люди чаще не считают развод трагедией.Но я , как семейный психолог вижу, что к сожалению и в России молодежь стала на много проще относиться к разводам ( по сравнению с нашими ровесниками и старшим поколением)
Слава великой РОССИИ !
0

#19 Пользователь офлайн   LeoBerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Литература, философия, психология, путешествия, искусство.

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияСемья (09 Сентябрь 2013 - 16:54) писал:

не верите - откройте ссылку ))
Но и Вот Юра (мы вдвоем под одним ником :icon_wink4:/> ) сейчас сказал тоже самое, что и вы.
Что в НЕ РОССИИ люди чаще не считают развод трагедией.Но я , как семейный психолог вижу, что к сожалению и в России молодежь стала на много проще относиться к разводам ( по сравнению с нашими ровесниками и старшим поколением)

Да никакой трагедии нет. Ну расстались, ну ведь можно сохранить нормальные отношения и опять же дети то ни при чем.
Во всяком случае, если брак это союз двух самодостачных личностей, то людей не держит вместе страх одиночества или материальных издержек, а держит их любовь. А это великолепно. Если любовь по каким-то причинам ущла или умерла, то зачем же мучить друг друга??? Развод в этих случаях лишь благо, лишь возможность начать новый этап жизни.
"Надеюсь всегда на лучшее, но готовлюсь к худшему".
0

#20 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 17:11

Просмотр сообщенияLeoBerg (09 Сентябрь 2013 - 17:06) писал:

Да никакой трагедии нет. Ну расстались, ну ведь можно сохранить нормальные отношения и опять же дети то ни при чем.


НУ для России это , пока, из области фантастики.
Снова не буду говорить голословно, потому что у меня нет официальной статистики по "благополучным и мирным " разводам.Но личная есть...
Слава великой РОССИИ !
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид