Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Для любителей вкуснятины - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 66 Страниц +
  • « Первая
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Для любителей вкуснятины рецепты, ну очень вкусные ...

#1041 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:52

Просмотр сообщенияFlightengineer (13 Июнь 2018 - 12:03) писал:

Свой зуб можешь запечатать в письмо и послать мне по почте. Выбери какой менее жалко. Сальмон - это лосось. В Израиле продается СВЕЖИЙ охлажденный лосось двух видов. Или искуственного разведения норвежский или с аляски. Аляскинсикий крупнее 5-6 кг. А норвежский помельче 3.0-3.5 кг. Вкус свежего отличается от замороженного как день от ночи. По ценам. Покупая целиком можно купить 60-70 шек кг а иногда и по 45 (когда подходит срок хранения).Целиком лосося продают в разных сетях. Но только в Хеци-Хинам продают только филе, и поэтому там очень дорого. Эту рыбу можно есть сырой, что я и делаю регулярно под соевый соус на японский манер. С замороженной этот фокус не пройдет (вкус не тот)-ее можно только зажарить.
Семга это тоже вид лососевых. Разводят на саверных морях на русских территориях или ловят на дальнем востоке. Она мельче чем лосось. Есть еще морская форель, тоже лососевые, иногда можно купить в Канкуне.


Спорить не буду. Но я в жизни не поверю, что рыбу, выловленную и затем обработанную у Полярного Круга, продают в Израиле свежей.

На эту тему было немало споров. В том числе и с Сашей Черницким- если ты слышал о таком. Он один из самых больших специалистов по рыбе в Израиле. Так вот, он в конце спора высказал ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что норвежский салмон МОЖЕТ БЫТЬ продается в Израиле охлажденным. И то, он пришел к такому заключению после того, как очень глубоко изучил СОВРЕМЕННЫЕ способы охлаждения рыбы при транспортировке.

Отличие во вкусе, как день и ночь свежего и замороженного салмона- это круто. Лозунги, не более того. Особенно это присуще представителям русской алии, которых бросает в дрожь от слов "замороженные продукты". Смешно и жалко одновременно.
0

#1042 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:13

Просмотр сообщенияsersul (13 Июнь 2018 - 12:52) писал:

Спорить не буду. Но я в жизни не поверю, что рыбу, выловленную и затем обработанную у Полярного Круга, продают в Израиле свежей.

На эту тему было немало споров. В том числе и с Сашей Черницким- если ты слышал о таком. Он один из самых больших специалистов по рыбе в Израиле. Так вот, он в конце спора высказал ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что норвежский салмон МОЖЕТ БЫТЬ продается в Израиле охлажденным. И то, он пришел к такому заключению после того, как очень глубоко изучил СОВРЕМЕННЫЕ способы охлаждения рыбы при транспортировке.

Отличие во вкусе, как день и ночь свежего и замороженного салмона- это круто. Лозунги, не более того. Особенно это присуще представителям русской алии, которых бросает в дрожь от слов "замороженные продукты". Смешно и жалко одновременно.

Верить можно в церкви. Здесь не обманут.
Для твоего сведения свежая рыба попадает в Израиль самолетами в пенопластовых ящиках со льдом. Темп. 2-4 гр. Цельсий.
В следующий раз возьми кусок замороженного лосося и свежего (по 80 шек) и сравни. Один кусок на пробу тебя не разорит. После этого запечатай свой зубик в письмецо и ...
https://www.haaretz....afood/1.3618333
0

#1043 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:26

Просмотр сообщенияFlightengineer (13 Июнь 2018 - 13:13) писал:

В следующий раз возьми кусок замороженного лосося и свежего (по 80 шек) и сравни. Один кусок на пробу тебя не разорит.


Готовил я и со свежего. Можешь не сомневаться. Брал в супере в рыбном отделе, выстаивал очередь. Разницы во вкусе не заметил. Правда, сырую рыбу я не ем никогда и ни в каком виде.

А ты пробовал замороженный? Только не из этих несчастных русских магазинов. А с рыбного магазина на шуке, где продают замороженный норвежский салмон огромных размеров. Один раз я купил одну рыбу, которая завесила 9 кг. Норвежский, можешь не сомневаться. Я сам видел, как рыбу разгружали и в какой упаковке.
0

#1044 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:01

Просмотр сообщенияsersul (13 Июнь 2018 - 13:26) писал:


А ты пробовал замороженный? Только не из этих несчастных русских магазинов.

Когда я был новый олим и экономил каждую копейку покупал карпов. Тогда их еще вылавливали из бассейнов. Дешевле рыбы просто не было. Иногда покупал треску мороженную. Мясо брал тоже мороженное номер 5 - 12 шек/кг или около того. Оно продается и сейчас в любом супере. Правда уже по 24 шек. С тех пор утекло много воды в Иордане. Сейчас я покупаю свежую дорогую рыбу и свежее мясо. Это вкуснее.
Насчет свежей рыбы. Пробовал ли ты когда-нибудь суши? Это такие биточки риса в которые завернуты пластики сырой рыбы и соломкой нарезанные овощи. Рыба обычно сальмон или красная туна. Есть штука которая называется сашими. Это тонко нарезанные пластики сырой рыбы скрученные розочкой. Едят живьем макая в соевый соус или какой другой соус.

П.с. Спроси себя почему израильтяне покупают свежее мясо и овощи вместо мороженных и платят в 3-4 раза дороже? Притом что те же израильтяте удушатся за копейку покупая шмотки на английских интернетсайтах так что практически уничтожили местный текстилный ритейл? Наверное есть какой-то сакральный смысл?
0

#1045 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:30

Насчет свежего мяса ты тоже будешь слегка удивлен, если узнаешь, что даже самое "свежее" мясо тоже было- как минимум- приморожено. А на самом деле- тоже заморожено. По-другому мясо запрещено продавать. Министерство здравоохранения запрещает. На это есть свои нормы. Только при глубокой заморозке говядины погибают все гельминты. Кстати, в свинине при заморозке гельминты не погибают. Только при теплообработке. Это так, к слову.
0

#1046 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:44

Просмотр сообщенияsersul (13 Июнь 2018 - 14:30) писал:

Насчет свежего мяса ты тоже будешь слегка удивлен, если узнаешь, что даже самое "свежее" мясо тоже было- как минимум- приморожено. А на самом деле- тоже заморожено. По-другому мясо запрещено продавать. Министерство здравоохранения запрещает. На это есть свои нормы. Только при глубокой заморозке говядины погибают все гельминты. Кстати, в свинине при заморозке гельминты не погибают. Только при теплообработке. Это так, к слову.

Насчет свежего мяса ты будешь слегка удивлен. Но самое лучшее мясо это т.н. "состаренное" мясо. Т.е. свежее мясо оставляют при комнатной темп или слегка охлажденное. И происходит процесс обработки мяса под действием собственных ферментов - белки разрушаются. Мясо получается нежное и сочное и почти не требует термообработки. В Израиле это называется "басар меушан". При заморозке такой процесс невозможен. Так что надо ходить в правильные места за правильным мясом.
https://copy-post.li....com/48409.html

https://pracooking.l....com/58993.html
0

#1047 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:59

Просмотр сообщенияFlightengineer (13 Июнь 2018 - 15:44) писал:

В Израиле это называется "басар меушан".

Басар меушан это копченое мясо (от слова ишун), а то, что ты имел ввиду называется "басар меЮшан" ("состаренное" мясо). Оно похоже на вяленое.
Аргентинцы большие специалисты в вялении говядины. Получается очень вкусно.
0

#1048 Пользователь офлайн   Михалыч 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 02 Июль 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:25

Просмотр сообщенияleo90 (13 Июнь 2018 - 17:59) писал:

Басар меушан это копченое мясо (от слова ишун), а то, что ты имел ввиду называется "басар меЮшан" ("состаренное" мясо). Оно похоже на вяленое.
Аргентинцы большие специалисты в вялении говядины. Получается очень вкусно.

А татары большие специалисты в вялении конины.
0

#1049 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:32

Только что пришел из Хеци Хинама. Наташка послала. Она днями едет отдыхать, вот, я ее и отоваривал всяким...
Но не забыл посмотреть ваши салмоны-шмалмоны...
Ну, знаете, ребята, я пенсионер, но не особо Союзного ж значения... Блин!
Посмотрите, сколько стоит ваша, б, семга, зараза. Как говорила бабушка Сана из Щученки:
"Sraka розірветься"! 149 шекелей за килограмм! Шо нет? Розірветься точно!
Или слипнется. Но, в любом случае, ждет неприятность...
Изображение
А вот, Салмон в кусочках. Скромное филе-шмиле...
Охлажденное. 600 гр - 50 шекелей. То есть, 85 шекелей кило!
Изображение
Результат, я думаю, будет тот же, что описан выше...
Нет, ребята! Это не наш путь!
Под такую рыбку пить пиво из ближайшего супера... Это п`ошло! С женами?
Это для круиза... Совсем другой уровень реала... :rolleyes:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1050 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:55

Братцы!
Всё получилось!
Ай да, Кот! Ай да, молодец!
Нет, да! Вы только посмотрите на эту таки красоту!
Вкусно на вкус. В меру солёно... Хорошо вялено...
Изображение
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1051 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:37

Кот, выглядит паралич. Пожалуй, я тоже займусь приготовлением вяленой рыбки :).
0

#1052 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияsersul (14 Июнь 2018 - 19:37) писал:

Кот, выглядит паралич. Пожалуй, я тоже займусь приготовлением вяленой рыбки :).

Мой друг, с которым я рыбачил всю жизнь уехал в Штаты. Вообще, он прекрасный дизайнер, и занимался инженерной проблемой организации выставок. Но в Штатах он долго не мог найти себя. Ну, не мудрено в 50+...
Но то же? Он 3-й рыбак в мире... После Вадика и меня. Вадик - первый, я - второй...
А он, хотя и третий, но... сейхл! Короче, он нашел где-то в Лос Анджелесе дворик, в свободное время ловил рыбу, солил ее, сушил и продавал через русские магазины, рестораны и пивные... (Кстати, Вадик в Нью Йорке зарабатывал тем, что утром раненько пёк... блинчики! За утро он выпекал 300 блинчиков и нёс их в пару-тройку русских магазинов. Это он делал даже тогда, когда мы с Наташкой приехали к нему в гости: дело есть дело)...
Да. Дворик был увешан рыбой! Ловил так, как умели ловить только мы втроем! То есть, огромное количество рыбы!
Звали его Роберт. Так, Робик зарабатывал неплохие деньги, пока не заболел... Но болезнь подкосила его и его бизнес! У него обнаружили рак. Прямо после обнаружения этого страшного заболевания его взяли в оборот, и... вылечили! Но. Когда он здоровенький вернулся, и решил опять заняться вялением рыбы, хозяин дворика не пустил его! Наоборот! Выгнал! И начал ругать, пока не понял, что Роберт не по разгильдяйству запустил дворик-сушилку, а по болезни!
А оказалось, что Роберт, как назло, перед самой проверкой не вполне герметично закрыл рыбу от проникновения всяких мух и прочих тварей и умотал на лечение... А дворик превратился в источник самой дикой и страшной фауны, из которой опырыши и крысы были самыми милыми... А такого зловония американцы не знали со времен Великой Депрессии!
Мой Робик расстроился и пошел работать по специальности...
Роберт это тот, о ком я писал в своем рассказе.
Однажды, мы выехали на двух лодках. В одной был Роберт со своей девушкой. На реке был полный штиль.
Мы заякорились далеко друг от друга. Между нашими лодками было пару километров. Но в такой штиль даже негромкий шепот слышен, как крик...
И вдруг я слышу:
- Роба, делай со мной всё, что ты хочешь! Всё, всё...
- Что, всё? Всё, что я хотел, я уже сделал! Теперь я хочу ловить рыбу и всё!
Он говорил это с еврейским акцентом и это было так смешно, что я вынужден был прыгнуть в воду, чтобы не расхохотаться в голос! :loool: :loool: :loool:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1053 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 15 Июнь 2018 - 23:21

Люля- кебаб ка гриле. Мясо- в основном баранина с добавлением немного говядины. Также лук, много петрушки, чеснок, всякие специи и поджаренные на оливковом масле кедровые орешки.

Изображение

А также овощи на шомпурах. Тоже на гриле.

Изображение

Изображение
0

#1054 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Июнь 2018 - 00:01

А баклажаны?
Потом разрезать и туда тхину, смешать вилкой прямо там ... и я умираю :rolleyes:
0

#1055 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Июнь 2018 - 06:38

Гениально сказал гениальный Туполев: "Красивый самолет хорошо летает"!
Браво, sersul! :like:

Туполев имел в виду, конечно, не самолеты, а... твоё творчество :give_rose:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1056 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 16 Июнь 2018 - 07:04

Просмотр сообщенияАллла (16 Июнь 2018 - 00:01) писал:

А баклажаны?
Потом разрезать и туда тхину, смешать вилкой прямо там ... и я умираю Изображение


Да, есть такое блюдо!. Частенько делаю. Моя старшенькая тоже все время просит :).
В этот раз я сделал просто тхину. Кебаб всегда подают с тхиной. :).


0

#1057 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 16 Июнь 2018 - 07:05

Просмотр сообщенияKoт (16 Июнь 2018 - 06:38) писал:

Гениально сказал гениальный Туполев: "Красивый самолет хорошо летает"!
Браво, sersul! Изображение

Туполев имел в виду, конечно, не самолеты, а... твоё творчество Изображение


Кот, спасибо! Мне еще учиться и учиться Изображение.
Хочу взять пару уроков по приготовлению мяса. Дочка хочет мне сделать такой подарок.
0

#1058 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 16 Июнь 2018 - 09:40

Забыл предоставить люля- кебаб в процессе изготовления. В таком виде они были в холодильнике 12 часов :)

Изображение
0

#1059 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 16 Июнь 2018 - 09:46

Купил новые шомпура. У них есть такая двигающаяся штука, с помощью которой потом очень легко снимать мясо со стержня. Эта штука умеет фиксироваться возле рукоятки, чтобы просто так не ерзала сама по себе. Для того, чтобы она начала двигаться, надо ее слегка сжать. Очень удобно, рекомендую.
Шомпура фирмы Arcosteel. Мне очень нравятся изделия этой фирмы для кухни. Очень продуманные и удобные. Как оказалось, это австралийско- израильская фирма :).
0

#1060 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 16 Июнь 2018 - 17:49

Просмотр сообщенияsersul (16 Июнь 2018 - 07:05) писал:

Кот, спасибо! Мне еще учиться и учиться Изображение.
Хочу взять пару уроков по приготовлению мяса.

sersul, тебе пора уже мастер-классы давать, а не уроки брать, честное слово. :yes: :yes:
0

  • 66 Страниц +
  • « Первая
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид